Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #1941  
Старый 01.07.2008, 22:39
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
ORJO
Цитата:
Тупые гранды, спрятали свитки в какой-то библиотеке, но эта библиотека где-то… чёрт ничего не видно.
Библиотека чёрт знает где? Так они не тупые, твои гранды.
Цитата:
Я огляделся и понял: я зашёл в пещеру.
Я огляделся: пещера. М?
Цитата:
И это в восемнадцать лет!
Ещё и раньше ломают.
Цитата:
мой браз Гизи
Может брат?
Читать дальше не появилось желания.
Рассказ можно назвать: Я есть- это. Читаешь и видишь три слова.

Последний раз редактировалось Алексей Чехов; 01.07.2008 в 22:41.
  #1942  
Старый 01.07.2008, 22:52
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Зачем же всё-таки ему понадобились этот свиток - если так растягивать, то из рассказа можно повесть сделать. "Зачем ему свиток..."
И сказал, что это ещё малость того, что он может мне дать. - я так понял выразить хотели такую мысль "И сказал, что может дать намного больше".
Решил поспешно выйти из неё. - первое уж точно лишнее. Второе по обстоятельствам.
Лучше бы остался дома и тогда смог бы видеть Киру. - "Лучше бы остался дома, рядом с Кирой".
Я шел по пещере в полной темноте. - лишнее.
Шел и ждал когда же здесь появится свет. - почему он должен появится?
Тут я почувствовал, что меня вдруг потянуло вниз. Я понял – падаю в пропасть. «Прощай жизнь» - подумал я, летя в неизвестность… - его не "потянуло", он упал; Такого глумливого пафоса в мыслях быть не должно. В момент падения думаешь, как спастись, судорожно хватаешь руками воздух, дрыгаешь ногами и т.п.

Вывод: Дальше читать не обязательно. Без того понятно, что необходима глубокая переработка. Можно посредством резчика.

Franka
Что-то странное. В последнее время часто на форуме попадается.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #1943  
Старый 01.07.2008, 23:04
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Toraton, кто часто на форуме попадается?
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #1944  
Старый 02.07.2008, 07:08
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Franka,
Тор видимо имел в виду, что частенько форумчан начинает тянуть на кровищщу, гадости и расчлененку, будто по ящику это непотребство мало показывают. По рассказу: мне больше нравятся психологические портреты а-ля Ганибал Лектор. Текст написан ровненько, единственно, в конце где "десяток жертв" вряд ли комментатор упомянул бы еще и животных.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #1945  
Старый 02.07.2008, 07:48
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
« Вчера, в результате успешно проведенной спецоперации был задержан маньяк по кличке Патологоанатом, орудовавший на территории парковой зоны города N. На его счету десяток жертв. Этот выродок специализировался, в основном, на девочках до 8 лет и на домашних животных. По делу продолжается следствие, мы будем держать вас в курсе событий…»
Вот эта тема не раскрыта. У Салтыкова-Шедрина ещё поднят вопрос "Обманщик издатель и легковерный читатель", такчто здесь стоит пофактурней изобразить программу аля "Американские маньяки" и телезрителей, кои широкозакрытыми глазами ловят каждую подробноссть.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Markfor; 02.07.2008 в 18:30.
  #1946  
Старый 02.07.2008, 12:42
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
И снова небольшой фанфик, вместо критики...
Оригинал тутhttp://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...postcount=1912

Скрытый текст - Опустошение:

1
В ту дивную ночь, над морем кружили чайки, что в принципе им не свойственно, но именно в ту дивную ночь, наплевав на свои птичьи законы, они решили малость размять крылья и покружить над морем.

Старый пес завыл на луну. Да так надсадно, что серебреный диск не выдержал и навис над морем, чем и воспользовались чайки, уставшие бесцельно кружить . Огромной тучей они ринулись на диск, неистово крича друг на друга .

Пес наблюдая за результатом своего завывания пришел в восторг и уже хотел было повторить вой , но его прервал окрик хозяина: мясника Паджа , такого же старого и плешивого, что и сам пес.
-Пошла прочь, псина!- запустил Падж котелок в собаку.
Пока пес уворачивался от пролетающей над головой посуды, он сумел печально взглянуть на Паджа.
-Убирайся отсюда! Дай мне выспаться! Ты вообще соображаешь сколько времени!? А ну: сидеть, стоять, лежать, кыш! Фу!-топал ногой хозяин.
Пес привык к такому отношению хозяина. Не в первый раз он прерывал его вечернюю распевку. Грусть, одиночество и чувство голода заставили пса развернуться и убраться подальше от этого «деревянного» хозяина.
«А может завыть на него? Вот порадуются птички...»- представил на секунду себе пес огромную тучу чаек кружащую вокруг дома. «Да, пес с ним...».

Мостовую, по которой трусила собака, освещала только луна и то с большим трудом, протискивая свои серебряные лучи сквозь огромную тучу чаек. На пса опять накатило. Нутро требовало выхода и еще большего безумия птиц.
«Щас спою!»-остановился он в предвкушении. И было уже открыл пасть, набрал воздух в легкие, как его тут же остановили. На этот раз это был его собственный нос. Через который он ненароком решил вздохнуть.
«Пекарня...»- из открытой пасти потекли слюнки. Лапы сами свернули с дороги.

Обычно возле пекарни дежурил добрый человек, который старательно рассматривал пробегающих мимо собак. Увидев, что бежит кобель, он , по негласному договору между самим собой и кобелями, принимался кидать им черствый хлеб. Если черствый хлеб заканчивался в ход шли рисовые лепешки, непременно вчерашней выпечки. Сучки, видевшее эту дискриминацию, яростно тявкали, но ничего поделать не могли.
Вот и сейчас, пес старательно делал вид, что пробегает мимо , в надежде что выйдет добрый человек и кинет ему лепешку. Рот наполнился слюной. Желудок, пустой с самого утра, забурчал.
Однако, добрый человек не торопился появляться. Мало того, пекарня была совсем закрыта на ночь. Железные ставни хмуро глянули на пса, а замок, вообще, показал язычок. Пес фыркнул, встал на задние лапы, обнюхал железную полоску на двери и как то сразу почувствовал себя преданным.
В доме напротив кто-то запел, скрипнула дверь.
«О, ну наконец-то.»- кинулся пес к соседнему дому, в надежде, что именно туда, случайно, забрел добрый человек.

...
Вот так: окунаясь в переживания случайной дворовой собаки, ни о чем не рассказав читателям, мы медленно, но верно, подходим ко второй главе, которая будет совсем о другом.
...


Последний раз редактировалось Horadrim; 02.07.2008 в 13:57.
  #1947  
Старый 02.07.2008, 13:44
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Еще одна древняя зарисовка - Разрушитель
Скрытый текст - Миниатюра:
Гномы. Кто знает, что творится в их подземных кузнях, где раздувают жаркий огонь меха, где стучат тысячи молотов, неся в мир разрушение и хаос войны? Великие мастера, невероятные выдумщики. Смертоносный механизм для них – родное дитя, вышедшее из чрева гор на свет божий.
И сейчас неутомимые умельцы работали над очередной машиной разрушения. Работали не для себя. Заказ был получен от одного из эльфийских принцев и выполнялся с особенной тщательностью. Несметные богатства обещал наследник Нахар` Ара за сию машину. Он не знал, что деньги для гномов не главное. Заманчиво получить алмаз величиной с кулак, но разве мало их в гномьих сокровищницах? Сложность и тонкость работы вот, что привлекло гномов.
Не один месяц провели лучшие кузнецы подгорного племени, возводя грозную машину. Никакой спешки: с любовью и нежной заботой подошли они к работе. Ведь именно их выбрал принц. Значит, никто другой не мог справиться. Гордо раздувалась грудь владыки Сейхейского хребта, в тот день, когда на его мастеров пал выбор Эльнара.
Срок настал. Сегодня должен был явиться принц и лично убедиться в непревзойденном умении гномов, в их способности из куска руды создавать машины, заставлявшие трепетать многие народы, видевшие их на поле брани.
Эльнара встречали почти все гномье племя. Все хотели взглянуть на чудо инженерной мысли, ведь до сего дня лишь кузнецы видели его. Холщовая материя закрывала механизм, размеры которого поражали: три человеческих роста в высоту, десять обхватов в ширину.
Минута тянулись долго, и когда ждать уже не осталось сил, покрывало было сброшено. На первый взгляд ничего примечательного принц не увидел. Высокий цилиндр со сферическим верхом. Однако, чуть присмотревшись, он заметил слитый с поверхностью люк, потом еще один. И не важно, что машина не поражала внешним видом. Главное гномы заключили в ее утробе.
Принц захотел проверить машину в действии. Толпа, вплотную стоявшая подле, отступила. Эльнар вытащил какой-то круглый предмет и подошел к механизму, надавил на панель и, та открылась. Он положил предмет внутрь, нажал на небольшую кнопку и отошел.
Послышался еле слышный лязг, перешедший в легкий гул, который издавала чуть вибрировавший механизм.
Через минуту все смолкло, и в задней части машины открылся еще один люк. Принц пошел к нему. Один из его спутников – Каар Ириалан чуть отстал и когда проходил мимо полированного бока машины заметил выбитые на гладкой поверхности символы червленые золотом. Знаки складывались в причудливую надпись:
«Кокосоколка Эльнара – наследного принца дома Нахар` Ар»
В это время безумно счастливый принц уплетал кокосовую стружку, запивая ее свежим кокосовым молоком.

__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов

Последний раз редактировалось Toraton; 02.07.2008 в 16:43.
  #1948  
Старый 02.07.2008, 16:01
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
Оборона Замка Лорда Паука

Можно считать это автобиографией, если судить из ника:-)
Скрытый текст - Оборона Замка:
Зажимая рану на боку, Лорд Паук нажал на кнопку, закрывая дверь в бункер. Мародеры, бесчинствующие в замке, не смогут открыть эту дверь, даже используя взрывчатку. Те помещения замка, которые были доступны мародерам, не имели в себе ничего ценного, лишь всякие безделушки, наподобие золотых украшений, дорогих картин, ювелирных камней и прочего, на что могут они позариться.
Однако Лорд Паук понимал, что эти мародеры пожаловали не за этим - судя по передаваемым на мониторы бункера изображениям, они тщательно обыскивали каждый зал, тщательно проверяли каждый закоулок и, находя не открывающуюся дверь, выбивали ее, чтобы попасть в очередной зал, где не было того, что им нужно. Некоторые мародеры, конечно, прихватывали себе золото, украшения, но не всё.
-Зачем же они сюда явились?- Спросил сам себя Лорд, вкалывая в рану стимулятор. Рваная рана мгновенно за-тянулась, но внутренние повреждения остались, об этом явственно говорило побледневшее лицо Лорда. Он достал из медицинского ящика небольшого металлического паучка и воткнул его острые лапки в стянувшуюся рану. Шипя от усилившейся боли, он активировал паучка и откинулся в кресле.
На мониторе главного зала замка разъяренно ходил из стороны в сторону один из мародеров, наверняка главный среди них, потому что к нему постоянно подходили остальные и, склонив головы, что-то говорили.
-И зачем вы сюда пришли?- Раздался громкий голос Лорда Паука, от которого все мародеры вздрогнули, начав бешено озираться.
-Где ты, поганый маг?!- Злобно крикнул главарь мародеров.- Покажись, трус!
-Я уже показывался вам, только вы не захотели ни переговоров, ни выкупов.
Главарь повернулся к своим и что-то спросил. Один из мародеров вышел к нему и ответил. Главарь раздраженно повернулся к другому, разительно отличавшимся от остальных внушительными размерами. Тот, не думая, двинул первому в ухо так, что мародер отлетел на несколько метров и приложился спиной к стене. Главарь развернулся кругом и крикнул:
-Все равно без своего не уйдем!
-И что же им нужно?- Задумчиво произнес Лорд.
Мародеры обошли уже все помещения замка, практически не тратя времени на грабеж. Они обнаружили несколько не открывающихся дверей, но все их попытки пробить таранами, взорвать динамитом, взломать замки не обвенчались успехом. Атомарная броня тройного уровня свое дело знала. Ходы в паучьи логова закрыты непробиваемой паутиной. Пауки-цементоры, как их назвал Лорд, плели свою паутину прочнее камня.
-Если ты к нам не выйдешь, то мы убьем его!- К главарю вывели человека с завязанными руками и ногами.- Это вроде твой камердинер, Нотинулс.
-Нет, моего камердинера зовут Нотиус Гланторский,- ответил Лорд Паук в микрофон, приглушил его и взял коммутатор. Нотиус ответил сразу же, голос его был немного испуганным.
-Лорд Паук, вы же знаете, я боюсь этих ваших вещей, через которые мы разговарием. Слишком резкий звук от них идет.
-Извини, Нотиус, но ситуация чрезвычайная. Ты где?
-В городке, со всей семьей. Дети, правда, недовольны, им хотелось на шоу посмотреть. Но я не дал им уйти за-щитному полю.
-Поле включено на полную мощность?
-Да, оно не пропускает ни туда, ни обратно. По периметру еще ваши пауки ходят, их так много, что кажется забор, выстроен из них.
-Из жителей никто не пострадал?
-Есть несколько раненых, но они живы, стимуляторы спасли всех. Погибших нет.
-Хорошо, Нотиус. В случае чего немедленно сообщайте мне. Хотя возможность их атаки минимальна, поле их не пропустит.
Лорд Паук отключил коммутатор и посмотрел на монитор. Один из мародеров приставила нож к лжеНотиусу. Главарь оглянулся вокруг еще раз, но снова не обнаружил Лорда Паука.
-Если ты не выйдешь и не отдашь нам то, зачем мы пришли, мы его убьем.
-А зачем вы пришли?
-Ты сам знаешь это!
-Разговора, похоже, не получается у нас. Жаль.- Лорд Паук щелкнул одной из кнопок на столе и лжеНотиус взорвался, обдав всех зловонной жижей.
-ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ?!- Главарь орал благим матом, хоть ему и удалось вовремя укрыться от жижи за спинами остальных.
-Ничего особого, это не было человеком. Всего лишь физическая голограмма человека, недолгосрочная, но достаточная чтобы отвлечь всяких недоумков.
-Ах ты, сучий сын! Уничтожить всё, что есть, всё ценное - собрать сюда!
Мародеры без лишних слов подчинились приказам главаря, заново обходя все помещения замка и собирая всё, что было пропущено ранее. У закрытых и ни в какую не открывающихся дверей они закладывали взрывчатку, надеясь что сработает хоть на этот раз. Но все безрезультатно, атомарная броня могла выдержать несколько лет непрерывных взрывов. Единственное, что действительно пострадало от усилий мародеров, были несколько не-приметных камер, из-за чего у Лорда Паука пропало изображение.
Главарь раздраженно прохаживался по тронному залу, время от времени просматривая награбленное и что-то злобно шипя. Настроив микрофоны на максимум, Лорд смог различить фразу: "черт, все это меньше будет, чем если бы мы взяли этот хренокристалл"
-Так вот зачем они здесь,- Лорд Паук отсоединил металлического паучка от раны. Чувствовал он себя теперь лучше, но все равно пока что был слаб.- Вот почему только их наниматели отправили сюда каких-то доходяг из явно средневекового мирка? Хотят измором взять?
Ответ пришел практически незамедлительно. Неожиданно все стало содрогаться от взрывов, гораздо более мощных, чем те, которыми мародеры пытались вскрыть двери с атомарной броней. Мирно лежавший на столе коммутатор чуть было не подпрыгнул вверх на пару метров и разразился скороговоркой Нотиуса:
-Лорд Паук! Прошу Вас, ответьте!
-Я слушаю,- Лорд нажал на коммутатор быстрее, чем камердинер успел бы снова прокричать призыв.- Что случилось?!
-На небе какие-то странные летающие твари, они плюются огнем, их много и они, похоже, металлические!- Нотиус сумел перевести дух.- Силовое поле держится, но здесь все равно царит паника. Пауки словно взбесились, мечутся без оглядки, хорошо хоть на людей не нападают. Только люди сами начнут скоро друг на друга нападать.
-Боюсь, что это пожаловали мои старые друзья. Заклятые друзья, надо сказать. За пауков не беспокойся, я их усмирю.Сам же попытайся успокоить людей. На всякий случай я сейчас же выступлю перед ними. Конец связи.
Лорд Паук откинулся в кресле и сжал виски ладонями. Полученная рана мешала ему, но сейчас не тот случай, когда можно из-за одной занозы бежать к лекарям. Откинув руки в стороны, Лорд послал мощнейший телепа-тический импульс, достаточный чтобы покрыть весь остров. Платой за это стала кровь из носа, гул в ушах и словно придавленное горло. Зато пауки занялись тем, что сейчас было заняться лучше всего. Цементоры по-крывали внутреннюю поверхность силового поля каменной паутиной, укрепляя и без того не слабую защиту. Лорд Паук подозревал, что из-за этого кристалла могут возникнуть подобные проблемы, поэтому в состав пау-тины цементаторов вошла специальная смесь, способная отражать лучи лазеров и многих других излучений.
Стирая капающую из носа кровь, Лорд Паук осторожно поднялся из-за стола. Он чувствовал себя совершенно разбитым, но зато позаботился о своих людях. Генераторы, размещенные глубоко под городом, могли питать силовое поле еще долгое время, до нескольких месяцев. Не зря все же он перелопатил этот астероид практически насквозь, как голландский сыр.
-Тьфу, черт,- проворчал Лорд,- сыр вспомнился голландский, хотя не ел же я его.
События вне бункера развивались стремительно, новые налетчики недолго пытались штурмовать закрытый щитом город, потеряв двух истребителей, в которых отразились от паутины цементаторов лучи, они устремились к замку. Мародеры, напавшие на замок первыми, явно были не готовы к такому. Высадившиеся из истре-бителей солдаты, практически не встречая сопротивления со стороны мародеров, устремились к тронному залу, в котором до сих пор был главарь мародеров. Он метался из стороны в сторону, пытаясь хоть как-то сорганизовать своих людей, но это было бесполезно, всеми овладела паника. Лорд задумчиво смотрел на происходящее на мониторах. Теперь многое становилось понятнее. Мародеры были отвлекающим маневром, способом неза-метно подобраться к его острову. Иначе бы Лорд мог уничтожить истребители еще на подлете.
Солдаты, наконец, добрались до тронного зала. За последующие несколько секунд численность войска мародеров снизилась до его главаря. Они обступили его, держа на прицеле.
-Где Паук?- послышался в динамиках резкий голос одного из солдат.
-Не знаю,- с трудом произнес главарь,- он скрылся неизвестно где. К-кто вы?
-Уже не твое дело,- усмехнулся солдат, целясь в голову.
Лорд Паук понял, что настало время решительных действий. Возможно, этот бывший главарь мародеров может знать что-нибудь полезное. Лорд наклонился над микрофоном и как можно тверже сказал:
-Прошу внимания, сильно неуважаемые мною господа. Я догадываюсь о причине Вашего визита, но не могу Вам позволить это забрать.
Солдаты быстро оглянулись.
-Ха, Паука потревожили в его паутине. Что-то ты слишком разленился, раз тебя удалось упрятать в твое логово жалкой кучке смертников. Мы тебя измором брать не будем, мало ли что ты там себе запас. Скоро здесь будет линкор, привезет в себе сюрприз. Ты помнишь Эйтрол?
Лорд Паук похолодел. Бомба, квантовая бомба, способная уничтожить средних размеров планету. Она не оставит от его астероида-острова даже пыли, погибнут все. Никакие силовые поля и щиты не спасут, эта бомба уничтожит все.
-Эй, лордик паукообразный, ты там, в обморок не упал случайно? Отдай нам кристалл по-хорошему, либо мы его сами потом подберем, такую штуку никакой бомбой не взять.
Лорд раздраженно усмехнулся. Лордик паукообразный, значит? Сейчас посмотрим, кто кого. Лорд резко нажал на кнопку. Во всем замке резко вспыхнул свет и также быстро погас. Снова вспыхнул и снова погас.
Лорд Паук быстро надел очки со светофильтрами и выскочил из бункера в тронный зал. Частая смена света и тьмы дезориентировала солдат и главаря мародеров, ослепив их. Этим Лорд и воспользовался, аккуратно про-тиснувшись между непрерывно чертыхающимися солдатами и схватив главаря мародеров. Тот чуть было не ударил его мечом, но Лорду удалось увернуться и сильно ударить главаря ребром ладони в шею. Подхватив обмякшего мародера, он быстро вынес его в бункер и закрыл дверь. На мониторах царило безумие света и тьмы, Лорд Паук отключил тумблер. В тронном зале наступила немая сцена. Солдаты бросились обыскивать зал, пытаясь найти главаря.
-Ах ты, гад, думаешь, она тебе чем-нибудь поможет? Развлекись с ней перед смертью, да побыстрее, а то не-долго осталось!
Она? Лорд Паук внимательно посмотрел на оглушенного мародера. С виду вроде бы это мужчина, однако, стоило только снять с него капюшон, как это действительно оказалась женщина. Лорд покачал головой, какие только дела не творятся в мирах. Он достал из стенного шкафа веревку и аккуратно связал пленнице руки, ноги и усадил ее в кресло. Затем Лорд достал флакончик с нашатырным спиртом. Будь он в медкорпусе, у него под рукой были бы различные стимуляторы, но здесь, в бункере, был лишь аварийный комплект стимуляторов. Нашатырю Лорд доверял по старой памяти. Пленница поморщилась и громко чихнула. Попытавшись пошевелиться, она чуть было не свалилась с кресла, но Лорд ее удержал. Сфокусировав на нем взгляд, она слабо про-изнесла:
-Ты кто?
-Догадайся,- скрестив руки на груди, произнес Лорд глухим голосом.
-Лорд Паук? Проклятый маг!- Она было попыталась плюнуть в него, но слабость от удара по шее не позволила этого.
-Я проклятый маг? Я никогда не был магом и магией не владею. На твоем месте я бы держался посдержаннее, ведь это ты с твоей сворой головорезов сюда ворвалась! Расчистила плацдарм для этих,- Лорд мотнул головой в сторону мониторов. Солдаты планомерно уничтожали все в замке, пытаясь найти ход в логово Паука.
-Они не твои?! Я думала, что ты их вызвал нас поубивать!
-Ты совсем дура?- Резко и грубо спросил Лорд.- Почему тогда они со мной так неуважительно разговаривали бы? Тебя использовали как маневр для отвлечения. Им нужно было занять меня на время, чтобы я их не унич-тожил на расстоянии.
-И ты говоришь, что ты не маг.
-Я не маг, повторю тебе, чтобы дошло. Все что ты здесь видишь - это всего лишь высокие технологии. Правда, они мне не помогут теперь. Когда придет линкор всё будет кончено, от нас мокрого места не останется. И сухого тоже.
-Что произойдет?- Непонимающе произнесла пленница.
-Не знаю, как это будет, в нашем случае мы, наверное, ничего не почувствуем. Вот жителям Эйтрола повезло меньше, у них часть планеты уцелела. Не буду забивать тебе голову, не поймешь.
-Не смей называть меня дурой!- Неожиданно вскричала мародерша, дернувшись в кресле и тут же свалившись на пол.
-Успокоилась?- Участливо поинтересовался Лорд, возвращая ее в кресло.- Тьфу ты, черт! Дикарка!- она попы-талась укусить его, это почти получилось.- Может мне тебя обратно им отдать? Все равно от тебя никакой пользы.
-Они убили всех моих людей,- всхлипнула пленница.- За что? Что мы им сделали?
-Лишние свидетели им не нужны, тем более что платить вам они не хотели. Давай разберемся в этом. Кто вас нанял?
-Какой то человек в таверне, одетый в мантию, полностью закрывавшую его лицо. Он нанял нас, чтобы мы напали на твой замок и какой-то кристалл вынесли. Он заплатил нам сразу золотом, но заставил выдвигаться не-медленно. Только мы вышли из таверны, как сразу потеряли сознание и пришли в себя неподалеку от твоего замка, всего в паре дней пути. На самой окраине этого огромного острова. Тот человек оставил записку, в которой было написано, что ты опасный маг, способный убить нас на подходе. Рядом с нами была много странной одежды, какой-то липкой.
-Все ясно,- нахмурившись, сказал Лорд Паук.- Неделю назад в северную часть моего острова врезался астероид, вывел из строя радарные установки. Крупный флот я бы засек, а небольшой челнок с вами на борту прошел не-замеченным. По счастью они подобрали время для высадки вас, когда все мои люди были в городе, на празднике урожая. Если бы я был готов к сражению, то не дал бы себя ранить. Эти налетчики правы - я слишком привык к спокойной жизни, а это непозволительно, особенно если учесть хронокристалл. Придется выбирать - или отдать им его и тогда всем мирам крышка, ибо они придут к власти над всем что есть. Или попытаться что сделать, все равно умирать. Тебя как зовут?
-Литара.
-Так вот, Литара, величие - в выборе пути. Свой путь я выбрал уже очень давно и не сойду с него, кто бы мне ни угрожал.
Лорд Паук подошел к стене и открыл еще один шкаф. Не особо стесняясь Литары, он переоделся в кожаную куртку с кучей мелких вместительных карманов. В эти карманы он тут же рассовал весь комплект стимуляторов, что был в аварийном комплекте.
-Так, я готов, теперь что делать с тобой,- Лорд задумчиво посмотрел на Литару.- Я никогда не убивал безоружных, тем более что связанных. Если оставить тебя здесь, то рано или поздно они прорвутся сюда, это будет еще хуже, чем бы я убил тебя. Могу предложить тебе идти со мной, правда там тебе будет страшно, я пойду через паучьи логова. Что выберешь?
Литара посмотрела на него и злобно сказала:
-А у меня разве есть выбор? Сейчас я целиком в твоей власти, делай что хочешь.
-Ладно, буду считать это согласием,- Лорд зашел за спину девушке и аккуратно потянул один из узлов. Веревка немедленно сползла вниз, освободив Литару.- Только не нападай на меня со спины, иначе тебе не выбраться живой никуда. Либо пауки, либо солдаты убьют тебя.
Литара, пошатываясь, встала с кресла и принялась разминать затекшие конечности. Неожиданно она резким движением развернулась и попыталась было ударить Лорда, но он увернулся, пропуская ее кулак совсем рядом с виском, перехватил руку и резко завел ее за спину девушки. Литара застонала.
-Я же просил не нападать на меня,- выпуская ее руку, раздраженно произнес Лорд.- Мы сейчас, можно сказать, в одной лодке, общее дело делаем,- Лорд Паук поморщился. Опять вспоминаются выражения с родного мира, хоть и покинул он его уже сколько сотен лет назад?
-Какое еще общее дело?- Спросила Литара, разминая плечо.
-Разве ты не хочешь отомстить им за смерть своих людей? Вас же просто погнали на убой, помахав перед мордой мешочком с позолоченными камнями! Думаешь, они дали вам настоящее золото? Сильно заблуждаешься, очень сильно.
-Хорошо, я пойду с тобой, только пообещай мне, что я живой останусь пока им не отплачу за все это.
-Враг моего врага - мой друг,- вот это изречение попадается во многих мирах, подумал Лорд.- Мы пойдем па-учьими тропами, так что держись ближе, иначе могут напасть. Меня они не трогают, как и моих людей, но ты им незнакома, поэтому надо быть осторожнее. И поэтому не нападай на меня, пауки не оценят твоего чувства юмора. И еще, тебе придется время от времени поддерживать меня, один из твоих молодцов ранил меня.
Лорд Паук подошел к одному из углов бункера и нажал неприметную пластину. Угол раскрылся, обнаружив за собой темный ход, с которого пахло затхлостью, тлением и паутиной.
-Пройди чуть вперед, я хочу оставить здесь небольшой сюрприз им.
Литара с трудом заставила себя шагнуть за порог лаза. Лорд набрал на панели управления команду и быстро вытолкал Литару в паучий лаз, закрыв потайную дверь. Они прошли в быстром темпе пару десятков метров, и сзади послышался глухой грохот, тоннель за их спиной обвалился.
-Фух, успели,- чуть ослабевшим голосом произнес Лорд.- Теперь нас они не догонят, рыться в завале им не с руки.
-Зачем это, все равно говоришь, что уничтожат весь остров,- чихая от поднявшейся пыли, спросила Литара.
-Бомбу то они несут, но блефовать лучше при фулл-хаусе. То есть остров им мог бы пригодиться, у меня есть неплохие разработки в лабораториях, да и генетические модификации пауков можно было бы пустить на военные нужды. Я бы так и сделал, если бы не был пацифистом. Пойдем дальше, кто знает, сколько у нас времени.

Они некоторое время шли по темному тоннелю, практически не имевшем источников света. Лорд Паук так и не снял очки со светофильтрами, поэтому шел уверенно, держа за руку Литару. Тоннелю вывел к развилке, от-ходящие ходы покрыты тускло светящейся паутиной. Литара выпустила руку Лорда, протерла глаза и устало произнесла:
-Фух, я уж думала, что ослепну от этой тьмы.
Лорд снял очки, спрятал их в карман.
-Сейчас мы еще у моего замка, точнее под ним. К хронокристаллу пробраться нелегко, по этим лазам лезть очень неудобно. Поэтому пойдем в лаборатории, оттуда отправимся.
-Зачем ты мне это объясняешь?- Раздраженно спросила Литара.- Я все равно пойду только с тобой, куда бы ты ни пошел. Потому что идти одной мне некуда... Ой!- Она стремительно прижалась к Лорду Пауку, в одном из тоннелей послышался шорох, показалась тень огромного паука.
-Не так нежно,- отстранил ее Лорд.- Нас еще никто не убивает.
Он спокойно подошел к выползшему на свет пауку. Тот оказался огромным, даже больше Лорда Паука. Лорд без опаски положил руку ему на голову, задумчиво потрогал его жвалы.
-Не болят жвалы?- Спросил Лорд. Паук что-то проверещал и двинулся было к Литаре, снова прижавшейся к Лорду.- Нет, она со мной. Путь в лабораторию? Спасибо.
Паук уполз в один из тоннелей. Лорд посмотрел ему вслед.
-Он… он такой огромный,- заплетающимся голосом произнесла Литара.- Как ты его не боишься?
-Я уже давно не боюсь тех, чья кровь есть во мне,- ответил он.- Когда-то я был при смерти и они спасли меня. Более того, я могу управлять ими мысленно. Это был паук-рабочий, он прокладывает новые тоннели, убирает мусор и обслуживает кладки паучьих яиц. Пауки-воины чуть меньше размером, зато они более ловкие и быстрые. Так, я чуть было не начал читать тебе лекцию о пауках, а время не ждет. Пошли, он подсказал мне путь в лаборатории.
Паук не обманул Лорда, всего через полчаса они подошли к большой металлической двери. Лорд ввел на не-приметной панели код, дверь отошла в сторону. Лаборатория оказалась большим, но полностью заставленным тускло освещением помещением. Вокруг были длинные столы, закрытые стеклянными куполами, под которыми ползали маленькие паучки.
-Здесь проводятся генетические исследования пауков,- пояснил Лорд.- Этим лабораториям уже довольно много лет, но весь генокод пауков раскрыть не удалось.
-Ничего не понимаю,- ответила Литара.- Какие исследования? Я вообще ничего не знаю об этом.
-Извини, забыл об этом. Не обращай внимания, иногда мне хочется поговорить. Стой!- Лорд Паук поднял руку вверх, и Литара мгновенно замерла.- Сюда кто-то идет.
За второй дверью лаборатории послышались чьи-то тяжелые шаги...
Пока раздавались тяжелые шаги за дверью, Лорду показалось, что прошла целая вечность. Он быстро запихнул Литару в укромную щель между шкафами, сам же скрылся за одним из столов, жалея что впопыхах не захватил с собой оружия, рассчитывая быстро пробиться к кристаллу. Наконец дверь открылась от пинка, в лабораторию вошли двое солдат наподобие тех, что копошились сейчас наверху.
- Сказано же было, в эти норы не соваться, мало ли что этот придурочный тут наворотил,- грустно сказал один из них, явно младший из них двоих.
- Не боись, сапоги дорогу знают,- отмахнулся от него второй.- Если что – отобьемся, а я не собираюсь еще несколько лет горбатиться на этих тварей, которые нас куда попало отправляют жизнью рисковать. Наберем здесь чего-нибудь, все равно взорвут, потом продадим кому-нибудь, на всю жизнь денег хватит. Столбом не стой, хватай что найдешь, потом разберемся.
Они начали обшаривать лабораторию. Лорду пришлось незаметно передвигаться за столом, но случайно он задел высокий стул. Солдаты мгновенно обернулись, чуть полупригнувшись стали подходить к источнику звука. Лорд быстро схватил оказавшийся под рукой микроскоп, резко вскочил и швырнул в солдат. Но они оказались быстрее, выстрел младшего по чину уничтожил микроскоп, обратив его в бесформенный расплавленный комок. Старший солдат чуть было не попал в Лорда, но ему удалось присесть, разряд плазмы попал в стену, обратив часть ее в кучу раскаленных осколков. Один из них вонзился затылок Лорда. Воспользовавшись заминкой, солдаты выстрелили второй раз, на этот раз не промахнувшись. Сраженный противник упал на пол с беззвучным криком.
-Ха-Ха-Ха!- Загоготал старший.- Великий Лорд Паук лежит бесформенной кучей посреди такой черни как мы! Что же твои знаменитые пауки тебе не помогают, хоть и служат тебе верой и правдой служат тебе?- Он загоготал снова и обернулся к младшему, ставя ногу на спину Лорду.- Давай, сними меня с этим трофеем, за этот нам точно немало заплатят.
Тем временем Литара наблюдала разыгравшееся сражение и прикидывала, что ей делать. Солдаты ее не оставят живой, скрываться же бесполезно, скоро остров будет уничтожен. Без Лорда Паука ей не выбраться, поэтому она решилась на такой же безумный шаг, как и его попытка атаковать микроскопом вооруженных бла-стерами солдат. Но на ее стороне было преимущество – они слишком были заняты Лордом и не знали ее суще-ствовании. Она швырнула микроскоп, попав в спину старшему и выхватила то ли небольшой меч, то ли длин-ный кинжал, но младший выстрелил, клинок отразил в сторону часть разряда, но остаточной части хватило, чтобы меч начал понемногу оплывать. Яростно выругавшись, Литара метнула оплавляющийся меч в солдат и отпрыгнула в сторону. Старший повернулся к новому врагу и тут же они с младшим получили в лица расплавленную сталь. Все это заняло всего нескольких мгновений. Лорд открыл глаза и посмотрел в глаза Литары. Она оцепенела, в ее голове раздался тихий шипящий голос: «Зеленый стол. Пауки. Швырнуть в них» Солдаты уже оправились от удара и снова выстрелили в Литару, но старая выучка главаря мародеров не подвела, она пере-катилась между столами, разом оказавшись у зеленого стола, на стекле которого виднелась надпись на двух языках: «Сильнейший яд. Не открывать и не прикасаться. Это дозволено лишь Лорду Пауку». Литара не знала ни межгалактического, ни русского языков, поэтому смело разбила стекло и вытащила горсть мелких паучков ярко зеленого цвета, которых немедленно швырнула во врагов, те выстрелили в ответ. И время замедлило свой ход. Литара явственно видела пауков, летевших навстречу двум ярким шарам света, но все было словно в гус-том тумане, двигалось до безобразия медленно. По наитию она отпрыгнула назад, укрывшись за шкафом. И в этот момент время вернулось в свое русло. Пауки столкнулись с разрядами плазмы и взорвались зеленой жи-жей, окутавшей солдат с ног до головы. Через пару секунд все было кончено.
Литара осторожно выглянула из-за шкафа. Опасности уже не было, солдаты погибли от ядовитых пауков, Лорд же медленно вставал, на него яд не подействовал. Он вынул из кармана несколько стимуляторов и резко вогнал их в ногу. От этого его перекосило, он чуть было снова не упал, но вскоре распрямился и смог стоять ровно, Лишь чуть покачиваясь.
-Что это?- Спросила Литара, подходя и рассматривая пустые шприцы от стимуляторов.
-Так, ерунда всякая. Это поможет мне не потерять сознание от болевого шока в течение нескольких следующих часов. В свое время я достал их у Марела. Он еще мне сказал, что вот Варну Эрмольту повезло меньше, он аналог такого стимулятора ему в затылок вшил.
-В затылок? Ужас какой.
-Это не так ужасно выглядит, как кажется на первый взгляд. Ладно, нам надо идти дальше, иначе будет поздно. Погибшие ядовитые пауки слегка подлатали меня своим ядом, смогу идти сам, но недолго. И больше таких схваток не переживу.
Лорд Паук наклонился над поверженными врагами и подобрал их бластеры.
-Пригодятся,- неопределенно сказал он и пошел в ту дверь, через которую вошли солдаты.
-А ты не боишься, что будут они еще встречаться?
-Вряд ли. У наших врагов дисциплина строгая, эти двое просто дезертиры, решившие набрать себе моего иму-щества. Остальные на верхних этажах замка. Поэтому у нас еще есть время, пока они не хватились пропажи этих двух или пока не придет линкор.
Они покинули лабораторию и двинулись по пещерным тоннелям, явно ведущим вниз. Их путь продолжался всего несколько минут, прежде чем они уткнулись в тупик. Лорд отвел Литару чуть назад, сам подошел к стене тупика и закрепил отобранные бластеры в ней. После чего он практически пулей отбежал к Литаре. Спустя не-сколько секунд грохнул взрыв, взметнувший пыль и мелкие осколки камней.
-А что теперь было? Со мной такого не было, даже когда мы с ребятами пытались одного мага взять.
-Есть многое в природе, что и не снилось нашим мудрецам, друг Горацио. Ты многого не знаешь о том, откуда я и откуда они. Так что не удивляйся ничему. Хотя если тебе интересно, я активировал в этих бластерах само-уничтожение, чтобы открыть ход к кристаллу. В обычных условиях я бы ввел код, но сейчас у меня нет пяти минут, которые потребовались бы для подтверждения моих прав.
Разрушенная стена действительно скрывала за собой ход, выведший беглецов в огромную каверну, посреди которой стоял огромный желтовато-белый кристалл, от которого чувствовались отходящие вибрации.
-Ого!- Потрясенно произнесла Литара, задирая голову, чтобы осмотреть хронокристалл полностью.- Не знаю, на что он способен, но выглядит внушительно.
-Если бы только выглядел,- проворчал Лорд.- Ты уже столкнулась с тем, что может этот осколок Реки Времени. Когда ты бросала пауков в солдат, разве не заметила, что время словно замедлилось для всех, кроме тебя?
-Ну, я почувствовала что-то подобное, но не стала задумываться над происходящим, обстоятельства не распо-лагали. А сейчас припоминаю, тогда все стало как вязком тумане, и я решила спрятаться.
-Я понял что произошло, когда увидел как ты с большой скоростью убегаешь за шкаф. Тебе помог хронокристалл, но вот только не понимаю, как ты услышала мои мысли? Я хоть и телепат, но могу общаться лишь с пауками на мысленном уровне.
-Я думала, что это ты мне приказал бросить пауков. Только слова были отрывистые, словно образы.
Лорд Паук внимательно посмотрел на Литару, задумчиво прищурился и произнес, устало вздыхая:
-С тобой все ясно. Ты сама телепат, то есть можешь читать мысли других людей. Возможно, что еще можешь внушать свои мысли другим людям. Теперь понятно, как тебе удавалось управляться с этой оравой мародеров и головорезов и как они еще тебя не прикончили или не, хмм, надругались.
-Они пытались,- сказала Литара,- но стоило им только приблизиться ко мне, как пытавшиеся сходили с ума, начинали нести всякую чушь и странно себя вести. Хватило всего нескольких таких случаев, чтобы пресеклись всяческие попытки. Никогда не думала, что я на такое способна. И что мне теперь делать?
-Либо не раскрывай никому своих способностей либо по возвращении в свой мир пробивайся к власти, у тебя это получится. Хорошо, скелеты в своих шкафах мы поворошили, пора делом заняться.
Лорд Паук подошел к кристаллу и попытался, было к нему прикоснуться, но тут произошло непредвиденное. Хронокристалл издал резкий высокий звук и исчез во вспышке ярко-желтого света. Когда рассеялся дым, каверна оказалась пустой. Лорд Паук согнулся от боли, сжимая пальцами виски.
-Где он, что случилось?
Лорд посмотрел на нее красными глазами и, пересиливая себя, произнес:
-Пауки умирают. Я чувствую их боль. Мне плохо. Кристалл пропал. И теперь все пропало…
Лорд Паук прислонился к стене каверны, тяжело дыша.
-Теперь все кончено,- с трудом произнес он.- Наш последний шанс спастись и изменить ситуацию пропал.
-Не может быть!- Воскликнула Литара.- Ну, должен же быть хоть какой-нибудь способ все исправить. Этот кристалл, он ведь не испарился в никуда, скорее всего телепортировался в безопасное для него место. Когда мы с моими парнями брали того мага, он тоже было хотел уйти подобным образом, но не успел. Надо только найти его и все вернется на свои места.
-Здраво мыслишь,- задумчиво произнес Лорд, смотря на Литару.- Вот только уже поздно его искать - солдаты уже почти пришли сюда, пауки пытались, было, их сдержать, но не преуспели в этом. Оно и понятно, большую часть пауков я бросил на охрану города. Хм, если только…
Закончить свою мысль Лорд не успел. Со всех сторон стали раздаваться взрывы и в каверну ворвались солдаты, мгновенно взявшие на прицел Лорда с Литарой.
-Что, голубки, доворковались? Где этот хронокристалл?
-Поищи вокруг, может, найдешь,- процедил Лорд.
Солдат, недолго думая, с размаху ударил его прикладом в живот, отчего тот согнулся пополам.
-Черт, я из-за тебя винтовку сломал,- раздраженно произнес солдат.- Ничего, за твою шкуру нам дорого запла-тят. А вот что с ней делать?- Солдат задумчиво подошел к Литаре, держа на прицеле ее голову.- И не пытайся меня зомбировать, мы все тут от этого защищены от…
Неожиданно раздался резкий режущий уши звук. Сверху стремительно спустились два огромных паука, еще в падении начавших разбрасывать тугие паутинные шары, опутавшие всех, кто был в каверне. Спустившись, один из пауков снял паутину с Лорда и помог ему выбрать из паутинного кокона. Лорд посмотрел на Литару, и второй паук освободил её.
-Кошмар,- тихо произнесла она, оторопело смотря на пауков.
-Кошмар начнется тогда, когда освободятся остальные участники этого веселья,- Лорд указал на слабоворо-чающихся в паутинных коконах солдат.- Залезай, у нас, как выяснилось, есть еще один шанс на спасение.
-Я на это не залезу,- икнув от ужаса, сказала Литара.
-Нам сейчас не до этих условностей и нежностей,- оборвал ее Лорд.- Выбирай, либо ты забираешься на паука и спасаешься, либо остаешься здесь, наедине с ними,- солдаты не успели еще выбраться из паутины, но паутина понемногу истончалась.- А они пострашнее моих пауков будут. Либо сначала надругаются, потом убьют, либо наоборот. Им все равно. А я могу и один уйти, но предлагаю тебе выбор.
Пару секунд Литара не решалась подойти к пауку, но потом собралась с силами и стремительно запрыгнула ему на спину. Сидеть на спине огромного паука оказалось неожиданно удобно и комфортно, словно она специ-ально была для этого предназначена. Лорд запрыгнул на своего паука и погладил его по голове. Паук слегка встрепенулся, и из складок по бокам его брюшка выползли тонкие кожистые крылья. Взмахнув ими для про-верки, он резко взмыл вверх, к потолку каверны. Паук Литары проделал то же самое, и вскоре они поравнялись. В потолке оказалась широкая трещина, через которую пауки и пробрались внутрь. Перед трещиной пауки рез-ко сложили крылья и повисли на быстро выпущенных тонких паутинных нитях, затем забрались в трещину. Путь на поверхность занял пару минут. Выползли они около стен замка Лорда Паука.
-Куда теперь?- Спросила Литара, стряхивая с одежды пыль.
-Самому мне со всем не справиться, придется заручиться помощью некоторых людей, и, хмм, некоторых не совсем людей. Пауки подсказали мне что делать.
Пауки снова высвободили крылья и полетели в сторону от замка. Полет шел на небольшой высоте, чтобы ни-кто не мог засечь двух огромных пауков и их всадников. Они пролетели через весь остров и осторожно стали спускаться за край острова.
-Тут надо быть осторожнее, если свалишься вниз, никто тебя не найдет никогда!- Прокричал Лорд Паук.
Литара прижалась к пауку покрепче и осторожно осмотрелась. От увиденного у нее захватило дух. Огромный остров с замком, городом, небольшим лесом, несколькими полями и речкой, разделявшей замок и город. Ост-ров завис в пустоте, вокруг которой клубился серый туман.
-Впечатляюще,- потрясенно произнесла она.- И ты говоришь, что ты не маг? Это же только магией можно создать!
-Отнюдь не только магией,- возразил Лорд.- Я уже говорил тебе, что есть многое, что нам неизвестно. Скоро мы будем на месте.
Пауки медленно снижались, пока не обнаружился небольшой выступ из камня с посадочной площадкой. На площадке стоял надежно закрепленный шаттл. Пуки сели рядом с шаттлом, дали слезть наездникам и улетели.
Лорд Паук принялся освобождать крепеж шаттла.
-Они нас найдут?
-Обязательно, уже ищут,- ответил Лорд, отключая последний захват и приступая к открытию люка.- Отпустить так просто они меня не могут, видимо считают, что я спрятал кристалл в каком-то другом месте, возможно, что не на острове. Они ведь не знают, как он именно выглядит, поэтому я нужен им живым. Или мертвым, но с це-лой головой. Выдрать знания мертвого из мозга они вполне смогут,- Лорд открыл люк и сделал приглашающий жест рукой.- Прошу.
Внутри шаттла было пыльно и пахло затхлым воздухом. Лорд щелкнул выключателем и раздался женский голос:
-Ну, наконец-то, устала ждать! Сколько я была отключена?
-Не помню, примерно лет двадцать,- неопределенно сказал Лорд.
-Двадцать! Ха! Пятьдесят, не меньше, если не больше! Да за это время меня бы списали как минимум раз два-дцать! Произвожу полное тестирование всех систем корабля.
-Отменить,- приказал Лорд.- У нас на это нет времени.
-Я долго была без использования, большинство систем могли выйти из строя. Полное тестирование необ…
-Отменить!- Повторил свой приказ Лорд Паук.- Нас преследуют буквально по пятам, необходим срочный старт.
-Хорошо, двухминутная готовность. Но предупреждаю сразу, на всякий случай – мои системы могут отказать в любой момент.
-Как только выберемся из этой передряги, тестируй себя, сколько захочешь. Готовь старт.
Зашумели вентиляторы, высасывая пыль и нагнетая свежий воздух, включились лампы, осветив шаттл. Лорд сел в кресло, пилота и немного увеличил его ширину, чтобы могла сесть Литара.
-С кем ты сейчас разговариваешь?- Спросила она, усаживаясь поудобнее.
-Ну, как тебе объяснить,- задумчиво поморщил лоб Лорд.- Это бортовой компьютер шаттла, она себе называет «Плон». Ты ее никогда не увидишь как человека, с ней можно лишь разговаривать. Она управляет шаттлом.
-А что ты ей запретил, какие-то системы тестировать?
-На это совершенно нет времени, потому что… Стоп!- Лорд чуть было не подпрыгнул на месте.- Откуда ты знаешь, о чем мы с ней говорили? Я ведь говорил на другом языке, на русском, который ты никак не можешь знать.
-Да я сама почувствовала, что ты говоришь с ней чуть иначе, чем со мной к примеру.
-Интересно,- задумчиво произнес Лорд.- Плон, проведи быстрое сканирование моего пассажира.
С потолка на голову Литары ударил тонкий луч и пропал, а Плон незамедлительно вынесла вердикт:
-Женщина, тридцать два года,- при этих словах Литара чуть побагровела,- относительно здорова, хронических и острых заболеваний нет, изменение клеток от стандарта составляет полпроцента, что обуславливает способ-ность к телепатии. А что касается полиглотства, в крови обнаружены лингвобактерии. Как минимум последней модификации, раз позволяют овладевать незнакомым языком за считанные мгновения.
-Тот тип, что нанял нас, сначала угостил нас выпивкой, только после этого заговорил со мной о деле. Он мог нам подсыпать этих бактерий?
Лорд хотел было ответить, но Плон его опередила.
-Вполне, но только тебе, так как лингвобактерии дороги в производстве. Их действие распространяется лишь на устные формы языков. Письменная форма таким образом не изучается. Внимание, две минуты прошли, старт возможен. Внимание, опасность, зафиксировано большое количество враждебно настроенных модулей класса истребители. Шанс победы невелик.
-Нам сейчас с ними сражаться не с руки, сбежать бы. А вот потом повоюем, как следует.
Шаттл дернулся, из сопел двигателей вырвались снопы пламени, мгновенно угасшего. Шаттл взмыл вверх.
-Наш старт был замечен, истребители приблизятся в течение трех минут. Действия?
-Держаться от них подальше, готовить энергию для прыжка и как можно скорее покинуть стабилизирующее поле острова.
-Координаты прыжка?
-Эслот.
-Запрещено, согласно запрета о вмешательстве в течение истории независимых миров.
-Экстренная необходимость,- возразил Лорд.
-Станция Кинтасел может предоставить нам защиту. Запрещено.
-Слушай, ты, корабль в компьютере,- не выдержал Лорд.- А кто когда-то в аналогичной ситуации забросил ме-ня в Эслот? Станция была ближе, но тебе как-то было на запрет наплевать.
-Возникла опасность уничтожения. Я выбрала наугад.
-У тебя скорость операций в секунду несколько миллиардов, а в экстра режиме во столько раз больше. Я сейчас серьезно ранен и только в Эслоте меня могут полностью подлатать.
-Аргументы приняты, координаты прыжка – мир Эслот. Внимание, истребители противника приближаются, расчетное время входа в зону поражения – тридцать секунд. Я не боевой корабль, из штатного вооружения есть только маломощный лазер, предназначенный для…
-Стоп. Что еще есть помимо лазера?
-Магнитные мины, мины-обманки. Шанс на победу стремительно уменьшается.
-Не паникуй,- Лорд Паук повернулся к Литаре.- Что тут говорить, я камикадзе-рецидивист со стажем.
-Внимание, произведен ракетный залп. Количество ракет сто семнадцать, расчетное время столкновения одна минута.
-Время выхода из поля?
-Примерно пять минут при текущем режиме работы двигателей.
-Выпусти несколько магнитных мин с интервалом пять секунд.
Плон вывела на обзорный экран схематическое изображение боя. Небольшой черный шар у левого края экрана – шаттл, огромное количество красных шаров у правого края – истребители. И огромное количество ярко-красных точек почти в центре – ракеты. На экране они двигались довольно быстро, а в реальности гораздо быстрее. От черного шара отделилась серая точка, обозначающая магнитную мину. Через пять секунд отделилась еще одна, потом еще. Ракеты достигли первой мины, и на экране часть красных точек погасла.
-Магнитная мина уничтожила двадцать пять ракет. Предупреждаю, ракеты снабжены блоками самообучения, в дальнейшем этот фокус может не пройти.
В это время ракеты столкнулись со второй миной.
-Потери – восемнадцать ракет.
Третья мина уничтожила шестнадцать.
-Выстрели лазером в четвертую минимальной мощностью,- приказал лорд.
От удара лазером мина стала нестабильной и сдетонировала сразу же, как к ней приблизились ракеты, уничто-жив таким образом сразу тридцать.
-Оставшиеся двадцать восемь ракет более не поддадутся на подобную уловку,- сообщила Плон.
Действительно, ракеты обошли пятую мину десятой дорогой.
-Выстрели лазером по каждой ракете, начиная с ближайшей.
На экране от черного шара стали пробегать длинные тонкие линии – лучи лазера – попадающие в красные точки.
-Теперь выпускай обманку и магнитную мины в паре!
От черного шара вдруг отделился точно такой черный шар, только окруженный тонкой серой коркой. За ним впритык следовала серая точка. Ракеты приняли мину-обманку за свою цель, магнитная же довершила дело, уничтожив все ракеты.
-Потрясающе,- произнесла Плон восторженным голосом.- Вот в этом секрет человечества – когда шансы на победу равны нулю, уметь побеждать. Внимание, произведен второй ракетный залп. Ракеты движутся в форси-рованном режиме, расчетное время сближения – тридцать секунд, количество ракет двести пятнадцать.
-Серьезно за нас принялись. Выбрасывай все обманки сразу, сетью. Затем все магнитные между обманками.
Когда приказ был выполнен, Лорд Паук скомандовал.- Защиту и двигатели на максимум! Все второстепенные системы отключить, важные на минимум!
Внезапно погас свет, стало холодно, и прекратился тихое шуршание вентиляции. На стекле иллюминационного экрана пробежали искры, и шаттл слегка дернуло. На экране красные точки резко потеряли скорость и даже стали двигаться в обратном направлении.
Шаттл вонзился в серый туман и вынырнул с другой стороны, в обычном космосе.
-Ох, я себе, кажется, все ребра переломала,- простонала Литара.
-Вряд ли,- еле слышно произнес Лорд.- Иначе ты вообще не могла говорить.
-Я предупреждала тебя,- укоризненно произнесла Плон.- Перегрузочный блокиратор дал сбой. Опасных по-следствий для здоровья это, к счастью, не создало. Внимание, обнаружен вражеский объект класса линкор. В трюме он несет квантовую бомбу. Повторение Эйтрола,- тихо добавила она.
-Резкий прыжок,- скомандовал Лорд.
Двигатели шаттла полыхнули яркой вспышкой, и он исчез. Залп линкора пропал втуне.
-Это было потрясающе,- едва смогла произнести Литара, когда шаттл вышел из гипера и завис над планетой мира Эслот.
-Да, первый раз пройти через гипер это что-то. Даже мне полегчало. Это точно Эслот?
-Абсолютно,- заявила Плон.- Что делать теперь? Напоминаю, что спускаться на планету запрещено.
-Снижайся на высоту до десяти километров над этой точкой,- Лорд щелкнул на интерактивной карте Эслота нужную ему точку. После исполнения требуемого он подошел к люку и сказал.- Литара, пока меня будет, ко-рабль будет в твоем распоряжении. Плон научит тебя всему, что будет необходимо. Плон, код пассажира А-21. Открой люк.
-Ты же разобьешься!- Литара попыталась, было, вскочить из кресла, но ремни неожиданно вдавили ее обратно, не позволяя сдвинуться.
-Так надо,- сказал Лорд Паук и шагнул в бездну.
На этом и заканчивается
Оборона Замка Лорда Паука.

  #1949  
Старый 02.07.2008, 16:13
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лорд Паук Посмотреть сообщение
Можно считать это автобиографией
Вообще-то комиксы изобрели чтоб смотреть картинки. Где картинки? Без картинок не катит.

мир 1/10
сюжет -1/10
персонажи 1/10
стиль 4/10

Цитата:
Сообщение от Toraton Посмотреть сообщение
Еще одна древняя зарисовка - Разрушитель
Ударим миниатюрами по бездорожью и разгильдяйству?
Перевертыш да? С попыткой изобразить. Юмористическое фентези. И основано всё. На том, что торчат отовсюду уши. Двух суперпопулярных франшиз. Если их убрать. Тогда всё развалится. Да и язык. Какой-то странный.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 02.07.2008 в 16:18.
  #1950  
Старый 02.07.2008, 16:28
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лорд Паук Посмотреть сообщение
Комиксы-то с картинками, но ведь многие рассказы и книги идут вообще без картинок, как же их люди читают?
Садясь в кресла, люди открывают книги, спрашивая себя: "Как мы читаем те книги, которые были не снабжены картинками?".
Вливая в глотку чай, раздаётся их громкий голос:
- Без лишних слов можно дать ответ практически незамедлительно - мы можем до нескольких месяцев читать книги не снабжённые картинками, если их автор утирая пот, писал их словами как художник краской - работая над каждой фразой как живописец над отдельным мазком.
__________________

— Где мои драконы?!
  #1951  
Старый 02.07.2008, 17:28
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 8
Репутация: 3 [+/-]
Ух-ты Огромное спасибо всем, кто написал по поводу моей миниатюрки. Персональная благодарность и моё почтение Snake_Fightin. Развеселили. Настроение поднялось мгновенно Хотя, вроде бы незачем, но всё же напишу: далеко не всё угадано правильно = )

Ну а теперь (раз миниатюрка не по душе пришлась), маленький рассказик. Это мой первый рассказ. Проба пера, так сказать. На мой взгляд, получилось неплохо для первого раза, хоть тема и избита

Скрытый текст - текст:
Я стояла на краю крыши и смотрела вниз на копошившихся в своих мелочных делах людей. Они сновали мимо дома туда-сюда и не знали, что кто-то наверху пристально за ними наблюдает и понимает, что не хочет жить подобно им, так же бесцельно и бесполезно проводить время, отпущенное им в этом мире.
— Вот именно, бесполезно. – Произнесла я вслух и, наконец, оторвала взгляд от группы подростков с пивом и сигаретами, тусовавшихся на детской площадке.
Я посмотрела на верхушки деревьев и улыбнулась, увидев, как замечательно красиво ветви с ещё свежими, изумрудными в лучах солнца листьями сгибаются при каждом порыве ветра. Я раскинула руки, как птицы крылья, и закрыла глаза, желая ощутить то, что чувствуют птицы, ловя ветер.
— Я надеюсь, ты не собираешься прыгать? – раздался позади знакомый голос.
— Пока нет, – ответила я не оборачиваясь, но спустя пару мгновений повернулась, подошла к Жене и, посмотрев ему в глаза, с улыбкой добавила: – Пока нет причин.
Женя улыбнулся в ответ. Он всегда улыбался, когда мы были вместе – не было повода грустить. Я любила его улыбку, она была обворожительна, но больше мне нравились его глаза, голубые, как чистое небо, это была настоящая небесная бездна, и в этой бездне я видела настоящую любовь.
Мы спускались по лестнице, и я думала о том, каким замечательным, по сравнению с другими на этой неделе, должен быть этот вечер. А всё потому, что чаще мы видеться не могли. Женя работал, а я училась, и времени у обоих было в обрез. Но мы терпеливо ждали моего совершеннолетия, и там мы уже сможем жить нормально, вместе в своей квартире. Когда я об этом подумала, у меня вдруг появилось плохое чувство, что это только мечты. Я быстро прогнала его, ведь откуда мне было знать, что это, действительно, останется лишь мечтами.
Этот вечер не особо отличался от других, которые мы провели вместе, он был таким же счастливым. Но как трудно было поверить в случившееся на следующий день.
Сначала всё шло, как в обычный день, за исключением странного предчувствия. А потом… началась война.
Женя отправился на фронт, а через некоторое время, когда я зашла проведать его мать, мне сообщили о его смерти. Тогда я почувствовала, как моё сердце, мою душу, мой разум пронзила острейшая боль. От невозможности осознать произошедшее, не видя и не чувствуя ничего, кроме этой боли, я вышла из дома, в который мне уже не было суждено вернуться. Я шла, не осознавая, куда иду, и опомнилась только когда очутилась на краю той самой крыши, на которой мы с Женей встречались. Я стояла на краю крыши, вспоминала те чудесные дни и не могла сдержать слёз. Но, вдруг, в голове стало пусто, и лишь одна мысль сохранилась: «Шагнуть, сделать один единственный шаг, и мы вновь будем вместе. Ведь теперь у меня есть причина». Я уже готова была совершить этот шаг, когда ощутила, что сквозь эту мысль пробиваются другие, более светлые и правильные. «Жить». Всего одно слово, зато какое сильное. «Жить во имя любви». Какое это чудесное чувство, привилегия настоящего Человека. «Жить во имя любви к Жене, к Земле».
Я отправилась на фронт. Я хотела спасти Землю.

Спустя какое-то время я сидела в ожидании следующего дня и не могла уснуть, потому что на утро должен был начаться бой, мой первый бой. Нэриане почему-то никогда не нападали посреди ночи, лишь, когда солнце показывалось из-за горизонта, они начинали появляться. Тогда и земляне брали оружие в руки и шли в атаку. Приходилось идти, а не стрелять из окопов – не брали нэриан пули издалека, что-то чуждое нам и нашему миру их защищало. Зато у нас не было защиты от их оружия. Не было у нас доспехов от их мечей и стрел. Да и как защититься, если каждый меч норовит снести тебе голову, а каждая стрела жаждет проткнуть твою плоть. Им было не занимать опыта и мастерства во владении этим оружием, так же как и магией. Вероятно, она защищала их от наших пуль, и она, по-видимому, убивала некоторых солдат, просто падавших замертво, когда оказывались достаточно близко к нэрианину, чтобы можно было убить его….
Однако мне всё это только рассказывали, сама я не видела. Но мне предстояло это увидеть, и потому я не спала.
На рассвете я с другими солдатами взяла оружие и пошла убивать, но мне не пришлось этого делать. Когда я оказалась в каком-то метре от одного из нэриан, я внезапно почувствовала, как моё тело перестало меня слушаться, как моё сознание гаснет.
Когда я очнулась, я лежала на удобном травяном ложе под раскидистым деревом в прохладной тени. В ветвях пели свои чудесные песни птицы. И потому я не испугалась, когда поняла, что вокруг ходят, занимаются своими делами одни нэриане. Я лишь подумала о том, что не может быть ничего плохого, когда мне так хорошо.
Я села и тут же увидела, что ко мне идёт один из них. Я не паниковала, просто сидела и ждала, я была готова ко всему.
Он подошёл ко мне, слегка наклонил голову в знак приветствия и сказал:
— Ты здесь не пленница, ты – гостья.
Сказав это, он развернулся и ушёл, оставив меня наедине с моими мыслями.
Я же недолго просидела под тем деревом, ибо всего шагах в двадцати от меня была река, а я очень любила воду. Потому я встала и пошла к берегу. Я не знаю, сколько я простояла, слушая журчание воды, любуясь бликами солнца на её поверхности. Мне было очень покойно в это время, и даже не хотелось возмущаться по поводу зданий на другом берегу, портивших впечатление от пейзажа, но казавшихся одинокими, ибо земляне их покинули, когда нэриане подошли достаточно близко. Но я подумала об этом вскользь. Мне не хотелось даже мысленно возвращаться к цивилизации. Но хотелось окунуться в воду, смыть с себя всё, смыть своё прошлое и жить настоящим. Однако вместо этого я решила оглядеться, посмотреть поближе на нэриан, быть может с кем-нибудь поговорить.
Я стояла и оглядывалась вокруг, осваиваясь, точно кошка, наблюдала за другими. Внезапно мой взгляд привлекла небольшая группа людей, потому что один из них показался мне знакомым.
— Женя… – проговорила я одними губами. – Мой Женя.
Но в голове тут же пронеслась холодная мысль: «Не мой Женя», ибо в этот момент он посмотрел мне в глаза, и я поняла: нет больше той любви, которая нас когда-то связывала.
Женя отвёл глаза и спустя мгновение, как будто набравшись смелости, направился ко мне. А я не могла отвести от него взгляд. Мне не верилось, что он жив, что сейчас мы будем разговаривать, хоть и разговор этот будет не такой, как мне мечталось. У меня даже промелькнула мысль, что надо было прыгнуть с той крыши, когда была возможность….
— Здравствуй, – сказал Женя, подойдя ко мне.
Я же не смогла вымолвить ни слова, язык не поворачивался, и в горле пересохло.
Несколько секунд мы молчали, только смотрели друг на друга.
— Ты прости меня! – нарушил он молчание. – Не уберёг я нашу любовь. До конца жизни тебя одну любить хотел, а сердце по-другому возжелало. Я так же как ты сюда попал. Очень немногим это удаётся, немногие этого достойны. А как здесь очутился, так и её встретил. Она из нэриан, здесь за ранеными ходит. Красотой своей меня пленила, да и я ей полюбился, говорит: «такой небесной бездны в глазах даже у нэриан не видела». Ты прости меня, пожалуйста, жизнь я тебе испортил.
Я стояла, онемев, как громом поражённая. Женя стоял передо мной и чуть ли не плакал. А я вдруг почувствовала, как полегчало на сердце и душе. Сердце вновь застучало, ибо замерло оно, когда увидела я Женю. И я, улыбнувшись Жене, как тогда на крыше, сказала ему:
— Не испортил ты мне жизнь, а, наоборот, к жизни вернул. И тогда, когда впервые с тобой встретились, и сейчас, когда я тебя погибшим считала и умирать на войну пошла. Но тебе же известно, что есть настоящая любовь. А именно она между нами и творилась. А сердцу не прикажешь. Коли обратилось оно к кому-то, то не отворотишь уже обратно, только если само захочет. Любишь её, так люби и счастлив будь, и я тем самым счастлива буду. А прошлое с улыбкой вспоминать буду. И другом тебе верным стану, если дозволишь.
— Спасибо тебе. – ответил Женя улыбнувшись, тут и нечего было больше сказать.
А улыбка у него была всё та же. Но не мне теперь ею любоваться.
— Расскажи мне о нэрианах. – попросила я.
— Да я и сам-то не многое знаю, хоть и живу среди них прилично времени. Они такие же люди, как мы, живут на такой же планете, как наша Земля. Вот только, как бы это сказать, другие они. Мы вот, все цивилизованные, у нас и водопровод, и электричество, и много всякого разного мы напридумывали, а у них этого нет. Зато у них магия. Для нас это сказки, а для них – реальность. И труд ручной они уважают, а мы вот нет.
— Потому ты с ними? Потому что они правильнее живут? – спросила я.
— Да, так. – ответил Женя.
Я хотела ещё спросить, но тут Женю позвали, и он ушёл.
Я смотрела ему вслед, и на душе было спокойно. Моя жизнь продолжалась и его тоже. Лишь один вопрос вертелся на языке, но некому было его задать. Но неожиданно я получила ответ. Произошло непонятное: в глазах потемнело на мгновение, и я оказалась одна в совершенно другом месте. Оно было так прекрасно. Вокруг всё зеленело и цвело, пели птицы…. Всё было так чисто, не задето цивилизацией, и я подумала, что, наверное, такая красота царит на планете нэриан, и так было на Земле до появления людей. «Или будет после их исчезновения». Эта мысль пришла неожиданно, как подсказана. Я развернулась и увидела, что стою на том же берегу той самой реки, но спустя многие-многие годы, ибо на другом берегу стояли те одинокие заброшенные заросшие зеленью полуразрушенные каменные здания, которые некогда построили земляне.
В глазах вновь потемнело. Я вновь стояла в своей реальности и смотрела на ещё целые дома, на них не было ещё ни росточка, но я знала – они появятся. Благодаря этому видению я поняла: нэриане выиграют эту войну. И ради увиденного мною, стоит жить и сражаться. Та красота – веская причина жить.


Здесь, надеюсь, найдётся что критиковать
  #1952  
Старый 02.07.2008, 23:53
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранэль Посмотреть сообщение
надеюсь, найдётся что критиковать
Естественно, найдётся.
1. Идея. Основная ошибка начинающих - разброд и шатание. Автор не может определиться, о чём он пишет, то есть нет важного момента, определяющего качество расказа: последовательность. Если попытаться объяснить попроще, то в тех случаях, когда Автору надо было бить всё время в подбородок, он начинал лупить по чём попадя. В итоге рассказ раскалывается на части, т.е. сначала красной линией идёт любовь, потом красная линия оказывается вовсе и не красной, а наоборот, и на главную роль прописывается философия. В общем, это для меня лично - главный минусище.
2. Философия. Или, если можно так сказать, "антифилософия". Что я имею в виду? Философия - это любомудрствование, мой термин - это рассуждения подростка, которые пытаются выдать за это самое любомудрстование. Меня не трогает, правда. Сам писал про ничтожных людишек с их суетой. Раньше мне это казалось чем-то серьёзным, сейчас понимаю, что это - инфантильность (опять "белочка"?). Не надо мне этого. Отгораживаюсь вторым минусом.
3. Стиль. Я понимаю... Нет, начал не так! Я НЕ понимаю, для чего на протяжении 198 страниц люди, взявшие роль критиков, пытаются сказать: пунктуацию не игнорируйте, паразитов изничтожайте, речевая избыточность - враг писателя и т.д.? Как в старой песне "Наутилуса": "Кто сказал, что бесполезно биться головой об стену? Хлоп! На лоб глаза полезли, лоб становится кременным"" Я вижу один плюс (появилось-таки это слово в моём посте))) нашего "метания бисера": я, например, давно начал испытывать стойкую неприязнь к слову "был", даже убрал его из своей шпаргалки, поскольку выхватываю его без напоминаний. К чему говорю? Да к тому, что антирекорд этого рассказа налицо:
Скрытый текст - ***:
Цитата:
Сообщение от Ранэль Посмотреть сообщение
Он всегда улыбался, когда мы были вместе – не было повода грустить. Я любила его улыбку, она была обворожительна, но больше мне нравились его глаза, голубые, как чистое небо, это была настоящая небесная бездна, и в этой бездне я видела настоящую любовь. Мы спускались по лестнице, и я думала о том, каким замечательным, по сравнению с другими на этой неделе, должен быть этот вечер. А всё потому, что чаще мы видеться не могли. Женя работал, а я училась, и времени у обоих было в обрез. Но мы терпеливо ждали моего совершеннолетия, и там мы уже сможем жить нормально, вместе в своей квартире. Когда я об этом подумала, у меня вдруг появилось плохое чувство, что это только мечты. Я быстро прогнала его, ведь откуда мне было знать, что это, действительно, останется лишь мечтами. Этот вечер не особо отличался от других, которые мы провели вместе, он был таким же счастливым. Но как трудно было поверить в случившееся на следующий день.

И не надо мне говорить про Льва Толстого, читал я его. Ему-то можно всё.
По поводу речевой избыточности - всего один малюсенький пример (их уйма), дабы не показаться голословным:
Цитата:
Сообщение от Ранэль Посмотреть сообщение
Они сновали мимо дома туда-сюда
1. "Сновать - торопливо двигаться туда и сюда" (словарь Ожегова). Понятно?
4. Переизбыток фантастических допущений, и его влияние на шкалу раздражения читателя.
Вот абзац.
Скрытый текст - ***:
Цитата:
Сообщение от Ранэль Посмотреть сообщение
Нэриане почему-то никогда не нападали посреди ночи, лишь, когда солнце показывалось из-за горизонта, они начинали появляться. Тогда и земляне брали оружие в руки и шли в атаку. Приходилось идти, а не стрелять из окопов – не брали нэриан пули издалека, что-то чуждое нам и нашему миру их защищало. Зато у нас не было защиты от их оружия. Не было у нас доспехов от их мечей и стрел. Да и как защититься, если каждый меч норовит снести тебе голову, а каждая стрела жаждет проткнуть твою плоть. Им было не занимать опыта и мастерства во владении этим оружием, так же как и магией. Вероятно, она защищала их от наших пуль, и она, по-видимому, убивала некоторых солдат, просто падавших замертво, когда оказывались достаточно близко к нэрианину, чтобы можно было убить его….

Я, прочитав это, разозлился. Мне нужно знать, почему всё так, а не иначе. Мне нужны разумные объяснения. Хоть как, хоть строками из учебника, хоть из отчёта судмедэксперта, но не вот так, "от балды", потому что так хочется Автору.
Вывод таков. Автор может, конечно, сказать, что "для первого раза - неплохо", но мне, бесстрастному читателю, всё равно, проба это пера или нет. Я просто оцениваю рассказ. То есть уже не оцениваю, уже оценил.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Markfor; 04.07.2008 в 19:09. Причина: добавление тега
  #1953  
Старый 04.07.2008, 12:19
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
антирекорд этого рассказа
Это верно. С одной стороны, можно побаловаться и вводными словами, и словами-паразитами, например с помощью "был" можно сделать сугубо русское звучание текста (а то речь большинства авторов уже загнана в рамки словесного набора телеэкрана), но тут есть одно но - не умеешь пить, не пей, - можно переборщить, так - два был в одной фразе приговор произведению без базара. Дальше будут читать с преконкретнейшей предвзятостью.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 04.07.2008 в 12:20.
  #1954  
Старый 04.07.2008, 12:22
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Лорд Паук Вместо критики. Надеюсь автор поймет юмор и исправит ляпы в тексте.

оригинал тут
Скрытый текст - Первая глава.:

Лорд Паук лежал на бетонном полу бункера, зажимая рану в боку.
Голова кружилась, слабость расползлась по всему телу. «Почему же нет крови?»- недоумевал он. «Ах, да... , я же рану рукой зажал».

Лорд повернулся в поисках посуды, никак не хотелось пачкать бетонные полы. А вот кожаные штаны и куртку, что не снимал уже пару месяцев, он давно хотел чем нибудь измазать, для колорита. Не найдя ничего подходящего, Лорд решился оторвать руку от раны. «Черт с ней, пусть хлещет. Сейчас главное на кнопку нажать, да дверь закрыть, дует не по детски, а вдруг насморк».
Словно подтверждая его размышления из открытой двери подул свежий ветерок. И сразу как-то стало не до раны, вскочив на ноги, Лорд, подбежал к пульту и замер в нерешительности. «Черт, сколько тут кнопок!»
Одна другой симпатичнее ; красные , зеленые, даже несколько групп сереньких с цифрами. Их Лорд решил нажать в самую последнюю очередь. Но, увы, развлекаловка быстро закончилась. Первая же кнопка включила механизм закрытия бункера. Расстроившись, что поиграть не удастся, Лорд уселся в кресло перед пультом, снова зажал свою рану, из которой кровь так и не появилась, задумался. «Как же это я так попал? В своем собственном замке прячусь как крыса какая-то. Лорд Крыса я или Лорд Паук , в конце-то концов!»

На пульте загорелась желтая лампочка и вспыхнул экран монитора; метровой ширины, с зеленой бахромой, он занимал пол стены перед пультом. Обычно, Лорд Паук проводил за ним сутками подсматривая за молоденькими девушками из города или за процессом размножения пауков.
Сейчас монитор решил показать как налетчики, по двое-трое, бегая группами, что-то или кого-то искали.
«Ага, вот вы какие оказывается».- ухмылялся Лорд рассматривая налетчиков в черных комбинезонах , с повязками на головах. . «Что же они ищут?»-задумался Лорд. «Может спросить»?
Они заглядывали в каждую открытую дверь и тут же бежали к следующей. В беганье Лорд приметил закономерность: открытые двери их не интересовали. Зато, если встречается закрытая дверь, тут начинается целое действо.

Группы, нашедшие такую дверь, замирали, ждали подкрепление. Собрав человек шесть-восемь, с гиканьем и криками выбивали ее всей толпой.
«Аха, ха-ха! Съели!» смеялся над ними Лорд Паук, наблюдая за глупыми физиономиями налетчиков, рассматривающих дорогие картины и антикварные статуэтки, собранные им специально на случай, если кто-то решить его ограбить.

Год назад, он сбежал с планеты Дурслей , нашел этот астероид населенный колонией шахтеров, построил замок, бункер,запустил в шахты своих любимых пауков, чтобы местным жизнь медом не казалась, и провозгласив себя Лордом Пауком, жил себе тихонько, никого особо не трогая. И вот, опять, двадцать пять. Дурсли, похоже выследили его и решили нанести визит вежливости.

Лорд решил поговорить. А поскольку рядом никого не было, то и разговор начал сам с собой:
-Зачем же они сюда явились?-скорчился от боли Лорд Паук, поскольку вместе с вопросом, одновременно, вколол себе прямо в рану стимулятор.
-Идиот!- сам себе ответил Лорд, - Больно же! Смотри куда ты тыкаешь?!
-Сам идиот! Смотри, рана затянулась, теперь можно не зажимать рукой.
-Нет ты все-таки идиот, не видишь разве, какое у нас бледное лицо.
Лорд взглянул на свое отражение в маленьком зеркальце, закрепленное на пульте управления, убедился, что лицо действительно бледное, посмотрел на затянувшуюся рану и сделал вывод:
-Видимо внутренние повреждения остались. Все, хана мне!
-Не дрефь, не все потеряно.-подбодрил сам себя Лорд. Достал из медицинского ящика, расположенного под пультом, небольшого металлического паука. Воткнул его острые лапки в стянувшуюся рану. Шипя от боли, активировал и откинулся в кресле. «Только бы не было заражения крови.»- паучок ловко, проник сквозь кожу и начал устранять внутренние повреждения.

В это время монитор стал показывать главный зал в котором столпились налетчики.
Один из них , как тигр в клетке, сновал по залу. «Главарь»-про себя отметил Лорд Паук. Остальные стояли по краям , не решаясь приблизиться. Лишь изредка, склонив головы, что-то выкрикивали.
Медицинский паук внутри Лорда, видимо задел нерв. Острая боль пронзила Лорда. Он взвыл и закричал что было сил:
-Ааааа!!! Зачем вы сюда пришли?!
Странно, но даже сквозь толщу грунта его услышали в замке. Сновавший человек остановился, остальные вообще присели. Одного из них, голос Лорда так напугал, что он с бешеным криком кинулся бежать по коридорам.
-Где ты, поганый маг?! Покажись, трус!
«Какая плохая звукоизоляция»-подумал Лорд и крикнул в ответ:
-Хрен Вам! Я уже показывался! Так меня один из ваших чуть не прирезал!- и про себя добавил: «нашли дурака».

Главарь повернулся к своим и что-то спросил. Один из налетчиков вышел к нему и ответил.
Наблюдая немую сцену Лорд в который уже раз отметил : «И что я микрофоны нигде не установил, хорошо хоть камеры цветные поставил».
Главарь раздраженно повернулся к другому. Бедняга видимо не ожидал такого поведения своего боса, поэтому с размаху двинул по уху рядом стоящему так, что бедняга отлетел на несколько метров и приложился спиной к стене. Главарь развернулся кругом и крикнул:
-Все равно без своего не уйдем!

...


Последний раз редактировалось Horadrim; 04.07.2008 в 12:40.
  #1955  
Старый 04.07.2008, 17:41
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
но тут есть одно но - не умеешь пить, не пей, - можно переборщить, так - два был в одной фразе приговор произведению без базара.
Недавно оценил образец такого чтива. Местами в тексте сплошные "был", а местами их вообще нет и тогда читать становится легче. Текст словно волнами идет.
Приведу пример тех "избыточных" кусков. Может станет понятнее, что значит перебор с был (беру целиком абзацы, даже если в некоторых предложениях нет "был", а то еще подумаете, что человек без обойтись не может):
Цитата:
Внезапно день померк. Вместо солнечной террасы вокруг дома мы оказались в какой-то комнате. Комната была обставлена, не имела окон, и наш столик стоял недалеко от двери. Комната была обита чем-то темным - может быть обоями, а может просто покрашена. Не смотря на это, мы видели друг друга и предметы в комнате, хотя источников света в комнате не было.
Из того же текста:
Цитата:
За дверью был небольшой коридор, метров пять в длину, и чуть больше двух в ширину. Он тоже был освещен этим странным косым светом, и я увидела Джоя. Он шел обратно, и был очень мрачным.
Цитата:
Комната там очень напоминала нашу, но была выкрашена в светлый цвет, и свет там был нормальным. И еще не было столика со стульями. По комнате кругами ходила фигура человека, но лицо у него было замотано тканью или полотенцем. Не смотря на это, человек не натыкался на стены и на...
Цитата:
Я хотела посмотреть на часы, но было так темно, что пришлось крутить рукой, чтобы рассмотреть цифры. На часах было ровно двадцать шесть минут первого.
Цитата:
Мы посидели еще немного. Я снова встала, и вышла в коридор. Никто мне не препятствовал. Я осмотрела стены - они были как будто металлические, но это был не металл. Зато металлической была дверь. Я еще раз посмотрела, как узник за дверью кинулся на нее, как дернулось тело на полу... И коснулась двери рукой.
И последний кусочек, самый запоминающийся и наглядный (одно предложение - три "был"):
Цитата:
- Открой дверь! Открой дверь - я услышала этот истерический вопль, но он был как бы издалека или внутри меня, он был почти неслышен, но это был именно вопль, отчаянный вопль безумно испуганного человека - Дверь открой! Открой дверь!
Если кто-то все еще считает, что "был" не способен испортить текст, перечитайте этот пост еще раз. : )
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #1956  
Старый 04.07.2008, 18:05
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Ранэль, не обижайтесь, возможно, для первого рассказа критика жестковата, но все таки я думаю, что стоит ее высказать.
Цитата:
Я стояла на краю крыши и смотрела вниз на копошившихся в своих мелочных делах людей.
Во-первых, что смотрела она не вверх, понятно. Во-вторых, в своих мелочных делах – гиблая философия, ведущая в никуда. В-третьих, начинать со спорных утверждений – не самая лучшая позиция. В-четвертых, хвалить героя, опять же не лучшая позиция.
Цитата:
сновали мимо дома туда-сюда и не знали, что кто-то наверху пристально за ними наблюдает и понимает, что не хочет жить подобно им,
А должны были знать? Пропитанное эгоизмом повествование.
Цитата:
— Вот именно, бесполезно
Я сейчас разочаруюсь, если она не пойдет и не сделает что-то «полезное».
Цитата:
и в этой бездне я видела настоящую любовь.
Пристрелите меня!
Цитата:
Я хотела спасти Землю.
Здесь эгоизмомометр зашкалил и поломался.
Цитата:
На рассвете я с другими солдатами взяла оружие и пошла убивать
"Чак Норрис не ходит на охоту, потому что слово «охотиться» подразумевает возможность неудачи. Чак Норрис ходит убивать".
Цитата:
Красотой своей меня пленила,
Это, стихи, да?
Цитата:
да и я ей полюбился
Или сказка?
Цитата:
красота – веская причина жить.
Со спорного утверждения начали, таким же и закончили. Кстати, ничего полезного в ее жизни, я не заметил. Стоит ли на зеркало пенять?

Об эгоизме
У вас его чрезмерно много. Более того - на данный момент это ваша главная проблема. Да, каждый человек эгоист, и отрицать это бесполезно. Как раз из этого следует вопрос: кому понравится произведение, состоящее из одних "Я"? Любой читатель хочет сам делать выводы (ну или ему просто нравится "перебирать" буковки). А как можно сделать, когда весь мир - точка зрения героини? Внутренние переживания героини - это хорошо. Но их реально много. Поэтому они напрягают.

Итог: пойду, чинить свой любимый эгоизмомометр! Я не Чак Норрис, а поэтому в слове «чинить» подразумевается возможность неудачи, но я буду стараться. Он у меня один. А еще в нем кокосы колоть можно. Очень удобно.

Последний раз редактировалось Лекс; 04.07.2008 в 18:51.
  #1957  
Старый 04.07.2008, 18:05
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Возражу, Tor. «Был» может быть и лишнее в тексте, но оставлять все в таком подтертом состоянии нельзя. Эта путаница настоящего с прошедшим действует на нервы… Поэтому все равно придется подстраиваться под прошедшее. Я считаю, что «был» нужно. Просто этим не злоупотреблять. Приведите мне пример современных романов, где не употреблялось «был»? Кроме Юрия Никитина.

Последний раз редактировалось Нигвен; 04.07.2008 в 18:08.
  #1958  
Старый 04.07.2008, 18:10
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Нигвен
Я попытаюсь ответить на твой вопрос, но только после того как покажешь где я в качестве примера показал одиноко стоящее "был". Я старался показать вред избыточного использования "был".
Все о чем умолчал, я вывел примерами.

__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #1959  
Старый 04.07.2008, 18:17
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Немного не понял вопроса. Но вот пример, как бы я написал...
Цитата:
За дверью был небольшой коридор, метров пять в длину, и больше двух в ширину. Он тоже косо освещался (хотя бред получается, но это для общего примера). Я взглядом выхватила Джоя. Парень шел обратно, и увидев меня, состроил мрачную физиономию (или мину, или лицо).
P.S. Я тут исправил. Ибо написал не думая...

Последний раз редактировалось Нигвен; 04.07.2008 в 18:45.
  #1960  
Старый 04.07.2008, 18:42
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Ну раз тема создана для критики, то и займемся ею.
Цитата:
За дверью был небольшой коридор, метров пять в длину, и чуть больше двух в ширину. Он тоже освещался косым светом. Я увидела Джоя. Парень шел обратно, и увидев меня, состроил мрачную физиономию (или мину, или лицо).
п. 1. Зачем метрические данные? Пять в длину, два в ширину. Неужели трудно себе коридор представить? Особо отмечу "..чуть больше двух..". С рулеткой герой лазил что ли?
Вариант первого предложения: "Открыв дверь я увидел небольшой коридор, освещенный...". И тут идет...
п. 2. "Косой свет" - Что это? Когда лучи косо падают - одно, но чтобы они сам по себе свет был косой!
п. 3. "Я увидела Джоя. Парень шел обратно, и увидев меня, состроил мрачную физиономию..." - повтор. Само построение схематично. Она увидела, он шел, потом увидел, что-то состроил.

Итого: "За дверью находился небольшой коридор, залитый тусклым светом. В нем я не сразу разглядела мрачное лицо Джоя".
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.