Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.01.2006, 16:40
Аватар для Folko Brendibek
Забанен
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 166
Репутация: 0 [+/-]
Стрелка Ошибки, опечатки и неточности в журнале.

Ошибки, опечатки и неточности в журнале.

Что ж, у всех бывает! :0)

(Просьба указывать номер журнала)

Последний раз редактировалось Folko Brendibek; 20.01.2006 в 11:21.
  #2  
Старый 19.01.2006, 18:49
Аватар для lord
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 104
Репутация: 8 [+/-]
75 страница:
...(желательно: P4-2GHz, 512 Gb RAM...
№2 февраль 2006.
__________________
Не вечто, то что в вечности живет, со смертью времени и смерть умрёт.

Последний раз редактировалось lord; 22.01.2006 в 10:20.
  #3  
Старый 20.01.2006, 09:54
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Скажите мне пожалуйста, кто-нибудь видел ролик "Зверя" на ноябрьском СД, а то я не нашел? А гимн "Берсерка" на том же диске? В журнале о них написано, а на диске их нет.
  #4  
Старый 20.01.2006, 10:54
Аватар для lord
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 104
Репутация: 8 [+/-]
страница 14.
Нил Эшер вновь обращается к экзотическом персонажам романа...
№2 февраль 2006.
__________________
Не вечто, то что в вечности живет, со смертью времени и смерть умрёт.

Последний раз редактировалось lord; 22.01.2006 в 10:28.
  #5  
Старый 21.01.2006, 20:11
Аватар для lord
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 104
Репутация: 8 [+/-]
страница 53.
...Страна уцелела, но к власти пришла фашисты...
№2 февраль 2006.
__________________
Не вечто, то что в вечности живет, со смертью времени и смерть умрёт.

Последний раз редактировалось lord; 22.01.2006 в 10:39.
  #6  
Старый 21.01.2006, 23:36
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Восклицание

[QUOTE=Folko Brendibek]Ошибки, опечатки и неточности в журнале.

[B][FONT="Palatino Linotype"][SIZE="3"]Что ж, у всех бывает! :0)

(Просьба указывать номер журнала)

Ничего себе бывает!!! в феврвльском номере за 2005 года в статье В.Владимирского об А.Азимове вместо классического:"Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда..." А Ахматовой (школьная программа между прочим!!!) автор написал:"Когда б вы знали, из какого Ссора растут стихи, не ведая ПРЕГРАД"!!!!! Это же стыд! Хочешь поумничать-загляни в книгу предварительно...

Вообще, после этой ошибки журнал сильно меня расстроил...Даже извинение не напечатали!
  #7  
Старый 22.01.2006, 10:13
Аватар для lord
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 104
Репутация: 8 [+/-]
страница 67.
Флавор к фильму ключь от всех дверей:
"Экзамен на очарование зрителей эта "Колдунья" завалила вчистую", - полностью повторяет предыдущий флавор.
№2 февраль 2006.
__________________
Не вечто, то что в вечности живет, со смертью времени и смерть умрёт.

Последний раз редактировалось lord; 22.01.2006 в 10:43.
  #8  
Старый 22.01.2006, 11:23
Аватар для lord
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 104
Репутация: 8 [+/-]
страница 96. Событие года.
...Однако жизнь полна неожиданностей - и вот перед нами уже идут титры пятого эпизода "Звездных войн"...
Что это такое??? Это в статье, в которой рассказывается про окончание саги, в которой как известно любому школьнику 6 эпизодов.
*упал со стула при прочтении*
№2 февраль 2006.
__________________
Не вечто, то что в вечности живет, со смертью времени и смерть умрёт.
  #9  
Старый 22.01.2006, 18:37
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Февральский номер, стр. 54, в рецензии на Хроники Нарнии указана информация от Кинг Конга. Весело получается: "В гостях у сказки", жанр - фильм ужасов о гигантских монстрах...
  #10  
Старый 22.01.2006, 22:11
Аватар для lord
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 104
Репутация: 8 [+/-]
интересно а хоть кто-нибудь из редакции здесь появляется?
__________________
Не вечто, то что в вечности живет, со смертью времени и смерть умрёт.
  #11  
Старый 23.01.2006, 17:40
Местный
 
Регистрация: 13.12.2005
Сообщений: 169
Репутация: 6 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Шелл
Эту ветку внимательно изучает редколлегия "МФ" и записывает - где, почем и сколько раз.

Спасибо всем, кто помогает замечать и находить ошибки. Вся редакция благодарит вас!

Последний раз редактировалось Шелл; 23.01.2006 в 17:47.
  #12  
Старый 23.01.2006, 20:21
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
Ну раз редколлегия изучает...
Февраль 2006: ошибки, недоработки, ляпы - рубрика "Книжный ряд":
-
с.15 - цикл Стивена Эриксона "Малазан" НЕ выходит в АСТ - он перекуплен ЭКСМО и будет выходить, где с осени 2006.
-
с.20 - рецензия Светлана Карачаровой на шестого ГП. - это не рецензия. Это набор спойлеров прямо пересказывающих сюжет и лишающих человека не прочитавшего книгу половины удовольствия от прочтения. Анализа нет вообще, а имеет место раскрытие ВСЕХ сюжетных ходов. Для кого тогда это написано?
-
с.21 и с.48 - обложки книг Лукьяненко в серии "Звездный лабиринт". В этом оформлении данные книги еще на вышли. "Черновик" в ЗЛ только планируется на январь (и не факт, что выйдет), а вы его в таком оформлении в "Что почитать" уже несколько номеров печаете, вводя читателей в заблуждение.
-
с.34 - рецензия Аллы Гореликовой на "Зеленые холмы Винланда" - цитата: "... Винланд, населенный свирепыми СКЛЕРИНГАМИ". А может тогда сразу свирепыми склеротиками? Коренных жителей Америки викинги называли скРеЛингами, а не скЛеРингами. Неужто у рецензента книги на которую рецензия писалась не нашлось под рукой, чтобы проверить...
-
с.46 - а вот это просто выше моего понимания. Рубрика "Другие книги" - "страничка обзора современной НЕФАНТАСИТЧЕСКОЙ литературы" (из №1 за 2006 год), так что в ней делает книга "Неизвестные Стругацкие" в которой есть (кроме всего остального) ФАНТАСТИЧЕСКИЕ произведения АБС?

---- не книжный ляп:
с.56 и с.74 опять то, о чем я спорил с Михаилом Поповым, обсуждая предыдущий номер - имен в Гарри Поттере:
с.56 - Аластер Хмури (перевод Михаила Попова)
с.74 - профессор Грюм (официальный перевод и в книге и в фильме)
Хмури = Грюм. Пожалуйста, приводите имена к одному виду...
  #13  
Старый 23.01.2006, 20:25
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шелл
Спасибо всем, кто помогает замечать и находить ошибки.
Пожалуйста:) Мы стараемся! Я тут еще кое-что нашел.
1)Регулярная неточность, кочующая почти из номера в номер. Февральский МФ, стр. 8 "Продолжаем выкладывать материалы, предоставленные ЛКИ. В январе вас ждут..."
И там же указана половина названия игры: "& White 2" вместо "Black & White 2".
2)стр.74, во врезке написано "Triwizard Sheilds". Вообще-то, должно быть "Shields".
Исправляйтесь;-)

Последний раз редактировалось Markfor; 23.01.2006 в 21:10.
  #14  
Старый 24.01.2006, 00:06
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
Февраль 2006: ошибки, недоработки, ляпы - рубрики про кино и игры:
-------- кино -----------
с.63 миниатюрных насекомых кораблях - пропустили тире между словами, из-за чего "насекомых" стало не то причастием, не то прилагательным. В смысле - "на кораблях каких?" - "насекомых"

--------- игры -------------
с.76 "свист катаров"
с.77 "ассасины травят врагов отравленными катарами"
Я конечно, всё понимаю, катар, если автору не известно, не только индийский кинжал, но и один из жителей Лангедока, которых поубивали рыцари-христиане за ересь (также названную катарской). Поэтому "свист катаров" - это очень двусмысленно.
Но дело не только в этом - объясните мне: если это кинжал, то как им травят? Вообще "травить кинжалом" - это что-то оченб оригинальное.

---- Человек, создавший статью о Героях просто не знает о чем пишет:
с.78 описание Героев 3: "герой... захватывает... каменные шахты". А я наивный считал, что это (как и переведено везде) руда (ore), а вовсе не камень.

с.79 описание Героев 4 (всё нижеследующее):
"за один ход стало можно строить столько зданий, на сколько хватит ресурсов" - что за бред! Автор "героев 4" похоже не видел - как и раньше можно строить одно здание в замке в один день.
Я специально проверил - игра стоит на компьютере.

"например Caravan'ы" - супер! А слабо на русский язык перевести название, остальные же (см. ниже) перевели?

"построив, допустим Гнездо грифонов, мы уже не можем строить Логово бегемота" – класс! Здания-то эти в разных замках находятся! Грифоны – в замке природы, а бегемоты – у варваров, и ну никак друг с другом не связаны.

"можно даже создать отряд целиком из героев, хотя это решение и противоречит зравому смыслу" – да неужели противоречит? Это делал какждый второй игравший в 4-х героев – отряд из двух крутых героев-варваров выносит всех.

"замок приобрел полноценную роль фортификации при осаде – сначала пехота должна разрушить ворота и только потом приступить к уничтожению … врага" – а что во 2-х или 3-х героях можно было гасить врага, пока не разрушены ворота или есть в стенах проломы?

"композиции Робина Кинга" – вот это я копаюсь, но в титрах игры он Роб, а не Робин

"отточенный до последнего винтика игровой процесс" – судя по всему это о никакущем баллансе 4-х Героев (включая оба аддона). Отточенным процесс игры становится только после установки фанатского мода Equlibris.
  #15  
Старый 24.01.2006, 21:14
Аватар для lord
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 104
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Шелл
Эту ветку внимательно изучает редколлегия "МФ" и записывает - где, почем и сколько раз.

Спасибо всем, кто помогает замечать и находить ошибки. Вся редакция благодарит вас!
а может и редколлегия будет высказывать по этому поводу?
__________________
Не вечто, то что в вечности живет, со смертью времени и смерть умрёт.
  #16  
Старый 24.01.2006, 21:25
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
По мелочи: февральский МФ, стр.67, к скриншоту "Ключа от всех дверей" прилеплена подпись от "Колдуньи".
  #17  
Старый 24.01.2006, 21:38
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
Я присоединяюсь к просьбе, редколлегия, комментируйте ошибки. Понятно, что речь не об опечатках, а о ситуациях, когда автор явно не знает предмет, о котором пишет (пример с 4-ми "Героями").
  #18  
Старый 28.01.2006, 14:42
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Послала этот перл январского номера за 2006 год в письме редакции, теперь решила отрывок выложить и здесь - пусть народ повеселится. Дело касается статьи о Хогвартсе.
Там выдали, что каждый год в школу поступает порядка 280 человек (стр. 106). Как человек, знакомый с математикой довольно близко, я тут же представила себе церемонию распределения. Даем каждому новенькому ровно 3 минуты на то, чтобы подойти к стулу, натянуть шляпу, выслушать вердикт и пройти на место. Это 1/20 часа. 280 * 1/20 = 14 часов длится только эта церемония. Учитывая, что приезжают дети где-то к вечеру, и уходит время на войти – сесть – послушать приветственное слово, праздничный ужин у нас плавно перетекает в следующий завтрак, который дети едва успевают проглотить и тут же, ночь не спавши, бегут на первый урок. Бедные… Тогда мне стало интересно, я немного полистала книжку и почти сразу нашла в “Гарри Поттер и философский камень” указание на истинную численность первоклашек. Там сказано, что перед уроком полетов на земле лежало 20 метел (глава 9), и, как следует из дальнейшего повествования, метел всем хватило, очередь из 7 человек ни у одной не выстроилась. На этом уроке присутствовали первоклашки из Гриффиндор и Слизерин, то есть порядка половины всех поступивших. Итого в школу было принято 40 – 50 человек. Поскольку в остальные года обучения дети, как я помню, в первую ночь тоже спали, это стоит считать ежегодной нормой. Кстати, об умении считать и писать, в котором Вы юным волшебникам начисто отказали. Ученики Хогвартс, возможно, не знают физики и алгебры, но считать и писать их, как и всех других детей, что в Британии, что в России, учат в начальной школе. А Вы думали, что английские дети до 11 лет балду гоняют? Кстати, в том же “Гарри Поттер и философский камень” нашлось упоминание и про начальную школу, в которую ходили Гарри и Дадли. Просто в Англии начальная и средняя школа -это обычно разные учебные заведения, а не одно, как у нас. А вот в умении считать самого г-на Пегасова я что-то стала сомневаться. Даже на пальцах одной руки. В свет вышел не третий, а четвертый фильм все про того же несчастного Гарри Поттера (см. вступительную статью).
  #19  
Старый 29.01.2006, 10:41
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Господа! Когда увидел рекламу www.olmer.ru на страницах МФ, (в 1 номере за 2006 г. стр.31) честное слово, опупел, другого слова найти просто не могу! Здесь может быть несколько выводов:
- редакция журнала печатает рекламные блоки без корректуры, что не очень серьезно для серьезного издания;
- Либо у вас, либо у рекламодателей нет нормального грамотного корректора, который хоть мельком знаком с правилами русского языка;
- вышеупомянутый сайт уже перешел на правила, предложенные не так давно обсуждаемой реформой русского языка, которая подразумевает "как слышим, так и пишем";
- глаголы не согласованы сознательно, чтобы показать, что организаторам конкурса наплевать дружит ли автор, приславший работу, с грамматикой или нет.
Поясните, пожалуйста. Не хотелось бы встречаться на страницах любимого журнала с подобными ляпами - это снижает уважение, даже если ошибка не ваша.
С уважением, Graf
  #20  
Старый 29.01.2006, 20:14
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Февральский номер, стр. 76, вверху - два одинаковых скриншота. Что называется, найдите десять отличий...
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.