Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 21.12.2006, 15:57
Аватар для kittie
Посетитель
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 39
Репутация: 0 [+/-]
Yaris
а почему бы и нет? :)
волшебник - творец, если, конечно, сам что-то творит, а не "по книжкам". ИМХО
Интересная и необычная магия в Плоском мире (ну, там все интересно и необычно)
У Желязны - в Амбере(если это-магия,но вроде да) и в Лорде Демоне
Еще что-то поразило, но это было давно, не помню уже
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 21.12.2006, 21:23
Аватар для Der Ketzer
Мастер слова
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 1,025
Репутация: 6 [+/-]
Магия - это не только творение. Это ещё и разрушение. И одно без другого существовать не может. Именно поэтому магия - это искусство! Любой творец разрушает что-либо: взгляды, нормы, устои, но главное - СЕБЯ.

Авторы зачастую сводят магию к науке - в корне не правильно, по моему мнению. Наука не создаёт и не разрушает. Она наблюдает и изучает.
__________________
Я есть зло в чистом виде... И потому первый бан - мне!
Лучи Тьмы
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 21.12.2006, 21:32
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Маг тоже наблюдает и изучает. Без этого он был бы примитивным шаманом, который не имеет понятия, почему у него что-то получается, и как сделать еще что-то.
А наука очень многое создает. Потому что наблюдать и изучать, не создавая, практически невозможно. Нужно очень многое создать для изучения, хотя бы для начала приборы - линейки, микроскопы, синхрофазатроны, ядерные реакторы.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 21.12.2006, 21:41
Аватар для Der Ketzer
Мастер слова
 
Регистрация: 15.12.2006
Сообщений: 1,025
Репутация: 6 [+/-]
Наблюдение и изучение - лишь одна из основ магии.

Наука не создаёт. Теории и изобретения воплощаются в жизнь - но это уже не наука. Это приходит после. В качестве источника сведений наука может относиться к магии, в то время как магия будет средством воплощения идей науки. Не всегда просто установить границы. Плюс различие в определениях, методах и т. д.
__________________
Я есть зло в чистом виде... И потому первый бан - мне!
Лучи Тьмы
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 29.12.2006, 13:07
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Margulf
Также как и художник. Не наблюдая за человеком, как он сможет его изобразить? Только одно другому не мешает.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 09.02.2007, 17:01
Аватар для Haosit
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Мои любимые формы магии это некромантия, техномагия и погодная магия.
На счет науки и магии, советую почитать новелизации Magic the Gatchering, там ни что не мешет Урзе Мироходцу заниматься генетикой. Да и современная наука уже вплотную подошла к той черте за которой начинается магия, на этот счет могу порекомендовать книгу "Эти загадочные зеркала".
И магия и наука это родственные способы познания сомого себя, окружающего мира и возможностей взаимодействия с ним.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 10.02.2007, 15:47
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Haosit
Магия - это раздел теории вероятностей. Как в геомагии ТГ - любое событие вероятно, надо только чуть-чуть кое-что поправить - и оно случиться!
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 10.02.2007, 18:55
Аватар для Городецкая
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2006
Сообщений: 332
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Городецкая
Не узнаем пока не попробуем;)
Представления о магии у каждого человека свои,спорят все-наука,искусство...всего понемногу)
__________________
Если долго всматриваться в Бездну, она начнет всматриваться в тебя.
I'm just a number riding solo in the code.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 12.02.2007, 04:03
Аватар для Nerewar Zerwan
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
Моя любимая школа магии это магия разрушиния (или стихийная огненная). Всегда приятно подпалить зарвавшемуся личу посох.
Цитата:
Представления о магии у каждого человека свои,спорят все-наука,искусство...всего понемногу)
В реальной жизне магия называется экстросенсорика. Она действительно есть. Правда до фэнтазийной магии ей далеко. Хотя если вспомнить магов Толкиена...

Последний раз редактировалось Nerewar Zerwan; 12.02.2007 в 04:06.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 02.03.2007, 21:30
Аватар для Dimikont
Местный
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 75
Репутация: 22 [+/-]
Радость

Провокация с классифицированием Магий не удалась! И слава Валарам... В моем мире относительно основ деления на искусство и науку - ответ простой. Есть магия (она некласифицируема и даже не делима), и есть волшебство (оно замысловато называется, но это не имеет значения). Первое - это даже не дар, это право рождения, так сказать стечение обстоятельств мироустройства, воплотившееся в физическом теле. Это больно, тяжело и странно, каждый день касаться материального мира, самому будучи законом этого мира... Я, несу безумный бред на первый взгляд и те, кому он уже надоел, могут дальше не читать:Laughter: А я тем временем продолжу... А вот волшебство - это просто еще один способ изучить, а потом изменить окружающий мир. Вот оно-то и требует классификации (само собой для локальной вселенной), и этих систематик тучи уже только в одном Университете, а таких университетов десяток, да еще каждый волшебник норовит себе новый уникальный раздел придумать... И все равно не получится полного "каталога". В нашем мире также: всемогуший греко-латинский корень "-логия", немного воображения и науки придумываются к каждому предмету от туалетной бумаги до звезды Бета в созвездии Ориона... Смертным бы только обзываться :Laughter: (хотя эльфы этим тоже грешат)... Пока все...
__________________
www.noladan.ru
Свет - наш покровитель.
Тени - наши спутники.
Тьма - наш друг.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 26.05.2007, 11:41
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Я вижу магию как экстраспособность, а не науку или искусство. Эта способность не может быть полностью изучена по определению. Каждый постигает свою силу сам - потому что у каждого она действует несколько по другому. Ну, возможно, требуется знание некоторых общих принципов - но не более того. Магия не должна уметь ВСЕ. каждая такая способнось имеет свою узкую специальность, за пределами которой маг не может влиять на мир. Не всем нравится такой "специальный" подход - но тут уж все зависит от выбора специализации. Приведу пример:

1) Динамомагия. Маг может влиять на скорость и направление движения любых объектов - начиная с атомов. Возможные варианты использования: подогреть себе обед, потом с помошью "телекинеза" перенести горячую сковороду на стол, чуть остудить пищу, чтобы не обжечься, и споконой поедать ее, левитирую в паре метров над землей. Остатки пищи дезинтегрировать.
2) Электромагия. Маг может влиять на электронные волны и магнитные поля - начиная с электронных оболочек атомов. Возможное применение: включить компьютер силой мысли, отогнать навящего пса от себя слабым ударом тока, слушать радиопередачи без всякой техники, генерировать электричество "просто так".
3) Психомагия. Маг может влиять на чувтства, мысли и эмоции боле-менее развитых живых существ. Возможное использование: чтение мыслей заклятых врагов, выражение любви своей девушке, перемещение восприятия на стадион, где идет долгожданный хоккей.
4) Биомагия. Маг может влиять на генотип и фенотип клеток живых существ. Возможное применение: вырастить себе питомца - антарянскую зеброкрысу - в домашних условиях, отрастить себе рога, копыта и хвост, а потом полететь на костюмированный бал.

Можно придумать что-нибудь еще в том же стиле. Использование магии не тратит "маны" - только физически утомляет. Ясно, что более "сильные" маги "колдуют" с тем же эффектом за счет меньших затрат сил или лучше за счет той же усталости.

Использование приведенных выше материалов приветствуется, ссылка на автора не обязательна. Главное, мне об этом скажите, я по радуюсь.
:-)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 27.05.2007, 21:16
Аватар для Dimikont
Местный
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 75
Репутация: 22 [+/-]
Бззз... Претенциозно, но недоработанно...
__________________
www.noladan.ru
Свет - наш покровитель.
Тени - наши спутники.
Тьма - наш друг.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 30.05.2007, 20:02
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Я и не претендую на полную доработанную систему правил что как когда и где "...курлы-курлы-курды и 20 дамагов в рыло!" как говаривал один мой знакомый МТG-шник. Весь смысл подобного подхода к магии в том,чтобы мастер вместе с игроком могли придумать нечто принципиально нове, оригинальный метод использования способностей.

Меня вел один из друзей. Перс был слабенький, ни то, ни се. Колдовать мог только пару спеллов, среди них - телекинез. Им он владел отменно. И это было главное оружие. С его помошью перс охотился(тащил птичек прямо в руки), камнями швырялся с неожиданных позиций(сзади врагу в затылок), нож резко выхватывал у противника изза голенища, веревку через пропасть перекидывал и т.д...
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 31.05.2007, 10:26
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
На мой взгляд, подобная классификация больше подходит экстрасенсорике. Магия же, как я помню, предполагает обрядовость. И этим ритуалам можно научится. Другое дело, что у некоторых может быть врожденная предрасположенность к данной деятельности.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 31.05.2007, 13:26
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Можешь называть это псионикой. Такого рода "магическим" способностям можно вполне попробовать дать научное объяснение в каком-нибудь техногенном мире, обозвать это "экстрасенсорикой" и тихо-мирно использовать в своих целях.

Что же до ритуалов... Тут, помоему, всегда возникает куча вопросов. Например, возьмем DnD-шную систему колдовства. Сотворение банальнейшего заклинания magic missile. Это сложный ритуал? Вроде нет. Так почему крестьянин его не может сотворить эффективно? Мозгов не хватает - ну и что. Вроде-бы маги в мире Realms не обладают врожденной силой - они откуда-то черпают с помошью рутиалов-заклинаний... Тупо повторить вслед за магом - вроде должно сработать?
Конечно, выдумывают всякие "разумные" объяснения... но это все отдает тухлятиной. Так что уж или делать "магию для избранных" по врожденным способностям - или даром, в той или иной степени доступным каждому. С ритуалами или без.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 31.05.2007, 15:45
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Хорошо, пусть это дар черпать силу для заклинаний. (Для Фэйруна, кажется, это связано с Пряжей Мистры.) И эта способность основополагающая. Но тут предлагается довольно узко специализированная врожденная способность, за рамки которой маг не может выйти. Я не против некоторых «отпечатков», которые накладывают характер, происхождение, душевное состояние героя... Но приведенная схема больше напоминает Marvel Universe.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 31.05.2007 в 18:17.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 31.05.2007, 16:16
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Без этих узких специализаций маг в любом случае становится мастером на все руки, универсальным убийцей. а особо крутые - даже чем-то вроде полубога. Сравнивать способности великих магов и великих войнов смешно - маг в любом случае война одолевает. А это плохо! Не нужно нам превращать магию в ultimate wearpone. А еще не нужно ее превращать в двуручник для слабосильных. Магия должна:
а)Быть ограниченной
б)Быть не только боевой
Оба эти правила можно спокойно нарушать - но тогда нужно строить соответствующий мир. Где магия "правит бал", например. И все герои - маги. Впрочем, немаг в магическом мире - тоже интересный персонаж. Особенно если на него непосредственно магия не действует...
Впрочем, не суть важно. Делать можно что угодно, но не всегда нужно. А для ролевок чтобы все могли выбрать себе персонажа по вкусу лучше магию все же ограничивать.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 31.05.2007, 18:27
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
А кто тут говорит о неограниченной магии. Как раз ритуальность и может быть ее ограничением. Пока колдун будет читать заклинание, ему можно и голову отрубить… Правда с опытом он научится творить волшебство быстрее, но и воин может прибавить в скорости. Кстати, никто не мешает ограничить способности мага, заставив специализироваться в нескольких областях. Но, опять-таки, набравшись знаний, он сумеет расширить свой кругозор.
А касательно не только боевой, то данный вопрос в этой теме не обсуждался, хотя я согласен: магия должна уметь решать не только военные проблемы, но и более прозаические вопросы.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 01.06.2007, 19:19
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Сильное ускорение магии только вредит, несколько занижает ее, делает именно что "двуручником для слабеньких и умненьких". Вот рост способностей - это возможно. В любом случае, раскидывание страшноубийственныхсуперогненныхшароввыносящихпо10 воиновзараз со скоростью стрельбы из арбалета должно быть доступно только сверхмагам. Одному из нескольких тысяч.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 22.06.2009 в 14:47.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 04.06.2007, 00:53
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
А я и не отрицаю того, что на самом деле могущественных магов не должно быть сверх много. Только вот я про ускорение недопонял… А про «слабеньких и умненьких»… почему-то припоминаются воины, способные выстоять против не меньших орд.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.

Последний раз редактировалось Aster; 30.09.2007 в 03:30.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
магия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.