Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 12.11.2008, 00:26
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Стив Эриксон ("Дни между станциями", "Амнезиоскоп") - если невнимательно читать, книги вылетают из головы сразу после прочтения. Чтобы понять "Дни между станциями" при повторном чтении сидел с ручкой и тетрадкой, выписывал все важные повороты и странности, чтобы не забыть что к чему.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 12.11.2008, 17:20
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
А для меня самой непонятной книгой остается "Понедельник начинается в субботу" Стругацких. Начинал читать несколько раз, но так и бросал ничего не поняв.
Странно, я енту повесть прочитал залпом (ну в моем понимании такого типа чтения), и даже два варианта "Сказки о тройке" легко усвоил. Вообще ничего непонятного в них не нашел.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 12.11.2008, 17:41
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Прочла "Убик" Ф.Дика. Если воспринимать с событийной точки зрения, то можно смело прощаться с мозгом или с авторским замыслом. А если рассматривать метафорически, то сооовсем другая картина складывается. Гораздо приятственнее и глубже.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 12.11.2008, 18:04
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
"Убик"-то прост для восприятия. И с точки зрения сюжета - тоже. Это Ф.К. еще видимо маловато принял перед тем как сел писать ))
А вообще я не люблю Дика еще и за то что он всяко и всячески поносил Станислава Лема, после чего Лему из Америки пришлось съехать. Сам Лем, правда, на Дика не злился и вообще из американских фантастов его одного нахваливал... но это не повод его прощать.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.11.2008, 18:39
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
"Убик"-то прост для восприятия.
Ну, не знаю. У меня "Помутнение" гораздо легче пошло.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 18.03.2009, 10:12
Аватар для Джон Рико
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 73
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lawliet (L) Посмотреть сообщение
А для меня самой непонятной книгой остается "Понедельник начинается в субботу" Стругацких. Начинал читать несколько раз, но так и бросал ничего не поняв.
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Lawliet (L),
Поддерживаю по всем статьям - начинал три раза, дочитывал до момента, где будерброд начинает превращаться в какой-то немыслимый симбионт и после этого, все, хана моему энтузиазму по поводу чтения!!!!!!!
"Понедельник начинается в субботу", а тем более - "Сказка о тройке", могут быть непонятны людям, не заставшим СССР.
Для тех же, кто успел пожить "при развитом социализме" это, может быть, даже не совсем фантастика. :)
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 18.03.2009, 10:18
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Кастанеда, Достоевский, Джойс(!!!)
Джойс вообще трижды извращенец)) Интересен и сложен. Столько всего закопано - фиг раскопаешь/догадаешься
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 18.03.2009, 10:43
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Кастанеда
вот насчет него согласна на все 100! я читала его книги, но смысла в них не увидела... бред наркомана...
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 07.12.2009, 12:17
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Честно признаюсь, недопонял "Сто лет одиночества" Г.Г.Маркеса.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 07.12.2009, 12:27
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Бублик, я сперва, тоже думал, что чего-то в нём не понял - скрытый смысл какой-то искал, намёки, идеи, двусмысленности. А потом, до меня дошло, что ничего там такого нет. Это просто стиль Маркеса так на психику давит. А на самом деле - просто семейная история, и изолированая в лесу деревушка.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 07.12.2009, 12:40
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
из уже прочитанного:

"The Dosadi Experiment", Frank Herbert. Сложный, выводящий за грань здравого смысла сеттинг. Со множеством непонятных и иногда непозноваемых действующих сил. И все подается в виде мозаики: кусочек тут, мазок там, здесь озарение, а там метафора. И везде недомолвки, недомолвки... И то что вся композиция является в некотором роде учебником, знакомящим со специфичным образом мышления, совсем не облегчает дело. После двух прочтений (и тщательного знакомства с остальным творчеством Герберта) я могу сказать, что понимаю процентов восемьдесят из того что вложено. Еще копать и копать.

"Гарри Поттер". Кажется понятной и простенькой сказочкой. А на самом деле там второй слой, совершенно упущенный мною в первое чтение.

из того что буду читать (взялся, да зубы обломал):

Джойс "Улисс". Нужно глубокое знание Ирландии и европейской мифологии. Сейчас читая, понимаю от силы одну десятую метафор и подтекстов.

Достоевский "Идиот". Сложность и непонятность этой книги для меня лично в том, что для глубокого понимания надо сопереживать, взглянуть глазами героев, подумать их мыслями. Сделать это не сложно, автор подводит нас к этому и предоставляет все возможности. Но это больно и в некоторой мере страшно, пожить в такой вселенной сильных страстей.

Последний раз редактировалось Waterplz; 07.12.2009 в 12:47.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 07.12.2009, 15:43
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Waterplz, по поводу нескольких упомянутых тобою книг и темы в целом не могу не привести три замечательные цитаты. К вопросу о скрытых смыслах в литературных произведениях и смысле вообще:

"Настоящий посвященный, стоящий посвященный - тот, кто знает, что наиважнейший из секретов есть секрет без содержания."
Умберто Эко, "Маятник Фуко"

"Простите - но где проходит грань между многозначительностью как признаком гениального синтеза и таким приращением значений и смыслов, которое становится чистой шизофренией культуры?"
Станислав Лем, "Библиотека 21 века", "Гигамеш". Сказано по поводу "Уллиса" Джойса.

"Великие истины распознаются очень легко. Их узнаешь безошибочно, ибо они пробуждают в тебе чувство, которое говорит: "Я знал это всегда"."
Фрэнк Герберт, "Дюна"
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 07.12.2009 в 15:45.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 07.12.2009, 16:32
Аватар для Lawliet (L)
Ветеран
 
Регистрация: 29.03.2008
Сообщений: 952
Репутация: 340 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Lawliet (L)
Еще одна непонятная книга, которую мне довелось прочесть это - "Empire "V" Виктора Пелевина. Ну хоть убейте, вообще не понял, что автор хотел сказать в этой книге!
__________________
エル

- А что случилось? У него кончился воздух?
- У него кончилось небо...
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 31.08.2010, 16:44
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2007
Сообщений: 20
Репутация: 3 [+/-]
Самая непонятная книга из того что я читал, "Поколение П". Настолько бредовая, на столько же и скучная. И, мягко говоря, вообще не понятно, что люди находят в этом Пелевине. Большинство его книг, по сути, являются наркоманским бредом приправленным "кухонной философией".

Последний раз редактировалось Zero19; 31.08.2010 в 16:46.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 04.09.2010, 12:07
Посетитель
 
Регистрация: 02.05.2010
Сообщений: 29
Репутация: 6 [+/-]
"Алиса в стране чудес" жуткая вещь! Я эту книгу, из упрямства, штурмовал четыре раза. Но моего терпения не хватило. Пробовать бельше не стану - уделю внимание более приятным вещам!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 08.09.2010, 09:40
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Кафка, "Замок". Продиралась через слова, словно находясь по плечи в болоте. Восприятие действия напоминает какой-то смутный сон во время простуды с высокой температурой. Больше всего добило окончание. Точнее, его фактическое отсутствие, причем достаточно резкое и ничем не смягченное, как будто кто-то взял и вырвал пару страниц. Странный стиль, слоистый и вязкий. В принципе, мне любое его произведение из-за этого тяжело читать. Не люблю Кафку.
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 08.09.2010 в 09:47.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 12.09.2010, 03:31
Аватар для Лера
Посетитель
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 30
Репутация: 42 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
Восприятие действия напоминает какой-то смутный сон во время простуды с высокой температурой.
не поверишь, но так задумано. если бы тебе не приходилось продираться через роман, если бы Кафка был кристально ясен, тогда б стоило волноваться.
а Набокова читать сложнее.

Цитата:
Сообщение от Крошка Кицунэ Посмотреть сообщение
Не люблю Кафку.
люблю Кафку, хоть тяжело читается. но Сартр и Камю лучше.
__________________
В закрытом обществе, где каждый виновен, преступление заключается в том, что тебя поймали.
Хантер Томпсон. Страх и отвращение в Лас-Вегасе
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.