Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив»

Конкурс-семинар «Креатив» Раздел для проведения литературных конкурсов «Креатив»
Подразделы: Большой Креатив , Блиц, Малый Креатив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.02.2016, 15:12
Аватар для Mike The
Mike The Mike The вне форума
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Mike The vs «Издательство РСП»

Коротенько суть конфликта. В 2014 году я обратился в издательство ООО «Авторская книга» www.izdat.ru и самиздатом издал книжку. Сегодня издательство называется: «Издательство российского союза писателей» или «Издательство РСП».
Всё было обговорено, согласовано, книжка получилась замечательная. Вот только один нюанс.
В договоре значились пункты:
«Помощь в реализации в книжных магазинах – 50 экз.»
«Помощь в реализации в интернет магазинах – 20 экз.»


За первые полгода было продано 15 экземпляров. За следующий год – ни одного.

Остальное можно понять из переписки между мною и Марией Смирновой, представляющей «Издательство РСП»:

Скрытый текст - 1:
16 февраля 2016 г., 9:22 пользователь Mike The:
Здравствуйте!
Я - Кашаев Михаил Юрьевич. Автор книги "***".
Прошёл ещё почти год. Прошу проинформировать сколько ещё книжек было за это время продано, а причитающийся гонорар перевести на счёт, по прежним реквизитам.


16 февраля 2016, 16:30 от Издательство:
Михаил Юрьевич, добрый день!
За 2015 год продано 0 экз. Вашей книги.


16 февраля 2016 г., 16:39 пользователь Mike The:
Какая прелесть. И как вы планируете исполнить прописанные в договоре обязательства по реализации, если не ошибаюсь, 70-ти экземпляров? :) На сегодняшний день получается, что договор с вашей стороны не исполнен.


17 февраля 2016, 17:41 от Издательство:
Михаил Юрьевич, добрый день!
В договоре указана помощь в реализации, то есть отправка в книжные магазины и интернет-магазины Вашей книги, что и было сделано с нашей стороны. В случае, если тираж не продается, по Вашему запросу мы можем вернуть Вам остаток нереализованного тиража.


17 февраля, 2016, 18:29 от Mike The:
Здравствуйте, здравствуйте.

Мне данный момент видится иначе. Помощь в реализации 70-ти книг – это помощь в реализации, а не в рассылке по магазинам. Я не думал над тем, как вы будете реализовывать. Раз взялись – значит, у вас есть варианты. Собственно, почему и обратился в ваше издательство.
На сегодняшний день считаю, что вы договор не исполнили. Возвращение тиража мне не интересно, заказ на 200 экземпляров был с учётом вашей реализации 70 книжек.
Решение вижу следующее. Вы выкупаете у меня нереализованные книги по их себестоимости (примерно 630 рублей за книгу), а также выплачиваете неустойку по причине потерянного времени, инфляции и прочего. Я её оцениваю примерно в такую же сумму, как и себестоимость непроданных книг.
На этом мы полюбовно расстаёмся. Наш конфликт остаётся большим секретом.
Думается, этот вариант устроит нас обоих, поскольку, в противном случае, кроме негативных отзывов на просторах Интернет, вам придётся объяснять в суде, что ноль проданных книжек за год, это и есть ваша помощь в реализации. Плюс судебные издержки…
Подумайте. Если предложенный вариант полюбовного урегулирования вас не устраивает, предоставьте пожалуйста «шапку» на чьё имя в издательстве писать заявление о компенсации. Вы дадите письменный отказ - с этим отказом, с договором и с нашей перепиской я пойду в суд. Будет весело.


На последнее письмо издательство в лице Марии Смирновой предпочло не отвечать. Ладно. Ждите продолжения - оно обязательно будет. Самому интересно чем всё закончится :)

25.02.2016
В Издательство РСП подано письменное заявление. Шапку не дали, так что в свободной форме. Цель - получить письменный отказ, для приобщения к исковому заявлению в суд. Ещё лучше - не получить ничего.
На удовлетворение требований не рассчитываю, но призрочная вероятность тоже витает :)
Теперь недельку-две придётся подождать.
Скрытый текст - Скриншот:



Скрытый текст - Текст:
В издательство Российского союза писателей («Издательство РСП»).
В 2014 году: ООО «Авторская книга». www.izdat.ru

От клиента Кашаева Михаила Юрьевича.

Заявление

18 июня 2014 года между мною и вашим издательством был заключён договор за номером 1050-К на издание книги «Кошки, мышки и толстые ниточки». Пункт 1.3 данного договора оговаривал помощь в реализации 70-ти экземпляров книги. На сегодняшний день из 70-ти книг реализовано только 15. Причём, все за первые полгода после издания. За последний год продажи составили 0 экземпляров.
В связи с вышеизложенным считаю, что издательство не исполнило взятых на себя обязательств, оговоренных пунктом 1.3 договора. Учитывая, что объём заказа (200 экз.) был произведён и оплачен с учётом исполнения пункта 1.3 договора, прошу:
1. Выкупить у меня остаток нереализованной литературы (55 книг) из числа ранее упомянутых 70-ти экземпляров по их себестоимости, которая на момент подписания договора составляла 630 рублей за книжку. Итого 34 650 рублей
2. Возместить: материальный ущерб, связанный с инфляцией и с простоем денежных средств; с тем, что помощь в реализации входила в общую стоимость оплаченных работ; а также, ущерб, связанный с потерей времени и нереализацией творческих планов. Материальный и моральный ущерб по второму пункту определяю равным себестоимости непроданных книг – 34 650 рублей.

Итого 69 300 рублей.

Ответ прошу дать в письменной форме.



11.03.2016
Сегодня от Издательства РСП был получен ответ.
Скрытый текст - Перепечатывать текст не буду, так что фотка большая:



16.03.2016
Скрытый текст - Соображения юриста по вопросу:
1. Данные правовые отношения не попадают под ФЗ "О защите прав потребителей", так как изданные книги в дальнейшем пошли на продажу в книжные магазины и интернет магазины, а не остались исключительно в вашем использовании. Федеральный Закон от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) "О защите прав потребителей" четко установил, что потребителем будет считаться только тот гражданин, который приобретает и использует товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
2. В связи с тем, что правоотношения не попадают под закон "О защите прав потребителей", при подаче искового заявления Вам потребуется оплатить гос.пошлину. При цене иска в 69 300 рублей, гос.пошлина будет составлять 2 279 руб. Спор будет разрешаться по месту нахождения Ответчика, то есть в Москве.
3. Так как, в договоре нет разграничения стоимости изготовления книг и самой помощи в их реализации, не представляется возможным определить стоимость услуг, именно по их реализации.
4. Так же,в договоре не указан срок, в который Издательство должно помочь в реализации книг.
5. Более того, предметом договора выступает издание книг, а помощь в реализации идет как дополнительные услуги, тем самым по существу дела, Издательство оказало услугу,
и просить возвратить стоимость нереализованных книг, Вы не можете.
6. В связи с вышеизложенным, предполагаем, что решения суда будет не в Вашу сторону, при этом Вы потратите свои денежные средства на услуги представителя, на оплату гос.пошлины и еще будете должны возместить стороне Ответчика, понесенные судебные расходы.


28.03.2016
В Пресненский районный суд было подано исковое заявление.
Фотографировать не буду - просто текст.

Скрытый текст - Иск:
В Пресненский районный суд города Москвы
123242, г. Москва, ул. Зоологическая, д. 20
Тел.: (499) 254-68-79

Истец: Кашаев Михаил Юрьевич, проживающий по адресу... Зарегистрирован по адресу:...

Ответчик: ООО «Авторская книга». 121069, Москва, ул. Большая Никитская, д. 50А/5, строение 1, офис 21. www.izdat.ru Тел.: (495) 215-14-25

Цена иска: 69 300 рублей


Исковое заявление о неполном исполнении договора
на оказание услуг

18 июня 2014 года я обратился в издательство ООО «Авторская книга», с целью заключить договор на издание своей собственной книги небольшим тиражом для личного пользования. В ходе обсуждения, издательством было предложено расширить тираж с первоначальных 100 экз. до 200. Такой вариант издательство мотивировало уменьшением себестоимости отдельно-взятого экземпляра, а также, тем, что оно может предоставить услуги по реализации 70 экз. книги.
Издательство объяснило, что заработать на продажах не получится, но зато это отличный шанс донести своё творчество до читателя. В ответ на сомнения о спросе на никому неизвестную книгу, издательство заверило, что проблем со сбытом не возникнет. Что они не первый день в бизнесе и всё устроят, тем более, что: «это стихи плохо продаются, а у вас проза и её разберут в один миг».
В тот же день между мною и издательством был заключён договор 1050-К на издание 200 экз. книги «***». Общая стоимость услуг составила 126 100 рублей. В договор, помимо прочего, были включены пункты под номером 1.3
«Помощь в реализации в книжных магазинах РФ – 50 экз.»
«Помощь в реализации в интернет-магазинах – 20 экз.»

Спустя несколько месяцев книга была издана. Продукция была распределена согласно договору. 70 экз. осталось у издательства для реализации.
Через полгода после издания я обратился узнать, как идут дела – оказалось, что продано 15 книг. Причитающаяся мне сумма в размере чуть меньше 1900 рублей, была переведена на счёт.
Спустя ещё год я обратился повторно и с удивлением узнал, что с тех пор продаж больше не было - за последний год продажи составили 0 экземпляров. На мои вопросы издательство ответило, что считает взятые на себя обязательства выполненными. Что оно отправляло книги в магазины, а то, что их не покупают – это проблемы автора и его текста. Предпринимать дальнейшие шаги по реализации отказалось и предложило забрать нереализованный тираж со своего склада. На просьбу о возмещении и компенсации ответило отказом.
В связи с вышеизложенным считаю, что издательство намеренно ввело в заблуждение и навязало издание книги большим тиражом с целю получения большей прибыли. Оно не планировало заниматься реализацией, пустив процесс на самотёк. В случае неудачи - просто спихнуть неоприходованный тираж автору.
Здесь хочу отметить, что первые полгода книга продавалась, и издательство не могло этого не замечать, а дальше продажи резко обрываются. Такое ощущение, что книгу просто убрали с полок, в пользу чего говорит и предложение забрать книги со склада издательства (см. «Ответ на заявление от 25.02.2016»). Хотя, можно было просто сохранять выбранный курс.
Несколько моих знакомых хотели приобрести книгу через интернет-магазины и получили отказ, с формулировкой «отсутствует в продаже». Тогда я не придал этому значения.
Также, хочу обратить внимание, что себестоимость одной книги составила 630 рублей. В то время, как авторский гонорар с продажи одного экземпляра составил 125 рублей. Задач заработать не ставилось. Меня интересовала именно возможность донести своё творчество до читателя, что было оговорено договором и оплачено.
Хотя сроки исполнения договором и не определены, можно говорить о том, что на сегодняшний день издательство не только не исполнило договор до конца, но уже целый год не предпринимает шагов к исполнению и ясно дало понять, что в дальнейшем исполнять договор не планирует.
В связи с вышеизложенным прошу:

1. Поскольку в договоре нет разграничения стоимости изготовления книг и стоимости помощи в их реализации, взыскать с ответчика в пользу истца сумму, равную себестоимости нереализованной литературы (55 книг из числа ранее упомянутых 70-ти экземпляров), так как эти книги были напечатаны исключительно с условием реализации издательством. 630 х 55 = 34 650 рублей.
2. Взыскать с ответчика в пользу истца: материальный ущерб, связанный с инфляцией и с двухгодичным простоем денежных средств; с тем, что помощь в реализации входила в общую стоимость оплаченных работ; а также, ущерб, связанный с потерей времени и нереализацией творческих планов. Материальный и моральный ущерб по второму пункту определяю равным себестоимости непроданных книг – 34 650 рублей.
Итого 69 300 рублей.
3. Взыскать с ответчика в пользу истца моральный и материальный ущерб, связанный с судебным процессом. Определить по завершению оного.

Приложение:
1. Договор на издание книги (в двух частях).
2. Заявление в издательство. От 25.02.2016.
3. Ответ на заявление от 25.02.2016.
4. Квитанция об оплате государственной пошлины.


30.04.2016
Карусель продолжается. Сегодня получил от суда следующее.
Скрытый текст - Определение:

Соответственно, штемпель крупненько: письмо пришло 29-го. А отреагировать был обязан до 25-го.
Интересно, что я буду делать дальше

30.05.2016
Скрытый текст - Продолжаемс эпопею:


После всего описанного ранее, написал я на сайт юр-помощи. Самой помощи там никогда не найти, но зато рыщут шалые адвокаты, зазывающие и сулящие золотые горы.
Позвонили. Пригласили. Съездил.
Девушка довольно долго вникала в суть вопроса, советовала и рекомендовала, ходила кругами, за помощь запросила 25 тысяч. На вопрос о результате ответила уверенно: не смотря на любой исход, мы будем с вами до самого конца.
На этом и распрощались. А она сильно на меня обиделась, аж голос подрагивать стал и лицо каменное. А ещё такая характерная оскорбительная интонация в голосе.
Тем не менее, из разговора извлёк много полезного. Прежде всего, что Интернет врёт – писать исковое по его рекомендациям: «просто обстоятельно изложите суть вопроса», нельзя. Судья никогда не будет вникать в нюансы и вести расследование. Судье нужны нарушенные пункты законодательства с обоснованием и калькуляция претензии.
Здесь я понял, что без юриста не справлюсь.

Найти рядышком, в Мытищах, нормальную консультацию не составило труда. Составление искового – от 5 тысяч. С меня взяли 3,5. Видимо, пригодилось то первое + отказ и работа упростилась.
О качестве второго искового судить рано. Поглядим.

Интересно, что юрист всё-таки притянул моё дело к защите прав потребителей. Сказал и указал в исковом, что пошлину платить не надо. А если надо – она у вас уже уплачена :)
Сказал, что можно подавать в Мытищинский суд, но раз уже пошёл в Пресненский, то лучше не сворачивать.

Поскольку срок на правку первого искового истёк, второе исковое подавал как новое. Подал. И тут очередной казус :) В определении указано, что первое исковое должно быть мне возвращено, но сам суд всё ещё считает его "оставленным БД" – Без Движения. В том смысле, что взять и с баланса скинуть - нельзя. Получается, что новое исковое лежит у судьи на третьем этаже, а первое и к нему исходники документов - на первом. И объединить их никак нельзя. При этом непонятно будет ли первое исковое выслано мне почтой (согластно определению) или так и останется валяться. А второе исковое без исходников документов будет отклонено.

Выцепил помощницу судьи. Взял её телефон, по которому можно (алелуйя!) дозвониться. Договорились, что приеду в понедельник, а она пока придержет первое исковое, и заберу. Напарился, насиделся в очереди, канцелярия только развела руками: отдать не можем, оно у нас как БД.
Опять иду к помощнице судьи. Та в мыле, глаза шалые… работает :) Меня выслушала, говорит, помнит. Давайте, вы завтра позвоните и мы решим как быть.
Твою ж налево! У меня аж в глазах чуток потемнело. Видимо, очень жалостливый вид был, что всё-таки отыскала что к чему, но отдавать документы не стала.

15.06.2016 у меня предварительное рассмотрение дела. К этому дню обещала устроить возврат-слияние документов.

Скрытый текст - Второе исковое:
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о защите прав потребителя и взыскании денежных средств по договору

«18» июня 2014 года между мной, Кашаевым Михаилом Юрьевичем, и ООО «Авторская книга» был заключен договор № 1050-К, согласно которому ответчик обязался по поручению истца выполнить работы по редакционно-издательской подготовке книги «Кошки, мышки и толстые ниточки», включающие полиграфические работы по изготовлению печатной продукции, а также оказать дополнительные услуги в виде помощи в реализации книги в книжных магазинах (в количестве 50 экземпляров) и в интернет-магазинах (в количестве 20 экземпляров).
Тираж книги согласно п. 1.2 договора составил 200 экземпляров.
Согласно п. 5.1 договора (в редакции, утвержденной дополнительным соглашением № 1 от 05.08.2014 г.) полная стоимость работ исполнителя составила 126 100 рублей. Указанная сумма денежных средств была оплачена мной в полном объеме.
После издания книги продукция в количестве 70 экземпляров осталась в издательстве для реализации. В течение полугода было реализовано 15 экземпляров книги; денежные средства в размере 1 900 рублей, вырученные от реализации, были переведены на мой счет.
В дальнейшем не было реализовано ни одного экземпляра книги. При этом издательство ООО «Авторская книга» пояснило, что считает принятые на себя обязательства выполненными, поскольку книги были направлены в магазины, а за их реализацию издательство ответственности не несет. Нереализованный тираж мне было предложено забрать со склада.
Считаю, что ответчик не исполнил надлежащим образом свои обязательства по договору, поскольку при попытке приобрести книгу через интернет-магазины несколько моих знакомых получили отказ с формулировкой «товар отсутствует в продаже». Тот факт, что спустя полгода с момента заключения договора реализация книг прекратилась, свидетельствует о том, что ООО «Авторская книга» перестало исполнять свои обязательства по оказанию содействия в реализации.
Учитывая, что с момента заключения договора прошло почти 2 года, можно сделать вывод о том, что ответчик свои обязательства по договору в разумный срок не исполнил.
25.02.2016 я направил в издательство ООО «Авторская книга» заявление с требованием выкупить у меня остаток нереализованной книжной продукции в количестве 55 экземпляров по стоимости 630 рублей за книгу (в совокупности 34 650 рублей), а также возместить материальный ущерб в размере, равном себестоимости нереализованной продукции в размере 34 650 рублей.
26.02.2016 г. мне был направлен ответ, согласно которому издательство ООО «Авторская книга» отказало мне в компенсации причиненного вреда и повторно предложило забрать нереализованные экземпляры со склада.
В связи с отказом издательства ООО «Авторская книга» в удовлетворении моих требований я вынужден обратиться с настоящим исковым заявлением в суд.
Согласно ст. 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с ч. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Таким образом, взысканию с ответчика подлежит сумма, равная себестоимости нереализованной продукции, а именно: 630 рублей * 55 книг = 34 650 рублей.
Кроме того, считаю, что ответчик должен компенсировать причиненные мне убытки в виде упущенной выгоды. Размер убытков я считаю равным себестоимости нереализованных книг - 34 650 рублей.
В соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Расчет процентов:
Период просрочки с 26.02.2016 по 17.03.2016: 69 300 р. (34 650 р. + 34 650 р.) * 21 день * 8,96 % /360 = 362,2 р.
Период просрочки с 18.03.2016 по 15.04.2016: 69 300 р. (34 650 р. + 34 650 р.) * 29 дней * 8,64 % /360 = 482,3 р.
Период просрочки с 16.04.2016 по 12.05.2016: 69 300 р. (34 650 р. + 34 650 р.) * 27 дней * 8,14 % /360 = 423 р.
ИТОГО: 1 267,5 р.

Расчет цены иска: 69 300 р. + 1 267,5 р. = 70 567, 5 р.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В результате нарушения ответчиком своих обязательств по договору я пребываю в стрессовом состоянии, поскольку не имею возможности реализовать творческие планы, поэтому ответчик обязан компенсировать причиненный моральный вред. Размер компенсации я оцениваю в 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Согласно ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
На основании ст. ст. 88, 94, 98, 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, подлежат выплате судебные издержки, а именно расходы на оплату услуг эксперта, услуг представителя.
Мной были понесены расходы, связанные с составлением искового заявления в размере 3 500 (трех тысяч пятисот) рублей, что подтверждается квитанцией от 12.05.2016 г.

На основании вышеизложенного и в соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 15, 151, 309, 395 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 29, 88, 94, 98, 100, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Взыскать с ответчика ООО «Авторская книга» в пользу истца Кашаева Михаила Юрьевича:
- стоимость нереализованной продукции в размере 34 650 (тридцати четырех тысяч шестисот пятидесяти) рублей;
- убытки в виде упущенной выгоды в размере 34 650 (тридцати четырех тысяч шестисот пятидесяти) рублей;
- проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1 267,5 (одной тысячи двухсот шестидесяти семи) рублей 50 копеек;
- компенсацию морального вреда в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей;
- сумму расходов по оплате юридических услуг в размере 3 500 (трех тысяч пятисот) рублей;
-штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу истца, за неисполнение в добровольном порядке требований истца.

Приложения:
1. Копия договора от 18.06.2014 № 1050-К;
2. Копия соглашения № 1 к договору от 05.08.2014;
3. Копия заявления от 25.02.2016;
4. Копия квитанции об оплате юридических услуг от 12.05.2016;
5. Копия ответа № 2016-02-26-1 от 26.02.2016 г.




15.06.2016
Съездил на предварительное рассмотрение дела.
Ничего не было. Просто назначили день слушания и всё-таки вернули оригиналы документов. И зачем так было всё усложнять? Ладно...
19.07.2016 у меня суд.

19.07.2016

Состоялось слушание по делу. В удовлетворении иска отказано. Как доказательства своей правоты, издательство представило документы двухгодичной давности, об отгрузке первых 15 книг в электронные магазины. О том, что 50 экземпляров должны реализовываться через обычную книжную сеть, похоже, никто никогда и не вспоминал.

Как сказал представитель издательства: «То, что мы обещали вам помощь, вовсе не означает, что мы должны её предоставить».

Издательство ООО «Авторская Книга» оно же «Издательство РСП» и генеральный директор Кравчук Д.В. ждут новых клиентов :)

Всем спасибо за внимание и творческих успехов.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 28.07.2016 в 13:07.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2016, 15:45
Аватар для Sledge
Sledge Sledge вне форума
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Sledge Sledge Sledge Sledge Sledge
Mike The, и во сколько обошлось издание нетленки?)

В суде будет сложно чего-то отсудить, тк фигурирует слово "помощь")
Суды, кстати, могут выйти дороже, чем по 630руб)

А по чём их там вообще их реализуют?)
__________________


Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.02.2016, 15:52
Аватар для Mike The
Mike The Mike The вне форума
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Sledge
Если меня квалифицируют как потребителя и ущемление прав, то суд может обойтись бесплатно. Не считая разъездов, нервов и времени.

Издание нетленки соответственно: 630х200 :) Но я же ещё иллюстрации заказывал

Что касается реализации, то от магазина зависит. Рублей по 500. Но я с этого имею копейки. За 15 проданных получил 1900 рублей. Цели-то иные были.

А основные аргументы раскрывать не буду - приберегу до суда. Мало ли :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.02.2016, 16:18
Аватар для Sledge
Sledge Sledge вне форума
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Sledge Sledge Sledge Sledge Sledge
Mike The, сложно, наверное, будет тебя квалифицировать как потребителя)

а в договоре указан срок помощи?)
__________________


Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.02.2016, 16:21
Аватар для Mike The
Mike The Mike The вне форума
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Mike The, сложно, наверное, будет тебя квалифицировать как потребителя)

а в договоре указан срок помощи?)
Договор на оказание услуг. Если я в парикмахерской оплатил стрижку, а мне ничего не сделали, я - потребитель.

Срок помощи не указан. Но вот этот нолик за год, говорит о том, что издательство на договор забило болт. Что книги ушли на склад и не будут проданы никогда.
Но это будет решать суд. Мне крайне интересно просто посмотреть, как оно будет. Победа не так важна - бесценный опыт в любом случае.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2016, 16:42
Аватар для Sledge
Sledge Sledge вне форума
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Sledge Sledge Sledge Sledge Sledge
Mike The,Там всё может внезапно оказаться не так однозначно)

Даже если удастся признать себя потребителем, хотя мне кажется тут будет не всё так просто) будет очень сложно доказать вину издательства)
там всего лишь помощь и срок не указан)
они же не отказываются помогать в реализации)
вот и будут помогать до армагеддона)
ну а то что не продаётся так это книжка плохая и в стране кризис)
так что там сложно будет рассчитывать на благополучный исход без хорошего адвоката, а бесплатные адвокаты, тока в виде исключения бывают хорошими)
__________________


Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.02.2016, 17:28
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Угу. Я тебе, Майк, еще смешное скажу: у тебя исковое заявление не примут, ага.
Так что запугивай огромной аудиторией самиздатовских писателей, которые после твоих отзывов на всех интернет-порталах, где тебя читают тьмы и тьмы подписчиков, точно не захотят делать тираж с их помощью.

Но в любом случае, это - время провести. Попытка получить сексуальную разрядку посредством секса по телефону, вместо более традиционных методов, будь они хоть аутоманипулятивные.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.02.2016, 21:59
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Если в договоре не оговорено в чём заключается "помощь" и виды компенсации, то впаять несоблюдение договора не реально. Ты под договором подписался именно в той форме, как он составлен, то есть дал согласие на ущемление своих прав (даже если они имели место). Ты и в рабство так мог себя продать, будь оно не запрещено, а затем носится по правозащитным организациям )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.02.2016, 22:21
Аватар для Mike The
Mike The Mike The вне форума
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Не буду тратить красноречие - придержу до более нужных мест. Сам не знаю чем всё закончится и на каком этапе обломается. Самому интересно. Потому и тема.
Но за кота, укушенного собакой, я в своё время всё что надо взыскал. Хотя народ только пальцем у виска крутил.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.02.2016, 22:34
Аватар для Vasex
Vasex Vasex вне форума
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Vasex Vasex Vasex Vasex Vasex Vasex Vasex Vasex Vasex Vasex Vasex
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
найди других жертв, это укрепит аргументы (и повысит ставки)

но тем самым ты минимизируешь шансы, что издательство попробует по-тихому уладить как-то с тобой вопрос, чтобы ты не влиял на репутацию (т.е. если и есть шанс наживы на издательстве за счёт вялого договора, то раздувая шумиху, ты минимизируешь на это шансы, имхо)... тогда останется сражаться только ради идеи)

Последний раз редактировалось Vasex; 24.02.2016 в 22:39.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.02.2016, 23:42
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Майк, ты в пролёте. Если верить твоей формулировке, то в последнем письме от издательства тебе совершенно верно ответили. Издательство тебе ничего не должно. Более того, уже они могут подать на тебя в суд за клевету и подрыв деловой репутации.
Помощь в договоре по пунктам не прописана. Они сделали что смогли. Это и есть помощь. Они не брали на себя обязательство реализовывать твои нетленки. Платить они тебе не будут ничего. Такие издательства живут за счёт публикаций, а не за счёт реализации книг. В суде иск могут и принять (хотя не факт), но выиграет издательство. Ещё и судебные издержки повесят на тебя.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.02.2016, 00:05
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Сказал же человек - ему любопытно. Эмпирическое знание никто не отменял.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.02.2016, 18:05
Аватар для Mike The
Mike The Mike The вне форума
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
25.02.2016
В Издательство РСП подано письменное заявление. Шапку не дали, так что в свободной форме. Цель - получить письменный отказ, для приобщения к исковому заявлению в суд. Ещё лучше - не получить ничего.
На удовлетворение требований не рассчитываю, но призрочная вероятность тоже витает :)
Теперь недельку-две придётся подождать.
Скрытый текст - Скриншот:



Скрытый текст - Текст:
В издательство Российского союза писателей («Издательство РСП»).
В 2014 году: ООО «Авторская книга». www.izdat.ru

От клиента Кашаева Михаила Юрьевича.

Заявление

18 июня 2014 года между мною и вашим издательством был заключён договор за номером 1050-К на издание книги «Кошки, мышки и толстые ниточки». Пункт 1.3 данного договора оговаривал помощь в реализации 70-ти экземпляров книги. На сегодняшний день из 70-ти книг реализовано только 15. Причём, все за первые полгода после издания. За последний год продажи составили 0 экземпляров.
В связи с вышеизложенным считаю, что издательство не исполнило взятых на себя обязательств, оговоренных пунктом 1.3 договора. Учитывая, что объём заказа (200 экз.) был произведён и оплачен с учётом исполнения пункта 1.3 договора, прошу:
1. Выкупить у меня остаток нереализованной литературы (55 книг) из числа ранее упомянутых 70-ти экземпляров по их себестоимости, которая на момент подписания договора составляла 630 рублей за книжку. Итого 34 650 рублей
2. Возместить: материальный ущерб, связанный с инфляцией и с простоем денежных средств; с тем, что помощь в реализации входила в общую стоимость оплаченных работ; а также, ущерб, связанный с потерей времени и нереализацией творческих планов. Материальный и моральный ущерб по второму пункту определяю равным себестоимости непроданных книг – 34 650 рублей.

Итого 69 300 рублей.

Ответ прошу дать в письменной форме.

__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.02.2016, 09:42
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Сказал же человек - ему любопытно. Эмпирическое знание никто не отменял.
Ну, если человеку нечего делать

Майк, у тебя скорее упущенная выгода и неисполнение договорных обязательств. К "материальному вреду" могут быть вопросы.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #15  
Старый 26.02.2016, 12:04
Аватар для Mike The
Mike The Mike The вне форума
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Майк, у тебя скорее упущенная выгода и неисполнение договорных обязательств.
Выгода сомнительна. Себестоимость книги в 5-6 раз выше моей получки с продажи. И это тоже будет в исковом заявлении, мол, не корысти ради, а нести свет в массы... А тут люди гарантировали 70 продаж и я именно из-за этого договор и заключил. И лжи в этом нет - это действительно так. Издательств же много - но другие подобной услуги не предлагают. Вот и обратился в данное.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 26.02.2016 в 12:06.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.02.2016, 12:43
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Не корысти ради, верните мне мои деньги с процентами и компенсацией )
Ты учитывай, борец за правду, деловая репутация дорожи твоих моральных терзаний. Как бы самому пару лямов платить не пришлось.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.02.2016, 13:04
Аватар для Mike The
Mike The Mike The вне форума
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Не корысти ради, верните мне мои деньги с процентами и компенсацией )
Ты учитывай, борец за правду, деловая репутация дорожи твоих моральных терзаний. Как бы самому пару лямов платить не пришлось.
Я оперирую фактами. Где могу - использую цитаты. Если факты кого-то очерняют... Подтасовок не было :)
Да, можно подать встречный иск, но на что? Клеветы не было - все формулировки сохранены.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.02.2016, 13:22
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А тут люди гарантировали 70 продаж и я именно из-за этого договор и заключил.
В том-то и дело, что они не гарантировали продажи, в договоре этого нет, значит и договор не нарушен. Гарантии должны быть в договоре прописаны, тогда имеют силу. А кто что подумал при подписании договора - никого не интересует. Буква и формулировки (ну, ты и в рассказах к ним подходишь зачастую с фантазиями)). Если бы было написано "реализация", то это одно, а "помощь в реализации" - совершенно другое. Для того юристы договора внимательно и просматривают, что неточность формулировки может привести к весьма неожиданным последствиям.

ПС: 630 рублей за книжку... Майк точно фантазёр...
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка

Последний раз редактировалось Демьян; 26.02.2016 в 13:26.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.02.2016, 13:29
Аватар для Mike The
Mike The Mike The вне форума
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что они не гарантировали продажи, в договоре этого нет, значит и договор не нарушен. Гарантии должны быть в договоре прописаны, тогда имеют силу. А кто что подумал при подписании договора - никого не интересует. Буква и формулировки (ну, ты и в рассказах к ним подходишь зачастую с фантазиями)). Если бы было написано "реализация", то это одно, а "помощь в реализации" - совершенно другое. Для того юристы договора внимательно и просматривают, что неточность формулировки может привести к весьма неожиданным последствиям.
Правильно.
Скрытый текст - Поэтому...:
И обвинение будет в мошенничестве. Умышленное внесение невнятных формулировок с целью развода на больший тираж.
Никто не мешал написать "рассылка по книжным магазинам". Тогда никаких вопросов. А так... И уже суд будет определять кто тут прав. Я не знаю что он решит.


Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
630 рублей за книжку... Майк точно фантазёр...
Знаю, дороговато получилось. Но делать в мягком переплёте да на газетной бумаге не хотел.
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 26.02.2016 в 13:34.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.02.2016, 14:49
Аватар для Sledge
Sledge Sledge вне форума
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Sledge Sledge Sledge Sledge Sledge
Mike The, Есть бесплатные юристы, обычно это нубы, которые тока получили диплом, но иногда они могут чего-нить дельное посоветовать. Хотя там рандом канешна)
Можно бесплатно проконсультироваться в обществе потребителей или как там оно сейчас называется)
Один фик, как я понел, те делать нефик и куча времени свободного)
Также бесплатные юридические консультации обычно существуют при офисах более менее крупных партий) Желательно сходить в несколько) Там тоже рандомно, от политических пристрастий, качество их консультаций не зависит)
Сходи в несколько) ЛДПР, КПРФ, ЕдРо или ишшо там куда)
__________________


Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: Mike The - Руконожка Креатив Архивы конкурсов 235 04.05.2017 20:10
Креатив 17: Mike The - Репейное лето Креатив Архивы конкурсов 56 09.03.2015 14:29
Mike Oldfield Iron Man Музыка 13 02.10.2009 21:25
Книжные серии. Издательство «АСТ» MirfRU Статьи 1 08.04.2009 20:58


Текущее время: 12:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.