Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.06.2014, 18:03
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Пиво Финал Креатива №16



Дорогие участники, долгий конкурсный путь уже практически завершён. Уже скоро финалисты узнают свои места, а мы сможем поздравить победителей. В этот раз мы не будем выкладывать судейские топы по мере их поступления, а постараемся сохранить интригу до последнего. В Пятницу 13-го (хороший день для финала, если вы не суеверны ) будут названы победители (время уточню позднее). Но чтобы вы не томились в мучительном ожидании, мы будем выкладывать судейские отзывы, что бы вы имели возможность обсудить их. Отзывы будут подаваться в произвольной форме, так что не заодно можете погадать, какое произведение на каком месте.

Результаты "Креатива №16 или Город Чудес":

Iместо - Эдвина Лю - "Корабли летят домой" (35 баллов)
II место - FG - "Книги Миранды" (32 балла)
III место lolbaby - "Однажды ты станцуешь для меня" (29 баллов)
IV место - stonеbat - "Последний совет" (27 баллов)
V место Spata - "Половина лохматых" (24 баллов)
VI – место - Фигнюшечка - "Мелодии старого города" (21 баллов)

Вложения
Тип файла: zip Финал К-16.zip (2.3 Кб, 576 просмотров)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 13.06.2014 в 20:56.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2014, 18:12
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Шляпа Григорий Неделько



[Отзывы короткие… зато с размышлизмами… но честные и по делу. Как могу, ребят, как могу. :) Может, хоть на этот раз не будете ругать меня особенно сильно. ;) ]

Лоллипоп-поп – Однажды ты станцуешь для меня

Поэтично, напевно, красиво. И есть тут что-то родное, знакомое, приятное. :) По-моему, вам удалось описать светлую грусть, а это очень сложно. Мне понравилось. (И да, все рассказы так близки мне по духу: не ожидал, думал, я вечно буду один :)) – шутка, - а тут такое раздолье. Молодцы, ребят! Порадовали старичка. :) )

Эдвина Лю – Корабли летят домой

А это по-современному написано, однако с бередящей душу ноткой старой доброй фантастики (фэнтези). Сказка – не-сказка, рассказ – не-рассказ. Песня – и мелодия. Читается как научная фантастика, а на самом деле полёт души. И персонажи живут: ну что ж, долгой им жизни и счастья!


stonebat – Последний совет

Забавно. :) И местами смешно. И опять-таки хорошо написано, даже очень. Более приземлённый, в хорошем значении этого слова, и привычный рассказ, но отрабатывает свою задачу на 100%. Просто и занимательно.


Фигнюшечка – Мелодии старого города

А это аж классикой отдаёт – кроме шуток. (И, кроме них же, ещё раз убеждаюсь, что, кто бы чем ни увлекался, какие бы мысли ни думал, подсознание возьмёт своё. Если там что-нибудь засело, оно будет управлять вами, хотите вы этого или нет. А это как раз задача художника: сделать не красиво, а запоминающеся. Или даже так: заседающе. На мой взгляд, естественно. Может, здесь и кроется объяснение «подобия» ваших рассказов? Таких жанрово разных и таких одинаково прекрасных. Впрочем, я заговорился, возвращаемся…) Язык сложен, но приятен, велиречив, но понятен, многосоставен, но трогателен. Тепло, с душой написано, и подражательство, если оно было, конечно, совсем не ощущается.


Spata – Половина лохматых

(Любимая опять скажет, что я строю из себя няшку, но) Ребят, здорово вы пишете! Этот рассказ, в частности, исполнен гладко, без лишних слов, эмоционально, мощно, интересно, необычно. Он более ровный, чем предыдущий, однако не уступающий ему по характеристикам. Как вас расставлять по местам? Я ж всю голову сломаю. :)))

FG – Книги Миранды

Отлично. Очень образно. Захватывающе, закручивающе, слово в водоворот. (Смерть мужского рода? Где-то я это уже «видел». :) ) Прекрасный текст, по-моему, где автор смог сделать путаность намеренной, красивой, женственной (не обижайтесь, если вы мужчина, это комплимент вашему таланту).

[А теперь, почесав маковку и поборовишись с самим собой – а куда нам, писателям, без этого, верно? :) – начнём расставлять. Да, ещё помолясь: в основном чтобы никого не обидеть и ни в чём по возможности не ошибиться, ведь все мы люди, а значит, запрограммированы богом на ошибки. Только и на верные решения тоже. Нет, права Лада: я трепач. :) Потому и пишу-придумываю всякую муть. Надо родителям-создателям счёт выставить. :))) Короче, вот…]
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2014, 18:49
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Да, это я накосячил. :)
[Арлекин хорош. Ему бы Колумбину.]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2014, 20:58
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
угу. кажется, товарищ жюрист посвятил форум в подробности своей личной жизни. Вы либо женились, либо познакомились с девушкой.
п.с. в любом случае, поздравляем )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 10.06.2014 в 21:01.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.06.2014, 21:20
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Ушки, вам кажется, но ваши фантазии мне развлекательны. Спасибо. :)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.06.2014, 18:44
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Где маг? Где отзывы?

Народ должен знать своих героев...
А то, глядишь, книги миранды станцуют и на кораблях, наполовину лохмато, за последним советом домой под грустную мелодию и уплывут...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.06.2014, 21:21
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Шляпа Дмитрий Рой



Stonebat - Последний совет


Интересный подход к тематике конкурса. Город пленённый в магическую ловушку и его судьба зависит от плодотворного общения с неизвестным внешним миром. Рассказ в меру сентиментален, при желании можно обронить слезу печали. Да и язык автора неплох.
Но вот недостатки тоже найдутся. На мой взгляд история не обладает полнотой логической связности и оправданность. В самом начале не совсем ясно отчего шкатулку продаёт бабка, которая знает её свойства. Даже если советы ей казались бредовыми, то одно свойство ответа делает её ценной. Несуразность, связанная с глубочайшим запретом видеть гномих, который вдруг разродился в согласие на брак, тоже не ахти как выглядит. Если уж нарушен такой запретище, то и вопрос следовало объявить, чтобы это выглядело оправдано. Ну а то, что великий маг не знал о таком казусе, совсем как-то неразумно выглядит. Словно сие было сделано с умыслом изначально. Опять же условие преодоление проклятья выглядит надуманным. А то, как спокойно герой воспринял появление осмысленного ответа (и вообще ответа), вызывает полное недоумение. Ну а слабее всего то, что персонажи рассказа не проявляют себя героями, хотя такая направленность вроде как подразумевается. Отсутствие естественной эмоциональности и внутреннего диалога делает их бумажными. Один наследный маг поступил импульсивно, по-детски, и то это стоит фоном, на заднем плане.
Рассказ, безусловно, потенциально хорош, но его явно следует переработать и дополнить.



Лоллипоп-поп - Однажды ты станцуешь для меня


Тема есть. Странно было бы, если оказалось иначе. При том, что город не является главным героем рассказа, он органично связан с повествованием. Рассказ о человеке, о его жизни и смерти, метах и достижениях в переплетении с эфемерной сущности города, вполне определённого, но в то же время образа всех больших городов, живущих жизнями и чаяниями своих обитателей. Весь текст образен и лаконичен, умозрителен, сам в себе. Затронутые мысли в рассказы банальны, встречаются они во многих других произведениях. Но от того текст не становится плохим. Автор выполнил работу на достаточно высоком уровне.





Spata - Половина лохматых


Города мало, даже очень. Но история выдана читателю весьма поучительная. Такие тексты, видимо, следует использовать в воспитательных целях. Да и язык изложения на приятно высоком уровне. Герои соответствуют заявленному, это дети. Девочка, конечно, статист, но мальчишки настоящие, как и настоящая, по сути, ничтожность ссор, которые порой приводят к катастрофическим последствиям.




FG - Книги Миранды




Рассказ производит впечатление. Он не может не затронуть человеческую мысль, даже если читатель искал в данном тексте развлечения. В изложенной истории чувствуется глубина и наполненность, которые не могут оставить равнодушным. Здесь затронут кусочек истории города, маленькая его толика с героями и событиями, составными его частями. Они не раскрывают город во всей красе, но удивительно точно подчёркивают атмосферу. Тема необычного города явно удалась. И хорошо, что он стал фоном и участником большего, чем просто изображение города. Бренность и тщетность сосуществуют рядом с жизнь, с надеждой – люди бояться Ничто и всё же среди жителей ходят иные слухи о внешнем мире, чем всепоглощающее Ничто. Ну и конечно, ярко выделяется пассаж о ценности мысли, как определяющий осмысленность существования людей, а вместе с ними города. Он лишается жизни, погружается в Ничто, теряя мыслетворение, чему символом служат книги, забываемые людьми, как некогда ценное. В сём видится посыл к современным человеческим реалиям нашего мира, где ценность мысли порой кажется обесценивающейся. Что всё же возможно не вездесуще, но наводит скорбное раздумье. Достойная работа. Хотя и есть небольшое ощущение неполноты, словно что-то неуловимое упущено, не рассказано. Но, быть может, так и должно быть… в таком-то символичном тексте?





Эдвина Лю - Корабли летят домой


Это история скорее о кораблях-небоходах и их капитанах. Тема необычного города не раскрыта в полной мере. Есть наброски - удивительно притягательные, атмосферные, но не полные, или недостаточно наполненные, чтобы ощутить этот город в полной мере. Здесь, видимо, нужен роман с другими историями о небоходах и их городе, или ряд повестей. По духу он напоминает мне удивительные города, в которых проживал и бывал сэр Макс: город Тихий, Эхо, Кетари и другие удивительные места.
И всё же рассказ заслуживает то место, которое я ему дал по мере своего понимания и ощущения.





Фигнюшечка - Мелодии старого города


Сложно ли придать тексту привлекательные черты, нарисовать ирландскую сказку? Возможно и нет. Но по крайней мере автору следует знать и уметь излагать образы, поддерживать атмосферу. В данном случае это получилось, а это плюс, даже не смотря на то, что ирландские мотивы сами по себе уже привлекательны и делают за автора немалую часть работы. К тому же, у автора недурно получается излагать историю. Недурно, но… поработать есть над чем. Вот, к примеру, уже в самом начале рассказа подано неоправданно затянутое предложение. Я не поборник простоты и односложности, но у всего должен быть смысл, а здесь его не видно. Ещё один недостаток – резкие переходы от эпизода к эпизоду. Повествование идёт об одном и вдруг перескакивает на другое, порой вдруг пропадают годы жизни героев. Тут бы хотя бы отбивку какую, чтобы не удивляться неожиданным скачкам.
С тематикой города, на мой взгляд, не заладилось. Город поминается, но он остаётся фоном не более того. Хотя раз уж участники решали, что рассказ достоин финала, то и мне не следует нос воротить – грех небольшой.
Рассказ дал слабину с осмысленной наполненностью. История, безусловно, красивая. Походит на легенду об одной семье и фейри, живущих среди людей. Да, видимо, рассказ именно о народе холмов, который оказывается не совсем таким, какими представляются людям – не такие они отстраненные, да и живут всё равно почему-то с людьми, по всему, им без людей и не интересно. Вот и детей подменивают. А полукровки откуда берутся? Тоже, значит, интерес имеют – хотя бы к некоторым представителям людей. Вот дел Клэнси – типичный представитель народа холмов, что живут среди людей. Вспомним хотя бы толкиеновский рассказ «Кузнец из большого Вуттона». Но вот со связностью сюжета слабо. Ведь одних красивых символов-образов, как крапивник, для стройности текста мало. Угадывается метания души Шона и его названной сестрички, но повествование не показывает их в полной мере и достаточно достоверно. Есть рассказы, где герои – картонные картинки при сюжете, здесь же интересные личности, но без раскрытой в полной мере истории их скитаний. Вот и некоторые моменты происходят вдруг. То героиня наденет чужое платье и побежит любоваться в воду со странной аргументацией, хотя только что была обрисована нелегкомысленной персоной. Тут бы порыв придумать, путь даже мистический-волшебный. Или вдруг обнаруживается, что рядом с городом есть море, хотя большая часть повествование его не упоминает. А море ведь такая штука, что если оно есть, вспоминать о нём вдруг - как-то уж очень неуважительное поведение. А вот конкретная несуразица «Долог летний день, да много делать дел, встать спозаранку да затемно упасть.» - о чём пишется, конечно, понятно, но выглядит, словно рассказ о забитых рабах на плантациях.
В общем же рассказ не дурён, привлекателен, но нестроен, лишён плавности, требующейся в выбранной тематике волшебной сказки. Тексту нужна небольшая доработки.






__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.06.2014, 21:48
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Эх, а до тринадцатого еще так долго ждать.....
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.06.2014, 21:55
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Дмитрий - молодец.
Что значит - старая гвардия...

Кстати, в этот раз мы с ним практически совпали с распределением мест.
А вот с некоторыми - просто в противофазе...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.06.2014, 22:20
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Эх, а до тринадцатого еще так долго ждать.....
Можешь не ждать. Ты проиграла!.. FG последнее место
Это не обсуждается. За это Хомяк душу отдал
Правда, кому отдал так и осталось тайной, так что ещё всё возможно
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.06.2014, 22:31
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Вопрос не в том - кому...
Вопрос в том - чью?
Чай, не свою же...
Так FG-шную душу и отдал...
Ибо нефиг...
Ей невиданная честь выпала...
С самим Его Хвастячеством, Эй Первым...
Марлезианский балет исполнить...
А она заявилась - в рваных джинсах... и без двух брульянтовых подвесок...
Дык еще и волосья в фиолетовый цвет покрасила...
Чесслово, перед людями стыдно было...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.06.2014, 06:05
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Да вообще...
Все места давно уже поделили, а мы, авторы, вроде как и не при делах )))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.06.2014, 08:12
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Кто поделил? Мы поделили? Не правда! Мы до сих пор места в карты разыгрываем
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.06.2014, 10:00
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Ну все - места мы с Рейстом поделили...
Теперь и до авторов дело дошло... будем авторов делить. На части...
Кому - грудку, кому - гузку...
А мне еще - лапки и клюв совы... амулет такой... для устрашения неприятелей...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.06.2014, 13:43
Аватар для Фамильное Привидение
Серебряный призёр Креатива №16
 
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 234
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Ну все - места мы с Рейстом поделили...
Теперь и до авторов дело дошло... будем авторов делить. На части...
Кому - грудку, кому - гузку...
А мне еще - лапки и клюв совы... амулет такой... для устрашения неприятелей...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.06.2014, 14:23
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Эй-эй, я попрошу птичку нашу не обижать!
Сову не дадим, мы ее поЛЮбили.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.06.2014, 14:43
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Может, я ее тоже... ну того... поЛЮбЛЮ...
к примеру - на ужин.
Кстати, как их правильно готовить нужно? Тушить? Отваривать?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 12.06.2014, 20:43
Забанен
 
Регистрация: 09.06.2014
Сообщений: 1,311
Репутация: 188 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для GAN
Это оладушковая сова, её нужно томить и вялить. Приятного аппетита! :)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 12.06.2014, 20:49
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
"Чем лучше я узнаю женщин, тем больше я ценю Миланику" Его Хомячество

И где у нас там Керенский с войсками...
тьфу, хотел сказать - Маг с отзывами...
Самое время на ночь почитать что-нибудь...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 12.06.2014, 21:43
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
И где у нас там Керенский с войсками...
Скрытый текст - Прибылис...:



Ответить с цитированием
Ответ

Метки
место раздачи слонов!!!


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборник Креатива Демьян Межавторские проекты «Креатива» 669 05.11.2014 20:32
Финал Аэлитного Креатива Ubivec Архивы конкурсов 391 10.01.2014 21:49
Финал Большого Креатива "Фантазм-2013" Ubivec Архивы конкурсов 331 10.09.2013 15:15
Финал Креатива №14 Ubivec Архивы конкурсов 402 12.05.2013 16:30
Финал Креатива (длииииный) Ubivec Архивы конкурсов 190 02.10.2012 16:38


Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.