Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2006, 23:42
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Радость Гарри Гаррисон

Га́рри Га́ррисон (англ. Harry Harrison, псевдоним, настоящее имя Ге́нри Ма́ксвелл Де́мпси, англ. Henry Maxwell Dempsey; 12 марта 1925, Стэмфорд, Коннектикут) — писатель-фантаст.

Поначалу Гарри был весьма далек от мысли писать самому...

"На протяжении многих лет, - вспоминает Гаррисон, - мною вообще владело полное безразличие к тому, чтобы стать непременно кем-то, когда вырасту. Подобная неопределенность не раз вводила меня в состояние депрессии и даже привносила чувство вины. Я вообще отличался поразительной несобранностью и обычно затевал куда больше дел, чем смог бы довести до конца. Когда-то, еще учась в школе, я почти выбрал себе будущую стезю - свободные искусства; однако отдать предпочтение чему-то одному - живописи или литературе? - все никак не мог. Дело шло к мысленному бросанию монетки, и она явно падала так, что выходила мне дорожка - в художественную школу... Однако планы в ту пору строить было сложно. Мое поколение оказалось поколением призванных: нам требовалось благополучно закончить не колледж, а войну".

Биография

Скрытый текст - Биография:
Детство

Гарри Гаррисон родился 12 марта 1925 года в Стемфорде, штат Коннектикут. Единственный сын Лео Харрисона и Риа Кирьяссофф был окрещен именем Генри Максвэлл Дэмпси, позже имя было официально изменено на Гарри Гаррисон (Харрисон). В детские годы Коннектикуте и Нью-Йорке Гарри мало общалася со сверстниками. Уже в семь лет он стал любителем научной фантастики и читал все, начиная с Доктора Севеджа и заканчивая К.С. Форестером. В 13 лет он отправил свой первый читательский отзыв в журнал SF.
В 1943 году Гаррисон был призван на военную службу. После трех лет, проведенных в армии, и получения звания сержанта ВВС США, по словам писателя, детство закончилось.

Художник

После войны Гарри Гаррисон поступил в Хантер Колледж в Нью-Йорке, где учился изобразительному искусству у Джона Бломшильда. Образование стало краеугольным камнем в карьере художника и иллюстратора. В студенческие годы Гаррисон подружился с художником Уэлли Вудом, вместе с которым начал выпускать комиксы. Позже он открыл агентство рекламной графики. На протяжении десяти лет писатель создавал тексты для серии комиксов про Флэша Гордона. В клубе научной фантастики "Гидра" он познакомился с Флэтчером Прэттом, Фридериком Брауном и многим другими писателями-фантастами, такими как Фридерик Поль, Айзек Азимов и Демон Найт. Будущий автор Стальной крысы иллюстрировал журнала, посвященный научной фантастике, "Worlds Beyond", одновременно редактировал научную фантастику и приключенческие сюжеты для различных издательств. В 1951 в "Worlds Beyond" он издает свой первый научно-фантастический очерк "Rock Diver" (Ныряльщик со скалы)

Скиталец

В 1954 году, после первого неудачного брака Гарри Гаррисон женился на Джоан Мерклер и вместе с ее первым сыном Тоддом обосновался в мексиканском городке Куатла. Тяготение к писательскому труду становилось все сильнее, а с 1956 года Гаррисон переквалифицировался в профессионального литератора. В 1957 он посетил WorldCon в Англии и на некоторое время остался в Бромли и Лондоне. Следующую зиму семья провела в Италии на острове Капри, пока в 1958 не вернулась в Лонг Бич/ Нью-Йорк, где осенью 1958 на свет появилась дочь Моира. Скоро они снова едут в Европу и на протяжении шести лет живут в Дании, пока не переезжают в Англию. Чуть позже семья приобретает дом в Калифорнии.

Писатель-фантаст

Первой книжной публикацией Гарри Гаррисона был роман "Неукротимая планета", который в последующие годы вырос в трилогию, посвященную герою Язону дин Альту. Безусловно успешным стал выход десятитомного цикла о "стальной крысе" Джимме ди Гризе, который впервые появился в романе "Агенты в космосе".
Необычное сочетание юмора и научной фантастики отличало и многие последующие работы мастера, такие как «Билл, герой галактики». В 60х годах начинается сотрудничество с Робертом Шекли, Дэвидом Бишоффом и другими. "Машина времени Technocolor" (1967) описывает попытку съемочной группы заставить викингов открыть Америку. Роман "Подвиньтесь! Подвиньтесь!" (1966) выдержано в несколько другом ключе. Интересное видение опасности перенаселения Земли отразилось в фильме под названием "Год 2022 … которые хотят выжить", снятым Ричардом Фляйшером. В 1979 году был выпущен иллюстрированный роман «История планеты», созданный в соавторстве с художником Джимом Барнсом. В 80х годах Гаррисон пишет трилогию "К звездам" (To the Stars.1981) и трехтомный Эдемский цикл (1986-88), в котором запечатлен необычный образ альтернативного мира.

Наши дни

На сегодняшний день Гарри Гаррисон издал около пятидесяти романов, немалое количество различных научно-фантастических антологий и сборников научно-фантастических бестселлеров. Его иллюстрированные книги «Great Balls of Fire» (1977) и Mechanismo (1977) затрагивают тему роботов в научной фантастике.
С 1968 по 1969 Гаррисон был вице-президентом Союза писателей-фантастов (SFWA) Кроме того, он основал организацию World SF, которая представляет интересы авторов научной фантастики, в 1978 году Гаррисон был избран ее председателем. Писатель состоит в Universala Esperanto-Asocio, поддерживающей существующий (с 1887 года) мировой язык. Время от времени эсперанто появляется в произведениях Гаррисона.
Сейчас писатель, обосновавшийся в Ирландии, неподалеку Дублина, все еще пускается в путешествия и охотно посещает конференции научных фантастов. В 1990 году он был на всемирной конференции в Гааге и на Троицу 1999 года в качестве почетного гостя TRINITY на собрании Европейского Союза Научных Фантастов в Дортмунде.


Гарри о себе

Скрытый текст - Автор о себе:
Поначалу Гарри был весьма далек от мысли писать самому...

"На протяжении многих лет, - вспоминает Гаррисон, - мною вообще владело полное безразличие к тому, чтобы стать непременно кем-то, когда вырасту. Подобная неопределенность не раз вводила меня в состояние депрессии и даже привносила чувство вины. Я вообще отличался поразительной несобранностью и обычно затевал куда больше дел, чем смог бы довести до конца. Когда-то, еще учась в школе, я почти выбрал себе будущую стезю - свободные искусства; однако отдать предпочтение чему-то одному - живописи или литературе? - все никак не мог. Дело шло к мысленному бросанию монетки, и она явно падала так, что выходила мне дорожка - в художественную школу... Однако планы в ту пору строить было сложно. Мое поколение оказалось поколением призванных: нам требовалось благополучно закончить не колледж, а войну".


О армии в своей жизни...

Однако и демобилизация оказалась весьма болезненным процессом, смысл коего Гарри Гаррисон понял только годы спустя. "Сейчас мне все представляется совершенно очевидным. За время службы в армии я приобрел множество ценнейших профессий и навыков. Я дослужился до сержанта, был инструктором по стрелковому оружию, крутил баранку на грузовике, присматривал за складом боеприпасов, стал специалистом по управлению турелью, научился грозно клацать карабином, когда меня определили в наряд конвоировать посаженных на гауптвахту, - и приобрел изрядний опыт во многих столь же полезных делах. Я покидал армию, полностью к ней приспособившись. Однако выяснилось, что она совершенно не подготовила меня к возвращению в реальную жизнь, и я так и не смог гладко вписаться в ту единственную роль, которую в свое время выучил на гражданке - роль ребенка."


О своем имени...

"Что до моего имени, то ситуация только выглядит запутанной, а на самом деле это не так. Дело в том, что и в школе, и в армии, и в других местах меня звали не иначе как Гарри Максвелл Гаррисон. Но когда я отправился за паспортом, обнаружилось, что в моем свидетельстве о рождении значится имя Генри Демпси. Как оказалось, мой отец изменил его по настоянию своего отчима... Ну, раз уж вопрос все равно предстояло решать, я взял и отбросил от Максвелла (ненавижу это слово) последний слог - и стал Максом, как мой любимый дядя, который работал в консульском отделе и погиб во время Иокохамского землетрясения".


О юморе в фантастике...

"По-моему, научная фантастика буквально создана для юмора. И если смешных научно-фантастических книг мало, то оттого лишь, что это очень трудно - писать их хорошо. Легко быть несерьезным, а вот смешным - очень трудно. Я, например, когда пишу мрачные футуристические истории, просто впадаю в уныние - и начиная сочинять что-то смешное, чтобы приободрить себя и, я надеюсь, других.


Я хотел бы, чтобы мои читатели расслаблялись и получали удовольствие, чтобы они отвлекались от действительности и улучшали свое пищеварение и настроение при помощи хихиканья и, время от времени, громкого животного смеха. Вот это и есть успех, вот это и есть смысл всех усилий". Для Гарри Гаррисона сохранять оптимистическую улыбку на лице, несмотря ни на какие ужасы, которые он видит в окружающей реальности или в воображаемом, но от того не менее реальном будущем, - своего рода кредо. И еще одно анологичное мнение метра юмористической фантастики...:

Мне бы очень хотелось , чтобы вы немного расслабились и на время оставили свои повседневные заботы, а если повезет , то и посмеялись бы вместе со мной, умирая от хохота! "


О своих литературных воззрениях...

"Я написал "Мир смерти" еще и потому, что считал тогдашнюю фантастику слишком напыщенной и абсолютно лишенной действия и развлекательности. Читательская реакция на этот роман, кажется, подтвердила мою правоту. Он неоднократно переиздавался и был переведен на семь языков. Однако спустя годы мои ощущения изменились, и теперь я вовсе не считаю, что действие и яркие краски - это все, что надо. Я стал тратить больше времени, чтобы лучше писать, лучше придумывать, стал уделять больше внимания литературному мастерству. Размышляя об этом, я издал и отредактировал (вместе с Б. Олдиссом) "Горизонты научной фантастики" - первый журнал научно фантастической -критики. Мы сделали только два номера. Импульс, впрочем, оказался достаточно сильным, чтобы другие люди начали мыслить и действовать в том же направлении...".


Награды, премии, должности
Скрытый текст - Награды:
Вице-президент общества «Американские писатели научно-фантастического жанра» (1968—1969).
Почётный патрон Всемирной Ассоциации Эсперанто.
Член Британской Научно-Фантастической Ассоциации.
Рыцарь ордена св. Фантония.
Основатель и президент «Всемирной НФ» — международной организации, объединяющей профессионалов жанра.
Лауреат премии «Небьюла» (1973) — за фильм «Soylent Green», поставленный по роману «Подвиньтесь! Подвиньтесь!».
Обладатель премии журнала «Локус» (1974) — за составление антологии научной фантастики памяти Дж. Кэмпбелла (Astounding, изд-во Random House, 1973).


Библиография

Скрытый текст - Библиография:

Романы

Чума из космоса (Jupiter Plague). Впервые опубликовано как Plague from Space (1965)
Вендетта для Святого (Vendetta for the Saint) (1965)
Подвиньтесь! Подвиньтесь! (Make Room! Make Room!) (1966). По её мотивам в 1973 году снят научно-фантастический фильм Soylent Green.
Фантастическая сага (The Technicolor Time Machine) (1967)
Пленнёная Вселенная (Captive Universe) (1969)
Врач космического корабля (Spaceship Medic) (1970)
Далет-эффект (The Daleth effect (In Our Hands, the Stars)) (1970)
Стоунхедж (Stonehenge (1972) (Stonehenge: Where Atlantic Died (1983)). Написано в соавторстве с Леоном Стовером (Leon Stover)
Да здраствует Трансатлантический туннель! Ура! (A Transatlantic Tunnel, Hurrah!) (1972)
Звездные похождения галактических рейнджеров (Star Smashers of the Galaxy Rangers) (1973)
Калифорнийский айсберг (The California Iceberg) (1975)
Падающая звезда(Skyfall) (1976)
Спасательная шлюпка (Lifeboat). Написано в соавторстве с Гордоном Диксоном (Gordon R. Dickson) (1977)
История планеты (Planet Story) (1978)
QE2 не достигает цели (The QE2 Is Missing) (1980)
Цель вторжения: Земля (Invasion: Earth) (1982)
Время для мятежника (A Rebel In Time) (1983)
Выбор по Тьюрингу (The Turing Option). Написано в соавторстве с Марвином Мински (Marvin Minsky) (1992)

Серия Мир Смерти / (Deathworld)

Неукротимая Планета (Deathworld) (1960)
Этический инженер (Специалист по этике) (The Ethical Engineer) (1964)
Конные Варвары (Horse Barbarians) (1968)
Линкор в нафталине (The Mothballed Spaceship) (рассказ, 1973)
Возвращение в Мир Смерти (Return to Deathworld). Написано в соавторстве с Антом Скаландисом (Ant Skalandis), издано только в России и Литве (1998)
Мир Смерти против флибустьеров (Deathworld vs. Filibusters). Написано в соавторстве с Антом Скаландисом (Ant Skalandis), издано только в России и Литве (1998)
Мир Смерти и твари из Преисподни (The Creatures from Hell). Написано в соавторстве с Антом Скаландисом (Ant Skalandis), издано только в России (1999)
Мир Смерти. Недруги по разуму (Deathworld 7: Foes in Intelligence). Написано в соавторстве с Михаилом Ахмановым (Mikhail Ahmanov), издано только в России (2001)

Серия Эдем / (West of Eden)

Запад Эдема (West of Eden) (1984)
Зима в Эдеме (Winter in Eden) (1986)
Возвращение в Эдем (Return to Eden) (1989)

Серия Молот и Крест / (The Hammer and the Cross)

Молот и Крест (The Hammer and the Cross). Написано в соавторстве с Джоном Холмом (John Holm) (1993)
Крест и Король (One King's Way). Написано в соавторстве с Джоном Холмом (John Holm) (1994)
Король и Император (King and Emperor). Написано в соавторстве с Джоном Холмом (John Holm) (1996)
Император и Молот (Emperor and the Hammer). Написано в соавторстве с Джоном Холмом (John Holm) (1996)

Серия Стальная Крыса/ (Stainless Steel Rat)

Список соответствует внутренней хронологии в книге
Рождение Стальной Крысы (A Stainless Steel Rat is Born) (1985)
Стальная Крыса идет в армию (The Stainless Steel Rat Gets Drafted) (1987)
Стальная Крыса поет блюз (The Stainless Steel Rat Sings the Blues) (1994)
Стальная Крыса (The Stainless Steel Rat) (1966)
Месть Стальной Крысы (The Stainless Steel Rat's Revenge) (1970)
Стальная Крыса спасает мир (The Stainless Steel Rat Saves the World) (1972)
Ты нужен Стальной Крысе (The Stainless Steel Rat Wants You (You Can Be the Stainless Steel Rat: An Interactive Game Book)) (1978)
Стальную Крысу — в Президенты! (The Stainless Steel Rat for President) (1982)
Стальная Крыса отправляется в ад (The Stainless Steel Rat Goes to Hell) (1996)
Стальная Крыса на манеже (The Stainless Steel Rat Joins the Circus) (1998)

Короткие истории о Стальной Крысе:
Возвращение Стальной Крысы (The Return of the Stainless Steel Rat) (1981)
Золотые годы Стальной Крысы (The Golden Years of the Stainless Steel Rat) (1993)

Серия Билл, Герой Галактики / (Bill, the Galactic Hero)

Билл, Герой Галактики. (Bill, the Galactic Hero) (1965)
Билл, Герой Галактики: На планете роботов-рабов. (Bill, the Galactic Hero: On the Planet of the Robot Slaves) (1989)
Билл, Герой Галактики: На планете бутылочных мозгов. (Bill, the Galactic Hero: On the Planet of Bottled Brains (1990). Написано в соавторстве с Робертом Шекли (Robert Sheckley))
Билл, Герой Галактики: На планете низкопробных развлечений. (Bill, the Galactic Hero: On the Planet of Tasteless Pleasure (1991). Написано в соавторстве с Дэвидом Бишофом (David Bischoff))
Билл, Герой Галактики: На планете вампиров-зомби. (Bill, the Galactic Hero: On the Planet of Zombie Vampires (1991). Написано в соавторстве с Джеком Холдменом II (Jack Haldeman II))
Билл, Герой Галактики: На планете десяти тысяч баров. (Bill, the Galactic Hero: On the Planet of Ten Thousand Bars (1991). Написано в соавторстве с Дэвидом Бишофом (David Bischoff))
Билл, Герой Галактики: Последнее злополучное приключение. (Bill, the Galactic Hero: The Final Incoherent Adventure! (1992). Написано в соавторстве с Дэвидом Хэррисом (David Harris))

Серия К Звездам / (To the Stars)

(Так же в издавалась под наименованием 'Звезды - Последний Шанс')
Мир Родины (Homeworld) (1980)
Мир на колесах (Wheelworld) (1981)
Возвращение к звездам (Starworld) (1981)

Серия Брайан Бренд / (Brion Brandd)

Планета проклятых (Чувство долга) (Planet of the Damned (Sense of Obligation)) (1962)
Планета, с которой не возвращаются (Planet of No Return) (1981)

Серия Тони Хокин / (Tony Hawkin)

Месть Монтесумы (Montezuma's Revenge) (1972)
Месть Королевы Виктории (Queen Victoria's Revenge) (1974)

Серия Звезды и полосы / (Stars and Stripes)

Кольца анаконды (Stars and Stripes Forever) (1998)
Враг у порога (Stars and Stripes in Peril) (2000)
В логове льва (Stars and Stripes Triumphant) (2002)



Ссылки

Скрытый текст - Ссылки:
Официальный сайт
Гарри Гаррисон - сайт поклонников творчества писателя. На сайте вы найдете биографию Гаррисона, цитаты из произведений, фото, интервью. Получите возможность скачать большую часть произведений автора.
Миры Гарри Гаррисона. Сайт, схожий по своему контенту с предыдущим.


При составлении статьи использовались источники: Википедия, Гарри Гаррисон, сайт поклонников творчества, Миры Гарри Гаррисона.


Составление статьи, правка биографии by Лаик
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2006, 23:58
Аватар для Iron Man
magicinusall
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 4,409
Репутация: 488 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iron Man
Цитата:
Сообщение от Puf
Нравятся ли вам его книги? И сам автор? мне понравились книги о Похождениях Стальной Крысы
Я привык воспринимать его не как "Стальную Крысу", а как "Крысу из Нержавеющей Стали" - так эту книгу переводили с самого начала.
Именно это произведение Гарри Гаррисона мне более всего по душе.
__________________

Последний раз редактировалось Iron Man; 14.01.2006 в 19:43.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2006, 00:01
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Уменя знакомство с Гаррисоном началось с Эдема.
А потом и на крысу переключился. Правда до конца так и не осили. Жаль.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2006, 00:22
Аватар для Folko Brendibek
Забанен
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 166
Репутация: 0 [+/-]
Стрелка !!!

****

Конечно нравится, очень!

Стальная Крыса! Прочёл все книги о приключениях Джима Ди Гриза дважды! Одно из моих любимых произведений!

К сожалению пока ещё из творчества Гарри Гаррисона кроме ^ ничего не прочёл, НО ещё всё впереди, а ещё несколько расказов слушал.
Я думаю начал я с правильного произведения и всем советую начинать знакомство с творчеством этого писателя имено с этого, хотя как я могу такое советовать, если не читал другие его книги, не корректно с моей стороны, позор мне, простите!

****
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.01.2006, 00:38
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Цитата:
Сообщение от Астэн
Уменя знакомство с Гаррисоном началось с Эдема.
А потом и на крысу переключился. .
Какое совпадение! :Laughter:
На самом деле, мне нравится Гаррисон. Я его, почему-то воспроинимаю, как классика фантастики. Не так, как Азимова и Шекли(честно говоря, у меня сложилось впечатление, что у него динамики побольше), но, тем не менее.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.01.2006, 01:45
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Знакомство с книгами в жанре фантастики я начал с "Мира смерти" Гаррисона. Безумно понравилось, а Крыса почему-то совершенно наоборот
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.01.2006, 11:45
Аватар для Sever
Свой человек
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 295
Репутация: 5 [+/-]
Стальной крысой зачитывался в средней школе. Перчитал раз на десять, не меньше!:Laughter:
А потом как- то вернулся к ней... И показался этот цикл мне каким-то несерьезным...
Зато прочитал "Молот и крест" и "Крест и король" - в полном восторге. Жаль, тока, не могу нигде продолжения найти :Tears:
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.01.2006, 11:58
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Гаррисона я начал читать ещё при советской власти с трилогии "Мир смерти" про Язона ДинАльта. А потом, "стальную крысу" прочитал и "Эдем", и "Фантастическую сагу", ну, до кучи, "Билл -- герой Галлактики" -- сатирическую вещь, и "Да здравствует трансатлантический туннель, ура!" -- романа с которого начался стимпанк (по крайней мере, в нашей стране). Это, наверное, лучшее, что есть Гаррисона. В советское время, и за это спасибо КПСС, на русский язык мало что переводилось, но то, что всё-таки до нас доходило было из лучшего, да, кстати, в советские времена не экономили на качественном переводе и редакторе. Так и с Гаррисоном получилось, у нас читали его книги и думали: гениальный фантаст, а потом, когда перевели всё и вё кинулись читать, я, лично, малость разочароывался. Крепкий ремесленник, у которого, впорчем, есть и шедевры. Так, кстати, и с Шекли получилось. У нас он был гораздо более популярен, чем в Америке именно потому, что его много и хорошо преводили и публиковали в СССР.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.01.2006, 19:02
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 62
Репутация: 2 [+/-]
"Deathworld". Всё очтальное, ИМХО, намного хуже. Как-то просто... Хотя в пору моей юности мне так не казалось.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.01.2006, 19:27
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
Только Стальная крыса и понравилась... остальное у него очень нудное.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.03.2006, 17:50
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Ну это, кому как. Мне вот больше всего нравятся книги про Язона динАльта и Эдем.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.03.2006, 19:17
Аватар для Lady Alira
Местный
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 181
Репутация: 4 [+/-]
Читала Стальную крысу и Мир смерти... Когда читала(а было это классе в 7), нравилось...но теперь никакого желания перечитывать не возникает.... ИМХО, книги чисто развлекательного характера, абсолютно никакой смысловой нагрузки. Хотя это нельзя отнести к их недостаткам, так они и задумывались, очевидно)))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.03.2006, 13:20
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Прочитал всю "стальную крысу" и "Мир смерти". Не ознакомлен лишь с "Биллом героем галактики". Посоветуете?
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.03.2006, 14:06
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
Советую!Если хочешь посмеятся.А вообще в ней описываются серьёзные тему.Очень похоже на книги Пратчета.
__________________
!!!NOW!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.03.2006, 14:33
Аватар для Sup
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2006
Сообщений: 690
Репутация: 91 [+/-]
Спасибо xgrifx буду знать, что почитать. А ещё у Гаррисона есть какие нибудь захватывающие произведении, кроме выше перечисленных?
__________________
I believe I can see the future, cause I repeat the same routine... © NIИ
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.03.2006, 16:48
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Для меня самой запоминающейся его книгой стала "Неукратимая планета". Сплошной неприрывный экшн недающий перевести дух, а тем более оторваться ьт книги.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.03.2006, 20:24
Аватар для Sever
Свой человек
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 295
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sup
А ещё у Гаррисона есть какие нибудь захватывающие произведении, кроме выше перечисленных?
Цикл(по-моему, тетралогия) про Шефа(Скъефа): "Молот и крест", "Крест и король", "Король и император" и "Император и молот". Классная вещь! Очень советую. Альтернативная история. Британские острова, разборки между викингами и христианами, скандинавские боги, ну все прилагающееся...
Правда я тока первые две книги прочитал... Остальные не могу найти :disbelieve:
__________________
По ту сторону неба...
Там сердце восхода,
Там дышат свободой,
И нет земной суеты...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.04.2006, 01:17
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Альтернативная история у Гаррисона получается не хуже, чем авантюрная приключенческая фантастика.
Кстати, к чему можно отнести цикл об Эдеме: имеется в виду, к какому подвиду фантастического жанра? Может, я, конечно, простите за выражение, туплю, но всё-таки интересно.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.10.2006, 01:02
Аватар для Noktigula
Ветеран
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 957
Репутация: 146 [+/-]
У него ещё рассказы очень хорошие... Полу-антиутопия "Подвиньтесь! Подвинтесь" - впечатлила. "Пленённая вселенная" класс... "Далет-эффект" - заставил задуматся. "Фантастическая сага" (точное название не помню - там сьёмочная группа отправилась в прошлое и там снимала фильм) - просто очень понравилась.
Гаррисон - один из моих любимых авторов.
__________________
No one cares about me! © Ray Charles
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.10.2006, 13:26
Аватар для Lord Ragnarok
Свой человек
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 298
Репутация: 5 [+/-]
Билли - великая книга. Эталон юмора, которого практически нигде и не встретишь. Я часто пересказываю многоие вещи, все просто падают со смеху.
Эдем... не дочитал, но понравилось. Оригинально.
__________________
Цитата:
Не мертво то, что в вечности живёт,
Со смертью времени и смерть умрёт.
Г.Ф.Лавкрафт
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
космоопера

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.