Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу

Закрытая тема
 
Опции темы
  #221  
Старый 19.12.2006, 08:59
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Январь 2007г. Есть такая маленькая очепятка на стр. 22 во втором столбце беседы с М. Семеновой : "Их духовные родственники, по доходившwwwим до меня слухам, пытаются иногда на экзаменах сдавать русскую историю...со ссылками на Волкодава." Конечно, ничего такого уж страшного, но всё равно ОЧЕПЯТКА:-)
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
  #222  
Старый 19.12.2006, 10:26
Аватар для Azrael
Свой человек
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 301
Репутация: 2 [+/-]
Лампочка

Цитата:
Сообщение от Катюшка
Январь 2007г. Есть такая маленькая очепятка на стр. 22 во втором столбце беседы с М. Семеновой : "Их духовные родственники, по доходившwwwим до меня слухам, пытаются иногда на экзаменах сдавать русскую историю...со ссылками на Волкодава." Конечно, ничего такого уж страшного, но всё равно ОЧЕПЯТКА:-)
А может это намёк на источник слухов. :Laughter:
  #223  
Старый 19.12.2006, 15:40
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Lord_Y, к сожалению, произошла рассинхронизация между журнальной и дисковой частями редакции. Постараемся выложить в феврале или марте. Извините за то, что ввели в заблуждение.
  #224  
Старый 21.12.2006, 08:28
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Скажите, а автор статьи "Дубы-колдуны. Разумные растения" Михаил Попов вообще читал "День триффидов" Уиндема? Такое ощущение, что нет-ибо сюжет, "кратко пересказанный автором" имеет столь же мало с книжным, сколько американская экранизация "Евгения Онегина" с литературным первоисточником. Вроде рассказоано про книгу-но совершенно не то, что в ней происходит...Лысенко зачем приплетен, "камчатская триффидная станция"...Посоветуйте автору перечитать книгу-очень обидно было прочитать в любимом журнале подобную благоглупость.
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
  #225  
Старый 21.12.2006, 10:55
Михаил Попов
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DarkRedDragon
Скажите, а автор статьи "Дубы-колдуны. Разумные растения" Михаил Попов вообще читал "День триффидов" Уиндема? Такое ощущение, что нет-ибо сюжет, "кратко пересказанный автором" имеет столь же мало с книжным, сколько американская экранизация "Евгения Онегина" с литературным первоисточником. Вроде рассказоано про книгу-но совершенно не то, что в ней происходит...Лысенко зачем приплетен, "камчатская триффидная станция"...Посоветуйте автору перечитать книгу-очень обидно было прочитать в любимом журнале подобную благоглупость.
"Россия, имея, как и остальной мир, проблему увеличения производства продовольствия, была известна своим сильным интересом к попыткам освоить пустыни, степи и северную тундру. В те дни, когда еще существовал обмен информацией, становилось известно о некоторых успехах. Однако, после раскола по поводу взглядов и методов, под руководством человека по имени Лысенко был принят другой курс. Все стало окончательно засекреченным. Новая линия руководства была неизвестна, по ненадежным сведениям там происходили то ли очень успешные, то ли очень глупые, то ли очень странные вещи, если не все одновременно."

"Федор поведал свою историю. Он поступил на экспериментальную триффидную станцию недалеко от Еловска на Камчатке. "

Джон Уиндем, "День триффидов", пер. А. Стругацкого.
  #226  
Старый 21.12.2006, 16:06
Аватар для DarkRedDragon
Ветеран
 
Регистрация: 24.02.2006
Сообщений: 468
Репутация: 9 [+/-]
Что ж...Странно, мой перевод (не Стругацкого)-без этого куска. Жаль...:Suspicious:
А про причину массового ослепления-там тоже не то, что у меня (в моем издании-прохождение Земли через метеоритный поток)?
__________________
"Цвета ночи гранитные скалы,
Цвета крови сухая земля,
И янтарные очи дракона отражает кусок хрусталя-
Я сторожу этот клад"

"Мельница", "Дракон"
  #227  
Старый 25.12.2006, 00:12
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DarkRedDragon
Что ж...Странно, мой перевод (не Стругацкого)-без этого куска. Жаль...:Suspicious:
А про причину массового ослепления-там тоже не то, что у меня (в моем издании-прохождение Земли через метеоритный поток)?
Я конечно всё понимаю, но Уиндемовский "День триффидов", кроме как в переводе Стругацких (под псевдонимом С. Бережков) больше никак не издавался.
  #228  
Старый 25.12.2006, 13:30
Аватар для Lord_cTATYc
Местный
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 222
Репутация: 4 [+/-]
В январском номере, в кроссворде отсутствует цифра 9 по горизонтали...
__________________
Со мной Великая Сила!!! :mech:
  #229  
Старый 25.12.2006, 22:44
Аватар для xgrifx
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 1,237
Репутация: 16 [+/-]
СТР 70.Долго не мог понять это предложение:"Братьям осталось только попробовали убрать свои имена из титров".Наверно хотели написать "попробовать" или "попросить" но не вышло.Наверно была корпоративная вечеринка и редактора не успевали всё проверить)))
  #230  
Старый 26.12.2006, 14:31
Аватар для Катюшка
Ветеран
 
Регистрация: 24.08.2006
Сообщений: 798
Репутация: 96 [+/-]
Цитата:
Сообщение от xgrifx
Наверно была корпоративная вечеринка и редактора не успевали всё проверить)))
наверное:))).. я натыкалась где-то на 5 опечаток,но это не страшно, в принципе, иногда их даже не замечаешь, читаешь слово автоматически (или как это назвать-то) и всё...:-)
__________________
"А что, если я лучше своей репутации?"
Бомарше Пьер Огюстен
  #231  
Старый 26.12.2006, 14:53
Аватар для goblin_mih
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 86
Репутация: 5 [+/-]
Редактору!
Вычитывайте и рекламу!
Бо последняя страница обложки, реклама Берсерка - и такая досадная ошибка!
Вы думаете, что рекламу не читают?
Хехе.
__________________
Ынжынэр, чирти исчо (с) Громыко)
  #232  
Старый 28.12.2006, 13:24
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от goblin_mih
Вычитывайте и рекламу!
Мы не вправе изменять рекламные блоки. Да и поступают они в редакцию в последний момент, так что банально не успели бы внести исправления.
  #233  
Старый 05.01.2007, 12:58
Аватар для Snow White
Свой человек
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 263
Репутация: 6 [+/-]
Смех Возраст Николаса Кейджа

В рубрике "Видеодром" во врезке про Николаса Кейджа указана дата рождения 7 января 1974 года. Получается что Кейджу сейчас 33 года? А в фильме "Семьянин" 1999 г. выпуска он играл отца семейства будучи 25-летним парнем? Да Кейдж уже снимается лет 20 в кино!!! Я не знаток творчества Кейджа, но что-то мне подсказывает, что это ошибка. Просьба к редакции: сообщите, пожалуйста, реальный год рождения этого замечательного актера!
:Laughter:
__________________
"Правда всегда остается правдой - даже если в нее не верят, отказываются ее понять или вообще игнорируют" У. Клемент Стоун
  #234  
Старый 05.01.2007, 13:06
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snow White
В рубрике "Видеодром" во врезке про Николаса Кейджа указана дата рождения 7 января 1974 года. Получается что Кейджу сейчас 33 года? А в фильме "Семьянин" 1999 г. выпуска он играл отца семейства будучи 25-летним парнем? Да Кейдж уже снимается лет 20 в кино!!! Я не знаток творчества Кейджа, но что-то мне подсказывает, что это ошибка. Просьба к редакции: сообщите, пожалуйста, реальный год рождения этого замечательного актера!
:Laughter:
Да, видимо произошла ошибка - Кейдж родился 7 января 1964го года.
П.С. "Семьянин" - фильм 2000, а не 1999 года.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир

Последний раз редактировалось Артём; 05.01.2007 в 13:10.
  #235  
Старый 13.01.2007, 14:31
Аватар для Snow White
Свой человек
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 263
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
"Проще говоря, при помощи камеры с большим фокусным расстоянием на узких улочках Амстердама можно будет захватить в кадр практически все, а вот аппарат с маленьким фокусным расстоянием позволит только ворон на деревьях снимать." МФ, январь 2007. "Властелины домашнего кино"
Стыдно, дорогие мои! С точностью до наоборот!!! Объективы с маленьким фокусным расстоянием называются ШИРОКОУГОЛЬНЫМИ, что говорит само за себя, а с большим - телевиками.
В первый раз решила прочитать статью из нефантастической рубрики, и вот результат!
Для тех, кто читал эту статью и собирается приобрести видеокамеру, как человек, интересующийся фотоискусством, замечу, что статья получилась сумбурная и малоинформативная. При чем тут фокусное расстояние, когда любительские видеокамеры (ВК) оснащаются зум-объективами, которые имеют и короткий, и длинный фокус. В этом случае важнее было упомянуть светосилу объектива и посоветовать приобретать изделия, где числовое выражение светосилы приобретает наименьшие значения (параметры фокусного расстояния и светосилы объектива, как правило располагаются вокруг линзы объектива вместе с названием изготовителя оптики и названием самого объектива). Кроме того, при определении истинного фокусного расстояния на цифровых камерах нужно принимать во внимание "кроп-фактор", т.е. коэффициент, на который нужно умножить это фок. расстояние, он зависит от размера матрицы и указывается в инструкции к камере. Чем меньше матрица, тем больше кроп-фактор. Так что покупая ВК с маленькой матрицей вы рискуете не получить короткого фокуса, не говоря уже о том, что из-за маленького размера матрицы будут присутствовать цифровые шумы в изображении.
И так далее. Я могу долго рассуждать на эту тему.

Короче говоря, еще раз о пользе нефантастических рубрик: читайте статьи в специализированных журналах (в данном случае рекомендую "Фото и видео" и "Потребитель: Фото и видеотехника"), если желаете что-либо приобрести, там вы увидите лабораторные тесты, а также качественную субъективную оценку специалистов в искомой области.
__________________
"Правда всегда остается правдой - даже если в нее не верят, отказываются ее понять или вообще игнорируют" У. Клемент Стоун
  #236  
Старый 17.01.2007, 23:09
Аватар для leit
Посетитель
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 13
Репутация: 0 [+/-]
Пробежалась по топику, вроде никто ещё не писал...
В январском МФ (том 41) жирная очепятка прям на самой обложке: "..научно-фантастичсекое аниме.." ("Оборотни" которое..) :Tears:
  #237  
Старый 20.01.2007, 13:00
Аватар для Snow White
Свой человек
 
Регистрация: 07.09.2006
Сообщений: 263
Репутация: 6 [+/-]
А еще приводит в недоумение в рейтинге лучших фильмов комментарии к "Возвращению Супермена". Я не смотрела, но читала рецензию в МФ, по-моему, там было сказано, что это римейк оригинального фильма по тому же сценарию. А комментарии написаны, как будто это сиквел (продолжение). Я знаю, что продолжения ждали, но оно не оправдалось. Так с чем связан подобный комментарий к фильму и где разъяснения редакции по найденным ляпам? Кстати, ни в одном другом номере МФ лично я не нашла такого количества опечаток и неточностей. Это связано с Новым годом или просто совпадение?
__________________
"Правда всегда остается правдой - даже если в нее не верят, отказываются ее понять или вообще игнорируют" У. Клемент Стоун
  #238  
Старый 20.01.2007, 21:40
Михаил Попов
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 111
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snow White
А еще приводит в недоумение в рейтинге лучших фильмов комментарии к "Возвращению Супермена". Я не смотрела, но читала рецензию в МФ, по-моему, там было сказано, что это римейк оригинального фильма по тому же сценарию. А комментарии написаны, как будто это сиквел (продолжение). Я знаю, что продолжения ждали, но оно не оправдалось. Так с чем связан подобный комментарий к фильму и где разъяснения редакции по найденным ляпам? Кстати, ни в одном другом номере МФ лично я не нашла такого количества опечаток и неточностей. Это связано с Новым годом или просто совпадение?
Внимательнее читайте рецензию. Ее автор говорит о римейке лишь в контексте общей сюжетной канвы.
  #239  
Старый 24.01.2007, 20:43
Аватар для Асмела
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Новый номер, страницы 36 и 37, рецензии на "Собачьего бога" и "И вся федеральная конница...". Абсолютно идентичные кусочки на врезках с цитатами... :(
  #240  
Старый 24.01.2007, 20:54
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Так как я теперь наставлен на путь изучения Родного языка, буду внимательнее относться к словам. Начну с одной неточности
стр 184 "Иллюстрации Александра Ремизов"
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.