Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 27.08.2012, 19:27
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Taktonada, Я конечно не Азимов. Однако ПМСМ его сделало человеком стремление быть человеком.
В том смысле. Хочешь быть человеком - будь им.
Как-то так.
Ну тогда ему с самого начала можно было просто ходить и хотеть, и все. Можно было остановиться на андроидном теле и ношении одежды. Но ведь Эндрю все было мало, ему все казалось недостаточным. И смерть, по его мнению, видимо, оказалась решающим "свойством" человеческого бытия в противоположность роботному. И несмотря на это последние строки рассказа отсылают нас еще к одному человеческому свойству, о котором Эндрю почему-то даже не вспоминал за двести-то лет (а почему?) - любви.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.08.2012, 20:23
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Ну тогда ему с самого начала можно было просто ходить и хотеть,
В том то и дело, что хотеть то он мог все что ему хочется. Ключевое слово - быть. И тут и смерть и любовь выступают как человечекие качества. Но каждое из них не является определяющим само по себе. И Эндрю на протяжении всего произведения пытается понять что же это такое быть человеком. А вместе с ним то же пытается понять и читатель.
Ну я это во всяком случае так понял.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.08.2012, 12:09
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Taktonada, он же не сразу почувствовал себя человеком. Сдаётся мне, этим рассказом Азимов поднял старую как мир проблему - "Что есть человек?" Ведь Эндрю пытается быть человеком, насколько он сам понимает что стоит за этим словом, борется с системой и побеждает её ценой своей жизни.
P.S. только ли у меня возникла ассоциация роботы-негры?
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.08.2012, 12:38
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Все – ты нокаутирован, этот рассказ тебя валит наповал! А вот о «Хроме», увы, я не могу так сказать. Невыразительный он что ли, неяркий. Какой там нокаут – тут даже о нокдауне речи не идет.
Тут самая соль. Именно это и есть дух киберпанка. Некуда двигаться, не предлагает культура целей для бытия человеком, да еще все это в долгожданном высокотехнологичном завтра. Рассказ и должен быть блеклым и ненаправленным. Единственное место, где действительно чувствуется реальность, весомость жизни, напряжение, ставка риска - это рубка льда в виртуальности. Это и есть вкус будущего, который так сложно уловить.

По поводу 200летнего человека, дропнул. Крайне уныло читать это сейчас. Очередная критика общества. Очередные псевдоглубокие темы свободы, человечности. Нет, может когда он это писал, то это было немного свежо, хотя едва ли.

Цитата:
P.S. только ли у меня возникла ассоциация роботы-негры?
Да, есть что-то, хотя автор явно боится возможности такой интерпретации.

Цитата:
И тут и смерть и любовь выступают как человечекие качества
Слабо же. Животные тоже любят и помирают.


Мы помнится где-то, возможно даже в литклубе, уже обсуждали связь "Цветов для..." и "Понимай". Эх, найти бы.

Последний раз редактировалось Waterplz; 28.08.2012 в 12:55.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.08.2012, 13:28
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Waterplz,
Цитата:
Нет, может когда он это писал, то это было немного свежо, хотя едва ли.
Мне напоминает Хайнлайновский "Чужак.." Когда-то это было актуально.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.08.2012, 17:57
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
P.S. только ли у меня возникла ассоциация роботы-негры?
Нет, у меня тоже :)
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Слабо же. Животные тоже любят и помирают.
Да это понятно. Просто в рассказе рассматривается конкретно противовес роботы-люди.
А почему сейчас это неактуально? Потмоу что все уже обсуждено-обсосано?
Кстати, помню еще у Саймака рассказ про робота, что-то он мне вспомнился в связи, надо бы найти и перечитать.

Вот еще с некоторым удивлением обнаруживаю, что совершенно нечего сказать про "Ключи к декабрю". Странно, но факт.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.08.2012, 20:30
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Скрытый текст - Чарли Гордон(Цветы для Элджернона):

Очень удачно с дневником. Нарочитая неграмотность не отталкивает, но приковывает, и буквально уже с первых строк влюбляет читателя в персонажа. Затем и вовсе начинаются чудеса; мне действительно хотелось впрячься за этого парня, и набить его псевдодружкам морду, когда они над ним потешались! Сопереживание достигает пика… и тут Чарли начинает умнеть. Когда он становится шибко умным, и обретает от этого одиночество, к нему проникаешься еще больше, и тут снова сюжетный финт — Чарли низвергается назад в бездну… и за краткий срок теряет все то, что обрел (вовсе не зря в этом месте упомянут «Потерянный рай»).
Что и сказать, рассказ – шикарный. Сквозь призму фантастического допущения проливается свет на социальное. Эх, непросто найти свое место среди людей, и тем паче непросто сделать это неполноценному. Подобные вопросы ставил еще Г, Уэллс, и мне при прочтении «Цветов» не раз вспомнилась «Страна слепых». Как часто мы бываем слепыми? Сколь много чернухи проходит вне нашего фокуса? И как же крут, черт возьми, этот Чарли Гордон!


VS
Скрытый текст - Леон Греко(Понимание):

А вот здесь человек не ищет места в обществе, нет – он себя ему противопоставляет. Это не просто фантастика, это – настоящий киберпанк. Ибо в наличии и протест, и оппозиция, и асоциальность. Леон не думает, как бы помочь обществу – он думает, как бы нормалов получше поюзать. Но на пути его встает еще один супермен, а при таких раскладах, как мы понимаем, должен остаться только один. В результате Леон проигрывает мегачелу, который, вроде как, действительно хочет всех и вся облагодетельствовать… вот только от таких благ мороз по коже.
Рассказ роскошный, исполнен на высочайшем уровне. Все эти физиологические подробности не напрягают, а захватывают (что удивительно), и финальная схватка просто потрясает воображение. Я бы даже сказал, что буквально выворачивает его наизнанку.

__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.08.2012, 23:35
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
не ищет места в обществе, нет – он себя ему противопоставляет
Не сказал бы, что так уж противопоставляет. Скорее ставит над. Греко - эгоист-перфекционист, до общества ему нет почти никакого дела, получить бы только пару технологий для продолжения самосовершенствования. И вот на его пути встает альтруист-манипулятор... Как по мне, Леон был для человечества гораздо более безопасен.

"Понимание" - рассказ на 10/10. Опровергающий все утверждения о деградации НФ. Это фантастика-футурология, авторский анализ влияния на одного отдельно взятого человека и общество в целом одной отдельно взятой технологии. Технологии усиления интеллекта. С весьма интересными выводами... хотя, если задуматься, "все это уже было в" творчестве Стругацких, да. "Волны гасят ветер", людены, явление второе. Но на этот раз - взгляд изнутри.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.08.2012, 09:05
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Не сказал бы, что так уж противопоставляет. Скорее ставит над. Греко - эгоист-перфекционист, до общества ему нет почти никакого дела, получить бы только пару технологий для продолжения самосовершенствования.

По мне, так установление себя над людскими законами и прочими моралями, уже есть, пусть и косвенное, но противопоставление. Все же Леон по одну сторону баррикады, а мелкие людишки – по другую.

Цитата:
Как по мне, Леон был для человечества гораздо более безопасен.

Вот здесь согласен. Мороз по коже от того альтруизма, что предложен противником Леона…

Цитата:
Но на этот раз - взгляд изнутри.

Этот «нутряной взгляд», имхо, в рассказе самое вкусное.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 29.08.2012, 10:09
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taktonada Посмотреть сообщение
Вот еще с некоторым удивлением обнаруживаю, что совершенно нечего сказать про "Ключи к декабрю". Странно, но факт
Отчего же нечего. Это Желязны, такой как я его люблю. История человека взявшего на себя ответственность. Сначала за судьбу своих сородичей, затем за судьбу тех, кто появился благодаря его преобразованию планеты.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 29.08.2012, 10:13
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
А чем вам позиция Рейнольдса не нравится? Не понятно.
И Леон чем плох? Не уважает людей? Использует их для своих целей? Так это обычная практика в людских сообществах.

Или может просто культурой вбито, что любой сверхчеловек должен соответствовать образу Иисуса?

Последний раз редактировалось Waterplz; 29.08.2012 в 10:16.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 29.08.2012, 10:28
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
А чем вам позиция Рейнольдса не нравится?
Тем, что он, такой умный, будет решать за всех, кто прав, а кто виноват, ради их же, так сказать, блага. Такая благодать попахивает рабством.

Цитата:
Леон чем плох?

Да нет, он вовсе не плох. Тут, скорее, вопрос цены: возвышение над человечеством неизбежно противопоставляет сверхчеловека прочим людям.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 29.08.2012 в 10:34.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 29.08.2012, 10:34
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Тем, что он, такой умный, будет решать за всех, кто прав, а кто виноват, ради их же, так сказать, блага. Такая благодать попахивает рабством
А чем плохо рабство, о котором ты не знаешь и даже не догадываешь, и даже в самых глубоких снах тебя интуиция не посещает? Может и мы с тобой рабы сейчас. Просто не знаем. Или знаем.

Цитата:
Да нет, он вовсе не плох. Тут, скорее, вопрос цены: возвышение над человечеством неизбежно противопоставляет сверхчеловека прочим людям.
Это противопоставление абстрактно, оно обитает только у тебя в голове.

Кстати, на сколько нам известно, Леон никого не убивал. А Рейнольдс убил минимум одного, с его слов.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.08.2012, 10:44
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
А чем плохо рабство, о котором ты не знаешь и даже не догадываешь, и даже в самых глубоких снах тебя интуиция не посещает?
Ну да, добро пожаловать в «Матрицу»…

Цитата:
Это противопоставление абстрактно, оно обитает только у тебя в голове.
Даже так? Ну шут с ним – пусть это будет моим сугубым имхо.

Цитата:
Кстати, на сколько нам известно, Леон никого не убивал. А Рейнольдс убил минимум одного, с его слов.
И Леон бы без особых угрызений убил, коли что — особой потребности просто не было.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.08.2012, 10:47
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Арык Посмотреть сообщение
Очень удачно с дневником. Нарочитая неграмотность не отталкивает, но приковывает, и буквально уже с первых строк влюбляет читателя в персонажа.
А почему бы она должна отталкивать?) Это ведь и впрямь специально, чтобы показать в дальнейшем умственное развитие героя. Причем, там ведь не только неграмотность, а еще и построение фраз, используемые слова - все идет в ход. В свое время меня это буквально потрясло: как автор просто и изящно таким вот способом показал изменения героя.
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Отчего же нечего. Это Желязны, такой как я его люблю. История человека взявшего на себя ответственность. Сначала за судьбу своих сородичей, затем за судьбу тех, кто появился благодаря его преобразованию планеты.
Человека ли? :) Тут тоже, как в "Двухсотлетнем человеке" можно поразмышлять о границе человеческого, в данном случае "человек/бог".
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.08.2012, 10:58
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
И Леон бы без особых угрызений убил, коли что — особой потребности просто не было.
Нет. У него явно остались какие-то формы морали. Иначе он бы решил некоторые из своих проблем через убийство или мошенничество. Но он зарабатывал деньги легальными способами. От его нелегальных действий не было пострадавших.
Цитата:
Даже так? Ну шут с ним – пусть это будет моим сугубым имхо.
А как же иначе? Человечество о нем не знает, а даже если бы знало, ну подумаешь еще одна сенсация, вон на прошлой неделе обнаружили женщину с непроизвольными оргазмами по 10+ раз в день.
И с другой стороны, ему от человечества ничего не нужно, только немного ресурсов. Где тут противостояние? Скорее симбиоз или взаимовыгодный обмен.

Цитата:
Ну да, добро пожаловать в «Матрицу»…
Что ты хочешь этим сказать?

Последний раз редактировалось Waterplz; 29.08.2012 в 11:07.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.08.2012, 11:38
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Нет. У него явно остались какие-то формы морали.
А скажем, за еще одну дозу чудопрепарата? Или бы, если его взяли в кольцо? Убивал бы, и еще как. И угрызений почти не испытывал, в отличие от нормала.

Цитата:
с другой стороны, ему от человечества ничего не нужно, только немного ресурсов. Где тут противостояние? Скорее симбиоз или взаимовыгодный обмен.
И какая же выгода у людей обыкновенных? Тут уж не симбиоз, а паразитизм скорее.

Цитата:
Что ты хочешь этим сказать?
Да вот навеяло как-то. Когда нами управляют, а мы того и не понимаем, и все в темнице для разума. Хрупок он, такой рай, и в одночасье может обратиться для узурпатора необратимым бунтом.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.08.2012, 11:45
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Taktonada, хорошо, сильного человека, незаурядного человека. ) Читая этот рассказ я вспомнил лукьяненковский мир "Генома", где детей заказывали в "Детском мире", под определённую планету.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 29.08.2012, 11:49
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
И угрызений почти не испытывал, в отличие от нормала.
Да нет никаких угрызений совести. Это просто социальнозначимый миф. Поэтому его и форсят всякие Достоевские и "раскаявшиеся" заключенные, в надежде на условно-досрочное.
Цитата:
И какая же выгода у людей обыкновенных? Тут уж не симбиоз, а паразитизм скорее.
Он собирался направить корпорации по нужному пути, если необходимо подбросить идеи и технологии. Это в сотни раз лучше, чем "инновации" фирм типа Яблока, когда все новшество в "новом" дизайне и чуть более мощном чужом железе. И уж тем более лучше чем российские "нанотехнологии", с наноасфальтом, нанодверями для ваза и т.д. Леону есть что предложить и он вынужден будет продвинуть технический прогресс до нужной ему стадии.
Цитата:
Да вот навеяло как-то. Когда нами управляют, а мы того и не понимаем, и все в темнице для разума. Хрупок он, такой рай, и в одночасье может обратиться для узурпатора необратимым бунтом.
Юношескеская тяга к революции? Он сделает жизнь общества лучше. Для всех. Зачем бунтовать? Да и не даст он никому узнать, это совершенно не проблема.

Последний раз редактировалось Waterplz; 29.08.2012 в 11:53.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 29.08.2012, 12:28
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Да нет никаких угрызений совести. Это просто социальнозначимый миф. Поэтому его и форсят всякие Достоевские и "раскаявшиеся" заключенные, в надежде на условно-досрочное.

А это, как понимаю, сугубо твое имхо.

Цитата:
Юношескеская тяга к революции?

А хоть и так. Где гарантии того, что этот мегамозг прав? И не факт, что утечка инфы невозможна, ибо на всякий хитрый офедрон имеется достойный штопор.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная беседка Хайраддин Литература 1523 22.02.2024 11:05
Юмористическая фантастика sketchman Литература 21 21.06.2017 20:46
Фильм на DVD Zero По диску 1513 22.11.2012 12:35
Александр Громов Jur Литература 14 09.07.2009 17:20


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.