Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 10.04.2017, 16:33
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Понравились, однозначно в ТОПе. Не могу не съехидничать над новоизобретенным словечком "рембот" - это Сталлоне в галошах?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.04.2017, 19:55
Аватар для darlin
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Всем большое спасибо за отзывы. Ответить раньше не мог, обстоятельства не позволяли.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 14.04.2017, 18:13
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2017
Сообщений: 30
Репутация: 3 [+/-]
Интересно и легко написано, в стиле Роберта Шекли и это плюс. А вот минус – это абсолютное отсутствие понимания у автора законов физики и принципов первого контакта. Я конечно понимаю, что дедушка вывихнул лодыжку, но в реальности это уж точно не стало бы первоочередной задачей, когда рядом стоит инопланетянин.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 14.04.2017, 18:18
Посетитель
 
Регистрация: 20.03.2017
Сообщений: 17
Репутация: 3 [+/-]
Смешно про старую гвардию космонавтов... ну относительно старую. Также хорошо обыгран известный анекдот и характерная особенность русских, что ежели чего не работает, то надо стукнуть по ней или об пол ее! Даже с мудреной инопланетной техникой помогает, как мы видим из рассказа! :)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.04.2017, 09:39
Аватар для darlin
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Alestar Спасибо за отзыв. Не знаю, что вы имеете ввиду, говоря о законах физики, но о контактах n-го рода можно сказать следующее: если у вас прихватит живот и станет совсем уж невмоготу при встрече с инопланетяниным, не думаю, что начнете дискуссию с товарищем о высоких материях. Ваша первоочередная задача будет совершенно другая. Вывихнутую лодыжку тоже можно отнести к этому разряду (правда, смотря кто как терпит боль).
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.04.2017, 09:43
Аватар для darlin
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Александр Комаров Рад, что вам понравилось, ну, или, по крайней мере, улыбнуло ))) Спасибо за поддержку.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.04.2017, 10:21
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alestar Посмотреть сообщение
Интересно и легко написано, в стиле Роберта Шекли и это плюс. А вот минус – это абсолютное отсутствие понимания у автора законов физики и принципов первого контакта. Я конечно понимаю, что дедушка вывихнул лодыжку, но в реальности это уж точно не стало бы первоочередной задачей, когда рядом стоит инопланетянин.
Мне было бы прикольно глянуть на человека, у которого имеется "понимание принципов первого контакта".
Касательно законов физики - так рассказ не об этом.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 21.04.2017, 02:09
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
видеокамера

роботопогрузчики - ой, какое спотыкучее слово!

по сути... мило, наивно местами и простенько в целом.

забавная история про старичков, прикипевших к работе.

такое хорошо для отдыха читать. вот. и я передохнул. и это хорошо.

благодарен!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.04.2017, 09:28
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
А рассказ-то какой добрый, человечный! И даже не хочется придираться, потому что от таких рассказов на душе теплеет. Спасибо, автор!
Вот только тему не очень вижу, к сожалению. Но раз до второго тура добрались, то значит, она есть.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.04.2017, 19:47
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Рассказ добрый, с нормальной такой человечной моралью. И это хорошо!
Но мне было скучно. Начало показалось затянутым, все эти сцены с нестыковками, описание кудряшек штурмана - было бы неплохо для повести, но в коротком рассказе, на мой взгляд, лучше сразу переходить к сути. Я бы начала с появления инопланетянина-паука. А потом между репликами давала бы информацию о текущем состоянии дел.
Далее немного о воплощении идеи. Я понимаю, что автор хотел сказать: помоги другому, поможешь себе. И мне нравится эта идея. Но немного разочаровало, что эта помощь не потребовала никаких усилий со стороны землян - ткнул пальцем и готово! Так неинтересно, слишком просто. Это отчасти нивелирует саму идею. Слишком легко отдать то, что самому нежалко - свою неосмотрительность и детское любопытство.
Ну и финал был ожидаем, не удивил.
Но в любом случае, спасибо за человечность! И удачи!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 23.04.2017, 01:50
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Рассказ больше похож на зарисовку, или на статью в детском журнале, учащую взаимопощи.
К юмору отнести, к сожалению, не получилось, ибо его тут почти нет. Рассказ светлый и добрый, это да, читатель отдохнул после гор трупов, тентаклей и ужасающих миров будущего. За это спасибо. Но рассказ сам по себе не заинтересовал. Здесь нет сюжета как такового. Просто кусочек из жизни космических волков.
Автору удачи)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 23.04.2017, 13:41
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Космос

Ай хорошая работа!

И почему её в юмор не поставили?
Как всё узнаваемо в этом булычёвском мире. Кораблями лучше не меняться, ибо Система не поощрит, всё отнимет, а наказать всегда найдёт повод. И да - можно вообще без пенсии остаться, у нас это влёгкую.
И вытекает то самое, с чем воюет Россия на протяжении веков: дороги и чиновники! Если разобраться с дорогами шанс есть (слава Поднебесной), то победить чиновничью глыбу нереально и в светлом будущем (да не превратится Skolkovo во Vtorchermet).

В ТОП.
З.Ы.
Автор, не слушайте дурных советов - пишите много, часто и крупно. Не бросайте тексты, продолжайте работать над ними.
И будут вам публикации.

У мну на эту тему есть миниатюрка. Будет скучно - гляньте.
Удачи!

Последний раз редактировалось Настоящий Бука; 23.04.2017 в 14:26.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 24.04.2017, 14:20
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Любопытный рассказ, напоминает старые совковые мультики об инопланетянах) такой он, трогательный и простой очень.
Хотелось бы, может, чуть больше информации о том, как так вышло, что так просто починилась деталь. А то как-то очень уж картинно это все.
Но в целом - мило и просто.
И, думаю, буду не первым, кто озадачился вопросом почему рассказ не ушел в юмор?)
Спасибо.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 24.04.2017, 16:54
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Вот моя планета - Узм 247 в Тентуре, галактика Бета в Спирали.
Вот машинка перемещения в пространстве.
Так какой контакт мне нажимать, чтобы домой переместиться?
-


А ведь неплохой рассказ - если абстрагироваться от космоса и иже с ним...
Но сначала немного критики.

Цитата:
Тогда на Каллисто заходить не будем
Гомановские траектории, орбитальные манёвры? Не, не слышал... Впрочем, рассказ не о научных аспектах межпланетных перелётов, поэтому вопросы стартовых окон, экономных траекторий и прочего рассматривать не будем.

Завязка исполнена ни шатко ни валко - намёк на проблемы с контейнером - этакое подвешенное ружьё, которое в итоге не выстрелило. Потом разговоры - многовато их, можно было изящней.

Цитата:
виртуальных кнопок вычислителя
Ой ой! "virtual" (en) + "вычислитель" (однозначно ru) - эклектика, однако. А оно здесь точно нужно? А зачем? Вопросы на ровном месте, в то время как интрига ещё не стартовала - и отвлекать читателя ой как нехорошо.

Цитата:
женский голос, слегка картавя, произнёс
Зачем картавость? Нет, получилось как раз очень ярко - я прямо услышал этот голос. Но стоило ли так перетягивать внимание? Ведь этот голос дальше никак не используется.

Цитата:
пробежал смертельный холодок
Штамп, однако. При том, что в целом заявленная стилистика выдерживается хорошо.

Цитата:
Занятые своими делами, они поначалу не обратили внимания на чужака
Коряво. Ведь только что утверждалось обратное - на чужака обратили внимание, да ещё как! Тут, скорее речь идёт о том, что они не заметили, как что-то изменилось в его поведении.
Вообще, вся сцена несколько наигранна. Не верится, что герои резко занялись своими делами - ведь не каждый же день в описанном мире появляются этакие арахноиды? В рамках заявленного полусерьёзного жанра всё ок, но можно было и чуть правдоподобнее.

Теперь о хорошем.

Композиция грамотная, не считая перечисленных недочётов, которые не являются фатальными и позволяют читателю осознать основную мысль.

Герои живые, вполне узнаваемые - космический антураж вовсе не мешает разглядеть, что они - простые хорошие мужики, и скоро грозит им пенсия, но хочется ещё полетать - ведь что-то этакое самое-самое-главное в жизни так и не состоялось, и вот эту пронзительную ноту вы, автор, весьма удачно передали в тексте.

Как уже говорилось, рассказ, в моём понимании, не о космосе. Он о людях и их отношениях. И о том, что профессиональные связи - эгрегор, если хотите - он един, даже между людьми и инопланетянами:
Цитата:
Два перевозчика всегда договорятся между собой
Вот эта мысль, которая, на мой взгляд основная в тексте, весьма оригинальна. Он звучит отчётливо и, вкупе с яркими персонажами, вытягивает рассказ на очень приличный уровень!

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 24.04.2017 в 16:56.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 25.04.2017, 15:47
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Что-то напомнил мне этот текст... Петрович там...
Где-то на креативе есть текст с Михалычем. Не помню уже, где я видел. То точно знаю: космос, авианосец и Михалыч
Простите, автор, я не про то начал говорить . Понравился мне ваш рассказ! Хотя видно, что вы на сем поприще вы еще новичок.
Скрытый текст - не делайте так больше :smile::

Но существо, если судить по внешнему виду и флюидам страха, идущим от него, было напугано не меньше землян.
Откуда земляне знали что от существа идут флюиды страха? Они были генномодифицированые человеки, способные осознанно различать запахи флюидов?
нет, ведь

Не обращая внимания на паука, Зайцев подошел к командиру и спросил: — Давай посмотрю, я всё же медик по совместительству.
Люди в реальной жизни не так немного разговаривают. Зайцев мог так сказать, если б видел Петровича впервые. Тогда он начал бы ему объяснять, что он медик. Я так думаю, Петрович и сам знал, что Зайцев медик. Но читатель не знает и вы даете эту фразу герою. Возьмите ответственность на себя и скажите авторским текстом, что Зайцев еще и медик.



Цитата:
Два перевозчика всегда договорятся между собой, если одному из них требуется помощь.
Да дальнобойщики всегда договорятся! Это точно

Добрый рассказ и с легким юмором. Оставляет очень светлые эмоции.
Спасибо вам!
И удачи на креативе!

Последний раз редактировалось Длань Чекиста; 25.04.2017 в 17:19.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.04.2017, 09:30
Аватар для darlin
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Мартокот в октябре Спасибо за отзыв. Я и не рассчитывал, что пробьюсь во второй тур. Иллюзий не питаю и понимаю, что на этом этапе участие и закончится. Но и на этом хорошо.))))
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 26.04.2017, 09:37
Аватар для darlin
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
А рассказ-то какой добрый, человечный! И даже не хочется придираться, потому что от таких рассказов на душе теплеет. Спасибо, автор!
Вот только тему не очень вижу, к сожалению. Но раз до второго тура добрались, то значит, она есть.
Спасибо большое! Да, я понимаю, что не совсем в тему, но... пропустили ведь. Рад, что понравилось. В общем-то и писалось, чтобы мы наших старичков не забывали, они этого стоят.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 26.04.2017, 09:45
Аватар для darlin
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Agressor Вы правы, рассказ - для отдыха, здесь не надо напрягать мозги, чтобы понять, что герой выкинет в следующую секунду. Всё просто и наглядно. Рад, что вам приглянулось.))))
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 26.04.2017, 09:48
Аватар для darlin
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]
Wolf Devil Спасибо! Ну, я его и позиционировал как юмор.))))
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 26.04.2017, 19:28
Аватар для darlin
Посетитель
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 64
Репутация: 4 [+/-]

Спасибо большое, обязательно учту при правке. Насчет медика вы правы - не очень удачная фраза. Была мысль подправить, а потом как-то забылось. Ещё раз спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: darlin21 - Проблема выбора Креатив Архивы конкурсов 2 19.02.2017 09:59
Креатив 17: darlin21 - Что бы ни случилось Креатив Архивы конкурсов 8 18.02.2015 16:54
Креатив 17: darlin21 - Проблема выбора Креатив Архивы конкурсов 1 04.02.2015 20:41


Текущее время: 05:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.