Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #15221  
Старый 21.10.2013, 18:04
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
ПОСТАВИТЬ! Я поняла, как мне поправить дело! Срочно завести хоть одно человеческое зеркало, и как следует осветить его! А потом любоваться отражением хотя бы полчаса в день!


О, так это Лео забанили? Мельком глаза видела, что кого-то отправили на холодок, но почему-то подумала, что Белковского:)
Вообще-то хронология была такой. Вначале забанили Белковского, потом Лео, потом снова Белковского, а потом (ты удивишься)... Опять же Белковского. Учитывая, что Дима создал уже третий клон, подозреваю, что следующий, кого забанят, тоже будет Белковский. И это ещё Франка не в курсе, что про неё говорилось. В общем подвиги Лео, на фоне Димы весьма средненькие.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #15222  
Старый 21.10.2013, 18:07
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Это все понятно. Но я еше не встречал другой классификации анимационного кино, кроме как по этим "низшим" техническим признакам, а кое-кто (не будем показывать пальцем) отказывает мне в этом праве. Вот мне и стало интересно, почему?
Санни, я избегаю разговоров о жанровых определениях с тех пор, как писала диссертацию о "романном жанре в английской литературе 19 века". Все они (такие разговоры) на любом уровне, включая специализированный академический, горят на том, что в какой-то момент народ, увлекшись, вовлекает разные системы координат, а потом пытается в чем-то убедить друг друга, не уточняя терминологии, и кто какими понятийными полями оперирует.

Мне тоже, как и Демьяну (но я не все подряд читала, а очень по диагонали) кажется, что "технические признаки" не делают жанра. Я бы сначала бы глядела на определения типа: мультипликация/кино (в смысле, не рисованное, а сыгранное людьми); следующая ступень: фантастика/"реализм"; дальше: драма, мелодрама, приключения и т.п. Ну, и так снижаясь по спирали, может, и до техники добралась бы.

Но это очень условно. Поскольку я аниме практически не смотрю (времени не хватает). А если смотрю, мне вообще не интересны жанровые вопросы.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
  #15223  
Старый 21.10.2013, 18:10
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Комедия.
Я же сказал: вопрос не о сюжетном жанре. Ты читаешь посты, прежде чем отвечать? Я не обсуждаю с тобой фабулу и сюжет фильмов.

Четвертый или пятый раз прошу не путать сюжетный жанр, с жанром, в котором выполнена работа технически. Ты же снова пропускаешь сказанное мимо ушей.
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Любые фильмы, не обязательно мультипликационные, имеют классическую театральную жанровую классификацию, плюс добавленные специфические: драма, комедия, трагедия, скетч (зарисовка). Техника съемки не влияет на жанр: так и говорят - снято в технике рапидной съемки или кукольной анимации. Техника рисунка так же не влияет на жанр.
На сюжетный жанр не влияет техника рисования, на с ю ж е т н ы й. Вот и дожили до самоцитат, прошу ознакомиться:
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Прошу обратить внимание на то, что в отличие от жанров в кино, жанры анимационных фильмов классифицируют по технике создания, как то: рисованная мультипликация, 3-D-мультипликация, объемная (она же кукольная). В этой классификации аниме может быть как поджанром 3-D, так и рисованной.

Если признаком, по которому идет классификация, является сюжет, то можно говорить о том, что фильм - драма, комедия, приключенческий и т.п. В этом списке жанров "аниме" нет. Хотя есть яри и яои с сененами, которые являются жанрами, выделяемыми по четким сюжетным признакам, и для всех них аниме - мегажанр, следовательно, в нужном контексте, это словосочетание можно смело использовать.
А самое главное, если признаком, по которому идет классификация предмета, становится техника создания, то это "немое кино", "звуковое", "черно-белое", "цветное", "три-Да-да" и т.п., а для мультипликации: рисованная, кукольная, 3-дэ, компьютерная, перекладная и... отдельно анимэ... весь мир выделяет эту школу анимации по характерным шаблонным признакам рисования, которые ты сам приводил.
Когда какую-то мысль приходится повторять в десятый раз, это доставляет забавные ощущения. Нет сюжетного жанра аниме. Есть жанр пластилиновых мультов, векторной графики и есть техника рисования в жанре "аниме". Это сложно понять?

С самого первого поста прошу: не путай теплое с мягким. Можно говорить о жанре, в котором выполнена работа технически или такого понятия тоже не существует по-твоему?
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 21.10.2013 в 18:19.
  #15224  
Старый 21.10.2013, 18:13
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Никогда не думал, что скажу это, но... как с вами приятно молчать :)))
__________________
Россия - страна рабов?
  #15225  
Старый 21.10.2013, 18:15
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
А можно полюбопытствовать? Вот вы спорите о технике исполнения и о сюжете, но при этом не уточняете, как разновидность какого вида искусства вы рассматривает объект изучения. Ведь если с точки зрения техники исполнения, по сути рисования, то это оценка аниме как разновидности изобразительного искусства, а если по сюжету - то кинематографии. Так что вы всё и каждый в отдельности имеете в виду?
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #15226  
Старый 21.10.2013, 18:16
Аватар для Mutabor
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 344
Репутация: 222 [+/-]
Нет-нет, все серьезней, чем даже показалось вначале...
Скрытый текст - М...Мы...Мы - налоги! ;):
Watch on YouTube


И есть старая, дедовская, надежная метода - именно для осени
Скрытый текст - Кушать подано!:
Watch on YouTube

__________________
Самый похвальный изо всех способов приобретения книг — писать их самому. Вальтер Беньямин
  #15227  
Старый 21.10.2013, 18:16
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Четвертый или пятый раз прошу не путать сюжетный жанр, с жанром, в котором выполнена работа технически. Ты же снова пропускаешь сказанное мимо ушей.
Я это пропускаю мимо ушей, поскольку в очередной раз повторяю - жанр не определяется техникой исполнения.

Вот скажи мне, в каком жанре балет "Лебединое озеро"?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #15228  
Старый 21.10.2013, 18:21
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Я это пропускаю мимо ушей, поскольку в очередной раз повторяю - жанр не определяется техникой исполнения.
Ты подменяешь полный смысл слова "жанр" узким значением сюжетного жанра.
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Вот скажи мне, в каком жанре балет "Лебединое озеро"?
Сюжетный жанр лебединого озера - драма. А музыкальный жанр - балет
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Но это очень условно. Поскольку я аниме практически не смотрю (времени не хватает). А если смотрю, мне вообще не интересны жанровые вопросы.
*шепотом*
Мне тоже -)

Кстати, Демьян, встречный вопрос: а в каком жанре создана игра "Heroes of Might and Magic"? В каком жанре выполнен парижский Нотр-дам? Драма? Или может быть комедия?
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 21.10.2013 в 18:33.
  #15229  
Старый 21.10.2013, 18:22
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Да скажите уж наконец, что ЖАНР - что изображют, а СТИЛЬ - как изображают. Всё! Надоели уже.
__________________
Россия - страна рабов?
  #15230  
Старый 21.10.2013, 18:24
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Во зацепились-то! Аж жуть.

Харе Рама, пиплы!
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
  #15231  
Старый 21.10.2013, 18:24
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
А о чем спор?) Я промаргиваю длинные посты, поэтому толком не поняла)
__________________
nice n easy
  #15232  
Старый 21.10.2013, 18:28
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
А я вообще спорить не желаю...принципиально...
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #15233  
Старый 21.10.2013, 18:35
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Сюжетный жанр лебединого озера - драма. А музыкальный жанр - балет
Вообще-то сказка, ну да ладно. Музыкальные жанры тоже немного другие: рок, джаз, народная музыка и т.д.

Хорошо, теперь назови мне виды сценического искусства (не жанры)
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #15234  
Старый 21.10.2013, 18:40
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Демьян,

Сначала ты ответь на предыдущий вопрос: что ты слышал о жанре живописи "комедия"?

Я уж не надеюсь услышать ответ на главный вопрос:
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Ответь, пожалуйста, на конкретно поставленный вопрос: какие ты знаешь деления мультипликации на жанры?
Какие вообще жанровые деления тебе известны?
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 21.10.2013 в 18:44.
  #15235  
Старый 21.10.2013, 18:40
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Всем привет, как тут у вас интересно! )
  #15236  
Старый 21.10.2013, 18:41
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Кстати, Демьян, встречный вопрос: а в каком жанре создана игра "Heroes of Might and Magic"? В каком жанре выполнен парижский Нотр-дам? Драма? Или может быть комедия?
Игровые жанры не пересекаются с кино и театром, имеют собственную классификацию. Конкретно Герои - это стратегия (жанр), пошаговая стратегия (поджанр).
Если речь о сооружении, то в архитектуре жанров нет, поскольку нет действия. Стиль - готика.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #15237  
Старый 21.10.2013, 18:44
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Скрытый текст - Вот вам:



Один на двоих. Кто первый схватит... всё равно сразу тишина :) А я спать. Всем всех и всегда :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #15238  
Старый 21.10.2013, 18:50
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Игровые жанры не пересекаются с кино и театром, имеют собственную классификацию. Конкретно Герои - это стратегия (жанр), пошаговая стратегия (поджанр).
Если речь о сооружении, то в архитектуре жанров нет, поскольку нет действия. Стиль - готика.
Слышал ли ты когда-нибудь о разделении на жанры не только сюжетно: (драма, триллер, розовое нечто), но и по целевой аудитории (фильм для детей, женский сериал, кино "для взрослых"), по антуражу (киберпанк, фентези, космоопера, меха, кино о войне и т.п.)?

Если у тебя есть только один вид жанрового деления, то у меня для тебя плохие новости
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 21.10.2013 в 18:53.
  #15239  
Старый 21.10.2013, 18:55
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Слышал ли ты когда-нибудь о разделении на жанры не только сюжетно: (драма, триллер, розовое нечто), но и по целевой аудитории (фильм для детей, женский сериал, кино "для взрослых"), по антуражу (киберпанк, фентези, космоопера, меха, кино о войне и т.п.)?
Да, слышал, сейчас речь не об этом, отставим на секунду жанры в сторону.

Еще раз повторю вопрос: перечисли мне виды сценического искусства, которые знаешь. (погугли, что ли)
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #15240  
Старый 21.10.2013, 19:00
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Еще раз повторю вопрос: перечисли мне виды сценического искусства, которые знаешь. (погугли, что ли)
Зачем?

Ну, допустим, монолог, танец, импровизация. Ты это к чему вообще?
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Да, слышал, сейчас речь не об этом, отставим на секунду жанры в сторону.
Увы, ты не знаешь, что такое "жанр" и знать не желаешь. Так что разговор можно заканчивать.
__________________
Просто заткнись
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.