Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.05.2009, 10:25
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Джо Аберкромби


Страна: Великобритания
Родился: 1974-12-31


Биография:

Скрытый текст - биография:
Джо Аберкромби — молодой британский писатель, автор нашумевшей трилогии темного фэнтези «Первый закон» («The First Law»), надежда жанра, которой не просто прочат большое будущее после удачного дебюта, но уже сам дебют признают незаурядным событием. Права на его произведения были приобретены в тринадцати странах, и книги Аберкромби уже переведены на несколько языков, в том числе немецкий, испанский, французский, чешский, шведский, голландский и русский.

Будущий сотрясатель «общих мест» жанра фэнтези родился в последний день 1974 года в Ланкастере. Получил образование в Lancaster Royal Grammar School, где большую часть времени он провел, «играя в компьютерные игры, бросая кости и рисуя карты несуществующих местностей». Затем поступил в университет Манчестера, где изучал психологию. После чего попал сначала на ТВ, а потом стал монтажером-фрилансером. В числе его работ были различные документальные ленты, церемонии награждений и концерты, а также видеоклипы Барри Уайта, групп Coldplay и The Killers (список сериалов, над которыми он работал, можно посмотреть на страничке Аберкромби на сайте IMDb).

В 2002 году Джо вернулся к своей давней мечте — в одиночку переосмыслить устоявшиеся жанровые клише, и всерьёз принялся писать первый роман, «The Blade Itself» (в русском переводе получивший название «Кровь и железо»), повествующий о злоключениях Логена Девятипалого, варвара с философским отношением к жизни. В 2004-м он завершил его, но еще 2 года ушло на поиск издателя и выпуск книги. Знакомство Джо с Джиллиан Редфирн из издательства Gollancz привело к последовательному подписанию двух контрактов, предусматривающих публикацию в общей сложности пяти романов этого уроженца графства Ланкашир.

В 2007 — 2008 годах Аберкромби с блеском довершил начатое, выпустив романы «Before They Are Hanged» и «The Last Argument of Kings» — продолжение и, соответственно, завершение трилогии «The First Law», в определённом смысле, одной большой книги (каковой, например, является и «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина).

Среди внежанровых источников своего вдохновения Аберкромби особенно отмечает полицейские триллеры Дж. Эллроя, трилогию Б. Корнуэлла об Артуре, а также популярные в последние годы телесериалы: «Клан Сопрано», «The Wire», «Battlestar Galactica» и «Deadwood».

После выхода книг рецензенты не скупились на похвалу: «Восхитительно злобная книга» (Guardian), «Тёмная, глубоко ироничная, полная блестящих персонажей, которые найдут отклик в циничной стороне вашей натуры...» (sfrevu.com), «Отличное чтиво: жёсткое, темповое и непретенциозное» (SFX magazine), «Мы — прямо там, в головах этих парней, благодаря стилю автора… Его понимающий тон подразумевает, что происходящее часто будет представать в ироническом свете, со второстепенными персонажами, которые балансируют на грани диккенсовских» (Дэйв Брэдли, журнал SFX).

Не отставали от критиков и писатели, отзываясь восторженно, а может быть даже завистливо:

«Если вы любите бескровное, высокопарное фэнтези, с персонажами, хрупкими как газетные страницы, и такими же скучными, как гипсовые фигурки святых, Джо Аберкромби и впрямь испортит ваш день…» Скотт Линч.

«В выдуманном им мире наличествуют несглаженные противоречия… и осознание неизбежности насилия, что очень по–современному… его читатель вознаграждается многим» Лиза Таттл.

«Запутанный сюжет просто несёт вместе с собой варварских воинов, обладающих неподдельной храбростью (и получающих всамделишние раны), испорченных аристократов с искупительным потенциалом, волшебников со сбивающими с толку планами … плюс самого симпатичного заплечных дел мастера всех времён. Трилогия «Первый Закон» — это приключение, развитие героев которого происходит жесткими, непредсказуемыми, убедительными путями, в таком же жестком и странном мире. В мире, который иногда ужасен, и всегда поразителен…» Джон Мини.

«Аберкромби прямиком направился к статусу суперзвезды» Дж. Вандермеер.

После подобных заявлений как-то с трудом верится в скептические заявления о застое в жанре...

В настоящее время Аберкромби живет в Северном Лондоне, вместе со своей женой Лу и дочкой Грейс. Менять сложившийся ритм жизни, и переходить из фрилансеров в разряд «профессиональных писателей» не планирует. Кстати, предвидя праздное любопытство, можно добавить, что ни писательница Линн Аберкромби, ни джазовый гитарист Джон Аберкромби не являются его родственниками.

Два года подряд номинировался на John W. Campbell Award. Также дважды его романы признавались «книгами года» посетителями популярного тематического ресурса SFF World.

Вместе с Филипом Пулманом, Терри Пратчеттом и Чайной Мьевилем в начале 2008 года Джо участвовал в телепроекте BBC «World of Fantasy», где говорил о... влиянии Мервина Пика на современное британское фэнтези.

В июне 2009 года выйдет новая книга Аберкромби, «Best Served Cold». Отдельный (т.е. внецикловый) роман о наёмниках, мучительных смертях и кривых дорожках, действие которого происходит в мире «Первого Закона» через четыре года после событий дебютной трилогии. Сам автор отзывается об этой книге как о «темной, жесткой, и очень-очень кровавой...» и характеризует её как «фэнтезийный триллер». Она станет его первым произведением с официально одобренной картой. Кстати, познакомиться с частью главных героев романа можно будет уже во втором томе дебютной трилогии.

Напоследок предоставим слово самому автору, ведь кто скажет лучше него самого?

«Можете оставить себе Арагорнов и Гендальфов. Я куда охотнее распил бы пинту пива с Боромиром и Саруманом. Хотя,если подумать, наверняка Саруман из тех, кто предпочитает напитки из чистого солода...»

«Понятное дело, что вы не можете сочинять историю, происходящую в вымышленном мире без того, чтобы этот мир создать, а то, что вы создаёте, должно быть убедительным. Просто я считаю, что такой аспект эпического фэнтези, как подробное описание мироустройства часто заходит так далеко, что подавляет собой всё остальное. Люди пытаются «перепрофессорить Профессора»; без конца соперничают друг с другом в том, чтобы оказаться автором самой подробной, сложной и длинной книги. Так, как будто вся идея состояла в том, чтобы нарисовать набор географических карт и — ого, да мы решили все проблемы! — осталось лишь эскизно набросать парочку умилительно-клишированных персонажей. Чтобы было кому бродить между Занвонзом и Вибвабом, по дороге, путём неторопливой беседы, сливая информацию о том, как функционирует их магическая система...

Но что касается меня — мне истории по-настоящему интересны только персонажами и диалогами... Подробные описания великолепны в тех местах, где они действительно нужны. Но только не за счёт тех вещей, которые на самом-то деле и делают историю «той, что надо», верно?»

«В конечном счёте, полагаю, я просто старался написать книги, которые мне самому хотелось прочитать. Эпическую смесь любви, войны и всего прочего в том же духе. Некоторое количество пыток, некоторое количество интриг. Немного тайн и чуть-чуть магии. Небольшое количество постельных сцен и чертовски много насилия, которое вызывает прилив адреналина. Пару грандиозных картин, порождающих благоговейный трепет и парочку тошнотворных неожиданностей на пути к захватывающей, шокирующей кульминации. Смех, слёзы и немного тошноты. Вся гамма эмоций.

И главнее всего — несколько энергичных персонажей, с жёсткими, но смешными диалогами. Достаточно?

Не сочтите за наглость, можно попросить у вас за это $10?»

Из интервью Аберкромби сайту sfx.co.uk


Циклы и произведения:

Скрытый текст - -:
Земной Круг / The Circle of the World:
-- Первый Закон / The First Law Trilogy:
---------Кровь и железо / The Blade Itself (2006)
---------Прежде чем их повесят/ Before They Are Hanged (2007)
---------Последний довод королей/ The Last Argument of Kings (2008)
--Лучше подавать холодным/ Best Served Cold (2009)
--Герои/ The Heroes (январь 2011)
--Красная страна/ Red Country (октябрь 2012)


Официальный сайт
Блог

----------------

Как некоторым известно у нас в России вышел только один роман сего писателя - "Кровь и железо". На данный момент работают над вторым романом цикла "Первый закон" - "Before They Are Hanged".
Кто-нибудь еще читал "Кровь и железо"? Поделитесь впечатлениями - по мне так замечательное фэнтези, вполне достойно смотрится на фоне эталонных романов жанра, хоть и немногие я читал. Хех.
Безусловно роман держиться на героях. Почему-то меня больше всего впечатляет полковник Занд дан Глокта, что-то в нем есть. Крутой мужик. Ну и конечно бригада северян, черт, забыл как их называют, в общем где от Ищейки повествование ведется - впечатляют, все до одного.
Надеюсь есть те кто читал? =))
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Sera; 30.06.2013 в 15:24.
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 08.04.2011, 00:27
толсто троллил и выкладывал порнуху
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 477
Репутация: 240 [+/-]
strelok1380, Дружище, книга уже вышла... вчера

Последний раз редактировалось .:БЛИЗНЕЦ:.; 08.04.2011 в 00:34.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 17.04.2011, 16:53
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Взялся за "Последний довод...". Прекрасно! Прочел сто страниц, герои неимоверно радуют, очень приятно вновь читать о Логене, Джезале и остальных.
Откровений пока нет, но впереди еще 600 страниц!!!

P.S. Warning! Паршивый перевод!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 17.04.2011, 20:16
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Прочел "Последний довод королей" и не разочарован. Первый том трилогии радовал тщательно проработанными персонажами. Второй, сохраняя достоинства первого, значительно превосходил его по количеству неожиданных сюжетных ходов. Третий, опять же, продолжая традиции предыдущих, наконец-то четко, предельно ясно продемонстрировал... мораль. Ту самую банальную истину, о которой людям иногда следует, для их же пользы, напоминать. А еще он окончательно определил жанровая принадлежность трилогии - по прочтении становится ясно, что "Первый закон", все-таки - вполне классическое "темное фентези".

Что я еще могу сказать об этом авторе? Он мне нравится. Настолько, что я, не дожидаясь перевода, начал читать "Best Served Cold". Надеюсь, успею - до отправки в армию...
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 17.04.2011 в 20:22.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 18.04.2011, 14:56
Аватар для The_Cat
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 255
Репутация: 43 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
P.S. Warning! Паршивый перевод!
а перевод стал ухудшаться еще со второго тома капитально. В первом томе он был так себе, относительно нормальный, но было много неверно выбраных синонимичных вариантов, которые искажали видение главных героев, отдаляли их от того, что хотел показать автор.

во втором томе это ухудшилось, плюс появились фактические ляпсусы.

чего-то иного от третьего тома я и не ожидал. =))

p.s. давно бегаю с флагом "Англоязычку читать только в оригинале", ибо когда на 50 книг зарубежки выходит 1 толковый перевод, который читаешь и думаешь: "Вот блин, а ведь ни к чему не придраться" или "Ох, вот ведь удачно фразу подобрал, шельма", то читать на родном языке зарубежку желание пропадает.
__________________
Читаю книги в электронном виде ... Купи е-бук - спаси лес!!!
Гордый владелец Sony PRS 505 =^_~=
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 18.04.2011, 15:11
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
The_Cat, недемократичный лозунг. Сейчас читаю "Last Argument...", казалось бы не Шекспир, но все равно тяжело идет. Когда уже электронные книжки эволюционируют до удобного встроенного словаря...
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 28.04.2011, 16:59
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
А что плохого в переводе, просветите.

Только знаю, что пару имен-кличек осмысленнее в оригинале.

Прочитал половину, еле сдерживаю себя. Т.к. читаю электронку, а заказанная книга где-то в пути уже неделю.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 28.04.2011, 21:00
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
С интересом прочел "Best Served Cold". Что мне нравится в Аберкромби - так это его способность встраивать в свои произведения мораль таким образом, что она не кажется там инородной. Наверное, потому, что "встраивает" тут не вполне правильное слово - скорее, он "строит" свои произведения на этой морали. В результате поворотам сюжета уже не требуется нравоучительного комментария какого-нибудь "доброго мудрого мага", чтобы донести нужную мысль до читателя - они сами эту мысль несут. Стиль повествования узнаваем, даже несмотря на то, что это первый роман Аберкромби, прочитанный мною на языке оригинала. Что же касается сюжета - он прост. Это книга о мести, о том, как меняются (или не меняются) люди, и о еще одном (довольно незначительном) эпизоде противостояния двух величайших сил Земного Круга. Место действия - Стирия, время действия - через несколько лет после событий "Первого Закона". Некоторые старые знакомые займут значительное место в сюжете, другие будут упомянуты лишь мельком, и (из живых) лишь Байяз - ни разу. Весьма неплохая книга, рекомендую.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 03.05.2011, 15:20
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Дочитал и обдумал трилогию "Первого Закона". Не вижу смысла писать развернутую рецензию. Кратко: высококачественное темное фэнтези без пищи для ума. Не то что бы прямо чернее некуда, скорее темноватое. Государства устояли, меньшее зло победило, герои по большей части живы. У меня накопилось несколько вопросов по развязке:
Скрытый текст - Раскрытие сюжета:
1. Почему Байяз такой довольный, если победил по чистой случайности (Ферро без его ведома пошла и нашла Семя)?
2. Почему Байяз помолодел и окреп?
3. Почему никто не обращает внимание на вопиющий факт существования бессмертных людей?
4. Какие шансы у Байяза в следующем раунде, если порох (и вообще химия) в руках Кхалюля, магия уходит из этого мира, а создать новую армию едоков - дело пары десятков лет?
5. Зачем автор оставил в живых Логена?

__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 03.05.2011, 17:17
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
В ответах на 4 и 5 пункты я опираюсь на информацию, так или иначе упомянутую в "Best Served Cold" и "The Heroes".
Скрытый текст - по пунктам:
1. Потому что важен результат. Семя - при нем, и он сумел его правильно использовать.
2. Скорее раньше он намеренно притворялся стариком, чтобы его не принимали слишком всерьез, а теперь - перестал.
3. Байяз не зря редко прибегал к непосредственному вмешательству, а все больше сидел у себя в библиотеке. Вероятно, это был его первый открытый выход на политическую сцену веков за пять.
4. Ненулевые, и даже достаточно значительные. На едоков теперь активно охотится Ферро, а у Байяза появилось время на разработку (не без помощи академиков) нового оружия.
5. А жив ли Логен? Хотя тела не нашли, в течении следующих восьми лет он никак себя не проявил.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 03.05.2011, 17:35
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Скрытый текст - Спойлер:
Эпизод, когда Глокта, сжимая рукой в кармане леденящий металлический предмет, приходит в гости к Арди, чтобы окончательно решить созданную ей проблему, и последующая развязка...Вызвал у меня неподдельный восторг. Автор победил! Я до последнего мига думал, что он её сейчас зарежет! А как круто всё обернулось! Сцена - катарсис. Сцена - квинтессенция идей книги.
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 03.05.2011, 19:05
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
У меня накопилось несколько вопросов по развязке:
Мое мнение:

Скрытый текст - Спойлер:
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
1. Почему Байяз такой довольный, если победил по чистой случайности (Ферро без его ведома пошла и нашла Семя)?
Потому что он все-таки победил и устранил основную угрозу в лице сильнейших врагов. А вообще Баяз всегда хранит хорошую мину, даже при плохой игре.
2.Возможно влияние семени. И того, что он приоткрыл врата. Про обороты ведь не зря сказали. Мне кажется он замедлил этим уход магии и омолодился, но это лишь гипотеза. А вообще, солидарен с Аргом.
3.Никто не верил, что Баяз настоящий до упора, а потом такие события начались, что вечным людям удивляться было некогда...
4. Приличные. Тысяча слов почти разгромлена. Армия Кхаюля разбита, хоть и не уничтожена. Задел для новой династии есть. Власть в руках Баяза. Он выиграл достаточно времени для того, чтобы собрать новые силы. Учитывая характер Кхаюля, он еще долго не решится на повторный удар. Порох наверняка захватили. Состав его итак известен. Теперь будет возможность подготовится к его повторному использованию. К тому же он очень дорогой. Много его не купишь. Создать нормальную армию едоков очень сложно. В едоки годятся маги. А магов не так много. Кхаюль набирал тысячу слов очень долго. И половина из тысячи была не такими уж и сильными существами. Магия уходит из мира, но как долго она будет уходить? И не замедлил ее уход Бояз, применив семя? За спиной Баяза его собственная финансовая сеть и многовековой опыт интриг вкупе с бессмертием. Это великая сила.
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
5. Зачем автор оставил в живых Логена?
На это нет никаких данных. Автор оставил открытым финал его истории. Можно считать, что он жив, а можно считать, что он погиб.

Adsumus,
Скрытый текст - Спойлер:
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Я до последнего мига думал, что он её сейчас зарежет!
Хм. А я нет. Я сразу понял, что Глотка изменился и не будет этого делать. Слишком многое его с Вестом и Арди связывало. К тому же ему бы этот выбор ничем не повредил. Скорее наоборот. Выгодный ход. Король не выступит против Арди и своего ребенка, во всяком случае до поры до времени. Да, он пока не знает, но ведь догадается? Плюс этот ребенок возможный продолжатель династии. Власть можно будет передать ему. Или во всяком случае выгодно разыграть его родство с королем. Думаю король не будет притеснять ребенка от Арди. Даже после смерти Глокти.

__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 03.05.2011 в 19:10.
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 03.05.2011, 19:11
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
2,5 недели доставка идет, задрало ждать(
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 03.05.2011, 19:20
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Слишком многое его с Вестом и Арди связывало.
Ага. Однако, развязка книги полнилась таким количеством беспощадных и циничных оборотов, что я уже полностью погрузился в сумерки созданной автором вселенной, проникся ею, и ничуть не удивился бы, если бы Аберкромби завершил сюжетную линию Глокты/Арди сценой чудовищного предательства. Напротив, я был готов к этому, и искренне удивился обратному.
Так, автор мастерски проводит мировоззрение читателя через все круги ада. В самом начале цикла, ваврарская компания - циники, не ждущие от жизни ничего хорошего - выглядят чем-то противоестественным. К концу книги, противоестественным читателю покажется уже обратное.
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 03.05.2011, 20:15
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Скрытый текст - Сюжет:
Нет уж ребятки, вариант что Байяз притворялся в немощности никак не катит. Вспомите эпизоды в разрушенной столице Старой Империи. Во-первых, Баяйзу пришлось покастовать и он свалился в кому, имея под боком вражеского шпиона-едока (он уже подозревал). И потом, когда Логен и Ферро упали к оркам, он ничего не смог сделать, хотя вся его операция висела на волоске (он бы даже не смог узнать о том, что Семени нет на острове).

Вообще заметьте насколько ненадежным был его план по сравнению с оппонентом. Только цепочка удачных совпадений (вернее, воля автора) вытащила его.

Еще мне очень странным кажется, что вы называете развязки сюжетных линий жестокими. По-моему полнейший хеппи-энд. Расстреляли только статистов из команды, да Веста. Джезаль, Арди, Глокта - в куршавелях власти. Логен, Байяз, Ферро - как обычно. Ищейка жив и врятли у него будут проблемы с новым Королем Севера. А я то надеялся, что центральное королевство падет, удушеное войной на два фронта и восстанием крестьян, потом набегут орки и всех зохавают, а гурков настигнут например демоны за нарушение Законов. Но все живы, все на месте.

__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 03.05.2011 в 20:23.
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 03.05.2011, 20:29
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Вообще заметьте насколько ненадежным был его план по сравнению с оппонентом.
Скрытый текст - Не смотрите сюда, если вы ещё не читали книгу:
К слову сказать, если вдуматься, то остаётся непонятным, чем вообще Байяз отличается от Кхалюля. В конце книги, раскрыв все карты, он предстаёт перед нами совершенно безжалостным и аморальным оппортунистом, прагматиком и макиавеллистом, без колебаний действующим по принципу "цель оправдывает средства". Остаётся непонятным, что, собственно, помешало ему создать свою собственную армию едоков и военно-теократическую империю для противостояния Кхалюлю? Что вынуждало его более менее считаться с тремя законами?
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 03.05.2011, 20:40
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Скрытый текст - сюжет:
Adsumus, так он и не считался. Его ученик - едок. Он самолично нарушает первый закон. Разница лишь в том, что Кхалюль опирается на религию, а Байяз на экономику. Параллель с реальным миром очевидна.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 03.05.2011, 20:46
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Waterplz,
Скрытый текст - сюжет:
В старой империи "немощь" Байяза была связан с колдовством без использования Внешней Стороны. Это - не показатель.

Его план не был так уж ненадежен - сопряжен с трудностями, да, но у него не было выхода. Провал был только один - Семя было не там, где он думал. Удача была только одна - в нужное время оно все-таки оказалось под рукой.

Вот моя сортировка персонажей по уровню "счастья", и я бы сказал, что "хэппи-энд" начинается только с Глокты. А то и с Арди:

Ки, Вест, Тул Дур и Хардинг Молчун умерли; Логен пропал без вести; Джезаль получил трон, но не любовь; (Эйдер стала шпионкой Союза в Стирии; Ищейка поссорился с Доу и выступил в следующей северной войне на стороне Союза); Ферро получила орудие для мести, но не покой; (Трясучка покинул Север и уплыл в Стирию "чтобы стать лучшим человеком"; Коска пропил там же еще одно состояние); Глокта получил жену и власть, но не избавление от боли и необходимости делать грязную работу;Арди получила... мужа и спокойную жизнь; Байяз на вершине пирамиды власти; (Витари с детьми вернулась на родину).
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 03.05.2011 в 20:49.
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 03.05.2011, 21:02
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Скрытый текст - ....:
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
сопряжен с трудностями, да, но у него не было выхода.
А что мешало ему воспитать сразу тысячу учеников, выкармливая их человеческим мясом?

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Вест
В конце книги ему было очень плохо, но ведь не факт, что он умер.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 03.05.2011, 21:27
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Adsumus,
Скрытый текст - ...:
Читай внимательно. Текущая нестабильная ситуация в Союзе образовалась начиная с неожиданной смерти последнего ставленника Байяза. Это произошло не более века назад. Кхалюль тренировал себе едоков и крепил церковь не один век. Байяз же не один век занимался магическими исследованиями и крепил власть банков. Переключаться на новую стратегию было поздно.

Он весьма определенно смертельно болен. В последующих книгах автора не фигурирует совсем.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 03.05.2011, 23:20
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Adsumus, пессимист ты. Я был абсолютно уверен, что он придет к ней с кольцом.

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Потому что важен результат. Семя - при нем, и он сумел его правильно использовать.
Согласен. Всегда важен результат, а не пути его достижения.

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Я сразу понял, что Глотка изменился и не будет этого делать.
Сомнительно, что он изменился. Просто Арди была ему не какой-то прохожной личностью, а другом. Или по меньшей мере - сестрой друга.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
инквизиция, интриги, рыцари, средние века, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.