Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Серьёзные темы > Сумма технологий

Важная информация

Сумма технологий Последние достижения высоких технологий. Компьютеры, гаджеты и перспективы развития техники.

Ответ

Опции темы
Старый 29.01.2008, 18:23
Мастер слова

Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Линух - Винда

Всем здрасьте.
Вопрос: с какими форматами работает Линух и какой есть софт для работы в нем, чтобы потом можно было бы экспортировать в форматы, читаемые виндоус-приложениями? Особенно касательно документов.
Старый 29.01.2008, 18:50
Волосня

Для документов есть OpenOffice... однозначто лучше мелкософтного. И в линухе есть много альтернатив программам для виндоза.
Старый 29.01.2008, 18:53
Мастер слова

Хотелось бы знать, что за проги )) Вообще, что хорошего есть для людей, принудительно переходящих на линух, если они сидят на винде на уровне обычного пользователя.
Старый 29.01.2008, 19:07
Волосня

Цитата:
Хотелось бы знать, что за проги
ну ты скажи какие тебе нужны (точнее для каких целей) проги...
Старый 29.01.2008, 19:13
Мастер слова

Да в общем не мне...
В общем, нужны проги, с F1 которых можно было бы забирать линуховские документы, чтобы потом редактить их в винде.. а потом возвращать назад. + мультимедийные, думаю, тоже нужны (музыка, видео, изображения). Мультимеды не редакторы, а плееры.
Старый 29.01.2008, 19:17
Волосня

Ну для документов OpenOffice - он для всех платформ есть. Медиаплеер есть, но смотря какой линух ставить. В кубунте точно есть хороший плеер.
Старый 29.01.2008, 19:40
Мастер слова

Суть в следующем - школы ныне принудительно переводят на линух. И меня знакомая учительница попросила узнать, как с переносом документов. Но подробности пока не знаю, что за линух именно и чего там в комплекте есть. Спасибо за помощь, позже уточню.
Старый 07.02.2008, 17:53
Историческая личность

да лан? на линукс??? а как же мелкософт?? он же в России монополист по ПО?!!
Старый 11.02.2008, 10:24
Снейк железного дракона

Счастье

Линухом можно заменить Винды полностью. Чтобы не погореть с лицезией заменили все пиратки на лин - это 19 компов + сервер и локалка на двух этажах. Винды остались под самопальные программки обработки, размещения и бухгалтерию. Правда у школ скорее всего понакуплено мультимедийных дисков под винды, понадобиться эмулятор. Например wine позволил на СПС-ку виндовскую в линах загружать.

— Где мои дыроколы?!
Старый 11.02.2008, 16:58
Местный

Поставил вчера xubuntu 7.04. Локалка нашлась сразу, VPN настроил за пару минут. Буквально еще через минут 5 полностью пропала сеть, как оказалось, и в винде тоже. "Сетевой кабель не подключен".
Позвонил в Корбину и мне сообщили, что я заблокирован за спам, сказали провериться на вирусы... что ето было и как етого избежать?
Винда чистая, убунта свежепоставленная. Сеть разблокировали, но линукс я больше не запускал, от греха подальше...
Старый 09.03.2008, 00:03
Посетитель

У нас все заменили на Линух.. ппц работаем)) зачет конечно сдать не проблема, но вот сама виндаа.. аааставляет желать лучшего) не советую...
Старый 18.09.2008, 13:45
Свой человек

Отправить Skype™ сообщение для Drangel
линюкс отпугивает тем что
1)про него много мифов(они все неправда)
2)НЕРАСПРАСТРОНЁННАСТЬЮ
3) винда старше тобиш провереннее
вот по этим 3 признакам народ не хочет брать линюкс
Старый 19.09.2008, 11:52
Сотрудник журнала

Вот интересное мнение Л.Каганова (осторожно, матерщина)

Да, кстати, вот такой вопросец: а как у линукса с драйверами на устройства?

На официальных сайтах Хьюлет-Паккарда и Кэнона я драйверов для моего оборудования под Линукс не нашёл. Равно как и на сайте Вакома. Допускаю, что в линуксовых дистрибутивах могут быть какие-то драйверы с ограниченной поддержкой функциональности этих устройств. Допускаю также, что где-нибудь в интернете можно надыбать какие-нибудь самопальные драйверы. Но как-то это не впечатляет.

Лет шесть-семь назад я попытался поставить Линукс, три дня трахался с драйвером для планшета - нашёл какую-то альфа-версию, которую ещё нужно было как-то обрабатывать напильником. Естественно, с нулевым результатом.

Но, допустим, случилось чудо и драйверы для планшета нашлись. Увы, но дальше снова облом. Программное обеспечение не может сравниться с виндовым или яблочным. ОпенОффис худо-бедно может заменить МС Оффис, без проблем можно найти браузер, файловый менеджер. А с рисованием - облом натуральный. Графический редактор ГИМП, который фанаты Линукса называют "линуксовым фотошопом", на самом деле бледная тень адобовского продукта. Не говоря уже о Пэйнтере. Конечно, в ГИМПе можно работать. Но для моих целей он непригоден - нормальный контур в нём сделать невозможно в принципе. Тестил версию для Винды - контур получается ступенями, без сглаживания. А вращения холста не предусмотрено ваще.

Вот такие пироги.

Последний раз редактировалось Евгений; 19.09.2008 в 15:23.
Старый 19.09.2008, 12:29
Свой человек

Александр Ремизов, с драйверами косяки есть. Особенно если оборудование старое. Но все меняется к лучшему. Недавно купили ТВ с диагональю тридцать два дюйма и вместе с ним нам впарили ИБП, якобы, про скачках электричества пиксели выгорать не будут. Вместе с ИБП в комплекте был диск с утилитами. Как же я удивился, когда увидел на диске папочку linux с набором утилиток.

Про ПО, в частности про ООо и МС офис: принесли мне как-то на распечатку пару документов вордовских с расширением .docx. Естественно, Ворд 2002 его не открыл. Пришлось перегружаться в Ubuntu и открывать через ООо - открылось на раз с сохранением форматирования. Похожий косяк был с ПауэрПоинт - презентация, созданная в версии 2007 открылась в 2002 версии, но как обыкновенный рисунок, то есть анимация и прочие эффекты не работали. Опять же выручил ООо.
Про Гимп скажу, что для чисто любительского редактирования он отлично подходит. А для профессионального - походу дела придется пользоваться Фотошопом, но надеюсь, что скоро Гимп обставит его.
Старый 19.09.2008, 13:54
Сотрудник журнала

То, что всё меняется к лучшему - это ясно и, возможно, через тыщупятьсот лет человечество забудет о Винде и радостно будет юзать Линуксы. Более того, я просто уверен, что так и будет. Винда - скажем прямо - не бог весть какая конфетка. Особенно, учитывая стоимость лицензии.

Но жить и работать приходится не в светлом Завтра, а в мрачном Сегодня. А сегодня художнику выбирать приходится только между дорогущей Виндой и катастрофически дорогущей МакОсью.

Нет, ГИМП вполне позволяет рисовать. Строго говоря, ни одна из программ не предоставляет полной свободы творчества. Художник в любой программе ограничен рамками возможностей софта. Весь вопрос - какая из программ предоставляет больше возможностей для реализации идеи. И больше комфорта, что тоже важно.
Старый 19.09.2008, 17:01
Историческая личность

4000 руб это дорогующий Макосекс??? ну-ну...
Старый 19.09.2008, 17:23
Сотрудник журнала

Вы хотите меня убедить, что владение Маком дешевле владения РC?

Сама по себе операционная система мало что значит - не на пальце же её вертеть.
Старый 19.09.2008, 18:10
Местный

Mac OS X стоит куда дешевле Windows XP или Vista..Другое дело, что сама платформа Apple дорогая. А у IBM PC наоборот..Платформа дешёвая, а программное обеспечение дорогое..Я выбрал всё же Мак, уж 4 года служит, тьфу-тьфу)). Конечно, для PC открыт огромный рынок пиратской и лицензионной продукции, с этим спорить не буду..Насчёт Linux'a..Как-то ставил его на свой PC, посмотрел, а потом снёс..Всё же система сложноватая, а я не владею необходимыми знаниями по настройке этой ОС..). Думаю, что для творческих профессионалов всё же лучше Мак..Так как это идеальное программно-аппаратное решение, где все компоненты подобраны с особой тщательностью..Всё же, когда одна и та же фирма делает компьютеры и выпускает для них же софт - это большой плюс..Значит ОС должным образом оптимизирована для данного "железа"..Меньше глюков, больше пользы и радости от выполняемой работы (запись музыки, рисовании и т.д.)..Windows, как ОС очень неплоха..Но у неё есть одна проблема..Microsoft не может протестировать операционную систему на всех вариантах аппаратной начинки..Миллион комбинаций))Какая машина у пользователя и какое там сочетание комплектующих - одному Богу известно..Но в любом случае любое программно-аппаратное решение найдёт своего покупателя..Всё зависит от бюджета потребителя, возможностей, подготовленности (знание железа, ОС, их настройка)..Кому-то удобней собрать ПК (Windows), а кому-то удобнее купить готовое и настроенное решение и приступить к творчеству (Mac)..Ну а Linux являлся и является (уже в меньшей степени) конструктором программным"...Сейчас конечно новые версии Linux уже обладают вполне интуитивным интрфейсом и удобными настройками..Тот, кто не хочет связываться с лицензионной политикой Microsoft'a, тот ставит Linux..Хорошая и надёжная система, только пока сложноватая для освоения..

Последний раз редактировалось MacAlpine; 19.09.2008 в 18:18.
Старый 19.09.2008, 18:54
Сотрудник журнала

С тем, что лучше быть здоровым, но богатым, чем бедным, но больным, спорить сложно.

А вот начинка iMac - если честно - не впечатляет. Может, в работе он просто мегачемпион, но отвалить 50000 рублей за гиг памяти, радеон2600 и (кажется) мобильный проц интел центрино элементарно душит жаба.
Старый 21.09.2008, 16:16
Местный

Александр Ремизов, согласен!..Могли бы за такие деньги укомплектовать компьютер 2Гб памяти. А то сейчас 1Гб - уже маловато, особенно для видеомонтажа и игр. Насчёт процессора..Нет он вы обычной версии, не в мобильной..ОС очень хорошо работает с имеющимся объёмом ОЗУ и устройствами..Так что, вопрос памяти для Мака не является критическим (кроме "ресурсоёмких" приложений, вроде Final Cut Pro). Кстати, ОС Linux есть и на Маках, правда ставят её обычно только для изучения..Ведь Mac OS X от Linux не сильно отличается..Используется надёжное ядро UNIX, благодаря чему Linux и Mac OS X такие устойчивые..
P.S. Эх, переименовать бы тему в "Линух-Винда-Мак ОС"..Считаю, что последняя определённо заслуживает внимания.

Последний раз редактировалось MacAlpine; 21.09.2008 в 16:18.
Ответ

Метки
софт

Опции темы