Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 15.06.2012, 02:20
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
2 Демьян Т.е. хочешь сказать, что маленьких и пушистых зверушек любят больше, чем здоровенных волосатых обезьян?
Так и бабушек с дедушками зачастую любят больше родителей )
2 Сэр Рыцарь Спасибо. С бонусом, возможно, я погорячился.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 15.06.2012, 07:57
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
2 Демьян Т.е. хочешь сказать, что маленьких и пушистых зверушек любят больше, чем здоровенных волосатых обезьян?
2 Сэр Рыцарь Спасибо. С бонусом, возможно, я погорячился.
Бонус действительно смотрится неуместно. Открытый финал намного лучше той жуткой расправы, которую хотел учинить герой. Да и потом, давить пушистиков, уж черезчур негуманно. Беспорядочная стрельда из дробовика, возможно. Как акт бессилия, он бы смотрелся. Разумеется при условии, что ни один выстрел бы не попал в цель. И тогда бы, в миг, когда у него закончились бы патроны он увидел синь небес. А так, грубовато.
Впрочем, ещё раз скажу, на мой взгляд бонус вообще не нужен. В любом виде не нужен.
А что до пушистиков, то они почему-то действительно запоминаются. Кстати, очень часто они имеют радужную окраску :) (см.:Дусичка "Пилот и фея").
В целом же рассказ неплох, и имеет шанс на выход из группы, чего я и желаю Вам ГГ ;)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 15.06.2012, 10:17
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Сэр Рыцарь Посмотреть сообщение
В целом же рассказ неплох, и имеет шанс на выход из группы, чего я и желаю Вам ГГ ;)
Еще раз спасибо! И Вам того же!)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 15.06.2012, 13:35
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
В целом понравилось, но, как показалось, некоторые диалоги грешат искусственностью. (начальный диалог с соседом). И бонусная сцена все-таки не дотянула до уровня основного рассказа.
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 16.06.2012, 03:55
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Джунши, спасибо за отзыв!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 17.06.2012, 06:09
Аватар для Gorhur
Всех сожрал в "Ужастиках"- 2013
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 519
Репутация: 168 [+/-]
Приветствую!

Без тени лукавства скажу: один из самых симпатичных рассказов среди тех, которые я прочитал на конкурсе.
Лично мне во время чтения мерещилась тень мэтра Рэя Брэдбери. Не в том плане, что ты идеи позаимствовал, нет. По духу, стилю рассказ чем-то напоминает его "Марсианские хроники".
Спокойное повествование без ярко выраженных максимумов, без нагнетания эмоций - и в то же время отнюдь не скучное.
В рассказе присутствует двойственность, что опять же ему в плюс. Я о том, что здесь и космос как будущее человечества, и как место, где его не всегда и не везде ждут.
Люди нашли себе новый дом, но вынуждены уйти. Как и прочие пришельцы, побывавшие на этой планете до них. Но вот вопрос: виноваты ли в уходе аборигены, или это люди не смогли с ними подружиться, а потому попали под внушение "Уходите!"? Однозначного ответа, благодаря поведению главного героя (да и остальных людей, считающих местных в лучшем случае забавными зверушками), нет. И это ещё один плюс. Думайте сами, решайте сами.

Понравился язык, которым изложен рассказ. Неторопливый, без "давай-давай, быстрей-быстрей", которое нынче модно.

В общем, наглядный пример того, как можно создать вкусный рассказ без моря крови и груды костей на сексодроме, являющихся ныне почти обязательным блюдом в каждом "художественном" произведении.

Спасибо за рассказ!
__________________
Смотрите!.. Все смотрите! Восходит солнце!
© Джон Шеридан
___
То, что в моих сообщения не живут колобки, не означает, что я не шучу и не улыбаюсь.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 17.06.2012, 09:50
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Gorhur, спасибо за отзыв. Рад, что понравилось.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 28.06.2012, 11:52
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Аннотация:
Люди, покинувшие перенаселённую Землю, основали колонию на планете, где среди прочих животных обитают телепаты – хармики. Они ведут себя как милые общительные обезьянки, а сами пытаются внушить поселенцам мысль о возвращении домой, как сделали это с представителями других цивилизаций, пытавшихся обжить планету.

Впечатления:
Хороший рассказ, лёгкий для восприятия. Мне нравится, когда элементы рассказа, словно зубчики шестерёнок, цепляются друг за друга, и происходит движение. Например: сцена с оградой в начале обретает дополнительный смысл, когда выясняется, что хармики способны читать и внушать мысли. Я понимаю - они строят свою ограду, защищая планету, как Боб защищает поле.
К сожалению, нет развития конфликта, который обозначился: Боб не такой, как большинство людей – на него фокусы хармиков не действуют. Он полон решимости устроить будущее семьи на новом месте, а семья (вопреки собственным интересам, по мнению Боба) желает вернуться на Землю. Имеем интересный треугольник – Боб, остальные колонисты, хармики. Финальный отлёт людей выглядит пирожком, из которого достали вкусную начинку. Понятно, что к этому шло, но мне интересно проследить взаимоотношения внутри треугольника; увидеть поступки, на которые героев толкает ситуация.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 29.06.2012, 02:04
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Цитата:
Сообщение от Dimtrys Посмотреть сообщение
[B] Мне нравится, когда элементы рассказа, словно зубчики шестерёнок, цепляются друг за друга, и происходит движение. Например: сцена с оградой в начале обретает дополнительный смысл, когда выясняется, что хармики способны читать и внушать мысли. Я понимаю - они строят свою ограду, защищая планету, как Боб защищает поле.
Dimtrys, спасибо за вдумчивый отзыв и внимательное прочтение рассказа. Рад, что увидели этот посыл в начале. И правда, в первой же фразе фермер говорит о "непрошеных гостях".
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 29.06.2012, 02:07
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Еще раз грязно надругался над рассказом. Убрал бонус-сцену. Добавил просто сцену. Предфинальную. Не знаю, стало ли законченней и договоренней
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 10.07.2012, 22:26
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Скрытый текст - Топы второго тура в одном флаконе...:
Номинация: Космос - наше будущее

Автор: SunnyBoy - 5 (балл)
Комментарий:
Спасибо, что напомнили классика. Если рассказы можно есть, то в этой булочке есть изюм.

Автор: Vi - 4 (балл)
Комментарий:
Хармики поражают в самое сердце, гг удивляет своей непоколебимостью, концовка грустная. Да и маловат текст. Даже обидно, что автор не сделал прямой рассказ, с предысторией, житием-бытием на планете и итоговым выбором. Я бы из-за хармиков одних, читал бы как сумасшедший.

Автор: Алексей Я - 4 (балл)
Комментарий:
Несмотря на финал рассказа, сохраняется ощущение, что освоение космоса в мире рассказа пройдет успешно. Хороший стиль, хороший сюжет, отличный рассказ

Автор: Братец Гримм - 3 (балл)
Комментарий:
Не успел я удивиться что рассказ не пестрит всеми цветами радуги как тут же: Три пушистых, радужной окраски, существа, ))) а в синем можно просто захлебнуться)) даже на другой планете у бедных фермеров те же враги) вредители и "Вредители") Но для фермера солнц всегда будет светить!

Автор: Владислав Драконов - 2 (балл)
Комментарий:
Любопытный образчик племени "форма важней содержания". Рассказ напоминает вязкий, тягучий сон - осколок волнующей автора мысли. Автор постарался расширить ее в последней редакции, и это почти удалось.

Автор: Наса-Иллитид - 1 (балл)
Комментарий:
Очень прочуствованный рассказ, от которого веет чем-то светлым, хотя скорее - радужным.

Автор: Серый Тень - 1 (балл)
Комментарий:
Рассказ о необычной цивилизации существ-телепатов, на планету которых прибыли поселенцы с Земли. Аборигены не стали выдворять людей насильно, но воздействовали на их чувства, тоску по дому. Такое они проделывали не впервые, выпроваживая гостей-колонизаторов с родной планеты. К сожалению, мне не удалось уловить авторский посыл. Толи это призыв к тому, чтобы больше внимания уделять экологии Земли, толи авторский пацифизм. Читается рассказ с интересом, но конфликтом особо не проникаешься, не успеваешь. Характеристика одним словом - Негостеприимный.

Автор: Королевна - 1 (балл)
Комментарий:
О том, как в чужой монастырь со своим уставом пришли, а потом ушли обратно. Хороший, лёгкий рассказ со смыслом.

Автор: Кармаполис - 5 (балл)
Комментарий:
Один рассказ и три номинации: Космос наше будущее: Светлая, почти безмятежная картинка из жизни переселенцев с Земли. Богатые урожаи, огромные земляные наделы, бери – не хочу. Жить можно если знаешь, что делать с этой землей. Да, еще всего лишь одна мелочь – небо зеленое. Но это ерунда. Какое небо, когда нужно работать не покладая рук? И все бы было хорошо, если бы не… ВТОРАЯ НОМИНАЦИЯ «Враждебный космос»…Все бы было хорошо если бы не хармики – милые, пушистые, радужной окраски существа. Очень общительные … Или наглые, хитрые и пронырливые. Воруют кукурузу. С виду обычные мелкие вредители, но…после общения с этими «даже не местными» колонисты один за другим съезжают с насиженных мест, и влекомые страшным приступом ностальгии по синему небу, возвращаются на Землю. В общем, «Янки, гоу хоум». Третья номинация – приятный фон благостно «плодящегося и размножающегося» человечества, покорившего межзвездное пространство и отыскавшего себе новый дом. Именно с комментарием «За стиль и оригинальность».

Автор: Лучник - 5 (балл)
Комментарий:
У рассказа есть свое особое настроение

Автор: Джунши - 6 (балл)
Комментарий:
Достаточно качественный рассказ, который можно поместить в 2 категории, что и сделал. Награждается за суммарный уровень добротности. Но над диалогами надо работать.

Автор: Демьян - 5 (балл)
Комментарий:
Эта простая история, которая, без сомнения, требует доработки, наиболее живо напоминает о классиках золотого века НФ. Ну, и лемуры симпатичными получились ))

Автор: Артём Чёрный - 5 (балл)
Комментарий:
Космос - наше будущее. Но не стоит забывать и прошлом.

Итого по номинации: 47

Номинация: Враждебный космос

Автор: Dimtrys - 4 (балл)
Комментарий:
Рассказ "легко идёт" - это очень большой плюс. История получилась стоящая, только слегка неполная.

Автор: Анатолий Серов - 3 (балл)
Комментарий:
Интересно повёрнута тема враждебного космоса. На самом деле, он не враждебный - дело в людях... но от этого не легче. 3 балла.

Автор: Кармаполис - 5 (балл)
Комментарий:
Один рассказ и три номинации: Космос наше будущее: Светлая, почти безмятежная картинка из жизни переселенцев с Земли. Богатые урожаи, огромные земляные наделы, бери – не хочу. Жить можно если знаешь, что делать с этой землей. Да, еще всего лишь одна мелочь – небо зеленое. Но это ерунда. Какое небо, когда нужно работать не покладая рук? И все бы было хорошо, если бы не… ВТОРАЯ НОМИНАЦИЯ «Враждебный космос»…Все бы было хорошо если бы не хармики – милые, пушистые, радужной окраски существа. Очень общительные … Или наглые, хитрые и пронырливые. Воруют кукурузу. С виду обычные мелкие вредители, но…после общения с этими «даже не местными» колонисты один за другим съезжают с насиженных мест, и влекомые страшным приступом ностальгии по синему небу, возвращаются на Землю. В общем, «Янки, гоу хоум». Третья номинация – приятный фон благостно «плодящегося и размножающегося» человечества, покорившего межзвездное пространство и отыскавшего себе новый дом. Именно с комментарием «За стиль и оригинальность».

Автор: Лучник - 3 (балл)
Комментарий:
Автор взял незатертым концептом противостояния человек-алиен. Бескровная война - никаких тебе бластеров или высасывания мозгов, и при этом чертовски убедительно.

Автор: Джунши - 6 (балл)
Комментарий:
Достаточно качественный рассказ, который можно поместить в 2 категории, что и сделал. Награждается за суммарный уровень добротности. Но над диалогами надо работать.

Автор: Миланика - 1 (балл)
Комментарий:
В этом рассказе мне понравилась идея про мир, из которого выживают гостей-"пришельцев" милые безобидные существо. Одной лишь силой мысли. Все по-доброму, и никакой войны.

Автор: Элена Карлос Кесада - 4 (балл)
Комментарий:
Вроде бы милый такой рассказ о радостях дома, симпатичные аборигены, а что космос враждебен человеку – показано с удивительной ясностью. ))

Итого по номинации: 26

Номинация: Лучший космический фон

Автор: SunnyBoy - 3 (балл)
Комментарий:
Если рассказы можно есть, то в этой булочке есть изюм.

Автор: Алексей Я - 6 (балл)
Комментарий:
Выбор уже обоснован

Автор: Владислав Драконов - 3 (балл)
Комментарий:
Ненавязчивый образ только-только осваемого Дикого Запада в космическом антураже... внезапно весьма цепнуло

Автор: Кармаполис - 3 (балл)
Комментарий:
Один рассказ и три номинации: Космос наше будущее: Светлая, почти безмятежная картинка из жизни переселенцев с Земли. Богатые урожаи, огромные земляные наделы, бери – не хочу. Жить можно если знаешь, что делать с этой землей. Да, еще всего лишь одна мелочь – небо зеленое. Но это ерунда. Какое небо, когда нужно работать не покладая рук? И все бы было хорошо, если бы не… ВТОРАЯ НОМИНАЦИЯ «Враждебный космос»…Все бы было хорошо если бы не хармики – милые, пушистые, радужной окраски существа. Очень общительные … Или наглые, хитрые и пронырливые. Воруют кукурузу. С виду обычные мелкие вредители, но…после общения с этими «даже не местными» колонисты один за другим съезжают с насиженных мест, и влекомые страшным приступом ностальгии по синему небу, возвращаются на Землю. В общем, «Янки, гоу хоум». Третья номинация – приятный фон благостно «плодящегося и размножающегося» человечества, покорившего межзвездное пространство и отыскавшего себе новый дом. Именно с комментарием «За стиль и оригинальность»

Автор: Лучник - 5 (балл)
Комментарий:
Что-то в настроении этого рассказа есть от Брэдбери. Легкая грусть, едва уловимая недосказанность...

Автор: Дусичка - 4 (балл)
Комментарий:
Нехитрая мысль: дома всегда лучше. Где родился, там и пригодился.

Итого по номинации: 24

Итого по сумме номинаций: 97
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 12.07.2012, 11:39
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Терри, спасибо за неустанную заботу об участниках.
Спасибо всем, кто голосовал за мой рассказ.
Всем, кто участвовал в этом славном конкурсе - гип-гип-ура!!!
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 05.06.2017, 09:34
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Это самое как его… рассказ похож (сильно похож) на старую добрую фантастику, только это… кроме этого больше ничего не заметил. Хмурфики, то есть хармики не нравятся.

"Он глянул в дальний угол столовой и оторопел. Оттуда на него пялил глаза-плошки здоровенный хармик".
Выгнал бы его нафиг.

P.S. Рассказ на один раз. Не запоминающийся.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аниме-юмор СУМРАК Аниме 1008 05.03.2024 06:26
Комната смеха. «30 вещей, которые я сделаю, если стану вампиром» MirfRU Статьи 13 14.08.2013 18:31
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23


Текущее время: 01:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.