Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Архив: конкурс «Ужастики»

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.05.2014, 06:56
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Последняя бид`а

Последняя бид`а

Работа загружена на Яндекс диск и доступна для скачивания и чтения онлайн.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #2  
Старый 02.05.2014, 16:22
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Мда. Прочитал кусочек сценария, но так и не понял идеи. Собственно, к чему всё это? Хаотический набор картинок с одним смыслом: это грустная история, все умерли. Пожалуй, запомнилась только комната, в которой по непонятной прихоти сценариста трупов не оказалось.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
  #3  
Старый 02.05.2014, 22:19
Ужасный виртуал
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 72
Репутация: 4 [+/-]
"так и не понял идеи" & "Хаотический набор картинок с одним смыслом: это грустная история, все умерли."
Попробуйте не пропускать абзацы в поисках ключевых сюжетообразующих реплик персонажей

Вот несколько комментариев от автора «Последней бид'ы».
Скрытый текст - содержит основные спойлеры сюжета, читать лучше после прочтения рассказа:

На самом деле по большей части объяснения в тексте есть, хоть и оставляют место для додумывания деталей. Мне кажется, не все их замечают. Подозреваю, что проблема в том, что на той отметке текста внимание читателя сильно уменьшается из-за приближения к концовке или каждое описание воспринимается не как сюжетообразующее, а лишь как очередная попытка нагнать атмосферы. Я сейчас выделю полужирным ключевые места, которые можно было случайно упустить и поглядим, станет ли сюжет понятнее...
Конечно, объяснения не расставят абсолютно все точки над i, но, по крайней мере, объяснят многое. В частности, основную причину всех бед: в лице кого - кто охотник, а кто жертва.
Взгляните на абзац с вырезками заголовков и текста из самых последних газет:
Цитата:
Человек проходит мимо газетного киоска. Заголовки старых выпусков кричат: «В захваченный женский монастырь доставили провизию!», «Террористы требуют свержения правительства, вывода наёмников из Сирии и прекращения информационной пропаганды!», «Директор ФСБ: Второго «Норд-Оста» мы не допустим!», «Слово местным: Странный монастырь и монахини там странные! Гнилое место!». На снимках – бородатые мужчины, девушки в чёрных накидках «абайя» и чадре. Все при оружии, девушки с поясами шахидов. В одном из последних выпусков на развороте «замыленные» изображения отрезанных голов, которые держат за длинные волосы люди в военной форме. Заголовок: «Усман аль-Азим: Посмотрите на их длинные языки! Они умирают не как люди, а как демоны!». И подзаголовок: «Террористы привели журналистам доказательства того, что ещё семь заложниц жестоко казнены». В другой газете – «Усман аль-Азим уверяет, что две заложницы самоудушились шарфом».
Затем, как вы помните, герой не просто заходит в злосчастный монастырь, но и спускается на нижний уровень через ныне распахнутый потайной проход. Находит место жертвоприношения и поклонения и пустое возвышение... Потом он изучает альбом с фотографиями монахинь, живущих под монастырём.
И тут уже достаточно лишь следить за его взглядом... Прямых объяснений ведь не даётся, т.к. авторских комментариев в тексте нет, герой тоже ничего не комментирует из-за уклона в реалистичность. Куда он смотрит, что с чем сравнивает... Например, несложно заметить, что на старых фотографиях статуя есть на постаменте, а в его времени уже нет, дальше можно проследить за взглядом героя по полу к лестнице - на полу вмятины, ступени покрыты трещинами, на стенах порезы и т.д. Не надо детективных навыков: на все улики герой указывает своим взглядом, а автор - описанием вещей или внешней реакции героя на них.
Цитата:
Стены монастыря исписаны кровавыми надписями на древних языках юго-востока – они гласят о том, что Сёстры идут покорять юг, что величайшая богиня несёт справедливость. <...> В другом – «Тхаги следят за тобой». В третьем - схематичное изображение улыбки с длинным высунутым языком.
Цитата:
Возле места жертвоприношения – большой бетонный постамент с надписями на нескольких языках. Словосочетание одно и то же: «Священная мать». Вокруг постамента – свежие и засохшие букеты цветов. На постаменте ничего нет.

От залы жертвоприношений расходятся четыре коридора, ведущие в тесные комнатушки, полные грязных матрасов, свечей, тумбочек и скупых наборов личных вещей возле каждой из них – одежда, фотографии, документы.

Человек подбирает с одной из тумб толстый альбом, сдувает с него пыль, отряхивает паутину. Раскрывает его.

На фотографиях – монахини. Большинство снимков сделаны в этом подземелье. Некоторые - на улицах городка Калькутта, судя по подписям. Девушки улыбаются, скалятся, показывают языки. Прячутся под платками, арафатками, монашескими рясами. Много фотографий возле какого-то храма, многоруких статуй….

Опять снимки подземелья. Групповые фотосессии на фоне колодца. На одних – девушки душат друг друга шарфами, на других <...>

На каждом снимке, по ту сторону колодца, возвышается тёмно-синяя статуя женщины с четырьмя руками. У неё на шее - большое ожерелье из полусотни черепов, свешивающееся до пояса. Набедренная повязка – из множества отрубленных человеческих рук. Длинные чёрные волосы взъерошены, топорщатся во все стороны.

Странник возвращается в зал жертвоприношений, неся альбом в руках. Глядит на постамент. Переводит взгляд на фотографии. Снова – на бетонный блок с надписью «Священная мать».

Смотрит на вмятины, ведущие по каменному полу к лестнице, откуда спустился путник. Ступени покрыты трещинами.

На стенах винтовой лестницы – глубокие длинные царапины.

Переводит взгляд на снимок. У статуи глубоко запавшие алые глаза. <...>

В одной руке – двухметровый меч с широким лезвием. Указательный палец другой указывает вверх. Третья - с раскрытой ладонью, пальцами вниз. Четвёртая вытянута вперёд – держит за волосы отрубленную голову демона.

Человек захлопывает альбом. Пыль волнуется в воздухе.
Картинка складывается. Альбом захлопывается, герой поспешно убирается прочь. Становится понятно, что убило большинство людей, встретившихся на пути.
На это также намекали ранее в тексте подобные моменты:
Цитата:
Почти на каждом водительском сиденье - труп, окна разбиты, головы отсечены полностью или частично порезаны. Через некоторые машины тянется одно огромное отверстие, проходящее не только через стекло, но и через металлические переборки. Кое-где подобные разрезы есть даже на крыше.
Цитата:
Другая дорога ведёт к центру города по аллее из трупов. Большинство обезглавлено, но многие убиты иначе. Один из автомобилей со спущенными шинами изрешечён пулями, внутри три мёртвых мужчины.
Цитата:
Дворы заканчиваются, начинается широкая дорога через три длинных моста к центру города. На одном из домов – заметная надпись красной краской: «Сестра Лолита идёт на юг!». Чуть дальше на стенах – знаки, нарисованными баллончиками: красная стрелка указывает вниз, синяя вверх.
Исходя из всего этого, в казалось бы людском апокалипсисе - на самом деле во главе всего стоит мистический (даже мифологический) фантэлемент. И основной убийца - отнюдь не человек.
А пресловутые жестокие люди-мародёры - это уже зло второго плана (убили куда меньше и, согласно общеизвестному мифу, куда менее всесильны и более уязвимы). И, кстати, обратите внимание на то, какие трупы встречаются на пути. Люди делятся на два типа... И все трупы в городе - только первого. Так вот второй тип (хотя не факт, что во всём своем числе, не суть), заручившийся мощной мистической поддержкой, тоже есть на страницах рассказа и убивает несколько иными, более стандартными для нашего времени способами. И даже эту линию сюжета понять можно по уликам и намёкам, где-то по очень прямолинейным (1. байкерши, 2. надпись "сёстры идут на юг, братья - на север", 3. предметы, которые приносились в чашу жертвоприношений...), а где-то по чуть более тонким и хитрым (1. из автомата с игрушками выкрали все игрушки, кроме плюшевого льва, 2. ваххабиты...).
Обратите внимание, я не объясняю подноготную текста, не дополняю его авторскими комментариями, а лишь подчёркиваю то, что в этом тексте есть, но могло быть упущено, если читатель не ожидал, что в определённом абзаце есть что-то ценное для сюжета, а не очередные описания и детализация антуража только ради атмосферы....
Ну и главный герой - тоже отдельная тема, его мотивы и даже принадлежность к некой группировке раскрываются под конец рассказа Кстати, там и на группировку полно намёков ещё до монастыря - 1. график молитв, 2. что читал, 3. пение и приёмы ножом, 4. кого хоронил... Хоть и осталось за кадром, кого именно всё же всё-таки хоронил герой, ради кого проделал такой путь, но тут уже осознанно оставлено место для читательской фантазии и нескольких предположений.
Ну и если бы образ главного героя был раскрыт в самом начале, посредством описания его прошлого, мировоззрения, его группировки, его мыслей, речи... За него бы читатель точно не переживал, как и за ваххабитов, захвативших женский монастырь, который оказался не совсем тем, что они ожидали

Спасибо за внимание! И спасибо за отзывы, приятно было читать!

Последний раз редактировалось MFhorror; 31.05.2014 в 14:26.
  #4  
Старый 03.05.2014, 08:49
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
А у персонажа есть реплики? Вполне допускаю, что я просто не смог разобраться и ничего не понял. Такое бывает. Возможно, другие читатели окажутся более прозорливыми.
Удачи!
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
  #5  
Старый 04.05.2014, 08:52
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Какие реплики? Сценарий, потому что написано в настоящем времени.
Не понравилось.
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
  #6  
Старый 04.05.2014, 09:54
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Кусок сценария? Хм, а вы читали сценарии? Не знаю, я впитал тему от начала и до конца. Офигенно. Точку, конечно, пожирнее можнонужно было б поставить, иначе да, создается впечатление, что прочитал часть чего-то большего. Но это мелочи. Самый минус, имхо, в том, что «Бида» – чистой воды постапок.

Да, автор может в саспенс, сцена с байкершами у дома шикарна, но не сказать, что испугался. Также и в храме, и на всем протяжении. Завораживает, жмет атмосферой, и все же, все же…
другая плоскость

Как бы то ни было, работу должно увидеть профессиональное жюри, и вот оно пусть и разбирается. А всех несогласных готов расстрелять без суда и следствия)
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #7  
Старый 04.05.2014, 09:57
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
С чем не согласных? С тем, чтобы прочитало жюри? Или то, что это не кусок сценария? ))
Тогда стреляемся, но я в танке!
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
  #8  
Старый 04.05.2014, 10:26
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Заголовок навязчиво настаивает, чтобы я "не думала про обезьяну", в смысле, про биде. Не могу. Биде обязано быть в каждом приличном доме. Не уверена, что в нем нуждается приличный заголовок. Хотя внимание, конечно, привлекает. Если рассматривать как транскрипцию, вроде тех, которыми насилуют детей в школе при фонетическом разборе слов, вообще ужас. Бедный-бедный Рабиндранат Тагор!

Что это было, Пух? Сначала забавляли блохи, их много:
"Рюкзак, большую часть из которого"
"Пустая канистрами с парами бензина"
"лес, который резко обрывается, когда начинается прогулочный двор областной больницы"
"множество следов от собачьих и птичьих лап"

Понравилось было "В бардачке - муравейник." Даже не буду цепляться с вопросами, откуда от там взялся. Муравьи трудолюбивые, но процесс возведения муравейника требует времени, за которое описанный автором автомобиль с трупами разительно меняется.

Итого имеем человека, который идет со снайперской винтовкой, а вокруг - трупы-трупы-трупы. Не своей смертью погибшие, а некоторые еще и развлечения ради уже после нее изуродованные.

Кажется, мы с автором вместе смотрели сериал Firefly. И "миссию "Серенити". Кто-то там сказал, что это - история девяти людей, которые смотрят во тьму космоса и видят в ней каждый свое. Автор, кажется, в отличие от меня, загляделся на каннибалов-пожирателей. До такой степени, что забыл рассказать, кто зачем с кем такое сделал. "Эстетическое" переживание "ужасных картинок" затмило все остальное. Впечатлиться видеорядом вместе с автором мне не удалось. Все время не хватало понимания, как они до жизни такой дошли. Пыльный альбом со страшными картинками, неумело отфотожабленными до муравейника в бардачке.

Здесь я явно не попадаю в целевую аудиторию.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #9  
Старый 04.05.2014, 10:45
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
van Halk,
на танке нечестно!)

Хм, а я в целевую аудиторию попал, в самое ее яблочко. Это же постапокалипсс! Мир в агонии, люди, как звери, инфа о том, как оно так получилось, сродни мифу. Главное, что получилось)
з.ы.
Ну, еще возможно, что я и есть автор, и тупо выгораживаю свой рассказ))
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #10  
Старый 04.05.2014, 15:55
Ужасный виртуал
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 72
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Заголовок навязчиво настаивает, чтобы я "не думала про обезьяну", в смысле, про биде. Не могу. Биде обязано быть в каждом приличном доме. Не уверена, что в нем нуждается приличный заголовок. Хотя внимание, конечно, привлекает. Если рассматривать как транскрипцию, вроде тех, которыми насилуют детей в школе при фонетическом разборе слов, вообще ужас. Бедный-бедный Рабиндранат Тагор!
Не понимаю, вы просто дурачитесь или действительно приняли слово "бида" или "бид'а" за "бидЕ"? В любом случае, google вам в помощь! А то вы, как видно, не поняли ни название, ни смысл текста, ни связь с бедой Тагора
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Даже не буду цепляться с вопросами, откуда от там взялся. Муравьи трудолюбивые, но процесс возведения муравейника требует времени, за которое описанный автором автомобиль с трупами разительно меняется.
Вы горсть конфет когда-нибудь на долгое время оставляли на природе? Вот.
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Все время не хватало понимания, как они до жизни такой дошли.
В тексте есть ответы на все вопросы. Просто не нужно перепрыгивать абзацы при чтении.
Вот уважаемый Арык понял -
Цитата:
Мир в агонии, люди, как звери, инфа о том, как оно так получилось, сродни мифу.
  #11  
Старый 05.05.2014, 08:13
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Не расстраивайтесь. Выкладка текста всегда сродни свиданию вслепую. Или на тебя выбежит твой читатель, или нет. С Арыком повезло, со мной - не особенно. Бывает. Разные ведущие системы восприятия.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #12  
Старый 06.05.2014, 15:59
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
С эпиграфом! Это славно. Будем читать.
Постапокалипсис. И герой-одиночка. Не страшно.Но интересно что же там случилось, с этим миром? Похоже произошел раскол на сестер, братьев и жертв... как-то так.
А вообще есть что-то от псевдодокументального фильма ужасов. Снятого на "трясущуюся" камеру. Финал так точно ассоциативный с ведьмой из Блэр.

Герой слишком много отбрасывает/выбрасывает. При всей внешней суровости текста нужен синоним. Думаю, автор просто не увидел таких вещей при вычитке. Потому что в целом рассказ отличают именно скрупулезные описания.
  #13  
Старый 08.05.2014, 05:57
Аватар для iron_man
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 52
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Заголовок навязчиво настаивает, чтобы я "не думала про обезьяну", в смысле, про биде.
Бидя с этим биде-названием. Тут уж никакой эпиграф не спасёт!
__________________
Быть добрым очень легко, быть справедливым — вот что трудно.
  #14  
Старый 08.05.2014, 08:55
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от iron_man Посмотреть сообщение
Бидя с этим биде-названием. Тут уж никакой эпиграф не спасёт!
Во вас ассоциации уводят))
Мне сначала подумалось о нарочитой неграмотности - скажем, как в конце "Конца всей этой мерзости". А потом, как и в случае с прионом, погуглил.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
  #15  
Старый 08.05.2014, 12:05
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Во вас ассоциации уводят))
Мне сначала подумалось о нарочитой неграмотности - скажем, как в конце "Конца всей этой мерзости". А потом, как и в случае с прионом, погуглил.
Апостроф не надо было в любом случае вставлять. Он, вообще, мягкость согласных обознает.

С вашего призыва тоже погуглила. Я-то знала только, что это украинский аналог нашей беды и французского живописца. Оказалось еще, что это городишко в Нигерии; "новшество, нововведение" в исламе и святая Олімпія Біда. Сильнее всего доставило толкование Луркмора. Позволю себе процитировать:

Скрытый текст - Цитата с Луркмора:

Началось все с картинки, выложенной и забытой на Ычане. Картинка изображала девушку, покусывающую другую за ухо — характерная сцена из Сузухару, хотя на картинке были две девочки из юри Maria-sama ga miteru — с пририсованными репликами: «ЙА ЗОХАВАЮ ТВОЙ МОСК ^^» и «БИДА! БИДА!». Позже она была выложена кем-то на Дваче в /aa/, а затем неожиданно снова появилась на Ычане, вызвав через некоторое время у Анонимуса интерес и породив целую серию аналогичных изображений (православными считаются те, где обыгрывается покусывание за ухо, но это не является обязательным условием).


Это, действительно, неудачный заголовок.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #16  
Старый 08.05.2014, 12:56
Ужасный виртуал
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 72
Репутация: 4 [+/-]
Откройте Google.com или Yandex.ru, вбейте слово "бид'а" (возможно, предложит "беда" и исправит, но нужно именно "бид'а"). И после этого открывайте любую ссылку на первой странице. 99,9999%, что не промахнётесь))))) Не знаю, как вы искали))
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Оказалось еще, что это городишко в Нигерии; "новшество, нововведение" в исламе и святая Олімпія Біда.
Извиняюсь, а вы рассказ читали? Иначе бы заметили бы множество отсылок к исламу и индуизму. Даже не нужно быть специалистом!))) Там в тексте прямые указания есть на ислам и индийскую мифологию!
Луркомор рассмешил, конечно)) Не знал, что вы вместо Википедии в целях получения хотя бы поверхностной информации пользуетесь порталом с интернетовскими мэмами для троллинга)))
Цитата:
Луркоморье — энциклопедия современной культуры, фольклора и субкультур, а также всего остального. Начиналось все с интернет-мемов, ну и далее — везде. Столкнулись с неизведанным? Не знаете, что значат фразы типа «превед медвед», «а поцчему Ви спrашиваете?», «десу десу десу десу», «двачую» и откуда таки пошло это «британские ученые доказали…»?

Последний раз редактировалось MFhorror; 08.05.2014 в 13:16.
  #17  
Старый 08.05.2014, 15:30
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Я-то название восприняла как "ересь". Рассказ это подтвердил, вики тоже, хе.
  #18  
Старый 08.05.2014, 16:08
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ну, что поделать, если ваша старательно сработанная "ересь" сассоциировалась у меня в первую очередь с луркмором. Он тоже ересь, но забавная. За счет чего мною и любим. В исламе я практически не разбираюсь, только в пределах Корана. С индуизмом и индийской мифологией у меня немного лучше. Но, видимо, не достаточно, чтобы в полной мере осознать всю глубину и значимость вашего текста.

И извините, чем больше вы пытаетесь раскрыть мне глаза, тем меньше он мне в итоге нравится. Так и хочется спросить "ну, и что?" Ну, люди-звери, ну, трупы, ну, допустим даже мифологическая калиюга мир накрыла. И что? Посыл где? Хотя бы интеллектуальный? О чем вы рассказать пытались? Самого-то кроме идеи отметиться на "Ужастиках" в этих картинках хоть что-то интересовало?

Впрочем, вряд ли здесь дальше получится конструктивное обсуждение: плоскости восприятия слишком разные. И автору слишком обидно, что его не понимают.

Ну, и не критично. Мне ж не голосовать. Так что тот факт, что я оказалась не в состоянии постичь все суммы мудрости, заложенные вами в текст, вообще ни на чем не скажется.

Так что вообще не понятно, чего вы так переживаете. Я ж текст даже не обижала толком. А там стилистика, вообще дает простор к показательному глумлению, было бы желание.

P.S. А еще мне не нравится ваш подход к обсуждению. Я вам наглядно, на пальчиках показала, почему заголовок нехорош. Вместо того, чтобы вдуматься, о чем я говорю (задали слишком широкое ассоциативное поле: тянет сдишком большое количество как минимум не однозначных, а то и сомнительных ассоциаций, что изначально вредит возможному восприятию. Переумничали, короче), вы уперлись в то, что я или "не читала", или "не поняла". В общем, сама дура, такую прелесть плохо оцениваю. Да мне-то не жалко, поскольку я сейчас допишу апдейт и забуду, что текст, что ваше забавное отношение к снесенному яичку. Но, в общем, глупо разгонять людей из темы таким подходом:) а это в данном случае - единственный результат обсуждения.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 08.05.2014 в 16:18.
  #19  
Старый 08.05.2014, 16:23
Ужасный виртуал
 
Регистрация: 24.03.2014
Сообщений: 72
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
люди-звери
Ах, лучше я промолчу! Ещё не хватало, чтобы вы и посыл искали в Луркоморе!
  #20  
Старый 08.05.2014, 16:32
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Напоследок, впрок. Кому, может и сгодится.

Плох тот заголовок, который надо гуглить даже после прочтения текста. Узнать новое - один из движущих читательских мотивов. Поманили? Хорошо. Есть шанс привлечь интерес. Вот только дальше исходить надо из того, что читатель сидит в пустыне, и ничего не имеет, кроме клочка с вашим текстом. Если к его концу не становится понятно, например, что такое "прион", заявленный в заголовке, 99% используют листочек по прямому назначению, поскольку альтернативных лопухов в пустыне не водится.

Хотите писать для мифологического читателя, который словит ваш настрой и прозрит глубинное, заложенное в текст? Да на здоровье. Просто не расстраивайтесь, когда кто-то плечамт пожимает и говорит: ну, не мое. Это - нормальное читательское отношение, с которым придется мириться.

И да. Я лучше посыл в Луркморе поищу. Предпочитаю откровенный стеб дешевым имитациям.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последняя любовь на Земле / Perfect Sense (2011) Одинокий странник Кино 2 11.05.2016 16:49
Креатив 14: Дарья Кошевая - Последняя инстанция Креатив Архивы конкурсов 29 10.03.2013 17:02
Последняя битва / Le dernier combat (1983) Filwriter Кино 2 31.08.2010 02:09
Последняя фантазия MirfRU Рецензии 1 05.04.2010 09:29
Последняя надежда человечества MirfRU Рецензии 1 13.07.2009 10:49


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.