Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.12.2014, 09:53
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Блиц: Максим Первый - Во имя мечты

Максим Первый - Во имя мечты
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2014, 21:15
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Сюжет сего политического боевика достаточно прямолинеен: хороший ученый спасает человечество от плохого правительства.

Рассказ ничем не удивил, ничего нового я для себя не узнала. Возможно, автору просто было неимоверно тесно в короткой форме - если бы мне дали чуть больше информации о смысле проекта "Сфера", о новых технологиях, которые там использовались, если бы подготовку к реализации проекта "Зевс" показали через развитие интриги, тогда читать рассказ было бы гораздо интереснее. А пока в глаза бьет морализаторство.

Однако приятным моментом и к месту прозвучало упоминание греческих мифов. Это было хорошо.

Также в некоторых местах перебор с притяжательными местоимениями, надо бы проредить.

Но, возможно, автор, я ничего не понимаю в политике Так что желаю Вашему творчеству дождаться своих ценителей

Удачи!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2014, 07:38
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Преноминация пройдена.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2014, 15:28
Аватар для Gourmand
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 462
Репутация: 23 [+/-]
Идея прекрасна и тема вечна.
Всё хорошо, но это не надо в рассказ. Это надо в роман. Получилось очень скомкано и не очень психологично. Слишком быстро.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.12.2014, 10:05
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Автор, вы - искуситель ))) Когда у меня будет пара межконтинентальных ракет, я обязательно с вами поделюсь. ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.12.2014, 12:20
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Идея рассказа более похожа на пришествие очередного диктатора. А рассказ можно было бы озаглавить "Гитлер-2".

В чем мечта главного героя? Уничтожить все неугодные ему правительства и занять их место. Не более того. ГГ стремится к чему? Не сделать людей счастливыми, верующими в стабильность мира и в будущее, а стать полноправным властителем Земли.

А с чего автор решил, что, выкосив неугодных, один неумелый политик (хоть он и ученый, но вовсе не специалист в области политики), знает, как надо всем жить? Пиночет уже тоже был, никого не осчастливил.

Цитата:
Для этого требовались еще несовершенные открытия.
- подвиги - "совершают"; открытия - "делают". Поэтому правильное сочетание: "не сделанные открытия"
Цитата:
Тексты были ключом к созданию нового мира - мира мечты, который станет памятником близким.
- мечта по определению нечто в будущем (даже если будущее в прошедшем). Она не может быть памятником, который говорит о прошлом.
Цитата:
Корпорация "Мечта" создавалась для марсианского проекта, но её ресурсы оказались столь велики, что их направили их для решения проблем цивилизации, создав заводы-автоматы по переработке отходов, запустив программу предотвращения преступлений, построив теплицы с особой почвой, боровшиеся с голодом в Индии и Африке.
- теплицы не могут сами бороться с голодом. Они могут быть вспомогательным средством, то есть помощью людям в борьбе с голодом.

Финал автор получил, но надо быть реалистом и понимать Что за этим последует. Начало новых бунтов, революций, войн.

Одним словом, новое состояние общества после искусственно вызванной ГГ катастрофы - никогда не приведет к миру. Утопии не получилось. Томаса Манна никто не переплюнул пока.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.12.2014, 23:10
Аватар для Кот в сапогах
Посетитель
 
Регистрация: 19.12.2014
Сообщений: 39
Репутация: 1 [+/-]
Достаточно прямолинейный политический блокбастер. Окупиться, если на главную роль позвать Тома Круза. Само собой сюжет переписать про США. Наши по спецэффектам не потянут. И сценарий, естественно, надо расширить.
А если серьёзно... Чёрт, не хочу я серьёзно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.12.2014, 00:30
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Написано достаточно схематично. Идея близка, знакома, однако реализована не в полной мере. В формате повести оно смотрелось бы лучше. Но тогда потерялся бы чётко оформленный финал. Так что выбор за автором-либо яркий, короткий, построенный по шаблонам мир. Либо растянутое до вменямой повести творение с предсказуемым финалом. Победил формат.
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.12.2014, 10:34
Посетитель
 
Регистрация: 22.12.2014
Сообщений: 17
Репутация: 1 [+/-]
Великие потопы, молнии и смерть с небес дано устарели. Всевышнему больше нет нужды карать людей единолично, достаточно дать им в руки оружие, и они покарают друг друга сами. Дни нынешних правителей сочтены и отмерены, потому что нашёлся учёный, наделённый чуть ли ни мистическим знанием, который ведает способ покарать их всех и занять освободившееся место.

Автор говорит читателям, что источник всех зол – политики. И если на их место придёт совет учёных во главе с главным героем Олегом, то мир станет лучше. Но станет ли? Ведь всегда найдутся люди ушлые, могущие нацепит на себя маски учености и заставить других писать за них докторские диссертации; и однажды эти люди захотят сместить Максимовского. Проблема человечества в самой природе человека, а не в отдельных его представителях. Идеи же рассказа кажутся мне излишне наивными и утопичными, пусть и не лишены некоторой привлекательности.

В рассказе есть не выстрелившее «ружьё». Это появление «знающих» и, собственно, источник знания, которое они транслируют. Кто направил в их головы идею «Сферы» и её аналогов? И не являются ли люди, схватившиеся за эту идею, обычными марионетками? Ведь когда мир изменится, неизвестные благодетели могут прийти и потребовать плату. Но о них я могу лишь домысливать за автора, в рассказе ни единого намёка на ответ не нашёл.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.12.2014, 09:22
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Уважаемый автор! Жду ваш топ сегодня до 19.00 мне в лс, в противном случае рассказ будет снят с конкурса!
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ногу свело! Софи Музыка 14 22.02.2011 11:02
"Портал сквозь миры" Kseza Творчество 62 02.08.2008 19:51
Литературная викторина 2008 Djalina Литературный Клуб 45 30.03.2008 00:41


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.