Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 16.12.2007, 21:13
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Для этого я бы хотела читалку с экраном формата А4.
Это уже крутовато, А5 - в самый раз. Пагинация - это нумерация страниц (просто не всегда для этих целей применяются цифры). Про справочный аппарат - там будут ссылки. Может, конечно поменяется расположение объектов, но ничего не выбросят - итак ничего лишнего в книгах не осталось.
Содержание - эм, а Вы без него сможете обойтись? Как и без деления на рубрики и главы.
Выходные сведения - точно будут, ну разве исчезнет графа "печать...", хотя и сейчас ГОСТ на электронищину есть. А уж без копирайта....
Вводная статья или мнение редактора - это как бы без вопросов. Так что все будет по старому.
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 16.12.2007, 21:27
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Вот если кому интересно ссылки на устройства для чтения электронных книг:

http://www.rozetka.com.ua/ru/product...727/index.html

http://www.hpc.ru/news/nw/147/14796.shtml

http://doc.the-ebook.org/PoiskEbook

в принципе, немного поискав, вы и сами найдёте сколько угодно ссылок.
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 17.12.2007, 11:14
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Читалки вообще вещь достаточно специфическая, потому как, в отличие от КПК, кроме чтения книжек (ну и музыки) ничего не умеют. В связи с чем они развиваться конечно будут, но вряд ли так массово, как те же КПК.

Что касается устройств А4 то, на мой взгляд, они появятся когда запустят производство гибких электронных книг. Потому как сложно представить много желающих таскать с собой бандуру такого размера ;).

2Лаик. А ты уверена что черно-белый экран с достаточно посредственным качеством отображения рисунков хороший выбор для просмотра манги? Может лучше ноут? ;)

Что касается оформления - то в основном их будут выпускать параллельно с бумажными, естественно, в том же оформлении. Чисто электронные книги в количествах, потребующих изменения схемы оформления, появятся, на мой взгляд, еще не скоро.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 17.12.2007, 11:36
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Jur, насколько я знаю, большинство манги не блещет глубиной рисунка, к тому же ч/б. Так что возможностей читалки хватит за глаза.
КПК уже отживают свой век, уступая место смартам. А в чем плюс чисто читалок - это узкая заточенность, откуда следуют длительное время работы, продуманный интерфейс и прочие вкусности. Если будет выбор - брать с собой кпк и читать с него либо взять еще и книгу, то я выберу второй))
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 17.12.2007, 11:50
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Да ну КПК и книги совсем разные вещи, взять хотя бы тот факт, что в отличие от КПК книги во много раз снижают лавление на глаза, а это самое главное, т. к. читать можно без устали, а в зависимости от желания.
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 17.12.2007, 11:53
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Это да, но, насколько я знаю, не все?

Что касается смартов - очевидно, что в КПК встраиваются телефоны и GPS. И чем дальше тем больше :). Другой вопрос что с КПК, с которого удобно читать (3" и больше) неудобно звонить, и наоборот. Так что тут это скорее бонусы, чем основная функциональность ;).

То что электронные книги полезнее для глаз - очевидно. Но бумажные книги еще полезнее (у них лучше контрастность).

Что касается удобства. С книги можно читать и слушать музыку. А КПК это записная книжка, ворд, музыка, GPS, иногда фото, телефон, да и ролики можно посмотреть - универсальность.

Последний раз редактировалось Jur; 17.12.2007 в 11:56. Причина: Upd.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 18.12.2007, 22:39
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Но как любая универсальность, страдает функциональная сторона. Есть читалка, но экранчик маленький, есть ворд, но набирать надо криво. Так что ждем полноценных читалок приличной цены. А пока бумага.
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 04.02.2008, 14:49
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Несколько статей об электронных книгах:
1. Небольшая заметка с очередным мнением - что же такое авторское право и с чем его едят: http://gringrin.livejournal.com/278365.html
2. Заметка Олега Дивова с оценкой опасности "пиратских библиотек" на основе анализа результатов работы нового портала "Литрес": Электронные слова.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 05.02.2008, 15:59
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
C маленького экрана телефона, читаю уже наверно больше месяца! Правда выбрал "инвертировать". Не знаю, правильно ли сделал, но мне так удобнее показалось. Может есть инфа по поводу наиболее предпочтительного сочитания?
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 06.02.2008, 09:43
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Хм, какое удобней, такое и юзай). Черный фон, наверно, даже предпочтительнее, поскольку меньшая область экрана светится => энергопотребление снижается.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #151  
Старый 06.02.2008, 22:04
Аватар для ~JeyForJey~
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 42
Репутация: 1 [+/-]
Не помню, как давно читала книгу "вживую". Я не заморачиваюсь по этому вопросу. Если книга действительно хороша, она затянет так, что не устаешь читать ни с компа, ни с КПК (я, кстати, в основном с него и читаю, благо качество изображения 640х480 - позволяет), ни с экрана мобильного телефона!
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 06.02.2008, 23:57
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Черный фон, наверно, даже предпочтительнее, поскольку меньшая область экрана светится => энергопотребление снижается.
Слушай, так и глаза сломать можно. =( Когда я много читал с монитора, ставил голубой фон, он меня не так сильно, как белый, раздражал.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 07.02.2008, 07:57
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Тут зависит от того что читать и от привычки. В принципе я почти все, кроме новинок читаю на КПК, но, на мой взгляд, мерцание монитора мешает читать внимательно. Например Умберто Эко я в электронном виде читать не смог.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 07.02.2008, 09:56
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Слушай, так и глаза сломать можно. =( Когда я много читал с монитора, ставил голубой фон, он меня не так сильно, как белый, раздражал.
Дык я-то про черный )). На белом согласен, уродство, сам ненавижу. И очень раздражался, когда сцуко ворд не позволял менять фон страницы в постраничном представлении. Вообще, лучше всего бледно-зеленый, он наименее утомителен.
А что касается черного - я еще ни разу не слышал, чтобы у кого-то из юниксоидов уставали глаза после сидения в консоли)).
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 09.02.2008, 14:04
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Очень не люблю читать с монитора. Спасалась только специальной программой, которая позволяет устанавливать комфортный цвет фона и шрифта (ставила какой-то оттенок из темно-коричневых с текстурой). Размер шрифта тоже меняется. Тогда еще легче, но все равно, сидишь перед монитором как привязанный, то ли дело с книгой...
В Ворде тоже сначала раздвигаю границы текста до предела, потом заливаю приемлемый фон, и только тогда могу читать.
Читать с КПК или (упаси боже) мобильного, это просто издевательство над собой и своим зрением, особенно в транспорте. Так и хочется сказать: Люди, угробить зрение гораздо легче, чем восстановить! Неужели то, что вы сейчас читаете, того стоит?
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 09.02.2008, 14:13
Аватар для Данила Фантаст
Ветеран
 
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 597
Репутация: 91 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Данила Фантаст
С компьютера не читаю и читать не собираюсь, очень глаза портит. Так на папином кпк и телефоне. Но в основном я предпочитаю бумажный вариант.
__________________
Пока все давали клятву Гиппократа я давал клятву быть крутым.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 09.02.2008, 16:49
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Никогда не читаю ни с монитора, ни с мобильника. Это откровенное насилование глаз. Иногда распечатываю книги. Но это очень редко. Единственная книга, прочитанная с монитора - "Чистовик". М-да, глаза были красивого красного цвета (читала 4 часа, по-другому не получилось - затянуло однако) и зареклась больше никогда так не поступать.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 09.02.2008, 17:21
Аватар для Сергей Саник
Ветеран
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 655
Репутация: 267 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сергей Саник
Софи О да! Естествено это насилование. Глаз, менталитета. Буду говорить с своего личного опыта. Это кошмар!!! Красные глаза (два привода в участок по подозрению в употреблении наркотических ))) веществ. по своему они правы. для меня - инфа - наркотик.) лишь малая цена за возможность не отстать от Мира. Понять... Оценить... Восхитится!!! Держать руку на пульсе... несмотря на то что я любитель "бумажных носителей".
__________________
Провинциал, романтик и жуткая сволочь, так на всякий случай.
Нарисовать проще, чем сказать...

Мой блог
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 09.02.2008, 22:05
Аватар для Gladiator
Свой человек
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 418
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Держать руку на пульсе...
Если так держать руку на пульсе, никакого пульса не хватит, учитывая кол-во выходящих книг. А учитывая протцент по-настоящему стоящих книг, то вряд ли стоит зачитывать с монитора даже отрывки.
__________________
Не злой я, а альтернативно добрый...
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 09.02.2008, 22:12
Аватар для Сергей Саник
Ветеран
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 655
Репутация: 267 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сергей Саник
Цитата:
Сообщение от Gladiator Посмотреть сообщение
Если так держать руку на пульсе, никакого пульса не хватит, учитывая кол-во выходящих книг.
всегда, приходится чем-то жертвовать.
Цитата:
А учитывая протцент по-настоящему стоящих книг, то вряд ли стоит зачитывать с монитора даже отрывки.
А покупать кучу фигни, ради "жемчужин", в бумажном варианте лудше?
__________________
Провинциал, романтик и жуткая сволочь, так на всякий случай.
Нарисовать проще, чем сказать...

Мой блог

Последний раз редактировалось Сергей Саник; 09.02.2008 в 22:27.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.