Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Большой Креатив

Важная информация

Большой Креатив Обсуждение рассказов Большого Креатива

Ответ

Опции темы
Старый 21.04.2017, 15:30
Эммет Браун Эммет Браун вне форума
Новичок

Эммет Браун
Отнюдь, милые дамы. Извиняться не за что. Наоборот, спасибо вам, что не покривили душой, нашли время и возможность зайти и поделиться отзывом.
Старый 21.04.2017, 15:38
Эммет Браун Эммет Браун вне форума
Новичок

Эммет Браун
Пожалуй, отвечу.
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Герой во всех жизнях Пол и во всех жизнях Бейли. При этом он не помнит несколько переходов, потому что его родители не встретились. Получается, во всех остальных реальностях благополучно встретились не только его родители, но и бабушки-дедушки, пра-, прапра-… Мало того что встретились, но и называли всегда одинаково.
Он не помнит те вероятные реальности, в которых его не было. Если его назвали не Пол Бейли, то это уже не он, верно? Я не вижу здесь нестыковки.

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
А дяде с племянником и совсем все нипочем! Они всегда дядя и племянник.
Они же вне времени оказались. Они не проживали жизни в иных реальностях, а перемещались в них искусственно. И они всегда работали в институте (с поправкой на особенности новой реальности).

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
День выдался тяжелый.
Бывает. Не ходите в интернет в плохом настроении, и будет вам счастье ;)
Старый 21.04.2017, 15:50
djemka djemka вне форума
Свой человек

djemka
Цитата:
Сообщение от Эммет Браун Посмотреть сообщение
Они же вне времени оказались. Они не проживали жизни в иных реальностях, а перемещались в них искусственно. И они всегда работали в институте (с поправкой на особенности новой реальности).
Они-то, может, и да, а вот их предки вряд ли.

Цитата:
Сообщение от Эммет Браун Посмотреть сообщение
Если его назвали не Пол Бейли, то это уже не он, верно?
А вот это вы хорошо завернули! Здесь можно целую дискуссию развернуть, останется ли человек тем же человеком, если у него будут такие же гены, но поменяется имя. И, кстати, может, он именно потому профессии менял, что его звали по-разному. А вы везде: Пол, Пол.
Старый 21.04.2017, 17:49
Девочка рисовала Девочка рисовала вне форума
Посетитель

Девочка рисовала
Оставьте меня – я живой!
С вами говорит телевизор.
Я буду думать своей головой.
Я не хочу называть героев.
Я не хочу говорить о крови.

Двести двадцать холодных вольт –
Система надежна, она не откажет.

Система таки отказала.

Что будет если взять персонажей с киношными именами, три-четыре второсортных "темпоральных" сюжета из телесериалов, сыпануть горсть приключений и подать это на суд публики? Знаменитый французский суп бурдэ!

Ведь казалось бы, чего проще - написать недурной фантастический рассказ? Создай неловкую фантастическую ситуацию - и помести в нее героя - пускай выкарабкивается. Но, увы и ах, это не наш метод. Впрочем чего ожидать от рассказа, где психоаналитик успокаивает занавесками даже клинических идиотов.

Столько всякой дичи понаписано автором, чтобы прогнуть фантдоп под сюжет, а не (как сделовало бы) наоборот - ну просто за гранью разумного. У нас и удобная машина времени - прямо как телевизор, и время меняет, и по пространству куда хочешь отправит, кофе разве что не готовит. Да и собирается из калькулятора, старого телека, фольги и бутылки из-под колы двумя "гениями", вечерами после лекций. Вот уже где можно было Primer переиграть на его же поле - ага, ждите.
Слабо было на обратную сторону Луны "стемпорироваться" и там экспериментировать? А, ну да, смотреть телевизор на Луне скучно. Слабо было серьезно и по-научному спрогнозировать возможные парадоксы? Не, нам про индейцев веселее. Слабо было додуматься, что живой Кеннеди развязал бы атомную войну? Не, это слишком дорого, у нас бюджет. Ну и как в любом дешевом сюжете твист в духе - у нас сбой в машине (из-да АД, это ппц просто) и случается парадокс. Какие-то варианты мира, типа социальные картины, в духе очередной серии Слайдеров. Настолько все тупо, настолько избито, что это даже не кажется забавным.

Цитата:
Это было очень важно! Более того, переместиться можно было не только во времени, но и в пространстве. То есть, находясь в Стэнфордском университете, мы могли очутиться в древнем Риме или Месопотамии. Согласитесь, ведь это очень удобно
Не то слово, автор, удобно, очень удобно. Комфортно и такая четкость изображения. А можно установить в нее кофе-машину, и звук погромче сделать?
Цитата:
Они называли Пола вождем и требовали суда над бледнолицым, укравшим буханку хлеба. Он пытался им объяснить, что они ошибаются, что он не тот, за кого его принимают. И тогда его отвели к шаману.
Тот принялся выгонять из Пола злых духов. Бил в бубен, курил благовония, мычал какие-то мантры. Разумеется, это не помогло. Пол просто смирился, стал притворяться, что всё так и должно быть, что он просто был нездоров, что его одолели злые духи. В конце концов он даже подружился с шаманом. Это был странный мир, в котором Америку населяли индейцы, не было никаких Соединенных Штатов, не было Гражданской войны и Великой депрессии. Переселенцы из Европы жили в гетто и были практически бесправными....

....Они объяснили это тем, что не во всех реальностях его родители встретили друг друга.
Автор, ежели по объяснению твоих вебстеров - Пол Бейли иногда и не рождался, поскольку родители не встретились, то каким образом он стал вождем краснокожих? Великий-ПолБейли-Вату-Вату? Даже если учесть - что вебстер врал - то каким образом Пол Бейли стал вождем небледнолицых - когда он, мать его, бледнолицый, по крайней мере по имени и фамилии.

Цитата:
Лавлейс1
И к твоей киношности и госпоже Лавлейс - с твоим телесюжетом с романтикой В_Далласе_не_убили_Кеннеди вспоминается в первую очередь не Ада Лавлейс, а другая Лавлейс, которая Линда, вот она как раз была знаменита в тот промежуток времени. Она прямо вытесняет первого программиста-женщину своей актуальностью в восприятии рассказа.

Рассказ - толком не рассказ, а скорее подробный пересказ сюжета для эпизода низкобюджетного фантастического телесериала, на который не хватило денег ни на нормального сценариста, ни на консультантов, ни на приличные спецэффекты. Поэтому и диалоги, и фантдоп - фальшивы и банальны, а картинка на три копейки с машиной времени из обертки от шоколадки и кинескопа. Ну написано хоть по-русски, благодарю, автор, тут это нечастое явление.
Старый 22.04.2017, 23:42
Призрак пера Призрак пера вне форума
Не гуру

Призрак пера Призрак пера Призрак пера
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
за этим и пришли –разобраться
После тире нужен пробел.

Цитата:
И уже, отталкиваясь от негоЗПТ искать первопричину
После «уже» запятую убрать.

Цитата:
не смотря на глубокую ночь
«несмотря» здесь, по-моему, слитно.

Цитата:
- БольнойЗПТ что ли? – удивился охранник, - Тебя же за признание ждёт смертная казнь.
После «охранник» – точка. Предыдущее предложение закончено.

Цитата:
как бы он сейчас не назывался.
«нИ назывался»

Цитата:
Никогда еще университете не царил такой хаос.
пропущен предлог «в» перед «университете»

Цитата:
Банда могла, как разбрестись, так и сомкнуться вокруг нового лидера.
Первая запятая не нужна.
Вполне добротная работа. Вычитана прилично, грубых косяков не нашёл, да и мелких немного. Да и сам стиль неплохой, без особых изысков, но картинка получается.
Идея возникновения параллельных реальностей в результате путешествия во времени идёт от «эффекта бабочки», если не раньше. Здесь она выписана, на мой взгляд, на четверку, для пятерки не хватает эффектного финта ушами. Ключевая точка с продажей Манхэттена и решение с невидимостью, конечно, финт, но не самый эффектный, потому что не вытекает из конфликта рассказа. Ну то есть это не «точно, так и должно быть», а «да, можно и так».
Вообще, если говорить о конфликте, то остроту немного снижает, что решение находит не герой, он вообще для него мало что делает, кроме финансирования за счёт преступной деятельности, конечно. Вот и получается, что в самом себе ему для победы ничего не надо преодолевать, самому решения находить тоже не надо, а решения учёных даются ему и читателю готовыми, опять же без рук поиска и преодоления. Возникающие же по ходу опасные ситуации обычно разрешаются изменением реальности. А раз все не по-настоящему, то можно и жизнью рискнуть, и пограбить – ну все равно же потом все отменится.
Вот, пожалуй, этого ощущения «настоящести» мне и не хватает, чтобы добротный рассказ назвать крутым. Настоящей ответственности, настоящего выбора, настоящего риска…
А так довольно приятно было читать, и реальности забавные, особенно индейская, и герой неплохо прописан. Он, конечно, тот ещё приспособленные, но почему бы и нет. Легко судить других, я его радикально осуждать не берусь.
Старый 25.04.2017, 00:09
Мартокот в октябре Мартокот в октябре вне форума
Ветеран

Мартокот в октябре
Кот туповат и непростительно наивен местами. особенно в районе ушей. говорю об этом сразу, чтобы автор меня сильно всерьёз не воспринимал.

но...

это же эффект бабочки в другом обоснуе.

исполненно очень ровно, гладко. очень качественно исполненно, но ведь история с позитивном финалом, со взрослым - во всех смыслах - героем, вот только цель и мысль: минимизировать присутствие героя в прошлом.

я чёт в растерянности. впрочем, как обычно
Старый 26.04.2017, 20:50
Ябадзин Ябадзин вне форума
Посетитель

Ябадзин
Задумка хорошая, написано живо и динамично. Но многовато накручено при объяснении идеи и машины времени. Портит впечатление избыточное количество объяснений, герой только и выслушивает от всех, что и как случилось.
Старый 26.04.2017, 21:22
Длань Чекиста Длань Чекиста вне форума
Местный

Длань Чекиста
Эммет Браун, да это не машина же времени была! Это был кхунум

А вы тоже их видите? Сдвиги реальности?
Я не по тексту спрашиваю . Просто зачесалось во всех местах, когда читал. "Черт, - думал я, - автор видит сдвиги реальности, или только фантазирует?"
Прожитые ощущения дежавю, жамевю и жаме епруве заставляют иной раз смотреть на мир по-иному (из окна сумасшедшего дома).
В общем, автор, ваш рассказ по ощущениям сдвинутой реальности так перекликается с моим, что я поражен. Нет, схожесть идей ожидалась при такой-то теме. но не на столько же.
В общем, все, я фанат рассказа. Буду думать как его втолкать в тОП
Старый 27.04.2017, 14:16
Касабланка Касабланка вне форума
Местный

Касабланка
Кхм, рассказ на любителя. Написано хорошо, с юмором, к языку претензий нет, а сюжет скучноват как по мне. Особенно в середине, где потоком идут объяснения, объяснения. Вот диалог с психоаналитиком живо воспринимается. И действия героя, когда он в амплуа главаря преступной группировки - тоже заставляют проснуться. То есть, где автор хохмит - весело, а где толкает теорию - не очень)

Спасибо за рассказ и удачи!
Ответ

Опции темы