Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив»

Конкурс-семинар «Креатив» Раздел для проведения литературных конкурсов «Креатив»
Подразделы: Большой Креатив , Блиц, Малый Креатив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.09.2014, 10:52
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Восклицание Литературный семинар в Смоленске. 7-9 ноября 2014 г

В чем секрет писательского мастерства? Какой рассказ восхитит читателя, затронув самые потаенные струны его души? Как донести свою мысль оригинально, рассказать историю интересно, заставить читателя задуматься над тем, что самому близко и дорого? На эти и многие другие вопросы вам, автор, поможет найти ответы проект, предлагаемый вашему вниманию.

Конкурс-семинар "Креатив"
приглашает авторов на

литературный семинар "Бета-версия",

который пройдет в Смоленске с 7 по 9 ноября 2014 года.

Наша цель - совместное обсуждение рассказов по методу "круглого стола". Вместе мы постараемся найти сильные и слабые стороны работ, обсудить достоинства и дать советы, как избавиться от недостатков.

Мы запускаем "пилотный" проект семинара, одной из задач которого является отработка более продуктивных форм проведения мероприятия для его участников. Помимо обсуждения присланных рассказов в программе планируются:
- лекционные занятия и семинары;
- проведение блиц-конкурса короткого рассказа или синопсиса;
- экскурсии по г. Смоленску
и, конечно, живое общение авторов, новые знакомства и повод встретиться с друзьями по перу!

Оргкомитет семинара:
Татьяна Россоньери - координатор работы семинара (rossonieri221@gmail.com)
Светлана Смолякова - технический организатор (kreativinpho@gmail.com)


Скрытый текст - Программа семинара:
Прибытие в Смоленск, расселение в санатории “Смена” (вечер 6 ноября или утро-день 7 ноября).

7 ноября, пятница
9.00 – Завтрак в санатории «Смена».
10.30 – 13.30 Лекционные/семинарские/интерактивные занятия ("Литературная гостиная" Лопатинский сад).
14.00 – Обед в городе.
15.00 – Открытие семинара* ("Литературная гостиная" Лопатинский сад).
15.30-18.30 – «Круглый стол»: обсуждение рассказов семинара ("Литературная гостиная" Лопатинский сад). Ведет: Татьяна Россоньери. Получение задания на блиц.
19.00 – Ужин в городе.


8 ноября, суббота
9.00 – Завтрак в санатории.
10.00-13.30 – Пешеходная экскурсия по городу.
14.00 – Обед в городе.
15.00-18.30 – «Круглый стол»: обсуждение рассказов семинара ("Литературная гостиная" Лопатинский сад). Ведет: Татьяна Россоньери.
19.00 – Ужин в городе.
Время на написание рассказов/синопсисов на блиц.

9 ноября, воскресенье
9.00 – завтрак в санатории.
Сбор написанных рассказов/синопсисов.
10.00-13.00 – Экскурсия в город (музеи).
14.00 – Обед в городе.
15.00-17.30 – Лекционное/семинарское/интерактивное занятие ("Литературная гостиная" Лопатинский сад).
17.30-19.00 – Блиц короткого рассказа/синопсиса ("Литературная гостиная" Лопатинский сад). Ведет: Татьяна Россоньери.
Закрытие семинара.
20.00 – банкет в санатории.

Отъезд участников вечером 9 – утром 10 ноября.
_________________________
*Если большинству участников удобнее приехать накануне вечером, открытие семинара будет перенесено на утро 7 ноября.


Скрытый текст - Тема семинара: "Весь мир погибнет, если я остановлюсь":

Тема семинара: "Весь мир погибнет, если я остановлюсь".

Каждым человеком движут те или иные стимулы, заставляющие его жить, работать, творить, да и просто не опускать руки. Ведь наш век короток, желания велики, а возможности несоразмерно малы. Есть ли глубинный смысл в жизни каждого конкретного человека - или он лишь винтик в огромном механизме истории? И что случится, если этот винтик выйдет из строя раньше времени?

Жанр: любой
Объем: от 7 до 40 тыс. знаков без пробелов
Количество: не более двух рассказов от одного автора (или соавторов)*
Сроки приема: с 1 по 25 октября (до 23.59 по МСК)

Требование к рассказам:
- рассказ должен соответствовать вышеозначенной теме;
- на обсуждение допускаются любые рассказы, кроме уже опубликованных в различных изданиях;
- в рассказе недопустимы употребление ненормативной лексики, пропаганда употребления наркотиков, призывы к насилию, национальной, религиозной, политической, расовой розни;
- рассказ должен быть написан грамотно, на русском языке;
- формат файла - Microsoft Word (расширение .doc или .docx);
- в названии файла должны быть отражены имя (псевдоним) автора и название рассказа, набранные латиницей, вместо пробелов - нижнее подчеркивание (например, рассказ под названием "Пуп земли" автора Ивана Петухова должен быть озаглавлен так: Ivan_Petukhov_Pup_zemli);
- шрифт Times New Roman, кегль 12, выравнивание по ширине без переносов, верхние и нижные поля 2 см, слева - 3 см, справа - 1,5 см; отступ 1,25 пт, интервалы до и после строки 0 пт, междустрочный интервал - одинарный.
Работы присылайте на электронный адрес redkreativ@gmail.com с пометкой "Литературный семинар в Смоленске". Подтверждение приема рассказа будет выслано в течение суток.

26-27 октября на электронный адрес, с которого вы отсылали свои работы, будет выслан архив с рассказами, которые к 7 ноября нужно прочитать и в процессе работы семинара высказать свои впечатления, представив устный или письменный отзыв, который будет полезен для дальнейшей работы автора над этим рассказом. Также участник семинара может не присылать свой рассказ и ограничиться участием в обсуждении работ других участников.

WARNING! Активные участники конкурса-семинара "Креатив"**, которые по тем или иным причинам не смогут присоединиться к работе выездного семинара, также могут прислать по одному рассказу с пометкой "Участник Креатива №...). В этом случае рассказ должен быть написан специально на конкурс.

____________________________
*В рабочем режиме обязательно будет обсужден один рассказ от автора (или соавторов), обсуждение второго будет зависеть от наличия свободного времени.
**Авторы рассказов, игравших на конкурсах Креатива (Креативы 11-16, Проект 100, Фантазмы, блицы) более одного раза за последние три года.



Скрытый текст - Стоимость участия:

Проживание в санатории "Смена" - 800 рублей / сутки (размещение в двухместном номере)
Оплатить проживание вы можете самостоятельно, связавшись с санаторием, или через нашего организатора.
Питание - 450 рублей (завтраки 7-9 ноября)
Банкет 9 ноября - 1000 рублей (по желанию)
Обеды и ужины в городе по самостоятельному выбору.

Заявку отправляйте по адресу kreativinpho@gmail.com

Скрытый текст - Форма заявки:
Фамилия, имя (псевдоним, если есть)
Название рассказа(ов), присланного(ых) на обсуждение в рамках семинара (если уже присланы)
День заезда и день выезда
Копия паспорта для размещения




Скрытый текст - Предварительный список участников:

Форумчане:
Татьяна Россоньери - координатор семинара
Светлана Смолякова (Сveтлана) - технический организатор
Иллария (?)
ar_gus
Александр Фесик (Патриарх)
Аль Стрелок (?)
Елена Казанкина (lolbabe)

Независимые участники
Олег Кретинин (г. Смоленск)

__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.

Последний раз редактировалось Cveтлана; 10.10.2014 в 23:11.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2014, 10:57
Аватар для Город Чудес
Город Чудес Город Чудес вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Город Чудес
У меня первый вопрос к потенциальным участникам.
Мы это рассматриваем как исключительно "междусобойчик", или не возражаем, если кто-то присоединится со стороны. Лично я - за второй вариант; учитывая, сколько в последний момент может пойти отказов, нужно первоначально побольше желающих собрать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.09.2014, 11:44
Аватар для Иллария
Иллария Иллария вне форума
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария Иллария
Конечно же, мы за то, чтобы приехало как можно больше желающих.
Междусобойчик в данном случае может привести к тому, что мероприятие задохнется.

Свет, меня интересует точная стоимость койко-места и отдельно взятого двухместного номера, также вопрос, когда надо оплачивать. Предоплата потребуется? В какие сроки?

С участием мне теперь надо уточнить, когда у ребенка ноябрьские каникулы... Я опять забыла.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.09.2014, 12:02
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Я тоже за многоучастность ))
По ценам и срокам буду ориентировать, когда буду знать хотя бы примерно, что заказывать и сколько.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2014, 12:06
Аватар для Город Чудес
Город Чудес Город Чудес вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Город Чудес
Хорошо. Тогда у меня есть некий карт-бланш от Аэлиты и от ФанCity, что они поддерживают это мероприятие. Тогда можно будет попросить дать инфу об этих мероприятиях на их сайтах.
Скажем, какие-то рассказы с этого семинара сразу пойдут к Борису и к Диане без всякой очереди и с рекомендацией. Возможно, Диана и/или Полина тоже выберутся.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2014, 12:33
Аватар для Koshka 9
Koshka 9 Koshka 9 вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Koshka 9 Koshka 9 Koshka 9 Koshka 9
А я не смогу, хотя очень хотела бы...:( буду в отпуске в это время.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.09.2014, 15:37
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Не очень понимаю, почему рассказы с семинара должны сразу пойти к редакторам... Просто рекламный ход, чтобы людей привлечь? Имеем нехорошую возможность огрести много таксебешных текстов. А вот если кто из редакторов сможет к нам присоединиться и поучаствовать в обсуждениях - это будет очень ценно.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.09.2014, 15:56
Аватар для Город Чудес
Город Чудес Город Чудес вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Город Чудес
Цитата:
Сообщение от Татьяна Россоньери Посмотреть сообщение
Не очень понимаю, почему рассказы с семинара должны сразу пойти к редакторам... Просто рекламный ход, чтобы людей привлечь? Имеем нехорошую возможность огрести много таксебешных текстов. А вот если кто из редакторов сможет к нам присоединиться и поучаствовать в обсуждениях - это будет очень ценно.
Так... как бы это... ну словом... я же этот самый и есть... ну который отбирает...
В УС делаю предварительный отбор, Борис смотрит где-то 2-3 рассказа, которым я плюсики поставил из подборки в 20-30 рассказов. И у меня с Борисом есть договоренность, что если мне где-то попадается очень хороший рассказ, то я ему сразу присылаю его с отзывом, минуя обычную процедуру.
В Аэлите Борис подключается только на финальной стадии, когда из лонг-листа нужно отобрать, что пойдет в сборник, а что в УС.
В ФС обычно отбираю несколько рассказов для очередного номера, и только если у Дианы есть очень существенные возражения против какого-то рассказа, то я ей пару на замену предлагаю.
Единственное, я не стал вообще вмешиваться в отбор рассказов с малого Фантазма. Мне прислали авторы несколько рассказов, я все переправил Диане, благо рассказы небольшие, не так много ей читать было. Если бы я отбирал, то совсем другой выбор сделал.
Так что, если у кого-то будет интерес, могут мне заранее присылать рассказы, я им расставлю оценки по той системе, которую использую в УС и ФС и постараюсь объяснить - почему так, а не иначе. И если там будут сильные рассказы, то почему бы сразу их не отобрать для УС или ФС.
З.Ы. По состоянию на сей момент Диана и Поля из ФанCity хотят к нам присоединиться на семинаре. Тогда мы можем сразу с ними и принять окончательное решение по тому или иному рассказу. Хоть - прямо в следующий номер и поставим.
От Бориса у меня есть все полномочия представлять на семинаре Аэлиту - мы с ним уже обсудили этот вопрос. Так что какую-то инфу буду озвучивать не от себя лично, а от издательства. Сам он приехать не может, но идея такого семинара ему понравилась, и возможно, в следующий раз и сам примет участие.

Последний раз редактировалось Город Чудес; 04.09.2014 в 16:22.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.09.2014, 16:24
Аватар для ar_gus
ar_gus ar_gus вне форума
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 09.03.2012
Сообщений: 1,769
ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus ar_gus
Если начальство не пошлёт в какую-нибудь глубокую... командировку (типа лекций в Душанбе), надеюсь участвовать.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.09.2014, 16:54
Аватар для Патриарх
Патриарх Патриарх вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Патриарх Патриарх Патриарх Патриарх Патриарх Патриарх
Участвовать буду. Главное, чтобы сроки проведения семинара оставались прежними, 7-10 ноября. У меня есть возможность приехать именно в этот промежуток времени. :)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.09.2014, 19:03
Аватар для Аль_Стрелок
Аль_Стрелок Аль_Стрелок вне форума
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Аль_Стрелок
Идея сама по себе интересная...
Возможно, смогу принять участие, но вероятность что-то около 50 на 50
__________________
Все мечтаю сделать себе майку, с надписью спереди «я шизофреник», а сзади «я тоже».
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.09.2014, 20:59
Аватар для Город Чудес
Город Чудес Город Чудес вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Город Чудес
Сейчас с Дианой Аранской почесали снова языки на счет семинара. Она активно поддерживает и планирует в работе семинара самое активное участие принять.
Так что если с местом все будет нормально, то вплотную уже займемся программой. Ну и она поддерживает идею, чтобы все желающие заранее присылали рассказы для обсуждения и возможного отбора в журнал прямо на месте.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.09.2014, 21:10
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Отослала Свете программу на согласование.
Тему для семинара озвучу на днях (уж простите за нескромность)))) ). Рассказы будем собирать анонимно - это удастся сделать, если завести эл.почтовый ящик и дать от него пароль желающим выложить. Мне кажется, с анонимностью будет правильнее - чтобы было максимально объективно и все могли без стеснений говорить то, что думают. Помимо темы, авторы могут ориентироваться на разделы Аэлиты, но это уже их личное дело.
Еще попробуем провести блиц на месте - миниатюры или синопсисы.
Для собирания мозгов в кучку проведем одну лекцию (надеюсь, Иллария будет с нами и возьмет огонь на себя) и, по наличию времени, семинар по "чтению" (это беру на себя).
Ну и, понятное дело, экскурсии по Смоленску под чутким Светиным руководством ;)

Для тех, кто едет по ж/д из Москвы или через Москву:
Москва - Смоленск 7 ноября 7.44-12.17
Смоленск - Москва 10 ноября 14.14-20.21

Помимо этого варианта поездов много, приехать/уехать в удобное время можно без проблем.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)

Последний раз редактировалось Татьяна Россоньери; 04.09.2014 в 21:25.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.09.2014, 10:55
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
В первый пост добавила список участников. Понятно, что список предварительный, будет пополняться и изменяться в зависимости от обстоятельств.

Прайс на проживание/питание в санатории во вложении. Все пока примерно, и тоже будет корректироваться, но это так, чтобы немного представлять, на что рассчитывать.
Вложения
Тип файла: zip price10914.zip (20.7 Кб, 469 просмотров)
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.09.2014, 16:25
Аватар для lolbabe
lolbabe lolbabe вне форума
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe lolbabe
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Йа, йа тоже хочу на семинар!

Приеду в любые числа. Очень хочу потусить со всеми и Смоленск тоже очень хочу снова повидать.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.09.2014, 05:34
Аватар для Татьяна Россоньери
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери вне форума
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери Татьяна Россоньери
Скрытый текст - Предварительная программа семинара:
7 ноября, пятница
Прибытие, размещение.
Обед.
15.00 - открытие семинара.
15.30-18.30 - занятие 1-2 (обсуждение рассказов).
19.00 - ужин.
20.00-21.30 - занятие 3 (лекция). Получение задания на блиц.


8 ноября, суббота
9.00 - завтрак.
10.00-13.30 - экскурсия 1.
14.00 - обед в городе.
15.00-18.00 - занятие 4,5 (обсуждение рассказов).
19.00 - ужин.
Время на написание рассказов/синопсисов.


9 ноября, воскресенье
9.00 - завтрак.
10.00-13.00 - экскурсия 2.
14.00 - обед в санатории.
15.00-18.00 - занятие 6,7 (обсуждение блица, мб лекция или семинар).
20.00-... - банкет в городе.

10 ноября, понедельник
9.00 - завтрак.
10.00 - закрытие семинара.
Отъезд.


Ждем ваших предложений и комментариев.
У нас пока возник вопрос о последнем вечере: будем ли мы проводить нечто вроде банкета? И если будем, то где - городе или в пансионате? Из города в пансионат вечером перестает ходить транспорт, впрочем, можно взять такси на 3-4 человек.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.09.2014, 09:37
Аватар для Город Чудес
Город Чудес Город Чудес вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Город Чудес
Сейчас у Дианы Аранской самый сенокос в разгаре...
В ближайшие дни должна сдать в типографию макет...
А потом мы с ней договорились обсудить несколько возможных мероприятий.
Так что, через недельку-другую представим на суд широкой общественности.
Что точно могу сделать, уже говорил, это посмотреть заранее рассказы всех желающих, поставить свои минусики или плюсики с коротенькими отзывами, как делается в УС или в ФС. По рассказам с плюсиками, которые по объему могут вписаться в ФС - прямо на семинаре, если Диана с Полиной приедут, можно будет уже окончательное решение принять. А по остальным - я их отошлю Борису Долинго для принятие им окончательного решения.
Разумеется, под всеми желающими понимаются только участники семинара...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.09.2014, 11:41
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Для удобства программу семинара скопировала в первый пост.

Если погода позволит, то одна из экскурсий будет пешая по городу с обязательным посещением Успенского собора и Смоленской крепостной стены. Ходить будем много, поэтому, подбирайте удобную обувь ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.09.2014, 11:56
Аватар для Город Чудес
Город Чудес Город Чудес вне форума
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Город Чудес
И нужно внести в предварительный список участников от ФанCity еще и Полину Матыцыну, она тоже собирается.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.09.2014, 13:04
Аватар для Cveтлана
Cveтлана Cveтлана вне форума
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана Cveтлана
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
И нужно внести в предварительный список участников от ФанCity еще и Полину Матыцыну
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
встречи оффлайн, креатив

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 18:19
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 20:56


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.