Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.10.2007, 17:18
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Вопрос Вопросы и проблемы при написании рассказов

Предлагаю в этой теме задавать и отвечать на вопросы, связанные с написанием рассказов.
Примеры тем для вопросов:
1) Существует ли слово "вообще"? Когда его можно употреблять? Можно ли употребить в таком-то контексте...?
2) У меня главный герой по рассказу должен быстро распалить огонь в бытовых условиях в богатой квартире, где только нет спичек, зажигалок и плита на кухне электрическая...
3) Можно ли выбить стекло в евро-окне?
4) Есть ли синоним у определённого слова?
5)...
...
и т.д.


Напоминаю, что для благодарностей есть личные и публичные сообщения, а также репутация.
Леди N.
Ответить с цитированием
  #481  
Старый 31.03.2009, 19:55
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Старательно закапываюсь в статьях из текста Юлии Каптури на СИ. Набрел на "Досье героя". И ненароком показалось мне, что пунктов уж больно много.
Как считаете они все полезны? Если нет, то какие бы вы вычеркнули? (Как бы преобразовали досье?)

Скрытый текст - Досье на героя:
Досье на героя

1 Имя основное (Иван Анатальевич Грязнов).

Следующие пункты — это видоизменение имени в тексте. Не забывайте, мы — русские авторы, это англичанину можно по всему тексту именовать персонажа одним именем Фродо, ну, иногда еще мистером Беггинсом или хоббитом. Хороший русскоязычный писатель просто обязан пустить в дело все возможности родного языка, ну, хоть в деле касающегося вариации имен. Итак, Иван...

2 Варианты имени в тексте от автора (Иван, Ваня, Ивашка).
3 Варианты не-именного обозначения (подросток, тетенька, здоровячок, крепыш), по профессии.
4 Как героя называют другие (Ванек, Ваня) Вариант — называет только друг (А, Толстой: Мин Херц) или только мать. В том же «Петре Первом» автор именует главного героя, даже малолетнего, только «Петр», или «царь», на уменьшительное «Петенька» имеет право только родная мама! Заметим, что в романе царь Петр сам придумывает для себя обращение «герр Питер», запрещая «царя-батюшку».
5 Кличка героя (Ваняйло).
6 Уменьшительно-ласкательные варианты (Ванюша, Ивашечка).
7 Как его могут называть недруги (Ванька).
8 Как могут называть иностранцы (Вано, Жан-Иван).
9 Акцент, — без комментариев.
10 Некоторые особенности произношения: скажем, ребенок не произносит буквы «р», с заменой на «л», или говорит о себе в третьем лице, наконец, для роботов — каждая фраза может начинаться «С-300 режим он-лайн».
11 Постоянно употребляемые слова, словосочетания (сорок человек на сундук мертвеца).
12 Тип характера. Без объяснений, ибо они могут быть бесконечны...
13 Родственные связи героя с другими персонажами. Пункт, занеченный мной одним из первых. Если героев романа много, скажем в исторической фэнтези, и некоторые из них — не близкие (двоюродные и троюродные братья), то не вредно даже начертить генеалогическое древо.
14 Рост. Общая конституция (астеник, живот отвисает) Раса, цвет кожи. Общие особенности строения тела (одноногий пират, беременность).
15 Пол, выраженность издали (поляницу издали можно было принять за воина).
16 Цвет волос, стрижка, прическа. Кстати, не вредно, отдавая книгу издательству, составить краткий «словесный портрет» для художника, занимающегося обложками. Чтобы не делали стрижку «под бобрик» длинноволосым рыцарям.
17 Цвет, разрез глаз, отсутствие глаза (повязка или стеклянный?), косоглазие, бельмо, очки, если близорук — то щурится без очков, если пожилой — читает, отдалив от себя газету. Этот пункт так и рождает сценки. Является некто, глаза разного цвета. «Глаз не в масть — жди напасть!» «А ты чего, от него добра ждешь? Как же, открывай рот, подкинет» — вот и готовое появление недруга.
18 Строение носа, хлюпает ли им, храпит ли? Размер рта, зубы. Курит ли, если да — то что, как держит трубку...
19 Усы (если имеются — какие?), борода (описание), шрамы на лице и шее, особенности (заостренные уши), родинки.
20 Особенности рук (нет пальца, мозолистые, руки пианиста), остановиться на ногтях/ Левша?
21 Типичные движения (размахивание руками при разговоре, подергивание плечами, полуулыбка после инсульта)
22 Головной убор.
23 Одежда — подробно (если есть).
24 Обувь.
25 Постоянно носимые предметы (меч, калькулятор), украшения.
26 Если профессия, род занятий героя отложили отпечаток на внешность — то полезно отметить.

Думаю, не последний раз заглядываю в эту тему в вопросом. ;)
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
Ответить с цитированием
  #482  
Старый 31.03.2009, 20:42
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Нафиг. Из этой шпаргалки можно взять приметы, по которым читатель узнает персонажа в тексте. А тебе помниться, нужон его другой портрет, мотивационный, чтоб знать, зачем в башню идёт.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #483  
Старый 02.04.2009, 18:26
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Есть ли какое-нибудь название у дверей, которые разъезжаются в стороны, когда подходишь? Импульсные, сенсорные?
Ответить с цитированием
  #484  
Старый 02.04.2009, 18:47
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Vasex, вот нашла страничку про сенсорные технологии, там разные способы написаны:
http://www.autodoors.ru/cgi-bin/main.cgi?page=15
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #485  
Старый 08.04.2009, 16:23
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Не подскажите, как ведёт себя пуля в воде? Как её уменьшается скорость, убойность?
Ответить с цитированием
  #486  
Старый 08.04.2009, 16:53
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Не достаточно условий. Просто дам ссылку

http://www.cneat.ru/bullet.htm
Ответить с цитированием
  #487  
Старый 08.04.2009, 17:03
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Adsumus,
DUB,
Цитата по ссылке:
Цитата:
Практически, при скорости пули в 100 м/с, вода встречает пулю как твердая преграда.
- вот и ответ.
А дальнейший эксперимент доказывает, что иногда ещё происходит рикошет. Вот так вот.
Ответить с цитированием
  #488  
Старый 08.04.2009, 17:05
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
DUB, в общем, насколько я понял, если стрелять под водой из обычного оружия, то пуля не проплывёт и метра, правильно?
Ответить с цитированием
  #489  
Старый 08.04.2009, 17:45
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Правильно.

Так же есть еще один пример. Как делают обрезы ? В гражданскую войну ими щеголяли, а вот попытайся ствол винтовки отпилить. Болгарок тогда не было, а ножовку... ну к концу гражданской войны бы и закончил.

А делали просто. Ствол в воду и выстрел. Чистый, аккуратный срез в месте соприкосновения с водой
Ответить с цитированием
  #490  
Старый 08.04.2009, 20:44
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
если стрелять под водой из обычного оружия, то пуля не проплывёт и метра, правильно
Честно говоря, под водой не стрелял, так что рассуждаю теоретически. Скорее всего, выстрел станет вообще последним для оружия, поскольку должно произойти раздутие, а то и разрыв ствола.
По поводу стрельбы воздух-вода, тоже смотрел "Разрушителей легенд", и там, вроде, говорилось о сантиметрах семидесяти поражаемого пространства, т.е. глубже пуля уже не страшна.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Aster; 09.04.2009 в 00:08.
Ответить с цитированием
  #491  
Старый 13.04.2009, 14:44
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Господа, не забывайте, что "Разрушители мифов" в определенной степени передача постановочная. И приводить ее в пример не след.

А расстояние поражения для пули а воде зависит от очень большого числа факторов. Начальной скорости пули, ее формы, массы и т.д. и т.п.

А так, итальянские диверсанты-подводники времен II мировой считали, что на глубине 8...12 метров им не угрожает уже ни одна пуля, включая пули крупнокалиберных авиапулеметов, славящихся большой дульной энергией и высокой начальной скоростью. Остроконечная пуля, скажем трехлинейки, может поразить на глубине до пары метров. Тупая пистолетная до метра. Специальные же пули проникают на несколько большее расстояние.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #492  
Старый 13.04.2009, 14:53
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Могут ли в училище благородных девиц обучать верховой езде и фехтованию?
Ответить с цитированием
  #493  
Старый 13.04.2009, 15:02
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
RWS, благородных девиц фехтовать точно не учат. Это нонсенс. Если очень уж нужна фехтующая девица, то можно сделать её дочкой разбойника с большой дороги. И чтоб батькина кодла с младых лет уже учила её, рассевшись у брёвнышка поваленного, орудовать ножом и топором. Других вариантов для средневекового мира придумать не могу.
Ответить с цитированием
  #494  
Старый 13.04.2009, 15:04
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Верховой езде учили почти повсеместно. Фехтованию очень редко. Хотя такие случаи иногда описываются в воспоминаниях этих благородных девиц. Но я бы не рисковал.

Если же мир средневековый, то тут проще. Нанимался отдельно соответствующий учитель. И дело в шляпе.

Да, и KrasavE, истинные амазонки до такого низкого дела, как истребление младенцев мужского пола не опускались. Это греческие сказки. Вот воспитывались те чуть не рабами - это было.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 13.04.2009 в 15:09.
Ответить с цитированием
  #495  
Старый 18.04.2009, 10:43
Аватар для RWS
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Сообщений: 195
Репутация: 43 [+/-]
Это уже похоже на правду, спасибо.
Где можно найти названия и описания приемов боя на мечах?
Ответить с цитированием
  #496  
Старый 18.04.2009, 11:11
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Восклицание

RWS, а в Гугле не смотрели?

__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #497  
Старый 18.04.2009, 20:13
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Огромная просьба.
Не поможет ли кто-нибудь разобраться с арабскими кочевниками 7 века. Безумно нужно узнать.
О быту, жизни, культуре, снаряжении. То есть, всё.
__________________
my LIfE FoR YOu
Ответить с цитированием
  #498  
Старый 19.04.2009, 13:36
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
RWS,набирай в гугле следующие имена
Мароццо
Камилло Агриппа
Джакомо Ди Грасси
Анри де Сен-Дидье
Там будут ссылки на множество ресурсов по раннему фехтованию.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #499  
Старый 29.04.2009, 17:07
Аватар для Mordrak
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Доброго времени суток! У меня такой вопрос: как (теоретически) можно перечислить себе деньги с чужого счёта??
Ситуация такая: персонаж получает доступ к чужому компу, где находит данные по бухгалтерии, номера счётов. С этого же компьютера он может выйти в и-нет. Может он воспользоваться полученными знаниями, чтобы украсть деньги, или это ему ничего не даст?
Ответить с цитированием
  #500  
Старый 29.04.2009, 17:11
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Mordrak

Если на компе стоит клиент-банк, что, видимо, имеет место быть, имеются пароли доступа - нет ничего проще. Если паролей нет - тогда хуже. Простым подбором не найти. Обычно ключи - длинные. Ломать долго придется. Потому, пусть на этом самом бух-компе файлик будет с паролями. Практика обычная.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.