Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 16.07.2011, 21:06
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vitarius Посмотреть сообщение
Сколько камней должно быть в кучке, чтоб она называлась кучка? И сколько волос должно быть на голове, чтоб ее можно было назвать лысой? :)
В таком случае вы противоречите сами себе, и дело в количестве, а не в качестве.
И, кстати, "кучка" понятие довольно интересное. Два камня образуют кучу? Или кучи нет совсем, если поразмыслить логически?
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Человек Читающий (Homo Lectitis , пардон за мой дог-латинский) - это человек, читающий регулярно. Выделяющий время для чтения, приобретающий новые книги.
С этим спорить не собираюсь, ибо согласна.
А вот с теорией "укорененности" касательно читающих - нет. Чтение это потребность. А во что она выльется: в развлечение ли, в научные какое, прости Господи, изыскание, это уже будет зависеть от склонности читающего. Наличие книг вокруг у "укоренившихся" жителей ни о чем не говорит. Или самые читающие люди - библиотекари?
Если у человек есть привычка/потребность читать, он найдет для этого время по одной простой причине: ему это надо. Здоровый эгоизм, и не более того.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 16.07.2011, 21:09
Посетитель
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 28
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
В таком случае вы противоречите сами себе, и дело в количестве, а не в качестве.
И, кстати, "кучка" понятие довольно интересное. Два камня образуют кучу? Или кучи нет совсем, если поразмыслить логически?
Демагогия - штука интересная :) Я читающего человека понимаю, как человека, который ищет, читает и осмысливает интересную ему литературу. Соответственно, как уже написали, псевдоинтеллектуалы либо не читают, а держат книги для красоты\хвастовства, либо читают некоторые книги, которые популярны у такого же рода людей, но не осмысливают прочитанное.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 16.07.2011, 21:18
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Vitarius, а вам не кажется, что для того чтобы озвучить свое мнение о прочитанной модной книге и подтвердить факт ее прочтения, осмыслить ее все же надо?
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 16.07.2011, 21:57
Посетитель
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 28
Репутация: 9 [+/-]
Для того, чтоб хорошо понять сюжет книги, попытаться осознать авторский замысел, просмотреть все тропы, в частности, аллюзии и отсылки - надо. Но очень часто осмысление уходит в СПГС или выражается "понравилось\не понравилось".
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 16.07.2011, 22:10
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
а вам не кажется, что для того чтобы озвучить свое мнение о прочитанной модной книге и подтвердить факт ее прочтения, осмыслить ее все же надо?
Зачем? Есть же интернет, где все расписано. Прочел книгу, прочел рецензии, запомнил пару-тройку умных терминов и вперед объянять небыдлу первого уровня какое оно на самом деле быдло.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 16.07.2011, 22:17
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Гелугон, верно) Проще прочесть рецензию или критику) Но тут речь идет о предположении, что человек все же книгу читал.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 17.07.2011, 00:16
Аватар для dehumanizer
Местный
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 171
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vitarius Посмотреть сообщение
Я читающего человека понимаю, как человека, который ищет, читает и осмысливает интересную ему литературу.
А интерес такого человека выражается, скорее, не в достижении большего знания, а в максимально возможном его осмыслении. Соответственно, и количество в этом случае играет не столь важную роль. Ведь что лучше: поспешное проглатывание пяти книг подряд за неделю либо неспешное вдумчивое чтение, растягивающееся порой даже на несколько месяцев? В последнем варианте читателем будет освоено намного меньше книг, нежели в первом. Но разве это делает его человеком нечитающим?
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 17.07.2011, 00:25
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Друзья, вы обнаглели.
Какое такое "осмысление"? После каждой книги человек должен сесть, задуматься и познать дао?
Не надо выдумывать "избранного читателя", который видит "суть", и 95%, которые сути не видят. Тупиковый путь самопревознесения.

Первое. Право на мнение имеет тот, кто может грамотно обосновать своё мнение. Таково моё мнение, ага.
Что касается отзывов и рецензий в сети, они необходимы для отбора, что почитать. Человек может судить о произведении по отзывам и просто не взять его в руки, потому что отзывы негативные, отпугивающие. Тогда его мнение будет "не читал и не собираюсь".

Второе. Никаких "задумывающихся и осмысливающих" читателей. Это пустые слова.
Я готов признать, что бывает читатель более подготовленный - знающий основы строения сюжета, стилистики, композиции - у которого оценка будет более объективной, и читатель непрофессиональный, у которого оценка будет на уровне "зацепило/не зацепило". Но это уж, простите за редакторский шовинизм, вопрос образования. Либо вас этому учили (хотя бы сами себя учили вы, читая Голуб, Розенталя и Мильчина), либо нет. И читатель не в "замысел" вникать будет, а просто будет сразу видеть ошибки и приёмы автора. Как музыкант на чужом концерте всегда знает, что сейчас делает его коллега на сцене. Как фокусник разгадывает секреты другого фокусника.
А чем будет заниматься этот ваш "осмысливающий"? Постигать глубинную суть и вселенскую мудрость автора? И глядеть как на ничтожества, на тех, кто её не постиг, или нашёл в ней не то? Да кто же судить-то будет - то он нашёл, или нет.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 17.07.2011, 00:54
Аватар для dehumanizer
Местный
 
Регистрация: 03.11.2010
Сообщений: 171
Репутация: 46 [+/-]
Robin Pack, я считаю, что читатели делятся на два типа: читающие на скорость, которые садятся за книгу лишь бы скоротать время и приятно развлечься, пролистывающие одну страницу за другой, мало что усваивая; и читающие более внимательно, для таких людей само слово "развлечение" имеет иное значение и каждая прочитанная книга - это Событие
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 17.07.2011, 01:02
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
dehumanizer, книга книге рознь... Как "вдумчиво" читать Громыко или Белянина? Тем более растягивая на несколько месяцев, к примеру книгу из СТАЛКЕР серии. Или прочитать пять книг за неделю Баркера, Геймана... Бывает и так, что прочитаешь а некоторое время вернешься перечитать... Что-то свербит-не понял или что-то именно зацепило. Ищешь ответ. многое читаю в электронке, что бы составить мнение для себя. Если цепляет и знаю, что решу перечитать- куплю обязательно.
Robin Pack, не соглашусь, что приезжие в Москву работяги не читают. Не надо снобизма. Читают, но по разному... Охранники- "Жигана" или "Вора в натуре, в законе". Рабочие что-то вроде Шитова или СТАЛКЕРА... Белянина того же. А еще в приезды в Москву многие идут В "Олимпийский" или на Новый Арбат. Это В Москве все есть... А на периферии только раскрученное. Того же Лукьяненко было днем с огнем не найдешь у нас до Дозоров. И когда я еду в Москву на Фестиваль пива или Крылья, минимум заказов книг на большуую сумку... Вот и Олдей не найти... Приеду к вам куплю.
А рецензии ничего не значат... Мне может понравится то, что разругано. Или кому-то отвратно то что имеет самые хвалебные отзывы... Дело вкуса.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 17.07.2011, 01:22
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Цитата:
Вот у вас сколько знакомых, которые не любят читать книги и сколько, которые не смотрят ни фильмы, ни разного рода сериалы?
Не знаю, как у кого, но практически все мои знакомые читают книги. Если под "книгами" понимать любую бумажную продукцию, крупнее, чем газета и журнал.
Сериалы из моих знакомых смотрит, дай бог, половина. Если же под просмотром сериалов понимать регулярный просмотр, а не одну-две случайные серии в месяц, то таких регулярных сериалозрителей среди моих знакомых процентов 20.
Что касается фильмов, то их, конечно, смотрят все мои знакомые, однако тут важно соотношение прочитанных книг и просмотренных фильмов. Тут я за всех не поручусь, но очень многие из них в год прочитывают больше новых книг (которых до этого не читали), чем просматривают новых фильмов.
Это при том, что на прочтение книги надо раз в шесть больше чистого времени, чем на просмотр фильма, а также при том, что в мире в год выходит дай бог 120 (к примеру) фантастических фильмов, и тысяч шесть фантастических книг.

Хотя мой пример, вероятно, не очень показателен.

Последний раз редактировалось Тенгель; 17.07.2011 в 01:29.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 17.07.2011, 10:04
Посетитель
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 28
Репутация: 9 [+/-]
Тенгель, ну если обобщать, так можно прийти к тому, что все великие чтецы :) Хотя тут высказывали идею, что кто-то читает Донцову, кто-то Вора в законе, кто-то Майн кампф и кто-то Руководство по созданию тротила. Так что, может быть, читающих у нас и много :) Хотя если наша беседа пойдет в этом русле, она скоро перекинется на качество литературы, а чуть позже пойдет разговор о пиратстве и авторском праве, что вообще отходит от данной темы форума. Может, модератор выделит определенные сообщения в новую тему?
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 17.07.2011, 11:25
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
dehumanizer, одно совершенно не исключает второе. Это уж, простите, вопрос быстродействия ума. Кому-то надо читать долго и вдумчиво, кто-то читает с бешеной скоростью, и это не значит, что он усвоил меньше.
Тенгель, у меня обычно, после фильма-экранизации появляется желание узнать - а что там, в книге? Или напомнить себе, как это было написано)
Цитата:
Сообщение от Vitarius Посмотреть сообщение
Хотя если наша беседа пойдет в этом русле, она скоро перекинется на качество литературы,
Вообще-то уже перекинулась)
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Но это уж, простите за редакторский шовинизм, вопрос образования.
Образования, самообразования, разницы-то мало...
"Музыку я разъял, как труп"
Когда начинаешь относиться к литературе в этом ключе, пропадает всё удовольствие от чтения. Я, например, очень стараюсь оставаться "непрофессиональным читателем")))
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 17.07.2011, 11:33
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Леди N., а у меня не пропало Напротив, понимание приёмов, техники, позволяет разглядеть за текстом ухмыляющуюся морду автора, улыбнуться ему в ответ и сказать: "Ай да сукин сын!"
Помимо того, это облегчает классификацию, обоснование своего мнения, сравнение. И облегчает оценку. Ведь когда у тебя за спиной более тысячи прочитанных книг, трудно находить разницу между "круто" и "отстой", всё кажется средним. Умение анализировать стиль, композицию, образы проблему несколько смягчает.
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
dehumanizer, одно совершенно не исключает второе. Это уж, простите, вопрос быстродействия ума. Кому-то надо читать долго и вдумчиво, кто-то читает с бешеной скоростью, и это не значит, что он усвоил меньше.
Это, я бы сказал, даже не вопрос скорости, а вопрос внимательности. В наше время человек воспринимает в день столько информации, что вынужден пробегать её вскользь. Ему требуется дайджест, краткое содержание. Поэтому и в тексте книги он ищет узловые, ключевые точки. "Вода" пролетает мимо внимания.

Вспоминается цитата Панова о е-читателях:
Скрытый текст - Огрызок:
После выхода заключительного тома "Анклавов" - романа "Хаосовершенство" сложилось впечатление, что большинство е-читателей осилили лишь несколько последних абзацев, быстренько проглядев "чем же все закончилось". Вопросы, которые они задавали на форуме, были немыслимы для подавляющего большинства тех, кто прочел настоящую книгу. Доходило до смешного: читатели объясняли е-читателям очевидные вещи, требующие не знаний истории или мифологии, а элементарной внимательности. Которая, судя по всему, невозможна при пользовании е-буками. Или труднодостижима.
Но виноваты ли е-читатели в происходящем? Нет. От слова "совсем". Е-читатели, если можно так выразиться - жертвы переходного периода, когда наработанная за столетия привычка читать книгу трансформируется в необходимость читать экран. Вы спросите, какая разница? Она неуловима. Она таится в ощущениях.
Мне кажется, человек инстинктивно воспринимает оцифрованный текст в виде информационной строки. Как алгоритм: "этот пошел туда, тот сюда, этот свернул, тот предал того, который вышел, которого потом убили".
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 17.07.2011, 11:42
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Мне кажется, человек инстинктивно воспринимает оцифрованный текст в виде информационной строки. Как алгоритм: "этот пошел туда, тот сюда, этот свернул, тот предал того, который вышел, которого потом убили".
То есть он полагает, что скажем Набоков сейчас почти не воспринимается.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 17.07.2011, 11:49
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Я бы не сказал, что он сильно неправ. И не удивлюсь, если через тридцать лет люди с читалок будут восхищённо читать киносценарии с иллюстрациями. Всё-таки массовая культура размыла у нас понимание разницы между видами искусства. Мы видим одну и ту же историю в тексте; на картинках комикса и иллюстраций; на экране кинотеатра и телевизора; на экране компьютера, управляя героем. Для нас история - цепь событий. Все части текста, не относящиеся к истории, рассматриваются как необязательное украшение. Вроде красивых видов, нарисованных в 3D компьютерной графикой.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 17.07.2011, 11:50
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Ведь когда у тебя за спиной более тысячи прочитанных книг, трудно находить разницу между "круто" и "отстой", всё кажется средним.
Не соглашусь. Требования завышаются, это да. Ерунду сразу отбрасываешь, чтобы время зря не терять, средние переходят в разряд "застольных книг", это уже как благоприобретенный инстинкт) Но, то, что "круто" начинает больше цениться.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
"Вода" пролетает мимо внимания.
Только не в том случае, если она хорошо написана. Как можно пропустить описания Джеральда Даррелла, к примеру?
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
То есть он полагает, что скажем Набоков сейчас почти не воспринимается.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 17.07.2011, 12:26
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Ведь когда у тебя за спиной более тысячи прочитанных книг, трудно находить разницу между "круто" и "отстой", всё кажется средним
Наоборот же. На первых двух-трех сотнях ПРЕТ все абсолютно. А чем дальше тем больше уже читанного в новой книге и начинаешь ценить свежий ход, новый вопрос или более полный ответ. Если Набоков не врет ради поднятия ЧСВ, то с какого-то этапа вообще уже не останется нового в плане идей/ходов/характеров и придется довольствоваться только "технической" стороной текста.

Если говорить про "классовую" расладку, то можно взять мой заводик.
У охранников стоит телеящик и его смотрят практически круглосуточно. Я видел у них пару книг в мягкой обложке - какие-то то ли "иронические детективы", то ли приблатненные боевички.
На отгрузке у нас сидят тетки за 30. Они читают незнакомые мне названия, похоже в основном это женская зарубежная проза.
"Классово" более высокие люди - менеджеры, бухгалтерия - не читают вообще. Они предпочитают трындеть на извечные офисно-планктонные темы все свободное время.
Пролетариат в цеху не читает как минимум потому что у него нет возможности. Вджобывает.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 17.07.2011, 12:57
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
мой заводик
свечной?
почему бы не провести параллель с потреблением пищи? Есть гурманы, есть те, кто любит простую, но обильную еду. Девушки конфетки любят, опять же...
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 17.07.2011, 13:01
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Mariko Посмотреть сообщение
почему бы не провести параллель с потреблением пищи? Есть гурманы, есть те, кто любит простую, но обильную еду. Девушки конфетки любят, опять же...
потому что пища может быть вкусной, но неудобоваримой. И наоборот.
Вегетарианцы опять же, евреи, ливер. Съесть можно что угодно, а вот переварить и выкакать - нет
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ссылки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.