Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.03.2016, 22:27
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Эрнест Кабардинов - Спасибо, что не хуже

Эрнест Кабардинов - Спасибо, что не хуже
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2016, 22:23
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2016, 09:31
Аватар для Lenskaja
Посетитель
 
Регистрация: 03.05.2014
Сообщений: 69
Репутация: 8 [+/-]
Круговая порука 7

Нашла немножко ошибок:
- Тогда сначала надо подписать эти бумаги, - с этими словами – второй повтор можно убрать
Тем более ,что сегодня, впервые за полгода работы-зпт
В полете он начал медленно поворачиваться. В правой руке он сжимал пистолет.- много местоимений по всему тексту.

Весь рассказ о сигаретах)

По сюжету: сотрудница неизвестной конторы, узнав, что им на работе разрешено курить, (а оказывается, это строжайше запрещено) решает пристраститься к этой вредной привычке. В курилке она встречается со своим боссом и получает важное задание – перехватить доставку груза из Китая во Францию. Встретившись с покупателем и обокрав его, она выходит на китайца, который предлагает ей закурить во время беседы и. Не зная, что за груз у китайца, девушка просит показать ей товар, на ч то китаец соглашается, но ведет себя при этом странно и подозрительно. Встретившись в назначенное время в ангаре, девушка попадает в подготовленную китайцем ловушку и оказывается запертой на чужом корабле, но благодаря своей смекалке, возвращается обратно, привозит и самого китайца и деньги, и груз, которым оказываются контрабандные сигареты.
Рассказ можно охарактеризовать как один день из жизни девушки Ф.

Атмосфера – меня не впечатлило наличие космической темы и то, что девушка обладает какой-то особой силой. Какой? Я не увидела ничего необычного. Основа сюжета – бесконечное курение. Здесь нет ни тайн, ни накала страстей, ни неожиданного финала. Все слишком однотонно. Немного порадовала сцена, когда ГГ выбиралась из ловушки и угоняла корабль. Это единственный момент, который зацепил.

Язык – написано ровно, читается легко. Но обилие местоимений немного коробит глаз. Лишние «Я» можно смело выбросить.

Тема раскрыта. Здесь даже речь о двух ловушках – пристрастие к курению, без которого невозможно сблизиться с начальством и получить интересное задание и сама, собственно, ловушка-задание.

Герои – я не увидела красочных героев. Здесь есть несколько персонажей, но все они однотипны. Характер просматривается только у Твин Пикс, а вот сама главная героиня без характера. Я не увидела в ней личность. Скорее получилась попытка создать образ, но какой он должен быть? Это осталось для меня загадкой. Еще понравился китаец - здесь у Автора получилось, не разбрасываясь особо словами и жестами, сделать настоящего контрабандиста и выставить ГГ доверчивой и недалекой.

Общее впечатление: читаешь так, словно плывешь по спокойной реке с одним небольшим порожком. Ровно. Даже слишком. Здесь есть тайна – груз, но раскрывается она без особого энтузиазма. Наверное, стоило убрать долгое начало и добавить в рассказ больше приключений вне стен непонятного офисного здания. Еще начало показалось очень затянутым. Такого количества подробностей не нужно, так как идеи они не несут и основу сюжета не составляют. Я говорю о том, как Автор делает описание чувств героини и ее отношение к коллективу и одному человеку из него в целом. Здесь нет ни одного интересного момента, а обилие лишних подробностей утомляют. А еще я так и не поняла, что это за контора такая и почему они воруют у одних и обманывают других. И еще стремление героини научится курить и с первых минут выкуривать по пачки сигарет совсем не убедительно. Нормальный человек задохнулся бы уже с первой затяжки.

Больше всего мне понравилось начало и концовка. Серединка большого впечатления не произвела. Не хватило драйва, действия, интересных моментов. Одним словом - ровный рассказ про то, как воровали сигареты.

Дополнение:
Обычно в рассказе есть гери, которым хочется сочувствовать или ненавидеть, т.е. персонажи с прорисованным характером. Здесь, если не рассматривать ГГ(а тут, как ни крути, она должна вызывать сочувствие или восхищение), немного не дорисован персонаж. на мой взгляд ей стоит дать какую-нибудь интересную черту характера - она начала курить - путь морщится доставая сигарету или в ее лексиконе проскакивает какая-то фраза интересная. Вот и получится цельное творение.

Похвалить нужно: хвалю за точные картинки. Когда персонажи пересекаются между собой, у них происходит вполне себе правдоподобное взаимодействие. Видно, что персонаж Твин Пикс обладает властью и смотрит на сотрудников свысока, но при этом не перебарщивает, контрабандист немногословен, но и не дурак. И героиня, при взаимодействии с ними ведет себя по-разному, согласно поставленной задаче.

Еще мне понравились упоминания про обычаи, связанные с курением. Интересная задумка пронести такие мелочи через десятки лет)
И названия кораблей «Сова», «Коперник». Хотя и нет там детальных описаний этих кораблей, но мне представился каждый. Буквально парой фраз Автор сумела донести до меня, какой хороший, какой плохой. )))

Хотя вот это: «Несколькими прыжками я перекрыла всю каюту (самую большую на "Сове", кстати) и рванула дверь на себя.
Вместе с китайцем. Он что-то гортанно воскликнул и по инерции полетел вперёд.
Ну, должно же мне было начать везти. Я прыгнула на китайца, но успела лишь схватить его за штанину. Китаец заверещал на своём и продолжил падать.
В полете он начал медленно поворачиваться. В правой руке он сжимал пистолет.
Но, когда наши взгляды наконец встретились, китаец приземлился затылком и затих. Я моментально выбила пистолет у него из рук и склонилась над ним.
Так.
На будущее (если у меня, конечно, оно будет) я себе зарубила - никогда не думай о том, как тебе везёт.
Китаец, похоже, не дышал.» - не особо яркое. Тут много деталей и текст кажется расплывчатым, спокойным, а ведь это одна из основных сцен в рассказе.
__________________
Самый важный дар для писателя - встроенный противоударный детектор дерьма.

Последний раз редактировалось Lenskaja; 29.03.2016 в 14:29.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2016, 19:27
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
ПОРУКА. ГРУППА 7

скобки — некрасиво.

«годовалого телёнка» - что, у годовалых телят глаза какие-то особенные? Да и в год уже говорят «бычок» или «тёлочка», а не телёнок. Ненужное уточнение.

Интересно, героиня никогда не курила? Что же с ней будет после второй сигаретки?

"В рублях это будет примерно миллион двести" – прелесть какая!

«сморозила колкость» - на этом момент Кот в вас влюбился.

А вообще, заинтриговали. С удовольствием читаю, даже про кофе забыл. Счаз, попкорна ещё сыпану и снова к вам. Бегом-бегом.

«Душа просила хлёстких русских слов, но разум осаживал и предлагал певучие французские аналоги, годившиеся лишь для ссоры влюбленных» - на этом месте кот вспомнил про шёлк и задницу, и почему-то про... как бишь её? Красотка такая... лицо помню, а имя — всегда нет. А, Моника Белуччи. ))


«Если глупость - порок, то я прямо-таки падшая женщина» - действительно. Зайти в помещение...

Так. Дочитал. Развлёкся. Но есть одно немаленькое НО. О чём это всё вообще?

Разведчик, который лажает. «Пятница, которая убивает». М-да. Надо бы перечитать. А сейчас буду думать, чего вам в отзыве писать.

Мир. Мир невнятен. Он прорывается порою в рассказ. И читателю становится видно, что дело-то происходит в космосе. И когда-то после войны. И видно, что мир поделен на блоки-сферы влияния. Что есть китайцы, и чего-то там германское, и французы и американцы тут как тут. Всё это есть. А значит, мир продуман. Но почему же тогда мне в рассказе было душно, как в непроветренной комнате? А? Нет ощущения мира, есть ощущение плотно закрытой коробочки. Хотя... мир есть — и это хорошо. Если б его даже видно не было — было бы хуже, я уверен.

Атмосфера. Не знаю, что сказать. Хиханьки-хаханьки? Настроение шпионской юморески? Ну... тогда да, тогда атмосфера есть. И только внутри неё некоторые финты сюжета могут читаться. В смысле, смотреться и выглядеть достойно.

Сюжет. Взрослая тётя послала гонца за сигаретками. По-серьёзному послала. Уж послала, так послала. Один вопрос: на кой ляд французам-то сигаретки? У них тоже швах с табакокурением?

Идея. Идея? Поднимите мне веки, я не вижу. Пропаганда табакокурения? Вряд ли. Женщина в разведке, как обезьяна с гранатой? Кот в это отказывается верить. Так какая же тут — идея?

Композиция, стиль и язык, на мой кошачий взгляд, весьма и весьма на уровне. Читать легко, читать интересно. Но это как вкусная жвачка: пока жуешь — вкусно, но голода не утоляет. Ибо пуста. Ну, две калории — не в счёт, да?)

В целом, рассказ понравился. Легко читается, интересно. Ни разу автор не оставил читателя скучать.

Герой- растяпа — занятный ход. Но если была цель показать удачливого вопреки собственному раздолбайству — на кошачий взгляд не вышло. Героиня косячит, начальник прощает. Это так принято в разведке? В общем, сюжет, как мне кажется, во многом основан на допущениях.
И совсем не ясно, зачем нужна такая разведка? Сигаретки из-под носа у конкурентов уводить?
Странное у меня осталось после вашего рассказа ощущение, автор. Странное.
Вроде и пошутили, а начинаешь думать — грустно как-то пошутили. Сверхдержавы рвут друг у друга из-под носа — партию сигарет. А разведчик позволяет себе засвечиваться и лажать. И коммунизм такой у вас, с большим знаком минус.
А, ещё ляп — она там говорит, ГГ говорит, что денег не видела, а сама сигареты вначале покупает за монетки. Или это не деньги? Или она франков не видела? Тогда, на мой взгляд, неплохо было бы уточнить, о каких именно деньгах идёт в том эпизоде речь.
В целом - не пожалел, что прочёл. Спасибо за удовольствие!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.03.2016, 21:51
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Репутация: 122 [+/-]
>поставила по подписи.
«по» лишнее. Правильно «поставила подписи». А еще лучше: «расписалась».

>три монеты на блюдечко
А как можно дать 12-50 тремя монетами? Какой у них номинал тогда?

>Мы поехали молча.
Лучше: «лифт двигался, мы молчали»

>сумму франков
Сумму в франках. Сумму франками.

>дёйчмарки
Дойчмарки

>средство перемещения
Передвижения.

>я раскрыла его
Открыла.

> табличку "Требуется уборка".
Какой смысл? Тогда же горничные начнут с этого номера и сразу найдут тело.

> а я вышла наружу.
Вышла из гостиницы\здания.

>чуть ли не десять тысяч
>чуть ли не всем желающим.
Повтор «чуть ли».

>и сказала "Дело твоё".
И сказала: «дело твое»

по рассказу: Очень хорошо написаны диалоги и внутренние монологи героини. Женский персонаж, на мой взгляд, выписан правдоподобно. С описаниями дела похуже, нет деталей каких-то, нет упоминаний внешности персонажей, манеры поведения. Только в моменты описания обращения с сигаретами. Если так было задумано - нормально. Если нет - можно и нужно улучшать. Главная претензия: сама тема ловушки простая и довольно наивный из нее выход. Можно при том же сюжете придумать какой-то более запутанный и интересный способ пленения и бегства. Тут сразу возникает вопрос: почему китаец не связал и не обыскал пленную?

В целом - нормально все. Написано грамотно, увлекательно, диалоги получаются правдоподобные и интересные. Если добавить сюжет более запутанный и с неожиданными поворотами, и будет очень даже хороший рассказ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2016, 11:51
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Любопытный рассказ. Мне, как некурящему, интересно было на эти традиции, связанные с курилками.

Однако, ИМХО всё равно несколько затянуто начало. И при этом в ситуацию сразу не взъезжаешь. Что за проблемы у ГГ? Почему она именно сейчас решила начать курить? Кстати говоря, в рассказе об этом так и нет ничего. И толком положение героини всё равно не понятно.
Собственно это основная претензия — персонажи явно не раскрыты. Разве что китаец-продавец смотрится неплохо. В остальном банальная история сотрудника ФСБ на сделку между некой компанией и спецслужбой другой страны (Франции в данном случае, но это не принципиально). Её задача — «перехватить» товар и деньги в пользу наших. Но агентесса прокололась и оказалась в ловушке. Классический ход — сбежать, активировав систему пожарной безопасности... И победа? Нет. Деньги оказались фальшивыми, а товар — тонна наркоты! Но поскольку нашим агентам разрешается курить, они ост...
Ну кого я обманываю?! Даже если бы не разрешали, неужели наши (да и не наши тоже, я думаю) спецы не придумали бы, как получить навар с партии наркотиков?

Поэтому вторая претензия — отсутствие оригинальности. Да, автор заменил настоящее на будущее, какие-нибудь Канары на Луну, ну а вместо космического корабля вполне могла быть небольшая яхта (даже нав.компьютеры на некоторых стоят уже). Но в остальном — типичная история из жизни наркодиллеров/спецслужб и увы без необычных поворотов.

Возможно рассказ мог бы выехать на атмосфере и необычном сеттиге, но проблема в том, что окружение показано очень обрывочно. А некоторые моменты вообще выглядят довольно странно:

положила три монеты на блюдечко
Вот не вяжется у меня "блюдечко" с миром будущего, где космические корабли и полёты на луну. Я живу в подмосковье и даже у нас в кассах нет никаких блюдечек - всё по-современному с выдвигающимся контейнером. А уж в Москве больше половины покупателей картами расплачиваются.
Или же у вас не будущее, а альтернативная реальность, как в Iron Sky, где полёты в космос - обычное дело в середине двадцатого века? Но этого не видно, нигде не написано.

в шестьдесят пятом я работала на спутнике Конфуция, на шахтах.
Даже если предположить, что "на" - это какой-то сленг, то остаётся вопрос - зачем разведчику работать комбайнёром?

И ещё везде был дым.
Табачный дым.
Нет, я знала, что Китай до сих пор не подписал конвенцию

У нас сейчас тоже ничего не подписано, но я бы не сказал, что табачный дым у нас везде.

если ещё получается наткнуться на мусор, который бьет по обшивке и тормошит корабль…
Знаете, что космический мусор делает, сталкиваясь с космическим кораблём на космических скоростях?

Пальцы мои наткнулись на пластиковую обертку от пачки сигарет. Ту самую, которую я так и не выкинула.
А если бы выкинула? Я так понимаю, вы хотите показать ситуацию "Штирлиц никогда не был так близок к провалу". Но возникает вопрос - а что, сама пачка не горит? Папиросная бумага, если её снять с сигарет?

Персонажи тоже, кстати, описаны обрывочно. Одна чёрточка здесь, одна там... И вот почему, например, начальницу зовот Твин Пикс? Ей нравится этот сериал? Или из-за фигуры?

P.S. Про стиль и грамматику ничего плохого сказать не могу. Рассказ нормально читается, каких-то вопиющих неточностей не запомнил.

P.P.S. Возможно стоило заменить табак на марихуану? Как думаете, что бы это изменило?

Последний раз редактировалось LootHunter; 03.04.2016 в 11:46.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.04.2016, 02:54
Аватар для Ernest_Kabardinov
Посетитель
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 60
Репутация: 5 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ernest_Kabardinov
Lenskaja, Мартокот в октябре, Лeo, LootHunter - большое спасибо за отзывы. С чем-то согласен, с чем-то не согласен, но, в любом случае, ваше мнение я постараюсь учесть в следующий раз.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.04.2016, 03:23
Аватар для Ernest_Kabardinov
Посетитель
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 60
Репутация: 5 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ernest_Kabardinov
Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
Даже если предположить, что "на" - это какой-то сленг
Это не сленг, а правила русского языка. "На Луне", "На Европе имеются протяжённые сдвоенные хребты" (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95...D0%B8%D0%BA%29)

Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
остаётся вопрос - зачем разведчику работать комбайнёром?
И Твин-Пикс говорит об этом спустя пару предложений:
Девять месяцев, которые можно было потратить на сбор сведений, как, нехило?

Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
У нас сейчас тоже ничего не подписано, но я бы не сказал, что табачный дым у нас везде.
Одно дело - наша планета, и другое - закрытый объем лунной базы.

Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
Знаете, что космический мусор делает, сталкиваясь с космическим кораблём на космических скоростях?
Знаете, это вопрос из серии "Знаете, что будет, если животное съест ягоду?" Какое животное? Какую ягоду? Тушканчик съест жимолость или слон съест землянику? Ведь и корабли, и мусор бывают разными. "Сова" - военный корабль, это предусматривает определенную броневую защиту. Соответственно обыкновенный космический мусор для "Совы" не страшен, иначе бы это был очень плохой военный корабль.

Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
Папиросная бумага, если её снять с сигарет?
Если китаец специально отрегулировал датчики, чтобы они не срабатывали на то, что он курит, как они могут сработать на папиросную бумагу? Сигарета ведь и из неё состоит в том числе. Бумага пачки по составу будет не сильно отличаться от папиросной (разве что селитры меньше). А вот дым от пластика будет существенно отличаться.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.04.2016, 12:58
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
правила русского языка. "На Луне"
Я не про "на Луне", я про "на шахтах".

Цитата:
Девять месяцев, которые можно было потратить на сбор сведений, как, нехило?
Так вот я и спрашиваю, как работая на комбайне можно собирать сведения?

Цитата:
"Сова" - военный корабль, это предусматривает определенную броневую защиту. Соответственно обыкновенный космический мусор для "Совы" не страшен, иначе бы это был очень плохой военный корабль.
Если обыкновенный космический мусор вызывает у тех, кто в корабле такую реакцию, как вы описали - это тоже очень плохой военный корабль. В любом случае это один из тех моментов, который можно было бы использовать для того, чтобы показать технологии мира, но вы его не использовали.

Про дым от пластика принимается.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.04.2016, 13:38
Аватар для Ernest_Kabardinov
Посетитель
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 60
Репутация: 5 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ernest_Kabardinov
Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
Я не про "на Луне", я про "на шахтах".
Мда. Это, опять же, русский язык. Вариант "в шахте" тоже имеет право на жизнь, но он реже употребляется. С предлогом "на" Яндекс предлагает 14 миллионов ответов, с предлогов "в" - только шесть. Википедия, которая очень тщательно подходит к использованию предлогов (чего стоит обсуждение внутри Википедии - "На Украине" или "В Украине") использует предлог "на" (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...B0%D1%8F%C2%BB)

Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
Так вот я и спрашиваю, как работая на комбайне можно собирать сведения?
Сведения можно собирать, работая кем угодно. Даже уборщицей - если работать уборщицей в посольстве. Не вижу никаких причин для того, чтобы нельзя было устроиться работать комбайнером, если задача состоит в том, чтобы подобраться как можно ближе к источнику информации.

Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
Если обыкновенный космический мусор вызывает у тех, кто в корабле такую реакцию, как вы описали - это тоже очень плохой военный корабль.
А еще в российских танках кондиционеров нет. Конечно, это будущее - но не стоит думать, что национальные приоритеты и инженерные школы существенно изменятся. Комфорт экипажа - не тот параметр, которым славно наше оружие. Оно славно надежностью. Поэтому "Сова", натыкаясь на мусор, будет испытывать столкновения, и они будут чувствоваться, но речь о разгерметизации или худшем, конечно, не идет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.04.2016, 21:54
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сведения можно собирать, работая кем угодно. Даже уборщицей - если работать уборщицей в посольстве.
Вот именно, что в посольстве или другой конторе, обладающей ценными сведениями. Каким может быть источник информации в шахтах на каком-то спутнике и из которого надо собирать сведения несколько месяцев я лично представить себе не могу.
Цитата:
Поэтому "Сова", натыкаясь на мусор, будет испытывать столкновения
Вот именно, что "испытывать столкновения". Потому что космический мусор - это вовсе не облака каких-то камешков или деталей. Это отдельные предметы. Если предмет попадётся небольшой, то столкновение заметно не будет. Если большой - то соответственно тряхнёт. И каждый раз это будет отдельное столкновение - большое или маленькое. Глагол тормошить для этого не подходит.

Цитата:
Одно дело - наша планета, и другое - закрытый объем лунной базы.
То есть по вашему на лунной базе, где нужно следить за атмосферой, чтобы кислород не закончился, будет такой вот загрязнённый воздух? И те системы, которые будут убирать углекислый газ не будут бороться с табачным дымом?
Я уже не говорю про прямую аналогию - самолёт, то же закрытое пространство. Но в салоне есть разделение на курящие и не курящие места. Если бы дым от курения нельзя было так сдерживать, то ничего подобного быть не могло.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.04.2016, 23:06
Аватар для Ernest_Kabardinov
Посетитель
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 60
Репутация: 5 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ernest_Kabardinov
Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
Вот именно, что в посольстве или другой конторе, обладающей ценными сведениями. Каким может быть источник информации в шахтах на каком-то спутнике и из которого надо собирать сведения несколько месяцев я лично представить себе не могу.
Но это не значит, что этого не может быть. Это всего лишь деталь, к которой может быть соответствующее обоснование. Просто здесь он не нужен, потому что деталь слишком малозначительна.

Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
И каждый раз это будет отдельное столкновение - большое или маленькое. Глагол тормошить для этого не подходит.
Космический мусор может летать по самым разным траекториям, и не обязательно будут лобовые столкновения. "Тормошить", на мой взгляд, уместно. Но я понял ваше мнение, спасибо.

Цитата:
Сообщение от LootHunter Посмотреть сообщение
То есть по вашему на лунной базе, где нужно следить за атмосферой, чтобы кислород не закончился, будет такой вот загрязнённый воздух?
Может быть. Я в том плане, что это может быть обосновано, просто я все обоснования я не тратил времени, потому что история не про технику, а про то, как надо относиться к своим ошибкам.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.04.2016, 23:57
Аватар для Lumos
Местный
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 157
Репутация: 10 [+/-]
Какая-та сильно навязчивая промывка мозгов сигаретами. По поводу, но чаще без повода упоминаются то там, то сям, от начала и до самого конца. Но сюжет всё же есть, имя Твин-Пикс звучит интересно, но лучше подошло бы какое-нибудь Лаки Страйк. Побег из плена с помощью датчиков дыма - такое уже не раз встречалось, к слову. Но, в целом, читабельно, а поначалу даже интригует. Жаль, что космических приключений всё же немного...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.04.2016, 12:24
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
история не про технику, а про то, как надо относиться к своим ошибкам.
А, тогда понятно. Если просто история про отношение к ошибкам - тогда в общем годится. Но если вы будете делать что-то из области научной фантастики, то надо подходить к проработке тщательнее. Какой-то минимум описаний должен быть. И самое главное эти описания должны складываться в единую картину, а не оставлять читателя в недоумении - что это вообще такое было.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.04.2016, 22:46
Аватар для Ernest_Kabardinov
Посетитель
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 60
Репутация: 5 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ernest_Kabardinov
Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
Какая-та сильно навязчивая промывка мозгов сигаретами. По поводу, но чаще без повода упоминаются то там, то сям, от начала и до самого конца.
Да, вы правы, сигарет там действительно много Просто это связано с тем, как я вообще писал этот рассказ.

Цитата:
Сообщение от Lumos Посмотреть сообщение
Но, в целом, читабельно, а поначалу даже интригует. Жаль, что космических приключений всё же немного...
Понятно, спасибо за отзыв.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.04.2016, 12:41
Аватар для zebrex
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 72
Репутация: 5 [+/-]
Порука 10.

Эрнест Кабардинов - Спасибо, что не хуже

Сначала общее впечатление. Приятный олдскул анекдот. Не из тех навязчивых, которые говорят «смотрите, я делал это как классик, просто поставьте мне уже хорошую отметку, ну же». Тут вроде все по правилам, но тычка в нос не было. Прочитал как-то легко и даже улыбнулся под конец. Впрочем, в голове осталось мало. Не знаю, плюс здесь это или минус.

Как там дальше? Мир? Мир. Мир выглядит слегка аморфным. Не четким что ли. Космос, станции. Была какая-то война. Теперь соперничество спецслужб. Кодекс неформальных ограничений в соперничестве разведок, видимо, отсутствует. Китайские компании производят все. Евросоюза то ли не было, то ли развалился. Будущее не столь далекое. На заднем плане небылицы начальницы ГГ, в курилке. Хорошие отечественные челноки.
Атмосфера? Присутствует. Такого не особенно тяжкого приключения. Рутинного испытания что ли. Вроде суровые будни оперативника чего-нибудь. Даже героиня смогла ощутить некую легкомысленность шефши. Однако…

Сюжет. Француза она таки убила? Я ведь правильно понял? Не слишком ли жестко? За хмм… сигареты? Ферзь же догадалась про сигареты? Или на тот момент еще нет? На мой взгляд, если она так сделала, когда достаточно было вырубить на несколько часов, то это просто глупость. Ибо, если она вдруг попадет на место француза, а всякое возможно в карьере шпиона, особенно, если карьера планируется быть долгой – ее не пощадят. С такой-то репутацией. Впрочем, героиня вроде бы не слишком умна… Ну, и побег за счет системы пожарной безопасности… Хорошо, что у китайца не было системы химпожаротушения на корабле вроде той, что стоят на атомных подлодках, которая включалась бы в случае отсутствия командира в проблемном отсеке. Вообще подобные протоколы безопасности имеют место быть. Хотя, он же все повытаскивал… Но об этом героиня точно не знала. Есть вариант, что система объемного химического пожаротушения просто не предусмотрена на кораблях подобного класса, тогда опять сэкономили на безопасности… Короче все обошлось у ГГ, ну и слава богу. Надеюсь будет ей хоть каким-то уроком. Или нет, пока французы не поймают.

Идея. Все-таки о вреде курения нежели чем о пользе.

Тема. Конечно же на месте. Попалась как кур в ощип. И выбралась. Проявив скорее волю к победе нежели чем здравый смысл.

Герои. Убедительны. Китаец особенно понравился. Торговец. Не стоило ему правда соваться в шпионские авантюры. Начальница проверяет способна ли героиня компенсировать отсутствие ума иными качествами. Ответ временно удовлетворителен.

Вывод: Скорее отложенный штраф для ГГ. А автору удачи.

P.S. Орги просят больше. Значит, больше.

Решил доставить и конкретизировать пару замечаний:
Во-первых, француз. Его судьба не ясна. Надо было прояснить хоть парой слов. Вроде дышит - не дышит.
Во-вторых, смена бортового компьютера. Если в ангаре есть камеры, то подобная операция выглядит таки подозрительно. Ну, представьте, женщина забегает в корабль к китайцу. Выходит оттуда через некоторое время, затем выносит из своего корабля борт-комп и тащит его на корабль китайца. Может запасной хочет одолжить? Возможно. Возможно, даже ленивая охрана не станет проверять. Но вот когда корабль будет взлетать, я так думаю, системами космопорта он будет распознаваться, как "Дело-табак". При этом на корпусе у него будет написано что-то иное. Засвет для девушки, причем серьезный. Даже если уйдет. Кроме того, таким образом можно было вставить в текст еще и острую погоню.
И портье ее наверняка запомнил. И француз, если выжил. Вероятно, обыскав оригинальное "Дело-табак" даже самые чугунные головы поймут, кто их обставил. Так что легко отделалась Твин-Пикс портсигаром. Только Ферзь этого еще не сообразила.

P.P.S. Немного про китайца, человек торгует достоянием родины. И одновременно гордится ею (родиной). Патриотизм в чистом незамутненном виде. Впрочем по их законам он может ничего и не нарушает. Они же не ратифицировали. Радует.
Тут у меня еще банальность завалялась про авторский язык. Легкий и в меру едкий, как того и требует юморной шпионский сюжет.
И доброе словцо о ГГ. Она сдержанная. Я бы в ответ на все претензии устроил скандал. Иш мне, дебрифинг! Но она видать отлично понимает меру своей ценности.
В общем, успехов ей в труде.

Последний раз редактировалось zebrex; 06.04.2016 в 17:38.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.04.2016, 14:27
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Понравилось:
1) атмосфера (у меня в голове стоял Deus Ex)
2)Твин-пикс
3)сигаретные тонкости
4) огнедышащий дракон со встроенным экстрастеплером
5) как выглядят франки
6) Союз Немецких Государств
7)брякнуть про проблемы индейцев
8) справилась за полчаса одной правой

Не понравилось:
1) Обменный курс рубля к франку)
2) Простота сюжета
3) Название. Лучше опять сведите к сигаретной теме (она красной нитью идет)
4) Простота ловушки и выхода из нее
5) Жак Люк – сливается в одно слово и звучит для разведчика не ахти. Пусть будет Жан Люк или Жак ЛюкА
6) годовалый теленок уже не теленок, лучше годовалого ребенка
Поправить:
1) Таких кораблей наштамповали чуть ли не десять тысяч перед войной, поэтому после большую часть их продали чуть ли не всем желающим.
Чуть ли-чуть ли
2) -Но прежде хотелось бы проверить ваш товар
- Вы в полном праве проверить ваш товар.
Она говорит ему: ваш товар, и он отвечает ваш товар
лучше в одном из предложений «ваш» убрать


Итого: было интересно читать, но хотелось бы более закрученного сюжета
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.04.2016, 16:04
Аватар для Карина Бушоу
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 221
Репутация: 27 [+/-]
Круговая порука. Группа 10.

Здравствуйте, уважаемый автор!

Люблю писать отзывы на рассказы, которые понравились.

Название, на мой взгляд, удачное и к рассказу подходящее, отражающее его ироничность. Оно смотрится симпатично и настраивает на занимательное чтение ( эта надежда оправдывается).

Несколько технических моментов (вообще странно - чаще бывает так, что начало у рассказа гладкое, и всякие шероховатости появляются позже, и наибольшая их концентрация ближе к финалу, особенно если не доработку текста не хватило времени или автор к концу утомился). Но тут наоборот: вначале есть кое-какие мелочи, но потом текст читается ровно и гладко.

"- Тогда сначала надо подписать эти бумаги, - с этими словами кассир достал откуда-то из-под прилавка несколько скреплённых листов с мелким текстом.
- А что это? - поинтересовалась я." - тут в тесной близости три "это"

"Писанина одна. Подписывать на каждом листе.
Я достала лазерную ручку и поставила по подписи." - три однокоренных слова рядом

" - Это хорошо, - одобрила Твин-Пикс. - Полезно." - тут вместо первой запятой нужна точка, а вместо первой точки запятая

"- Всем - хлёстко, как передвинула каретку печатной машинки, ответила Твин-Пикс. - И секрет это может быть любой." - тут прямая речь тоже неправильно оформлена, но само сравнение весьма удачное)

Больше мне ничего в глаза не бросилось, и дальше я читала, не отвлекаясь. Остальной текст вычитанный и производит впечатление вылежавшегося. С орфографией, пунктуацией тоже порядок. Стилистика подходит к этому странному футуристическому миру. И сам мир специфический и интересный. Хороший финал - я начала догадываться о содержании груза только за несколько предложений до того, это обнаружилось.

"...я свою блузку даже наполовину не расстегнула, тогда как он успел снять вообще всё и в предвкушении запрыгнуть на кровать. - вот шустрый француз-)

Ловушка присутствует. Но если бы героине пришлось чуть подольше поломать голову - я бы не возражала) То, каким способом гг выбралась из корабля, мне понравилось. Хорошо, что решение не взялось из ниоткуда, в нем есть зацепка из вступления (зажигалка и пластиковая обертка). Оригинально использована тема курения. До этого мое знакомство с этим процессом в литературе исчерпывалось "Корпорацией бросайте курить" и "Здесь курят". И еще напомнило серию "Друзей", где все важные решения по работе обходят гг из-за того, что та не курит.
Композиция: Есть небезынтересная завязка, правда, на фоне быстрого выхода из ловушки ее можно назвать слегка перевешивающей. Однако для меня это оправдано тем, что завязка не скучная. Еще не знала, в процессе курения тоже есть свой этикет). Начало основного сюжета настраивает на шпионское приключение с множеством опасностей. Это ожидание частично оправдывается. Возможно, не помешало бы поставить героине еще пару подножек. Не помню, откуда вычитала совет. Что-то вроде: если вашего героя загнали на дерево, пусть в него еще и начнут кидаться камнями.
Еще хотела спросить (это не придирка, я любопытствую):
Двенадцать пятьдесят тремя монетами - это две монеты по шесть и одна в 0.5? Просто интересно, какая в вашем мире валюта.

Герои.
Нельзя сказать, что характеры в рассказе показаны глубокие, но тут особой глубины и не требуется по сюжету. Имя Твин Пикс мне как-то не очень, но сама она понравилась саркастичностью - этакий ворчливый наставник, от которого сложно уберечь свою самооценку. Главная героиня приглянулась главным образом тем, что не выставляет себя непобедимым, суперумным и просчитывающим все шаги наперед персонажем (такие уже поднадоели... и не верю я в них, за редкими исключениями). Тот факт, что ее провели – плюс рассказа, по-моему. Понравился момент, где гг позволяет считать себя проституткой, дабы не вскрыться – забавно.
Общее впечатление:
Рассказ легко читается. Не нужно с тоской смотреть на ползунок и вздыхать: ну сколько там еще осталось? Юмор приятный и ненавязчивый. Еще мне понравились говорящие планшеты.

Имхо о том, что сделало бы его еще лучше: вступление и раскачка слегка перевешивает выполнение миссии и выкарабкивание из ловушки. Я не успела начать переживать за героиню. Думаю, тут можно как-то вызвать больше тревоги за участь гг (возможно, добавив информации о ее прошлом, о ее интересах, мыслях или о чем-нибудь в этом роде). Вообще, несмотря на то, что героине предстоит опасная миссия, почему-то по тону повествования возникает впечатление, что ничего трагического или жестокого в рассказе не произойдет.

Это, пожалуй, все. Спасибо за чтение и удачи на конкурсе!

Последний раз редактировалось Карина Бушоу; 10.04.2016 в 14:18. Причина: Расширение отзыва
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.04.2016, 18:53
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Здравствуйте автор!
Скрытый текст - мысли и корявости по ходу чтения:

1. Я коротко кивнула. А можно длинно кивнуть?
2. Я достала лазерную ручку и поставила по подписи. Лазерная ручка выжигает подпись на листе? Здорово. Это уже не ручка, а выжигалка. ) А если не выжигает, то интересно, как она действует? Зачем делать лазерную ручку?
3. Героиня первый раз курит? Наверное, в вашем мире какие-то особые сигареты. Ни кашля у нее, ни разочарования от горького привкуса, ни удивления, типа: а что все в них находит? Ну или как-то так. А то она так бодро берет вторую, будто прожженая курилка.
4. хлёстко, как передвинула каретку печатной машинки, ответила Твин-Пикс Майн Гот!! У них там лазерные ручки и.. печатные машинки. Гхе. Поперхнулся. Спасибо. Вот мирок автор придумал. )
5. Бедный рубль ;) он уже даже не деревянный...
6. Почему эту рухлядь не спишут?
- Почему эту рухлядь не спишут? - ляпнула я.

Почему два раза? )
7. сморозила колкость. Это шедеврально.
8. брякнуть про проблемы индейцев э-э? Интересно.
9. ДЕЛО - ТАБАК Вот это надо сделать названием рассказа. )
10. Избавьтесь от слова "свой/своя". Текст станет заметно лучше.
11. я справилась за полчаса одной правой - левой рукой шевелить лишний раз не хотелось. Звучит как издевка ) попробуйте перестроить фразу


Ernest_Kabardinov, хотел вас ругать, но пока дочитал - отошел и даже полюбил ваш рассказ ). Веселая такая вещица получилась, типа анекдота. Спасибо, что подняли настроение.
Удачи!
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.04.2016, 20:50
Аватар для Ernest_Kabardinov
Посетитель
 
Регистрация: 26.03.2016
Сообщений: 60
Репутация: 5 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ernest_Kabardinov
Lumos, zebrex, Anor, Карина Бушоу, George M, спасибо за отзывы. Постараюсь учесть в дальнейшем.

Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
А как можно дать 12-50 тремя монетами? Какой у них номинал тогда?
Цитата:
Сообщение от Карина Бушоу Посмотреть сообщение
Двенадцать пятьдесят тремя монетами - это две монеты по шесть и одна в 0.5? Просто интересно, какая в вашем мире валюта.
Валюта - рубли. Настя расплатилась монетами в десять рублей, два рубля и пятьдесят копеек.

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
8. брякнуть про проблемы индейцев э-э? Интересно.
Есть такая поговорка - "Проблемы индейцев шерифа не волнуют".

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
9. ДЕЛО - ТАБАК Вот это надо сделать названием рассказа. )
Думал об этом. Но я все-таки с самого начала определял рассказ как способ сказать (в первую очередь самому себе), что молодость хороша тем, что в ней можно делать ошибки. Я же этот рассказ писал в том числе и для того, чтобы понять мой уровень и послушать критику.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хуже не бывает! (?) InquisitorAles Видеоигры 176 01.11.2012 08:32
Высоцкий. Спасибо, что живой (2011) Леди N. Кино 49 20.05.2012 12:02
Ремейки хуже оригинала? <Ghost> Вокруг кино 105 29.02.2012 16:50
Война закончилась, всем спасибо MirfRU Рецензии 1 25.01.2012 07:24
Александр Рудазов. «Спасибо за покупку» MirfRU Статьи 1 29.08.2009 21:20


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.