Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #2001  
Старый 09.03.2011, 18:46
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Скрытый текст - Пост №3:
— То есть ты хочешь сказать, что воевать с ними нет смысла? Их короткие жизненные циклы позволяют быстро воспроизводиться и пополнять ряды армии?
— Я видел по экранам не только их инкубаторы и взлётные полосы, я видел наших! Всех, кого перенесли на орбиту! Тысячи и тысячи людей находятся на крейсерах, окружающих Землю. Их держат на огромных огороженных полях! Там целые сады, ребята! Инопланетяне предоставляют им пищу и кислород! Не знаю, что они задумали, но люди ещё живы, все, кого похитили инопланетяне! Это немыслимо!
— Их наверняка держат просто как скот, — сказал Вова. — Вполне возможно, насекомые питаются человечиной. Вот и будут теперь разводить, фермы построят. Женщин вдобавок будут доить. Из кожи делать сумочки и ботинки. Из волос ковры и шарфы плести. А глаза в виде сувениров продавать.
— Не было сообщений, что инопланетяне жрут людей. Они вообще никого не убивали, даже военных! Хотя своей мощью могли бы затоптать любое сопротивление. Вместо этого просто воруют людей с Земли…
Владимир почесал затылок. Вырвал клок поседевших волос, усмехнулся.
— В общем, что делать будем? — спросила по динамикам Анна, подслушивающая разговор.
— Убираться прочь! — взревела состарившаяся Люси.
— Бросим всё! Летим домой! — поддержала американку Оми.
— Мы диверсанты! — стукнул кулаком себя в грудь Владимир. — Мы узнали, что похищенные с планеты люди ещё живы и здоровы! Так как мы не можем их освободить с тех крейсеров, мы должны каким-то образом ослабить противника, чтобы уже наши военные занялись спасением заложников!
— И у нас на это не так много времени, — вздохнул Грег, держась за сердце. По виду ему уже можно было дать лет пятьдесят пять.
— Какие вы тупые! Нет сил терпеть. Нужно уничтожить обелиск, управляющий временем! — сказала Люси. — Раз не хотите сваливать из этого дурацкого поля, то хотя бы отключите его! Мне недолго осталось.
— Однако это не только остановит наше старение! — улыбнулся Вова. — Без ускорения времени твари перестанут появляться так быстро! Военные смогут дать отпор и нанести ответный удар!
— Хорошая идея, но как вы собираетесь её реализовать? — спросила Оми.
— Мы уже подлетаем к «ядру» материнского крейсера, — доложила Анна. — Если Грег ничего не перепутал, обелиск должен быть уже совсем рядом. Я уничтожу его, а вам лучше всего покинуть корабль.
— Какого чёрта ты делаешь? — ужаснулся Владимир.
— Я даю вам пять минут на сборы, — строго произнесла Анна. — Потом открываю все люки, кроме своего. Вас выбросит в космос.
— Я тебе не позволю, дура! — заорал Владимир. Он подхватил топор и двинулся в техноблок. — Я сломаю электронику, клянусь! Не смей так со мной поступать!
Грег догнал Владимира и заломил ему руки. Два пожилых мужчины ревели от натуги, бортмеханик разбил затылком нос американцу, но тот продолжал его удерживать.
— Четыре минуты, — сказала Анна. — Прости, Вовка. Нам было хорошо вместе.
— Дура! Дура! — кричал Владимир. Грег, Люси и Оми натягивали на него скафандр. — Тупая дура! Тупая безмозглая дура! Ненавижу тебя!
— А взрыва ядерного реактора будет достаточно? — спрашивала Оми.
— Мне сложно представить масштаб обелиска, — пожал плечами Грег. — Но настроение это инопланетянам точно подпортит. Мы имеем, что имеем.
— Аня! — кричал уже по рации в шлеме Владимир. — Аннушка, одумайся! Прошу тебя, милая! Зайка! Что ты делаешь?
— Прости, Вов.
— Я люблю тебя, Аня! Не поступай со мной так!
— Прости.
Люки открылись раньше. Космос высосал все незакреплённые объекты. Четверо космонавтов держались за руки и медленно двигались в пространстве. «Праведник» быстро скрылся в глубине пещер.
— Анечка, что же ты делаешь?
— То, что должен был сделать на моём месте каждый из нас. Я вижу обелиск. Всем удачи! Надеюсь, она вам поможет.
— Аня… Давай я заменю тебя! Анечка!
— И вам удачи, мэм. Вы были хорошим командиром.
— Не надо лести.
— Аня, мы любим тебя! — восклицала Оми. — Ты прекрасный командир!
— Хорошо.
Рация затрещала и замолчала. Линия «Праведника» оборвалась. Где-то в глубине материнского крейсера инопланетян что— то тяжело ухнуло — пространство дрогнуло.
— Всё?
— Похоже на то.
6.
Ботинки для Сергея отобрали у одного зомби-гота. Высокие громоздкие «стилы».
Люди в грузовике представились. Только двое из них были военными по профессии — спецназовцы Дмитрий и Алиса. Оба в бронежилетах, с ног до головы обвешанные оружием, пулемётными лентами и гранатами. «Кузьмич» своё имя не назвал, но его и так все звали Кузьмичом — уж больно похож был на известного персонажа. Только тот спокойный был, а этот — гиперактивный, всё об инопланетянах говорил. То и дело стрелял из чего-нибудь по зомби.
Грузовик ехал по магистрали. Зомби расходились в стороны, как море перед Моисеем.
— Мы уничтожаем их точки сбора, — объяснял Кузьмич. — Подлецы выпускают по всей территории своих роботов, те ищут людей и впиваются в мозг. Получившийся зомби идёт на зов к ближайшей огромной станции инопланетян. Оттуда зомбированных переправляют с другими людьми на орбиту планеты.
— Ольга и Алекс тоже стали зомби, — сказал Сергей. — Их уже не вернуть?
— Боюсь, что нет, дружище, — Кузьмич взял Сергея за плечо и крепко понимающе сжал его. — Все мы кого-то потеряли.
— А если снять «осьминогов»?
— Человек умирает, — покачал головой «Груша», которого звали Артуром. У него был гранатомёт. — Поговаривали, что иногда «осьминоги» сами отлипали, но это всё сказки. Если это дерьмо уже на голове и светится красным, человека больше нет. Его, как и других похищенных, будут изучать инопланетяне. Проводить свои чёртовы опыты.
— И запомни, парень, — Кузьмич придвинулся к новичку и всмотрелся в глаза. — Стрелять надо в голову! Иначе могут не умереть, и навредить тебе, когда отвернёшься!
— В голову, — тупо повторил Сергей.
— Ну, ты ведь смотрел фильмы про зомби?
— Смотрел.
— Ну вот.
— Я семью хочу спасти, — вздохнул Сергей. — Они уехали на нашей машине к точке сбора. Мне нужно спасти их.
— Ты поможешь им только пулей, — нахмурился Кузьмич. — А если не сумеешь, то поможем мы.
Возле салона водителя сидели ещё две фигуры — одна крупная, с ярковыраженными мускулами, а рядом щуплый паренёк. Первый чистил огромный увесистый пулемёт, у второго руки сжимали АКМ.
— Деревенские, — пояснила Алиса, поморщившись. — Те ещё сволочи. Крупного зовут Паша, мелкого — Славик.
Примерно через час все расслабились и разговорились.
Артур рассказал, что он из Питера. Возвращался домой на поезде, когда всё началось. «Тарелки-пылесосы» высасывали людей из вагонов. Толстяку пришлось прыгать с поезда на ходу, как и многим другим пассажирам. Он показал гематому и ссадины на левом боку.
Спецназовцы описали то, как были на учениях в лесу, а когда возвращались в город, видели тысячи беженцев. Люди просто обезумели, друг у друга отбирали оружие, машины, сбивали один одного. Царили паника и хаос. Со стороны Москвы доносился непрекращающийся грохот, в небе ревели истребители, воюющие с бесчисленными тарелками захватчиков. Не придумав ничего лучшего отряд молодых спецназовцев, присоединился к общему бегству. Но вскоре «осьминоги» атаковали деревушку, в которой они засели, пытаясь связаться с командованием. В пылу битвы выжили только Дима и Алиса. Это они вывели из пекла грузовик с боеприпасами.
Кузьмич ничего не говорил, только продолжал палить из винтовки по зомби, мимо которых они проносились. Сергей тоже умолчал свою историю, хотя ему было что рассказать о начале вторжения. Каким чудом им удалось вырваться тогда из Москвы? Уму непостижимо.
Молчали и остальные — Павлик и Славик. Только хмуро смотрели на окружающих.
— У вас столько оружия… — сказал Сергей. — Да вас, наверное, не победить!
— Ошибаешься, нас было вдвое больше. Теперь бы ещё одну точку сбора уничтожить, и тогда можно с военными объединиться. Говорили по радио, что они тоже туда продвигаются.
— А как вы собираетесь точки сбора уничтожать?
Кузьмич похлопал по одному из ящиков с боеприпасами.
— Есть тут у нас для гадов подарочек небольшой.
Это были тротиловые кубики с фитилями.
Недолго повстанцы наслаждались покоем.
— Тревога! – Кузьмич подорвался, поднимая винтовку.
Тарелки атаковали с двух боков, когда грузовик проезжал через лес. Вражеские объекты выплыли из-за макушек деревьев, резко спикировали на дорогу, выпуская длинные блестящие щупальца, покрытые слизью.
— Подкрались, крысы! — взревел Артур, вскидывая гранатомёт.
Ракета вырвалась с оглушительным хлопком, но промазала, улетела вдаль. Толстяк принялся перезаряжать оружие, но щупальца дотянулись до него, впились в ключицы и в голову. Он завизжал, не от боли, а от страха, когда тарелка подняла его и начала снижать скорость.
— Посторонись! — Кузьмич припал на колено, целясь через оптический прицел охотничьей винтовки. Пулей попал Артуру прямо в сердце. — Я надеюсь, так сделает каждый, будь я на его месте.
«Это дурацкий кошмар, — Сергей моргал, пытаясь поверить в ситуацию. — Это просто дурацкий сон!»
Грузовик набирал скорость, некоторые зомби не успевали уйти с пути, их отбрасывало ударом.
— Сзади! — запоздало возопил Славик, вздымая «калашников». Пули при выстреле улетели в «молоко», так как щупальца всё же дотянулись до него. — Ай! Ай! Ай! — Он извивался, как червяк, и вдруг вырвался из цепкой хватки, успел улыбнуться и крикнуть: — Есть! — до того, как упасть и разбить голову об асфальт.
— Славик! — взревел Павел, переводя пулемётный огонь на новую цель. — Ах ты мерзость! Получай! Жри, сука! Жри!
— Один слева, другой справа, третий сзади! — кричала Алиса. — Разделяем мишени, беру правого!
Павел поливал огнём заднюю тарелку, остальные занялись левой. Она подобралась к грузовику слева и пустила щупальца в салон грузовика. Вырвала сначала дверь, которой начала заслоняться от пуль. Скользкие щупальца в это время проникли внутрь. Дед в грязной кепке поднял двустволку и отстрелил одно из них. Но остальные вытянули его из грузовика. Кузьмич, Сергей и Дмитрий так обильно угощали инопланетную технику пулями, что кто-то из них случайно задел деда, кепку ему сорвало вместе с башкой. Щупальца отбросили ненужное тело и потянулись к водителю, продолжая заслоняться дверью, изрешечённой пулями. Хватательные «лапки» лязгали возле лица водителя и разрывали кожу правой руки, которой он пытался отмахиваться. Мужик повёл машину по встречной полосе, тарелка поднялась на дорогу из кювета, и тогда водитель снова крутанул руль, ударяя боком грузовика по вражескому объекту. Тот сразу же отстал, вращаясь в воздухе как юла.
Всё происходило на бешеной скорости — грузовик мчался, срубая ряды зомби, потрескавшееся лобовое стекло снова и снова орошалось кровью и мозгами. Водитель догадался включить дворники и через первый же просвет увидел новую тень, надвигающуюся на грузовик спереди.
— Прямо по курсу! Эй! — попытался он предупредить своих, но из-за шума стрельбы его никто не слышал.
Тарелка поравнялась с грузовиком, зависнув над ним. Щупалец не было.
Кузьмич поднял голову, озадаченно уставившись на широкий тёмный диск.
Нижняя плоскость тарелки, нависшей над грузовиком в десятке метров, заискрилась красными электрическими всполохами. И в следующий миг всё полетело вверх. Автомат вырвался из рук Сергея, также как и остальное оружие у солдат. Магнит притягивал всё металлическое. Взмывали в воздух ящики с боеприпасами, затем ломались при столкновении с тарелкой, отчего на отряд сыпались доски.
— Проклятье! Что за херня?! — кричала Алиса. Они вместе с Димой поднялись вслед за оружием, будто их поднимали невидимые клешни. Врезались в днище тарелки, закричали от боли: они ударились спинами — конечности не притягивались.
— Снимайте бронежилеты! Скорей! — кричал Кузьмич.
Но спецназовцы не слышали. Дима запаниковал, охватил голову руками, крича что есть мочи. Алиса же пыталась подобрать соседствующий с ней дробовик, но оторвать от мощного магнита не могла.
Задние колёса грузовика то и дело поднимались над асфальтом — мощности притяжения почти хватало, чтобы подобрать такую махину.
Сергею пришлось выудить ремень из брюк — железная бляха с символикой «Metallica» не желала оставаться в грузовике. Как и крестик Кузьмича, сорвавшийся с его шеи вместе с цепочкой. Он не заметил этого, выкрикивая команды.
— Я не могу удержать их! — донеслось сзади. Павел изо всех сил тянул на себя чехол с закреплёнными на нём боевыми гранатами. Его руки дрожали, вены пожирали мускулы. — Отпускаю! Берегись!
— Стой! Я держу! — Кузьмич подскочил к нему. — Теперь отпускай!
Чехол взлетел и ударился о магнитную плоскость между Димой и Алисой.
В руке у Кузьмича остались кольца от гранат.
— Славная вечеринка! — улыбнулся старик.
— Ну ты пида… — проговорила Алиса, выпучив глаза.
Взрыв пронзил тарелку насквозь. Горящие осколки оружия и кусочки спецназовцев прошлись градом по кузову грузовика. Тарелка, охваченная огромными клубами красного огня и чёрного дыма, медленно обрушилась на вереницу зомби у обочины, подминая их под себя. Взорвалась снова, и снова, и снова… Волна жара накрыла остатки отряда.
— Кузьмич! Ты убил их! — ужаснулся Павел. — Сучий потрох, ты убил их!
Он набросился на старика, потянулся ручищами к его лицу, намереваясь выдавить глаза. Тому не хватало сил сопротивляться гиганту.
Сергей не обращал на них внимания, пытаясь сбросить с ноги чьи-то кишки, рыдал, валялся по кузову, собирая на одежду ещё больше крови и дымящихся ошмётков. Голоса своего и творящегося вокруг хаоса не слышал — в ушах стоял пронзительный свист после взрывов.
— О господи! Нет! Дай закончить! Дай убить этого мудозвона! — Клешни ещё одной тарелки вцепились Павлу в спину и подняли в воздух. Грузовик вильнул, и силачу удалось вцепиться руками в деревянный борт кузова. — Кузьмич! Кузьмич! Сука! Спаси меня! Кузьмич!
Кузьмич, спотыкаясь и поскальзываясь на крови, побрёл к единственному уцелевшему ящику.
Сергей набрался мужества и подбежал к Павлу, протягивая руку. Мускулистый гигант схватился за неё и Сергей уже подумал о том, что идея была очень неудачной, теперь им обоим грозил плен.
— Саня! — радостно воскликнул Павел, морщась от боли. — Санёк! — говорил он Сергею, в то время как щупальца тянули его вверх. — Дружище! Не бросай меня! Не дай помереть!
— Поберегись! — крикнул Кузьмич.
Сергей обернулся, пыжась от натуги — он упирался ногами в борт, а кости в руке уже начинали хрустеть. Посреди кузова Кузьмич замахнулся и что-то бросил в тарелку. «Тротил!» — вспомнил вдруг Сергей. Он проследил за траекторией и увидел сползающий по округлой поверхности тарелки кубик, от которого тянулся едва заметный дымок.
Бабах! Тарелка разлетелась в щепки, Павел завыл пуще прежнего. Сергей всё ещё держался за него, но не мог из-за вспышки открыть глаза, долго-долго моргал, лёжа на спине. Потом увидел, что держит в руках оторванные по плечи руки Павла. А кричит не Павел, а он сам.
— Да заткнись ты уже! — вопил Кузьмич, продолжая поджигать и швырять в последнюю тарелку взрывчаткой. Но тарелка оказалась умнее собратьев, виляла из стороны в сторону, «кубики» пролетали мимо и взрывались далеко позади на дороге, разбрасывая людей с «осьминогами».
Сергей брезгливо отбросил от себя руки Павла и попятился на четвереньках от них подальше.
— Осторожно! У нас тут старушка-зомби прямо по курсу! — крикнул водила.
Удар. Скрежещущий звук и потухающий женский вопль. Первый толчок (под передним колесом), второй толчок (под задним). Руки Павла из-за этого поползли на Сергея, и тот в панике заелозил ногами, пытаясь от них отбиться.
Кузьмич склонился за новым кубиком тротила, но последняя уцелевшая тарелка в этот раз нанесла опережающий удар.
— А! Долбанные тянучки! Я так просто не дамся! — Кузьмич извивался в клешнях, одежда рвалась вместе с кожей, но выскользнуть не получалось — хватка оказалась сильна. — Псы позорные! Страшилища поганые! Ублюдки недоделанные! Убью всех, мрази паршивые!
Грузовик продолжал гнать, тарелка с Кузьмичом отстала. Щупальца перехватили его поудобней и лихо забросили матерящегося старикашку в открывшийся люк: в глубокой гладкой впадине со скользкими покрытыми слизью стенками теснились несколько пленников. Кузьмич рухнул им на головы, разрушив очередную попытку построить «живую лестницу», чтобы кто-нибудь выбрался на крышу тарелки. До того как закроется люк. Снова не вышло.
— Не дамся живым, ничтожные гадёныши, ой не дамся! — ошалело хрипел Кузьмич, трясущимися руками зажигая фитиль на взрывчатке, которую всё ещё сжимал в кулаке. Партизан обвёл взглядом других пленников — измученные грязные люди. Два мужика, четыре женщины разных возрастов, пацан лет шести с огромным фингалом под глазом, и годовалый ребёнок неизвестного пола. Пленники с ужасом уставились на горящий фитиль. — Я оказываю вам услугу! — торжественно объявил Кузьмич. — Мы не только не позволим тварям пытать нас! Мы вдобавок уничтожим ещё одну вражескую посудину!
— Ты сдурел! — загремели пленники. Десяток рук потянулось к нему, старик подался назад, оберегая огонёк.
— Мы умрём героями! — восклицал он, а на лице застыло помешательство.
— Не надо! Нет! Пожалуйста! — кричала мать годовалого ребёнка.
— Ну-ка отдай сюда цацку… — грузный мужик, навалившийся на Кузьмича, уже дотянулся до взрывчатки и попытался затушить огонь пальцами. Но он опоздал: заскрёб ногтями о крошащуюся поверхность тротила; фитиль уже догорал изнутри.
Осколками взрыва накрыло сосновый бор, который в скором времени разгорелся, и огонь этот не угас, пока не выжег его целиком.
— Гони, гони! — кричал Сергей, отчаянно хлопая ладонью по крыше салона грузовика. — Пока не прибыли новые тарелки! Скорее!
— Может, ещё успеем в МакДрайв заскочить? — хохотал исцарапанный клешнями водитель.
Кузов был заляпан кровью, зелёной слизью и горелыми пятнами. Руки Павла катались из стороны в сторону. Ноги не удерживали Сергея, он рухнул на пятую точку, в глазах помутнело. Ещё совсем недавно кузов заполняли ящики с оружием и отряд сопротивления. Теперь остался только он — обессиленный и опустошённый, как последний бомж. Грузовик подфутболил очередного зазевавшегося зомби, Сергея тряхнуло, и он, выйдя из оцепенения, яростно воткнул себе указательные пальцы в виски и завыл от гнева и нервов.
— Небо уронит!.. ночь на ладони! — ревел водила.
Сергей выглянул из кузова и увидел, что зомби стало ещё больше. Неподалёку от них в паре сотнях метров от дороги на холме расположилась огромная инопланетная тарелка, которая вполне могла сойти за здание, построенное людьми. Какой-нибудь буржуйский стадион. Здесь было ещё больше зомби — они стекались к пункту сбора со всех направлений.
— Нас не догонят! Нас не догонят!
Грузовик затрясся, заскакал по колдобинам. Водила рулил теперь по травянистому лугу, прямо к парадным воротам тарелки. Зомби с «осьминогами» останавливались и поворачивались, шли в сторону людей. Скорость сильно уменьшилась — сбивать зомби уже не получалось, они столпились на пути грузовика и позади него…
— Я сошла с ума! Я сошла с ума! — водила уже сорвал голос, слышно было, как он захлёбывается слюной.
Сергей бросил в толпу кубик тротила и после взрыва выпрыгнул из кузова и побежал, маневрируя между ходячих мертвецов.
— Мне нужна она! Мне нужна она! — водила выбрался из грузовика с револьвером. Пристрелил одного зомби, второго, третьего, четвёртого. Ещё раз четвёртого. И ещё раз, теперь уже наверняка. Перехватил оружие и начал рукояткой бить зомби по одному. Они медленно обступали его со всех сторон, а он продолжал хохотать и петь, сквозь смех и слёзы. Руки тянулись к нему…
Сергей не оборачивался. Продолжал бег, свою последнюю дистанцию. Выходил на финишную прямую.
Возможно, он тоже уже обезумел. Но ему начинало видеться, что зомби не останавливают его, наоборот — расходятся в стороны, уступают дорогу. Некоторые даже манили рукой.
Идём с нами. Идём.
И он продолжал бежать.
Семейный «форд» стоял бок о бок с другими машинами прямо у входа в инопланетную тарелку. Сергей даже не заглянул в автомобиль, он знал, что там никого нет.
Промчался сквозь расступившуюся толпу людей с «осьминогами», бежал в полутьме, вглядываясь в лица.
— Алекс! — кричал он. — Алекс! Оля! Отзовитесь! Алекс!
Зомби расступаются. Он видит их двоих вдалеке. Они идут ему навстречу, тянут к нему руки. Будто и нет войны, будто и нет «осьминогов» на головах.
— Алекс! Ольга! — плачет Сергей.
И сотни окружающих его лиц накрывает непроглядная тьма.
Врата закрываются. Снаружи докатывается грохот пальбы, сотрясание почвы и рокот приближающихся вертолётов.
Танки валят молодые берёзки, прорываясь через подлесок с тыла. Снаряды бьют точно в цель, но особого вреда инопланетному титану не наносит. Оборонительные башни на крыше тарелки выпускают широкие огненные струи, моментально выжигая глубокие рвы на пути танков. Но и эту преграду преодолевают могучие «Владимиры». Только сделать уже ничего не могут, тарелка взмывает в небо всё выше и выше.
Оставшиеся зомби печально смотрят ввысь, потом синхронно поворачиваются и все вместе бредут к новой точке сбора. Теперь уже где-то далеко на севере.
Танки давят зомби, едут напролом, в поисках новых вражеских единиц техники.
— Я жив! — вскакивает водитель грузовика, щупая себя за грудь и живот, хохочет. —Я, мать вашу, жив!
Он бежит к ближайшему танку, размахивая руками. Стрелок на его «башне» поворачивает пулемёт и расстреливает мужчину. Считает в уме: «плюс один».
Вертолёты «Черные акулы» принимаются за обстрел гигантской тарелки, но это не приносит успеха.

7.
— Как там дела с течением времени?
Владимир ничего не слышал. Он безучастно парил рядом с командой, словно тонул. По щекам текли слёзы, а на душе было горько-горько.
— Моя борода вроде уже не растёт, — заметил Грег. — Люси, что скажешь?
Люси молчала. Оми и Грег подлетели к ней, проверяя жизненные показатели. Отодвинули светоотражающее стекло. В скафандр была облачена мёртвая посиневшая старуха, отдалённо напоминавшая Люси.
— Чуть-чуть не дотянула, — заплакала индианка.
— Это не важно, — сказал американец. — Наша судьба тоже под большим вопросом. В общем, если взрыва было достаточно для остановки потока времени, нам нужно найти какой-нибудь экран и убедиться в этом.
Оми и Грег поплыли в ближайший тоннель. Владимир медленно плёлся за ними. Труп второго пилота остался висеть в пространстве. С него сняли кислородные баллоны.
Спустя час, когда кислорода израсходовалось около половины, Грега сразил сердечный приступ. Оми не могла помочь ему через скафандр, только кричала «Успокойся! Дыши!», будто он не умирал, а рожал. Он мучительно стонал, и, ничего не сказав, умер с неприятным гортанным хрипом. Владимир молча снял с него кислородные баллоны.
Они с Оми достигли огромного экрана, перед которым плавал инопланетянин — такой же осьминог, как все — только облачённый в какое-то подобие скафандра. Он не атаковал людей. Наоборот, жестом пригласил их к экрану.
— Человечество. Отличается. Сообразительностью, — раздалось по внутренней связи на английском языке. Голоса были человеческие, но разные. Будто каждое слово было вырезкой из чьей-то речи по радио или телевидению. — Сарказм. Поздравляю, вы сделали. Отличный. Поступок. Сарказм. Теперь. Ваша планета. Умрёт. Погибнет. Будет уничтожена. Мы пытались помочь вам! А вы. Дураки. Сопротивляетесь. Уничтожаете нас. Уничтожили. Камень. Времени.
— Вы же похищаете людей! — кричала Оми. — Сколько семей вы разрушили!
— Это. Спасательная операция. Без нас вы. В будущем. Мертвецы.
— О чём вы говорите? — вскипел Владимир, чувствуя, что вот-вот набросится на Незваного.
Инопланетянин пробежался щупальцами по клавишам сбоку экрана и перед космонавтами возникли незнакомые крейсеры, идущие к Земле со стороны Солнца. Экран изменился, показал масштабы: финский самый крупный нефтяной супертанкер в мире казался крошкой рядом с такими гигантами. Экран показал схематичное расстояние до вражеских объектов. Оставались одни сутки.
— Вы не враги? — непонимающе захлопала ресницами индианка.
— Нет. Вот наши с вами противники. Они сильны.
— Почему тогда вы занимаетесь спасением нас? — удивился Владимир. — Почему не атакуете их?
— У нас своя политика. Мы за справедливость. За равенство. За свободу. За мир.
— Сарказм?
— Нет.
— Вы идиоты! — Владимир истерически захохотал. — Вы идиоты! Вы похищали обитателей Земли, чтобы спасти побольше людей с планеты и снова отступать? И давно вы столько по галактикам гоняетесь?
— Несколько. Триллионов. Поколений.
«Ну, не так много, с учётом Камня Времени», — подумал бортмеханик.
— А слабо было объяснить это людям?
— Мы пытались. Вы не хотели слушать. Проявление агрессии.
— И ваша антивоенная политика не позволяет дать отпор ублюдкам?
— Человечество. Отличается. Сообразительностью. Не сарказм.
— Почему бы тогда не изменить вашу политику?
— Ни к чему хорошему это не приведёт.
— На время! Всего на один раз!
— Нет. Потом захочется так делать снова и снова.
— Так мы теперь союзники?
— Если вы готовы к этой тяжёлой ноше.
— Тогда вы можете предоставить своим союзникам ваши технологии?
— Можем.
— Вы можете восстановить тот камень?
— Создадим новый. Это недолго.
— У наступающего противника есть похожие ускорители времени?
— Нет. У них сравнительно примитивные технологии.
— Вы поможете нам в войне?
— Мы не будем воевать. Какого рода помощь вам требуется?
— Тогда похищайте вражеских инопланетян!
— Мы подумаем.
— Восстановите ускорение времени и тесните их своими тарелками. Берите огонь на себя, если вам так не жалко свои ресурсы.
— Мы понимаем, к чему вы клоните. Это интересная мысль.
— Дайте мне возможность связаться с военными! — потребовал Владимир.
— С какими?
— С русскими, мать вашу!
— Говорите.
— Прямо сейчас?
— Да. Мы связались с. Главным штабом. Сопротивления. Мы давно прослушиваем их переговоры. Знаем. Где их. Базы. Не сарказм.
— Так теперь можно говорить?
— Вас слушает вся Россия. Все радиоприёмники. Не сарказм.
— Внимание! — крикнул Владимир, прокашлявшись. — Внимание! Народ! Внимание, земляне! Слушайте! С вами говорит бортмеханик космического корабля «Праведник» — Свастеев Владимир! Мы летели с Марса и совершили диверсию на материнский крейсер инопланетян, остановив бесконечный поток их тарелок! Но это было ошибкой! Оказывается, они пытались помочь! Со стороны солнца подходит новый противник — хренова куча крейсеров! Они пребудут в считанные часы. Поберегите боеприпасы. «Осьминоги» предоставят нам свои технологии.
— Слышим вас, Владимир! — сквозь помехи прорвался чей-то бас. — Это полковник Иванов. Пожалуйста, повторите всё поподробней! Возможно, мы что-то не так расслышали!
— Тарелки и все эти «осьминоги» — не враги нам! Они союзники! Они бегут от других инопланетян, я видел их огромные крейсеры! Враги уже на подходе! Тарелки похищали людей, переносили их в кислородные сады на орбите! Все живы и здоровы! Нас пытались вынести с планеты, которой грозит уничтожение! Но теперь мы можем объединиться и дать отпор врагам!
— Вас поняли, Владимир. Скажите, как мы можем вам доверять?
— Мы летели с Марса! Остальной экипаж погиб в схватке с инопланетянами, остались только я, бортмеханик, и Оми Марьос из Индии, ответственная за системы жизнеобеспечения. «Праведник» тоже уничтожен.
— Как мы можем вам доверять?
— Человечество. Отличается. Сообразительностью. — Инопланетянин не сказал, сарказм это или нет.
— Отзовите тарелки, — скомандовал Владимир. — Отключите роботов. Отпустите пойманных людей.
— Ваше слово — закон.
Спустя некоторое время полковник Иванов снова заговорил:
— Мне докладывают, что тарелки отступают. Хорошая работа, Владимир. Что дальше?
— Не знаю. Это уже вам решать.
— Внимание! — воскликнул инопланетянин, повторив голос Владимира и зашлёпав по экрану щупальцами. Появилась новая картинка — от крейсеров новых противников отделились огромные ракеты и устремились к планете. — Боеголовки противника. Вашей техникой. Сбить. Практически нереально. Они упадут. На планету. Через час. И. Сорок три минуты.
— Мы мобилизуем войска, — сказал полковник по рации. — Попробуем ударить истребителями, самыми стойкими к охлаждению, но только в пределах орбиты. С земли прикроют мощные ПВО. Этого, надеюсь, хватит?
— Россыпь. Ракет. Вполне может. Уничтожить. Третью планету от Солнца.
— Вы можете сбить эти ракеты? — спросил Владимир инопланетян.
— Мы уже пытались. Спасая. Свои. Планеты. Это трудно. Но потребуется время на создание. Ускорителя. Времени. Скорее всего, мы. Не успеем. Успеем только к прибытию. Крейсеров. С ракетами. Придётся. Бороться. Текущими. Силами. Их у нас недостаточно. Только с вашей поддержкой. Можно создать. Нормальную. Оборону.
— Вова, у нас кончается кислород! — воскликнула Оми.
— Пройдёмте со мной. Я отведу вас в. Кислородный сад. Мы немного. Позаимствовали. Вашей природы. Она красивая. Она успокаивает.

8.
Тьму разорвали красные всполохи. Тишина взорвалась невыносимым лязгом. И опять Сергея окружала чернота… Но появились новые звуки: зашептали, застонали, закричали люди, когда-то бывшие зомби.
— Всё хорошо! — врал Сергей, крепче обнимая жену и ребёнка. — Всё хорошо.
— Что происходит? — спросила Ольга.
Вздрогнул Алекс, крепче сжал руку отца.
— Где мы? — спросила женщина.
— Папа? — спросила темнота голосом Алекса.
— Милые мои! — прошептал Сергей, тронул их за влажные волосы, покрытые слизью. Никаких «осьминогов». Отвалились уроды.
— Папа, это ты?
— Серёжка! — воскликнула жена, вцепившись ноготками ему в щёки.
— Алекс! Любимый! — отец опустился на колени, не стыдясь слёз.
В темноте ничего не было видно, поэтому он на ощупь опознавал лицо сына.
Люди оживали, приходили в себя и начинали паниковать. Плакали, ревели…. Где-то началась драка, завизжали женщины и дети. Несколько сотен человек теснились в темноте.
— Внимание! — заорал Сергей, зажигая над головой огонёк зажигалки. — Успокойтесь! Я буду говорить! Всем успокоиться!
— Тихо, тихо, шшш! — передавали друг другу люди в темноте. — Он будет говорить!
Полной тишины добиться было нереально, поэтому Сергей закричал как можно громче:
— Чувствуете, пол вибрирует? Мы взлетаем, покидаем Землю! Вы были обманом притянуты на инопланетный корабль! Теперь вы снова соображаете! И нам нужно любыми способами найти отсюда выход! Иначе нас унесут на орбиту!
Люди снова запаниковали. Оратор из Сергея получался ужасный.
— У меня есть взрывчатка! — заорал он ещё громче, подняв один единственный прихваченный с собой кубик тротиловой смеси. — Но она не сильно мощная! Если я не ошибаюсь, окна пилотов были в той стороне! — Он двинулся через огромную толпу людей, держа над головой зажигалку. — Мы попытаемся пробить стену и захватить управление над тарелкой!
Ольга и Алекс не отставали от него ни на шаг, цепляясь за одежду. Люди на пути расступались, но не сильно, потому что остальная толпа наоборот навалилась на них, все тянулись к огоньку. Слышались взволнованные вздохи, кто-то панически вскрикивал, но никто не мешал объявившемуся спасителю.
— Посторонитесь! — закричал Сергей, отталкивая Ольгу и Алекса. — Все назад! Сейчас я взорву эту стену!
Он склонился, поджег фитиль взрывчатки, погладил стену, испещренную неизвестными знаками, и побежал прочь. Толпа подалась в стороны, женщины повизгивали, мужчины кричали — ложись!
Громыхнуло. Эхо усилили полукруглые стены, будто в соборе. И красные закатные лучи солнца осветили людей. Даже сквозь дым.
— Ура! — взорвалась радостными криками толпа. И рванула в образовавшуюся расщелину.
— За Россию! — кричал кто-то.
В проёме появился бесформенный силуэт инопланетного пилота. Его естественные щупальца извивались, он выставил их перед собой, раскрыл вертикальную пасть и зашлёпал губами, пытаясь что-то сказать. Народ накатил на него волной, повалил. Мужчины били его кулаками, топтали ногами, отрывали щупальца. Брызгала зелёная слизь. Чудовище издало печальный утробный звук и замолчало.
— Господи, ну и высота!
Все прильнули к окнам: поля и леса казались далёкими кляксами, дороги и ручьи — трещинами на лице Земли.
— Здесь рычаги! — кричала одна женщина. — Кто умеет управлять этой штуковиной?
  #2002  
Старый 09.03.2011, 18:47
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Скрытый текст - Пост №4:
— Давайте я попробую! — какой-то мужчина надавил на рычаг и все попадали на колени.
Нос космического корабля опустился, целясь в землю.
— Не так сильно! — кричал Сергей, помогая настроить нормальную траекторию.
Космический корабль оказался не такой сложной игрушкой.
Сели в поле пшеницы, довольно грубо, буравя почву носом. Но сели.
Люди выбирались из тарелки с радостными криками, выносили на руках Сергея и его семью, как героев.
Сергей улыбался Ольге, улыбался Алексу, и ощущал себя в раю.
Пока на горизонте не полыхнуло: невероятно гигантский купол огня разрастался где-то на севере… Первая взрывная волна раскидала кричащих людей, повырывала с корнями деревья в ближайшем лесу.
И дрогнула русская земля.

9.
В четыре часа дня по московскому времени тысячи истребителей и бомбардировщиков России и близлежащих стран устремились в верхние слои атмосферы, чтобы отбить космический удар. Инопланетные тарелки состояли из последних нескольких партий выращенных особей Незваных, а также остатков тех тарелок, которые на момент установления мира между бывшими захватчиками и людьми, работали на поверхности Земли. Вся эта чудовищная масса устремилась навстречу приближающимся ракетам.
Тарелки всячески пытались помешать им, лезли под удар, но ракеты были так огромны, что тарелки взрывались, но вреда не причиняли. Они начали цепляться щупальцами и менять траектории некоторых ракет. Пару штук даже удалось разобрать и взорвать, прихватив соседние. Но этого всё ещё было недостаточно. Люди наблюдали за процессом по возобновлённой работе телевидения — картинка передавалась с уцелевших автоматизированных спутников на орбите.
В пол шестого ракеты начали входить в земную атмосферу, которая тоже сыграла на руку человечеству. Некоторые, более мелкие ракеты не выдержали таких температур и тряски. Видимо, с другими планетами бороться захватчикам было проще.
Разгорелась нешуточная потасовка в верхних слоях атмосферы. Самолёты класса «Ту-22М3» бомбили ракеты, истребители «Су-27» обстреливали их боеголовками и из пулемётов. Ракеты взрывались, сотрясая небо, с Земли можно было наблюдать фантастически необычные фейерверки.
Лишь пару инопланетных ракет добрались до планеты из общего количества. Прорвав две линии обороны и все слои атмосферы, они врезались на территории Беларуси и под Москвой, охватив вместе областью поражения несколько тысяч километров.
Тем не менее, удар считался отбитым. И пришло время для контратаки.

Два русских космонавта сидели в прекрасном зелёном парке, слушали щебетание птиц, наслаждались теплом искусственного солнца. Здесь настроили гравитацию, как на их планете. Позже выяснилось, что такие «живые уголки» использовались инопланетянами как тренировочные полигоны. Так они познавали наши условия жизни.
Инопланетянин, возникший из зарослей, заговорил:
— Наши инженеры. Докладывают. Что. Ускорители. Времени. Готовы к работе.
— Сколько их?
— Пока что. Две штуки.
— Вы отлично потрудились, — искренне заявил Владимир. — Но зачем так много?
— Мы делимся. Технологиями. Забыли?
— Интересненько, а как мы, люди, можем использовать такую фантастическую штуку?
— Это вам решать.
— Сколько живут те, другие инопланетяне? — спросила Оми.
— Относительно вашего. Отсчёта. Времени. Приблизительно. Около двух-трёх лет.
— И они тоже появляются из коконов или типа того? — оживился Владимир, на лице впервые за долгое время появилась улыбка.
— Не совсем так. Они. Рождаются и растут. На своих. Планетах. И только некоторые из них. Идут. В космос. Воевать. Захватывать миры. И уничтожать всё живое у себя на пути. Путём. Сворачивания материи. Они быстро перемещаются. Между. Системами.
— А вы можете на время отключать, а потом включать Ускоритель Времени?
— Это. Реально. Устроить. Мы как раз ищем. Нашего главного. Архитектора. Только он умеет. Регулировать. Выключать. Ускорители. Без. Архитектора. Выключить на время. Камни. Не получится. Только он. Подозрительно. Долго. Не выходит на связь. Но мы найдём его.
— Отлично. Снарядите мне тарелку, под моё управление! — просиял Владимир. — И дайте Ускоритель! И объясните, как им управлять! И готовьте другие тарелки! Мы атакуем врага на подходе, вылетим навстречу!
— Человечество. Отличается. Сообразительностью. Не сарказм.

10.
Зелёная слизь растянулась паутиной от стены к стене. Тоннель, в котором не так давно велось побоище, походил на сюрреалистичную картину — ужастик какого-нибудь безумного художника. Повсюду — кусочки щупалец и «капуста» из внутренностей инопланетян. Среди трупов осьминогообразных — большая овальная, покрытая длинными шипами, тварь, вся изрезанная и избитая — это инопланетный Архитектор, создатель первого Ускорителя Времени. Посреди этого хаоса болтаются три инородных предмета. Нож. Молоток. И неподвижный космонавт в скафандре. На его плече — красуется флаг Великобритании.

  #2003  
Старый 09.03.2011, 18:50
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Долго мы писали этот текст с Васексом на один проект. О-о-о-очень долго. Хотели плюнуть и забить на все.
это был последний опыт соавторства в наших жизнях)
  #2004  
Старый 09.03.2011, 19:02
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
это был последний опыт соавторства в наших жизнях)
Ну, почему же сразу последний? Правда, такой рассказище за пять минут не одолеешь, но разве мы боимся трудностей? Пишите ещё!
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #2005  
Старый 09.03.2011, 20:42
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Гы, а я уже это читал)) Трэшатина еще та, но начало доставляет - реально захватывает, я такое люблю. Думаю, про космос писал Васекс. А вот овэрлендинг, вважаю, дело рук Нигвена. Самая яркая сцена это мясные покатушки на грузовике с ОСТ-ом от ВИА "Тату" - винрарная штука. Сатирический подтекст не нов, но он есть, что также доставляет - людство знову всэ просрало непонимание цивилизаций, невозможность наладить контакт обернулось трагедией. Правда в конце ж они общались, чего до этого не могли? Натянули от мертвого осла уши?)))

Дикая смесь из "Добычи", "Скайлайна", "ЛайфФорса" и "Марсианськи прыбульци зохавують мий мизг", которая неожиданно пошла на ура, в отличии от тех же "Блох"
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #2006  
Старый 09.03.2011, 21:29
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Нигвен съел все мои волосы из-под мышек. Лучше я буду писать про расчленёнку в космосе, чем еще раз сяду писать в соавторстве.
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Васекс съел все мои нервы. Лучше я буду писать про руки зомби из дубов, чем еще раз сяду писать в соавторстве.
В итоге каждый писал своё. Так в чём принципиальная разница?

Линолеум, ты меня опередил. Я только хотела сказать, что космическую часть наверняка писал Васекс, а земную - Нигвен. С другой стороны, два одинаковых мнения - это тоже показатель.
Несмотря на выраженную слоистость рассказа, в том числе стилистическую, он производит целостное впечатление. Кроваво-мясной треш с одной стороны и психологично-нервное повествование с другой. При этом привнести в космос кусочек треша в виде кровавых "роз", на мой взгляд, не вышло. И слава богу. Это совершенно не нужно, даже противопоказано, иначе не выходит жёсткого противопоставления "мы" - "они".
Очень понравился момент с погоней на грузовике и момент, когда Анна прощалась с экипажем.. Они совсем разные, но и понравились по-разному.

Теперь что улыбнуло:
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Девушка не могла отвести взгляд от прямоугольного серого ящика, размером с аптечку, — но только это была отнюдь не она. Нечто противоположное.
В первый момент решила, что она - это девушка. А потом оказалось, что "нечто противоположное", я подумала: "Ага, значит, мужик".
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Пулей попал Артуру прямо в сердце. — Я надеюсь, так сделает каждый, будь я на его месте.
Мне кажется, эта фраза уже стала нарицательной. Где я только её не слышала!
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #2007  
Старый 10.03.2011, 08:51
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
Нигвен, двойственное ощущение. С одной стороны, стиль и язык производят впечатление неуклюжести и лохматости. Вот не скажу, в чём конкретно дело, а ощущение такое, будто мелкого графомана читаешь, вроде тех, которые на всяких "продах" распинаются. Но в то же время очевидно, что не графомания. Ибо увлекает, чёрт возьми! Мне сначала напомнило уэллсовскую "Войну миров", а потом вспомнилась "Поле битва - Земля" Гарри Гаррисона, там,кстати, обе стороны галактического конфликта оказались шарлатанами, сосущими бабло уран из доверчивых земляниев. Ну и земляне с "осьминогами" на головах также заставили вспомнить один мультик, в каковом бедолаг собирались принести в жертву гигантскому инопланетному циплёнку... Любопытно,местами забавно, недовычитано - вот такое ощущение. Один вопрос
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Вертолёты «Черные акулы» принимаются за обстрел гигантской тарелки, но это не приносит успеха.
Что, все три?

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 10.03.2011 в 09:32.
  #2008  
Старый 10.03.2011, 15:04
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Sera, благодарю! Задумывалось, собственно, как пародия на нашу жизнь. Но получилось то, что получилось. Всё-таки эмоции губят на корню всё это дело.
__________________
Любовь побеждает все
  #2009  
Старый 10.03.2011, 15:19
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Анандита, какой шикарный твиттерный рассказ.
Если бы такие сцены появились в каком-нибудь русском сериале, я бы была рада.
Ну, иногда у такого дикого читателя вроде меня возникает желание узнать что-то о другом человек, о том, что кто-то думает или чувствует. У кого какие проблемы.
И тогда я даже могу прочитать что-то в таком роде.
В другом случае - нет.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?

Последний раз редактировалось Диана; 10.03.2011 в 15:25.
  #2010  
Старый 11.03.2011, 12:36
Аватар для Karefana
Посетитель
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Никогда не летай на Новый Марс.

Пытался писать ужасы, но получилось больше фэнтези. Вы кладываю первую главу своей повести "Никогда не летай на Новый Марс" из будущего сборника: "Галактика" корп. Если заинтересует, буду выкладывать дальше
Скрытый текст - Текст:
1

Шикарная звездная яхта прошла последний контрольный пункт, гиперсветовой генератор начал вращаться, световая индикация включилась и оповестила мертвое пространство космоса, что очередной звездный корабль собирается совершить переход между звездными системами. Яхта остановилась перед воротами генератора и начала прогрев двигателей для межсветового прыжка. Из лобового иллюминатора на элиминацию генератора сосредоточенно смотрел пилот яхты – Драйвер. Он только что связался с пограничным контролером Солнечной системы и после формальной проверки личности, контролер разрешил межзвездный переход к генератору субсветового выхода в районе спутника Юпитера. Это было далековато до Земли, но выбора не было. У пилота все утро было нездоровое предчувствие чего-то страшного и неизбежного. Надо было как можно быстрее убираться с этого района космоса. Так далеко, они с Сильвией не улетали еще никогда - до Земли было почти 200 световых лет.
Драйвер чувствовал безмерную глубину космоса, пропитанную абсолютным холодом мрака, и сильно нервничал: а что, если генератор откажет, что если они никогда не смогут вернуться домой; он все утро отгонял от себя эти нехорошие мысли. Сильвия, его подруга, сегодня закапризничала и отказывалась подниматься с кровати. Драйверу пришлось принести кофе и завтрак ей в постель, и теперь он сидел на месте пилота и в тишине вез их двоих обратно домой. Огоньки на генераторе сменяли друг друга, показывая пилоту, что все идет по плану, генератор стартует. И вдруг, произошло то, чего так боялся Драйвер, на одной из операций загорелся красный огонек, на секунду вся элиминация генератора остановилась, и через мгновение загорелся сигнал межзвездной связи всеобщего оповещения. Неживой, женский голос робота сообщил:
- Уважаемые дамы и господа! Корпорация «Галактика» начинает профилактику звездных генераторов в системах ZX16 и ZX19. Генераторы отключены до выяснения причин неполадок.
Пилот ошалело смотрел на передатчик межзвездной связи и не мог выговорить ни слова. Через секунду тот же голос робота продолжил:
- Дамы и Господа. В связи с возникшими ошибками в работе субсветовых генераторов звездных систем ZX16 и ZX19, все корабли, не покинувшие звездные районы, просим проследовать для стоянки в порты земной колонии «Новый Марс», и дождаться окончания ремонтных работ. Драйвер не верил своим ушам. За вторым сообщением следовало третье, и уже мужской мертвый голос сообщил:
- Уважаемые Дамы и Господа! Правительство колонии «Новый Марс» объявляет о чрезвычайной ситуации и вводит карантин на поверхности планеты. Все суда прибывшие в порты колонии будут тщательно досмотрены, а владельцы и пассажиры судов изолированы.
Такой ругани Сильвия не слышала никогда - Драйвер орал как бешенный и стучал по всему, куда мог ударить.
- Что случилось, дорогой? – воскликнула Сильвия, вбегая на мостик и на ходу запахивая прозрачный шёлковый халатик.
- Эти гады из Корпорации отключили генератор, нам не выбраться из этой задницы еще как минимум неделю.
Она широко раскрыла глаза и поднесла руку ко рту, инстинктивно пытаясь заглушить немой крик.
- Какой ужас, но мои папа и мама, они будут встречать меня завтра утром. Что они подумают? – она бросилась к нему. - Где мы будем ждать всю эту неделю, Драй?
- Успокойся, любовь моя, - Драйвер обнял Сильвию. – Мы сейчас отправимся на Новый Марс, там обязательно должны быть пункты межзвездной связи, позвоним на Землю и все объясним.
Сильвия успокоилась, они прошли в кают-компанию и сели в кресла напротив друг друга.
- Новый Марс, прекрасное место, – улыбнулась Сильвия. – Там великолепные курорты. Мы с мамой два года назад отлично отдохнули на этой планете: море, жара, пальмы. Это большая колония; я припоминаю, что там живет около тридцати миллионов колонистов, все города и порты на этой планете расположены на экваторе, там самый мягкий климат. У них есть даже своя армия, – закончила она, не переставая улыбаться.
- Туда примерно световой день пути, - Драйвер не улыбался, так как чувство тревоги не покидало его. Он начинал смутно представлять себе, что начавшиеся проблемы очень серьезны, – Есть только одна загвоздка, дорогая. На этой планете правительство колонии объявило карантин.
- Почему? – недоуменно произнесла Сильвия, широко открыв глаза.
- Не знаю.
Они вернулись в рубку и сели в кресла пилотов. Яхта развернулась, и стала быстро удалятся от субсветового генератора; его красный огонек потух, он перестал вращаться, силовые поля обесточились, и машина превратилась в безжизненную груду металла, консервация межзвездного перехода была завершена. К этому моменту, на сотни тысяч километров вокруг, не было ни одной живой души, а недавно стоявшая рядом яхта мчалась к земной колонии «Новый Марс», расположенной на далекой планете за миллионы километров от этого места.
Через несколько часов полета в мягком кресле пилота Сильвия уснула. Драйвер вел корабль один, в полной тишине. До самой колонии любовники не разговаривали - Сильвия спала, а Драйвер размышлял об их общей нелегкой судьбе. Он открыл бортовую консоль и попытался выйти в межзвездный Интернет, однако сервер яхты не мог соединиться с сетью, и в конце концов пилот оставил это безнадежное дело.
- Сотовые станции на астероидах тоже, похоже, отключены, - размышлял Драйвер. – Странно, они не находятся на балансе Корпорации, это собственность Правительства колонии и отключить их можно только с поверхности планеты. Что там происходит?
Драйвера прошибал холодный пот, когда он думал о том, что единственное место на десятки световых лет в округе, где им могут помочь, окажется западней. Он открыл звездные карты и просмотрел краткую историю колонии, действительно, как и говорила Сильвия, в колонии жило около 30 миллионов человек. На поверхности планеты множество курортов, пляжей, планета славится своими ресторанами и великолепной кухней. И тут он увидел то, что его сильно насторожило - в столице колонии расположен центр исследований корпорации «Галактика», и именно Корпорация является одним из основных источников поступления имперских денег в казну правительства колонии. С одной стороны, им двоим надо радоваться: они могут обратиться в Корпорацию в связи с проблемами со звездными генераторами, но с другой стороны, что за карантин на поверхности? С чем он связан? Двое влюбленных летели в неизвестность.
В лобовом иллюминаторе появился диск красной планеты: по мере приближения, на поверхности стали видны моря, океаны и материки, полюса были укрыты слоем льда. Загорелся сигнал межзвездной связи, неживой голос робота сообщил:
- Внимание! Яхта «Сильвия», Вы приближаетесь к контрольному пограничному посту Правительства земной колонии «Новый Марс». Убедительно просим Вас снизить скорость и приготовится к стыковке с пограничным постом.
Пограничный пост представлял собой небольшую автономную платформу на орбите планеты, где происходила идентификация личности прибывших и досмотр их багажа и груза. Когда процедура стыковки яхты с платформой была окончена, Драйвер, стараясь не будить спящую Сильвию, взял их личные документы, выписку из базы данных о багаже, техпаспорт на яхту и открыл шлюз. Какого же было его удивление, когда кроме робота-носильщика на платформе никого не оказалось. Платформа была девственно чиста, с полок магазинов дьюти-фри убран весь товар, в мусорных корзинах не было ни одной бумажки, роботы-уборщики вылизали платформу до блеска. На пограничный пункт не ступала нога человека уже как минимум неделю. Драйвер стоял возле шлюза яхты и ошалело осматривал представшую перед ним картину. Потом вернулся обратно на мостик и разбудил Сильвию.
- Дорогая, на этой планете творится черт знает что, - сразу выпалил он, как только она открыла глаза.
- На какой планете, дорогой, где мы? - тихо пролепетала заспанная, с растрепанными волосами, Сильвия, не сразу поняв о чем речь.
- Мы на пограничном пункте «Нового Марса». И он представь себе, девственно чист.
Сильвия пыталась выкинуть из головы остатки сна и начать наконец-то думать.
- Как это «девственно чист»? Дорогой, не пугай меня. Мне страшно, – опять пролепетала Сильвия.
- Тут ни одной живой души, одни роботы-уборщики, нам надо спускаться в порт без сопровождения, - ответил Драйвер.
- Без сопровождения? А так можно? – Сильвия посмотрела в иллюминатор, чтобы увидеть поверхность планеты.
- У нас нет выбора, мне нужна будет твоя помощь. Сейчас будем входить в атмосферу, и яхту начнет сильно трясти, так что садись тоже за второй штурвал и начнем спускаться в порт, - твердо заявил Драйвер.
- Но дорогой, а вдруг активируется их система ПРО, и нас собьют, - тихо сказала Сильвия, испуганно глядя на своего любовника.
- Придется рискнуть. Когда отец покупал яхту, он потребовал дорогую опцию «Свой - Чужой». Эта система как раз и рассчитана на такие ситуации как наша, когда аварийно придется садиться на поверхность имперских колоний. Система ПРО планеты должна опознать нас как своих, – Драйвер попытался успокоить Сильвию, и по ее глазам стало понятно, что это ему удалось, Сильвия села за второй штурвал.
Яхта отошла от орбитальной платформы и начала снижение к поверхности планеты. После часовой тряски корабль, с сильным ревом мощных суперсовременных двигателей, приземлился в столичном порту колонии «Новый Марс» - «Дальний Восток». Как только двигатели яхты заглохли, открылась дверь шлюза, в которой появились Драйвер с Сильвией. Чуть поодаль напротив них стояли четыре вооруженных человека. Судя по форме, это были служащие колониальной правительственной армии.
- Эй, Вы, подойдите! – сказал лейтенант, как только любовники вышли из корабля, - Немедленно.
Драйвер и Сильвия подошли к вооруженным людям.
- Где Ваши документы? – строго спросил военный, разглядывая прилетевших.
- Вот они, господин лейтенант, - Драйвер передал военному все документы, Сильвия молча стояла рядом, мельком посматривая то на Драйвера то на офицера.
- Господин Драйвер, Госпожа Сильвия, - обратился военный, - Правительство земной колонии «Новый Марс» объявило на поверхности планеты карантин. Мы вынуждены задержать Вас и изолировать от окружающих, пока не выполним ряд обязательных процедур в рамках процесса стерилизации прибывающих.
У военных были очень мрачные лица, поэтому пассажиры яхты решили не задавать лишних вопросов и сразу согласились проследовать в нужном направлении.
В здании порта было пустынно, у выхода в город стояло несколько военных, в зале ожидания сидела группа правительственных служащих. Когда военные проводили задержанных мимо них, Драйвер заметил, что служащие очень сильно нервничали и живо переговаривались, обсуждая тревожные события. Пройдя эскалатор и поднявшись на лифте, группа наконец-то подошла к офису полиции, где сидел начальник отделения и кричал на человека в белом халате.
- Вы хоть представляете, что происходит в городе, никто не может навести порядок! Корпорация закрыта, ни один телефон не отвечает! Где ваши боссы? Почему вы до сих пор не развернули ни один вакцинный центр?
- Но, господин офицер, я как раз для этого и приехал, - мямлил человек в халате.
- А вот вам, - полицейский показал доктору здоровенную, толстую дулю, - теперь я здесь босс. Пока я не разберусь, в чем проблема, будешь сидеть в каталажке. Сержант, сопроводите этого задержанного в камеру, - обратился полицейский к одному из вошедших военных.
После того как забрали доктора, начальник полиции обратил внимание на прибывших граждан.
- Кого вы еще привели, лейтенант? – обратился полицейский к военному офицеру.
- Это путешественники, господин капитан, после объявления карантина Корпорация закрыла межзвездные переходы, и эти двое не смогли покинуть нашу звездную систему.
Начальник полицейского отделения повернулся к задержанным и изрек.
- Уважаемые граждане, мы временно задерживаем Вас, до выяснения ваших личностей.
- Но, господин капитан, - начал возмущаться Драйвер – у вас же наши документы.
И тут пискнул коммуникатор внутренней связи, полицейский поднял трубку, и по мере того как человек по ту сторону трубки сообщал ему новости, у офицера все больше и больше бледнело лицо.
- Какой ультразвук? Какой плазмомет? Вы совсем выжили из ума?! - орал в трубку капитан, – Немедленно разворачивайте пункты вакцинации, - он с силой бросил трубку, – Этих заприте вместе с профессором. Все к выходу из порта, там собираются горожане.
Военный грубо втолкнул парочку в тюремный бокс и закрыл дверь на электронный замок. На разложенной кровати сидел человек в белом халате. Слабый электронный свет не давал хорошо разглядеть его лицо. Драйвер и Сильвия, держась за руки, сели на кровать напротив него.
__________________
www.karefana.com
  #2011  
Старый 12.03.2011, 18:36
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Karefana, в теоретически неплохом тексте у вас есть несколько ошибок, которые рубят на корню всё желание читать дальше. И они начинаются с первых же абзацев, что утраивает данную проблему.
Для начала, первое предложение. Как уже не раз говорилось, в том числе мне, на первом предложении строится всё впечатление от текста. Без хорошего начала обойтись нельзя. И не столь важно, как гениально вы потом сможете раскрыть героев, сколь великолепны создаваемые миры - взгляд читателя, выколовшего себе глаз на первой фразе, дальше всё равно не пойдёт.
Ваша первая фраза:
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
Шикарная звездная яхта прошла последний контрольный пункт, гиперсветовой генератор начал вращаться, световая индикация включилась и оповестила мертвое пространство космоса, что очередной звездный корабль собирается совершить переход между звездными системами.
Повторов невероятная масса.
Звёздная яхта прыгает через звёздное пространство на световой скорости, освещённая светом звёзд. Это я просто слегка подсократила. Как впечатление?
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
Это было далековато до Земли, но выбора не было. У пилота все утро было нездоровое предчувствие чего-то страшного и неизбежного. Надо было как можно быстрее убираться с этого района космоса. Так далеко, они с Сильвией не улетали еще никогда - до Земли было почти 200 световых лет.
Запуталась в собственных выделениях, поскольку хотела отметить всё и сразу, чтоб не расписывать полстраницы по одному предложению. Поэтому буду просто писать, и надеюсь, выделенное подскажет, о чём именно я веду речь:
- множество "было". Не надо так много, русский язык достаточно богат, чтоб не вставлять "быльщину" в каждое предложение;
- "Далековато от Земли, но выбора не было" - "да Земли было почти 200 световых лет". В одном абзаце два похожих предложения, несущих одну и ту же мысль не смотрятся совсем. Про выбор не поняла: почему его не было? В какие невероятные рамки поставлены герои? Я не заметила ни одной. Плюс к тому числительное "200" надо прописать словами - двести;
- "нездоровое предчувствие..." - ну вот, первый абзац, а автор уже говорит: смотрите, у героя предчувствие. Не вздумайте расслабляться, сейчас каааак шандарехнет!
Страх становится страхом в двух случаях: если суметь нагнести соответствующую атмосферу и играть на ней и если выдать нечто неожиданное на фоне якобы штиля. Вы же заранее предупреждаете: сейчас случится, пристегните ремни. Интрига убита, её труп спрятан в боковом отсеке звёздного корабля.
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
Драйвер чувствовал безмерную глубину космоса, пропитанную абсолютным холодом мрака, и сильно нервничал: а что, если генератор откажет, что если они никогда не смогут вернуться домой; он все утро отгонял от себя эти нехорошие мысли.
Ага, труп интриги начал разлагаться и портить воздух. Фильтры проверены? Мы же все тут задохнёмся!
Но вроде бы росточек чего-то, похожего на атмосферу, проглядывает. Холод, мрак...
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
Сильвия, его подруга, сегодня закапризничала и отказывалась подниматься с кровати.
Росточек отправился к интриге. Второе предложение абзаца не имеет связи с первым, вводит нового персонажа, действия которого не соответствуют смыслу всего, что написано до этого момента. Логики повествования нет, увы.
Ловушка захлопнулась, мозг читателя остался внутри. Счастье, что читатель - зомби, и мозг ему ни к чему.))
Не прошло и пяти строчек, как:
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
Генераторы отключены до выяснения причин неполадок.
Было предчувствие - стало следствие предчувствия...

Разбирать построчно текст, в котором каждая строчка - отдельный "перл", слишком долго. Я наметила начало, может, найдутся последователи. А сама пробегусь только по сути, не отвлекаясь более на частности.

Первое - герои. Их не видно совсем. Истеричный Драйвер вместе с подругой выструганы из одного полена и сильнее всего напоминают марионеток. Вот автор решил, что должна появиться Сильвия и сказать:
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
Что случилось, дорогой?
В этом месте меня аж подбросило. Жуткая фраза цельнодеревянной фигурки.

Второе - диалоги. Тут либо стонать и пить пустырник, либо смеяться от души. Я выбрала второе. Автор, вы продлили мне жизнь на пару лет!
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
- Но дорогой, а вдруг активируется их система ПРО, и нас собьют,
Ой, я не могу!
Сюжет - тут немного сложнее. В принципе, его просто не видно, поэтому говорить сложно. Возможно, он хорош, и задумка превосходна. Охотно могу в это поверить. Но когда на трёх авторских страницах умещается попытка перелёта, потом принятие решения, потом приземление, потом что-то непонятное, потом их куда-то повели... Для того чтоб оценить масштаб задумки, надо расслабить тиски пресса и позволить тексту развернуться. Для начала. Иначе это, как уксусная эссенция вместо обычного уксуса, испортит весь салат.

От меня - удачи автору!
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 12.03.2011 в 18:42.
  #2012  
Старый 12.03.2011, 22:36
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Sera, пока не закончил, хочу услышать твое мнение по имеющемуся.
Скрытый текст - Прирожденные кафиссийцы:
Мясо они раздобыли свежее, от хорошей скотины – хозяевам даже жалко было его отдавать. Коннели усмехнулся, вспомнив их лица. Старик лет семидесяти и целый выводок голодных детей смотрели на гвардейцев, как на своих кровных врагов. Забавно, если учесть, что отряд отправлялся в самоубийственную миссию, которая могла решить исход всей войны…
- Овцы, - пробормотал солдат. – А мы существуем для того, чтобы их стричь…
Что-то прошуршало в кустах, и гвардеец насторожился. Вынув штык-нож, Коннели на карачках подкрался к густым зарослям и ткнул их острием клинка.
Он даже не успел понять, что произошло. На рядового рухнула вонючая, разлагающаяся масса, некогда бывшая живым человеком. От одуряющего запаха Коннели чуть не потерял сознание. Вонь всегда предшествовала появлению жмуров, но здесь, в джунглях, она стояла везде. Мертвяк разинул пасть, намереваюсь укусить солдата, и рядовой отчетливо разглядел свалявшийся черный язык и ряд сточенных гнилых зубов. Изо рта твари несло хуже, чем из городской помойки.
- Выродок! – прошипел солдат и ударом рукоятки ножа раздробил жмуру лоб. На лицо гвардейца полилась гнилая жидкость, лишь отдаленно напоминающая кровь, и тот завопил от отвращения. Пинком отбросив тело противника в сторону, Коннели начал отплевываться и стирать с физиономии черные ошметки. Жмур радостно агукал и тянул к солдату руки, но никак не мог подняться – удар переломил мертвяку ноги. Брезгливо сощурившись, гвардеец сапогом раздавил голову твари. Под ступней громко чавкнуло, визг и стоны прекратились.
Кусты снова зашуршали и явили взору Коннели капитана Дрейка. Он неумолимо приближался к рядовому, крепко сжимая рукоятку тесака.
- Что, черт возьми, произошло? – неслышно процедил капитан. Вокс-передатчик в его маске лишал голос каких-либо эмоций, но одновременно придавал ему грозности. Кастус Дрейк никогда не снимал дыхательного комплекта. Неосторожное обращение одного из новобранцев с зажигательной гранатой стоило капитану лица. На следующий день после операции, взглянув в зеркало, Дрейк только и промолвил: «Да, плакала моя женственная красота…» С тех пор капитана никто не видел без ярко-желтых очков и респиратора.
Коннели подозревал, что дело не ограничивалось одним лишь ожогом. Маска придавала Кастусу таинственности, а таинственность вызывала если не страх, то определенное благоговение среди солдат. Новобранцы видели в капитане прожженного одинокого волка, вышибавшего жмурам мозги щелчком пальца в лоб. Они уважали его и боялись одновременно. И никто из них не хотел идти под командование столь крутого парня. Однако капитан на заявления о том, что он не более чем символ борьбы с мертвяками, отвечал, что не нуждается в помощи слабаков-новобранцев, а ведет в бой отряды закаленных ветеранов, которые знают свое дело и не боятся жмуров. В этих словах, как и в любых публичных выступлениях военщины, присутствовала доля лукавости: ветераны все же побаивались жмуров, но готовы были сражаться с ними до последней капли крови. А что еще оставалось делать? Империум, несмотря на постоянные запросы, не высылал подкреплений, а Арбитры вообще не хотели иметь никаких дел со Старым Городом. Расхлебывать эту мертвяцкую кашу приходилось солдатам Сил Планетарной Обороны, которые при всем желании уже не могли пожаловаться на отсутствие опыта борьбы со жмурами…
- Ходун, сэр, - доложил Коннели об очевидном происшествии. – Неожиданно напал из кустов.
- Я вижу, - глубокомысленно пробормотал Дрейк. – А ты помнишь, о чем я инструктировал вас перед выходом?
- Честно сказать, сэр, я пропустил ваши слова мимо ушей, - нахально улыбаясь, ответил рядовой.
Хоть лицо капитана и скрывалось за маской, по частым выдохам можно было догадаться, что он в холодном бешенстве. Быстрым и даже несколько экономичным движением отделив остатки головы жмура от еще подрагивающего тела, офицер быстро заговорил:
- Мы не должны привлекать внимания ходунов, а если это случится, постараться расправиться с противником как можно быстрее и тише. А ты устроил здесь целую ярмарку, с шутихами и фейерверками…
Из кустов снова послышалось угрожающее шевеление.
- Поздравляю тебя, Коннели, ты только что заработал экстра-приз в виде трех жмуров, - саркастично бросил Дрейк и взял тесак на изготовку. Но навстречу им вылез не мертвяк, а вполне себе живой Лекс Риппер, заместитель капитана. Разминая пальцы на протезе правой руки, он бросил короткий взгляд на Коннели и произнес:
- Ты что здесь делал?
- Убивал ходуна, сэр, - сказал Коннели. – И кстати, капитан только что задал мне такой же вопрос.
- Нужно уходить отсюда. Быстро, - бросил Лекс. Повернувшись к Дрейку он заметил: - Кастус. Думаю, ты захочешь на это взглянуть.
Вернув оружие в ножны, капитан скрылся за своим заместителем в зарослях. Коннели тяжело вздохнул и тоже отправился вслед за Риппером.
Они передвигались сквозь джунгли короткими перебежками, изредка останавливаясь, чтобы оценить обстановку. Стояла гробовая тишина, лишь издалека подавала голос некая певчая птичка. Её голос казался столь же неуместен, как в своё время Коннели на призывном пункте. Рядовой с легкой тоской вспомнил то время. Когда он был молод и дерзок, грабил банки и жил на широкую ногу… до тех пор, пока не нарвался на собственность Синдиката. Сбегая от головорезов, Коннели убил пять человек, и трое из них являлись особами, приближенными к принцу Карлу. Бывшие приближенные самой королевской семьи.
Единственным выходом из сложившейся ситуация стала имперская служба. Спрятав награбленное, незадачливый бандит отправился в призывной пункт и записался в Силы Планетарной Обороны. Это дало ему нужную протекцию от посягательств синдикатовцев на его жизнь. Коннели уже начал составлять план по растрате украденных денег, как вдруг война ворвалась в его жизнь вихрем из упорных тренировок и ежедневных вылазок в джунгли.
Они называли его «Гниющей смертью». Иногда – «гибель, пришедшая с болот». Оба названия подходили. По сути своей нестрашный вирус, попавший в слишком уж благоприятные условия для распространения. Если верить официальной версии, биологи, основавшие свою исследовательскую станцию на болотах (так сказать, ближе к природе), решили с его помощью воссоздать некоторые утраченные виды растений. А в результате – гибель миллионов ученых, работавших в джунглях, случайное заражение одного из городских водопроводов, тысячи гражданских жертв, паника и хаос… Все это могло бы показаться частью некого зловещего плана, если бы хоть кому-нибудь происходящее было выгодно. Все мгновенно стали заложниками ситуации. Самое страшное выяснилось тогда, когда СПО более-менее навели порядок в городе и утихомирили крикунов, возвещавших о приближении конца света. Вирус убивал лишь тогда, когда жертва была относительно здорова. Раненых и больных он заставлял гнить заживо и терять рассудок. Это и произошло с несчастными биологами, чьи лазареты оказались переполнены пострадавшими от несчастных случаев.
Мертвяки, жмуры, ходуны… Этих тварей можно было называть как угодно, суть от этого не менялась. Когда на исследовательской станции не осталось никого в живых, армия мертвецов двинулась в сторону Города. Иронично, как покусанные жмурами сами становились частью их неупокоенного воинства. Люди поняли это слишком поздно. К тому времени четверть СПОшников уже присоединились к числу «обратившихся». И пока мертвецы с болот приближались к Городу, внутри него все еще продолжалась борьба с зараженными. Лишь ценой нечеловеческих усилий удалось полностью выжечь на корню эту дрянь. И все это благодаря капитану Кастусу Дрейку, сумевшему объединить и собрать вокруг себя самых выносливых и коварных убийц Старого Города. Губернатор не скупился на обещания: если СПОшники также сумеют уничтожить тварей, идущих к Городу, то все бойцы будут до конца жизни обеспечены деньгами и шлюхами.
Бои продолжались восемь месяцев. Солдаты образовали обширную линию фронта, об которую и разбивались волны мертвецов. Со временем, эта линия продвигалась от Города все дальше и дальше, уходя вглубь джунглей. Атаки ходунов стали слабее, большая часть армии мертвецов разбрелась кто куда. Этого-то Дрейк и боялся.
Армия разбилась на небольшие отряды следопытов, чьей задачей стояло отслеживание и уничтожение оставшихся жмуров. Капитан сам возглавил один из таких отрядов, в который по какой-то странной случайности попал Коннели. До этого момента экс-грабитель старался отсиживаться за спинами своих сослуживцев, изобретая все более изощренные отмазки и стараясь не участвовать в особо жарких боях с мертвяками. По всей видимости, Дрейк посчитал, что талант рядового пропадает втуне и сам взял его под контроль. Нельзя сказать, что Коннели сильно этому обрадовался.
Они гоняли жмуров по джунглям еще четыре месяца, пока капитану все это не надоело. «Нам нужно собрать их в одном месте и одновременно прихлопнуть их тощие задницы!» - втолковывал он своим друзьям из Третьего Военно-Космического Флота Сектора Зеро. Никто не знал, как имперцы попали на Кафиссию, если до этого момента вообще не отвечали ни на какие просьбы о помощи. По словам Кастуса, корабли Флота оказались в системе по счастливой случайности. И капитан собирался воспользоваться этим преимуществом…
  #2013  
Старый 12.03.2011, 23:57
Аватар для Karefana
Посетитель
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Sera большое спасибо! Попробую подправить. Выкладываю вторую главу.
Скрытый текст - Текст:
2

Человек в халате сидел с отрешенным лицом, и казалось, не замечал сидящую перед ним парочку; он сосредоточенно и внимательно думал о произошедших событиях. Любовники даже не подозревали, что перед ними сидит один из великих умов Корпорации «Галактика» профессор Джон Крунч. Он возглавлял департамент по разработкам биологического оружия и прибыл на Новый Марс, чтобы проконтролировать очень важный эксперимент, однако все пошло крайне плохо. Сначала он вылил на себя кофе, потом этот новенький лаборант чуть не уронил колбу с наночастицами вируса, и в конце концов во время опыта - экспериментальные наночастицы, которые Джон привез с Плутона, аннигилировали, разрушив перекрытия лаборатории и вирус мгновенно распространился по зданию фирмы, заражая на своем пути служащих. Крунч чудом остался жив сначала после оглушительного взрыва, а потом убегая от ошалелых полулюдей полузомби. Ученый еще и еще раз прокручивал у себя в голове спрограммированные цепи экспериментального нановируса и пытался понять где ошибка, в программе наноцепей или в логических схемах ДНК человека, откуда появилась энергия, этот вопрос ставил Джона в тупик.
- Какой он бледный, - прошептала Сильвия, прильнув к Драйверу.
- Здесь просто слабый, свет дорогая, - возразил Драйвер.
- Драй, может стоит спросить его, что же все-таки здесь происходит, - продолжала шептать Сильвия. – Он должен знать.
- Давай попробуем, - согласился Драйвер. – Э-э, господин, простите, - начал он, - Вы, наверное знаете за что нас заперли в камере. Моя девушка, она очень нервничает и напугана. Почему на планете объявили карантин? Мы не смогли покинуть вашу звездную систему. Почему-то отключились генераторы межзвездного перехода ZX16 и нам пришлось приземлится в этом «гостеприимном» городе.
Наконец человек в халате ожил и обратил свой взор на Драйвера, он внимательно оглядел парочку и ответил.
- Извините, я прибывал в собственных размышлениях. Вы говорите, звездные переходы отключились, это очень хорошо, - сказал удовлетворенно Джон. Это означало, что по крайней мере автоматика Корпорации не отказала, и центральный суперкомпьютер быстро вычислил в составе атмосферы планеты молекулы биологического оружия.
- Что вы несете? – удивился Драйвер. – Что хорошего?
В подтверждение слов Драйвера с улицы послышались странные звуки. Сильвия воскликнула и насторожилась.
- Господа, тише, что это за звуки?
Сначала с улицы послышались крики военных, которые нельзя было разобрать. Орал толстый полицейский отдавая приказы, затем началось какое-то завывание, которое постепенно разрасталось и превратилось в рев. Сильвия схватила руку Драйвера и сильно ее сжала. Его рука была вся мокрая от пота. Потом прозвучали первые выстрелы, завизжал чей-то бластер, потом другой, затем загудел мощный плазмомет и раздался сильнейший взрыв. Вся камера затряслась, с потолка посыпалась штукатурка, электронная лампа сорвалась с креплений и со звоном разлетелась, ударившись об пол. Свет в камере потух и разворачивающиеся снаружи события сразу приобрели для заключенных в ней людей еще более мрачные контуры.
- Похоже плазма попала в ядерный реактор автомобиля, - сквозь нарастающий рев, предположил доктор.
Наступившая темнота и ужасный шум подавляюще подействовали на Сильвию, она вся сжалась в комок и захныкала. Драйвер решил подбодрить любовницу, хотя сам был сильно напуган.
- Силя, любовь моя, - пока мы в камере нам ничего не угрожает. Она посмотрела на него и от страха не смогла выговорить ни слова.
Вместе с нарастающим ревом появились новые звуки - это были ужасающие крики живых людей, которых живых разрывали на части. Сильвия закрыла уши и глаза, отказавшись воспринимать действительность, а сознание Драйвера, в полной темноте, рисовало пир свиней, дерущихся между собой за место у корыта, визжащих и хрипящих друг на друга за лакомый кусок помоев.
- Кошмар, - пролепетал человек в халате. Он вспомнил злобную морду лаборанта, когда тот бросился на него сразу же, когда Джон очнулся после взрыва. Профессору пришлось вогнать скальпель через глаз, прямо в мозг бывшего подчиненного, чтобы заставить хоть немного ослабить его мертвую хватку.
Было слышно, как в полицейский офис, шаркающей походкой зашло несколько существ; они хрипло дышали, а вместо слов издавали грубые нечленораздельные звуки, потолкавшись и перевернув несколько столов в офисе, существа подошли к тюремному боксу. Узники сидели тише воды, ниже травы и не дышали, кто-то дернул входную дверь бокса. Не выдержав, Сильвия вскрикнула, Драйвер сильнее сжал руку любовницы. На мгновение, за дверью воцарилась тишина, затем с ревом, который узники уже слышали на улице, существа начали колотить в дверь. Заключенные со страхом всматривались в темноту, повернув головы в направлении выхода из камеры. К счастью дверь тюремного бокса была создана для таких нагрузок и без проблем выдержала натиск монстров. После тщетных попыток, существа еще немного потолкались у двери, постоянно что-то бубня, и затем, не чуя больше добычи, ушли из полицейского офиса. Постепенно шум на улице тоже начал стихать, криков и стонов людей уже не было слышно, рев также прекратился, и наконец наступила полная тишина.
- Какой ужас, Драй, что это было? – плаксиво произнесла Сильвия.
Он не ответил и повернул лицо на доктора, белый халат которого был хорошо виден в темноте.
- Похоже они ушли из здания порта,- произнес Джон.
- Кто это был, черт вас подери. Вы когда-нибудь нам объясните, что здесь происходит? – срываясь на крик, ответил Драйвер.
- Это такие же люди как и Вы, - спокойно ответил доктор, - только они заражены нановирусом. Нановирус был создан группой разработки биологического оружия Корпорации «Галактика», все образцы оружия хранились на складах Плутона в Солнечной системе. Как ящики с образцами попали в нашу лабораторию на «Новом Марсе», я ума не приложу. – Здесь ученый намеренно солгал и продолжал. - Нановирус превращает человека в биологического робота-убийцу, проще говоря - в зомби. Сам вирус в атмосфере нестабилен и распадается через несколько дней. После его самоуничтожения он остается только в зомби; они могут объединятся в социумы по типу людей и животных благодаря наноцепям, созданным нановирусом в составе ДНК человека. Нановирус поражает только сильных, выносливых людей, обладающих агрессией и злобой, к сожалению, в нашем современном мире таких большинство, всех, кого зомби не могут включить в свой социум, они пожирают.
Драйвер и Сильвия, открыв рты, слушали доктора.
- Я так понимаю, - тихо произнес Драйвер, - от вируса есть какое-то противоядие?
- Да, есть, - это код, который блокирует наноцепи вируса, и социум зомби распадается, после этого их легко уничтожить, но зараженный уже никогда не сможет вернуться к нормальной человеческой жизни. В лучшем случае, - продолжал доктор, - человек проживет остаток жизни в психушке, а в худшем, он немедленно умрет, так как его органы будут сильно повреждены и не смогут опять нормально функционировать без наноцепей вируса.
- А где взять этот код? - поинтересовался Драйвер.
- Его генерирует башня Корпорации или звездный крейсер. Но на Новом Марсе нет башни, – потупившись, ответил доктор.
- Господин доктор, а как Ваше имя? – спросил Драйвер, - Я плохо разбираюсь в том, что вы мне сейчас наплели, но нам с моей девушкой обязательно надо как-то выбраться с этой планеты. Если вы можете нам помочь, мы отблагодарим вас, я и мои родители очень богаты, мы заплатим вам хорошие деньги. В порту стоит моя звездная яхта, единственная загвоздка - в отключенных межзвездных генераторах, до ближайшего работающего - 20 лет пути, мы не можем себе позволить такой роскоши.
- Меня зовут Джон, - все также спокойно отвечал доктор, - в нашей ситуации, лучше потратить 20 лет на дорогу до генератора, чем превратится в зомби и жить в оковах наноцепей.
- Есть еще загвоздка, - также продолжал разговор Драйвер, - яхта не рассчитана на такой долгий путь, она может быть в космосе не больше двух недель.
Все это время Сильвия безучастно наблюдала за диалогом двух мужчин. Она пыталась поймать в разговоре собеседников ободряющие слова, которые бы указывали, что их положение улучшается, что появляется лучик надежды на разрешение ситуации. Она все надеялась, что Драйвер или Джон найдут решения хоть одной из возникших за последние сутки проблем, но ситуация только усложнялась, все это начинало казаться Сильвии бесконечным путем в ад.
- Нам всем надо бежать с этой планеты, - сказал Джон. - По зданию Корпорации толпами бродят зомби бывших служащих, даже если мы будем по уши вооружены, нам не удастся пройти дальше холла, наши кишки будут развешаны как гирлянды по всему этажу, поэтому вариант с включением генераторов отпадает, но есть другое предложение, не хуже. У Корпорации есть космический лайнер для боссов, которому не нужны межзвездные генераторы. Он настолько большой, что его двигатели могут искривлять пространство и генерировать субсветовой прыжок. Я точно знаю, что он еще на планете.
- А где может базироваться такой большой корабль? - спросил Драйвер.
- К сожалению, он на другом конце города в порту Лаведа, на западной окраине Ломар.
И тут электронный замок тюремной камеры щелкнул, дверь сама, больше ничем не удерживаемая, приоткрылась. Джон подошел к двери и открыл ее, свет электронных ламп тюремного бокса осветил камеру и выхватил из темноты испуганные лица любовников, которые ошалело уставились в дверной проем, смотря в новый, полный опасностей и ужасов мир.

__________________
www.karefana.com

Последний раз редактировалось Karefana; 13.03.2011 в 00:04.
  #2014  
Старый 13.03.2011, 11:08
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
BloodRavenCaptain, тебе.
Скрытый текст - вот:
Может, из любви к зомби, может, по каким-то иным причинам, но последний отрывок прочитала быстро и с удовольствием, в отличие, скажем, от предыдущего. Написано хорошо, хотя я нашла пару косяков помимо тех, о которых упоминал ты сам. На них я заострять внимание не стала.
Причём, на мой вкус, удалась подача предшествующих событий.
Далее:
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Быстрым и даже несколько экономичным движением отделив остатки головы жмура от еще подрагивающего тела,
Я знаю, что бывают экономные движения, то есть сжатые в предельно коротком промежутке времени. Какое движение "экономичное" ( от слова "экономика", не иначе) - представить не могу. Если подразумевался тот вариант, который я назвала первым, получается перечисление двух слов с одним значением, и одно нужно удалить, дабы не топтаться на месте. Если второй вариант, то я его просто не понимаю.
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Поздравляю тебя, Коннели, ты только что заработал экстра-приз в виде трех жмуров, - саркастично бросил Дрейк и взял тесак на изготовку. Но навстречу им вылез не мертвяк, а вполне себе живой Лекс Риппер, заместитель капитана. Разминая пальцы на протезе правой руки, он бросил короткий взгляд на Коннели
А зачем на протезе что-то разминать? Протез - это искусственная часть тела, она либо работает, либо нет. Она же не живая мышца, которая не станет хорошо работать, пока не восстановится полноценное кровообращение.
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Этих тварей можно было называть как угодно, суть от этого не менялась.
Сам понимаешь.)

Karefana, вам.
Скрытый текст - вот:
Мне так хотелось бы вас похвалить! Так хотелось бы, что даже обидно: я снова буду вас ругать. Поскольку написано... ммм, как бы помягче - не очень хорошо. Криво и лохмато - если вы понимаете, о чём я.
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
Человек в халате сидел с отрешенным лицом, и казалось, не замечал сидящую перед ним парочку;
Он сидел, они сидели... Подбираем синонимы!
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
Любовники даже не подозревали, что перед ними сидит один из великих умов Корпорации «Галактика» профессор Джон Крунч.
А почему они вообще должны что-то подозревать? Первое предложение подаётся от лица учёного, продолжать надо в то же духе. Выберете героя, от лица которого вы будете говорить, и тогда перестанете прыгать с одного на другого, путая читателей.
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
проконтролировать очень важный эксперимент, однако все пошло крайне плохо. Сначала он вылил на себя кофе, потом этот новенький лаборант чуть не уронил колбу с наночастицами вируса
Я не буду цепляться к выражению "крайне плохо", хотя оно мне крайне не нравится. Но далее всё просто крайне плохо - пролитое кофе, чуть не выроненная колба. Впору бежать прочь с паническими воплями.) Если писать про катастрофу, то сразу, не размениваясь на смешное кофейное пятно.
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
аннигилировали, разрушив перекрытия лаборатории
Выделенного нет, ибо вся фраза для меня лишена смысла. Частицы анигилировали, в процессе разрушив перекрытия? Лаборатория - это (обычно) комплекс помещений. Опыт с опасными частицами проводился прямо посреди комнаты? Для этого минимум нужны какие-то изоляторы, тем более что при подразумеваемом уровне науки большая часть эксперимента должна совершаться автоматами.
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
логических схемах ДНК человека
Чего???
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
Здесь просто слабый, свет дорогая,
Запятая явно не на своём месте.
Диалог настолько картонный, что любой картон обзавидуется. Я даже не пойму, толи так живые люди не говорят, толи они говорят именно так, но для литературы это не приемлемо. Если выделять, что именно не нравится, то под нож пойдёт всё, кроме редких местоимений.
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
- Извините, я прибывал в собственных размышлениях.
Пребывал.
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
послышались странные звуки.
Лучше не употреблять такие слова как "странные", "непонятные", "чудные" - такие, которые невозможно себе представить. Пусть звуки будут какими-то конкретными: пронзительными, скребущими, глухими, какими-то иными. Подбираем правильные определения!
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
Сначала с улицы послышались крики военных, которые нельзя было разобрать.
Чем крики военных отличаются от криков обычных граждан? Их можно отличить на слух?
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
Драйвер решил подбодрить любовницу
Обязательно так часто повторять, что она любовница? Нас уже посвятили в тонкость их отношений. Лучше заменить, на "девушку" или "любимую", или "свою спутницу", или на иное определение.
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
- Силя, любовь моя, - пока мы в камере нам ничего не угрожает.
Всё, я больше не могу.
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
это были ужасающие крики живых людей, которых живых разрывали на части.
Нет, ошиблась, я не могу только теперь!

Дочитала до конца. Ужас и мрак! (это не комплимент)
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 13.03.2011 в 13:57.
  #2015  
Старый 13.03.2011, 13:53
Аватар для Karefana
Посетитель
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Новый Марс, глава 3

Sera, я вас понял, спасибо за здоровую критику, займусь правкой текста. А пока выкладываю третью главу.
Скрытый текст - Текст:
3

Вся троица вышла из тюремного бокса. В полицейском офисе все было перевернуто вверх дном, по полу раскидана канцелярия, бумага, разлиты электронные чернила, от выхода в полицейский участок тянулся кровавый след босой ноги, который постепенно исчезал по мере того, как существо оставившее его, подходило к двери в тюремный бокс.
Нам надо забрать документы, - сказал Драйвер, отпустив Сильвию. Она с неохотой выпустила его руку и осталась стоять как вкопанная, рассматривая кровавый след ноги. Драйвер осмотрел перевернутый стол начальника полиции, затем он увидел сейф и дернул за ручку.
- Дьявол, - воскликнул Драйвер и ударил ладонью по сейфу, - жирдяй забрал ключ, надо его найти, я видел как он складывал наши документы в этот сейф.
В этот момент Джон так же осматривал остальную мебель в офисе, но ничего полезного не нашел.
- Нам надо раздобыть какое-нибудь оружие, - сказал доктор, - без него -мы трупы.
Сильвия подошла к своему любовнику и опять взяла его за руку. Люди вышли из полицейского офиса. Как только дверь участка открылась, они увидели труп человека; он лежал недалеко от двери лифта в большой луже собственной крови, живот человека был разорван и кишки раскиданы по всему коридору, голова у трупа отсутствовала. От лужи крови в сторону полицейского участка тянулся кровавый след босой человеческой ноги. Сильвия согнулась, и ее вырвало. Драйвер поморщился, у него появился рвотный позыв, но он сдержался. Джон перенес представшую перед ним картину стойко и только с интересом рассматривал труп.
Люди гуськом, молча двинулись к лифту: Сильвия старалась не смотреть на труп, и все время отворачивалась к стене, Джон аккуратно обогнул лужу крови, подошел к двери лифта, нажав на кнопку вызова. Двери сразу открылись. На полу лифта лежало то, что осталось от головы трупа в коридоре: ее верхняя часть отсутствовала, мозг человека полностью был удален из черепа, глаза вытекли, а рот открыт в ужасающем предсмертном крике. Сильвия вывалила наружу остатки содержимого желудка и закашлялась, Драйвер подхватил ее и помог удержаться на ногах. После того, как рвотные позывы у Сильвии прекратились, люди вошли в кабинку и спустились вниз.
Когда дверь лифта открылась на нижнем этаже, девушка крепко закрыла глаза. Мужчины вышли из лифта и огляделись. Драйвер боковым зрением заметил, что Сильвия стоит и не двигается.
- Силя, что с тобой? – испуганно спросил он.
- Драй, - не открывая глаза, тихо произнесла она, - здесь лежат трупы?
- Нет, любовь моя, не стой на одном месте, нам нельзя долго нигде задерживаться.
Люди продолжили свой путь. Они прошли через большой, пустынный зал, и Драйвер направился к автомату с газированной водой. Только сейчас Сильвия заметила, что ее мучает жажда.
- Как хочется пить, - выговорила девушка, поднося баночку с прохладной жидкостью ко рту.
- Скорее всего, люди в здании порта - убиты, - выговорил доктор, тоже беря баночку с газировкой.
- А где зомби? – спросил Драйвер и сделал глоток.
- Попрятались, такое поведение есть в программе наноцепей монстров. Они либо ищут, либо нападают, либо ждут, - с отсутствующим взглядом профессор допил воду, а затем посмотрел на Драйвера, – Скажите, а зачем вам документы на яхту, дружище.
- Я боюсь, что за то время, пока мы будем добираться до Земли, с помощью этих документов мою яхту переоформят на другое имя и продадут на нелегальном рынке. «Сильвия» - уникальный, суперсовременный звездный катер, его многие хотели бы приобрести со скидкой.
Троица спустилась по эскалатору и подошла к балкону. Перед ними открывался вид на зал ожидания космического порта - то, что они увидели, повергло в шок всех троих, даже невозмутимый Джон скривил гримасу, а мозг Сильвии отказывался верить в происходящее.
Пол в зале ожидания был весь выкрашен в красный цвет, со стульев свисали человеческие внутренности, по всему залу в беспорядке валялись ошметки одежды смешанные с останками человеческих тел, а там, где пол не был выкрашен кровью, виднелись следы множества ног. Складывалось такое ощущение, что стадо бизонов растоптало и разорвало всмятку всех пассажиров в зале ожидания. Сильвия тихо застонала.
- Нам нужно спуститься и попытаться найти тело толстого полицейского, - тихо начал Драйвер, - может нам повезет, и мы найдем ключ-карту от сейфа.
- Ищите оружие, - напомнил Джон, - здесь должны лежать трупы военных.
Они спустились вниз. Сильвия пребывала в шоке от увиденных картин смерти и, не понимая что делает, сразу же направилась к выходу из здания порта, подальше от зала ожидания. Джон, наоборот, повернул в сторону зала и начал внимательно осматривать все пространство возле человеческих останков. Драйвер хотел было направиться к билетным кассам, но его окликнула Сильвия, и он подошел к ней.
Сильвия стояла возле тяжелого плазмомета; его дуло было направлено в развороченные городские двери и еще теплилось, рядом лежал разорванный труп военного. Драйвер подошел к Сильвии, по пути подняв бластер и засунув его за пазуху, обойма бластера была полностью заряжена. Девушка смотрела из окна на улицу, в направлении приветственной вывески на выходе в город, вывеска была расположена на массивном стальном столбе и поднималась над землей метров на пять. Весь низ большого баннера был усыпан красными пятнами. Драйверу, такой дизайн показался очень странным и жутковатым, на баннере было написано: «Добро пожаловать в Ломар! Город тепла и света». И когда Драйвер прочитал надпись, он наконец-то увидел, что под баннером лежит труп толстого полицейского.
- Постой здесь, Сильвия. Я заберу ключ у капитана и вернусь.
Драйвер обнял и поцеловал девушку, а потом осторожно прошел через развороченные двери порта, вышел на улицу и двинулся к телу полицейского.
Когда он был на полпути к Сильвии подошел Джон. Он уже держал в руках бластер.
- Зачем он вышел на улицу? – спросил профессор. - Если его увидят зомби, он не успеет вернутся назад.
Драйвер подошел к приветственному баннеру; теперь он видел, что снизу тот весь в крупных пятнах крови. Он посмотрел на офицера и удивился - жирдяй был почти без повреждений, но лежал в неестественной позе, закрыв глаза. Мужчина присел на корточки и начал шарить по карманам трупа, наконец, он нашел карточку, достал ее и стал медленно вставать. Но тут… Жирдяй схватил его за руку. От неожиданности Драйвер даже не вскрикнул. Глаза полисмена утратили взор живого человека, искорка разума в них полностью отсутствовала. На Драйвера смотрел не человек, а нечто: в выражении лица полицейского и в его взгляде прочно укоренилась злоба и агрессия. Толстяк пошевелился и с рычанием потянул Драйвера к себе. Тот попытался вырвать руку, но хватка толстяка была мертвой. Тогда, недолго думая, Драйвер вытащил из-за пазухи бластер и стал палить в зомби. Сделав несколько выстрелов в грудь монстра, мужчина понял, что так его не убить. Хватка зомби не ослабевала, Драйвер стал стрелять в его голову, которая постепенно превращалась в подгоревший фарш, а монстр все держал и держал человека. Тогда он от страха с яростью заорал.
- Умри, умри собака-а…
- Что он делает, черт возьми, - от безысходности застонал Джон, - сейчас здесь будут зомби со всей округи.
Такого ужаса Сильвия даже не могла себе представить: из-за автомобилей стали подниматься, а из-за углов ближайших зданий - выходить зомби, и их были сотни, они появлялись буквально из ниоткуда, будто просто телепортировались в это место. Джон медленно подошел к плазмомету и взялся за гашетку. Сильвия закричала любовнику.
- Драй, беги!!! Быстрее сюда!
Постепенно стал подниматься жуткий вой и уже знакомый рев. Передние ряды зомби начали ускорятся и перешли на бег. Драйвер, наконец убил зомби разворотив ему грудь, и отстрелив голову, превратив ее в жаркое; он схватил карточку, встал и побежал обратно в здание порта.
- Драйвер, быстрее, - теперь уже кричал Джон, - я не могу прицелится.
Джон поднял бластер, и, продолжая держать вторую руку на гашетке плазмомета, стал стрелять по ближайшим зомби, которые бежали все быстрее и быстрее. Когда Драйвер добежал до людей, Джон тут же начал стрелять из плазмомета. Плазма, попадая в зомби, делала в них дырку размером с кулак, сжигая бедняг до тла, а рядом бегущих превращая в движущиеся факелы. Но атакующих было так много, что из-за спин сгоревших собратьев, не переставая, выбегали все новые неповрежденные зомби, тогда Джон бросил это безнадежное занятие и закричал.
- Бежим! Быстрее на крышу. За мной. – Все трое рванули обратно, к лифту, откуда пришли.
Когда люди вбежали на лестницу, первые зомби ворвались в здание, некоторые из них, не сбавляя темпа, наступив в лужу крови солдата, поскользнулись и повалились на пол. Другие зомби, не обращая внимания, на преграды перед собой, влетели в большие фронтальные стекла здания, которые со звоном разбились. Впереди бежал самый шустрый крупный монстр, по его движениям и одежде было заметно, что бывший человек пребывал в роли монстра уже как минимум неделю, в его груди зияла большая дырка.
Люди миновали лестницу и цепочкой бежали к эскалатору, который к счастью еще крутился. Замыкала цепочку людей Сильвия; она стала выдыхаться и бежала медленнее, Драйвер тоже не привык бегать на длинные дистанции, и начинал тяжело дышать. Люди вбежали на эскалатор, поднимаясь, перепрыгивали через одну ступеньку. Тут Драйвер, как во сне, услышал взади себя крик Сильвии.
- Драй!
Драйвер обернулся и увидел, что первый зомби с дыркой в груди настиг его подругу, схватив за ногу. Не долго думая он разрядил бластер прямо в лицо зомби, голова зомби разлетелась на кусочки и его тело кубарем покатилось вниз увлекая за собой других зомби, которые уже поднимались по эскалатору. К сожалению Сильвия осталась без одного ботинка, но это пока не мешало ей бежать, хотя она все больше и больше уставала.
Люди выскочили из эскалатора и помчались к лифту. До спасения оставалось считанные метры. К счастью двери лифта остались открыты, и первым в кабинку лифта влетел Джон, он быстро развернулся, посмотрев на своих друзей по несчастью, и стал не переставая палить из бластера по зараженным. Драйвер уже подбегал, когда второй зомби опять схватил Сильвию.
- Дра-ай! – заверещала, Сильвия, - Помоги-и!
Драйвер развернулся к подруге. Монстр уже тянулся к её шее, когда Драйвер засунул бластер ему прямо в рот и нажал на курок. Зомби отлетел в сторону с громадной дыркой в голове. Молодые люди вбежали в кабинку лифта, Джон тут же нажал на кнопку верхнего этажа, двери медленно стали закрываться. Теперь уже и Драйвер и Джон палили по зомби, но их это не останавливало, а только немного задерживало: после каждого попадания они делали шаг назад, но опять продолжали бежать к лифту.
Наконец дверь лифта закрылась и лифт поехал наверх. Драйвер тут же загнулся, тяжело дыша. Сильвия в изнеможении села на пол, только сейчас она заметила, что обмочилась, но ей было все равно, главное было то, что они пока живы. Джон тоже очень тяжело с хрипом дышал. Внизу было слышно, как зомби корежат дверь лифта и гнут метал, и наконец через несколько секунд, выломав двери, они толпой вывалились в шахту лифта.
- Быстрее, сюда, - выкрикнул Джон, когда кабинка лифта остановилась на верхнем этаже. Профессор выбежал, направляясь к чердачному помещению.
Драйвер поддерживая Сильвию проследовал за ним. Они открыли дверь на крышу и вышли.
- Надо забарикодировать дверь, - выкрикнул Джон, - Быстрее!
Драйвер и Джон похватали все что валялось в округе и как можно плотнее заложили дверь чердака. Получилось очень не дурно. По идее, такую дверь, зомби навряд-ли могли взломать. Все люди вышли на крышу и впервые за долгое время Драйвер и Сильвия взглянули на пурпурное небо Нового Марса. Начинался закат.

__________________
www.karefana.com
  #2016  
Старый 13.03.2011, 14:04
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Цитата:
Вся троица вышла из тюремного бокса. В полицейском офисе все было перевернуто вверх дном, по полу раскидана канцелярия, бумага, разлиты электронные чернила, от выхода в полицейский участок тянулся кровавый след босой ноги, который постепенно исчезал по мере того, как существо оставившее его, подходило к двери в тюремный бокс.
Количество ошибок просто поражает воображение. Повторы, грамматические ошибки, фактические ошибки...
Цитата:
- Надо забарикодировать дверь, - выкрикнул Джон, - Быстрее!
Баррикадировать!
Ошибки в прямой речи.
  #2017  
Старый 13.03.2011, 14:17
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Нигвен Посмотреть сообщение
Количество ошибок просто поражает воображение. Повторы, грамматические ошибки, фактические ошибки...

Karefana, простите, но чистить за вами каждую главу - это не то удовольствие, на которое я готова тратить время ежедневно. Я дала вам массу подсказок, и они действуют не только на выделенные предложения, но и на все прочие. Прежде чем выкладывать очередную главу, попробуйте вычитывать её самостоятельно. Это ваш роман, и никто, кроме вас, не должен заниматься его подробной правкой. А тут, судя по всему, проще написать собственный роман, чем редактировать ваш.
Я не хочу сказать, что плюсов совсем нет, но они очень хорошо замаскированы самыми разными ошибками.
С уважением.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #2018  
Старый 16.03.2011, 06:50
Аватар для Karefana
Посетитель
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Новый Марс, глава 4

Подправил немного, по замечаниям, выкладываю дальше главу 4.
Скрытый текст - Текст:
4

Высокий мужчина средних лет стоял у окна своего пентхауза, разглядывал мегаполис и пил великолепный кофе с далеких теплых звездных колоний. Хотя на улице было утро, город не просыпался, потому что он никогда не спал, горожане не обращали внимания на текущее время суток. Совсем недавно для автомобилей открыли новый полетный уровень, хотя в городе их было миллионы - они как муравьи бесконечно сновали по воздушным дорожкам мимо громадных небоскребов. Новый автомобильный уровень чуть-чуть не доставал до окон пентхауза.
«Если дело так пойдет, - думал мужчина, допивая кофе, - то эти машины скоро загородят мне весь вид из окна и придется переезжать. Ох, как мне надоели эти вечные переезды.»
В окно пентхауза смотрел отец Драйвера - Улаф.
В последние годы столица империи Москва разрасталась бешенными темпами, сильнейшая централизация земной цивилизации привлекала в город все новых жителей: бизнесмены, имперские служащие, искатели приключений и заработков ехали в мегаполис и наполняли его улицы. Улаф любил смотреть на открывающийся вид из гостиной пентхауза. Скоро Солнце немного поднимется, тени от небоскребов делового центра отодвинутся, открыв территорию Кремля, и буквально на несколько минут златоглавые купола соборов начнут блестеть в лучах полуденной звезды, затем остаток дня стены Кремля и его храмы опять уйдут в тени и будут в них до самой ночи.
Настроение мужчины было приподнятое, он слушал классическую музыку и задумчиво улыбался. Сегодня прилетает из далекого путешествия его сын Драйвер со своей невестой Сильвией, и они как всегда, все вместе, по традиции, поедут на фабрику детских игрушек в Сколково, будут пить виски и обсуждать психологию детей, строить планы и создавать новые проекты. Улаф пребывал в великолепном настроении, их семейный бизнес, фирма «Детский мир», процветал.
Радостный отец приехал в звездный порт «Шереметьево Стар», где его уже ждали родители Сильвии - Саманта и Грэг. Они с радостью поприветствовали Улафа. До посадки яхты оставалось десять минут, счастливые родственники стояли в зале ожидания перед выходом с посадочного поля, они обсуждали погоду и последние городские вести. В этот момент к ним подошел невысокий плотный мужчина в длинном плаще и спросил:
- Граждане, вы ожидаете яхту «Сильвия»?
Улаф повернулся к незнакомцу и кивнул. Мужчина медленно достал солидный кожаный портмоне, развернул его и показал встречающим голографический значек.
- Космическая полиция. Детектив Фред Гордон. К сожалению яхты «Сильвия» нет в порту.
- Как нет? - удивленно и с агрессией спросил Улаф.
- Не может этого быть, - отказываясь верить детективу, запротестовала Саманта.
- Вынужден сказать, что нет, - ответил детектив, - Граждане, давайте пройдем в полицейский офис, нам надо поговорить. Я задам вам несколько вопросов и расскажу детали произошедших недавно событий, которые касаются непосредственно вас.
Родители и детектив зашли в комнату переговоров. Фред закрыл за вошедшими дверь и сел за стол следственных мероприятий напротив уважаемых гостей.
- Вчера, в девять вечера мы получили сообщение от пограничного контролера Солнечной системы, пункта субсветового выхода у спутника Юпитера – Каллисто, - начал детектив, - О том, что один из звездных катеров, яхта «Сильвия», не покинула звездный район ZX16. Через пункт межзвездной связи пилот яхты Драйвер сообщил о подготовке к прыжку через субсветовые генераторы, предъявил свои документы и документы гражданки Сильвии, а также техпаспорт на звездную яхту. После чего, через несколько минут, прыжок был остановлен, и межзвездная связь с районом ZX16 прервалась. Позднее, через несколько часов, мы узнали, что звездные генераторы в районе ZX19 также были отключены в это же самое время. По нашим данным, оба генератора находятся недалеко, по космическим меркам, от земной колонии «Новый Марс». В момент отключения межзвездной связи на планете был объявлен карантин, о причине которого совершенно ничего не известно. Сейчас канцелярия Империи пребывает в полной неизвестности о судьбе колонии и инициирует следствие по поводу произошедшего. У полиции есть подозрения, что все эти события как-то взаимосвязаны между собой, в связи с этим я бы хотел задать вам всем несколько вопросов.
Детектив закончил монолог и стал ждать, когда родители успокоятся. Пока он невозмутимо пересказывал события прошедшей ночи, Саманта, от переживаний, потеряла сознание, и ее муж бегал за стаканом воды, Улаф в этот момент отрешенно уставился в стену, не обращая внимания на суету Грэга.
- Я в первую очередь обращаюсь к Вам, господин Улаф, ведь яхта оформлена на ваше имя. Скажите, собирался ли ваш сын останавливаться в колонии земной империи «Новый Марс»? - спросил полицейский.
- Мой сын часто путешествует со своей невестой, он увлекается астрономией, на борту яхты есть мощный телескоп. Обычно они просто катаются по межзвездному пространству и иногда, очень редко, садятся на безжизненные астероиды и гуляют по ним. В таких путешествиях наши дети отдыхают от людских забот и столичного лоска, поэтому предпочитают держаться подальше от земных колоний. Я уверен, что в колонию он не собирался, только очень серьезные причины заставили бы его это сделать.
- А теперь вы Саманта, скажите, - детектив повернул свой взор в сторону заплаканной женщины. – Вы с дочерью были в колонии «Новый Марс» два года назад. Что вы там делали?
- Мы, мы отдыхали, - заикаясь начала Саманта. – Мы просто гуляли, купались, кушали в их прекрасных ресторанах.
Дама высморкалась.
- В каком городе колонии вы отдыхали?
- Ломар.
- Вы заметили что-нибудь необычное в жителях колонии? Может быть, с вами произошли какие-нибудь странные события во время отдыха?
- Да-а, - протянула дама, - было такое событие. В один из вечеров мы шли по набережной с дочерью, уже был вечер, впереди нас шел высокий мужчина в длинном плаще. Вот как у вас господин детектив.
Фред поерзал на стуле в предвкушении неожиданностей и подумал:
«Скорее всего, дама пребывает еще в шоковом состоянии, и не успела переварить свалившиеся на нее плохие новости, поэтому наверняка сейчас будет нести полную чушь.»
- И вдруг, - Саманта продолжала, - он повернулся к нам передом и распахнул свой плащ, а под ним ничего не было, и мы увидели его, его… - дама опять заплакала.
- Вы закричали? - невозмутимо спросил детектив.
В этот момент Улаф повернулся в сторону Саманты и внимательно посмотрел на нее, затем опять отвернулся и продолжил невозмутимо разглядывать полицейского.
- Да, господин следователь, - успокоившись, продолжила Саманта. – Мы стали громко кричать, и он убежал.
- Это конечно же очень серьезное правонарушение. Спасибо, что вы мне это рассказали, – продолжил детектив, – Граждане, вы можете написать заявление о пропаже ваших детей, космическая полиция Земной Империи приступит к их поискам. Не смею Вас больше задерживать.
Саманта и Грэг вышли, а Улаф направился к детективу.
- Господин Гордон, вот моя визитка, рассчитывайте на помощь в поиске сына, я очень богат и если вам что-то понадобится, обязательно сообщите.
- Я конечно воспользуюсь Вашей добротой, но хочу заверить, что Империя обладает громадной э-э материальной базой, думаю, мы справимся своими силами.
Фред улыбнулся Улафу. Улаф не ответил и вышел.

__________________
www.karefana.com
  #2019  
Старый 16.03.2011, 09:30
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
Совсем недавно для автомобилей открыли новый полетный уровень, хотя в городе их было миллионы - они как муравьи бесконечно сновали по воздушным дорожкам мимо громадных небоскребов.
Из предложения следует, что это уровни сновали по дорожкам. Требует более точной формулировки.
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
В последние годы столица империи Москва
Ой, мамочки!.. (мысли вслух)
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
Настроение мужчины было приподнятое, он слушал классическую музыку и задумчиво улыбался. Сегодня прилетает из далекого...
Смотрим за временами в предложениях. Сначала прошедшее, затем внезапно настоящее.
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
и они как всегда, все вместе, по традиции, поедут...
Логический повтор.
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
Улаф пребывал в великолепном настроении, их семейный бизнес, фирма «Детский мир», процветал.
И снова невнятная формулировка. Настроение Улафа поднялось из-за успехов бизнеса или по случаю прилёта сына?
Цитата:
Сообщение от Karefana Посмотреть сообщение
Радостный отец приехал в звездный порт «Шереметьево Стар», где его уже ждали родители Сильвии - Саманта и Грэг. Они с радостью поприветствовали Улафа. До посадки яхты оставалось десять минут, счастливые родственники
Во-первых, повторы. Во-вторых, ну не надо давить, преувеличенное счастье превращает героев в идиотов. Эмоции можно обыграть куда тоньше.
До этого момента сохранялась пусть скачущая, но всё же логика повествования. Я даже начала радоваться, что этот отрывок смогу похвалить. Рановато обрадовалась. С появлением детектива всё пошло вкривь. Диалог ужасен, и не столько формой (хотя и она далека от совершенства), сколько содержанием. С трудом представляю, с какой стороны можно трезво оценивать то, что говорят персонажи и насколько они в этот момент адекватны. На мой взгляд, не очень. И если воспринимать всё в качестве пародии, то вроде похихикать можно. Ну не плакать же! Если серьёзно - автор, это бред. Деревянные герои говорят деревянные слова, а я термит, который безуспешно пытается их погрызть. Чёрт, как бы не отравиться!
Косяков в диалоге пропасть, но разбирать их не буду. Моё мнение - переписать от первой буквы до последней точки. Добавить солидную долю адеквата, убрать львиную часть ахов и соплей. Наделить героев характерами. И очень хорошо подумать над логикой, потому как она, бедняжка, у вас даже не хромает - у неё просто нет ног.
С уважением, Сера.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #2020  
Старый 16.03.2011, 12:52
Аватар для Karefana
Посетитель
 
Регистрация: 04.12.2010
Сообщений: 9
Репутация: 1 [+/-]
Sera так у меня ж олигархи одни, пусть будут картонными. Я их нелюблю
__________________
www.karefana.com
 

Метки
креатив, проза


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 08:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.