Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 29.02.2012, 14:20
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Так, народ, тем кто обсуждает рецепты и дает провокационные картины назначим фант "Устроить креативную встречу и приготовить блюдо из цапеллинов".

А то, понимешь, соблазняют тут нас кулинарными изысками.
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 29.02.2012, 14:44
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Устроить и приготовить это полдела, а вот ты потом попробуй не приедь
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 29.02.2012, 14:45
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Смех

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Устроить и приготовить это полдела, а вот ты потом попробуй не приедь
Ну, если вы в Самаре пати устроите...
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 29.02.2012, 14:50
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Ишь какой хитренький Выбирай: или Смоленск или Уфа
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 29.02.2012, 14:52
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Cveтлана, А мож ко мне в гости? Я тоже готовить умею.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 29.02.2012, 14:53
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Смех

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Ишь какой хитренький Выбирай: или Смоленск или Уфа
А давайте посередине... между Смоленском или Уфой... в Самаре
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 29.02.2012, 17:28
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Я знаю, где можно организовать креативную встречу с цеппелинами, так чтобы не я их крутила:) У нас тут ресторан открыли - Gedimino dvaras. Я, правда еще не успела дойти, проверить, что дают, но люди, мнению которых я в этом вопросе всецело доверяю, говорят, что все очень правильно и хорошо:)

Скрытый текст - Обещанный рецепт:
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Я бы эти белые штуки сначала сварила, а потом минуточку-другую в духовке бы подержала, они не будут жареные, просто утратят первозданную бледность. Хотя возможно, что несу страшную ересь )))
У Вас незаурядное гастрономическое чутье:) Некоторые так и делают. Только сначала поливают цеппелины луком, жаренным в вытопленном до сухих шкварок свином сале. Но это - уже дань современной моде. В "классической" вариации литовская кухня, откровенно говоря, очень скудная и несколько пресная. Там, например, пока не началась эпоха современного изобилия, было совершенно нормально сварить борщ из одной свеклины (правда, вместе с ботвой) и пары штук белых грибов (и все это - литра на три воды!).
Базовый вариант "семейного" рецепта состоит из фарша и картофельного теста.
Сначала фарш. Я обычно беру говядину и свинину пополам. Прокрутить через мясорубку, добавить соли-перца-других специй по вкусу, накрутить шарики размером от грецкого ореха до абрикоса (в зависимости от того, какой размер самих цеппелинов планируется), убрать в холодильник. Никто не мешает добавлять сырой или жареный лук. Если нравится, можно и чеснока. Можно заменить мясо на грибы, жаренные с луком. Мой самый любимый вариант - мясной фарш+сырой лук+жареные грибы с луком. Причем грибов много, а мяса - чуть, только чтобы мужики не придирались. Ни в коем случае не класть яиц.
Тесто. Картошка не должна быть молодой. В ней крахмала маловато, поэтому при варке, скорей всего, развалятся. Треть картошки отвариваем в мундире. Некоторые варят чищенную - тоже можно, но вкус не тот. Отварив, чистим, толкем в пюре. Сырую картошку натираем на самой мелкой терке (я обычно в комбайн закидываю, на терке это делать у меня терпения не хватает). Если скорость быстродействия низкая - добавить немного лимонного сока, чтобы не темнела. Откидываем на дуршлаг, чтобы стек сок. Потом смешиваем с вареной (пропорции 2/3 сырой + 1/3 вареной), добавляем 1 яйцо (можно без него, но в этом случае картошку надо вообще отжимать и сформированные цеппелины в крахмале обваливать), муку, соль. Муки - буквально одну-две ложки. В принципе, можно и без нее, но в этом случае см пункт про яйца. Тесто должно быть мягким, нелипучим и не разлазиться.
Делаем из теста лепешку, в серединку кладем шарик фарша, залепливаем края, отправляем в кипящую воду. Варятся они минут 15-30 в зависимости от размера. Готовые - всплывают. Подают их или со сметаной, или с подливкой из лука (см. выше. В духовку их при этом отправлять не обязательно, можно просто сверху полить.)
У меня ни разу не было, чтобы готовые остались. Но если такое случится, назавтра их как раз можно обжарить на сковордке. Мама еще, помню, замораживала, как пельмени. На вкус после этого были нормальные. Но вот какие она морозила - сырые (как пельмени) или вареные, я признаться, уже не помню. Мне, опять-таки, не удается их накрутить в таком количестве, чтобы речь шла про "заморозить".



Update: поглядела сайт ресторана. Точно, правильные люди! у них в меню есть пункт: "цеппелины по-вчерашнему, обжаренные на сливочном масле":)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 29.02.2012 в 17:33.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 29.02.2012, 17:44
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Сырую картошку натираем на самой мелкой терке (я обычно в комбайн закидываю, на терке это делать у меня терпения не хватает). Если скорость быстродействия низкая - добавить немного лимонного сока, чтобы не темнела. Откидываем на дуршлаг, чтобы стек сок.
Предлагаю пропустить через соковыжималку. Получится мякоть отдельно, а сок отдельно. Я так на драники делаю.

P.S. Вот Робин удивится, когда почитает тему
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 29.02.2012, 21:39
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 3
Репутация: 1 [+/-]
Рассказ, несомненно, женский и, несмотря на грустный финал, очень легкий. Автор, предположительно, Эдвина Лю.
Что понравилось: персонажи показаны аккуратными четкими штришками, про них приятно читать. Чувства поданы вполне естественно, без излишнего рассусоливания.
Газетные заметки очень в тему, они придают необходимую объемность повествованию.
И главное - отлично обыгран сюжет про петушка.

Минусы: слабая мотивация героев. Не верится в предательство Райда. Точнее, поверилось бы, будь в рассказе чуть больше подробностей. Как-то хочется, чтобы автор сконцентрировал внимание на том моменте, когда Райд решается подставить графа, а не обошелся одной фразой "я сделаю все, граф, чтобы вас уничтожить!"
Господин Блинков, конечно, добавил колорита, но появляется как черт из табакерки и так же исчезает.
Динамика, по моему скромному мнению, тоже не ахти, гораздо интереснее, когда персонажи показываются через действия.

В целом за рассказ большое спасибо, было интересно читать, и я думаю, он займет достойное место на этом блице.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 29.02.2012, 21:49
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Смех

Цитата:
Сообщение от the summer son Посмотреть сообщение
Рассказ, несомненно, женский
Спасибо, улыбнуло. Пойду менять пол.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 05.03.2012, 14:29
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Радиация

Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Спасибо, улыбнуло. Пойду менять пол.
Вот, согласен.
Я, конечно, ожидал, что рассказ не будет, как обычно, иметь ничего общего с комментариями к нему...

В итоге:
Царь - граф Цеппель
Звездочёт - Райд
Петушок - некий Блинков
Царица - де Ларош

Основной мотив, который попытались даже подчеркнуть - невыполненное обещание.
Всё бы хорошо, тема выполнена - но кроме этого в тексте ничего и нет.
А ещё:
1)Акт терроризма от Блинкова (плохо подумав, завалить 200 душ).
2) Того же типа акт Райда по отношению к Цеппелю.
Какие-то звериные рыла у персонажей. Пустые, но при этом звериные.
3) Плещущий через край шовинизм (Я верю Мистеру Ха, что Вы, автор - мужчина.)

Ни один поступок не мотивирован. Мы ищем в тексте мотивы обычных поступков, а получаем - Конфедерацию и самолет Сикорски, мотивы
экстремально странных поступков, а получаем - Наполеон VIII и Объединённую Европу. То есть если история сошла с ума, то обычные герои рассказа тоже с ума посходили?

Возьмём Блинкова, который даже не персонаж, а просто орудие какое-то. Нет, я верю, что можно быть чрезвычайно безумным и не просчитывать последствия поступков, хотя сомнительно при этом быть хорошим инженером.
Скрытый текст - тяжелая душевная борьба Блинкова:

Что в таких случаях делают? Быть может, поговорить с Цеппелем начистоту? Объяснить, что ему, Блинкову, такие вещи глубоко противны? Отказаться работать на заводе? Дело ведь вовсе не в шашнях с молоденькой девицей, дело в нарушенном слове благородного человека.

Конечно же, после долгих раздумий, хладнокровно убивает 200 человек. Это лучший способ объяснить, что Блинкову адюльтеры глубоко противны!
Я уже представляю, как в красочном разговоре, который должен был быть намного интересней для прорисовки персонажей, чем весь написанный текст произведения, но почему-то опущен, Райд описывает Блинкову какой граф Цеппель, который ему ничего плохого не сделал - гнида и предатель. Автор, Вы вообще-то вырезали из рассказа саму кульминацию. То есть тут можно было выплыть из пустоты рассказа, наполнив его мерзким характером неудачника Райда-Требуле. А-ля, я готов таскать мешки струпами - если это трупы моих врагов, но Вы ничего не написали и, в итоге, не написали ничего.
И можно было бы тогда задаться вопросом про самого Блинкова - настолько ли он обязан?!. Но, конечно, намного легче сделать персонажей тупыми и плоскими, чтобы они не мешали авторским замыслам, лишить их свободы решения, рефлексии и способности связать события, добавив щепотку безграничного доверия.

Даже графа Цеппеля, более естественного и понятного, Вы сразу хомутаете бесмыссленным обещанием, семьёй, детьми, долгами и необъясняемым чувством.

Баронесса - такая дама - это даже не Янг Флеминг. Она не имеет собственного действия или осмысленного поступка. Все действия Вы ей навязываете. Настолько принудительно, что они даже текстом не мотивированы..

Простите, автор, но написать формальный ремикс на петушка - не может быть сверхидеей. Рассказ пустой, а в нём должна быть свобода, свобода для персонажа, для автора и для читателя. А у Вас только читатель суётся за свободой обдумать, так сразу и отшатнётся.

По вопросу жанра, - это криптоистория - ничего непонятно, но автор вроде как рассказывает, что же было на самом деле с попыткой изложить это в стиле дамского романа. До дамского романа не дотягивает отсутствием страсти и шовинизмом по отношению к единственному женскому персонажу.

В целом, получить рассказ ещё можно, наполнив текст, как дирижабль, но не инертным гелием, а чем-нибудь по взрывоопаснее, чего и желаю автору.

С уважением, Нассау.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 05.03.2012, 15:12
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Инь-Янь

Цитата:
Сообщение от Нассау Посмотреть сообщение
3) Плещущий через край шовинизм (Я верю Мистеру Ха, что Вы, автор - мужчина.)
А автора Штирлица вы, конечно, обвините в фашизме. Ведь в его произведении показаны ФАШИСТЫ.
Ну, ну.
Не задумывались, что мужской шовинизм того времени был показан специально? В качестве одной из идей рассказа?

Цитата:
Сообщение от Нассау Посмотреть сообщение
Простите, автор, но написать формальный ремикс на петушка - не может быть сверхидеей
Вы так уверены, что в рассказе на блиц должна быть именно *ПАФОСНО* Сверхидея? И много сверхидей вы на блице уже нашли, стесняюсь спросить?

Цитата:
Сообщение от Нассау Посмотреть сообщение
В целом, получить рассказ ещё можно, наполнив текст, как дирижабль, но не инертным гелием, а чем-нибудь по взрывоопаснее, чего и желаю автору.
Ну, не рассказ, так не рассказ. Чтож поделаешь.

Вам тоже удачи на конкурсе.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"

Последний раз редактировалось Мистер Ха; 05.03.2012 в 15:32.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 05.03.2012, 15:34
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
А автора Штирлица вы, конечно, обвините в фашизме. Ведь в его произведении показаны ФАШИСТЫ.
Ну, ну.
Не задумывались, что мужской шовинизм того времени был показан специально?
Причём, что показан? Вот я о бузине, а вы о каких-то позапрошловековых дядьках. Здесь же именно Вы "шовинист", Вы, пользуясь тем что Вы автор, ограничиваете женский персонаж и делаете её поведение упрощённым, не влияющим на замысел, сюжет и вообще ни на что. Вы ей отказали в праве на действие. Персонажа надо чувствовать, а это штамп ходячий, даже не из дамских романов, даже не из Яна Флеминга. Ещё более упрощённый и ограниченный.

Скрытый текст - "структура персонажа "баронесса"" :

"Она первая женщина лётчик и она не признаётся в этом. Потом она влюбляется в графа Цеппеля, любовь своего детства." - это неполноценный персонаж.
Вам кажется достаточным того, что написано, а это недостаточно. У Пушкина достаточно, хотя там слов меньше, а в этом тексте нет.

Цитата:
Вы так уверены, что в рассказе на блиц должна быть именно *ПАФОСНО* Сверхидея ? И много сверхидей вы уже нашли, стесняюсь спросить?
Ни одной, конечно ж. Но не везде так ярко её отсутствие за красочными декарациями и недействующими лицами. Сравните одного из Ваших хотя бы с Горанием из "Зова крови".
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©

Последний раз редактировалось Нассау; 05.03.2012 в 15:49.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 05.03.2012, 15:44
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Господа /а может, и дамы?/, а давайте на личности тут не переходить? Это неэтично. Тем более, что одна из личностей в маске и ей всяко смешнее.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 05.03.2012, 15:55
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Вставлю свои пару копеек. Не хотео комментарий оставлять, но, смотрю, тут борьба нешуточная разгорелась.
Вот я для себя лично почти сразу отнёс рассказ к "женской прозе". Только не надо на меня сейчас бочку катить о раздувании и провокации :) В том смысле, что цеплять рассказка должна, ИМХО, в первую очередь, женщин. Но. Вот в чём загвоздка - даже мне эмоций тут явно не хватило для погружения в текст. Написано очень грамотно, гладко и красиво, а не цепляет, хоть убейте. Я тут с Нассау отчасти согласен - не столь категорично, правда - не хватает живости прежде всего героини. Она выглядит как фон, а по идее должно быть по-другому. Она же причина конфликта, она сподвигла героев на безумство. А вот этого как раз и не ощущается.
Такие вот впечатления, извините.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 05.03.2012, 16:10
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
Такие вот впечатления, извините.
Вам не за что извинятся, вы же не переходили на личность автора и не "самовыражались" в критике. Спасибо за ваше мнение, учту, что стоит добавить героине "живости".
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.