Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.02.2012, 16:09
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Внеконкурс: Дисклеймер о Золотом Петушке

Внеконкурс: Дисклеймер о Золотом Петушке

Тема обсуждения работы
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2012, 17:05
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
А чего все молчат?
Прикольно, мне понравилось. Персонажики-то узнаваемые
За техническую сторону не скажу, а чисто эмоционально - жаль, что внеконкурс.

P.S. Ну что, с почином!
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2012, 17:09
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
А все внеконкурс, видимо, по регламенту обсуждают во флудилке:)
А Демьян же сказал: что угодно, кроме сказки, так что - законный внеконкурс. Я бы первая протестовать стала, если б Демьян это преноминировал:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2012, 17:11
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Не. Забавно конечно. Но что это собсно было? политический памфлет? Так не остротЫ ни ссылок на злобу дня. Просто переложение АСП на феню. тогда неудачное. Мораль... Да нет там морали, стеб только.
По стилю. Первая половина жестко диссонирует со второй.
Все здорово, но это же сказка (как-бэ) За всевозможными нано-сортирами теряется собсно дух/смысл сказки. (В смысле что такое хорошо что такое плохо и почему)
Я как-бэ не профессиональный критик. Потому в тапера не стрелять, играет как умеет.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2012, 07:49
Аватар для Пришелец
Мастер слова
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 1,746
Репутация: 351 [+/-]
А мне не понравилось!
Пушкинская рифма написанная текстом с добавлением фени смотрится не красиво, скажу более, коряво.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2012, 08:25
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
А я как обычно ниче не понял.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.02.2012, 09:28
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Мне ОЧЕНЬ понравилось про Химки, где "среди безлесых гор выборный стоит шатер". Да, я была среди тех людей, которые изошли на нет, чтобы в Химках не трогали деревья (их и так в Москве трагически мало!), а в Тушино - не строили мусоросжигательный завод. Увы... как обычно.

Поэтому респект уважаемому А.Нонимусу И.Всевсевсе, и бог с ним, что горы тут - чтобы хоть как-то в размер вписаться. Местность вокруг Химок вообще-то плоская:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.02.2012, 09:44
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Да, я была среди тех людей, которые изошли на нет, чтобы в Химках не трогали деревья (их и так в Москве трагически мало!), а в Тушино - не строили мусоросжигательный завод. Увы... как обычно.
К рассказу это мало относится, просто ремарка (как человека знакомого с градостроительством): в Москве очень большой процент озеленения на душу населения, можно даже сказать - город-сад. А мусоросжигательные заводы очень нужны, поскольку Москва уже обросла по области мусорными полигонами. Господ же митингующих призываю вместо горлопанства выйти на субботник, убрать улицы, парки, скверы и посадить деревья.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.02.2012, 10:13
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Офф. Не "политической дискуссии" для:
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
А мусоросжигательные заводы очень нужны, поскольку Москва уже обросла по области мусорными полигонами.
В радиусе 10 километров от мусоросжигательного завода нельзя жить. Полигоны - это кошмар. Тем более, что доблестные мусоровозы норовят сгрузить свой груз, не доехав до свалки. И они разрастаются еще чудовищней, наглядно иллюстрируя закон энтропии в действии.

Но вписывать почти десяток МСЖЗ там, где люди вообще-то живут - это очень нерационально. Все перемрут - кто от рака, кто от аллергической астмы.

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Господ же митингующих призываю вместо горлопанства выйти на субботник, убрать улицы, парки, скверы и посадить деревья.
На митинги я никогда не хожу, поскольку толпу боюсь (как этот вид фобии называется?) но вот все остальное - постоянный фронт работ, включая поддержку чужих акций (не только информационную):)

Все, ребята. Далее в таком ключе обсуждение не поддерживаю, поскольку скатимся к дебатам вроде тех, что гремели после 4-го декабря. А я - тоже не любитель. Почти как толпы:)

P/S/ Демьян, а сдается мне, Вы правы, на счет ГуесХу-то. Кто пойдет звать мастера в студию, чтобы мы могли ему поаплодировать?
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.02.2012, 10:34
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
P/S/ Демьян, а сдается мне, Вы правы, на счет ГуесХу-то. Кто пойдет звать мастера в студию, чтобы мы могли ему поаплодировать?
Я в "угадайке" не могу принимать участия, поскольку единственный, кто видит авторство :) Даже смена псевдонима не поможет - IP тоже засвечивается :) Это так, отметание подозрений от себя...
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.02.2012, 10:45
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Сообразив, что Демьян видит IP, автор уходит бояться искусствоведов в штатском:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.02.2012, 11:06
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Похвалиться мне нечем. Я пыталась прочитать. Честно. Но и до половины не осилила. Скучно и неинтересно. Пока преодолеешь языковой барьер изложения, становится не так уж важно - о чем, собственно, речь.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.02.2012, 11:20
Аватар для кройц
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 397
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Похвалиться мне нечем. Я пыталась прочитать. Честно. Но и до половины не осилила. Скучно и неинтересно. Пока преодолеешь языковой барьер изложения, становится не так уж важно - о чем, собственно, речь.
Не судите строго , от не участника кардебалет для куражу и настроению,
пани Илларии понравилось, пусть по идейным соображениям.
Чем нибудь Вас наградим за внимание , пока ещё и не начиналось )
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.02.2012, 11:25
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от кройц Посмотреть сообщение
пани Илларии понравилось, пусть по идейным соображениям.
Хакен, если Вы там найдете, что похвалить по соображениям художественным, мое восхищение Вами станет еще шире и глубже:) Это - откровенная провокация:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 15.02.2012 в 11:29.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.02.2012, 11:36
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Странные ударения и странные слова преследовали меня при чтении.

Цитата:
Негде
Совсем не то же, что "некогда", ибо означает, что жить царю Волдону было негде.

Цитата:
лыжи вОстрил регулярно,
Цитата:
должен был он содержать многочислену челЯдь.
Всех таких примеров не упомню, но "поэтическую вольность" при таком простом размере можно и придержать.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.02.2012, 12:11
Аватар для кройц
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2012
Сообщений: 397
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Хакен, если Вы там найдете, что похвалить по соображениям художественным, мое восхищение Вами станет еще шире и глубже:) Это - откровенная провокация:)
Имена сподвижников запоминающиеся - Комун Варвар и Либер Вольф,
для тех кто угадал ,образа сами рисуются.
(Наночёт слабее, Избиркомова тоже тускловато,царь- так себе, Волдон -Вали дом ,средненько)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.02.2012, 12:22
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Иллария, вот смотри как по-разному народ реагирует. То что я вчера резко насупился, - комплимент автору. Просто, раньше у самого получалось нечто подобное, а вот сейчас как ни пыхты - не выходит "чаша".
Собственно, и от этого тоже, упадническое настроение да праздные шатания.

***

А к автору, вопросик. Что Вы думаете по поводу "Ефремов читает Быкова"? Уж очень, оно очень...
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.02.2012, 10:11
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Ой, не могу

"Власти Барноула запретили наномитинг игрушек" http://www.bbc.co.uk/russian/russia/..._allowed.shtml
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.02.2012, 15:59
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от кройц Посмотреть сообщение
Не судите строго , от не участника кардебалет для куражу и настроению,
Именно-именно!

Спасибо всем за отклик!

Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Странные ударения и странные слова преследовали меня при чтении.
"Негде" - совсем не то же, что "некогда", ибо означает, что жить царю Волдону было негде.
Сравните с первоисточником:)

"Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон."
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.02.2012, 09:18
Аватар для Mutabor
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 344
Репутация: 222 [+/-]
Вежливый отказ

Начну без предисловий: во всем виноваты организаторы! Ах, зачем только они объявили крамолой сказки, и забыли про стихи?! Ведь можно было ожидать явления Буревестников, Сказителей, Поэтов, Гражданинов и проч., которых наши дальновидные предки издревле называли вещим именем "Бояны".

Прошу извинить за бессодержательность, но после прочтения двух поэм подряд, меня пробило на обвинительную прозу.
Теперь по сути (с трудом вспоминая мотивы не совсем трезвого обсуждения темы Поэтов с настоящими филологами на давней презентации):

1. "Эпоха Буревестников" в разных странах уходила в прошлое с разными поэтами и в разное время:
в Англии - с Байроном,
во Франции - с Беранже,
в Германии - с Гейне,
в Польше - с Мицкевичем,
а в России - с Маяковским.
И появление новых вестников как-то... настораживает что ли?..

2. Копипастость и фанфичность это, конечно, хорошо. Но вот буквализм и актуализм - нет. Допустим, более-менее следуя сюжету, по максимуму сберегая размер и ритм, и хитро обойдя нелюбовь к поэзии, написав ее в строку, Мистер Ха сумел "сатирически отразить современную ему действительность". Почти как Пушкин. Вот только "Золотого петушка" никто сейчас как сатирический политпроп не воспринимает! Только как сказку, из которой черпаются вечные сказочные ценности, которые у каждого - свои. А сколькими способами можно прочесть "Дисклемер"? И кого он будет интересовать не то чтобы через сто-двести лет, а всего лишь через две недели?

Вопросы были риторическими, а ответ очевиден даже мне: виноват не автор, а организаторы, оставившие лазейку в Правилах! Выпьем же за их, автора, организатора и Правил, здоровье!

На этом и порешусь порешу порешим.
__________________
Самый похвальный изо всех способов приобретения книг — писать их самому. Вальтер Беньямин
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.