Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 17:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #581  
Старый 06.08.2009, 22:41
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Спасибо за ответы!

Посмотрел в сети про нагинато. Заинтересовало. На одном сайте нашел даже фотографию разборной. Поэтому хотелось бы уточнить: Возможно ли такое исполнение оружия в мире со средневековыми технологиями? (по аналогии с бильярдными киями)
По сути, тогда в сборе - это будет нагинато, а по отдельности короткий меч и посох. Удобно в странствии: идешь себе на палку опираешься, а на поясе еще и клинок висит.
_______

Нагинато звучит слишком по-японски, поэтому как будет правильно называться подобное оружие в Европе? В Википедии пишут что глефа!
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Toraton; 06.08.2009 в 23:57.
Ответить с цитированием
  #582  
Старый 06.08.2009, 23:15
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Возможно ли такое исполнение оружия в мире со средневековыми технологиями?
В Китае, вроде, делали что-то такое.
Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Нагинато звучит слишком по-японски, поэтому как будет правильно называться подобное оружие в Европе? В Википедии пишут что глефа!
Ну и назови глефой. Перумов вон глефой вообще чёрти-что называл - и ничего.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #583  
Старый 07.08.2009, 14:25
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex Lion Посмотреть сообщение
Snake_Fightin, а никто и не спорит, что копьё развивалось) Только для чего? Для строя! Против конницы, против пехоты, но не для дуэлей.
Не совсем правильно. Копье - весьма грозное оружие и в одиночном бою. Его главный недостаток - очень долгое и трудоемкое обучение приемам. Копье совмещает в себе сразу несколько стандартных типов. Это и оружие дистанционной борьбы, и лучший тип оружия против больших и массивных животных, и разновидность боевого посоха, и колеще-режущее подобие меча на длинной рукояти. Возможно использование копья и как ударного оружия. К истинному мастеру копья никакой меченосец не подберется. Будет только бегать и прыгать вокруг. К тому же защиту от нескольких нападающих копье тоже в состоянии обеспечить наилучшую, если попадет в умелые руки.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #584  
Старый 08.08.2009, 12:58
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
В общем, Торатон. Если ты хочешь описывать фехтование в японских традициях (с тем, чтобы уделить внимание долгому обучению героя у старого бесплатного мастера), то почитай "Сказание о Ёсицунэ" (был там такой, Масасибо Бэнкэй) и дай своему Рэмбо в руки нагинату. Если хочешь остаться ближе к Европе, то я порыскал по своей библиотеке и нашёл для тебя кое-какой материал о применении древкового оружия (копий и поллэксов), потому жду писем и магарычей.
Скрытый текст - ):
Цитата:
Сообщение от Парадоксальный Заяц Посмотреть сообщение
Ахилл и Гектор, которые прекрасно задуэлились на копьях
Цитата:
Сообщение от Рено Гринлиф Посмотреть сообщение
советую поиграть в "Blade Of Darkness"
А ещё в "Героях 3" если копейщиков улучшить, то они превращаются в алебардщиков. Люблю я наш форум.)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #585  
Старый 08.08.2009, 18:22
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
Есть вопрос о том, что произойдет, когда сильный камнепад устремится на караван.

И еще интересно, какие причины бывают возникновения кампепадов.
__________________
-В чем смысл жизни?
-Какой прекрасный вопрос. Неужели ты хочешь променять его на ответ?

Без проблем скучно жить.
Я бы поскучал...
Ответить с цитированием
  #586  
Старый 08.08.2009, 21:44
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Лорд Паук, причины камнепадов - шило в пятой точке героя, которого потащило в горные тропы с караваном.
Причин может быть миллион: землетрясение, выветривание пород, выпадение маленьких камней (типо несущих), впрочем они могут просто и за собой большие увлекать, сильный ветер, гроза, дождь, может быть и сильное эхо).
Результат падения: либо все сразу в смятку, либо перед тем как всмятку, лавина камней собьёт путников с дороги и ещё сколько-то протащит вместе с собой. Как бы выжить нереально.
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #587  
Старый 09.08.2009, 14:23
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Как у аэроплана называется передний винт/мотор/пропеллер/"вращалка"? :)
Ответить с цитированием
  #588  
Старый 09.08.2009, 15:11
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Воздушный винт, пропеллер - это одно и тоже. В обоих случаях правильно.
Речь также может идти о лопастях.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #589  
Старый 11.08.2009, 01:48
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Как-то засомневался, что лучше звучит: "Полуторарукий" (от "полтора") или "Полторарукий" (от "полуторный") (это - прозвище персонажа)? Встречается и так, и эдак, в словарях, конечно, нету, потому решать надо референдумом.)
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #590  
Старый 11.08.2009, 02:00
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Винкельрид

Полторарукий лучше звучит.

Во-первых: Потому что в нем 5, а не 6 слогов, как Полутораруком. - Проще для прочтения и восприятия. А то и так нагородил прозвище, бай боже.
Во-вторых: Первое, что пришло в голову, когда начал читать Полуто... раручный меч. Только потом понял, что про руки речь. Первый вариант сбивает немного с толку.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #591  
Старый 11.08.2009, 03:53
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Полуторарукий, потому что грамотнее так.
Полтора - это готовое числительное, отдельное слово, совсем не корень, как полутор-, нет.
Ответить с цитированием
  #592  
Старый 12.08.2009, 06:45
Аватар для Пферцегентакль
Местный
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 62
Репутация: 14 [+/-]
Я вот задумал масштабное космическое вторжение на одну планету. Планету обороняют люди и нападают тоже. Обороняющиеся даже не знают, что будет вторжение. Планета представляет из себя индустриальный мир, кормят его две полностью аграрные луны. Как бы захватчикам логичней было поступить?
__________________
Смысл жизни не в том чтобы быть, а в том чтобы стать.
Ответить с цитированием
  #593  
Старый 12.08.2009, 09:15
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Ну, во-первых, лучше оставить население в живых, должен же кто-то работать, то есть оружия массового поражения не катят, разве что в качестве угрозы уничтожения планеты в случае отказа от принятия власти захватчиков.
Раз о нападении никто не подозревал, то войска соответственно не мобилизованы. Наверно есть небольшая регулярная армия, ну и отряды, отвечающие за внутреннюю безопасность. Если расположение подобных частей известно, то вполне логично взорвать их и поставить гражданских перед фактом. Или попытаться провести что-то вроде "кровавой ночи". То есть внедрить отряд шпионов, чтобы узнали всё о верхушке власти, её структуре и т.п. А потом в одну прекрасную ночь всех перерезали и возможно, если есть чем, зашантажировали полезные структурные ячейки.
Кстати, любопытный вариант. А если обойтись тупо без силы, на самом деле через шантаж заставить правительство работать на себя? Вроде идеальный вариант, население ничего не узнает, а доходы и налоги будут загребать захватчики) Правда это больше походит на каких-нибудь рейдеров, чем на допустим имперские войска. Хотя ведь и в реальной истории есть примеры, когда часть правящей элиты представляла собой интересы других стран или шпионили.
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов
Ответить с цитированием
  #594  
Старый 13.08.2009, 21:52
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Если произвести выстрел из обыкновенного пистолета в невесомости - владелец оружия из-за отдачи полетит в противоположную сторону?
Ответить с цитированием
  #595  
Старый 13.08.2009, 22:46
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Более того, он скорее всего начнёт вращаться)
Цитата:
Сообщение от Парадоксальный Заяц Посмотреть сообщение
А разве можно из обыкновенного пистолета выстрелить в невесомости?
А почему нет? Законы физики в невесомости никто не отменял. Ещё как выстрелишь) От удара по капсулю взорвутся газы, и вытолкнут пулю. Не зря выстрел состоит из 4-х стадий)
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов

Последний раз редактировалось Alex Lion; 13.08.2009 в 22:50.
Ответить с цитированием
  #596  
Старый 14.08.2009, 11:53
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Ещё про невесомость. Я знаю, что некоторые парашютисты иногда, когда что-то идёт не так, начинают вращаться в воздухе с большой скоростью и просто не в силах выровняться. Так вот если в невесомости, допустим, космонавт в скафандре, будет лететь в пространстве, вращаясь, может ли он самостоятельно остановиться или выровняться? Потому что чтобы в земных условиях такое проделать, человек начинает "цепляться" за воздух руками и ногами. А в космосе за что цепляться?
Ответить с цитированием
  #597  
Старый 14.08.2009, 12:49
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Васекс, если не за что уцепиться и ничто не влияет на движение, то и вращение не остановить.
Может быть судорожные подергивания и изменять угол вращения или плоскость, но полностью остановится и выравняться они не позволят.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #598  
Старый 14.08.2009, 12:53
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
С той же скоростью, что и пуля, наверное.
Цитата:
Сообщение от Alex Lion Посмотреть сообщение
Вообще-то нет, у человека и пули разные массы.
Оба неправы. Массы разные, да. Но и отдача формируется не только массой пули. Есть же взрыв пороха, у него своя энергия. Так что стрелок-то полетит, и ощутимо (если крепко будет держать оружие, в противном случае у него вырвет оружие из рук), но всё же не со скоростью пули. %)

Можно ли стрелять в вакууме - не знаю. Там хоть и нет кислорода, но утверждать, что не будет выстрела, не берусь. А вот внутри корабля, например, - вполне возможно.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
если в невесомости, допустим, космонавт в скафандре, будет лететь в пространстве, вращаясь, может ли он самостоятельно остановиться или выровняться?
Не сможет. На то фантасты (а может и учёные, я не особо помню, есть ли уже такие в наше время) и придумали маневровые газовые движки в ранце скафандра.
Ответить с цитированием
  #599  
Старый 14.08.2009, 13:15
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Там хоть и нет кислорода, но утверждать, что не будет выстрела, не берусь.
Патрон он, в принципе, герметичен, а все действия по воспламенению капсюля и порохового заряда происходят внутри. Кислород, как я понимаю, нужен для поддержания горения, его отсутствие на воспламенение не влияет.
P.S. Хм, неужели нет достоверной информации? Наверняка, опыты ставились.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #600  
Старый 14.08.2009, 13:24
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Вамще-то, принцип огнестрельного оружия состоит в том, что расширяющийся газ выталкивает пулю из ствола с огромной скоростью. Обычный пистолет здесь уже не катит - он не герметичен и не в состоянии удержать воздух в стволе.
Во-вторых, обычная оружейная смазка в таких условиях вспузырится и, вероятнее всего, заклинит какие-то части оружия.
Если же действие происходит не только в невесомости, но и в открытом космосе, смазка затвердеет до прочности гранита, а пистолет немедленно сломается из-за сверхнихких/сверхвысоких температур.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.