Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 01.02.2009, 00:03
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от виктор999 Посмотреть сообщение
А причем здесь угроза Германии? В Африке союзники угрожали генералу Роммелю.
Ну а фельдмаршал Роммель - не немцем бы чтоли? Или Африкаканский корпус - не частью Вермахта?
Именно по этому я и спрашиваю, в каком контексте упоминается опасность со стороны Союзников (фильм я ещё не видел). По моему - вполне естественно, что во время участия в Африканской кампании против Союзников, допустим, Штауффенберга мало волновало положение дел на Восточном фронте.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.02.2009, 16:01
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Союзники упоминаются в контексте "Скоро они будут в Берлине". Наверное, режиссер как бы хотел сказать нам, что Берлин взяли доблестные американские морпехи, а Красной Армии вообще не существовало.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.02.2009, 21:27
Аватар для ShadowLordM
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 636
Репутация: -21 [+/-]
Альтернативная реальность... на бред это не похоже люди?
__________________
"Берегись враг, мы идем"
Крик Эльфов Крови


http://www.steamgifts.com/giveaway/a.../signature.png
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.02.2009, 23:17
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Да нет, до такого не дошло :) Всё в принципе серьезно и сурово, это мои придирки.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 02.02.2009, 23:41
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Какова вероятность того,что уважаемым господам немцам фильм не понравится, и они развяжут третью мировую?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.02.2009, 23:52
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Если это троллинг, то весьма и весьма толстый. А если нет, то позвольте поинтересоваться - вы адекватны?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 03.02.2009, 14:12
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
2Noktigula, да я думаю вы придираетесь, союзники упоминаются, но далеко не везде, так например в сцене совещания, Гитлеру говорят: "мы полностью потеряли контроль воздуха и суши под натиском Российских войск", вроде так, меня ещё удивило почему, не сказали, под натиском Советского Союза...
Сам фильм хорош и интересен, настолько, насколько может быть интересно историческое кино о политическом заговоре с минимальном количеством экшен сцен. Второй раз я смотреть "Операцию валькирию" однозначна не буду, но сходить в кино рекомендую - актёры играют прекрасно, да и атмосфера фашистской Германии находящейся на грани поражения передана великолепно, люди верят в Гитлера, прячась в бомбоубежищах от атак с воздуха, а он отказывается признавать поражения даже на территориях далёких от Германии, так как я вышел из кинозала примерно полчаса назад, четкое впечатление сформировать трудно, так как я ещё сам не разобрался в своих эмоциях по отношению к картине, но посмотреть фильм всё-таки рекомендую каждому.
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 04.02.2009, 14:10
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Ну, в плане передачи духа Германии накануне поражения "Валькирия" не сравнится с "Бункером".
Но это опять таки мои придирки :))
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 05.02.2009, 23:35
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Тему про фильм до просмотра не читал, чтобы воспринять кино , т.с. , «будучи незамутнённым» 8)))
--

Посмотрел в кинотеатре новый х/ф «Операция «Валькирия». Военная драма/ исторический фильм. Про «заговор генералов» и известное покушение на Гитлера в июне 44-го. В роли полковника фон Штауффенберга – Том Круз.
Отличный фильм. Давно не видел я столь прекрасно снятого исторического фильма. История заговора и покушения на фюрера показано просто блестяще. От первой попытки взорвать его в самолёте – и до финальной (и фатальной) попытки взорвать бешеного мегаарийца в его бункере в «Волчьем логове». Как и попытка неудачного военного путча, последовавшая сразу за взрывом.
Что могу я здесь сказать… Сначала хотел бы выразить своё искренне восхищение создателями фильма. Форма, награды III Рейха, сама атмосфера происходящего… Напомнило наши «17 мгновений весны», зарубежные «Гибель богов» и «Мефисто» вкупе со «Списком Шиндлера». Обалдеть. И, хоть мы и знаем, чем закончился этот заговор – но всё равно фильм постепенно захватывает внимание зрителя и не отпускает его до самого финала… Верным показателем этого интереса является такой довольно редкий сейчас факт, как то, что в процессе просмотра фильма массовый зритель постепенно стал меньше пить и жрать (не говоря уж про ржание без повода – его вообще не было!), а смотрел на экран (и даже по мобильнику никто не болтал! Колоссаль!). Если уж даже попкорн и пиво чуть-чуть уступили (пусть и на время) свои позиции… Потрясает психологически этот тяжёлый, непростой, но по-настоящему сильный фильм. Мы наблюдаем то за генералами и полковниками, решающими – и боящимися что-то решить, видим полковника Штауффенберга то в рядах знаменитого Африканского корпуса, то в госпитале, то в ставке фюрера. Спираль повествования развёртывается всё стремительнее и стремительнее… ампулы и бомбы готовы, приказы подписаны, связисты и солдаты ударного батальона ждут приказа… И происходит то что происходит.
В этом фильме много хороших сцен. Как «боевых», так и лирических. Нам (я смотрел фильм вместе с девушкой) больше всего понравились как просто потрясающая до глубины души сцена награждения раненым полковником раненых солдат в госпитале, так и события в ставке. + семейные сцены (ну не шедевр ПМСМ – но очень душевно)… как и -«Встаньте прямо! Пусть они запомнят вас таким!» - перед строем солдат, ожидающих команды для залпа…
Особое спасибо режиссёру и оператору. Классная работа! (в отличие от недавнего мрачно-рваного отстоя и полного гламурного мегаужаса от некоего очень «модного» и гламурного до кончиков ногтей одного отечественного, прости Господи, режиссёра). Чувство полного погружения в то время, в те события в фильме Б.Сингера просто изумительные. Иногда так хотелось рвануться к связистам, или подтолкнуть колеблющихся, или остановить неостановимое… Блин, какой фильм господа, какой фильм!
Что не слишком понравилось. Фильм ведь американский. Поэтому «союзники скоро будут угрожать Берлину» (Хотя, буду честен, на заседании Ставки Гитлера упоминались успехи Советской Армии); генералы Бек и Ольбрехт (и не только) показаны просто великолепно, а пол-к фон Штауффенберг в исполнении Т.Круза просто вне всякой критики (скажу откровенно, я не люблю Круза как актёра, но за роль в «операции «Валькирия» его вполне можно было бы номинировать на «Оскар»). Но не раскрыта тема мрачного адмирала Канариса, не сказано ни слова о том, что как минимум 4/5 из числа заговорщиков мечтали, уничтожив Гитлера и его окружение, заключить сепаратный мир только с западными союзниками и попытаться удержать Восточ.Европу под своей властью (а в «идеале» даже и начать совместные боевые действия против СССР). К чести фон Штауффенберга надо отметить, что, насколько я помню, он был сторонником мира со всеми без исключения союзниками. (но этот злой гений Канариса… и не только…) Заговорщики много говорили, много колебались – потом всёж рванулись – и проиграли… Многие потом застрелились (если им очень повезло), многие были расстреляны или повешены после пыток, семьи и близкие их очутились в концлагерях. Были «зачищены» и просто подозрительные представители высшего армейского командования (в том числе под раздачу попал и Африканский Лис Роммель, не принимавший непосредственного участия в заговоре), акции чёрного легиона SS взлетели до небес - и Вторая Мировая война продолжалась ещё почти год…
Я не помню, действительно ли успели путчисты взять тогда под контроль Управление SS (но часть прав. квартала они смогли взять) и насчёт второго заряда (почему он не взорвался в лесу?)… Но в целом этот фильм я оцениваю всёж, как минимум, на «5+». Ибо чёткое следование исторической канве событий, потрясающая атмосфера, блестящая стилистика и операторская работа, прекрасный саундтрек (теперь широкая публика любителей кино будет знать превосходную мелодию «Полёта валькирий» божественного Вагнера уже как минимум хотя бы из двух прекрасных военных фильмов). Почти всё идеально, мелкие штрихи не в счёт. Да, валькирия успела расправить крылья, но видать сам Вотан сохранил тогда злого гения германского народа…
Но, невзирая ни на что, люди, попытавшиеся свергнуть действительно страшный режим и отправить в ад самого, пожалуй, страшного злодея в человеческой истории, заслуживают самого искреннего уважения. Ибо они, во-первых, хотели спасти, как минимум, свою родную страну. И, во-вторых, они знали, на что они шли…
Когда-то давным-давно прекрасный французский фильм «День шакала» (по одноимённому роману Ф.Форсайта) не зря называли «пособием для начинающего политического убийцы». Теперь и фильм «Операция «Валькирия» можно с полным на то правом назвать «пособием для заговорщика «дожучковой» поры ». 8) Да, высоко находились герои фильма. Находились там, куда не каждый орёл способен был долететь. Но они поставили на карту всё – и сыграли партию. Зная, что даже выдернутый разъём у телефона/любое излишне откровенное слово могут закончиться для них так, что пуля в висок/ампула с цианистым калием на зубах могут считаться наилучших выходом.
Итак, резюме. ПМСМ «Операция «Валькирия» - отличный фильм. Настоятельно рекомендую к просмотру (и сам собираюсь ещё раз сходить на него в компании друзей ).
С уважением
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.02.2009, 18:35
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Мда.. после такой развернутой рецензии даже как-то боязно писать в тему)))
Буквально вчера посмотрела фильму. Впечатлений масса. Основное - насколько в мире все зависит от случая...даже тщательно продуманный план легко может стать жертвой слепого рока. Кто-то на секунду замешкался, кто-то случайно увидел что не следует - и все, все летит к чертям - пароли, явки, сроки..
Что же касается героя немецкого сопротивления графа Штауфенберга, то боюсь, голливудские сценаристы приукрасили портрет героя. Он ведь в первую очередь был германским патриотом...и именно от этого надо было бы плясать, чтоб соблюсти историческую достоверность...
Вообще, вряд ли немецкие генералы задумывались в эти тяжелые для Германии дни о мире во всем мире или пересчитывали поименно всех погибших (тем более на оккупированных территориях)...
И вряд ли военный аналитик Ольбрехт был таким тюфяком, а ординарец Штауффенберга - желторотым, но отважным юнцом...
Ну да бог с нею, с правдой...Дело не в этом. И даже не в том, что на протяжении фильма, о советских успехах упомянули дай бог, чтобы два раза..
Фильм большей частью избежал свойственной Голливуду клюквенности и залакированности. Том Круз, как и другие актеры сыграл правдоподобно и вполне достоверно. Героям сопереживаешь, видишь их как живых.
Спасибо америкосам, что показали миру героев Германского Сопротивления. Правда, хороший фильм.
ЗЫ: не было Роммеля...обидно((((
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 08.02.2009, 19:35
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Посмотрела фильм. Мне было скучно, если честно.

Очень понравился созданный в фильме образ Гитлера. Актер, который его сыграл, по-моему гений.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.02.2009, 20:41
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Beyond, я вот который год думаю, как находятся люди, которые соглашаются его играть? И в каждом новом фильме про войну заново тому удивляюсь
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.02.2009, 20:45
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Ганибала Лектора и Джокера жеж играть куда достойнее.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.02.2009, 22:02
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
Beyond, я вот который год думаю, как находятся люди, которые соглашаются его играть? И в каждом новом фильме про войну заново тому удивляюсь
А я думаю, что очень многие актеры хотели бы его сыграть, потому что роль безумно сложная. Актеру, сыгравшему Гитлера в данном фильме, удалось даже передать ауру, которая, как мне кажется, окружала Гитлера.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 08.02.2009, 22:23
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Неплохой фильм, главная ценность которого в показе факта, что Германия и Гитлер - не одно и то же. Как минимум за это можно накинуть фильму лишний балл.
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 08.02.2009, 22:55
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tanatos Посмотреть сообщение
Неплохой фильм, главная ценность которого в показе факта, что Германия и Гитлер - не одно и то же. Как минимум за это можно накинуть фильму лишний балл.
Пока Гитлер побеждал, он и Германия были одним и тем же. Всем нравилось побеждать. Всем нравилось маршировать по Польше и Франции, особенно нравилось загонять пинками англичан в Пролив. Но "недолго музыка играла, недолго фраер танцевал". И тут оказалось, что Германия и Гитлер не одно и то же. Гитлер - лузер. Нужен другой фюрер, который предотвратит уничтожение Германии. Перемирие на фронтах даст передышку, перегруппируемся, а уж потом...

Одни фашисты мочат других фашистов. Это хорошо. Чем меньше их остаётся - тем лучше.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.02.2009, 01:12
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
А я думаю, что очень многие актеры хотели бы его сыграть, потому что роль безумно сложная. Актеру, сыгравшему Гитлера в данном фильме, удалось даже передать ауру, которая, как мне кажется, окружала Гитлера.
А того человека, который поставил на русский дубляж Гитлера человека с легким баском, нужно долго наказывать.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.02.2009, 02:47
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Пока Гитлер побеждал, он и Германия были одним и тем же. Всем нравилось побеждать. Всем нравилось маршировать по Польше и Франции, особенно нравилось загонять пинками англичан в Пролив. Но "недолго музыка играла, недолго фраер танцевал". И тут оказалось, что Германия и Гитлер не одно и то же. Гитлер - лузер. Нужен другой фюрер, который предотвратит уничтожение Германии. Перемирие на фронтах даст передышку, перегруппируемся, а уж потом...
Ну да, конечно. Вы там были и все прекрасно знаете, как там было, я ж не спорю. А 15 покушений - это происки спецслужб, а не внутренние моменты. Кто ж спорит...
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 09.02.2009, 03:27
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
А я думаю, что очень многие актеры хотели бы его сыграть, потому что роль безумно сложная. Актеру, сыгравшему Гитлера в данном фильме, удалось даже передать ауру, которая, как мне кажется, окружала Гитлера.
да. ибо очень тяжёлая и сложная роль. (и в "Валькирии" актёр действительно справился с ролью на ура)
а А.Ремизов в чём-то прав. ибо многие генералы вермахта стали задумываться, лишь когда на горизонте замаячил полный северный пушной зверёк (со всеми бонусами вроде петли или пули). тот же Канарис,не любя фюрера, изо всех сил ковал победу Германии... но потом...
Но всё это не отменяет ценности самой попытки решиться замочить Гитлера. Ведь эти люди хотели мира для своей страны. и поставили на кон свои жизни. Они были всёж честные люди и патриоты Германии.
а Круз - молодец! не ожидал от него такой игры...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 09.02.2009, 11:17
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tanatos Посмотреть сообщение
Ну да, конечно. Вы там были и все прекрасно знаете, как там было, я ж не спорю. А 15 покушений - это происки спецслужб, а не внутренние моменты. Кто ж спорит...
Ух ты, какая распальцовочка.
Очевидно, я говорю с непосредственным участником всех пятнадцати покушений?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вторая мировая война

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.