Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив > Проект 100

Проект 100 Конкурс рассказов, проводившийся совместно с порталом "Креатив" при участии писателей-фантастов в качестве жюри.

 
 
Опции темы
  #521  
Старый 12.08.2011, 23:01
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Какой ты скромный... )))
АХА, я такой)))
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Когда-то, Рома Мережук тоже впервые попал на форум со своей ядовой нетленной и местные «деды» и «черепа» здорово отдубасили его в душевой (есть у нас здесь такое под названием «Свои произведения»). И помню, Рома очень сильно офигевал от того количества негатива, пытался спорить, огрызаться, вступать в полемику, но как-то «бить» его начинали сильнее. Я еще тогда, тоже не сильно обласканный на МирФе, просто посоветал ему жевать ремень и терпеть.
Хе-хе, кстати, из-за Нига тогда чуть с форума на фиг не свалил, а из-за твоего совета подумал и остался. Респект тебе.
Был на креативе вчера - там скукотень такая - никто не грызется, срача во флудилке мало. Даже нас, мирФ-фовцев (???) не тюкают.
Завтра отчитаюсь по нескольким не читанным до этого форумчанам и круговой поруке.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #522  
Старый 12.08.2011, 23:17
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
То от третьего, потом внезапно от второго
едрить его за ногу, где?
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Вот только, если он прятался под плащем, почему нельзя было просто замутить обычные ножны?
он же заранее себя приводил в безумие, чтобы быть сильнее и быстрее. берсерк. ещё-ещё.
спасибо
  #523  
Старый 13.08.2011, 10:07
Аватар для Дмитрий Костюкевич
Посетитель
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 41
Репутация: 1 [+/-]
Шоудаун.
Опять-таки та же картина. Вы умеете обращаться со словами (это не значит что достаточно – учиться и еще раз учиться), но не чувствуете надрыва ситуаций: то Олег не к месту начинает понукать девушку верой в бога, то бросает друга без объяснений (я не говорю, что такого не может быть, но вот подано это неправдоподобно, мол, пошли, милая, Костян сам посидит – нужны нити рвущиеся внутри, или холодная пустота, острые фраза-две), апокалипсис – мазки, не всегда играющие, местами недоведенные. Злоупотребление текстами чужих песен – пройдёт, только к месту будет применяться. Работать и работать. На сюжетом опять-таки… много нюансов, с которыми сразу возникает диссонанс – почему не искал родителей, не сокрушался по предательству, где войска, где то-сё (какая-то хрень прилетела, деревья поломала – маловато для Судного Дня)…
Вам надо чувствовать ритм повествования, а то ГГ слышит шум, плеск воды – подрывается из палатки, потом идут рассуждения о бодуне, хотя нам (читателям) насрать на инфу, что голова после попойки болит, нам бы – что там нах громыхает…
И над диалогами корпеть – проговаривать в слух, прислушиваться, где смешно, где к месту, где…
Покерная тематика в названии? Я понимаю, что вам понравился термин – и вы притянули его за уши к эпизоду концовки. Не играет. С тем же успехом и «All-in» назвать было можно и по другому. Если уж вязать словеса, то более крепко. Но и это пройдёт – желание вставить новое словцо не к месту.

Последний раз редактировалось Дмитрий Костюкевич; 13.08.2011 в 10:10.
  #524  
Старый 13.08.2011, 12:11
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Кристоф Гарсио (СреброЛис форума) - Коллекционер

Любовь может быть разной – кто-то любит другого человека, кто-то влюблен только в себя. Главный герой рассказа влюблен в лот аукциона. Настолько, что готов заложить все, лишь бы получить требуемую сумму. И ведь оно того стоит! Странные люди, эти коллекционеры.
С самого начала рассказа неоднократно упоминается, что глобализация общества достигла своего пика и еды на всех не хватает. Именно этот якорь и держит все бисеринки сюжета в целом. Без этого упоминания я бы бросил рассказ на середине. Я не шучу. Мысли скачут с первое на десятое, главный герой рефлексирует, описывая футуристические нововведения, потом текст срывается в галоп и перед читателем уже не картина будущего, а просто сатира, направленная на выдачу банковского кредита. Это несколько выбивает из колеи.
Но последние два предложения соединяют все эти осколки в одно целое. И знаешь ,что, Сильвер – я даже улыбнулся, представив с каким смаком ГГ съест эту горошину (навеяно Джеком Воробьем?).

Скрытый текст - над текстом следует еще поработать:


Цитата:
Моя любовь была божественна.
присоединяюсь к Никфильду и байкотирую слово была".

Цитата:
…Впрочем я не силен в музыке… Как не вовремя! Звонил мой приятель, Генрих Тотенхейм.
разрыв связки предложений. Разбей на абзацы.

Цитата:
(На этой почве мы и сошлись. Коллекционирование очень сближает. Не всякий готов слушать часами о прелестях недавно купленной статуи Терпсихоры, современная молодежь предпочитает обсуждать совсем другие прелести... И в другом применении. А найти хорошего слушателя сейчас большая проблема. Говорить научили всех, а вот слушать умеют хорошо только единицы.)
Скажу один раз:
- Не нужно выделять скобками то, что можно сказать простым предложением.
- Не нужно ставить многоточие через предложение - такое ощущение, что ГГ курнул косяк и заторможен.
- Не стоит грешить восклицательными знаками. Просто поверь - не стоит.
Цитата:
Стоила такая блажь не мало,
- немало пишется слитно.
Цитата:
А второй раз во время крушения космического лайнера «Безнадежность». Единственным целым предметом после столкновения корабля с гигантским астероидом, осталась… фарфоровая ваза, лежавшая в сейфе, а это говорило о многом…
ИМХО, я бы не сел в такой лайнер:)

Цитата:
Сканеры сейфа считали капиллярный рисунок с пальцев,
(???)
Не путай понятия:
Капилля́рность (от лат. capillaris — волосяной), капиллярный эффект — физическое явление, заключающееся в способности жидкостей изменять уровень в трубках, узких каналах произвольной формы, пористых телах.
Папиллярные линии (от лат. papilla — сосок) — рельефные линии на ладонных и подошвенных поверхностях (включая пальцы) у людей, обезьян и некоторых других млекопитающих.
Цитата:
Набрав многозначный пароль и дыхнув в трубочку газоанализатора, я наконец добраться до начинки.
наконец - наречие, выдел. запятыми, измени время в глаголе.
Цитата:
…и конечно, главный кошелек.
"конечно" выдел. запятыми.
Цитата:
Отпаивал какими-то таблетками, шептал, что-то утешительное и ласковое.
лишняя запятая
Цитата:
Но доктор посоветовал не нервничать, так как за это идут дополнительные балы.
Была ухатайка. Действительно, не стоит. Ведь на дополнительных балах Наташа Ростова опять пригласит в номера и исцарапает спину, а поручик Ржевский напьется и расквасит морду.
Цитата:
Доктор меж тем уверенно взял меня за локоть и затащил в большую кабину из глянцевого металла.
Забыл - нужно ли устойчивое сочетание выделять запятыми? Подскажите если кто знает.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #525  
Старый 13.08.2011, 12:27
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Мережук Роман, спасибо большое! Вычитки и правда было мало. Вернее сказать - почти не было. Да и сам рассказ написан в крайние сроки в перерывах между работой и сном.)) Будь у меня больше времени, глядишь и получилось бы лучше!)) Сейчас готовлю вторую правку, обязательно учту все замечания! Изначально планировал слега запутать читателя и только в конце сделать связку. Получилось хаотично и местами нудновато... Но... Если ты улыбнулся хоть разик, это уже успех. Хоть, какой-то прок от этой писанины есть.)
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 13.08.2011 в 12:32.
  #526  
Старый 13.08.2011, 15:45
Аватар для LisSsa
Посетитель
 
Регистрация: 25.05.2011
Сообщений: 20
Репутация: 10 [+/-]
Ох, поздравте меня с удачным перелётом! Сейчас опишу рассказ, который прочитала перед вылетом, и начну читать свою группу с удвоенной скоростью.

Бочегуров Иван - Лишь звездная пыль меня согреет...

Хороший рассказ. Эмоции живые, не деревянные. Чувствуется переживание главного героя за сына. Немного напрягает слово "экстрасенс" - по моему пахнет от него чем-то... фальшивым? Но это лично моё мнение. Всё гладко. По крайней мере то, что осталось у меня в памяти после ужасно долгого и муторного ночного перелёта.)))
  #527  
Старый 13.08.2011, 16:40
Аватар для anris
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 198
Репутация: 138 [+/-]
LisSsa, спасибо за отзыв.
Я рад, что Вам понравилось. Надеюсь, рассказ помог скоротать перелет.
Немного напрягает слово "экстрасенс" - по моему пахнет от него чем-то... фальшивым? - вполне возможно. Мне самому оно не нравится, но в текст вставил потому что у ГГ есть некоторые "экстрасенсорные" способности.

Олег Комраков – Круговерть
Для того, что б выяснить круговорот сюжета - пришлось дважды прочитать текст. Отряд наемников в сто человек уходит от погони. Они становятся легендой и вот уже их потомки (консулы, трибуны и просто легионеры) бороздят просторы Вселенной для защиты своей великой республики. (для подавления бунта на одной из планет).
А среди наемников (легендарных) был лейтенант, собирал легенды, сам писал про Игру. Поэтому в рассказе должно быть как бы два автора – лейтенант и сам автор. Так что текст про игроков разбирать не буду – все ясно, любую ошибку можно списать на погибшего – это ж его черновик, это его стиль.
А в авторском тексте очень много предложений через запятую. Много корявых предложений и от этого – корявых абзацев. Если их вычитать и исправить – неплохой рассказ получится.
__________________
Чем хуже думаешь ты об окружающих, тех хуже окружающие думают о тебе.
(первый закон возникновения конфликтов)
  #528  
Старый 13.08.2011, 16:42
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
едрить его за ногу, где?
Едрить его за ногу, вот
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Его помощник – так и быть, его звали Луи - почти перестал напиваться.
Я конечно дурак но это вроде как от второго. Ну и конечная фраза, но она спорная и мне нравится.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #529  
Старый 13.08.2011, 17:31
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Окончание группы К:

Скрытый текст - ****:
33 Трацевский Борис - Сотня ступеней мудрости

Дополненная версия.
И снова великая цель зовёт бросить дом, родных, любимых и отправиться в путь. И снова приходится терпеть страх и боль, думать и сражаться ради неё, одной-единственной, самой далёкой и недоступной – великой цели. Но если подумать на секундочку, взвесить «за» и «против» - а так ли уж велика цель и стоит ли она вех мук и лишений пути?
Подумать стоит очень внимательно, иначе получится, как у героя данного рассказа. Он шёл к цели, шёл, шёл, долго и трудно, через тяжёлые испытания, а когда дошёл, осмотрелся и подумал: «И зачем мне всё это? Мне же от жизни совсем другое надо». Повернулся и отправился обратно, в исходную точку. Да, теперь он знает, что смог преодолеть путь, он стал сильнее и яснее видит мир – но всё же, так ли это необходимо?
Рассказ - размышление, приправленный толикой активного действия (в основном сражениями с всякими хищными гадами). Есть место и намёткам на характер героя, и… и всё. Мира нет – есть только лестница к храму. И некая размытая возлюбленная, любовь к которой не помешала герою отправиться в путь.
Неплохое написание не компенсирует, на мой взгляд, отсутствие ясных мотиваций главного героя. Всякая борьба должна предполагать какую-то награду, будь то свобода или знание, или богатство. Отсутствие награды обесценивает испытания. А герой… к чему он готовился долгие годы, чего он хотел достичь? Не уверена, что даже он сам это понимает. Вот автор – наверняка. Жаль, что не получилось внятно вложить эту мысль в полотно рассказа.
Герой – настойчивый, стремящийся к тому, чего он и сам толком не понимает. На мой взгляд, за годы подготовки можно было куда яснее очертить круг своих интересов. Он же идёт «не знаю зачем». Просто так, чтоб было.
Мир – видимо, какой-то фентезийный. Не знаю, о мире вообще мало сказано.
Атмосфера – временами просматривается, но её быстро заменяют перечисления через запятую, что делает рассказ ленивым. С другой стороны, активное действие – один из плюсов рассказа. Во всяком случае, автор не ударился в философию, описывая каждую ступень исключительно как испытание духа.
Мораль: перед тем, как бросить силы на достижение давней мечты, определите, насколько она вам дорога.

34 Унылая Депрессия - Контракт на бессмертие

Перед всеми нами каждый день встаёт выбор, и не по одному десятку раз. Встать пораньше или поваляться, что одеть, что съесть, взять ли зонт – кажется, обещали кратковременные дожди… Мелочи, составляющие большую часть нашего обычного дня. Рядовые моменты, на которые просто не обращаешь внимания, настолько они обыденны.
Но совсем другое дело, когда речь идёт о выборе, способном перевернуть всю жизнь. Тут стоит остановиться и как следует подумать, чтоб потом не жалеть о принятом решении. Ведь каждый день, каждый миг нашего существования не только приносит что-то новое, но и даёт понять, каким будет завтрашний день.
Перед героями рассказа, а их тут два, как две чётко разделённые линии повествования, стоят проблемы выбора. Каждый из них подходит к своему роковому пределу, за которым надо принимать решение. Но для начала надо осознать, что порог – уже вот, у самых ног, и проглядев его, можно здорово ушибиться.
История Фауста, думаю, известна если не всем, то многим. Но здесь она преподносится в совсем ином ключе и преследует иные цели. Не провести экскурсию по сопредельным мирам, не показать неуёмного исследователя на пути к истинному знанию. Не начало, а конец долгого пути.
Ладный рассказ. Я такие называю качественными. Грамотный, с соблюдением логики, с верно расставленными акцентами. Всего в меру: и размышлений, и действия.
Герои:
Писатель – человек, привыкший сочинять чужие истории и забывший дни, когда это доставляло ему истинное наслаждение. Когда делалось всё не ради гонораров, а просто потому, что душа требовала выплеснуть слова на бумагу. Для него сотый рассказ – это своего рода рубеж, на котором он долен сделать определённые выводы: зачем всё это? Просто для того, кто на мониторе высвечивались ровные ряды буковок? Мелковато будет. Даже в начале своего пути он плавал глубже и видел больше. Так в какой же момент любимое дело превратилось в рутинную работу? С первым гонораром ли позже, когда возникла необходимость писать ради денег, ежедневно, а не только в момент вдохновения? Сложно ответить. Наверное, он и сам не знает. Но именно этот сотый рассказ заставит его остановиться и задуматься, а так ли он хотел бы жить? Нужен ли ему этот «контракт»?
Фауст – в нём постоянно чувствуется страх. И вроде бы он уже смирился со своей участью и настроился весело провести последние сто дней, развлекая зевак на площади. Вроде бы знал наверняка, с чего всё началось и чем должно завершиться. Знания никогда не бывают бесплатными, особенно те, что дарованы самим дьяволом. Фауст понимал это, как никто, и готов был уплатить положенную цену.
Но только до тех пор, пока не забрезжила мысль о прощении.
Ведь на самом деле, несмотря ни на что, он очень устал. Узнав всё, что хотел, постигнув многие тайны, он утратил интерес к жизни. Что такое сто дней, когда не знаешь, на что их потратить, когда целей больше нет? Можно строить из себя шута и балагура, можно вспоминать прошлое и гадать о грядущем. А можно подумать о собственной душе, вторично подписав контракт. Станет ли это спасением? Неизвестно. Но вероятность существует.
Помимо них есть масса второстепенных персонажей, очень неплохо отмеченных.
Мир: альтернативное прошлое нашего мира – я бы назвала так.
Атмосфера: выдержана очень хорошо.
Мораль: думайте, господа, думайте. От ваших решений зависит ваша же жизнь. И смерть.

35 Уши Чекиста - Выгодное предложение

Тридцать серебряников горят в наших сердцах. Ага, так и есть. Кто не задумывался об это, кто не говорил себе: «А вот я бы никогда… ни за что… ни в жизнь…» А если не тридцать серебряников, а куда больше и в твёрдой валюте? Если для этого не надо обрекать никого на смерть, просто выполнить одно несложное условие. И всё, предательство зафиксировано, можете получить свои заработанные и (при большом желании) повеситься на ближайшем дереве. А можете жить и радоваться, ибо сказано, что раскаявшемуся будет даровано прощение. Вы ведь сможете в нужный момент раскаяться от всего сердца, не так ли?
Господа Иуды, не толпитесь, не толкайтесь локтями и не пытайтесь перепрыгнуть через голову ближнего своего. В очередь, господа, становитесь в очередь!
Стёб. Чем-то напоминает Зотова, но у того всё как-то тоньше. Чуть более иносказательно там, чуть более завуалировано тут, а в результате есть поле для мысли. Тут всё стиснуто мировоззрением героя. Автор говорит: я иронизирую и тоном, и темой, и героями – всем подряд. Герой собирается предать Господа, но… но дело упирается в цену.
Центральную часть рассказа составляет диалог – собственно, задание, данное герою в качестве показательного предательства. Весьма ироничный, лёгкий слог спасает дело, что в противном случае оказалось бы неподъёмным. В итоге, читается без значительного мысленного напряжения, увлекательно, что несомненно, можно записать в плюс.
Герой: произвёл крайне двоякое впечатление. С одной стороны, вполне живой, что определённо плюс. С другой – его мировоззрение категорически мне не близко. Допускаю, что это я не поняла чётких мотиваций героя и причин, которые заставили его пойти на подобное. Возможно, дело на самом деле упирается в деньги. Может, есть причины и глубже, до которых мне, увы, не удалось докопаться.
Мир – наш.
Атмосфера – фрагментарна.
Мораль: дело всё в цене, остальное приложится.

36 Эдвина Лю - Сто часов для счастья

Что такое счастье? Каждый из нас хоть раз в жизни об этом задумывался. Долог к нему путь, труден и тернист, однако только так можно понять, насколько оно дорого. Даровое счастье не имеет цены, легко достаётся и легко уходит. А настоящее – только то, что добыто потом и кровью, выстрадано и выкуплено у самой жизни.
А ещё счастье – это неуёмная жажда жизни. Пусть всё плохо, пусть кажется, что выхода нет – надо жить до последнего. До последнего бороться, не теряя надежду на победу. Удача поворачивается лицом только тем, кто умеет за неё драться.
Рассказ совершенно замечательный: ровно, живо написанный, действие не даёт отвлечься, так и тянет за собой, и хочется поскорее узнать, что же, как спасут мальчика, кто и чего от него хочет. В этом плане я не стану придираться вообще.
Но есть одно очень большое НО.
Редко такое бывает, когда хочется схватить автора за шкирку и хорошенько так встряхнуть, чтоб аж до звона в ушах. Потому что это совершенно не самостоятельное произведение. Его можно рассматривать и как главу большой повести, и как фрагмент длинного цикла, причём определённо не первый. Герои, которые предстают перед нами, уже словно свели своё знакомство с читателем намного раньше, и теперь просто рассказывают об очередном своём приключении. Было падение ангела, было знакомство с демоном, была вражда и дружба, война и осада, любовь и неожиданные встречи. Мелькают фрагментарные герои, типа той же Николь, у которой наверняка есть своя история, но они все там – остались в предыстории, которую нам по каким-то причинам не показали.
Герои:
Героев очень много, много имён, но есть три явных центральных фигуры, и далее речь пойдёт только о них.
Ниввелин – слепой мальчик, снискавший себе репутацию святого. За что – это мы моем понять только по воспоминания самого мальчика, да ещё по отношению к нему таких разных существ, как ангел и демон. Да, Лин добр и смел, он изо всех сил борется за жизнь, несмотря на обречённость ситуации. Ловушку, в которую он попал, невозможно покинуть самостоятельно.
Однако катастрофически не хватает информации о нём, и оттого его фигура словно за завесой: просматриваются контур и лишь самые крупные черты, а все вкусные мелочи спрятаны от глаз.
Филим – падший ангел. Или, как говорится в тексте, - сброшенный ангел. За его крыльями притаилась заманчивая история, но этого героя нам раскрывают ещё меньше. Влюблён в красавицу Николь, о которой за недостатком сведений я вообще говорить не стану. Из вражды отказывается помогать в поисках Лина, хотя в итоге жертвует ради него жизнью. Значит, всё же не равнодушен к мальчишке! Значит, связывают их какие-то отношения! Вот если бы знать, какие.
Нигор - демон, бросающий все силы на поиски Нивеллина по освобождённому, но, очевидно, разрушенному городу. Своеобразный характер – вроде бы себе на уме, но искренне переживает за мальчишку и ради него готов терпеть муки пребывания в церкви и боль от молитв, лишь бы добыть информацию. Но и он, как все остальные, спрятан за той же завесой – никак не пробиться.
Мир – фентезийный и, очевидно, очень широкий. Но показанный настолько фрагментарно, что составить цельную картину при всём желании не выходит. А ведь есть желание составлять!
Атмосфера – выдержана от и до.
Мораль: Жизнь – это счастье.

Всем спасибо.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #530  
Старый 14.08.2011, 10:54
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Победитель драконов - Число темного дракона

Зарисовка в стиле научной фантастики. Очень лаконично. Напоминает скорее информативное сообщение, а не рассказ. Или краткое изложение сюжета будущего рассказа. Словно автор выкатил пробный шар – понравится, напишу дальше. Но из-за краткости написанного невозможно даже понять, понравилось или нет.
На мой взгляд, рассказ нуждается в доработке.

Т.С. - Клуб 100

Мальчику хочется самокат. Но, увы, его семья не настолько обеспечена, чтобы дать ему желаемое. Но возможность получить это все же есть. Некая пластиковая карта с цифрой 100. Мальчик вырос. И убедился в могуществе заветной карты. Ее владельцы – члены некоего клуба. Значит, ее надо заполучить. Украсть? Или вступить в клуб? И ГГ прилагает все усилия, чтобы его кандидатура была рассмотрена членами клуба. И становится им. Все.
Финал оборвался, словно из книги вырвали последние страницы. Я, как читатель, в недоумении.

Харко Наталия - 100 минут славы

Фантастическая составляющая рассказа крайне мала. Что здесь фантастика? Сама идея съемок действий некой террористической группы, которую можно увидеть до момента совершения террористического акта, который, кстати, так и не свершен?
Скорее это рассказ из разряда социальных. Впрочем, написан он хорошим языком..
Стиль рассказа, продиктованный съемками любительской кинокамерой, выдержан замечательно.

Павел Вохмянин - Последнее интервью "Императора Эджа"

Весь этот рассказ, несколько тяжеловесный, но непрерывно удерживающий внимание, я читала ради последних строчек. Отчего-то я была уверена, что в финале автор преподнесет какую-нибудь вкусную «плюшку». Потому что к чему иначе этот рассказ жизни неординарного человека, прообразом для которого стал император Наполеон?
Отличная находка с книгами, которые дали будущему императору силу и волю стать тем, кем он стал. Запоминающийся эпизод.
Автору удалось передать «обаяние сломленного человека».
Только вот красивого финала не вышло. Точка получилась недостаточно жирная.

Moraine - Сто моих мужей

За все приходится платить. И оплата должна быть соразмерна тому, что ты получаешь взамен. Отказаться от этого можно, но…не будет ли хуже? Смерть одного человека в год в обмен на благоденствие миллионов. Звучит жутковато, но ГГ помогает привычка. И твердая уверенность в верности своих действий. Так ли это? Она приводит пример справедливости своих слов и необходимости действий, но что если это всего лишь совпадение?
Единственной, что «чиркнуло» - как быстро девушка согласилась принести своего любимого в жертву. Как легко и естественно поверила в ее необходимость. Осталась только трудность первого шага.

Окончание следует...
  #531  
Старый 14.08.2011, 22:47
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Едрить его за ногу, вот
та нормально, это ж прикол)
  #532  
Старый 15.08.2011, 01:07
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Слава Кайгородов, Ну зачем же сразу здесь регистрироваться) Я б к Вам зашла на огонёк)

Мне очень не хотелось писать подобный отзыв. Честно пыталась найти в рассказе за что зацепиться. Не получилось.

Не понятно зачем зашли, защиты я здесь не вижу. Фраза "какая есть" - это по чуши - вообще не говорит ни о чём. Роспись в своём бессилии? Лучше б это осталось без ответа.
А "по улам", так лучшеб смотрелось "от угла к углу" - это логически правильней. Но я б вообще убрала это предложение. Оно корявое и в любом варианте смотрится убого.
Но это мелочи.

А по сути. Сказочным персонажи - плод народной фантазии. Принадлежа к народу, пересказала сказку на новый лад. Приём примерно такой, как киношники переделывают книгу под сценарий. Опасность подобных заимствований одна, но существенная. Нельзя сделать свой материал хуже предыдущего. Это сразу видно.

У Вас в рассказе видны заимствования. Я не в коем случае не чистоплюй, если интересная идея смотрится гармонично в новой оправе - это плюс. Но в Вашем рассказе видны жемчужины, которые бросили в глину. Это режет глаз. Первоисточник смотрится много лучше и на этом фоне рассказ ещё больше проигрывает.
Хотите создать качественное со знакомым? Продумайте персонажей, создайте сюжет, разукрасьте мир и только после этого вставляете что-то знакомое, как изюм произведения. Это подчёркнёт, что вы знакомы с первоисточником и создали "преемственность" литературы. Увлечённый сюжетом читатель простит эту шалость, записав Вас в полиглоты.
Но в данном варианте подобное не прокатывает.

Извинение - это личностная необходимость. Если после них ошибки перестают быть ошибками, Ваше право.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #533  
Старый 15.08.2011, 01:28
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Михаил Кашаев - Пробный тираж
Рассказ пытается взять жизненными подробностями. Интересно, автор по собственным переживаниям писал или нет? Ничего необычного в таких вещах нет. Мелодрамы и сериалы их используют тоннами. Вся хитрость в том, что чувство несправедливости невольное затрагивает душу читателя и он невольно ждет, когда чаши весов судьбы качнуться в другую сторону. Другие же люди повидав такие моменты в реальной жизни, проникнуться и будут читать дальше.
Я долго и упорно ждал фантастического допущения и числа 100. Дождался. Вырулили неожиданно. Но ни само допущение, ни число 100, раскрыты подробно не были. А жаль... Это смахивает на начало повести. Может стоит развить идею? А вот для цельного рассказа маловато... На мой взгляд, подвода к финалу не хватает. Сделали ли бы интригу, все было бы по другому. Мораль и основная идея, как-то сходу не прощупываются. Смахивает на "удивлялку". Но для "удивлялки" слишком мало загадки и не хватило интриги. Вы читали "Все тенали бороговы" Генри Каттнера? Вот у него получилась хорошая "удивлялка"!

Никита Ткаченко - Эдвертайн
Странный стиль у вступления. Он подчеркивает необычность героев. Простые люди так не говорят. Кто они?
Будто в контрасте вступлению стартует описание происходящего в таверне. Язык меняется под стать заведению.
Автор пытается давить на мистику, на загадки. Не очень выходит. Слишком медленно цепляет. Автор пытается зацепить героем, уже лучше... Но подробностей должно было быть больше. Если бы читателю дали больше пищи для ума, герой цеплял бы сильнее. Потом появляется робот. Сразу пропадает половина интриги о городе... Зачем его было так резко вводить? Несмотря на кучу ошибок в плане подачи материала, автору удалось заинтересовать. Столкновение цивилизаций не самая оригинальная идея, но все же достаточно самобытна. Плюс загадка души отмеченной номером сто... Скрестил пальцы читая. Не судьба. Ничего оригинальнее робота 100 не получилось. Много размышлений в подтексте. Это хорошо. Что важнее религия или рациональное мышление? Магия или технология? Имеют ли законы робототехники обратную сторону? Будем ли мы нести ответственность за свои создания или наши создания понесут ответственность за нас... Это признак старой школы. Если текст хорошо почистить, перелопатить, то может, что и выйдет. Только... Хотелось бы более открытой концовки, больше эпики... Зачем им душа отмеченная меткой сто? Мотивация! Нужна мотивация! И больше информации о городе. Тема города почти не затронута. А зря. Антураж - важная часть любой работы.
Цитата:
Вдруг ругань покрытых грязью и потом мужчин стала громче.
Запятые? Коряво. Лучше переписать.
Цитата:
Когда незнакомец наконец вырвался из толпы и посмотрел на Озри и Берегонда
"Наконец" - лишнее.

Константин Семенов - Тиран Шредингера
Кто не знает Эрвина Ру́дольфа Йо́зефа Алекса́ндра Шредингера? Любой человек имеющий высшее образование по химии или физике должен знать! Сразу стало интересно, кто же будет тиранить ученого? НФ? Может быть. Из минусов стоит сразу отметить излишнюю биографичность описания жизни героя. Абзац можно смело выкинуть без потери качества. Толку с него немного. Сух, информация не столь обязательна, читать нудно. Дальше от квантовой физики автор перешел к вопросам программирования компьютеров и вопросам ИИ. Резковато. Да и Нф пахнет слабо. Упор делается на жизненную ситуацию, технических догадок - минимум.
Цитата:
с научной точки зрения, он стоял на пороге величайшего открытия в истории квантовой физики.
Почему именно квантовой физики? Какого открытия? Пояснений и доводов героев не хватает. Идут сухие факты. Не хорошо. Потом неожиданно вылезает драма. Да, да! Именно драма! Друг хочет убить друга ради славы и денег! И? И все... Открытая концовка. Жаль. Допущение - сухие факты - драма - открытый конец. Морали мало. Электронный пророк - вещь не самая оригинальная. Не НФ! И самый главный вопрос! А при чем тут сто? Вероятность в высшей математике редко считается в процентах. Скорее в десятых числах, не более единицы. Да и само число 100 не упомянуто. Даже через поисковик пропускал.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 15.08.2011 в 02:41.
  #534  
Старый 15.08.2011, 12:19
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
PirOga - Центифолия
Вы только посмотрите, как много в жизни – жизней! Чудно звучит, да. Сама придумала. И всё же посмотрите, ведь это совсем несложно. Каждый из нас – это своего рода роман, разделённый на главы, и все персонажи в этом романе – мы сами. Хороший друг и непримиримый соперник, хозяин и захватчик, альфа и омега. Сколько ролей мы играем, столько масок примеряем на себя каждый день, не сосчитать. А ведь это и называется реальностью, и в противном случае жизнь наша представлялась бы унылой и однообразной.
Это не совсем о рассказе, но возник именно такой ассоциативный ряд, и очень захотелось им поделиться. На самом деле здорово, когда текст заставляет задуматься о чём-то. Например, о красоте. Или истории. Или о цветах.
Вот только тут маленькая загвоздка: всё же перед нами не совсем рассказ. Ведь рассказ подразумевает помимо всего прочего сюжет, то есть завершённую историю: зачин, развитие, концовка. То, что перед нами, я бы назвала масштабной зарисовкой. Смелой и достаточно красивой. Мне при прочтении представлялся художник, наносящий на холст яркие, широкие мазки – видимая пейзажность сравнима с полотнами импрессионистов: если рассматривать вблизи, то видится только мешанина цветастых пятен, но стоит отойти на пару шагов – и перед глазами предстаёт изумительный пейзаж.
Пейзаж – но не рассказ. В этом принципиальная разница. Не стану выделять героев в отдельную категорию, потому что в данном тесте я их не вижу. Всё затмевают описания цветов и парков, любой персонаж, сунувшийся в это разнотравье, немедля получит щелчок по носу: не лезь, куда не просят. Есть девушка - фигурка, от имени которой говорит автор с читателем, и есть его желание написать своё полотно.
Зато атмосфера просто потрясающая. Так сочено, так живо, что, кажется, наяву вижу и родник, и старую рощу олив, лестницу в три уровня. Голову кружит от сладкого цветочного аромата.
Минус же – латынь, которая превращает все торжество красок в научный трактат. Их нельзя смешивать! Либо одно, либо другое. И я бы отдала предпочтение лирике.
Собственно, если задуматься о морали, то снова получается неувязка. Если я верно поняла, автор хотел показать, насколько тонка грань между реальностью, к какой мы привыкли, и той, как она может быть. Ведь, если верить гуру, все мы – предмет селекции, и не факт, что в другой раз внимательный садовник не примет нас за сорняки.
Очень красивая, но весьма неоднозначная работа.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #535  
Старый 15.08.2011, 13:06
Аватар для Nickfeld
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 28
Репутация: 26 [+/-]
Sera – Последняя Искра
Скрытый текст - подробнее:

Цитата:
Позади меня, совсем близко, остановились двое.
- Привет, ципа,- ощерился тот из двоих типов, что стоял ближе к лестнице.
Появление Пирата можно расценивать как рояль. Не люблю такие случайности. Можно же как-то по-другому помочь героине выйти из трудной ситуации? Хотя Вам виднее.
Да. И еще. Два раза выстрелил. У него два пистолета? Скажу Вам одну штуку. Многие, очень многие, ну почти все, считают, что пираты носили только один пистолет с собой. На правом бедре. На левом – шпага или рапира. Второй пистолет просто не к месту. Обе руки заняты. А пока убираешь после выстрела первый обратно за пояс, достаешь второй – пройдут драгоценные секунды, которых на тесной палубе во время абордажа предостаточно, чтобы…
Если Ваш Пират все-таки исключение, что, конечно, реально вполне, то нужно об этом упомянуть.
И вообще… С внешностью все плохо. Герои, как образы, не сложились. Внешне их представить не смог. Особенно главную героиню. Заменил ее на девушку с Вашей аватарки. Только крылья «обрезал».

Цитата:
Так и есть: из темноты выплыли край стола со стоящей на нём лампой, приоткрытая дверца узкого платяного шкафа, решётка перед провалом крохотного камина… Тусклое, подрагивающее золотистое сияние, будто от свечи.
Было такое легкое повествование. Шло мерно и размеренно. Читаешь, расслабляешься. И… Бах! Вот такое предложение. Мысли: «Не понял!». Пришлось перечитать 2 раза. А значит, опять отгонять негу и врубать мозги. Нет. Нужно бы переформулировать. Чтобы так же просто и легко вошло внутрь глупого читательского мозга, как и все предыдущее. И последующее.

Цитата:
Я с трудом оторвала взгляд от багрово-чёрного синяка, расплывшегося на месте «пленения» риозара. Пират смотрел так цепко, слово пытался прочесть мои мысли.
Рио шевельнулся между лопаток.
М-м-м… Я что-то не так понял? Место пленения – между лопаток? Как она тогда смотрела туда?
Цитата:
словно это могло заставить риозар замолчать.
В первом эпизоде сия фраза. Так все-таки «риозар» склоняется или нет?

Вначале складывалось впечатление, что она ждет Пирата, что он должен приплыть. Потом через пару предложений, оказывается, наоборот. Это заставляет хмуриться.

Ладно. Это все лирика. А вот, что касается атмосферной составляющей. Мне, как офисному планктону, Город понравился. В этом «мире» можно развернуться, как мне кажется. Идея: не знаю… Ну, любовь, тягомотина… я Вам уже, автор, говорил, что рассказ сугубо женский, и… мне не понравился. Но его уровень, несомненно, заслуживает того, чтобы оказаться в топе. К сожалению, я за Вас проголосовать не могу.

Удачи! Хотя Ваш рассказ и без удачи, думаю, заметен на конкурсе.


Костюкевич Дмитрий - Граф фон Цеппелин снова спускается в преисподнюю
Скрытый текст - подробнее:
Цитата:
Что такое натворили, чтобы заслужить это?
Чего такого натворили.
Цитата:
Могу пушечный выстрел пропустить.
Кажется, уместнее «не услышать»? Но судя по контексту. Не знаю… Покоробило.
Цитата:
– Не лёгкая дорога, да? – спросил хозяин кабинета. – Не то, что пятьдесят лет назад?
«Нелегкая» - слитно, ибо синоним - сложная.

Когда граф протянул листок со своей душой этой девушке, я подумал… Правильно подумал. Плохо, что угадал, переворота с ног на голову во время прочтения не случилось. А в рассказе их нет совсем. Мерное такое повествование, спокойная река. Но что радует, так это грамотность. Ошибок почти нет. Те, что нашел, выше.
О субъективном понравилось или нет, думаю, говорить не стоит. Мне за Ваш рассказ не голосовать. По крайней мере, пока. Скажу лишь: хорошо, но я не впечатлен.


Костюкевич Дмитрий - Проблемы авансом
Скрытый текст - подробнее:
Цитата:
– В доказательство своего несерьёзного отношения к человеку, на самой знаменитой фотографии которого доминирует язык, гость оказался на барном стуле, при том, что секунду назад никакого барного стула вообще здесь не было (Накликаев ждал шведскую кухонную мебель к четвергу, пока довольствуясь простыми белорусскими стульями).
Долго соображал, что к чему. Оказалось: пропущено тире, что началась, собственно, авторская речь.

То же самое. Мерно, плавно. А по голове не бьет! Есть, конечно, любители вот так вот расслабиться. Ни за кого не переживать. Читать и радоваться хорошему языку, неспешному повествованию.
Впрочем, есть чем гордиться, есть, над чем работать. По крайней мере, хотя бы даже и намека на оригинальность Вам не занимать. А если посидеть, «порожать», думаю, можно выдать нечто этакое! Я считаю, Ваши рассказы достойны выхода в следующий тур.
Хочу про мерное повествование добавить. Это не значит, что оно провисает! Это как раз золотая середина между «провисанием» и «бодростью». Первое мало кто любит, а вот на второе любители найдутся. Я в их числе, поэтому «золотая середина» меня устраивает только во время передышки между основными действиями... романа. Рассказами как-то я не очень увлекался. Наверное, здесь свои правила.
Удачи на конкурсе!


Минасов Антон – Věk
Скрытый текст - подробнее:
Цитата:
что на протяжении своей истории Храм Божий никогда не является коммерческой организацией.
Ура! Хоть что-то нашел. «Не являлся»! Хотя вопрос: почему это? А сейчас, что происходит повсеместно? Церковь – это же бизнес!
Цитата:
Около восьми с асимметричной музыкой ключа в замке появляется Хана.
Хорош, автор!

Расскажу одну байку. Сидели мы как-то компанией у костра. Я, значит, человек, состоящий в начинающей музыкальной группе, беру гитару в руки и начинаю играть. Песню сочинил сам: как мелодию, так и текст. Песня грустная, умная. О государственной думе, президенте, шлюхах, наркоманах и богатых упырях. Пою, значит. А народ вокруг зевает. Неприятно, правда? Представить можете.
Звучат финальные аккорды. Тишина. Лишь треск костра. Многие почему-то опускают глаза. Боятся посмотреть прямо, встретиться со мной взглядом.
Есть у меня один друг, который, зараза, не стесняется сказать правды. Теперь у меня, правда, и ненаглядная такая же, но в тот момент мы только познакомились. Ушел от темы. Есть друг, значит. Он мне протягивает «писярик» и говорит:
- На, выпей-ка, брат.
Я выпиваю, прежде, конечно, отложив любимую гитару в сторону. Он молчит. Ждет. Я хапаю огурец. Бросаю его в рот. Жую.
В этот момент он, дабы я не смог ничего сказать в ответ – ведь жую, говорит:
- Все-таки… Сыграй нам что-нибудь о любви, а?
Пока дожевал – успокоился. Беру гитару, играю. Наутилус Помпилиус, например. Дыхание, например. Заканчиваю. Аплодисменты слушателей.
Мораль сей байки, думаю, ясна.
Автор. Вы, несомненно, умный человек. Знающий. Можете порассуждать на эти щекотливые и вечные темы. Но… В Вашем рассказе Вас слишком много. Очень много. Нужно подобные мысли, дабы их не предали забвению, разбавлять Арнольдами Шварценеггерами, крушащими врагов Джона Коннора. Грамотно вплетать их в тупой вроде бы экшн. Чтобы получилось так, будто читатель сам дошел до этого! А не автор ему сказал. Сейчас человек любит думать и делать выводы сам. Сейчас человек считает себя умным. Даже самая тупая курица, у которой на уме одни пьянки да гулянки, считает себя далеко не глупой и… не курицей. Человек не терпит, когда кто-то, пусть даже умный автор, пытается впаять ему свои мысли.
Этим дело не ограничивается. Конечно, наверняка на мое состояние повлияло то, что я сидел на работе. Устал, значит, писать программки, думаю, дай прочту рассказик. Кто у нас на очереди? Ага…
Отдохнул, блин! Наверное, лежи я дома на кровати с пледом и кофе чаем – кофе не люблю – я бы отнесся несколько иначе.
Но благодаря Вам сегодня окончательно пришел к выводу, что ошибся я с профессией. Лучше бы шел на журфак, а потом в журнал какой. Гораздо интереснее. И время быстрее летит. Произведение просто досталось очень не простое. Пришлось разбираться.
Удачи на конкурсе.


Мережук Роман - Миллиард вольт в подарок
Скрытый текст - подробнее:
Цитата:
--… по последним на сегодняшний день данным Лунная Гвардия никак не прокомментировала взрывы орбитальных спутников, входящих в систему слежения «ОКО». Террористы не дались живыми. Боевики взорвали себя внутри космических аппаратов, и опознать тела практически невозможно.
Перед Вашим рассказом читал «Věk» Минасова Антона. Посмотрите, как там прописан «эфирный» диалог. Вашему я уже не могу верить. Слишком… как-то косноязычно.
Цитата:
Симпатичная девушка диктор
Девушка-диктор.
Цитата:
Ветров являлся одним из лучших пилотов, и иметь его у себя в команде само по себе уже было залогом успеха.
Пошлая формулировка, которую можно простить автору XIX и более ранних веков. Это, знаете, как начинать Сагу с описания природы или вовсе: "Вечерело". Так же пошло.
Цитата:
«Он отпустил бороду и потерял в весе», - отметил про себя Пауль.
В смысле? Борода бегает у него теперь отдельно? Опустил – говорят.
Цитата:
Астерия понеслась навстречу зарождающейся бури.
Буре.

Хорошая картинка. Некартонный Пауль, полукартонная Глория и картонный Ден. Над персонажами поработать, текст поправить, что-то переформулировать. Но в целом хорошо. Мне понравилось, хоть я и не ярый ценитель НФ.
Удачи!


Кристоф Гарсио – Коллекционер
Скрытый текст - подробнее:
Клевый псевдоним!
Поехали…
Цитата:
Не исключено, что он злоупотребляет спиртным и страдает рассеянным склерозом, а вместо лука стреляет из скрипки Страдивари. Это многое бы объяснило
«Объясняло» подошло бы лучше. Все-таки Ваш вариант прошедшее завершенное время, а мой – прошедшее действующее. Если я не путаю терминологию. Но суть, думаю, Вы уловите быстро. Легкий штрих…

Цитата:
С похмелья порой так трудно целится, а по забывчивости легко перепутаешь студентку ВГГУ с какой-нибудь редкой статуей античного мастера…
«Так трудно целится»? Тут два варианта. Или трудно целиться! Или плохо целится. В зависимости от того, что Вы точно хотели сказать.

Цитата:
Стоимость наверно такая,
Упоминал у кого-то в обзоре, что «наверно» уместно лишь в диалоге, как разговорная форма. В тексте же авторском лучше «наверное» и оно, кстати, выделяется запятыми.

Цитата:
(На этой почве мы и сошлись. Коллекционирование очень сближает. Не всякий готов слушать часами о прелестях недавно купленной статуи Терпсихоры, современная молодежь предпочитает обсуждать совсем другие прелести... И в другом применении. А найти хорошего слушателя сейчас большая проблема. Говорить научили всех, а вот слушать умеют хорошо только единицы.)
А зачем скобки? И… этот абзац, в котором данное предложение, надо разбить на парочку.
Так… И еще. Количество бы знаков восклицания сократить. Многоточия порой тоже бессмысленны. Понимаю, у меня такая же привычка. Аська, мать ее!
Цитата:
Стоила такая блажь не мало
Слитно «немало».

Хе-хе. Концовка порадовала. И порадовал и легкий стеб над бюрократией. Или я один его углядел? В общем, автор, с рассказом порядок. Все прекрасно… кроме текста. Вычитать бы пару раз. И поправить. Но это лирика.
Удачи в конкурсе.

Последний раз редактировалось Nickfeld; 15.08.2011 в 13:21.
  #536  
Старый 15.08.2011, 13:25
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Nickfeld, спасибо за чтение. Уже не раз говорили что пролог можно вырезать так как роли он не играет. Наверное, так и сделаю.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
  #537  
Старый 15.08.2011, 13:34
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nickfeld Посмотреть сообщение
Ура! Хоть что-то нашел. «Не являлся»!
Черт, как они вечно пробираются в текст! Ладно, будем считать подарком читателю, гг

Цитата:
Хотя вопрос: почему это? А сейчас, что происходит повсеместно? Церковь – это же бизнес!
Ну на то и намекнул ведущий в ответной фразе, но официально-то религиозные учреждения не коммерческие, т.е. по бумагам это вовсе не бизнес. Там, насколько я знаю, продажа свечей, крестиков, оплата услуг официально не считается эмм "торговлей"

Цитата:
Хорош, автор!
В значении "хватит"?)

Цитата:
Расскажу одну байку...
Это да, но сам понимаешь, и так знаков впритык, тем более ты глянь тему обсуждения на литфоруме - мои мысли так и остались сугубо моими! Спасибо)
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
  #538  
Старый 15.08.2011, 13:46
Аватар для Nickfeld
Посетитель
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 28
Репутация: 26 [+/-]
Al Bundy,
Цитата:
В значении "хватит"?)
Наоборот. Мне понравилось)

Цитата:
Это да, но сам понимаешь, и так знаков впритык, тем более ты глянь тему обсуждения на литфоруме - мои мысли так и остались сугубо моими! Спасибо)
Ну... Меня там тоже не стесняются "опускать". Одна мадам выразилась, что, мол, на конкурсах всегда полно уродов-критиков, но я побил прям все рекорды.
Решил ответить в стиле Нигвена griphon'у: "Ok!"
Так что, я думаю, у Вас в теме на литфоруме еще все прилично :)
  #539  
Старый 15.08.2011, 13:52
Аватар для dehumanizer
Местный
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 171
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Запятые? Коряво. Лучше переписать.
Разочаровываешь! Никак запятых в той фразе не нужно. Да и построено предложение грамотно. Напомню правило: причастный оборот, стоящий перед определяемым словом ( в данном случае, "мужчин") запятыми не обособляется
  #540  
Старый 15.08.2011, 14:02
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от dehumanizer Посмотреть сообщение
Разочаровываешь!
Я спросил общественность, запятые нужны? Сам не был уверен. Пунктуация - не мой конек. Поэтому там знак вопроса, а не восклицательный знак. А фраза корявая! Когда читал, чуть язык не сломал. Хотя не исключаю, что виновато время. В 2:40 нормальные люди спят.
Апд. Перечитал, все равно корявая.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 15.08.2011 в 14:12.
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.