Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 26.02.2012, 12:59
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Убрать конкурента, сам влюбился, ненависть к графу – все это звучало бы более убедительно.
А кто сказал, что нет? Может он и влюбился, но надо ли обязательно все разжевывать читателям. В голову Райда автор специально не заглядывал, но почему вы принимаете слова Райда о его благородной миссии на веру? Ведь за словами о благородстве, чаще всего скрываются самые прозаичные мотивы.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 26.02.2012, 13:04
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Поведение Блинкова весьма странное... Предательство ради дружбы.
Не совсем ради дружбы, Райд был его наставником и дал ему образование. То есть Блинов был обязан ему слишком многим, можно сказать всем.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 26.02.2012, 13:14
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Предательство - все равно есть предательство. Неважно, ради каких великих целей оно было совершено. Внутренняя порядочность или есть или нет. Увы:) Вот Вы ради своего учителя пойдете на подлость? Вопрос, конечно же риторический.

В следующий раз, когда будете писать, продумайте более точно мотивации героев и второстепенных персонажей, и вопросы отпадут сами собой:)
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 26.02.2012, 13:53
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Вот Вы ради своего учителя пойдете на подлость?
Возможно. Потом у Феди было несколько мотивов
1) Ради учителя и друга
2) Нарушенное слово джентельмена и отвратительное поведение графа с девушками. Сейчас это смешно, а в 19 веке за это вызывали на дуэли. Предать бесчестного человека не считалось зазорным.
3) По простому русскому чувству справедливости - Райд помог графу избежать банкротства, т.е. он имеет право забрать хотя бы часть своего "дара", если граф не выполняет своих обязательств. Т.е. предательство в данном случае было не столько подлостью, сколько расплатой. Я тебя породил, я тебя и убью - вполне русский принцип. Долг платежом красен - тоже.

Кстати, Федя не рассчитывал на катастрофу, только на определенные проблемы у графа в финансовом плане. Максимум на разорение, от которого Райд его и так спас.


Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
В следующий раз, когда будете писать, продумайте более точно мотивации героев и второстепенных персонажей, и вопросы отпадут сами собой:)
Сложно писать реалистично, точно соблюдая сюжет сказки.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 26.02.2012, 14:35
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Сложно писать реалистично, точно соблюдая сюжет сказки.
О, как я Вас понимаю!

Писать на заданную тему в принципе весьма и весьма не просто!

Но у Вас получилось очень недурственно!
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 26.02.2012, 14:40
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Но у Вас получилось очень недурственно!
Спасибо. Кстати, вы говорили "Здесь же есть огрехи, повторения, некоторая корявость фраз". Был бы очень благодарен за указание огрехов, повторений и корявостей, если не сложно.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 26.02.2012, 15:16
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Вот и Кошка зацепилась за мотивы Райда и его предательство.
Видимо, линию любови надо хоть как-то акцентировать, а то читатель неудовлетворён :)
Граф оскорбил девушку, так я его разорю… И будет Граф оскорблять девушку каждую ночь, только уже разорённый.
Ну, ребячество же. Вы практически с этим согласились. Добавьте несколько пространных фраз в их последний диалог.
Впрочем, мне история и так нравится :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 26.02.2012, 15:29
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Вот, что бросилось в глаза при чтении, но это без детальной разборки.

Скрытый текст - мелкие замечания:
"Дымит, как раз паровоз" - здесь была не права. Прочитала текст как "Дымит, как паровоз". Так что это игнорируйте, но стирать не буду, чтобы было понятно, о чем речь идет дальше в ветке.
"Нет. Конечно, нет."
"Летающие агрегаты" – летательные аппараты
"Свой шанс выжить в этих небесах" – других нет, «этих» лишнее
особенно, если она в своем роде тоже первая. - тире не надо
"пока не желает давать им пространное интервью "– она содержательное интервью хотела им дать?
"Элис оглянулась на беседующих джентльменов и потихоньку покинула зал." – так и представляешь, как она на цыпочках крадется из ресторана
"ни тихая, по-домашнему ласковая жена" - как вы себе представляете по-домашнему ласковая? Ласковая – достаточно.
"ни тихая, по-домашнему ласковая жена, ни взрослые уже дети, старшему из которых уже сравнялось двадцать два года."

Почудился ему в толпе и торжествующий, злорадный Райд - но, вероятнее всего, это уже было плодом разыгравшегося воображения. – запятая, а не тире.

«Во-первых те две сотни пассажиров, волнующихся, хватит ли им места и будет ли комфортабельным путешествие. Во-вторых множество репортеров и фотографов, занявших позиции поудобнее, чтобы атаковать графа и запечатлеть церемонию как можно быстрее и удачнее.» - Забавно, но в после "в-третьих" стоит запятая.

Кстати, вот еще наткнулась: «Напрасно, - сказал Райд и взял девушку под локоть. - Фердинанд мне поведал интересную вещь насчет вашей персоны. О том, что он намеревается, как говорят в бульварных романах, сорвать цветок удовольствий на поле вашей невинности, а потом, когда вы ему наскучите - выкинуть вон из своей жизни.» - как-то подло! Что же он ей это раньше не сказал, а завел разговор только тогда, когда граф потерпел неудачу!»



Как-то так. Читала без ручки в руке, так что написала то, что вспомнила.
Удачи

Последний раз редактировалось Koshka 9; 26.02.2012 в 20:41.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 26.02.2012, 15:30
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Переношу себя же из соседней темы. Все здесь в порядке с мотивацией героев:

Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Вообще, в "монополии" тот же прием использован много эффективней. Персонажи - тоже у всех на слуху. При этом газетная заметка сразу снимает вопросы, куда делся второй из братьев Райт, и каким образом эти люди встретились во времени. Ну, если президент конфедерации в 1911 рассматривает вопрос закупки самолетов у бюро Сикорского - почему нет? При этом обстановка все равно "простраивается" объемная. И самое главное - отлично мотивированы реакции характеров в сложившихся обстоятельствах. Да, Райт "вступается" за Элис. Ну, нравится она ему: волосы до плеч обрезала (именно обрезала, а не отрастила! Деталь - просто блеск!), на самолетах летает. Представляет интерес в том числе и с точки зрения маркетинга: наши самолеты столь хороши и надежны, что управится с ними - даже девица! Но если она окажется вовлечена в скандальную связь с женатым мужчиной - прощай, удачный рекламный слоган ("А нашим девицам никак не годится."с) Это если не принимать во внимания человеческие соображения типа "за дочку друга обидно". А у Цеппелина верх над деловыми соображениями берет даже не страсть, а желание удовлетворить свой сиюминутный каприз - ага, побочный эффект успеха, зажрался, думает, что ему все с рук сойдет. Ну, и смотрите, какие последствия проистекают из сущих, по большому счету, мелочей.
Что до Феди... то он всего-навсего уволился. Диверсий не устраивал и топливо не сливал. Если у вас проблема со штатом... некому агрегат перед запуском посмотреть-протестировать, ну, не выпускай его на линию. Федя ведь не обещал графу вечной преданности. Вы будете работать на кого бы то ни было, если начальство совершает вещи, противоречащие вашим моральным принципам, не отходя далеко от рабочего места? Да еще хороший друг, которому вы многим обязаны, масла в огонь подливает? Лично я возможно, работать и буду: в том печальном случае, если уйти больше некуда (что для хорошего механика явно не проблема, в отличие от человека моей специальности!), а есть очень хочется.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 26.02.2012 в 15:34.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 26.02.2012, 19:41
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
"Дымит, как раз паровоз"
Кошка, здесь совершенно точно НЕ НУЖНА запятая, да и тире (далее по тексту) можно оставить на совести автора(ов), потому что они ничему не противоречат... кроме, разве что, вашего вкуса. Но запятая именно в процитированном участке текста - как собаке пятая нога. Или кошке второй хвост. Вам второй хвост, случайно, не нужен? )))
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 26.02.2012, 19:53
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Кошка, здесь совершенно точно НЕ НУЖНА запятая, да и тире (далее по тексту) можно оставить на совести автора(ов), потому что они ничему не противоречат... кроме, разве что, вашего вкуса. Но запятая именно в процитированном участке текста - как собаке пятая нога. Или кошке второй хвост. Вам второй хвост, случайно, не нужен? )))

Здесь нужно две запятых.
Так что кошка будет о трёх хвостах.
Цитата:
Дымит, как раз, паровоз
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 26.02.2012, 20:02
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нассау Посмотреть сообщение

Здесь нужно две запятых.
Так что кошка будет о трёх хвостах.
Меня все время забавляют запятые и споры вокруг них.
Казнить нельзя помиловать!
Разве автор не вправе решать куда поставить эти проблемные закорючки?
Розенталь. Розенталь! Только Розенталь, знает где их ставить!
Тьфу,,,,,, на Розенталя!
__________________
Не ломайте забор, не узнав, что за ним находится!

Никто не станет разыскивать скрытые добродетели.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 26.02.2012, 20:14
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Пришелец Посмотреть сообщение
Меня все время забавляют запятые и споры вокруг них.
Казнить нельзя помиловать!
Разве автор не вправе решать куда поставить эти проблемные закорючки?
Розенталь. Розенталь! Только Розенталь, знает где их ставить!
Тьфу,,,,,, на Розенталя!
А при чём тут Розенталь?
Не трогайте дедушку, он же Вас, когда был в Вашем возрасте не трогал!

Знаки пунктуации, именуемые запятыми - в русском языке необходимая часть грамматики из-за свободного порядка слов. А в романских языках, например - это чисто авторский знак: хочешь ставь, хочешь пирожное.

То есть, если вы не ставите в русском языке запятую, то это уже маркированная форма и, не удивляйтесь - уже вопрос, что автор хотел этим сказать. "Казнить нельзя помиловать" - это детский пример. Ставя запятые, можно достичь восхититительной тонкости игры, так что надо уметь ставить их корректно.

А авторские знаки - тире, двоеточие, точка с запятой - это вообще мутация, дающая суперспособности.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 26.02.2012, 20:15
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Друзья, я опиралась на следующее правило. Цитата из Розенталя:

Цитата:
Запятыми выделяются или отделяются сравнительные обороты с союзом как в следующих случаях:

1) если они обозначают уподобление (как имеет значение «подобно»): Перстами лёгкими, как сон, моих зениц коснулся он (П.); Её уста, как роза, рдеют (П.); Разбитый в прах, спасаяся побегом, беспечен он, как глупое дитя (П.); …И падшими вся степь покрылась, как роем чёрной саранчи (П.); Как на досадную разлуку,Татьяна ропщет на ручей (П.);
Поразительно, как вы воодушевились обнаружив ошибку, с вашей точки зрения. Спасибо, ни второй, ни третий хвост мне не нужен.

И мне все равно будет ставить автор запятую или нет. Его дело. Меня спросили, я ответила.

Грустно все это!:(
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 26.02.2012, 20:27
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Грустно все это!:(
Да не, весело! Мне всегда нравились заявления, а-ля "а даваёте сыграем в баскетбол, но без правил".

Последний раз редактировалось Нассау; 26.02.2012 в 20:34.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 26.02.2012, 20:35
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нассау Посмотреть сообщение
Кошка Девять, Вы неправильно исправили старый пост. В тексте
А я думала, что ошиблась, когда копировала. Читала: "Дымит как паровоз." Сейчас исправлю обратно. Тогда запятая, действительно, не нужна.

Да, делайте, что хотите.

Последний раз редактировалось Koshka 9; 26.02.2012 в 20:44.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 26.02.2012, 20:45
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
А я думала, что ошиблась, когда копировала. Читала: "Дымит как паровоз." Сейчас исправлю обратно. Тогда можно и не ставить запятую.
Да, делайте, что хотите.
На месте автора следовало бы вообще убрать "как раз" - тут оно явное слово-паразит.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 26.02.2012, 20:47
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Видимо, автор хотел усилить противопоставление. А получилось, как получилось. Но если убрать, текст не пострадает. Согласна.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 26.02.2012, 20:49
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Нассау Посмотреть сообщение
тут оно явное слово-паразит.
Трудно сказать однозначно. Это насколько я помню прямая речь. Слова паразиты (если в меру) ее несколько раскрашивают.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 26.02.2012, 20:58
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Трудно сказать однозначно. Это насколько я помню прямая речь. Слова паразиты (если в меру) ее несколько раскрашивают.
Они делают речь эмфатической. Нужны ли автору именно в этой фразе эмоции? Если нужны, то слово-паразит пишется между запятыми!!!!!!!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.