Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 25.02.2010, 08:58
Аватар для Filia
Местный
 
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 162
Репутация: 161 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Интересное словосочетание)) Против нечисти и методы соответствующие.
А вы в Legacy Of Kain поиграйте, поймете.
Против фанатика даже нечисть бессильна (по правде говоря, "нечисть" не сильно сопротивлялась, но это другой разговор).
__________________
Все хотят, чтобы что-нибудь произошло, и все боятся, как бы чего-нибудь не случилось.
Окуджава Б.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.07.2012, 11:00
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Тема к сожалению давно умерла. Вообще было бы интересно почитать про паладинов и тем более посмотреть. Из книг, аниме что-то ничего не идёт в голову. В смысле более-менее реалистичное, возможно, просто мало читаю. Одни болваны на ум приходят с огромными молотами/мечами. А, ещё из игры помню несчастного паренька из Варкрафта, Артаса, что ли; леди Арибет из Невервинтера 1, и шлак из Н-2 (даже имя забыл, он с орками воевал у источника). Ещё класс паладинов из Линейдж, унылые бочки с хп и непонятно что у них святого...
По фильмам, назвал бы паладином рыцаря Арна (Арн-рыцарь тамплиер) - идеальный рыцарь без страха и упрёка (и эмоций).
Из условно-современных, не носящих латы, чем ни Рокки Бальбоа - борется со злыми должниками по молодости, укоротил гордость Аполло Крида, побил злого чёрного психа в 3 части, победил чудовища Драго и всю злую допинг-машину, победил предателя ученика и победил свою недобрую тень в последней части против чемпиона мира.
Паладин он же чем-то вроде наших богатырей, которые с Богом. Тут и Алёша Попович, Илья Муромец, Добрыня Никитич и ещё куча имён. С ними столько историй было связано! Ну, например, как они решились после Липецкой битвы 1216 года и возвращения к власти Юрия, уйти на юг, спасаясь от мести, и служить только киевскому князю. Ведь это был достаточно сложный ответственный поступок - презреть местечковые выгоды, перестать сражаться друг против друга (в той Липецкой битвы богатыри были как за Юрия, так и за Мстислава Удатного, и многие погибли), и пытаться служить за интересы Руси в целом. Рассказы про богатырей - будто бы часть из них презирала доспехи, и ловила стрелы руками. Хотя на Калке умение ловить стрелы им не помогло. Как в предании - погибло разом 40 (!!!) богатырей и больше их на Руси не было. По тому же преданию из-за отсутствия доспехов. Хм, может они их просто из-за жары не надели :-) ?
Настоящим паладином был Владимир Мономах. За всю свою долгую жизнь он совершил только два плохих поступка по отношению к Олегу и к заложникам половцам, и много переживал. Идеальный образ правителя-воина, служившего Богу и народу.
Как тёмный, неприглядный образ паладина - Андрей Боголюбский - идеальный воин, машина для убийства. Перед Богом грязь, а перед людьми князь. Церкви строил, крест целовал, а Киев то на щит взял и разорил.
Надо бы что-нибудь по поводу паладинов самому написать, раз их образ какой-то... однобокий?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.07.2012, 11:21
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Два варианта саркастического взгляда фентзийных на паладинов предлагают нам Ричард Барлью в "Ордене палки" и Тэрол Хант в "Гоблины - жизнь их глазами". Мико Миядзаки постоянно следует своему пониманию добра и справедливости, в результате это не только приводит ее к убийству собственного господина и потере статуса паладина, но и губит ее родной город. А дварф-паладин Кор считает, что зло - это заболевание, ради искоренения этого заболевания можно убивать невинных если они потенциально имеют большую опасность "заболеть" и применять пытки.
Что примечательно - никаких молотов ;-) Мико вооружена как типичный самурай (хотя доспехи все-таки западного типа), а Кор, конечно, закован в броню по самое нехочу и даже чуть больше, но воюет парой многозарядых арбалетов и парой топоров.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.07.2012, 13:19
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filia Посмотреть сообщение
А вы в Legacy Of Kain поиграйте, поймете.
Против фанатика даже нечисть бессильна (по правде говоря, "нечисть" не сильно сопротивлялась, но это другой разговор).
Во второй части Каин практически в одиночку вырезает всех фанатиков во главе с со своим обидчиком Лордом Сарафаном.
Так что фанатика может остановить только полный безумец )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.07.2012, 13:51
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
И рыцари и паладины априоре не могут действовать самостоятельно. В фэнтези, за их спиной всегда скрывается либо хитрый маг, либо могущественный жрец, ну на худой конец авантюрист и искатель приключений - такой как Танис из произведений Уэйс и Хикмена. А в реальности, они всегда подчинялись приказам своего сюзерена. так что облачёные в броню герои хороши в качестве средства достижения цели, но вот маршрут к ней обычно прокладывают другие.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.07.2012, 14:09
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
А я вот, благодаря ролевке, задумался над психологией аасимаров. Ангелы-родители, в большинстве, не хотят иметь со своим отпрыском ничего общего, как с напоминанием о собственном грехе. При этом подавляющее большинство аасимаров становятся клериками и паладинами.
Я не мог понять, как с таким лицемерным отношением родителя можно поверить в его идеалы. В итоге для своего перса я списал всё на «зов крови».
Может я не прав, но не вижу больше достоверныхпсихологических мотивов.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.07.2012, 14:19
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
как с таким лицемерным отношением родителя
Ну, ведь главное не факт совершения греха, а отношение к нему. Т.е. если раскаялся, то всё равно молодец! ведь раскаялся.
Сейчас почитал про аасимаров. Любопытная раса и такая же несчастная как полуэльфы. Те - изгои, и эти такие же. Может, им просто податься больше некуда, кроме как скрипя зубами нести справедливость во имя Луны?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 27.07.2012, 14:19
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
А я вот, благодаря ролевке, задумался над психологией аасимаров. Ангелы-родители, в большинстве, не хотят иметь со своим отпрыском ничего общего, как с напоминанием о собственном грехе. При этом подавляющее большинство аасимаров становятся клериками и паладинами.
Я не мог понять, как с таким лицемерным отношением родителя можно поверить в его идеалы. В итоге для своего перса я списал всё на «зов крови».
Может я не прав, но не вижу больше достоверныхпсихологических мотивов.
Пожалуй, дело действительно в "зове крови". Но думаю свё куда прогматичней. Сеттингам, таким как D&D, были нужны новые расы. Причем нужно было сохранять баланс добрых и злых рас. Вот мы и поучили полудемонов (если не ошибаюсь Тифлингов) и Аасимаров. Впрочем, это лишь предположение.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #29  
Старый 27.07.2012, 14:43
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Те - изгои, и эти такие же.
Я бы не назвал аасимаров изгоями. В отличии от тифлингов, у них даже на мейновых планах нет особых социальных проблем, исключая "неполную семью".

Ранго, на самом деле комикс хорош тем, что читается быстро. Что касается "Гоблинов" - тут необходимо прорваться через не особо качественный первый том. В дальнейшем произведение становится гораздо более серьезным и красивым. Впрочем, это характерно для большинства комедийных комиксов.

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Правда дварф-палладин персонаж эпизодический.
Ну, потенциально он - главный антогонист и для команды гоблинов, и для Форгат&Минимакс&Кин, и даже для Умрет&Клик&Лиса.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 27.07.2012 в 15:00.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 27.07.2012, 14:50
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Ангелы-родители
не обязательно родители. гораздо чаще более далекие предки
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 27.07.2012, 14:56
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
А я вот, благодаря ролевке, задумался над психологией аасимаров. Ангелы-родители, в большинстве, не хотят иметь со своим отпрыском ничего общего, как с напоминанием о собственном грехе. При этом подавляющее большинство аасимаров становятся клериками и паладинами.
Я не мог понять, как с таким лицемерным отношением родителя можно поверить в его идеалы. В итоге для своего перса я списал всё на «зов крови».
Может я не прав, но не вижу больше достоверныхпсихологических мотивов.
Ну, смотри. Во-первых, аасимары это плод смертного и ангела, то есть ребенку вполне смертная мать может рассказывать о отце-ангеле, который улетел на партийное задание. Во-вторых, все зависит как воспитать ребенка, его можно отдать в монастырь сил света, где промоют мозги насчет что родители поступили правильно. Ну и в-третьих, аасимары зачастую имеют ангелов в n-дцатое поколении предков. Если прадедушку кинул родитель-ангел, на внуке это не отразиться.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 27.07.2012, 15:08
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
В моем случае я намеренно обострил ситуацию. Ангел - отец и аасимар пытался воззвать к его отцовским чувствам, но папочка оказался той ещё сволочью.
При этом герой добрый. Его сомнения я выразил в том, что он молится Свету, а не Богу.
И да, я бы тоже не назвал аасимаров изгоями. Скорее уж одинокими.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 19.08.2012, 16:36
Аватар для арис
Свой человек
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 395
Репутация: 143 [+/-]
Как я понимаю аасимары создаются намерено с целью улучшения генофонда и укрепления/поддержки веры в определенном регионе/континенте/плане и высшая сила непосредственно принимавшая участие в создании ребенка не обязана ходить каждую субботу вместе с чадом на матч по арканофутболу, а то как опекает небесный родитель свою кровинушку, это его личное ангельское дело (безусловно оно беспокоится за свое дитя) пути высших сил непонять простым смертным?
__________________
"Я играю на арфе, но я не Арфист"(с) Меландрилл Беларод
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
профессии, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.