Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 02:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 20:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #2461  
Старый 28.08.2011, 22:19
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Нигвен, от тебя если заслужишь, так ты только хвалишь и в топы берёшь)))
  #2462  
Старый 28.08.2011, 22:20
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
от тебя если заслужишь, так ты только хвалишь и в топы берёшь)))
Мережук Роман смотрит на тебя с осуждением. ))
  #2463  
Старый 28.08.2011, 22:34
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên

Вася, не кипятись, меня в финале не будет точно, ибо рассказ на фоне тамошних нетленок не топовый и вАще говно редкостное=)
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.

Последний раз редактировалось Flüggåәnkб€čhiœßølįên; 28.08.2011 в 22:37.
  #2464  
Старый 28.08.2011, 22:38
Аватар для Grey Man
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2
Репутация: 1 [+/-]
Диана, вы меня, наверное, неправильно поняли. Во-первых, о Вьетнаме я написал всего одно предложение (но сколько споров!), а во-вторых это событие я взял не для того, чтобы разглагольствовать о (не)адекватности вьетнамской компании, а чтобы объяснить читателю, на что потратил годы своей жизни отец ГГ, и почему ГГ быль обделен отцовским вниманием. В-третьих фраза умышленно написана в двух позициях: серьезно (отец действительно верил, что сражается за благое дело) и саркастически (отец воевал сам не зная за что). Ответа на этот вопрос не даст ни кто, потому что отец в рассказе не присутствует.
  #2465  
Старый 28.08.2011, 22:40
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Мережук Роман, я не про тебя, и я не кипячусь)
  #2466  
Старый 28.08.2011, 22:44
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Мережук Роман, ладно не жеманничай - говно не говно а во второй тур проскочил.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #2467  
Старый 28.08.2011, 22:58
Аватар для Пафнутий
Посетитель
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 62
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Пафнутий, позволю себе немного объяснить причины придирок коллег
Я и придирок не видел пока что, кроме "почему не о россии?" "пишите ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ на Кинга". Но даже эти придирки по-своему справедливы. И если с первой я могу согласиться, то со второй...сознательно не подражаю Кингу.Вероятно, так выходит само по себе.
Нигвен,вероятно, для завышенной самооценки должны быть предпосылки, но я их пока не увидел. Видимо поэтому тяжело воспринимать Вас, как кого-то серьезного.
__________________
Мы сочиняем ужасы, чтобы помочь себе справиться с реальностью.
  #2468  
Старый 28.08.2011, 23:51
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Пафнутий, ну как бэ... Типа у "сурьезных" писателей считается дурным тоном писать произведении в загранишном антураже. Что наигранныо выглядят Их нравы и реалии, если только Вы там долго не жили. Мне на одном конкурсе не один че6ловек на это попенял. Подражание Кингу это как бы нарицательно-субьективное, поэтому все и говорят это в первую очередь. А я когда-то тоже так писал, причем творчеством сэя вдохновляясь сознательно и не очень это и скрывая. Но потом бросил... Сам не знаю почему)
Скрытый текст - шмат:
- Ты не думаешь, что все, что мы с тобой делаем неправильно? - Вдруг спросил меня Смит. Надо же, у ублюдка прорезались муки совести.
- Они ведь убили твою Джэн. Мне то это точно нахрен не надо!
- Но ведь их смерть ничего не изменит. Джэн мертва и это факт. Поначалу, я очень хотел отмстить, но сейчас...
- Слушай, ты, урод! - Я окончательно вышел из себя. - Не поздновато ли для раскаяния?! Ты решил спустить штаны, не подумав, что уже навалял в них по самое не могу! Мудак несчастный! Ты валишь их моими руками, а теперь решил что самое время для мук совести?! Да пошел ты! Пошел ты! ПОШЕЛ ТЫ!!!
Тюфяк молчал, а я ругал этого поца на чем свет стоит, в конце-концов начал это делать вслух, не замечая ничего вокруг и только резкая боль в ноге, неудачно ступившей на вынырнувший из темноты корень, привела меня в чувство.
Я остановился и вытер со лба выступивший пот. Рука дрожала. Прикурить получилось только с третьей попытки.
- Сука...- прошептал я в темноту. - Во всем виноват ты , Пирс. Сука чистоплюйская.
Позади взревело, волна горячего воздуха, исполинской ладонью ударила меня в спину, опрокидывая на слой слежавшейся хвои. Рядом западали какие-то горящие куски. А сзади полыхал гигантский костер, клокотал, выстреливая в небо языки — Мой персональный ноябрьский День Независимости.
- Утрата, утрата, утрата. - Негромко произнес я, глядя на это весьма феерическое зрелище.

- Байрон? - Спросил у меня Тюфяк.
- Томас Вулф. - Ответил я, сплевывая. - Гребаный Томас Вулф.
- Я думаю, ты перестарался! - Обеспокоенно сказал он. - Нам надо уходить Пирс!
- Не учи ученого. - Огрызнулся я. - Я сам прекрасно знаю что надо делать.
Но он был прав, этот Тюфяк был прав. Надо было уносить ноги. Я встал и как можно быстрее, насколько это позволяла раненная нога, зашагал по направлению к отелю. Уезжаем сегодня ночью
.
- А что потом. Мы уедем и что дальше? - Очередной вопрос застал меня врасплох. Как будто этот глупец не знает, «что дальше»?! Но если честно, я тоже не совсем четко представлял себе дальнейшие наши со Смитом действия. И ответил ему тоже честно:
- Пока не знаю. Но я что-нибудь придумаю! Обязательно.

- Как тогда, в Иллинойсе?
- Да. - Чуть подумав, согласился я с ним. - Как тогда в Иллинойсе.

Основные компоненты рецептуры: много "был", много специфичных лишь для Америки мелочей и деталей, много "психалагичнага самакапания", много брутального мата и насилия. Отрывок это не совсем отражает, но рецептура верная - не ошибешься)
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #2469  
Старый 29.08.2011, 00:09
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
О, не, нашел отрывок получшее - идеальный персонаж-гамадрил в классическом кинго-подражательном стиле)))
Скрытый текст - шмат 2:
В какой-то момент, я ощутил неуверенность, мне захотелось развернуться и скрыться в темнеющих позади зарослях, свалить подальше.И тогда я разозлился. Дерьмо собачье, я не боюсь этого урода, сейчас я войду в дом и вышибу ему мозги. Потом включу все конфорки на газовой плите и с удовольствием выкурю сигаретку, разожгу от нее какую- нибудь газетку, отойду подальше и полюбуюсь как тело Саймона Форпса прожарится что та индейка. До праздника еще 12 дней, но черт возьми, имею я право на свой персональный День Благодарения! Пулю в голове у Форпса конечно найдут, пороют землю носом, подымут регистрацию в отеле и так или иначе выйдут на меня. Но на это у них уйдет время, да и не поймут они кто это был на самом деле! А если и поймут, пускай поищут меня, пускай. Тюфяк может думат о том, что я не убил Форпса на пороге, только потому что не хотел светиться. Это все туфта, хоть и отчасти правдиво. Прежде чем нажать на спусковой крючок, я хочу заглянуть этому сраному Апостолу в глаза, в его сраные, рыбьи, навыкате глаза! Хочу увидеть, как в них плещется страх, как до этого в глазах Птенчика! И уж только затем, я «отпущу» его!
Сожгу к хренам дом, понаслаждаюсь ароматом паленого мясца, спокойно вернусь в отель, сьем сендвич , покурю.Если получится, вызову шлюху, а лучше двух и затрахаю их обеих до полусмерти! В крайнем случае,если со шлюхами в этих краях туговато, посмотрю платный ночной канал и погоняю лысого. Тюфяк, наверное, будет ныть, он все никак не перестанет носиться со своей мертвой женушкой, но это его проблемы, ЕГО ГРЕБАННЫЕ ТЮФЯЦКИЕ ПРОБЛЕМЫ!!! Сегодня Я(Я!) буду убивать и трахаться, СЕГОДНЯ МОЙ ДЕНЬ!!! Хай-ди-хай-ди-хай-ди-до, вышибаю я дерьмо!
Из темноты проступила стена дома, не окрашенное, потемневшое и разбухшее от времени и осенней сырости дерево. Прижимаюсь спиной к доскам и так иду к задней двери. Около ступенек 2 забитых мусорных бака, несколько полусгнивших ящиков,вокруг в изобилии валяются пивные банки и пакеты из под чипсов, есть даже несколько использованных презервативов - Форпс явно не отличается чистоплотностью. Дверь, хлипкое фанерное убожество, одна из панелей в нижней части отсутствует и дырку забили картоном, неплотно прибитым насквозь проржавевшими гвоздями. Вспоминая произошедшее 5 минут назад, я медленно поворачиваю ручку, в надежде на то что эта дверь тоже может быть не заперта. Не поддается. Рассматриваю замок — обычное защелка, запирающаяся изнутри.Достаю из заднего кармана джинс перочинный нож, аккуратно ковыряю размякшую и трухлявую древесину косяка. Через 5 минут, мне удается проделать достаточно отверстие чтобы поддеть язычок замка. Дверь с тихим скрипом несмазанных петель приотворяется, на крыльцо из дома выпадают треугольный, как кусок пирога, луч света и шум работющего на пределе динамиков телевизора. Проскальзываю в образовавшийся зазор и из осенней ночи, попадаю в царство тесных сумерек малогабаритной кухни, пропитанной запахами прогорклого жира и дешевых сигарет. Выцветшие обои угрюмо смотрели на меня со стен, в раковине возвышались напластования немытой посуды. Судя по количеству грязи, здесь не убиралось еще со времен, когда Рейган играл в сериалах.Дверь из кухни выходит в коридор, откуда и раздается шум. Я настороже, я обшариваю пространство вокруг себя стволом «Беретты». Никаких пижонски вытянутых вперед граблей, никаких ковбойских штучек-дрючек. Так могут кривляться тоько какие-нибудь гомики из «Старски и Хач», нет, настоящие профи не бегает с пушкой, тряся ей как фаллоимитатором из стороны в сторону. Оружие на уровне груди, руки полусогнуты, локоть правой упирается в корпус, чтобы погасить отдачу. На спуск нажимаешь мягко и плавно. При нужной сноровке да еще в условиях замкнутого пространтсва помещений, пистолет становится идеальной машинкой смерти, затыкая за пояс как автомат, так и ружья. При комбинации его с ножом , можно выйти победителем при схватке сразу с несколькими противниками, вооруженных гораздо более крупным калибром. Навязать им ближний бой и выпотрошить, как оленей.


__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #2470  
Старый 29.08.2011, 00:38
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Линолеум, блин, мне понравилось) подражал чему-то или более-менее сам?
  #2471  
Старый 29.08.2011, 00:51
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Один (относительно) старый рассказ - из января 2011. Содержит, согласно отзывам, много мерисью и Шекспира. А я и не спорю :)

Рассказ с треском провалился на Fullrest'овском конкурсе прозы, но он мне все раавно мил, ибо позитивенъ ^_^

Скрытый текст - Вершители истории:

Вершители истории

Пушистая шерстка облаков мчалась далеко внизу, словно река из взбитых сливок. Машина рокотала и дребезжала, борясь с бурными ветрами стратосферы. Над этой страной молочных рек с кисельными берегами угрюмый бомбардировщик смотрелся дико и неуместно.
- Ну что там, Айронс? - я повернулся к нашему навигатору, отвлекаясь от сказочного пейзажа прямо по курсу.
- Черт-те-что. Здешний облачный покров глушит сигнал под ноль. А выходить в пси-сеть... Сам понимаешь.
Я понимал. Псионическому сигналу не преграда ни облака, ни твердь земная, ни бесчисленное множество парсек, ничто. Потому пси-сеть опутала едва ли не всю вселенную, вытеснив почти все остальные способы коммуникации. Но всякий клинок обоюдоостр - в пси-сети не скрыться, если за тобой следят. Ты включил пси-передатчик? Ты помахал красным флажком с надписью “Я тута!”
Что ж, придется добираться до места вслепую.
- Как там наш груз? - поинтересовался я минуту спустя, в этот раз не отвлекаясь от картины, разворачивающейся перед нами.
- Думаю, как обычно. - Айронс пожал плечами. - Ноет.
- Сама же напросилась, - отозвался я. - Так что нечего.
Айронс кивнул. А мгновение спустя сказал:
- Пора.
***
Война длилась уже сотню лет. Людям вообще свойственно воевать. Простой люд верит в “справедливость” войны, в то, что бьются “наши” и “не наши”, “правые” и “неправые”, “верные” и “неверные”. Особенно интересно это выглядит для человека, смотрящего со стороны, вроде меня. Ты можешь смотреть новости, где сообщают о новых и новых и новых жертвах, показывают красиво дымящиеся развалины и мешки с трупами, а также суровых и бравых вояк, передающих приветы мамам с фронта.
Лично я предпочитал не вдаваться в тонкости военного ремесла и держался от него подальше. Знаете, классический пример логической конструкции говорит: “Если война бывает справедливой, и если война предполагает насилие, то истинно утверждение, что некоторое насилие справедливо”. С логической корректностью вывода поспорить нельзя, но моя точка зрения говорит, что первая посылка очевидно ложна, так как корректный для логики вывод в мою картину мира просто не укладывается. А то, что не влазит в мою картину мира, я обхожу по широкой дуге, при этом перебежками и прячась в кустах.
Если же взять конкретно эту войну, то ничего более банального и прозаического придумать нельзя. Звездная система Караи, красная звездочка, три планеты - на расстоянии полутора, трех и пяти а.е. соответственно. Все три - газовые гиганты, каждый красив по-своему. Оберон облачен в благородный багрянец, Платон укутан в серебристую ртуть, а Гор золотится в лучах далекого светила.
В нашей истории важен Оберон. Это самая маленькая планета из здешней троицы - около восьмидесяти тысяч километров в диаметре, окруженный кольцами и множеством спутников, он, похоже, совершенно не стеснялся своего размера.
На восьми спутниках Оберона была возможна жизнь. Более того, она была не только возможна, но еще и, собственно... Была. Все эти спутники заселили выходцы с Земли. Самой интересной чертой этих восьми космических тел было то, что у них была одна атмосфера на восьмерых. Сложная система гравитационных процессов собрала их в сбалансированную восьмерку, каждый элемент которой падает на другой, и при этом все никак не упадет. Это фрагментированное тело собрало вокруг себя вполне приличную для землян газовую смесь, обзавелось красивой, и, главное, вкусной экосистемой... Короче говоря, такую вкусность упускать нельзя было, и земная цивилизация отправила туда на ПМЖ немало колонистов.
Потом что-то как всегда поломалось, и Октоберон, как не без ехидинки поименовали данное странное формирование, остался без головы, а если точнее - то вообще без башни.
Планеты Карвус и Слаш располагали наиболее серьезными вооруженными силами - там располагались базы флота. Флот стал ничейным и достался новонарисовавшимся царькам из семей фон Эйше и Тамм сооветственно.
Фон Эйше отличались коренастостью и суровым нравом. Это были потомственные военные, а Людвиг фон Эйше и вовсе был местным губернатором. Их столица расположилась на самой крупной планете Октоберона, Фелиции, где и правда водилось немало кошек.
Таммы к военным отношения не имели. Зато они делали неплохие деньги, занимаясь грузовыми поставками на Октоберон и не только. Куффе Тамм увидел возможность и воспользовался ею - подкупив капитана Лурзе, командовавшего Лаурелинским гарнизоном, он обеспечил своей семье власть над тремя из восьми планет Октоберона - к мятежу присоединились еще два гарнизона.
Можно долго рассказывать, как фон Эйше и Таммы громили друг дружку, но это не так интересно, как то, что, очевидно, начитавшись Шекспира, Лори фон Эйше и Франц Тамм... Влюбились друг в друга.
Честно говоря, я не вполне уверен, как так вышло. Лори и Франц оказались в одном учебном заведении - Ланкорпском Университете, что в девятистах парсек от Октоберона. Лично я не верю в такие совпадения. Ну какова вероятность того, что две враждующие семьи отправят своих детей учиться в один и тот же Университет (а их в мире, как никак, немало), да еще и такой специфический как Ланкорп, где из молодых людей делают образцовых военных офицеров? Ну, если с Лори в принципе все ясно - семейка у них такая, если ты не военный, то ты не фон Эйше (обратное не верно, что удивительно), то как в военном учреждении оказался потомственный коммерсант Франц Тамм лично для меня долгое время оставалось загадкой.
Впрочем, что-то мы углубляемся не совсем туда... Начнем, наверное, по порядочку, и там станет ясно, куда мы в конечном итоге вляпались и каким боком к этому относится парочка влюбленных - Франц и Лори.
***
Началась эта история во дворцах фон Эйше и Таммов. Причем синхронно в обоих. Впрочем, скорее - во дворце фон Эйше, но лишь ненамного опередив аналогичный инцидент в резиденции Таммов. Событие было абсолютно невинное - сеанс пси-связи. Лори позвонила Францу. Со стороны могло показаться, что дело и выеденного яйца не стоит, но, во-первых, этот сеанс, естественно, попал в журнал исходящих контактов, а, во-вторых, журнал исходящих контактов вскоре попал на стол Людвига фон Эйше.
Людвиг фон Эйше был человеком - внешне - весьма шаблонным. Он был большой, толстый, седой, с бакенбардами и красным носом. Именно в такой последовательности любой повстречавшийся с Людвигом отмечал детали его внешности. Однако же человек это был толковый, опытный и неглупый. Впрочем, в этот раз его обвели вокруг пальца.
***
Капитан Вахр, подобно своему лидеру, выглядел довольно-таки архетипично. Это был старый служака, который куда уместнее смотрелся за барной стойкой, чем во главе какого-нибудь полка. Работал же Вахр... Нянюшкой. Вернее, будь он добродушной старой матроной, то он был бы нянюшкой, а в данном случае он гордо именовался “военный наставник”, и в его задачи входило делать из Лори фон Эйше хорошего офицера до ее поступления в Ланкорп. Вахр учил Лори драться, стрелять, управлять техникой, ставил ей командирский голос, рассказывал о долге и ответственности, травил байки, устраивал экскурсии по военным объектам (а когда удавалось - и по невоенным, потому как в отличие от Людвига, капитан считал что девушке следует быть не только офицером, но и девушкой) и вообще, в основном Лори видела именно старого Ганса Вахра.
Если до Ланкорпа Лори подчинялась капитану, то после - Вахр поступил в подчинение дочери фон Эйше, заделавшейся майором вооруженных сил дома фон Эйше и ставшей его официальной наследницей.
Сейчас Ганс и Лори сидели друг напротив друга в по-спартански обставленной комнате девушки и смотрели друг другу в глаза.
- Ты уверена, что хочешь этого? - спросил Ганс - непривычно серьезным голосом и наплевав на субординацию.
Лори только кивнула.
- Ну что ж... - Вахр достал именной лазерный пистолет и улыбнулся, возвращаясь в свое обычное расположение духа. - Тогда айда угонять звездолет! Я уже подобрал ребят которые нам помогут.
Лори тепло улыбнулась этой новости. Она до последней секунды боялась, что Ганс... Не поймет.
***
Я задумчиво смотрел на звезды. Вообще, во время космических путешествий задумчивое смотрение на звезды - это одно из основных занятий, к которому переходит каждый космолетчик сразу после того как прочтет все, что можно читать, и пересмотрит все, что можно пересмотреть. “Консилиатор сервисез”, компания, которую ваш покорный и его старый приятель, Мо Айронс, основали, дабы заработать деньжат. Чем мы занимались? Не поверите - возили грузы. Октоберона мы обычно сторонились, так как там, как-никак, воевали, да еще и как.
Но тут подвернулся заказ от семьи фон Либрих, прямиком с Октоберона, так что Айронс возьми да и проложи курс прямо на Фелицию. Дело, конечно, было рискованное - вокруг Октоберона полно пиратов. Пираты - они как стервятники, слетаются к зонам боевых действий, невзирая на угрозы от больших крейсеров с большими пушками и толстой броней, ведь война внутренняя оживляет торговлю внешнюю... А где много торговли, там много торговцев, которых можно весело грабить...
***
- Есть отклик? - поинтересовался Вахр, заглянув в рубку пси-связи. - Мы встретимся с ними минуты через три...
- Тишина, сэр, - связист покачал головой. - Да и помощи ждать неоткуда.
- Прекрасно, - Ганс Вахр покачал головой, - вот вляпались...
Он вернулся на мостик “Летящей”, легкого крейсера фон Эйше, где возле капитанского кресла, застывшая в напряжении, стояла Лори фон Эйше. Ее взгляд не отрывался от пяти отметок на голографической проекции данных сенсорного массива звездолета.
- Ответа нет, сэр, - доложился Вахр. В армии фон Эйше понятия “пол” не существовало.
Лори похлопала по ножнам, закрепленным у нее на поясе. Лори усмехнулась, в ее глазах появился бойцовский блеск.
“Она и так красавица, а когда сердится - так вообще загляденье”, - невпопад подумал Вахр.
- Тогда мы с ними попляшем, - Лори резко обернулась к артиллермейстеру фон Хлопке. - Орудия к бою! Собьем сколько сможем!
Фон Хлопке козырнул:
- Есть, сэр!
***
- Эй, тут какая-то хрень на радаре! - воскликнул Айронс.
Я оторвался от созерцания и подошел к навигаторской панели. На голографические примочки денег у нас не было, и показания приборов выводились на банальные жидкокристаллические дисплеи. Дисплей, на который выводились данные сенсоров, даво пора было менять - эта сорокадюймовая панель мерцала как новогодняя гирлянда, выжигая сетчатку любого смотрящего и сворачивая мозги в трубочку.
- Вот, - Айронс ткнул в экран, - видишь?
- Хмммм, похоже пираты с кем-то резвятся, а?
- Что будем делать?
Я пожал плечами.
- Ну, не мимо же пролетать?
***
Выжившие члены экипажа “Летящей” забаррикадировались на мостике. Пять маневренных каперских корветов легко уклонились от попыток крейсера причинить им какой-нибудь урон и приземлились на обшивку. Схема была отработанная - пираты проникли в машинное отделение, в жилой сектор, к главному модулю системы жизнеобеспечения и на мостик.
Оборона мостика прошла успешно - налет пиратов был остановлен в рукопашной схватке, причем похоже, без фрага никто не остался. Но жилое отделение, почти пустое, было захвачено, оттуда, объединившись, пираты выбили защиту инженерного. Систему же жизнеобеспечения и вовсе охранял одинокий постовой, который, кажется, даже не понял, что вообще происходит.
“Летящая” была обездвижена и разоружена, последний же очаг сопротивления, мостик, похоже решили взять измором - банально отключив подачу кислорода. Имеющегося запаса хватило бы на час-полтора, не больше, а сами пираты никуда не спешили, потому как в округе был всего один корабль, и тот мелкий.
***
Наш корабль, носивший гордое имя “Трюфель”, видал виды - и это мягко сказано. Этот.... Скажем так, космический объект... Он достался нам от старого торговца из Варгии. А он купил его на распродаже старых кораблей, куда “Трюфель” попал от прежнего хозяина, данных о котором не осталось. Правда, подозреваю, что и это был не первый капитан нашего старичка. Короче, если бы “Трюфель” был морским судном, то его покрывал бы трехсотметровый слой ракушек.
Но что в нем было хорошо - так это три спаренных дезинтеграционных пушки сборки каких-то представителей чужих цивилизаций, толстенная броня и старющщий бомбардировщик в ангаре. Последний мы использовали вместо орбитального челнока - благо, бомб у нас не было, так что отсек для этих игрушек мы забивали товаром.
Добираться до места схватки пришлось с час - и прибыли мы вовремя. Изящный легкий крейсер, похоже, принадлежащий семье фон Эйше, был буквально облеплен пиратскими судами. Флибустьеры лихо отсекли ключевые точки звездолета. Интересно, какой идиот мог додуматься отправить один крейсер безо всякого сопровождения?
Наблюдатели пиратов наконец заметили нас. Бортовые турели корветов, прицепленных к обшивке звездолета, открыли огонь по “Трюфелю”.
- Во дятлы, - хохотнул Айронс. - Обведи-ка нас по параболе вокруг той посудины!
Я проложил курс по параболе с экстремумом в сотне километрах от кормы эйшевского корабля. “Трюфель” неспешно разогнался (наш корабль вообще все делал неспешно) и с грацией старого платяного шкафа пролетел вдоль обоих бортов, разнося в щепки пиратские посудины огнем дезинтеграторов.
- Свяжись с крейсером. Думаю, у них там внутри полно этих гадов.
Мо кивнул и запустил систему пси-связи.
- Крейсер фон Эйше, крейсер фон Эйше, говорит независимый торговый фрегат “Трюфель”. Вам нужна помощь?
Ответа долго ждать не пришлось.
- Фрегат “Трюфель”, говорит легкий крейсер дома Эйше “Летящая”, капитан Вахр. Мы были бы признательны за эвакуацию нашего персонала в составе двенадцати человек. На корабле инициирована последовательность самоликвидации.
- Принято, “Летящая”. Готовы принять ваш экипаж.
***
- О боги, господа, благодарю вас! Вы немало нас выручили!
Капитан Вахр долго тряс руки мне и Айронсу. Нормальной стыковки у нас не вышло, так что мы просто подошли к одной из пробоин в обшивке мостика и приняли команду через внешний шлюз. Сейчас экипаж “Летящей” наблюдал за тем, как красиво последняя разваливается на куски.
Наконец Вахр перешел к делу.
- Скажите, капитан... Эээээ...
- Консилиатор.
- Да, капитан Консилиатор... А куда вы направляетесь сейчас?
- Мы шли курсом на Фелицию, - отозвался я.
- Скажите, а не будет ли для вас слишком большим крюком визит на Грифон II? Это всего лишь в пяти часах лёту отсюда, и затраты мы, конечно, компенсируем.
Мы с Айронсом переглянулись.
- Думаю, все будет в порядке, - наконец сказал я.
Ошибся. Бывает.
***
Пять часов лету - как-никак пять часов лету, потому разговорились. На “Трюфеле” было не так уж много места, так что рассадили гостей куда попало.
- Что ж вы так... Поспешно летели то? - поинтересовался я у Вахра.
- О... - Попытался сформулировать капитан. Будучи хорошим офицером, “формулировать” он не мог. На помощь ему пришла верткая девица с суровой физиономией, которая была у них за главную.
- Испытательный рейс, - сказала она. - Новая двигательная установка.
- А на Грифон-то вам зачем? Там же нет ничего ровным счетом.
- Там радарный пост, - ответил Вахр. - И установка пси-связи. Нас там ждут.
Грифон II официально не принадлежал никому. Вернее, официально он принадлежал фон Эйше и официально он принадлежал Таммам. Короче, на этой планете и правда был старый радарный пост, не дававший толком никакого охвата из-за сильно намагниченных плотных облаков, а потому ненужный. Обе стороны объявили эту планету своей, но деньги вкладывать в нее и не думали, так что по сути она была ничьей. Пираты там не устраивались - приземлиться нельзя из-за радара, а зачем еще нужна планета, если на нее не приземляться?
Дабы не растекаться мыслью по древу, сообщу, что дальше произошло много всего разного, причем в очень короткий промежуток времени. Во-первых, сразу после слова “пост” нам отстрелили корму. Это привело к тому, что “Трюфель” закрутило волчком и отфутболило в неизвестном направлении. Так бы мы и летели, вращаясь как юла, покуда не вляпались бы лет эдак через миллион-два в какой-нибудь астероид, если бы нас тут же не поймал гравитационный захват.
- И что там у нас? - флегматично поинтересовался Айронс, склоняясь на сенсорной панелью. - О, линейный крейсер дома Тамм. Как мило с их стороны пригласить нас в гости.
- Они не должны нас захватить!
- Да, с чего бы это?
- Потому что госпожа майор - наследница дома фон Эйше, - не задумываясь ответил Вахр. Упомянутая госпожа начала яростно сверлить капитана взглядом.
Я аж поперхнулся. Айронс икнул.
- Прекрасно. И что вы предлагаете?
Капитан пожал плечами:
- У вас тут есть дезинтеграторы. Подпалим им шкурку, а сами уберемся на бомбардировщике, который стоит у вас в ангаре.
***
И вот я, мой старый приятель Мо Айронс, пожилой капитан дома фон Эйше Вахр и наследница этого самого дома Лори рванули с затягиваемых в чрево линейного крейсера останков нашего верного “Трюфеля” к забытой всеми богами планетенке...
Вахр поделился со мной предысторией этой ситуации - очень благородно с его стороны. Времени у нас было полно. Господину фон Хопке из свиты Лори удалось прострелить один из ключевых плазмопроводов корабля Таммов, вынудив их не запускать двигателей до завершения ремонта. Облако плазмы, вырвавшись из борта крейсера, образовало отличную завесу, блокирующую зону обстрела и не позволяющую взлететь перехватчикам. Это было безусловно здорово, но ваш покорный откровенно паниковал.
- Ну, что у вас тут? - ледяным голосом поинтересовалась Лори, заглядывая в кабину.
- Полчаса до входа в атмосферу Грифона II, - отозвался Мо.
- Быстрее никак?
- Тебя можем в топку кинуть, авось поможет! - взбеленился я.
Лори попыталась отстрелить мне голову взглядом, но сейчас меня этим пронять не удалось бы.
Вообще, я мог понять этого Франца. Ради банальной встречи, с, судя по всему, последующим побегом с Октоберона - и в огонь, и в воду, со сжатыми зубами и огнем в глазах. Тем более, что Лори довольно привлекательна. Конечно, тут поработали мастера-генетики, благо, фон Эйше достаточно богаты, чтоб обеспечить внучке главы семейства и наследнице отличные гены. Тут все как обычно: фигурка что у супермодели (с поправкой на вкусы родителей), иммунитет как у крысы, верблюжья выносливость, ускоренная регенерация, отменная память, орлиное зрение... Само собой, в военной семейке все поголовно добавили себе силушки, значится, богатырской и рефлексов что у твоей кобры. Очень полезные фишки. Люди любят ныть, как это плохо - переделывать то, что дано свыше, а потом берут и начинают массово штамповать генетически переработанных человеков, на голову превосходящих людей обычных, а потому, естественно, пользующихся огромными преференциями. К счастью для экономики, действительно серьезные процедуры могут себе позволить единицы.
А планета прямо по курсу потихоньку набирала весу по мере того, как мы к ней приближались...
***
- Пора. - Сказал Айронс и мы нырнули в облака. С одной стороны это было красиво. Молнии брызнули во все стороны, приборы начали плясать ламбаду, машину затрясло - мы попали в зону, где магнитные поля могут играть многотонными глыбами в теннис. Искусственную гравитацию отрубило, и мы ощутили всю прелесть надцатикратных перегрузок, что, кстати, довольно вредно для внутренних органов.
- Мать вашу, поаккуратнее там! - донесся крик Лори из заднего отделения. Издевается еще?!
Оставляя дымный след, окруженный вихрем из вольтовых дуг, наш бомбардировщик выскочил из облаков. Если честно, я почти отрубился. Все что я ощущал - это зеленое на синем, которое стремительно приближается, потом острый локоть впился мне в грудь, новая волна перегрузки, тряска... И тишина.
***
- Я же говорила, что это рухлядь, - я обнаружил себя на чьих-то руках. Руки принадлежали Лори, как я понял, увидев сверху ее подбородок.
- Не дергайся! Ты, чтоб тебя, не пушинка! - Лори нахмурилась.
- Ашшшшо? - сформулировал я.
- Да, я убила ваш бомбардировщик. Но он и так рухлядь.
- Аррррнс?
- С ним Ганс. Не рыпайся, а то вырублю на хрен! Тебя контузило, идиот. На посту должен быть набор для таких ситуаций.
Ну, во всяком случае, мои предположения о генетических модификациях в семейке фон Эйше подтвердились. Что за день такой?!
Некоторое время спустя я очутился на полу. Металлическом и оччень холодном полу. В зоне видимости у меня очутились три потолочные балки и arse майора фон Эйше, затянутый в плотный и эластичный материал скафандра. Оный arse был визуально куда приятнее балок даже для моего контуженного мозга, потому я сосредоточился на нем.
Послышался рокот, потом топот, потом радостные крики. С трудом повернув голову, я увидел, что Лори очутилась в объятиях некоего светловолосого молодого человека весьма приятной наружности. Ну вот, встретились влюбленные сердечки, как это мило. Сердечко бы где пририсовать, да текстовый процессор не позволяет.
А потом снова послышались рокот и топот. Только в этот раз - топот множества ног. И бряцанье множества пушек.
А потом снова послышались рокот и топот. Тоже множества ног. И снова бряцанье множества пушек.
Потом это все стихло, и сразу с двух сторон послышались медленные шаги.
Заинтересованыый, я, как смог, приподнялся на локтях, и увидел... Увидел двух самых серьезных ребят на Октобероне. Прибыли они в сопровождении целой толпы солдат каждый.
Они прибыли, и, не глядя ни на кого кроме как друг на друга, начали сближаться. Две величественные фигуры (во всяком случае, при том освещении, что было на этом радарном посту, они смотрелись довольно внушительно) замерли в десяти шагах друг от друга, под перекрестным прицелом по меньшей мере сотни солдат. Внуки обоих властителей Октоберона, не отпуская друг друга, подошли и встали между правителей на той же окружности диаметром в десять шагов.
Символишненько, решил я.
Некоторое время царило молчание. Фон Эйше, чье лицо я видел, сверлил Тамма взглядом, прям как Лори меня совсем недавно. Вот, вся в дедушку.
- Ты?! - наконец вопросил фон Эйше. - Это все твоих рук дело, да?!
- Моих? - переспросил Тамм. - Это твоя... Подчиненная... Совратила моего внука и принудила к этой авантюре! Она и тот торговец!
Это чё, про меня? Интересненько выходит. Я - супершпион фон Эйше.
- Моя внучка - офицер фон Эйше! Она превыше подлых таммовских приемов! - Отчеканил Людвиг. - Ее разум был отравлен вашей ложью!
Рядом со мной присел Вахр.
- Даааа, вот это будет зрелище, - прокомментировал он, после чего вколол мне какой-то препарат.
- Должно снять последствия контузии, - сообщил капитан. - А теперь расслабься и наслаждайся шоу.
***
В небесах, огребая по полной от молний и электромагнитных полей, зависли два огромных крейсера.
Они висели по обе стороны от небольшой вышки радарной станции, возвышающейся над маленьким металлическим куполом. А в куполе кипели страсти, достойные неслабой мыльной оперы. Лорды высказывали друг другу все, что они думали друг о друге, пристыженные внук и внучка стояли, взявшись за руки, полные решимости все же отстаивать свои чувства.
Ганс Вахр комментировал каждый выпад.
В моей башке потихоньку прояснялось.
Похоже, вней прояснилось не до конца, потому как дальше я сделал нечто такое, чего не ждал от меня никто, в том числе я сам. В особенности я сам.
Я встал, и, пошатываясь, побрел к лордам.
Целая куча стволов со специфическим, присущим только ручному вооружению лязгом повернулись в мою сторону. Также на меня уставились оба лорда.
Людвиг фон Эйше был большим, широким, усатым и грозным. Куффе Тамм был высоким, худым, аристократичным и тоже грозным.
- Господа, вы переливаете из пустого в порожнее, - выдал я.
Дальше была драматическая пауза в лучших традициях. Одно слово любого из лордов - и я превратился бы в облачко пара.
- Да? - поинтересовался наконец Куффе Тамм, тем самым спасая меня от судьбы легкого дымка над парой ботинок. - И что же ты, космический приблуда, имеешь сказать нам?
- Вы деретесь добрую сотню лет. Кладете сотни, тысячи людей, техники, денег... Все из-за дурацкой борьбы за никому не нужный Октоберон. Который и является никому не нужным из-за этой распри. И вы собираетесь упустить, похоже, единственный шанс объединить Октоберон, как два ребенка, не поделивших лопатку в песочнице.
- Что ты несешь?! - взорвался фон Эйше. - Какой гребаный шанс?!
Я покачнулся - все-таки даже крутые препараты не срабатывают мгновенно, да и всяко контузию в больнице перелёживать надо. Меня поддержал капитан Вахр.
- Госпожа Лори и господин Франц, сэр, - сказал мудрый старый вояка, в котором, похоже, еще не умер романтик. Да нет, как пить дать не умер, иначе Лори не сбежала бы из дворца дедушки.
- А что они? - спросил Куффе, который был поспокойнее Людвига.
- Они Тамм и фон Эйше, сэр. И они вместе.
Все уставились на парочку, которая заварила всю эту кашу. И даже Людвиг фон Эйше задумчиво потер подбородок.
- И что же ты предлагаешь? - наконец вопросил старший фон Эйше.
- Пусть они и правят Октобероном.
- Как Тамм? Или как фон Эйше?
- Не так и не так. Как Франц и Лори. Вместе. А вы сможете мудро их направлять. - Я попытался выглядеть как можно более убедительно.
- Это... Это... - Людвиг топнул ногой. - Это долбаная охренительная мысль.
- Наверное, лучше никто не смог бы это выразить, - кивнул Куффе в сторону Людвига.
Лорды встретились в центре зала и пожали друг другу руки.
Иногда для мира хватит нескольких слов и десяти шагов - по пять от каждого. А еще нужна любовь, много удачи, вмешательство извне и... И, сожрите его все боги вселенной, чудо. Одна штука.
***
Хотелось бы закончить этот рассказ на оптимистичной ноте. Пожалуй, так и поступлю. Вы и представить себе не можете, как я нажрался на свадьбе Франца и Лори, новых лордов Октоберона.

__________________
Барлога не видали?
  #2472  
Старый 29.08.2011, 07:37
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Линолеум, блин, мне понравилось) подражал чему-то или более-менее сам?
Конечно подражал, но писал более-менее сам))). Начитался ТБ и решил замутить свою Детту-Одетту мужескага пола. Даже когда-то выкладывал первые 3 главы на МирФе, но был забанен за обсценную лексику и сцены секеса.
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #2473  
Старый 29.08.2011, 14:57
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Дарин, читал запоем, как и вашу тему "Габриэль" (её читали вместе с друзьями, хотя таких текстов в сети очень много)
не буду вычёсывать ошибки, этим занимается Сера. Если говорить в целом, то личные "загоны" по поводу ошибок - это первый шаг беллетриста. Обороты а-ля
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Псионическому сигналу не преграда ни облака, ни твердь земная, ни бесчисленное множество парсек, ничто.
не портят картины, т.к. всё и так плачевно. Не мне говорить о фантастическом допущении. Я скажу общую мысль в двух словах: верить приходится в чёрте что. В пси-полны, в какие-то звёздные перелёты и т.д. И это при том, что в попсовых фэндомах такого плана Стар Трек и Звёздные Войны всё равно не преплюнуть.
Как сказал мой друг: чтобы писать всеми любимую фантастику нужно забить на литературу и на науку. Нарушать все законы физики, выдумывать расы, вклинивать любовную линию, балаболить о вечных ценностях и т.п. Пытаться рассуждать на глубокие философские темы, но при этом не париться по поводу вопросов онтологии, этики, эпистемологии и прочей ерунды.
На практике получается замечательное чтиво для домохозяек. Пример
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Иногда для мира хватит нескольких слов и десяти шагов - по пять от каждого. А еще нужна любовь, много удачи, вмешательство извне и... И, сожрите его все боги вселенной, чудо. Одна штука.
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
С трудом повернув голову, я увидел, что Лори очутилась в объятиях некоего светловолосого молодого человека весьма приятной наружности. Ну вот, встретились влюбленные сердечки, как это мило.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #2474  
Старый 29.08.2011, 18:34
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Товарищ МАХНО, я, возможно, сейчас в состоянии помутнения рассудка, но так и не понял, вы меня поругали или похвалили?
__________________
Барлога не видали?
  #2475  
Старый 30.08.2011, 00:27
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Это одна из зарисовок о рыцаре и его пленнице-сарацинке. Написано для подруги, рискну выложить тут, хотя это не фантастика. Если кому понравится, буду рада.

Скрытый текст - Пленники любви:
Рыцарь ехал медленно, придерживая поводья смирной серой в яблоках лошадки, на которой, закутанная в его потертый плащ, сидела красавица-сарацинка. Длинные волосы девушки, заплетенные в тяжелую косу, были убраны под покрывало. Из-под плаща были видны только маленькие ножки, обутые в узорчатые мягкие башмачки. Девушка не выглядела запуганной или больной. В её взглядах, которые она иногда украдкой бросала на рыцаря, была нежность и грусть. А рыцарь, белокурый гигант с затаенной печалью в глазах, голубых, как небо его родной Британии, ехал, опустив голову и дремля в седле.
Синева неба стала глубже, солнце на западе коснулось холмов. Впереди маячил замок, но рыцарь лишь печально улыбнулся, глядя на зубчатые мощные стены.
-Это твой дом, господин?- тихо спросила девушка, коснувшись ладошкой его колена. Рыцарь покачал головой.
-Нет у меня дома, Лейла. Я ведь говорил уже, что здесь всё принадлежит моему сводному брату, законному сыну моей матери. И я не стану приживалкой у собственного брата, даже если буду умирать с голоду. Нам придется искать сюзерена, которому я мог бы продать свой меч и услуги.
-Будет так, как ты скажешь, мой господин, - девушка чуть поёжилась под плащом. – Но где мы будем спать этой ночью?
-Когда я уезжал в поход, здесь, в лесу, была ещё старая хижина. Надеюсь, она по-прежнему стоит…
Тропинка была узка, им пришлось ехать по ней гуськом. Память не обманула рыцаря, хижина и правда стояла, укутанная листвой и окруженная вековыми дубами. Сойдя с коня, рыцарь перым делом проверил, есть ли кто внутри. Его встретила густая темнота, наполненная запахом сушеных трав и чуть заметный затхлый привкус, свидетельствовавший о том, что как минимум неделю здесь не было никого. Рыцарь вернулся к лошадям, осторожно снял свою единственную драгоценность с седла и отвел внутрь, велев разжечь огонь в очаге и приготовить ужин из остатков сушеного мяса и горсти пшеницы, что ещё оставались у них. Девушка тут же взялась за дело и когда рыцарь, успевший обтереть лошадей пучком травы и привязать к молоденькому деревцу возле хижины, вернулся, в очаге вовсю потрескивало веселое пламя, и прекрасная сарацинка быстро нарезала полосками мясо, складывая его в глиняный горшок, найденный тут же. Усталый рыцарь расположился на устланном шкурами ложе, набросив плащ вместо одеяла и велев разбудить его, как поспеет ужин. Сон сморил его быстро.

Лейла поставила горшок на огонь и подошла к своему спящему повелителю. Укрыла сползшим плащом и тихонько опустилась рядом, любуясь тонкими чертами лица молодого хозяина. Она знала, что ему двадцать один год, ровно на три года меньше, чем ей, но тяготы походной жизни и окружающая жестокость наложили отпечаток на юное прекрасное лицо. Лейла любовалась им, благодаря Всевышнего за счастье просто быть рядом. С того дня, как она стала его пленницей, ни мгновения она не помышляла о свободе. При взгляде на молодого господина ей вспоминались строки древнего поэта времен джахилии:

Ты сердце моё пленил, покорил мою душу,
Любовь к тебе радостью стала,
Служенье тебе- смыслом жизни…

Горшок с мясом кипел, весело булькая, по хижине распространился аппетитный аромат. Растерев зерна в каменной ступке, найденной за очагом, Лейла быстро замесила тесто и напекла пресных лепешек, сложив их стопкой на столе. Хлопоча с ужином, она не сразу заметила, что её господин проснулся и сквозь завесу золотистой челки наблюдает за ней.
-Лейла, - окликнул он и девушка замерла, пораженная тем, как странно прозвучал его голос. Поставив на стол чашку с остатками теста, она обернулась и склонилась перед рыцарем.
-Посиди со мной, - тихо попросил он, - мне спокойно, когда ты сидишь рядом.
Тронутая до глубины души девушка поспешила исполнить эту просьбу и опустилась на колени, положив руки на ложе и опустив на них подбородок. Тонкие пальцы молодого рыцаря коснулись её волос, но он тут же отдернул их. Девушка ободряюще улыбнулась.
-Мой господин не находит свою рабу достаточно привлекательной?- спросила она, тихонько посмеиваясь над его смущением.
-Н-нет…с чего ты взяла?- он немного растерялся, но тут же взял себя в руки. Увидев складку между его бровями, Лейла поспешила коснуться её пальчиками.
-Не хмурься, мой господин. Я твоя раба и рада буду услужить тебе.
-Ты не раба!- резко произнёс он, отодвигаясь от неё. –Я говорил тебе уже! И мне не нужна любовь по принуждению…
-Да, говорил, - в золотистых глазах сарацинки появилась грусть, - но скажи это не мне, а моему сердцу. Оно принуждено тобой…скажи это моей душе, которая стонет под гнётом твоих глаз…
Он вздрогнул, глаза цвета лазури чуть расширились.
-Что ты хочешь этим сказать?- охрипшим голосом спросил он, глядя на прелестное лицо пленницы.
-Лишь то, что сказал древний поэт моей родины, - тихо ответила она, чувствуя, как начинают пылать щеки, но не желая и не имея сил более сдерживать свои чувства.

Ты сердце моё пленил, покорил мою душу,
Любовь к тебе радостью стала,
Служенье тебе- смыслом жизни.
Душа моя уж давно в плену томится
В темнице очей твоих, в цепях твоего благородства…

-Лейла…- его голос пресекся, на глазах выступили слёзы.
Больше он ничего не смог сказать. Она потянулась к нему, он к ней. Их губы соприкоснулись в первом робком поцелуе. Уста рыцаря пахли мёдом и травами, были они теплыми и нежными, как касание мотылька.
-Господин мой…
-Меня зовут Гай…
-Гай…позволь мне…
-Всё, что захочешь…
-…любить тебя…
Он притянул её к себе, окутав покрывалом поцелуев и ласк. Он не был искушен в науке любви, движения его были робкими, он боялся причинить ей боль. Лейла осторожно направляла его, чувствуя, как её собственная решимость и разум плавятся под его горячими ласками. Так давно она ждала, желала этого! А теперь вдруг испугалась. То был страх не за себя, но за него, за его душу, чистую и светлую, словно воды её родной Аравии. Она прижимала голову своего рыцаря к груди и молила Всевластного уберечь его, его чистоту и свет от того темного, что окружало их, от жестокости, ревности, злобы и ненависти.
Он был так нежен и ласков, что она едва не разрыдалась. Он изливал на неё всю свою безумную тоску по любви, по теплу и она отдавала ему сторицей, задыхаясь под градом поцелуев. Её пальцы запутались в золотых нитях его волос, она оплела его как вьюнок оплетает стебель цветка. Она выдыхала его имя, слыша ответные стоны и умирая от счастья в его объятиях. Они были единым целым, двумя половинками, разделенными и снова нашедшими друг друга в бездне Вечности. Две части одной бессмертной души. Лейла задохнулась, затрепетав в руках своей второй половины. Плащ сполз с них, открыв два ослепительно-красивых тела, белоснежное и цвета старой слоновой кости, сплетенные так тесно, что казались бутоном диковинного цветка.
-Не отпускай меня, любовь моя…- прошептала Лейла, целуя мокрое от слёз лицо любимого, ямочки на его щеках, прекрасные глаза. –Никогда не отпускай свою рабу…
-Ты меня не покинешь?
-Никогда, Гай, любимый…никогда!
Он прижал её к себе так крепко, что она с трудом могла дышать, но это объятие наполнило её бесконечным счастьем.
-Те стихи…- прошептала она, прижимаясь губами к его волосам, - там есть последние строчки…
-Какие, любимая?
Она чуть приподнялась, заставив себя оторваться от возлюбленного, и продекламировала стих от начала до конца:

Ты сердце моё пленил, покорил мою душу,
Любовь к тебе радостью стала,
Служенье тебе - смыслом жизни.
Душа моя уж давно в плену томится
В темнице очей твоих, в цепях твоего благородства,
Я сердцу могу приказать- и оно позабудет
О матери и об отце, что мне жизнь подарили,
Но вспыхнет огнём и сгорит моё бедное сердце,
Коль прикажу позабыть о тебе, любимый.

Очаг погас и на остывающих угольях тихо похрипывал горшочек с поджаренным мясом. И если бы Лейла вспомнила, то могла бы прочесть стихи того же поэта, писавшего теперь от имени влюбленного:

Влюбленные, похищенные любовью,
Страстью обрученные перед Всесильным,
Сквозь Время, в тысячах жизней
Мы будет терять друг друга,
Но даже сквозь тысячи жизней
Сумею тебя отыскать я,
Души моей половина.

Занимался рассвет…

__________________
Любовь побеждает все
  #2476  
Старый 30.08.2011, 16:47
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Счастье

фанфик на Анандиту (пожалуйста, не сердись)

Однажды я катился на трофейном мотоцикле, возвращаясь с хутора. В люльке обхватив грудь руками, дремала мясистая девка. Мы с ветерком мчались по дамбе. Шнур хриплым голосом басил на округу:
- А ты резиновая баба! Опля!
А я резиновый мужик! Ха!
- А мы ..... ..... .....
До города оставалось совсем немного, когда мотор заглох. Я откатил мотоцикл в канаву и разбудил девку. Кажется, она говорила, что её зовут Машка. Спросонок у неё немножко опухло лицо, к тому разила перегаром. Машка открыла наивные голубые глаза:
- Что, уже приехали?
- Придётся заночевать здесь! Идти сможешь?
Машка потеряла туфли на дискотеке, а потом, когда я вытаскивал её из дерущийся толпы, до них уже не было дела. Пришлось тащить её на руках.
"Мы ... без любви
Нам её вообще не надо"! - продолжал орать Шнур. Я щёлкнул выключатель.
- Ты хорошо дрался! - заметила девка. - Жаль, что наших, хуторских парней было всё равно больше!
Я развёл костёр, мы расстелили одеяла. Было скучно сидеть у огня и просто молчать. Пришлось вернуться и забрать магнитолу.
- Что с тобой? Ты презираешь свою пленницу? - спросила Машка. Она не понимала, почему я стесняюсь лапать её.
- Сколько раз говорить, ты не моя пленница! - выкрикнул я. - Я хочу, чтобы всё по любви, серьезно, как у людей. Свадьба, согласие родителей, брачное ложе.
"И не трогают меня
Твои сиськи, твои пальцы" - вмешался Шнур.
- Какие волшебные стихи, - прошептала Машка и приникла ко мне. Пальцы расстегивали ширинку. - Ты такой романтик!
Я вспомнил суровое лицо отца. "Давай, сынок! Настреляй мне внучат"! - пробасил он.
Я не смог долго сопротивляться. Мы занялись безудержным трёхминутным сексом.
"И не сводит по утрам
Силиконовые яица"
  #2477  
Старый 30.08.2011, 17:07
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Всем понятно, у кого получилось лучше.
  #2478  
Старый 30.08.2011, 17:12
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
oligerd, ну что сказать, если бы у меня не было чуйства йумора, я бы дала тебе в морду, а так позвала сестер и мы сейчас тут ржем как больные.

Vasex, ваши вкусы мне уже давно понятны, можно и не озвучивать.
__________________
Любовь побеждает все
  #2479  
Старый 30.08.2011, 17:21
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Сёстры Анандиты! Привет!
  #2480  
Старый 30.08.2011, 17:53
Аватар для Navarre n.
Посетитель
 
Регистрация: 26.07.2010
Сообщений: 27
Репутация: 16 [+/-]
боже мой, какая прелесть *утащил оба варианта в цитатник*
__________________
...life is just a memory...
 

Метки
креатив, проза

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 13:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 22:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 17:29


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.