Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Важная информация

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ

Опции темы
Старый 13.02.2017, 11:22
Гуру

Цитата:
Сообщение от ЗамГлавВедьмВреда Посмотреть сообщение
Не нужно путать лекцию по квантовой физике с фантастикой.
никто ее не путает с фантастикой, просто для фантастики наличие фантэлемента является определяющим и принципиальным вопросом, а когда неясно, есть ли что-то фантастическое в сабже, как в ка-пэксе, называть фильм фантастикой нельзя, такие дела
Старый 13.02.2017, 11:39
Посетитель

А разве его там нет? В больницах сплошь и рядом находятся люди способные дать точные координаты других планет? Фантастика - это всё, что не успело стать обыденностью. Когда-то и телефон был фантастикой. В "Планета Ка-Пэкс" фантастика - это совокупность удивительных совпадений. Ведь их там больше трёх.
Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? Евангелие от Матфея 6:23
Старый 13.02.2017, 11:44
vs. the World

Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
боюсь, что под размышлением зрителя ты подразумеваешь вовсе не фантастику
Под размышлениями зрителя я подразумеваю размышления зрителя :) Ещё это можно назвать соучастием. Когда мы не просто наблюдаем со стороны, но эмоционально и логически вовлечены в историю. Так работаю, скажем, детективы. Или мелодрамы, когда у домохозяек сопли по всей физиономии.
И очень большая редкость, когда фантастика своим фантастическим элементом делает зрителя соучастником разворачивающегося действа.
Много корявых фраз… (с)

Жизни нет :)
Старый 13.02.2017, 12:02
Гуру

Цитата:
А разве его там нет? В больницах сплошь и рядом находятся люди способные дать точные координаты других планет? Фантастика - это всё, что не успело стать обыденностью.
нет, фантастика - это повествовательный жанр, содержащий в сюжете то, чего на данный момент не открыто, не изобретено и т. д., но при этом то, что объяснимо с материалистических позиций, т. е. не фэнтези с магией и эльфами

Цитата:
В "Планета Ка-Пэкс" фантастика - это совокупность удивительных совпадений. Ведь их там больше трёх.
у фантастики нет критерия трех совпадений, а у ка-пэкса открытый финал

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Под размышлениями зрителя я подразумеваю размышления зрителя :) Ещё это можно назвать соучастием. Когда мы не просто наблюдаем со стороны, но эмоционально и логически вовлечены в историю. Так работаю, скажем, детективы. Или мелодрамы, когда у домохозяек сопли по всей физиономии.
И очень большая редкость, когда фантастика своим фантастическим элементом делает зрителя соучастником разворачивающегося действа.
да нет, фантастика один из популярных жанров именно у определенной ЦА как раз потому, что представителей этой ЦА умеет делать частью действа, точно так же, как мелодрамы делают частью действа свою ЦА; фантастика во многом гендерный жанр, нацеленный в основном на мужскую аудиторию молодого возраста, так что твои утверждения, боюсь, не имеют оснований
Старый 13.02.2017, 12:27
vs. the World

Цитата:
да нет, фантастика один из популярных жанров именно у определенной ЦА как раз потому, что представителей этой ЦА умеет делать частью действа, точно так же, как мелодрамы делают частью действа свою ЦА; фантастика во многом гендерный жанр, нацеленный в основном на мужскую аудиторию молодого возраста, так что твои утверждения, боюсь, не имеют оснований
Рад, что тебе для счастья достаточно и того, что есть
Мне же крайне редко везёт вовлечься в фант-мир. Обычно всё рушится на человеческой недостоверности, на нелогичности, на натянутости выводов, решений, поступков. Естественно, в рамках выдуманного фантастического мира.
Много корявых фраз… (с)

Старый 13.02.2017, 12:29
emmerdeur
Победитель Литературной Викторины

Цитата:
а по ряду из них очевидно уступает
Очевидно по какому ряду?:)

бывший великий инквизитор
Старый 13.02.2017, 12:46
Историческая личность

Отправить Skype™ сообщение для Эрик Круа-сан
Фильм нужно обязательно смотреть в кинотеатре. Сюжет не впечатлил, но я после сеанса был по-хорошему потрясён из-за звука и музыки. Они в "Прибытии" очень важны, окутывают и погружают в атмосферу. Финальный монтаж без них ничто, на мой взгляд.

Я согласен, что фильм с обманкой. Если бы сделали историю более камерной, сосредоточили на жизни героини, то любой зритель, даже самый циничный или тугодумный, понял бы о чём он. Но создателям, судя по всему, нужно было выйти в большой прокат и заработать много денюжек, поэтому и вплели кучу псевдоинтриг с военными и дебильными црушниками.
Вроде история с конфликтом, а в конце всё свелось к личной драме героини. Зрителя, который почувствовал себя обманутым, я понимаю, но вот такое упрощенное понимании идеи фильма я не приветствую.
Старый 13.02.2017, 12:53
vs. the World

Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Фильм нужно обязательно смотреть в кинотеатре. Сюжет не впечатлил, но я после сеанса был по-хорошему потрясён из-за звука и музыки. Они в "Прибытии" очень важны, окутывают и погружают в атмосферу. Финальный монтаж без них ничто, на мой взгляд.
Эрик, скажи мне, откуда в фильме конфликт? Который так здорово нагнетается музыкой.
Прилетели пришельцы - круто.
Мы с ними общаемся - отлично.
Процесс движется - замечательно.

Дальше сюжет нагнетается искусственно. А - музыкой; В - фривольным поведением военных всех стран; С - цветовой гаммой. Мыльный пузырь, который из фильма не следует - его дуют искусственно. В этом проблема.

Подобный ход - это уровень Трансформеров. А фильм явно претендует на большее.
Много корявых фраз… (с)

Последний раз редактировалось Mike The; 13.02.2017 в 12:55.
Старый 13.02.2017, 12:54
Историческая личность

Mike The, ты внимательно читал о том, что я написал?
Старый 13.02.2017, 12:58
vs. the World

Цитата:
Сообщение от Эрик Круа-сан Посмотреть сообщение
Mike The, ты внимательно читал о том, что я написал?
Ну, да. Но я не могу хвалить музыку, поскольку она тут главная блесна :) Причём, совсем неуместная своей помпезностью. Это как безалкогольное пиво :) Пиво есть, а результата нет. Сидишь - занимаешься самовнушением, что всё-таки захмелел.
Много корявых фраз… (с)

Старый 13.02.2017, 13:20
Историческая личность

Цитата:
Ну, да. Но я не могу хвалить музыку, поскольку она тут главная блесна :) Причём, совсем неуместная своей помпезностью. Это как безалкогольное пиво :) Пиво есть, а результата нет. Сидишь - занимаешься самовнушением, что всё-таки захмелел.
Она не помпезная. Тут комплексная работа композитора и звукорежиссёра. Где нужно, там оживляют визуальный ряд, будоражат, где нужно, нагнетают. Финальная часть без музыки, когда героиня осознаёт природу языка пришельцев и своих воспоминаний, ничто.

Я не знаю, может ты смотрел в кинотеатре с плохим звуком, но я был по-хорошему потрясён. По проблемам сюжета - я согласен, тут нет предмета для спора. Шелуху выкидываем, главное воспринимаем. Я так и сделал
Старый 13.02.2017, 17:13
Посетитель

Цитата:
нет, фантастика - это повествовательный жанр, содержащий в сюжете то, чего на данный момент не открыто, не изобретено и т. д., но при этом то, что объяснимо с материалистических позиций, т. е. не фэнтези с магией и эльфами

у фантастики нет критерия трех совпадений, а у ка-пэкса открытый финал
Или вы толкуете о научной фантастике или я чего-то не понимаю. В "Планета Ка-пэкс" персонаж Кевина Спейси даже объяснил, как прибыл. Все объяснено, как вы любите, опираясь на материалистические позиции. Неопределенность в фактах - просто режиссерская уловка. Финал открытый, но логичный, обе теории имеют право на жизнь. Или вы ждали в конце заседание ученных мужей, которые всё-всё разжуют, выведут истину, а нам лишь придется её принять? Фильм останется фантастикой - даже если в созвездии Лиры обнаружиться планета Ка-Пэкс. Потому, что фантастика - это жанр выдумок, а опирается он на известные нам законы или нет, это уже чисто дело автора, как преподнести нам свой рассказ.
Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? Евангелие от Матфея 6:23

Последний раз редактировалось ЗамГлавВедьмВреда; 13.02.2017 в 17:27.
Старый 17.02.2017, 13:24
Гуру

Цитата:
Рад, что тебе для счастья достаточно и того, что есть
ну так этого больше, чем в ка-пэксе лол

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Очевидно по какому ряду?:)
по визуальному хотя бы ^^

Цитата:
Или вы толкуете о научной фантастике или я чего-то не понимаю. В "Планета Ка-пэкс" персонаж Кевина Спейси даже объяснил, как прибыл.
ну я правда должен объяснять, в чем соль планеты ка-пэкс? правда должен объяснять, что она трактуется двояко, и герой спейси может быть как пришельцем, так и психом, все это выдумавшим, и именно это задумано создателями фильма, и именно так подано?

Цитата:
Неопределенность в фактах - просто режиссерская уловка.
это не уловка, это структура фильма

Цитата:
Или вы ждали в конце заседание ученных мужей, которые всё-всё разжуют, выведут истину, а нам лишь придется её принять?
я ничего не ждал, я вам просто объясняю, в каком случае фильм был бы фантастикой

Цитата:
Потому, что фантастика - это жанр выдумок, а опирается он на известные нам законы или нет, это уже чисто дело автора, как преподнести нам свой рассказ.
под фантастикой я имею в виду научную фантастику, а выдумки - это вообще слишком широкий термин; и, повторюсь, ка-пэкс вполне трактуется без фантастического элемента, потому чистой фантастикой не является
Старый 17.02.2017, 13:50
vs. the World

Цитата:
ну так этого больше, чем в ка-пэксе лол
Так бы сразу и сказал, что тяготеешь к Трансформерам и Мстителям :)) Ля-ля-ля - визуальный ряд.
Много корявых фраз… (с)

Старый 17.02.2017, 18:24
emmerdeur
Победитель Литературной Викторины

Цитата:
по визуальному хотя бы ^^
Нет, как раз не по визуалу. Визуальный ряд у "Соляриса" офигенный... Владимир Юсов - он вообще нереальный! Лучше даже навскидку не подберёшь. Гений.

бывший великий инквизитор
Старый 17.02.2017, 19:13
Посетитель

Al Bundy, вот вам мой последний довод. Так сказать, козырь с рукава, и если это не поможет навязать вам моё истинное и правильное мнение, то я даже не знаю... На сайте Кинопоиска у фильма в графе "жанр" стоит "фантастика". Вот вам мой аргументище.
Старый 17.02.2017, 19:37
Гуру

Цитата:
Так бы сразу и сказал, что тяготеешь к Трансформерам и Мстителям :)) Ля-ля-ля - визуальный ряд.
говорит человек, который привел в пример более попсовый ка-пэкс -) если бы солярис был и впрямь интеллектуальной фантастикой, то без претензий, визуал для меня бы не играл роли, но он не умнее прибытия, и даже меньше тяготеет к логике на определенных отрезках, он эмоционален в первую очередь, и да, если что, это плохо ^^ лем не грегг, как говорится :D

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Нет, как раз не по визуалу. Визуальный ряд у "Соляриса" офигенный... Владимир Юсов - он вообще нереальный! Лучше даже навскидку не подберёшь. Гений.
да, как раз по визуалу, и тарковский сам потом говорил, что образом океана в фильме недоволен

Цитата:
Al Bundy, вот вам мой последний довод. Так сказать, козырь с рукава, и если это не поможет навязать вам моё истинное и правильное мнение, то я даже не знаю... На сайте Кинопоиска у фильма в графе "жанр" стоит "фантастика". Вот вам мой аргументище.
все давно знают, что истинное и правильное мнение именно у меня, а на кинопоиске и у гравитации стоит фантастика несмотря на то, что фантастики там нет! тем более я не говорил, что у ка-пэкса точно нет фантастики, я говорил, что его можно очень легко трактовать без нее, и именно возможность такой трактовки майк выше привел в пример мотивации для мышления зрителя, что довольно забавно, ибо открытые финалы-загадки - это приемчик еще дешевеньких детективов из 50х

Последний раз редактировалось Al Bundy; 17.02.2017 в 19:40.
Старый 17.02.2017, 19:47
vs. the World

Al Bundy
А книжки ты совсем не ценишь, да? Там визуал нулевой ;)
Много корявых фраз… (с)

Старый 17.02.2017, 20:41
Всех сожрал в Ужастиках 2012

Отправить Skype™ сообщение для Мережук Роман
Цитата:
Цитата:
А книжки ты совсем не ценишь, да? Там визуал нулевой ;)
Старый 17.02.2017, 21:04
Посетитель

Цитата:
все давно знают, что истинное и правильное мнение именно у меня, а на кинопоиске и у гравитации стоит фантастика несмотря на то, что фантастики там нет! тем более я не говорил, что у ка-пэкса точно нет фантастики, я говорил, что его можно очень легко трактовать без нее, и именно возможность такой трактовки майк выше привел в пример мотивации для мышления зрителя, что довольно забавно, ибо открытые финалы-загадки - это приемчик еще дешевеньких детективов из 50х
Что за ересь?! Тем более в ложе ПИ, я сижу выше вашего, так что, правильное и истинное мнение у меня, и я словно Саурон с Единым Кольцом, а вы с вашим мнением, словно Сара Коннор из первого "Терминатора"*.

* в ходе написания была использована одна похищенная шутка.
Ответ

Опции темы