Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 27.02.2008, 10:21
Аватар для Настальгия_по_Богу
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KWOFF Посмотреть сообщение
Героев фантастических книг условно можно разделить на два типа: космический пехотинец, с головы до пят обвешенный стреляющими, взрывающимися и дезинтегрирующими приборами, т.е. "герой будущего".
Второй тип - воин из какого-нибудь фэнтэзи, т.е. парень с мечом или топором (глефой, кинжалом, не принципиально), из стреляющего у него может быть только лук или арбалет.
И я вот задумался, - а кто из них, все таки, круче? Первый бьется с инопланетянами, второй - с монстрами, некоторые из которых (дракон, мантикора) сильно превосходят даже крутейших инопланетян. В то же время, пехотинец мочит всех из автомата, с безопасного расстояния, т.е. практически, ковыряясь в носу. А бедняга - рыцарь должен сначала сойтись с противником на расстояние меча.
По-моему, Конанам, Фессам и Геральтам приходится гораздо труднее, чем лейтенанту Рипли, например, потому и почет им должен быть больше.
Хотелось бы узнать ваше мнение.
Ну если "Рыцарь" является магом, причем магом высокого уровня, то он без сомнения сильнее чем космический пехотинец!(ну я имею ввиду Фесса)... Но если брать в расчет Конана, то естественно пехотинец круче!
Всетаки маги и обычные "Дядьки с мечом" это герои разного типа!
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 29.02.2008, 07:47
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Настальгия_по_Богу Посмотреть сообщение
Всетаки маги и обычные "Дядьки с мечом" это герои разного типа!
А почему разного? Один железкой машет, другой огненные шары швыряет. Просто оружие другое. Глен Кук как то говорил, что ему всё равно, что писать, фентези или "научную" фантастику. Поменял антураж и всё...
__________________
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 29.02.2008, 08:07
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Ну, одним антуражем не обойдешься. Надо еще психологию героев менять. В общем, много в чем покопаться.
А лучше их и ен сравнивать - это как вопрос "Кто круче - Арнолд Шварцнеггер или Сильвест Сталонне?". Эти персонажи из разных опер. А их совмешение может совершить в произведении разве что гений или дурак. Кому то хочется это выяснить в любом случае? Пусть обойдется личным пристрастием к фэнтези и фантастике. Все равно единого мнения у общества не будет.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 29.02.2008, 09:06
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
В начале темы я об этом уже писал. Не имеется в виду конкретный герой, имеется в виду принцип сражения с врагами. Перечитайте несколько первых постов, я там долго обо всем этом распинался.
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 29.02.2008, 15:05
Аватар для Airen
Мастер слова
 
Регистрация: 05.05.2007
Сообщений: 1,866
Репутация: 321 [+/-]
Сорри, месяц назад читала, но забыла.
Мне лично нравится в фэнтези умелое махание мечом. Фантастика позволяет же и девушке почувствовать себя героем. Пистолет (бластер, пушка) не так уж сложен в обращении по сравнению с мечом, там силы особенно не надо.
Можно, конечно, и вспомнить женских героических персонажей в фентези, но к сожалению, мы все понимаем, что такое маолвероятно.
__________________
But it all comes back to me in the end

IT"S ME AGAIN
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 29.02.2008, 17:41
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
Пистолет (бластер, пушка) не так уж сложен в обращении по сравнению с мечом, там силы особенно не надо.
Вот поэтому я и считаю, что герой с мечом круче героя с пистолетом)
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 29.02.2008, 18:22
Аватар для Gligarr
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 1,427
Репутация: 517 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Gligarr
Маг может по башке заклинанием шандарахнуть, но на ваяние оного требуется время. Пехотинец же хрясь пулей в лоб и всё... Токо оружие заклинить может...
__________________
Ты неисчерпаем, и на диво трудолюбив© Franka
Королевский ГИГААА-ДРРРЕЕЕЛЬ-УДАААААР!!!
Блог Харухиста
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 29.02.2008, 18:25
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Хм.. Тогда альтернатива пушкам и мечам.
Сравним Энакина Скайуокера и Люка Скайукера! Когда они были примерно в одном возрасте...
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 29.02.2008, 18:33
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
pankor,

Люк реально круче. Техника у него похуже, чем у Энакина, но в целом мне Люк больше нравится. У него воля сильнее, да и обучение он получил хуже, чем свой отец (вне академии, без научных пособий и противников), и все же, папку он завалил.
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 29.02.2008, 18:37
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
KWOFF
Мы же сравниваем Люка не с Дартом Вейдером, а с Энакином. Способности ДВ урезаны до невозможности, да и подвижность хромает.
Говрить, что у Люка воля сильнее, не совсем корректно. Все-таки у Энакина ситуация была несколько иная. В ситхи он пошел именно потому, что хотел спасти, а не разрушить и не видел другого выхода. Люку же пришлось выбирать. Хотя и от выбора его по сути освободили. Очень уж вовремя ДВ обратно переметнулся.
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 29.02.2008, 18:47
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Alia

Меня конфликт Энакина с джедайским орденом не очень убедил. Умный человек сразу раскусил бы Палпатина, а если Энакин глупый, то так ему и надо. И его постоянные приступы злости по отношению к Оби-Вану кажутся неправдоподобными, тем более, что Ван ему как отец. Так что, ИМХО, у Люка конфликт сложнее был. Я бы не смог, наверное, драться с отцом.
__________________
I came back!!!1111
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 29.02.2008, 18:56
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KWOFF Посмотреть сообщение
Меня конфликт Энакина с джедайским орденом не очень убедил.
А что тут неубедительного? Гордыня и есть гордыня, как ее ни прячь.
Цитата:
Сообщение от KWOFF Посмотреть сообщение
Умный человек сразу раскусил бы Палпатина, а если Энакин глупый, то так ему и надо.
Ну не знаю, не знаю...
1. Палпатин долгое время подерживал его. Не зря же Энакин к нему часто ходил советоваться. В фильме вообще о дружбе упоминается, если не ошибаюсь... А от друга подвоха не ждешь.
2. На мой взгляд П действовал достаточно осторожно. И кроме Энакина его не смог раскусить весь джедайский орден в полном состве. А там не только дураки состояли.
Цитата:
Сообщение от KWOFF Посмотреть сообщение
И его постоянные приступы злости по отношению к Оби-Вану кажутся неправдоподобными, тем более, что Ван ему как отец.
Тут опять гордыня. Э хочет показать себя, а ему не дают. Хотя приступы злости действительно слишком...
Цитата:
Сообщение от KWOFF Посмотреть сообщение
У Люка конфликт сложнее был. Я бы не смог, наверное, драться с отцом.
Вот только отца этого он видел чуть ли не впервые в жизни. И уже после того, как ненавидел, считая врагом. ИМХО, ему гораздо ближе были дядя и тетя, которые его вырастили. А с незнакомым человеком драться намного проще, назовись он хоть господом богом...
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 10.03.2008, 16:00
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2008
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
Персонажей можно разделить на 7 основных груп. Это:
1."Терминатор" с жизненными принцыпами, от которых он никогда не отходит.обычно положительный.Напр.Геральт,Роланд
2.Скромное, застенчивое существо теоритически не на что не способное, но в последствии становящееся героем.Всегда положительные. Напр.Гарри Поттер,Фродо
3.Злобный гений, тиран, которого в конце обязательно каким либо способом одолеют(и обязательно займут его место)Редко положительный. Напр.Зеленый Гоблин,Саурон,Пенневайзер(Оно)
4.Парень Рубашка, который пойдёт и наломает дров. Обычно положительный.Напр.Жихарь,Максим Камеррер
5.Великий мудрец, сопровождающий в пути главного героя, или обучающий его различным премудростям, необходимым для героя.Обычно нейтральный или положительный. Напр.Дамблдор,Весемир.
6.Верный оруженосец, который с наполненными преданостью глазами(или не совсем наполненными) топает за своим героем.Обычно положительный.Напр.Сем,Лютик.
7.Совершенно левый мужик, встретившийся по дороге.Обычно нейтральный.Напр.Крестьянин,Горожанин.

Бывают так-же совмещения типов. Напр.Саруман

На счет сравнения:
7.Обязательно смоется до начала финальной битвы
3.Будет в итоге побежден
6.никогда не станет круче своего героя
1.Обычно побеждает,но ему не всегда нужно то, что он получит
5.Обычно не участвует в финальной битве:"Это не мой бой, а твой"
4.Расквасит всем мордоворот, наломает дров, освободит людей изпод власти тирана, но в итоге сломает чтото важное, например главное оружие страны против злобных варваров с севера
Но в итоге всех спасёт №2., по тому,что по другому обычно никто не пишет. По моему он и есть САМЫЙ МОГУЧИЙ ГЕРОЙ.

Последний раз редактировалось Ula; 10.03.2008 в 16:34.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 13.11.2008, 22:22
Посетитель
 
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 30
Репутация: 4 [+/-]
Вот как для меня, так космо-герои намного более привлекательны, они... ближе к реальности, что ли... Потому что их миры еще могут случиться, хотя бы их подобие - это вполне реально, а вот эльфы, маги, драконы... Тут все понятно...

Но все же сравнивать этих героев мне кажется как-то неправильно... Это ведь все равно что попросить сравнить вкус апельсина и белизну снега... Нельзя сказать, кто сильнее, кто круче!! Да, у них разные методы борьбы - но у них и противники ведь разные!! Общее одно - читатели.
__________________
Плакать или смеяться, вспоминать и вершить, миловать или казнить, презирать и в любви признаваться - главное - от души...
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 14.11.2008, 10:32
Новичок
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Думаю героев надо сравнивать не по тому стреляют они из лазерных винтовок или рубятся заколдованными мечами. Главный критерий это соотношение их сил и силы их противника. Так Рипли которая сражалась с совершенно неизвестным и малоуязвимым для ее оружия противником гораздо круче Герольда который знает особенности своих проивниками и владеет наиболее опасным для них оружием. Или Фродо который противастоял Мировому Злу в лицах Мордора и Кольца гораздо круче чем герои скажем Лекса у которых есть и разрушитель планет и бессмертный убица в команде (пример Лекса не совсем корректен но я надеюсь что меня поняли.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 14.11.2008, 11:10
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
Круче всех писатель\сценарист. Он может с космодесантником и с рыцарем сделать такое, что они даже и представить себе не могли.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 14.11.2008, 20:23
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Эх-х. Общая классификация не так интересна как частная. Вот например типология героев из рассказов Г.Ф.Лавкрафта. Краткая. Моя. Итак...

"Юноша бледный со взором горящим" - главный герой, в любом случае. Увлечен стариной. Сын богатых и уважаемых родителей. Обязательно погибнет в столкновении с силами Древнего Зла.
"Профессор" - недоверчивый, скептичный мужчина средних лет. С обширным кругом знакомств в научном мире, в том числе - среди всяких оригиналов, знатоков "Пнакоптических рукописей" и т.п. Если не погибнет в столкновении с Силами Древнего Зла, то обязательно напишет о том, кто погиб.
"Наследник" - наследник какой-либо большой недвижимости, некогда принадлежавшей его предку, известному в округе этой недвижимости как черный маг. Наследство, конечно же, проклято. Скорее всего наследник станет истинным наследником или даже новым воплощением своего предка - слуги Сил Древнего Зла.
"Студент" - не герой, но категория. Все нормальные студенты читали в университетской библиотеке томик "Некрономикона" (ужасающая древняя арабская книга о Силах Древнего Зла).
"Безумный старик" - живущий в сельской местности, необразованный и неопрятный. В грозовую осеннюю ночь пускает к себе одиноких путников и пугает всякими историями из своей жизни. Что удивительно, старик редко связан с Силами Древнего Зла.
"Чувствительный художник" - подверженный галлюцинациям, легко внушаемый молодой и не слишком успешный творец. Рисует всякий сюр, основанный на мрачных и ужасных снах, в которых ему являются видения Сил Древнего Зла.
(to be continued...)
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 14.11.2008 в 20:31.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 17.11.2008, 12:15
Забанен за мат по собственному желанию
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 1,325
Репутация: 566 [+/-]
"Чувствительный художник" - кто кроме Пикмана?
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 17.11.2008, 14:25
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Еще один такой фигурировал в "Зове Ктулху", туда же можно отнести (хотя очень условно) Эриха Занна ("Музыка Эриха Занна").
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 18.11.2008, 18:33
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BigBrother Посмотреть сообщение
Думаю героев надо сравнивать не по тому стреляют они из лазерных винтовок или рубятся заколдованными мечами. Главный критерий это соотношение их сил и силы их противника.
Это главный критерий в чем? сравнивать героев и даже реальных людей, которые никогда не встречались в противостоянии лоб в лоб,на предмет того - кто сильнее, вообще не корректно.
Самый главный критерий в сравнении героев, это их достоверность! Т.е. достоверность прорисовки их характеров (ведь ни для кого не секрет, что будь то дракон, эльф или космодесантник, за основу его "я" автор всегда теоретически берет набор своиств характерных для характера обыкновенного человека) и то как он реалистично в связи со своиствами своего эго придуманного автором и ситуации в которую он попал поступает.
Тут выше говорилось о противостоянии Энакина и ордена джедаев и о том что невозможно было не заподозрить в Палпатине злодея? А ведь некоторая фанерность данных событий очень просто объясняется! ЗВ - космическая ОПЕРА!!! и герои этого произведения поступают в соответствии с правилами этого направления, т.е. просто и не затейливо иногда даже как-то тупо. В опере такие повороты работают, но если бы герои так же поступали например во Властелине колец, то эта книга никогда бы не получила популярности и положительных отзывов от критиков, ибо для серьезной литературы такие повороты - тупость.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.