Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.08.2009, 14:46
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Книга мастеров (2009)

«Книга мастеров» (2009)


Страна: Россия.
Режиссёр: Вадим Соколовский.
Продюсеры: Леонид Верещагин, Марина Жигалова-Озкан.
Авторы сценария: Вадим Соколовский, Анна Старобинец.
В главных ролях: Леонид Куравлев, Лия Ахеджакова, Михаил Ефремов, Гоша Куценко, Артур Смольянинов, Максим Локтионов, Ольга Аросева, Валентин Гафт, Александр Леньков, Ирина Апексимова, Мария Андреева, Ольга Ергина.
Композитор: Юрий Потеенко.
Кинокомпании: Walt Disney Pictures.
Премьера: 29 октября 2009.

Официальный сайт

Трейлеры


Disney представляет свой первый российский фильм для всей семьи, в котором традиции русской киносказки переплетаются с новейшими технологиями, современным киноязыком и легкой самоиронией. Знакомые с детства персонажи в новой истории о всепобеждающей силе любви.


Последний раз редактировалось Нопэрапон; 18.09.2009 в 16:00.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.08.2009, 16:18
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Я отношусь к этому фильму весьма скептически. Во-первых, мне просто не нравятся подавляющее большинство работ Диснея, во-вторых, мне не понравился сам трейлер. Хотя, хочется надеяться, что я все-таки ошибаюсь.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.08.2009, 16:27
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Дисней - против Роу? Кто кого?
А если серьезно - костюмы красивые, наличие некоторых актеров радует, но в целом настрой скептический. Нотка фальши - и проект ... того... Как те самые елочные игрушки. Надеюсь на лучшее.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.08.2009, 16:47
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Немного удивила патетика, с которой МФ подошёл к этому проекту, как чуть ли не к спасительному для русского кино. Снимать-то собираются чисто типичное детское кино, в духе "После дождичка в четверг", "Раз, два — горе не беда!", "Там, на неведомых дорожках…" и прочей "Иван да Марьи".
Такое кино нам снимать надо, снимать в штатном режиме, и не возлагать никаких запредельных надежд. Ибо жанр этот с годами не меняется, все фильмы однотипные и нишевые. В своей нише - среди детей - проходят на ура, а большего им и не надо.
Фильм мне заранее не нравится из-за тизера. Сразу видно, что, по сравнению с вышеперечисленными аналогами, вместо тонкого юмора будет толстый. Герои запросто обзываются "идиотами", воруют у Кощея бриллианты и вообще ведут себя как хулиган в песочнице.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 08.08.2009 в 16:55.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.08.2009, 17:15
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Мне кажется, это будет нечто типа Шрека. Известные герои с современным языком.
Все эти 'сказки' не сравняются с теми советскими, которые мы смотрели в детстве.
Те реально дарили сказку, дарили чудо.
А это - суррогат, вроде то же, но не то.
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.08.2009, 17:23
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Пока рано говорить о фильме, что-то хвалебное. По одному ролику, многого не скажешь. Но есть очень занятные персонажи. Например на роль Кощея, я считаю подходящего артиста подобрали, чем-то напоминает кощея из "Новогодних приключений Маши и Вити". Кстати у нас на роль Кощея, я так прикинул, сейчас и других подходящих артистов и нет. Но это так с первого взгляда.
Ахеджакова в роли Бабы-Яги смотрится не плохо. И ещё впечатлил забор с черепами вокруг избушки Яги, очень напоминает, заборы из русских народных сказок.
__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.08.2009, 18:59
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
В принципе могу присоединиться к предыдущим ораторам. Нотка фальши есть уже в начальном трейлере - и это напрягает.
Чем была хороша советская киносказка? Своей необычностью, самобытностью и в тоже время, привязкой к нашему менталитету. Здесь же мы видим типичный гламурный блеск Диснея, который насколько я успел заметить не видит никакой особой разницы между сказками европейскими, арабскими и творчеством Бэрроуза и все снимает в одинаковой манере - глуповатой, американской. Конечно, фильм "Зачарованная" вышел удачным. Но ведь это была во многом самопародия! "Книга мастеров", насколько я понял позиционируется создателями как нечто очень серьезное и лиричное. А это сделать гораздо труднее.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.08.2009, 19:32
Аватар для Variel
Посетитель
 
Регистрация: 08.08.2009
Сообщений: 15
Репутация: 2 [+/-]
Советские сказки я смотрел когда был маленьким,попробовал сейчас посмотреть кроме дикого гогота никаких ощущений.Книга мастеров даже трейлером не заинтересовала.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.08.2009, 01:38
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Меня признаться несколько удивили ожидания зрителей. Всем хочется увидеть что-нибудь в советском духе. Самобытное и необычное. Недавно вот вышел мультфильм «День рождения Алисы». Очень самобытный (ещё бы! делать не трёхмерный анимационный коммерческий продукт в наше время форменное самоубийство) и с душой; не шедевр, но и провалом назвать нельзя и тем более так долго ничего не было. Уж гораздо ближе к советским временам, чем не к ночи упомянутые «Приключения Алёнушки и Ерёмы». Только вот второй собрал в прокате денег гораздо больше. Так и здесь. Какой смысл делать сказку в советском духе, если на неё всё равно почти никто не пойдёт? Без голливудского блеска сегодня нынче никуда, но ведь наличие души у фильма это не отнимает. Последнее прежде всего зависит от степени таланта создателей, а не от современных технологий. И второе совсем не обязательно должно отменять первое. Ну да, такие фильмы должны снимать в поточном режиме, чтобы на пару десятков приходился хотя бы один шедевр, но и в советские времена далеко не все сказки становились культовыми. Лично я от «Книги мастеров» даже в лучшем случае ожидаю просто добротное кино. Что-нибудь получиться из него и можно будет надеяться на возрождение своеобразной индустрии киносказок в нашей стране. Я и сам понимаю, что это наивно, но давайте для начала дождёмся самого фильма.
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
как нечто очень серьезное и лиричное
А вот мне показалось совсем наоборот. Пародий на сказки в трейлере хоть отбавляй.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 09.08.2009 в 03:21.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.08.2009, 02:35
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
За других не буду говорить, скажу за себя. Я как раз отношу этот фильм именно к тому разряду, к какому относятся советские сказки 1970-80-х. Дешёвый, легкомысленный, весёлый фильм, рассчитанный на конкретную аудиторию: на детей.
Авторы "Книги Мастеров", судя по всему, решили, что дети теперь другие, и их "идиотами" и "бриллиантами" не испортишь. Может быть, они и правы, хотя я с ними не согласен. Уж очень похоже на неудачную пародию на жанр.
А скепсис лично у меня вызван тем, что и советские-то киносказки шедеврами не были. Так, ремесленная работа, типа выступления известных актёров на ёлках. Ясно, что еще один фильм в том же духе, да еще и с плоским юмором, лучше не будет.

Да, насчет Алисы. Если учесть, что этот проект делался на коленке фанатами, и планировался как флэш-мультфильм для интернета, максимум direct-to-DVD, а в кинотеатры вообще попал чудом..., То собрать в прокате хоть что-то, без рекламы и поддержки прокатчиков, можно считать огромным успехом. По крайней мере, мульт окупился многократно.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 09.08.2009 в 02:37.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.08.2009, 02:43
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
По крайней мере, мульт окупился многократно.
Если бы. Бюджет мультфильма два миллиона долларов. В то время как сборы составили (если верить "КиноПоиску") не более трёхсот тысяч. А жаль...
Скрытый текст - ...:
Сорри за оффтоп.

Последний раз редактировалось Нопэрапон; 09.08.2009 в 03:01.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.08.2009, 18:36
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
Пародий на сказки в трейлере хоть отбавляй.
Пародии тоже бывают разные. А вообще не очень приятно, что идя на поводу у "массового зрителя" продюсеры часто нашпиговывают фильмы и сериалы самыми банальными штампами. Я считаю, что на "сказку в советском духе" люди бы тоже пошли. Хотя бы затем, чтобы поностальгировать, "вспомнить счастливые времена". И таких людей у нас тоже немало.
А Голливуд во многом блекл и однообразен. Потеря творческой индивидуальности совсем нито, что я хотел бы для нашего кинематографа (в том числе детского). Но повторю - это лишь первое впечатление. Я рад буду, если оно окажется обманчивым. В принципе актеры и съемочная группа насколько я понял будут из России. Правда, это тоже не гарантия от провала.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.08.2009, 23:40
Аватар для ALi
Eminentissimum Dominum
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 3,947
Репутация: 1228 [+/-]
Я вот что-то не понимаю: актеры русские, съемочная группа - русская, а что тогда делает Дисней?
Как в старом анекдоте: делает мультфильмы?

Большие боссы решили потратитить и наварить по возможности денеженек?
__________________
Мораль пастуха отличается от морали пестуемого им стада.

Чудом Божиим при активном участии руководства страны...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.08.2009, 00:00
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Дисней, походу, будет финансировать. Они просекли, что фильмы у нас собирают большую кассу (отностилеьно нашей страны). А 8 млн. бюджета, для них, как плевок в океане. Для нас это же большой бюджет, хотя он легко окупается.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.08.2009, 01:54
Аватар для Skandal
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2007
Сообщений: 2,165
Репутация: 572 [+/-]
Когда ходил на Ледниковый Пер-д 3D, была реклама сего фильма. Первое, на что обратил - резь в глазах от 3д - больше не в какой рекламе и уж тем более в ЛП такого не было. Смотрел только трейлер, но уже есть подсознательный "да ну нах!" = боязно потратить время и деньги на очередной "Русский блокбастер". Визуальный стиль тоже не очень порадовал - вот эти переходы от рисованному к реальному смотрятся сыро. Рисованным персонажам не хватает эпичности (на рисунках то никогда не стеснялись дорисовывать героев), а реальным протатипам не хватает... хм, реальности некой - чтобы попроще - златокудрый варяг, только что вышедший из реклама шампуня, бальзама, кондиционера, выглядит глуповато.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.08.2009, 23:08
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от spyfox Посмотреть сообщение
Я считаю, что на "сказку в советском духе" люди бы тоже пошли.
И кто бы пошёл на сказку в советском стиле? Дети бы точно предпочли голливудскую продукцию такому коммерческому самоубийству, а взрослые вряд ли бы окупили такую сказку.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.08.2009, 23:23
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
И кто бы пошёл на сказку в советском стиле?
А кто пойдёт на это?
Перед "Броском кобры" крутили ролик. Очередная пародия. Теперь уже на сказки. По советским и современным отечественным фильмам кинематографисты прошлись; по ВОВ тоже. Настал черёд фольклора.
Старички-актеры + Недоделанные спецэффекты + Аляповатые декорации и костюмы. О сюжете судить трудно, но есть подозрения насчёт его вменяемости. В общем полный набор очередного трешака.
Наш кинематограф не успел восстать из пепла, а уже кризис жанров.
На этом фоне даже Азиатские сериалы (дорамы и лайв-экшены) смотрятся в выгодном свете. Там хотя бы знаешь чего ожидать. Здесь же сюрприз на сюрпризе, и от раза к разу все страшнее и страшнее.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.08.2009, 23:27
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
А кто пойдёт на это?
Ну, так надо же с чего-то начинать. И на это уж точно пойдёт больше народу. "Книга мастеров" может получится плохим фильмом, если его плохо снимут, но не потому что он сделан по голливудским стандартам. Это не взаимоисключающие вещи.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.08.2009, 23:29
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Счастье

Тоже слабо верю в киношку, хотя может что-то и получиться. Читал несколько рассказов у местной сценаристки - балансирует на грани бредового трэшака и занятного абсурда, образы использует картонные (хотя, в современной российской литературе про других пока не читал). Режиссер тоже надежд не внушает. Дисней дает только бабки, да и тех немного - для них это обычная затравка: не получится - свалят, получится - будут дальше ловить. Посмотреть, конечно, обязательно посмотрю, но ожидания больше скептические.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.08.2009, 23:43
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Мдя, постер мне не внушал доверия, а после просмотра трейлера доверие по-ходу и не появится.
Если они пытаются снять сказку похожую на наши древние шедевры, то судя по трейлеру у них уже определенно ничего не получится, ну не верится когда видишь такое изображение в то чудо какое показывал нам, например, "Руслан и Людмила" и прочие замечательные сказки.

В кино не пойду, а экранку мож и гляну.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.