Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив»

Конкурс-семинар «Креатив» Раздел для проведения литературных конкурсов «Креатив»
Подразделы: Большой Креатив , Блиц, Малый Креатив

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 12.08.2014, 11:23
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Я не могу открыть первый сборник, так что не знаю, есть ли там вступительная статья о Креативе. А она, на мой взгляд, очень нужна, так что от предложения Илларии точно не стоит отказываться.

Другое дело что я бы все-таки предложила сделать редколлегию (если что, готова в нее войти), определиться с темой и сначала совместно набрать десятка три рассказов, а потом из них выбрать 10-12.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.08.2014, 11:38
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Я не могу открыть первый сборник, так что не знаю, есть ли там вступительная статья о Креативе.
Есть аннотация, вступительной статьи нет.

Аннотация: Конкурс-семинар «Креатив» — уникальное сообщество авторов, критиков и читателей, которых объединила любовь к литературе и творчеству. Идеей конкурса всегда была взаимопомощь и самосовершенствование, желание сделать свое творчество лучше, поделиться опытом и поучиться у других. За долгую историю «Креатива» в нем участвовали такие известные нынче авторы как Наталья Щерба, Дмитрий Перовский и Наталья Шнейдер, а в жюри в разное время состояли Сергей Лукьяненко, Олег Дивов, Мария и Сергей Дяченко и многие другие великолепные писатели, редакторы и критики.
В этом сборнике представлены рассказы-финалисты со всех оконченных «Креативов», объединенные общей темой «Безумные миры». Авторы этих рассказов обладают поистине безграничной фантазией: их герои живут внутри мира-ореха, верхом на бронепоезде несут пламя революционного огня и играют в футбол отрубленной головой против команды паровых зомби. Оригинальность идей, смелость исполнения и пренебрежение канонами жанров понравится далеко не всем, но если вас смутил какой-то рассказ — не торопитесь откладывать сборник! Возможно, следующий автор без труда затянет вас в водоворот безумных приключений.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.08.2014, 11:41
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Общая беда тематических сборников, что они нафиг никому не нужны.
Спрос у них ниже, но имеется. Я никогда не брезговал такими книгами. Особенно если хотелось ознакомится с творчеством не одного автора, а нескольких. Другое дело, какого качества будут в сборнике рассказы.
Редколлегию действительно стоит создать. Лео предложил несколько тем. Можно создать общую коллегию, или определить редакторов отдельных тем.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.08.2014, 11:45
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Я не могу открыть первый сборник, так что не знаю, есть ли там вступительная статья о Креативе. А она, на мой взгляд, очень нужна, так что от предложения Илларии точно не стоит отказываться.

Другое дело что я бы все-таки предложила сделать редколлегию (если что, готова в нее войти), определиться с темой и сначала совместно набрать десятка три рассказов, а потом из них выбрать 10-12.
Боюсь, ты будешь разочарована:) Креатив как таковой лично я пустила бы виньеткой на обложку. А все остальное - уже из области кололитературной: идейно-тематический обзор (ох, как мне нравятся отдельные вступительные статьи, где конкретные вещи вписывают в литературно-исторический контекст!) с рассуждениями, что можно получить для души, если почитать. Продвижение "бренда" в данном случае меня занимает меньше, чем возможность попробовать сделать читабельный сборник.

P.S. вопрос о верстке снят, поскольку уже решился. Кто у нас на базе авторских адресов сидит?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.08.2014, 11:51
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Наличие читабельного сборника уже должно стать продвижением бренда, так что тут хочешь-не хочешь...
И в одиночку все-таки не советую. Ты можешь его полностью составить и все статьи написать, но 2-3 человек на последних этапах все равно нужно бы подключить.

По темам и финалистам. Если мы хотим, чтобы в сборнике оказались в первую очередь именно финалисты, надо как раз-таки исходя из тех тем, на которые они писали, и формировать тему сборника. То есть по большому счету - перечитать всех финалистов, распределить их по темам и добавить к ним рассказы из десятки.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.08.2014, 11:54
Аватар для ar_gus
ar_gus ar_gus вне форума
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Кто у нас на базе авторских адресов сидит?
Сvетлана же вроде занимается рассылкой? Значит, у неё и доступ)
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.08.2014, 11:56
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Цитата:
Наличие читабельного сборника уже должно стать продвижением бренда, так что тут хочешь-не хочешь...
Я отвечала на реплику про необходимость вступительной статьи о креативе.

Цитата:
Наличие читабельного сборника уже должно стать продвижением бренда, так что тут хочешь-не хочешь...
И в одиночку все-таки не советую. Ты можешь его полностью составить и все статьи написать, но 2-3 человек на последних этапах все равно нужно бы подключить.
Для чего? Мне бы редактора с корректором дополнительных. Поскольку нормальная практика, когда рукопись при подготовке к печати читают в пять проходов (желательно, разными людьми). Как только от нее стали отходить, количество опечаток в книжках начало увеличиваться в геометрической прогрессии.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.08.2014, 12:09
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
P.S. вопрос о верстке снят, поскольку уже решился. Кто у нас на базе авторских адресов сидит?
Светланка. Доступ есть и у меня. Ты хочешь рекламу пустить? Или с участниками связываться на предмет доработки? В любом случае, можешь мне в личку написать, что требуется )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.08.2014, 12:11
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Я отвечала на реплику про необходимость вступительной статьи о креативе.
Вот именно поэтому я и говорю, что нужна редколлегия - люди будут заниматься тем делом, которое им по душе. К редактуре и корректуре, разумеется, подключусь.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.08.2014, 12:21
Аватар для ar_gus
ar_gus ar_gus вне форума
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus
К корректуре могу подключиться, если нужно.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 12.08.2014, 13:05
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Светланка. Доступ есть и у меня. Ты хочешь рекламу пустить? Или с участниками связываться на предмет доработки? В любом случае, можешь мне в личку написать, что требуется )
Ага, спасибо. Разобралась, к кому обращаться, когда до этого этапа дело дойдет. Хочу связываться с авторами на предмет правового урегулирования участия в сборнике:)

Татьян, мне показалось, что ты предлагаешь-таки собрать редколлегию для отбора. В данном случае она, все-таки, не кажется мне необходимой. Поскольку даже при составе 2+ уже непроизвольно возникает соревновательный элемент, который может сказаться на прекрасном, вроде идейного, тематического и стилистического единства.

Мне нравятся сборники, где рассказы, при неизбежном "авторском разнобое" при этом создают вполне целостную структуру, пусть и мозаичную. Ну, с присущим мне самомнением я ставлю себе именно такую задачу:)

Большое спасибо за высказанную готовность помочь с редактурой и корректурой. Ну, у меня теперь нет выбора, кроме как этим заняться: всех озаботила, распределила технические задачи, заручилась всеобщей поддержкой, осталось только найти волонтера, который обложечку еще нарисует:))) Хорошая обложка - великое дело, внимание притягивает лучше всяких букв.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.08.2014, 13:14
Аватар для Reistlin
Reistlin Reistlin вне форума
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin Reistlin
Иллария, редколлегию можно и для других сборников собрать. В любом случае нужно будет отбор вести. Если будет Лео, Таня и Аргус, было бы замечательно.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.08.2014, 13:41
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Иллария, я поняла твою мысль и поддерживаю ее. Тебе как составителю карты в руки: какие рассказы будут в сборнике и какие тексты их будут сопровождать. Однако сопроводительные тексты, на мой взгляд, должны быть в тему, но от разных людей. Хотя, понятное дело, вполне возможно, что на практике выйдет иначе))

Я готова в октябре-ноябре почитать лучшие "десятки" Креативов и выбрать рассказы, объединенные той или иной общей темой. Если со мной в параллели или в пандане будут по той же схеме работать еще люди, мне кажется, будет здорово.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.08.2014, 13:49
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Цитата:
Однако сопроводительные тексты, на мой взгляд, должны быть в тему, но от разных людей. Хотя, понятное дело, вполне возможно, что на практике выйдет иначе))
Думаешь, козырно сделать еще и послесловие? С самой идеей я вообще, полностью согласна: так, действительно, интереснее. Причем предисловие должно быть маленьким, скорее всего: чтобы тем, кому не надо, не долго перелистывать. А вот в послесловии уже можно развернуться. Если кому понравится сборник - скорее всего, прочитают.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.08.2014, 13:58
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Думаешь, козырно сделать еще и послесловие? С самой идеей я вообще, полностью согласна: так, действительно, интереснее. Причем предисловие должно быть маленьким, скорее всего: чтобы тем, кому не надо, не долго перелистывать. А вот в послесловии уже можно развернуться. Если кому понравится сборник - скорее всего, прочитают.
Точно.
А еще справки об авторах... Как-нибудь бы органично с их рассказами писанные. Но это надо интервью брать, причем с хорошо подготовленными вопросами.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.08.2014, 16:31
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Сборник верстается по шаблону за 20 минут в .pdf и .mobi. Как там с андроидным и иос приложением - не знаю. Очень нужно научиться и это делать. Мне это и самому пригодиться, так что посмотрю что там.

Тут другое важно - перед тем как делать сборник, нужно сверстать рассказы. Во всех одинаковую систему абзацев, тире, дефисов и кавычек. У нас авторы редко знают чем "" отличается от «» и т.д.

Детали по первому сборнику обсуждались при его составлении всеми желающими.

Дальше:

Цитата:
Первый сборник в массы "не пошел".
Откуда такой вывод? Его растянули по всем сетевым библиотекам. Кто читает? А кто там вообще что читает? Отзывы оставляют только к классике, и то из разряда "читал я вашего Булгакова, творчество опущенного ничтожества". Конкретно сборник лежит, если кому нужно будет - прочитают. Другое дело что сейчас он полезен тем, что индексируется поисковиками и создает в них дополнительный вес креатива и фамилий авторов в сборнике, что само по себе полезно.

Еще дальше:

Я смотрю вы уже по обыкновению тут начали какие-то редколлегии и авторские коллективы собирать. Когда надумаете мне выдавать членский билет МАССОЛИТа - моя личка у вас есть.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.08.2014, 19:22
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Цитата:
Сообщение от Лeo Посмотреть сообщение
Откуда такой вывод? Его растянули по всем сетевым библиотекам. Кто читает? А кто там вообще что читает? Отзывы оставляют только к классике, и то из разряда "читал я вашего Булгакова, творчество опущенного ничтожества". Конкретно сборник лежит, если кому нужно будет - прочитают. Другое дело что сейчас он полезен тем, что индексируется поисковиками и создает в них дополнительный вес креатива и фамилий авторов в сборнике, что само по себе полезно.
Лео, так я у вас же в свое время спрашивала про количество закачек:)
Видимо, как обычно, забежала вперед паровоза: слишком рано спросила, пока маховик не успел раскрутиться.

Что до отзывов, то меня сделала счастливой подборка, собранная Лукьяненко, про его же собственные книги. Ржала в голос минут пятнадцать.

Теперь из практического:
- статистика по количеству закачек доступна? При чем желательно в формате "библиотека-количество скачиваний"?
- информация, из какой библиотеки взяли максимальное количество экземпляров, доступна?
- на какой библиотеке оставили больше всего отзывов, неважно, какого характера?

Или это такие вещи, отслеживать которые жизненных ресурсов было жалко?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.08.2014, 16:09
Лeo Лeo вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 1,110
Лeo Лeo
Отправить ICQ сообщение для Лeo
Цитата:
Теперь из практического:
Да ладно, зачем? Лучше давайте обсудим какие-нибудь критерии отбора рассказов, выбора темы, кто будет выбирать и почему, ну там нужна ли отдельный авторский коллектив для выбора темы, для выбора рассказов и для написания отзывов, ну и художников еще надо найти и 20 страниц обсуждать что они нарисовать должны.

Цитата:
Или это такие вещи, отслеживать которые жизненных ресурсов было жалко?
Ради интереса зашел на одну из сетевых библиотек:
Смотрели: 12377 (3032)

Что сия практически инфа нам дает?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.08.2014, 00:28
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Лео, обсуждать "критерии отбора" и т.п. "На двадцать страниц" в данном случае не вижу толка. У меня есть желание самовыразиться в качестве составителя и практические навыки по подготовке рукописи к печати. Сверстать мне уже пообещали и без вас. Так что это та вещь, которую я как минимум попытаюсь сделать ради собственного удовольствия от процесса.

Приведенная информация на практике не дает ничего. Если иметь статистику по конкретным библиотекам и закачкам, можно попытаться сориентироваться по "среднестатистическому представителю ца", и уже пытаться собрать продукт под него. Ну, не случайно же заказывают статистические исследования. Если известно, что конкретным ресурсам пользуются, например, домохозяйки от 27 до 38 лет, с одним-тремя детьми, ясно, что им понравится не то, что подросткам от 16 до 25 лет.

Мне, кстати, понравилась мысль Демьяна про "представительский" сборник. Типа, желающие предоставляют "лучшее из избранного на собственный взгляд", с сопроводительной биографической справкой. Может получиться забавный "манифест". Лично я мимо кассы - нет ощущения, что лучшее и самое важное уже написано. Но, возможно, имеет смысл запустить параллельно. Для креативщиков. В качестве как минимум сентиментально ценного.

Кто хочет поучаствовать в таком сборнике? Его ведь и под заказ отпечатать можно, в качестве памятного.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.08.2014, 00:36
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Кто хочет поучаствовать в таком сборнике? Его ведь и под заказ отпечатать можно, в качестве памятного.
Если делать по чесноку, то обалдеешь перечитывать рассказы всех Креативов и проектов на его базе. Я пока ограничусь тем, что близко к финалу.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная беседка Хайраддин Литература 1523 22.02.2024 11:05
Сборник Креатива Демьян Межавторские проекты «Креатива» 669 05.11.2014 21:32
Settlers, The High Valar Видеоигры 33 05.03.2014 16:54
Финал Большого Креатива "Фантазм-2013" Ubivec Архивы конкурсов 331 10.09.2013 16:15
Новые времена, новые лица (23.03.2010) MirfRU Новости 4 10.04.2010 13:07


Текущее время: 11:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.