Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 17:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #641  
Старый 28.10.2009, 19:35
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
2) Возможно ли в будущем каким-то способом смягчать перегрузки во время взлёта с планеты на звездолете? Ну то есть, чтобы экипаж не чувствовал дискомфорта или практически не чувствовал его.
Если в сеттинге уже овладели управлением гравитацией, то в принципе можно создать на корабле компенсирующее противопритяжение.
Другое дело, что такое допущение повлечет за собой другие - например, использование невесомости в быту, летающие машины без инерции, итд итп.
Мне кажется, ста лет для такого маловато. Как вариант - препараты, облегчающие перенесение перегрузок.

Что касается иллюминатора, то от материала зависит. AFAIK, размажется. Даже об ветровое стекло самолета размазалось бы, а тут - космический иллюминатор, выдерживающий разницу в давлении на станции и за бортом. На "Мире" и МКС до сих пор не разбили, хотя метеориты и космический мусор их колотят регулярно. Антенны сносит, но станция выдерживает.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 28.10.2009 в 19:39.
Ответить с цитированием
  #642  
Старый 29.10.2009, 08:03
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Vasex Пару вопросов...
1. Тут можно взять учебник физики и рассчитать с какой силой ударит тело массой (90 кг) двигающееся с ускорением 9,8м/с высоты 300 метров. Пролетев примерно сто метров тело достигнет максимальной скорости (примерно 300км/ч) далее, если площадь тела будет не изменено (то есть не будет выброшен парашют) скорость сохраниться. Если я правильно посчитал, (что не факт) тело удариться о землю с силой три тоны на один кв.м. Я не знаю как будут рассчитывать корабли через сто лет, но сейчас такой удар космический корабль не переживет. (Если сам иллюминатор и останется целым из-за небольшой площади, то тело точно вомнет его в корпус.)
2.В будущем все возможно. Антигравитационные технологии постоянно совершенствуются.
3.Насчет производства пищи в космосе. Вполне возможно (Как некий замкнутый цикл переработки белков и углеводов) , но вот насчет теплиц сомневаюсь. (Во-первых, необходима большая площадь под эти самые теплицы, плюс постоянная поддержка температуры и влажности на большом участке, что в замкнутом пространстве достаточно энергоемко.)
Или возможно будут выведены растения/бактерии специально для условий с ограниченным освещением и неприхотливым к влажности и перепадам температуры. Но опять же, скорее всего их будут использовать в переработку, чтобы обеспечить замкнутый цикл.
Ответить с цитированием
  #643  
Старый 29.10.2009, 10:07
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
1. Тело массой (90 кг) двигающееся с ускорением 9,8м/с высоты 300 метров.
2. Насчет теплиц сомневаюсь.
1. По трубе, надеюсь?

2. В произведениях это называется красивым словом "гидропоника". Видимо какие-то баки, где какой-то вызревает планктон.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #644  
Старый 30.10.2009, 15:47
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Как читатель отнесётся к большому тексту (допустим, страниц 100-200-и т.д.), не разделённому на главы или части? Ведь, по сути, они созданы для двух целей:
1) завершение какой-то логической мысли
2) своеобразные остановки по тексту, когда книгу можно отложить и пойти спать... но ведь те, кто много читает вполне могут остановиться на определённой странице...
Да и сплошной текст, как мне кажется, будет легче восприниматься и легче "проглатываться".
Правильно ли я говорю?
Ответить с цитированием
  #645  
Старый 30.10.2009, 15:51
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Также как к роману на 300 стр., состоящему из одного единственного монолога.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Да и сплошной текст, как мне кажется, будет легче восприниматься и легче "проглатываться".
Тоже так считаю, а читатели нос воротят.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 30.10.2009 в 15:53.
Ответить с цитированием
  #646  
Старый 30.10.2009, 15:58
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Snake_Fightin,
ну давай закроем глаза на страшное словосочетание "сплошной текст" и представим текст, в котором, как и в любом другом тексте идут где-то большие описательные абзацы (или с мыслями главных героев), где-то короткие броские фразы, где-то начинается диалог с небольшими репликами, а где-то один из персонажей толкает речь на две страницы... Вопрос: зачем тогда разделение на главы, если сам стиль романа делает логические паузы и завершения?
Конечно, это касается только сюжетов, где действие позволяет не делать резкие скачки между героями/местами действий/временными промежутками. Например, если речь идёт от первого лица.
Ответить с цитированием
  #647  
Старый 30.10.2009, 16:01
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
У каждой книги своя специфика. Если в НЕразделении на главы/части есть какая-то подоплека, а не просто лень, допустим, то так даже интереснее.
Правда, советую тогда хотя бы разбивать иногда пустой строкой (пробелом) некие эпизодические, может, части или смысловые. Просто так читается легче (ИМХО).

Добавлю: да, если речь от первого лица, это вполне оправданно - не разбивать текст. Правда, лично я все равно бы разбивала :)) Но это мое предпочтение.
__________________
Ita scribo, ut sentio.

Последний раз редактировалось Дарья_Сталь; 30.10.2009 в 16:02.
Ответить с цитированием
  #648  
Старый 30.10.2009, 16:06
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Давай представим текст от первого лица.
А чего тут представлять? Скажем, "Сердце тьмы" Дж. Конрада именно так написана и читается (в моём случае - слушается) великолепно. Есть правда пара недостатков. Возникают вопросы: что хотел сказать автор, и к чему вообще это всё.

Параллельно был заслушан "Грозовой перевал" Эмилии Бронте. Эта недлинная книжка разделена на книги (4 если не больше) и главы (с названиями). Вывод: периодически запись останавливается и нужно включать вручную новую книгу что неудобно. С другой стороны, каждая сцена начинается с началом главы и заканчивается её окончанием, по каждой главе можно набросать изложение рассказанного автором, что видимо удобно.

Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
Все равно бы разбивала.
Опять же, объем тома растёт без затруднений.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 30.10.2009 в 16:14.
Ответить с цитированием
  #649  
Старый 30.10.2009, 16:56
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Вопрос: зачем тогда разделение на главы, если сам стиль романа делает логические паузы и завершения?
Чтобы, блин, читателю, не приходилось пользоваться карандашом и закладкой.
__________________
~
Ответить с цитированием
  #650  
Старый 30.10.2009, 17:04
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Незнаю-незнаю. Вот в "Криптономиконе" есть и главы и чередование глав по трём сюжетным линиям (можно почитать про линуксоидов и отложить, можно про математиков и отложить, можно про морпехов и отложить), однако с самого начала и по сегодня (348 стр.) приходится пользоваться закладкой.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #651  
Старый 30.10.2009, 17:07
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Парадоксальный Заяц, ты когда читаешь всегда останавливаешься только на начале новой главы? Никогда не запоминал страницу (какую-нибудь круглую, например, 50, 100, 120, 200, 300 и т.д.)?
Ответить с цитированием
  #652  
Старый 30.10.2009, 17:11
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Да ладно, можно и некруглую запомнить. Привязать её к чему либо, например к количеству пальцев на руках пяти человек, если одному три пальца оторвало осколком, а другому один откусила собака.

Небольшая проблема всё же будет: нужно будет пробежать по предыдущим одномуд вум листам, что поднять о чем там речь движется. С главами, это как правило, не нужно.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #653  
Старый 31.10.2009, 15:23
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Подскажите, кто знает! В какой книге/рассказе/статье можно почитать подробное описание гибели какой-нибудь планеты (ну то есть как она раскалывается, взрывается, поверхность покрывается лавой и т.д.) от какого-то взрыва либо падения метеорита.... Желательно поподробней и "посочней" :)
Ответить с цитированием
  #654  
Старый 31.10.2009, 16:06
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Vasex, этого никто не видел и видеть не мог, так что можешь описывать как хочешь, а если кто начнет говорить, что непохоже, попроси предоставить опровергающий твою версию видеопруф.
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #655  
Старый 31.10.2009, 16:15
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
KWOFF, ну я имел в виду что-нибудь по типу такого описания (это из книги Константина Щемелинина "Я", только автор ушёл от описательности прикрывшись тем, что "экипаж не мог ничего рассмотреть из-за облаков")
Скрытый текст - отрывок:
Больше минуты экипаж гибнущего крейсера старался изменить его трагический курс, но все их попытки были безуспешными: я видел, что звездолет ни на йоту не отклонился от первоначального направления, - и это видели все экипажи вражеских кораблей, находившиеся в том районе, это видели все наблюдатели на астероидах, это видели все на наших кораблях – это видели все, но сделать ничего уже было нельзя: их корабль все-таки врезался в планету! Высоко-высоко, выше облаков, до самого края атмосферы поднялись гигантские клубы пламени и пыли; планета вздрогнула от удара столь невиданной силы – энергия взрыва была порядка одного миллиона единовременно взорвавшихся мегатонных термоядерных зарядов, а мощность вспышки была примерно в сто тысяч раз меньше полной светимости целого Солнца! Литосферная плита, в которую врезался звездолет, растрескалась, расколовшись на несколько частей; поверхность планеты покрылась исполинскими трещинами, но мы их не видели - все, что творилось там, было скрыто от наших любопытных взоров атмосферой, а перенастраивать приборы, приспособленные для открытого космоса, не было ни времени, ни необходимости. Мы не видели, да и никто из астронавтов нашего противника, находящихся поблизости, не видел, как землетрясения невиданной силы сотрясали кору планеты, как с треском падали дома, как с грохотом рушились горы, и деревья качались, будто бы в бурю, и как быстро начал разрушатся озоновый экран этой планеты. Мы не видели ничего этого, но все равно прекрасно знали, что должно произойти с крупным искусственным небесным телом вроде жилой планеты, если в нее на околосветовой скорости врежется звездолет – не знаю, как другим, а мне стало очень горько видеть все это - боль и крики погибающих людей – кто услышит их?..

Последний раз редактировалось Vasex; 31.10.2009 в 16:19.
Ответить с цитированием
  #656  
Старый 03.11.2009, 22:33
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Гусеничные предложения. Типа: «Итак, Потапыч забрал в эксплуатационном свой разводной ключ, после чего отправился в машинное. Скрутил гайки и шурупы с крышки прямого доступа, сунул руку в корпус реактора. Довольно зажмурившись, нашарил инжектор, и извлёк блестящую штуковину. » Понимаю, что это выглядит гнусно, что их нужно избегать. Но как это делать, если в сцене имеется только один герой, а действие линейно и последовательно? Как думаете?
Ответить с цитированием
  #657  
Старый 04.11.2009, 10:40
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Довольно зажмурившись, нашарил инжектор, и извлёк блестящую штуковину.
Вскоре нашёлся и инжектор. Блестящая штуковина пряталась в темноте под панелью регулировки кислорода.
Ну как-то в таком духе. Не пиши всё время о том, что делает герой. Взгляни на его действия от лица других предметов.
Ответить с цитированием
  #658  
Старый 05.11.2009, 13:17
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Довольно зажмурившись, нашарил инжектор, и извлёк блестящую штуковину.
Вариант Vasex'a вполне хорош. Способ избегания таких предложений прост: помнить, что производить какое бы то ни было действие могут не только одушевленные, но и неодушевленные предметы. Пусть они "лежат", "жужжат", "находятся" и пр, и пр. И это действие должно выражаться именно сказуемым, а не причастием/деепричастием.
В указанном выше предложении еще на один момент обрати внимание: герой сначала довольно зажмурился, а потом извлек штуковину. Получается, что он испытал удовольствие от сделанного действия раньше, чем его сделал. Прямо прорицатель какой-то :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #659  
Старый 05.11.2009, 13:36
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
Обрати внимание: герой сначала довольно зажмурился, а потом извлек штуковину.
Видимо в оригинале было: Нашёл, зажмурился, извлёк. После автор убоялся содеянного и поправил на: Зажмурившись нашёл, извлёк. Лучше не стало.

П.С. Присоединяюсь к вопросу о постройках фраз. Предлагаю даже вынести в отдельную тему такую проблему и со всех собрать по нитке решения. А после структурировать это дело в методичку.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #660  
Старый 26.11.2009, 17:01
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Подскажите, где можно почитать про феодальные войны (желательно, какой-то рассказ в фэнтези, но не только)? Хочется понять, в каком состоянии вообще находится мир, в котором постоянно идут мелкие междоусобные войны.
Изначально у меня в тексте подразумевалось, что эти войны есть, и все о них знают, но большинство людей они не трогают абсолютно. То есть герой может жить себе жить, даже путешествовать, и лишь в какой-то момент волей случая попасть в эпицентр одной такой войнушки. Но теперь не знаю, возможно ли такое? И как достоверно описать подобный мир?
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.