Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 17.08.2008, 14:06
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Самые лучшие переводы, что мне попадались, это Михаила Гилинского, изданные в "Северо-Западе". И издания в серии "Мечь и посох", где переводы имён сопровождались обширными комментариями.
__________________
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.08.2008, 12:34
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Самый лучший переводы, что мне попадались это Михаила Гилинского изданные в "Северо-Западе". И издания в серии "Мечь и посох", где переводы имён сопровождались обширными комментариями.
У меня как раз почти все книги Муркока из серии "Северо-запад". Это хроники Кроума, Эльрика, Эрикёзе, и Марсианский цикл. Другие - разрозненные одиночные издания, например про Дориана Хокмуна.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.08.2008, 08:13
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
очень уважаю его творчество. особливо сагу об Эльрике.
ну ещё и про Рунный Посох тоже(хотя это туже практически коммерческий проект был).... и рассказы он неплохие писал....
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.08.2008, 12:45
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Первая тетралогия, по-моему, всё-таки не совсем коммерческий проект. Зато трилогия про о замоке Брасс это действительно коммерческий проект.
__________________
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.08.2008, 15:24
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Самые лучшие переводы, что мне попадались, это Михаила Гилинского, изданные в "Северо-Западе". И издания в серии "Мечь и посох", где переводы имён сопровождались обширными комментариями.
Переводы Михаила Гилинского - это упрощённые пересказы (цикл о Коруме), а в "Мече и Посохе" достаточно слабый перевод второй тетралогии о Хоукмуне.

В "МиП" отлично перевели "Край времени", но не успели остального, и часть их наработок затем использовал в 1997-1998 годах Северо-Запад, в тогда возрожденной серии Fantasy.

А вообще, вот тут недавно я писал, какие переводы лучшие:
http://community.livejournal.com/moorcock_ru/10025.html
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 26.08.2008, 17:14
Аватар для organyca
Посетитель
 
Регистрация: 24.08.2008
Сообщений: 57
Репутация: 4 [+/-]
Первым, Муркока, что я прочла был роман "Повелители мечей" издание 1992г. Я случайно ее обнаружила дома, в так сказать библиотеке, очень быстро прочитала, захотела прочесть какие-нибудь произведения данного писателя дальше, но не тут то было, оказывается его было трудно найти. Сейчас вышло переиздание в серии "Шедевры фантастики", правда роман об Элрике, но помоему не менее интересно...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 31.08.2008, 09:45
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Рунный посох - вещь!!! Зацепил прям за живое, да ещё и имена стран и некоторых персонажей. Жутко перевранные (временем, надо полагать, или параллельностью измерения), но все-таки легко узнаваемы. Ну, и культ масок гранбретанцев (это вообще балансирует на грани гениальности). Отдельный плюс за ненавязчивое, растянутое по тексту описание военной машины Гранбретани. Отличная книга! Хотя, допускаю, я могу быть излишне субьективен в оценках...
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 11.09.2008, 03:09
Аватар для Smeol
Местный
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 142
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Калиф-на-час Посмотреть сообщение
"Танцоры на краю времени" (того же изд-ва "Троль") - так получилось - что оставили меня в вполном восторге... Хотя первой читаной книгой (циклом) был таки Эльрик... [/I][/B] :Yes:
+1!!! Одна из любимых трилогий. Сначала может подуматься "Что за смесь он курил?!!", но вскоре понимаешь, что запредельная "фантасмагория" была необходима.
А сколько рок-групп "выросло" Муркоке!..
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 11.09.2008, 22:19
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Smeol Посмотреть сообщение
+1!!! Одна из любимых трилогий.
А мне больше понравились "Легенды Края Времени" - короткие повести эту фантасмагорию ещё лучше передают, чем длинные связанные романы.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.09.2008, 14:03
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Dark Andrew, В этом случае они идут как дополнение, окончательно расскрывая эпоху Конца времени. Так мне казалось. Я их прочитал первыми. Хотя, как назвал
Smeol, эту
Цитата:
запредельную "фантасмогорию"
можно читать в любом порядке. Любителям подобных экспериментов понравится.
Хотя моему ИМХУ ближе муркоковские героические эпопеи про Хокмуна, Эльрика, Корума и Эрикёзе.
__________________
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 12.09.2008, 15:52
Аватар для Smeol
Местный
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 142
Репутация: 21 [+/-]
Повести - конечно можно, порядок их прочтения я выбирал по началу и названию.)) Эльрик тоже имху очень близок.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.09.2008, 20:11
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
Я очень люблю цикл о Коруме, вот только героикой у меня язык не поворачивается его назвать. Элрик - приятно, но мне нравится меньше. Хоукмун - "Рунный посох" примитивен донельзя, а "Замок Брасс" любопытен, но не более. Эрекозе - второй роман хорош, это да, первый - слишком прост, третий - скучный слишком.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.09.2008, 03:28
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Dark Andrew, а по каким критериями не вписывается в "героику"? И чем "Рунный посох" примитивнее остальных циклов?
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.09.2008, 11:14
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
"Рунный посох" примитивнее тем, что в нём нет вообще ничего, кроме героики. Приключения Хоукмуна построены так, что он просто сражается, потом идёт куда, снова сражается, снова идёт. Идея служения неясной цели заявлена, но не прописана, персонажи лубочные - герой, злодей, возлюбленная и всё. Там, где в Элрике идёт противопоставление характеров Элрика и Мунглама, там, где Элрик постоянно ищет хоть какой-то смысл в своей жизни, в "Рунном Посохе" вообще нет ничего подобного. И то, что всё построено, как театр, что верно было в одном из послеловий замечено циклу всё равно на пользу не идёт. Этот же театральный антураж в "Крае времени" гораздо лучше и интереснее использован.

Теперь по Коруму. Корум не героичен по своей природе. У него нет никаких признаков типичного персонажа героики (скажем, того же Хоукмуна). У него нет даже своего оружия. В первой трилогии ему насильно дают волшебные руку и глаз, но и они не подчиняются ему, а когда ему создают меч, выясняется, что он Коруму не служит. По большму счёту, меч Корума - худший среди клинков всех инкарнаций Воителя. Даже Буреносец, который не подарок, служит не только себе, но и Элрику, а меч Корума своему владельцу не принёс ничего кроме страданий. Приключения Корума в первой трилогии - три победы над Хаосом, три истинных победы, дают ему покой и радость. И если бы этим дело кончилось, было бы просто нестандартное приключенческое (не героическое - сражений почти и нет) фэнтези. Но есть вторая трилогия - три ложных победы, каждая из которых может что-то и даёт, но вовсе не Коруму, а финалом ложных побед становится его смерть, причем от руки любимой (и кусочек истории в "В поисках Танелорна" нисколько не отменяет эту смерть). Для героики - слишком сложное построение цикла, очень большой акцент на трагедии Корума, которому каждая минута спокойствия достаётся огромной ценой, а в итоге он так ничего и не получает, нехватка сражений и прочих элементов героической фэнтези.

Последний раз редактировалось Dark Andrew; 13.09.2008 в 11:17.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 13.09.2008, 16:32
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Dark Andrew, так и надо было расписывать сразу. Дело в том, что я не читал вторую трилогию, поэтому не могу ничего сказать на этот счет. Но и первую я все же назвал бы героическим фэнтези. И дело не в оружии. (Которое у него все же было.) У нас есть централиный одинокий герой, который приключается. И как ти стараются супостаты, в первой трилогии убить его не получается. Сравнить с Конаном я опять же не могу в силу хронического предубеждения против цикла.
Судя по отзыву, я бы просто разбил цикл на две трилогии в сменжных, но немного разных жанрах.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.09.2008, 19:05
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
Поверь, даже первая трилогия - это не "героическое фэнтези". Надо сразу уточнить, а ты читал её в чьём переводе? Если в переводе Гилинского - это была не она, а пересказ в форме героики. Язык оригинала (и нормального перевода) не способствует тому, чтобы "Повелители Мечей" считались героикой.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 14.09.2008, 03:08
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
"Северо-Запад"...
Все же сюжетная составляющая, как мне кажется, важнее стилистики при определии жанра... Впрочем, читал я давно и спорить не буду.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 14.09.2008, 17:39
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
Значит пересказ Гилинского. Я тоже думал, что сюжет важнее, но прочитав нормальный перевод (особенно когда сравнивал с оригиналом) там стало ясно, что не только в сюжете дело.
С Элриком, кстати, почти такая же история - от перевода зависит восприятие того, какой Элрик.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 13.02.2009, 18:54
Аватар для Greyman
Местный
 
Регистрация: 21.12.2008
Сообщений: 167
Репутация: 9 [+/-]
Как-то не идет у меня Муркок. Начал с "Эльрика", но не цепляет, хоть ты тресни. Очень уж "спецефичный" язык и повествование.
Но идеи его мне нравятся - противостояние Хаосу и его "приспешникам" очень благодатная тема для меня.
__________________
You could say to the universe, this is not fair. And the universe would say: Oh, isn't it? Sorry. (с) T. Pratchett
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 13.02.2009, 19:31
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Greyman, Если честно. Когда читаю или перечитываю, Муркок у меня тоже тяжеловато читается. Но зато "послевкусие" после того, как осилишь остаётся надолго.
__________________
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.