Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 17:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #501  
Старый 29.04.2009, 18:56
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mordrak Посмотреть сообщение
где находит данные по бухгалтерии, номера счётов
Если это кредитки, то там же наверняка есть и CVV — число вроде кода, который служит для операций со счетом. Зная его, снять деньги с карточки тривиально
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #502  
Старый 01.05.2009, 09:57
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Кто-нибудь встречал произведения, описывающие музыку (вроде запахов в Парфюмере)?
Ответить с цитированием
  #503  
Старый 01.05.2009, 15:18
Аватар для Assez
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 19
Репутация: 7 [+/-]
возник такой вопрос: стоит ли в фентези делать псевдонаучные обоснования сверхъетественного? ну то есть, если вампир - значит, перерабатывает эритроциты в питательный раствор а лейкоциты - в стимулятор, если магия так есть магическая энергия (так же как химическая, кинетическая) и т.д.
Ответить с цитированием
  #504  
Старый 01.05.2009, 15:23
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Assez, точно не стоит. Сомневаюсь, что каким-нибудь оркам интересно, что такое лейкоциты.
Ответить с цитированием
  #505  
Старый 01.05.2009, 15:29
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Assez Посмотреть сообщение
Возник такой вопрос: стоит ли в фэнтези делать псевдонаучные обоснования сверхъестественного?
Скажем так, не обязательно, но если хочется как-то выделится и привнести что-то свое в старую тему, то возможно. Главное, чтобы сами не запутались и не закопались в объяснениях. Таким образом можно наплодить лишних ограничений и усложнить задачу, т.к. придется следить за соответствием текста собственным правилам.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #506  
Старый 01.05.2009, 15:48
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
RWS, я встречал какой-то рассказ про трубача, но, к сожалению, не запомнил автора...

Assez, про вампиров необязательно - тема избитая и общеизвестная. Хотя можно и продумать "научную" основу - только объяснять её без латыни и эритроцитов. А вот насчет магии — многие авторы конструируют логически обоснованную систему магии, зачастую завязыая её на мироустройстве и нередко основывая на неё часть сюжета.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #507  
Старый 02.05.2009, 18:24
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
У меня проблема. Много всяких идей в голове, от самых мелких, до глобальных. Даже когда я их записываю, но не использую, они со временем тускнеют и делаются для меня не интересными, какими бы хорошими они ни были. Потом я их просто выбрасываю. Можно ли рассмотреть их под каким-то другим углом, обновить или переделать? Или потерявшая интерес идея нежизнеспособна?
Ответить с цитированием
  #508  
Старый 02.05.2009, 18:30
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
RWS, главное работай над ней. Сделаешь паузу, и вернуться будет сложнее. Просто садись за работу с твердым убеждением в кратчайшие сроки закончить ее. Про второе дыхание слыхали? Оно везде есть, не только при беге. Главное пересилить себя в самый сложный момент и идеи появятся. Честно говоря, по моему, сказка про второе дыхание - еще один прием примитивного самогипноза, типа "верь и все получится", но такая установка реально помогает. Начинаешь любить сложности!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?

Последний раз редактировалось Лекс; 02.05.2009 в 18:31.
Ответить с цитированием
  #509  
Старый 11.05.2009, 22:23
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RWS Посмотреть сообщение
Учту это мнение. И наверное, не буду читать пока ничего. А то пока перечитывала Сапковского, подумалось мне, что создание мое дохло, бледно и ничего от жизни взять не может( Я почти уверена, что с этим сталкивались практически все
Плохая установка. Если берешься за перо(клавиатуру, ручку) надо быть на Двести процентов уверенным, что у тебя получиться лучше, ты сможешь точнее и ярче!
Когда-то писал очень простое, но очень действенное упражнение для якорения самого себя, повторю.
"Перед сном наливаешь стакан с водой, говоришь себе : У меня получиться писать, мое произведение будет интересно и увлекательно читать, у меня много сил и желания, я справлюсь. " выпиваешь половину стакана.
Утром, как только просыпаешься, повторяешь установку и допиваешь стакан.

Проделай это в течение недели, проанализируй разницу в чувствах и главное, в результатах.
Удачи.
Ответить с цитированием
  #510  
Старый 22.05.2009, 20:26
Аватар для Pure Shadow
Посетитель
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 9
Репутация: 3 [+/-]
Не знаю почему, но всегда испытываю проблемы с началом. Как начать? Как перейти от описания дороги(или чего-то другого) к герою? Может кто-нибудь дать ссылку почитать про основные приемы, или просто посоветовать какой-нить?
Ответить с цитированием
  #511  
Старый 22.05.2009, 20:45
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,739
Репутация: 1135 [+/-]
Pure Shadow, 1. Сначала придумай идею. Например: Любовь приводит к счастью)
2. Потом сюжет и героев, которые эту идею развивают. (Не знаю, правда, что первое - курица или яйцо. У всех по разному получается. На мой взгляд - это работа параллельная).
3. Записываешь уже имеющуюся в голове картинку, снабжая деталями мира.
4. Правка-проверка ошибок-ещё один критический взгляд со стороны на своё творение.
5. Можно выкладывать на форум.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #512  
Старый 22.05.2009, 20:49
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Pure Shadow, есть хороший метод. Пишите начало. Хоть про дорогу, хоть про праздник в честь ста-с-чем-то-летия (забыл, сколько там Бильбо было), а потом удаляете несколько страниц. Начало получается интересное, сразу с чего-нибудь эдакого.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #513  
Старый 24.05.2009, 22:49
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Проблема это или нет - вопрос, конечно, но, тем не менее: как лучше показать ударение в слове, пусть в рабочем варианте: выделением нужной гласной заглавной буквой или постановкой апострофа? То есть: бУхал или бу'хал? (на всякий случай поясняю, что тут слово "бухал" в смысле "стучал":-)) Может, есть ещё какие варианты? Курсив? Жирный шрифт?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #514  
Старый 25.05.2009, 01:29
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Винкельрид, оптимальный вариант, пожалуй, курсив. Кажется, в книгах даже видел. Другое дело, что при переносе текста форматирование может слететь. В этом случае, что бы не отслеживать, подошли бы заглавные буквы. Жирный ни разу не встречал.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #515  
Старый 26.05.2009, 08:31
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Винкельрид, несколько раз встречал в разных книгах разные методы подстановки ударений.

Это, как правило, выделение ударной гласной одним из следующих способов:
1. Курсив.
2. Жирный курсив.
3. Другой шрифт.

Старое, доброе ударение ставить перестали почти. Охо-хошеньки - хо-хо!
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #516  
Старый 27.05.2009, 15:22
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Коллеги творцы, возник у меня вопрос по поводу второстепенных персонажей. С одной стороны, вроде бы все советуют обрезать лишнее, не влияющее на развитие основного сюжета. То есть не заморачиваться над описанием проходных персонажей, которые мелькнут однажды и больше не появятся. С другой же стороны, тогда создается впечатление, будто весь мир крутится вокруг героев, оживая при их появлении и застывая, если их нет рядом. Это не гуд, напоминает дешевые РПГ-шки и влечет обвинения в куцей проработке мира.
Что вы думаете по этому поводу?
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #517  
Старый 27.05.2009, 18:49
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
SpellCaster, Я не творец. Но... Как читателя, меня напрягает описания, на паре страниц перса, который вскоре бесследно исчезает... Лучше, попыхтеть, но парой фраз придать второстепенному герою индивидуальные черты. Я понимаю, что сложно...
__________________
Ответить с цитированием
  #518  
Старый 27.05.2009, 19:22
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
На пару страниц - это клинический случай... а вообще, я хотел спросить даже не про описания персонажей, а намного шире - про любые посторонние, фоновые детали: разговоры в трактире или на улице, какие-то происходящие на заднем плане события и т.п., всё совсем не нужное для главного сюжета, но заставляющее описываемый мир оживать
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #519  
Старый 27.05.2009, 19:23
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Всё верно, лишнее обрезать, проходных персонажей лепить не нужно. В качестве эталона возьмём, а возьмём Сапковского!
Значит, сага с Рейневаном, сцена разговора случайных попутчиков (солдата, торговца, крестьянина и т.д) о войне. Это проходные персонажи? Нет. Они в данный момент движущая сила книги. Но ведь они исчезнут через пару страниц? И хрен с ним. Просто то, что делают они, не делают главные герои. Значит им нужно побыть в один миг главными, и получить хорошую прорисовку. Не знаю, делает ли автор на таких актёров эпизода стольже подробное досье, как на персонажей вторых ролей, но за словом в карман не лезет точно.
В начале мм... Час Презрения? Тоже есть такая сцена. (на сценах эти дела хорошо видны в качестве примера, а после можно просто по книге и у других авторов посмотреть, какие есть типы и функции героев.

Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
фоновые детали: разговоры в трактире или на улице, какие-то происходящие на заднем плане события и т.п., всё совсем не нужное для главного сюжета, но заставляющее описываемый мир оживать
Думаю, интересно это читать в виде отголоска главной линии сюжета. Т.е., если сюжет о лавине в горах, то разговор на улице должен быть о слухах что подскочат цены, когда запасы товаров сократятся.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 27.05.2009 в 19:26.
Ответить с цитированием
  #520  
Старый 27.05.2009, 19:28
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
С другой же стороны, тогда создается впечатление, будто весь мир крутится вокруг героев, оживая при их появлении и застывая, если их нет рядом.
Как иначе? Вокруг кого или чьих проблем и заморочек должен крутиться мир?
Точно вокруг персонажей, если конечно не собираешься писать про разумные пылесосы и чайники. Но и тогда они становятся персонажами, вокруг которых начинает вращаться мир.
И точно не вокруг второстепенных персонажей. Не зря же их так обозвали.
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Это не гуд, напоминает дешевые РПГ-шки и влечет обвинения в куцей проработке мира.
Если подробно расписывать каждого встречного, тогда чем этот каждый встречный будет отличаться от главного героя. Ничем. Появиться тьма размытых полугероев и ни на одном из них автор не сумеет сконцентрироваться.
Вот это уже действительно "не гуд".
Если же брать в расчет исключительно внешность и ее описание, то зацикливаться и правда не стоит.
О об этом собственно и пишет Кувалда Шульц.

Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Лучше, попыхтеть, но парой фраз придать второстепенному герою индивидуальные черты.
Лучше не только для второстепенных персонажей, но и для ГГ. Лучше несколько запоминающихся деталей, чем ворох однообразной информации.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.