Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 02:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 10:45.
  #941  
Старый 18.08.2007, 19:45
Аватар для ZiG
Местный
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 157
Репутация: 4 [+/-]
2 RETRO

Я даже не знаю, что сказать по поводу написанного тобою… Попробую выразить все в цифрах:

(Форумчане, как вам такая система оценки?)

Идея: 9/10
Мир: н/а
Сюжет: 8 (видят Боги, я дал бы 10, но все становится ясно слишком быстро: первая треть содержит собственно сюжет, а остальное-фактически то, что само собой додумывается)
Атмосфера: 7
Персонажи: 5
Диалоги: н/а
Стиль: 7

Общее впечатление: 9/10

Вердикт: Даешь еще, да побольше!

Жалобы и предложения:

--Никита+Катя=Любовь-- - выкинь, там без этой формулы все прекрасно.

--как от его левой руки медленно отодвигаются ветви дерева.-- - может, «почувствовал, как ветви отпускают его руку»

--Еще один палец сломан. Присоединился к своим собратьям. И теперь четыре пальца прижато к тыльной стороне ладони-- - лучше как-нить так: «Еще один сломанный
палец присоединился к своим собратьям, и теперь все четыре прижаты к ….»

--Зато за последние два года, Никита расплачивался за безмятежность-- - «Но последние два года Никита расплачивался за безмятежность»

--один на шестом месяце, второй – на пятом-- - либо «один и другой», либо «первый и второй»

--упрашивал вернуться-- - «упрашивая»

--Он выкинул вещи-- - выбросил

--Онемение захватило каждую частицу его организма-- - не решусь что-то посоветовать, но как-то оно не так…

--Этот дуб, был свидетелем-- - лишняя запятая

--В своей смерти он хранил ключ к новой жизни Никиты-- - его смерть была ключом к новой жизни Никиты

-- Но пусть лучше погибнет дуб, чем я, думал Никита-- - мысли надо бы заключить в кавычки

-- Пила же сразу потеряет свои зубья-- - плохие пилы какие-то… Да и вообще, толстые деревья пилят либо двуручной пилой(вдвоем), либо бензо. Не ножовкой же.

-- окровавленный лоскут какой-то ткани-- - какой-то окровавленный лоскут

В последних четырех абзацах слишком много «он» и «ему», да и некоторые предложения можно объединить.

ЗЫ: Злодей! Ты украл мою идею по поводу черточек! :D

Торатон, спасибо огромное, принял к сведению. Однако, большинство того, что ты выкинул, там не от моей невнимательности: чай не о Ване деревенском пишу, ни к чему там односложные высказывания. В общем, такой стиль. Но во многом ты прав, несомненно. Кстати, причем тут какой-то режим? Может, «режем»? )))

Сейчас как раз шлифую следующий кусок.

Markfor, я уже боюсь что-либо писать... Тебе виднее, но слишком жестко...

А можно подобные вещи класть в виде ссылки, указав, что "данное произведение содержит сцены жестокости, нецензурные выражения и т.п., разрешается к просмотру только лицам, достигшим 18 лет" ???

От модератора: нет.
__________________
И придет бородатый витязь из западных земель.
И предскажет он предсказание предсказавшего
.
_____Чак Норрис про Мишеля Нострадамуса

Последний раз редактировалось Markfor; 18.08.2007 в 20:00. Причина: Ответ
  #942  
Старый 18.08.2007, 20:38
Аватар для Retro
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2006
Сообщений: 96
Репутация: 0 [+/-]
ZiG, спасибо огромное! Со многими пунктами согласен. Буду редактировать.
И извини за черточки! ))

Последний раз редактировалось Markfor; 18.08.2007 в 21:06. Причина: Обсуждать действия модератора в теме строго запрещено
  #943  
Старый 18.08.2007, 21:05
Аватар для ZiG
Местный
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 157
Репутация: 4 [+/-]
Позволю себе высказаться за место Маркфора:

С твоих слов, Ретро, выходит, что детальное описание поедания ДЕМОНОМ младенцев или расписанное «со смаком» расчленение человека РОБОТОМ не является насилием. УК РФ –то не запрещает.

Нет уж, если кровь, боль, страдания, смерь – все одно насилие. Я не слишком уловил(из правил форума), почему такая жесткая цензура (подозреваю, потому что читать могут дети и беременные женщины), но раз такие правила - надо соответствовать. В крайнем случае, вырезать самые «ацкие» моменты и писать, мол, урезанный вариант.

По поводу табуированной лексики(мата): наличие такового в посте прямо указывает на полное отсутствие у автора хоть какого-то воспитания и уважения к читателю.

Модератору: не обижусь, если сообщение будет удалено, но, мне кажется, оно не очень-то выбивается из тематики ветки- не первый прецидент.
__________________
И придет бородатый витязь из западных земель.
И предскажет он предсказание предсказавшего
.
_____Чак Норрис про Мишеля Нострадамуса

Последний раз редактировалось ZiG; 18.08.2007 в 21:14.
  #944  
Старый 19.08.2007, 10:25
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Выкладываю первую главу романа "Фортушный". Прошу не судить строго.... А хотя, забейте произведение под корень!!!
Глава 1.
Андрей бежал: молодые крепкие ноги в тяжелых кожаных ботинках сминали под собой грязь и мусор, валяющийся здесь повсюду, мускулистые руки держали старенький поцарапанный помповый дробовик, глаза лихорадочно искали «выход» – они останавливались то на гигантских мусорных кучах, то на заброшенных старых машинах.
«Быстрее, быстрее... Надо успеть, надо...» – билась в мозгу звериная мысль.
Андрей запрыгнул в кузов без колесного ЗИЛа, закрыл еле державшуюся дверь и спрятался под сидениями.
Тело билось в конвульсиях, но парень смог вытащить грязной рукой из ободранной куртки, с еле видной надписью «Adidas», смятый бумажной обертке шоколадный батончик.
Открыв его, Андрей желтыми зубами голодно вгрызся в еду. Прошло несколько секунд, и лакомство было съедено вместе с оберткой.
«Теперь надо успокоиться... Все свело... Больно... Мне повезло! Такая тварь обычно не оставляет никого в живых... Мерзость! Как вспомню, тело бьет в дрожь... Эти кривые большие клыки, черные провалы глаз... Надо успокоиться... Надо... Надо же было такому случиться, в первый день самостоятельного похода наткнуться с Осязаемым... Надеюсь все позади...»
Андрей рукой вытер вспотевший лоб, глубоко вздохнул и тут же напрягся – где-то с лево от грузовика послышался шелест мусора... И грубый низкий голос:
- Парень, выходи! Он ушел, можешь не бояться... Да хватит прятаться! Между прочим, в кабинах можно встретить и пострашнее мутантов... - На последнем слове дверь ЗИЛа открылась, и из него вышел Андрей. Говорившем был Карп – главный смотритель Андрея.
- А ведь тебя не зря называют Фортушным! От Осязаемого редко кто уходит, ты, например, второй на моем веку, причем полностью целый. - На небритом лице мужчины возникла ухмылка. - Ладно пойдем! Я за тобой от самого Строителя иду, замаялся. Сегодня до Дома не успеем дойти, поэтому придется сооружать лагерь. Отдых на свежем воздухе!
Андрея пробила дрожь. Еще одна подобная встреча и можно посылать повестку на Гору – место парадоедальных психов.
Но, к счастью, все обошлось: Карп с Фортушным соорудили дыры в одной куче мусора, разожгли огонь, благо хорошо горящих картонных упаковок было много. И сели есть.
Карп из закромов своей наплечной сумки вытащил колбасу и пару пакетиков чая, Андрей – шоколадные батончики. Разлили холодную чистую воду из пластамасовых бутылок по железным кружкам и начали разговор:
- Наверное, сильно испугался сегодня? – Карп изобразил на лице «отцовскую» озабоченность. - Ничего, ничего, все привыкают. Ты тоже... Привыкнешь... Давай я тебе историю на ночь расскажу? Хочешь? Ну тогда слушай, зеленый. Был у меня друг один, звали Картоном, за его нездоровые сны, понимаешь, когда он спал во сне кричал: «Картона, картона дайте...» вот и кличка появилась, хотя Мусорка с людьми и не такое делала. И однажды пошел он на Мухоловку. Знаешь? Ну, там, типа, мух много, мусора много, а людей нет? Гиблое место, скажу тебе... Спрашиваешь, зачем он туда пошел? Так ведь приказ пришел из высшего света... Отправить господина Г.Г.Картона исследовать биоатмосферу на территории бывшего завода по производству оружия. Тебе скажу, на смерть его отправили. Из Мухоловки никто не возвращался. Картон, конечно, испугался, не хотел идти, думал сбежать, но не получилось... Куда же уходить? На севере от Дома мутанты прижились на бывшем рынке, на западе Мухоловка, на востоке – дегенераты-махновцы, знаешь товарища Махно? Нет?! Был один деятель в истории, сын анархии... А на юге Кордон, а там билет опять же в один конец... Эх, почему, зачем уничтожили матушку природу... О чем я? Так вот, отправился Картон и не вернулся...
- А в чем мораль? – спросил расстроенный Андрей
ТЕКСТ ЕЩЕ ПИШЕТСЯ
  #945  
Старый 19.08.2007, 13:05
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Забивать пока еще не за что - ты маловато выложил для полноценной оценки :Р

По выложенному :
Цитата:
глаза лихорадочно искали «выход»
Выход откуда? Тут хоть ставь кавычки, хоть не ставь - все равно ну никак не лезет. ИМХО лучше что-то вроде "укрытие" или "куда можно спрятаться"

Цитата:
билась в мозгу звериная мысль
Почему звериная?

Цитата:
Тело билось в конвульсиях, но парень смог вытащить грязной рукой из ободранной куртки, с еле видной надписью «Adidas», смятый бумажной обертке шоколадный батончик.
У него что, диабет? ИМХО лучше убрать описание поедания батончика - у меня, например, сразу возникла ассициация с одним из весьма неприятных проявлений диабета, которое как раз и возникает в результате незапланированных физических нагрузок и может привести к весьма неслабым конвульсиям 8) Но если бы у Андрея приключился сбой с поджелудочной железой, называемый врачами "сахарный диабет", он на свалке долго бы не протянул! 8)

Цитата:
наткнуться с Осязаемым
Либо "наткнуться на ..." либо "столкнуться с ..."

Цитата:
послышался шелест мусора... И грубый низкий голос
ИМХО многоточие здесь лишнее - из-за него ломается до сих пор гладкая линия повествования. Либо заменить его запятой, либо переделать так : "послышался шелест мусора. Не успел Андрей испугаться, как грубый низкий голос произнес"

Цитата:
парадоедальных психов
А это кто? :) Может, ты хотел написать "параноидальных";)

Цитата:
Карп изобразил на лице «отцовскую» озабоченность
А почему в кавычках? Если "изобразил", то "отцовскую" в кавычки ИМХО заключать необязательно - ИМХО итак ясно, что Карп только сделал вид ;)

Цитата:
соорудили дыры в одной куче мусора
Может, норы? А то получается, что кучи мусора внутри полые :? ...
Также ИМХО "одной" здесь лишнее - в фразе "соорудили дыры в куче мусора" ИМХО и так ясно, что она одна ;)

Последний раз редактировалось glider; 19.08.2007 в 13:07.
  #946  
Старый 19.08.2007, 17:37
Аватар для ZiG
Местный
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 157
Репутация: 4 [+/-]
NIGVEN

Я, если честно, не разобрал: обижаешься ты или нет?
Скажу прямо: мне твои рассказы НЕ нравятся даже не из-за замученной вконец Зоны, и уж никак не из-за твоей манеры письма (она очень даже не плоха, за вычетом нек-рых «детских болезней»), все дело в ужасающей банальности этих историй…
Открою секрет: я тоже когда-то «перся» от «Пикника» и возлагал немалые надежды на S.T.А.L.K.E.R. (раскладку лень менять), и хотел послать свой рассказик (так и не написанный). Но, почитав самые рейтинговые творения и самые «отстойные», я убедился в том, что мне ничего не светит. Нет, я лично о своем таланте вполне нормального мнения, а все дело в том, что я по другому вижу Зону. А фанатам подавай Волков, Лисов, Косых, Тупых с калашами да артефактов подебильнее, да монстряков пожирнее. Вот и получается, что если пишешь что-то свое- ты в пролете, а если твой рассказ похож на то, как тебе друг рассказывал о том, как он проходил третий уровень – ты Достоевский и Кинг всея Зоны. Вот такие радиоактивные пироги.
Да и даже не в том дело: GSC Game World настолько извратили первоисточник, оставив от него только тупое мясо да болтики, так опошлили все, что связано с катастрофой на ЧАЕС, разбавили эту кашу настолько идиотским «сюжетом» и тупым «юмором», что теперь эти самые –цензура- мои враги номер э… девять. Вот этих-то хлопцев я и использую как детектор аномалий, когда болты кончатся.

Мне кажется, ты вполне можешь продолжать свою деятельность в Зоне, но только для того, чтобы набить руку и отвлечься от серьезных дел. А если все-таки решишь писать, постарайся придумать что-то свое. А в плагиате тебя все равно обвинят, не сомневайся- уже столько всего напридумывали, пробу негде ставить. Шутка.
__________________
И придет бородатый витязь из западных земель.
И предскажет он предсказание предсказавшего
.
_____Чак Норрис про Мишеля Нострадамуса

Последний раз редактировалось Markfor; 19.08.2007 в 20:10. Причина: раскладку поменял
  #947  
Старый 20.08.2007, 08:29
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Лампочка

2ZiG
*ютились теперь лишь те, кто не хотел бросать свое имущество на разграбление или те, кто не мог оставить своих родственников.
*

Скомкано. В 1 случае жители сильно жадные, во втором - дюже самоотверженные. Где это у тебя?
*Хотя, чтобы незаметно преодолеть пару кварталов по подворотням не нужно обладать каким-то особенным талантом...*
Хочешь сказать большинствр людей регулярно это делают?
Лугер->лугер+(за ремнём)
*два раза легонько ударил по косяку...*
а чё не вдверь? этож совсем неслышно
*первым делом осмотрелся*
а что было вторым делом?
а вот оно. *Пока мой новый знакомый изучал послание, я внимательно рассмотрел его* Долгонько.
Вердикт: больше читай. Без прямых указаний я б в жизни не догадался, что это Франция в период оккупации.
Большинство фраз выглядят так, будто ты не посчитал нужным произносить их вслух.
По сюжету. Зацепил только момент, когда дойч завалился в квартиру без охраны и стал заискивать. Заинтриговало. остальное посредственно.

сюжет 5
мир 1
персонажи 4 (и то за счет фарцовщика)
стиль 5
__________________

— Где мои драконы?!
  #948  
Старый 20.08.2007, 20:07
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
О чем думают искры
Дмитрию опять снился этот странный сон: он стоит на вершине «Г» образной горы, на черном небе тысячи воронов, а где-то внизу, у подножия, раздаются детские веселые голоса. Парень собирается сесть, но тело не слушается, ноги самостоятельно идут к краю горы, руки выламывает за спину неведомая сила. Хочется закричать, но воздух исчезает, становится трудно дышать. Смех внизу стремительно приближается, изменяется. Глаза залепляют крупные мухи, неожиданно появившиеся вместе с кислородом. Но дышать опять не получается: мухи заползают в нос, рот, уши. Парень не умирает, нет, он продолжает мучиться. Ноги доходят до обрыва... Смех прекращается, мухи исчезают, вороны испаряются, небо становится кроваво-красным. Дмитрий неожиданно понимает, что ноги и руки слушаются его мозга. Он отходит от края горы.
Вдруг перед взором парня появляется маленькая худая девочка в легоньком ситцевом платье. Она поднимает маленькую ладошку и начинает улыбаться. Нежной детской улыбкой. Эхом где-то вдали возникает женское пение на непонятном языке...
И тут Дмитрий открывает глаза.
Утро. Солнечные лучи через незакрытые места в шторах врываются в комнату, попадая в глаза парню.
Раздается писк будильника.
- Сон, опять этот сон,- прошептал растрескивающимся губами Дмитрий, - надо меньше смотреть фильмов ужасов или это все от чрезмерных физических нагрузок. О! Уже пол восьмого! Пора на работу...
С этими словами парень поднялся с кровати и пошел на кухню. Самым умиротворенном уголком в трехкомнатной квартире Димы было именно это место. Большой дубовый стол, три модернах стула, холодильник, обои в горошек – все это придавало домашний уют и любовь.
Парень включил камфорку и обратил внимание на газету чуть желтоватого оттенка на столе. Почему-то ему сразу вспомнился сон. К горлу, словно подкатил неприятный волосатый комок. Стало тяжело дышать. Дмитрий взял бумагу в руки и начал читать: «Опустившийся на столицу туман... Взрыв в метро... Погибшие... Всем пострадавшим просьба звонить по телефону 723-02-328...»
Ничего не найдя мистического, парень успокоился. Он взял подогретый чайник и... случайно налил на газету... Буквы стали расплываться, предложения превращаться в замысловатые кляксы, но некоторых букв не коснулась вода...
- Ты Искра, 23. - Прочитал Дима. Странно, но его страх исчез, уступая место веселью. - Искра? Ха! Божья...
Радости парня не было конца...
Выйдя из грязного подъезда панельной пятиэтажки, Дмитрий направился на работу.
Грело летнее солнце, пели птицы, во дворе не оказалось ни одной старой бабульки. Не жизнь, а сказка!
- Ты... Ты... Искра... Искра. - Неожиданно за спиной парня послышался шепот женского голоса.
Дмитрий повернулся, но никого не заметил. Лишь ветер слегка поднялся. Сердце неприятно защемило, засосало под ложечкой.
- Ты, милок, что встал? – как гром среди ясного неба произнесла появившиеся горбатая старушка.
- Теть Нюр, а у нас ничего странного во дворе не появилось? – спросил взволнованный Дмитрий.
- А ты, шо, Димочка, не слышал? Переехала в наш дом молодая пара. - Ухмыльнулась бабушка. - Девушка лет двадцати и лысый парень. Светой и Славой зовут. Приглашают сегодня соседей к себе, пойдешь?
- Да я что-то, теть Нюр, приболел. Может быть... - С этими словами Дмитрий быстрым шагом направился на работу...
Рабочий день прошел без происшествий, не считая, сломавшегося древнего как динозавра, компьютера.
Возвращаясь домой, парень забыл все тревоги, с улыбкой шел по улице и напевал какую-то попсовую мелодию.
- Может сходить сегодня к новоселам? – подумал Дмитрий. - Конечно, без приглашения неудобно, но все-таки поем на халяву. Куплю цветочков, коробку конфет, отдам ненужный мне вольтметр и заявлюсь... - Сниму ночной стресс за столом... Решено! Иду...
Однако, оказавшись возле двери, Дмитрия прошиб пот. На прямоугольной досочке, указывающей на номер квартиры, красовалась цифра 23.
- Простое совпадение. - Отогнал мысль мужчина и негромко постучал.
Некоторое время не слышно было ни малейшего звука, словно все умерли, или исчез воздух...
Дверь открылась, и из темноты квартиры вышел молодой человек, как две капли воды похожий на Дмитрия, только лысый.
- Здра... Здравствуйте! Я ваш сосед...
- Проходите... - тихо прервал клон.
Парень механически зашел внутрь... В квартире было ужасно темно. Стояло ощущение, что тьма осязаема. Она обволакивала Дмитрия, манила, проникала в душу, освобождала ее, выпускала на волю.
Руки мужчины искали стену, мебель, хоть что-нибудь материальное. Но натыкались на пустоту. Неожиданно темнота исчезла и Дима оказался в маленькой комнате.
Светила красным свечением одинокая лампочка без абажура, неизвестными силами, двигающейся, словно маятник.
Вокруг не было никакой мебели. Стены украшали обрывки белых обой, изрисованные математическими знаками и цифрами. Помещение заканчивалось простой деревянной дверью без ручки...
И ни одного человека, кроме Дмитрия...
- Удивлены? Испуганы? – Раздался эхом низкий мужской баритон. - Не бойтесь. Это ваша жизнь. Выхода нет. Думаю, что вам надо успокоиться. Вы Искра! И нечего бояться...
- Где я? Выпустите меня! – Закричал Дмитрий,от злости вырывая куски обой. - Выпустите! Я никому ничего плохого не сделал!
- Вы в самом деле считаете вам причинят вред? Посмотрим... - Дверь беззвучно открылась, но парень не поспешил уходить. Чувство опасности не давало покоя... Потом ему показалось, что комната начинает давить на мозг. В глазах запрыгали черные круги. Время на часах Димы остановилось. Он собрался и сделал шаг, всего один, неуверенный, но комната мгновенно исчезла, уступив место почти такой же, с одним лишь различием – с желтым свечением лампы.
- Вы очень способный, даже гениальны. - Раздавался уже шепот женского голоса. - Не надо убегать от судьбы, если понимаете о чем я.
Клон-дверь открылась, с огромным грохотом стукнулась о стену, и... рассыпалась.
Дмитрий взглянул на пол.
- Странно, асфальт. - Поразился парень и поднял взгляд на стены комнаты, но их не было, как и лампы, лишь кучка деревянных опилок, лес кругом и луна в небе.
- Я схожу с ума... - Подумал Дима.
- Нет не сходишь. - Раздался голос за спиной парня. - Не оборачивайся, всеравно ничего не увидишь. Сейчас ты подумал, где мы? Я сам, честно говоря, не знаю. Может где-то под Москвой или под Тверью. Могу сказать одно – мы на трассе, точнее, ты. Меня не существует. Тебе это кажется. Твой мозг выкинул шутку. Не веришь? Правильно делаешь.
- Кто вы? Как вас зовут? – Спросил Дмитрий.
- Тебе говорю, меня нет! Значит и имени не существует. Но раз ты настаиваешь, то я – Петр. Нравится имя, гордо звучит.
- Оч... Очень рад знакомству.
- Не бойся! Не доводи до греха. - Дмитрий мог поклясться, что последние слова были сказаны возле его уха, он даже почувствовал дыхание. - Не поворачивайся, иначе умрешь. Ха-ха! С тобой, именно так разговаривать? Ладно, молчи... ты Искра! Знаешь, что это? Нет? Красиво мотаешь головой... Искра Жизни. Вот, посмотри, видишь на дороге человека на велосипеде?
По направлению Дмитрия, двигался какой-то мужчина.
- Это Василий Зубов. - Уже шептал голос. - Он настоящий, живой человек! У него есть семья: жена и двое детей. Пьет, курит, иногда ходит «на лево», словом, реален. Поздоровайся с ним.
Велосипедист неожиданно остановился возле Димы и сказал:
- Что с вами? Вы в порядке? Я знаете, люблю помогать людям... - И замолчал. Все звуки затихли. Парень взглянул на часы:
- Не идут. - Подумал он.
- Еще как идут! – Прокричал голос. - Ты постарался... Нравится? Однако, не о том с тобой говорю. Этот Василий сейчас даст тебе по голове резиновой дубинкой, спрятанной в кармане куртки. Не стой! Возьми ее. Мужчина, иногда, данным образом зарабатывает детишкам на мороженное... А лучше оставь все как есть...
- Люблю помогать людям... - Снова сказал велосипедист. - Так что – деньги, часы мне отдай на сохранение...
Зубов снова замолчал.
- Ты это он. - Прошептал женский альт. - Искра! Его жена ты, его дети ты. Любой человек в этом жалком мире ты. Гордись...
- Я не понимаю! – Закричал Дмитрий. - Что значит это! Как я могу быть всеми людьми?! Почему мне снится один и тот же сон?..
Парень готов был заплакать от отчаяния. Мысли разбегались как тараканы, в глазах рябило больной зеленью...
Проснулся Дима на своей кровати в собственной квартире.
- Всего лишь странный сон. - Подумал он.
Встал с кровати, направился на кухню...
На одном из стульев возле окна сидела девушка.
Красивая, с зелеными глазами, аккуратным носиком, она курила и смотрела на Дмитрия.
- Ну, здравствуй, Искра!
- Это не сон. - С ужасом понял парень.
- Не бойся меня, Дмитрий. Я даже не человек... Я координатор. Теперь твоя жизнь изменится. В лучшую или в худшую сторону, тебе решать. На работу сегодня не пойдешь, попал под машину и сломал левую ногу... Словом, увидишь. Искра, спрашивал, почему ему снится один сон. Он на несуществующей горе, кругом смерть, вороны.. Это знак. Один раз я помогу, дальше сам. Направляйся к метро, к любой станции, не имеет значения, к какой...
Парень без всяких эмоций направился одеваться и вышел на улице...
До погоды Дмитрию не было значения. Он, словно, потерял все краски кроме белого, черного и серого. Остальных цветов теперь больше не существовало.
До метро он дошел быстро, минут через пятнадцать, после выхода. Спускаться вниз не стал... Чувствовал... Что? Парень сам не понимал...
Закрыл глаза, вспомнил сон. Гора...
Когда снова взглянул на мир, Дмитрий был в вагоне метро. Вокруг толпились люди. Пахло потом и дешевыми женскими духами. Странно, лиц Дима не видел, они расплывались, изменялись. Снова он закрыл и открыл глаза.
Теперь парень стоял на рельсах на пути вагона.
Где-то позади него раздалось карканье тысяч ворон приближающихся к Диме. Или голодные крики?
- Я хочу в квартиру 23! Я понял, кажется. - Подумал Дмитрий.
- Сказано – сделано. - Набатом прогудел голос..
Парень снова очутился в небольшой комнатке с цифрами на обоях и качающейся красной лампой. Возле деревянной двери сидел седой старик лет семидесяти и читал какой-то глянцевый журнал.
- О, молодой человек, это вы? Рад вас снова видеть. - Пропел дед. - Я Петр, а вы, Дмитрий? Искра? Тогда срочно идите, время не ждет...
Дверь отрылась, и парень зашел...
Он стоял на горе «Г» образной формы, в небе парили вороны. Где-то внизу стоял детский смех... Дима повернул голову налево: мир вокруг резко изменился и парень глядел в окно поезда метро, движущегося навстречу смерти... Там, впереди заложена бомба... Взглянул направо: произошла метаморфоза: Дима был на горе, а возле него стояла маленькая девочка.
- Не надо... - шепотом гаркнул Искра. - Им еще рано. Должны жить, понимаешь? Там дети...
Малышка молча кивнула головой и растворилась в воздухе... Поезд остановился… Внутри, на одном из сиденьев находился Дмитрий...
  #949  
Старый 22.08.2007, 08:19
Аватар для Wattouch
Посетитель
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 13
Репутация: 0 [+/-]
Предлагаю вашему вниманию начало одного из моих старых, так и не законченных произведений:


- Ну не могу же я один туда ехать! - воскликнул молодой парень и с размаху плюхнулся в кресло, заставив его жалобно скрипнуть.
Аврелий посмотрел на ни в чем не повинную мебедь и тяжко вздохнул.
- Ну как ты не понимаешь, - попытался в который раз объяснить он молодому, - ну некого мне тебе в напарники дать. Нет у нас лишних сотрудников...
- Тогда я никуда не поеду, - голосом, ни принимающим возражений, заявил парень.
- Ну Валер... - опять заныл начальник.
Но молодой Валера демонстративно отвернулся и принялся рассматривать свои ногти.
- Напарник... хм... ну где ж я тебе его достану... - Аврелий впал в размышления, от которых его тут же оторвал стук в дверь.
- Войдите - бросил расстроенный Аврелий.
Дверь приоткрылась и в проем заглянуло небритое лицо охранника Семена.
- Аврелий Авдотьевич, к вам тут посетитель, - хрипло произнесло лицо.
- Зови сюда.
Семен кивнул и скрылся за дверью, а через несколько секунд в кабинет зашел парень лет 25.
- Извините, я тут по объявлению.
- Работу ищешь ? - оживился Аврелий.
- Ну да.
- Вот тебе и напарник, - обратился Аврелий к Валере.
Тот безо всякого интереса посмотрел на вошедшего и снова перевел все внимание на свои ногти.
- Ну что опять не так! - чуть ли не взвыл Аврелий.
- Ты хочешь чтобы я взял в напарники первого попавшегося незнакомца с улицы?
- Ну почему первого попавшегося, почему же? Человек пришел работать, у него даже и опыт наверное есть, - он с надеждой повернулся к парню, - тебя как звать?
- Никита.
- А меня Аврелий Авдотьевич и я здесь начальник. Опыт работы есть?
- Хм... ну смотря какой...
В объявлении из газеты, по которому Никита нашел эту работу не было ни слова сказано о предстоящей деятельности. Оно ограничивалось строчкой: "Интересная высокооплачиваемая работа в интересных условиях."
- Ну вот, опыт есть, - даже не дослушал его Аврелий, - костюм подходящего размера мы тебе подберем, снаряжение лишнее есть, так что вы приняты.
Валера молча поднялся с кресла и, не говоря ни слова, вышел из комнаты.
- Какие мы гордые, - пробубнил себе под нос Аврелий, проводив его злобным взглядом, - все нам не так. Условия работы не такие, напарники не такие...
- Что, простите?
- Нет, ничего. Это я так. Семейные проблемы, - произнес он, - садись, жди. Я тебе сейчас снаряжение принесу.
Никита опустился в кресло и, когда за Аврелием закрылась дверь, с интересом огляделся. Комната представляла собой помесь офиса и склада подержаных товаров.
Шкаф, стоящий у стены, был завален всякой всячиной, начиная от пачки потрепанных журналов о рыбалке и заканчивая рогами оленя, которые занимали почетное место на самой верхней полке.
  #950  
Старый 23.08.2007, 12:42
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Можно у вас совета попросить? Как думаите - стоит ли открывать свою тему здесь со своими произведениями???
  #951  
Старый 23.08.2007, 13:14
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Стоит. При условии что выкладываешь по многу. И в хороших отношениях с критиками, а то никто не заглянет.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Markfor; 23.08.2007 в 20:40. Причина: удаление ненужной цитаты
  #952  
Старый 23.08.2007, 13:15
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Радость

NIGVEN

Стоит если:
1. Уверен в своих силах.
2. Собираешься задержаться на форуме и активно развивать тему, переодически выкладывая, в ней, произведения.

Обычно, создают тему те, у кого есть большие тексты или циклы или те, кто планируют обзавестить таковыми.

P.S. Только я огородами лажу, никого не слушая. :)
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #953  
Старый 23.08.2007, 13:29
Аватар для ZiG
Местный
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 157
Репутация: 4 [+/-]
Если произведение большое - создавай,
если маленькое - давай сюда захода в 2-3,
если куча мелких - тоже сюда давай, а там поглядим.

Если сравнить активность критиков в этой теме и в авторских, то выгода первото варианта(эта тема) становится очевидна.
__________________
И придет бородатый витязь из западных земель.
И предскажет он предсказание предсказавшего
.
_____Чак Норрис про Мишеля Нострадамуса
  #954  
Старый 28.08.2007, 19:01
Аватар для cos
Посетитель
 
Регистрация: 28.08.2007
Сообщений: 8
Репутация: 2 [+/-]
вот моё, старое

Мои старые рассказики...

Мой Лес.
Мой Лес – большой и красивый. В нём живут эльфы и феи, древесные духи и лесовики. Так же много у нас зверей. Белки, зайцы, медведи, волки и лисы – все они живут в спокойствие и согласие, ну конечно, если не считать естественного круговорота. Ну, к примеру, травку ест зайчик, зайчика ест лисичка…
В общем, думаю, вы поняли.
А ещё в моём Лесу полно всякой нечисти: оборотни, лешие, гигантские пауки-людоеды, зомби со старого лесного погоста и т.д. и т.п.
Конечно, эти чудовища вносят некую дисгармонию в размеренную атмосферу Леса, но особого вреда не приносят.
Ещё люди. Живёт тут несколько. Пара лесных хозяйств на десятки километров лесного массива. Вреда от них, кстати, больше чем даже от гигантских пауков. Они мусорят, громко кричат, устраивают пожары, и, вообще, ведут себя некультурно. Но это ещё полбеды. Часто к нам приезжают другие люди из Города.
Иногда счастливые семейства, иногда молодежь. Врубают громкую музыку, разжигают костры из веток ещё живых деревьев. Повсюду бегают детишки. И ещё надо следить чтобы они не попались на глаза какому ни будь оборотню. А то не сможет ещё преодолеть свой звериный инстинкт и слопает ребёнка.
Конечно, они сами всё понимают, им лишнее внимание не нужно. Шуму то потом будет, приедут всякие спасатели, милиционеры и скорая помощь. Будут долго искать и в десятки раз больше мусорить, кричать и жечь костры.
С другой стороны иногда приходится и силу использовать. Вот лет пять тому назад прислали к нам лесорубов. Говорят, дескать, какие ресурсы пропадают.
Ну, приехало рабочих двадцать на, так сказать, разведку. Разбили они лагерь у реки, сварили себе какую-то похлёбку. Музыку включили, как и остальные, сами орут. Ещё и напились. Ну ничего, подумал тогда, подождать надо пару дней, посмотреть как себя вести будут. Утром они стали распаковывать свои инструменты. Достали всякие непонятные мне железки и канистры с бензином. Кстати, пару литров было вылито в реку и сопровождено смехом. Жалкое желание сделать что-то плохое и остаться безнаказанным, возникает почти у всех людей. А у кого не возникает, тот уже не человек, но кто сказал, что человеком быть хорошо? Это они думают, что те, кто поступают против общественной морали – не люди. Но что их мораль? Её проповедники сами поступают против своих же правил. На что они ответили бы: «А кто их выполняет?». И правда кто? Кто-то, но уж точно не человек. А эти лесорубы были на все сто процентов людьми.
После всех своих приготовлений они приступили непосредственно к процессу. Этого уже допустить не мог. Пользоваться своим положением в лесу не пришлось, к месту и так уже спешили все, кто заслышал звук циркулярный пилы.
Первыми на поляну выбежало семейство оборотней. Они напали бесшумно и смертельно. Трава окрасилась кровью. Люди были ошеломлены, почему-то они не верят в нечистую силу. Всякие монстры присутствуют только в их воображение. Но всем свойственно ошибаться. Оставшиеся в живых лесорубы преодолели ступор и бросились в рассыпную. Кто побежал в глубь леса, а кто пытался преодолеть речушку. Кровь стала катализатором для другой нечисти леса. Тех людей, которые углубились в лес, настигли лешие. Маленькие коренастые существа, покрытые древесной корой, просто разрывали на части неудачливых лесорубов. Человек пять добралось до другого берега. Они всё ещё пытались убежать, но недолго. Древний, животный страх сковал их ноги. А из чащи выходили пауки-людоеды.
Одно плохо…
В этот раз люди кричали гораздо громче обычного…
Конечно, глупо было бы подумать, что нас бы оставили в покое. Поэтому пришлось основательно потрудится, чтобы очистить место от следов. В этом сильно помогли волки. Ох, не зря их называют санитарами леса. Ну а основную часть работы (вывозить грузовики и все инструменты) пришлось выполнять оборотням. Они единственные, кто может принять человеческую личину. Люди ошибаются, когда называют оборотня человеком-волком. Оборотень это в первую очередь волк, и только потом человек.
Через пару дней приехали органы, и служба поиска. От них мой Лес натерпелся много проблем, но всё это закончилось, а лесорубов больше не присылали.
Как видите, силовые меры нам не чужды, хотя лучше бы их избегать. Всё-таки, когда нечисть пробует на вкус кровь, то становится неуправляемой.

Однажды к нам в Лес пришёл старик. Вида он был дряхлого, еле держался на ногах. Опираясь на палку (надо заметить сруб был сухой, значит взял с мёртвого дерева, хорошо) старец шёл, не разбирая дороги по лесу. Шёл он долго, (мой Лес не из маленьких) три дня. И не разу не сделал ничего «плохого». Питался ягодами, спал на траве. И не разу не произнёс ни слова. Мне было интересно наблюдать за ним: кто он? что он? зачем он?
И мой Лес наблюдал за ним. Сотни глаз смотрели из всех щелей. У деревьев глаз не было, но они всей сущностью чувствовали его. Всех их мучили те же вопросы что и меня.
На пятый день пути старец вышел к небольшой горе, которая высилась ровно посредине леса. Он вскарабкался на вершину и присел. Его взгляд скользил по тысячам верхушкам деревьев. Старик наблюдал. И все чувствовали это.
К холму стремились все жители моего Леса. Старый человек сидел долго, не сделав не единого движения. Лишь ветер теребил его седые волосы. И не знал никто, сколько он просидит тут. Мне стало понятно, что без этого не обойтись…
Ветер задул сильнее.
- «Приветствую»
Мои мысли проникли в его голову. Он точно понял меня.
- «Кто ты?»
В ответ лишь тишина.
- «Ответь, прошу, мы все хотим узнать»
Опять молчание.
Почему он молчит?
Решил больше не донимать его. Пока что…

Старик сидит уже больше недели. Как-то потихоньку жители моего Леса позабыли о нём.
Вдруг меня настиг зов. Понял что это старец.
- «Ты хочешь поговорить?»
Молчание. Потом:
- «Да»
Всё моё существо напряглось. Не думал уже, что старик заговорит.
- «Зачем ты пришёл?»
- «Я пришёл, чтобы предупредить»
- «Предупредить?! О чём?»
- «Люди всё-таки пришли, они погубят твой Лес»
Это плохо, очень плохо…
- «Откуда мне знать, что ты говоришь правду?»
- «Посмотри сам»
И правда: на южной границе моего Леса стояли орды людей. Много грузовиков и тракторов.
- «Почему они стоят, и не едут?»
- «Я сдерживаю их, но моих сил хватит ещё максимум дня на два»
- «Но тогда почему? Почему ты не сказал всё раньше?»
- «Я не принял выбора. И только сейчас я осознал, но дело не в этом»
- «Что? Что ты осознал? Кто ты?»
- «Это не важно. Важно другое, тебе надо уходить отсюда»
И почему мне сразу было понятно, что он скажет это?
- «Оставить Лес? Мой Лес»
- «Боюсь что да. Ты ничего не сможешь поделать, бороться бессмысленно»
- «Но мне невозможно уйти из моего Леса. Он держит меня»
- «Ты его часть. Прикажи ему отпустить тебя»
- «Но что будет с ним, если он меня отпустит?»
- «Он умрёт, но умрёт безболезненно. Его вырубят, но ему будет уже всё равно. К этому времени Лес будет мёртв»
- «Но такой выбор…»
- «Ты не первый кто делает это»

По мне пробежались мурашки – это сова охотится за мышью в двух километрах отсюда. Объяло веселье – это эльфы начали свой праздник. Стало спокойно – заснули в объятиях волк и волчица. Я – Лес. Мой Лес. Оставь меня. Прости меня…

Чувства оборвались…

Я сел рядом со стариком.
- «Ты тоже?»
Он кивнул.
- «А так всё-таки, почему ты не предупредил сразу? Ты…»
- «Да, я хотел, чтобы ты побыл собой, своим Лесом ещё немного»
Подул ветер. Я чувствовал его уже не как обычно, а просто, кожей.
На моих глазах навернулись слёзы, хотя я и не чувствовал первый удар топора по дубовой коре…

Конец.
28.10.06.



Волшебный Остров
Давно, когда я ещё был совсем ребёнком, бабушка рассказала мне об острове в океане. Это был остров, где никогда не было голода и войны. Люди и звери жили там в единстве. Красивее этого острова не было в мире. Водопады и джунгли, прерии и саванны, реки и горы. Я полюбил и возненавидел этот остров. Полюбил за его красоту и сытость, возненавидел, за его нереальность. Он был, как будто, в облаках. Такой желанный, но недоступный…
Нельзя сказать, что моё детство было очень уж ужасное. У всех моих сверстников не было ничего, а у меня была моя мечта, моя фантазия. Этот остров. И пусть он был далеко, я всё равно был на нём.

«Вот я бегу по саванне, рядом со мной бегут тигр и гепард. Мы несёмся с ветром, солнце слепит в лицо. Я вырываюсь немного вперёд. Мои ноги несут меня с устрашающей скоростью. Гепард с тигром нагоняют меня, и мы вновь бежим вместе…
… И вот мы добегаем до джунглей. Я сажусь на спину гепарду; он не
против.
И вот мы вместе уже скачем с ветки на ветку, устремляясь куда-то вглубь.
Ветки хлещут меня по лицу, но мне не больно, а наоборот весело и радостно.
Гепард запрыгивает на большую деревянную площадку, расположенную метрах в десяти над землёй. Тут уже собрался народ: местные аборигены и разномастные животные…
… Начинается танец, и люди пускаются в пляс с животными. Я присоединяюсь к ним. В партнёры мне достаётся почему-то горный козёл. Я смеюсь над этим. Козёл обижается, и тихонько таранит меня рогами. Я смеюсь ещё больше. Мой смех подхватывают все. И вот мы смеёмся, не над козлом, а просто, от радости. Он тоже смеётся…
… Я разбегаюсь и прыгаю с площадки прямо в водопад. Удивительным образом ничего себе не переломав плыву по течению. Вода холодная и бодрящая. Она попадает мне в нос, и я фыркаю. Когда я хочу есть, то вылезаю из реки и иду по берегу, срываю фрукты с деревьев…
… Вечером, все идут на пляж. Там устраивают грандиозный праздник с весёлой музыкой, конкурсами и фейерверком. После все купаются в океане, и позже засыпают прямо на песке»

Я вырос, но не забыл про чудесный остров.

«…я бегу по саванне…»

Остров всегда помогал мне испытать трудности. Стоило мне представить его, и тут же ко мне приходило успокоение. Эта панацея была моей тайной. Как-то, в детстве, я рассказал об острове своему другу Юрке, но он лишь посмеялся надо мной. Больше я не повторял эту ошибку. Остров заменял мне всё кроме работы:
Друзей, семью, какое-то хобби. Всё свободное время вне работы, я был на острове.

«…Вода холодная и бодрящая. Она попадает мне в нос, и я фыркаю. Когда я хочу есть, то вылезаю из реки и иду по берегу, срываю фрукты с деревьев…»

В принципе жил я неплохо. Средняя зарплата, которой мне хватало на квартиру/одежду/еду и на остальные бытовые мелочи.
И вроде бы, со стороны, кажется, что моя жизнь скучна и одинока. Но мне всё было по душе.
Нежданно грянула война…
Ну не то чтобы внезапно. Планы на войну давно были в ходу у государства, но для народа, в частности для меня, вполне неожиданно. Из небольшого локального конфликта развязалась почти что Мировая война.
И всех молодых людей забирали на фронт. Можно было конечно и уклониться от службы (а патриотом я особо не был), но, если честно, мне было всё равно.
Самое смешное, что не было даже никакой подготовки. Нам раздали автоматы, сказали на что жать, чтобы он стрелял (стандартная военная шутка, кислая, на мой взгляд), и погрузили в транспортник. Нашу роту везли куда-то на передовую, как заглушку, «пушечное мясо». Никто не сообщил нам о целях, и мы летели в неведенье. Самолёт страшно качало, многих рвало от страшных перегрузок.

«…Я разбегаюсь и прыгаю с площадки прямо в водопад…»

И вот высадка. Как ни странно, но она прошла без эксцессов и осложнений. Мы разбили лагерь. Вырыли окопы и натянули колючую проволоку. Вечером нас ознакомили с заданием. Нашей роте предстояло взять деревню, расположенную в ста двадцати километрах от лагеря. Немного странно. На вопрос, почему нас не сбросили поближе, был получен ответ, что у врага нашего слишком мощные батареи ПВО. На другой вопрос одного из солдат, цитирую: «А на кой нам нужна эта деревня?», ответом был лишь пинок прапора со словами: «не оспаривай решения старших по званию» Спали мы в палатках, и нас жрали комары…

«…После все купаются в океане, и позже засыпают прямо на песке…»

Ранним утром мы выдвинулись в путь. Шли долго, двое суток. Всё больше по лесам и оврагам. Отдыхали всего один раз, да и то три часа. Я, который не мог прожить без Острова, всю свою жизнь, не думал о нём – настолько выбился из сил. По пути нам один раз встретился волк. Он был настолько голодным и осотоневшим от недоедания, что бросился на нас. Был тут же расстрелян из автоматов и забыт. Невольно вспомнились животные с Острова.
Наконец то мы подошли к деревне. Она была оккупирована врагом. И мы достали своё оружие.

«…Начинается танец, и люди пускаются в пляс с животными…»

Засвистели пули. Мы кинулись вперёд. Вокруг гремели взрывы, мои однополчане падали, подкошенные пулями или оглушенные взрывами. Я тоже стрелял, не целясь, наугад. Сильно глушило уши, и я едва расслышал крик нашего старшины, что надо обойти врага. В обход пошли человек десять, в том числе и я. Мы отделились от штурмующей группы и углубились в лес. Нам было приказано лечь ,и мы поползли по сырой земле. И вот вышли в тыл. Старшина (заправский вояка) бесшумно снял двух, перерезав им горла ножом. Неприятное надо сказать зрелище. Трава сразу окрасилась в красный цвет. Старшина замахал нам рукой, мы побежали на корточках. Я перезарядил свой автомат и взвёл курок. Противник каким-то образом разгадал наш манёвр, и на нас был кинут вражеский отряд. Мы все стреляли не прекращая, благо командование снабдило всех просто огромным количеством патрон. Впрочем, зря. Жизни солдат не хватало на все патроны. Они падали после двух-трёх потраченных рожков. Нашу небольшую группку быстро перебили. Осталось трое: я, старшина, и ещё какой-то незнакомый мужик. Пришлось отступать. С другой стороны села всё ещё слышался бой. Мы пробрались в какой-то дом и подготовились к осаде. И вправду, нас решили добить. Я выбил стекло и стал стрелять из окна. Очевидно я прирождённый стрелок, мои пули косили врагов пачками. Но долго это продолжаться не могло. Дверь высадили вражеские солдаты. Старшина выхватил свой небезызвестный нож и напал на них. Он завалил человек пять-шесть, не вру, прежде чем полёг от многочисленных ранений. У врага была плохая позиция: они всё шли и шли в открытую дверь. Я и второй солдат расстреливали проход из двух стволов. Мда, столько крови я не видел никогда. Тут в дверь влетели гранаты (долго враги соображали, наверное, такие же «обученные» как и мы). Я прыгнул в окно, он не успел. Грохнуло, из моих ушей брызнула кровь. Взор поплыл. Приготовился умирать, но…
Увидел наших, они всё-таки пробили блокаду и шли в центр. Я, из последних сил, побежал к ним. Надо мной свистели пули. Резкая боль в ноге. Валюсь на землю. Никогда не думал что мне так дорога моя жизнь. Перед глазами мелькают видения придуманного Острова. Смерть – это выход? Умри и не будет этой боли, этой грязи… Будет лишь Остров. И я буду жить там до конца времён. Но я, сжав свою волю в кулак, несмотря на боль, ползу. Наши, заметив меня, бегут на помощь. Чувствую что слабею, ползти становиться всё сложнее. Глаза закрываются, я вижу Остров, открываю, вновь та же серая картинка. Начинается дождь. До своих остаётся метров сто – сто пятьдесят.
И понял, что ещё секунда, и я умру.

«…я бегу по саванне…»

И я встаю. Ноги дрожат. Я начинаю бежать…

«…рядом со мной бегут тигр и гепард…»

Нет, всё не так. Я бегу один, под свист пуль, волосы и глаза слиплись от крови.
Но я бегу.
Тигр и гепард гордились бы мною, сегодня я бы обогнал их…
Вот и наши. Я падаю в объятья медиков и отключаюсь…

С этого момента прошло уже много лет. Война давно закончилась. И я вновь работаю. После войны обзавёлся семьёй, детьми. Наконец-то приобрёл друзей.
И больше никогда, никогда я не видел Остров.

Конец.

8.11.06.



В никуда.

Из ларька клубился дымок. Скорее даже не дымок, а пар, столь отчётливый видимый на морозе. Вот мне интересно, откуда он взялся. Автобус жду уже, наверное, около получаса. Ноги окончательно окоченели, промокшие перчатки и шапку пришлось снять. "Вот отморозишь себе голову, будет у тебя менингит. Или помрёшь или совсем дурачком станешь" - так говорила мне моя бабушка о вреде непокрытой головы в зимний период. Невольно представил себя дурачком, это немного приподняло мне настроение. Впрочем, ненадолго. И я вновь стал гадать, откуда взялся пар в ларьке. Может - пожар? Тут же отмел эту мысль. Курит кто-то? Нее, чтобы появилось столько дыма, надо было раскурить разве что гигантскую кубинскую "El Grando" сигару. Что-то больше в голову ничего не шло. Мысль настолько захватила меня, что я решил подойти к ларьку и спросить у продавщицы, что это за дым. Для начала купил пачку сигарет и стаканчик чая. На остановке был только я один, продавщица же скучала и хотела с кем ни будь поговорить. Эта символическая покупка расположила меня к ней. Попивая обжигающий чай, весьма, как ни странно, недурственный для своей стоимости в 4 рубля, спрашиваю: "А что это у вас тут дымиться?" Глупый вопрос, точнее даже не глупый, а нелепый. Продавщица лишь пожала плечами.
- "А автобус до города тут часто проходит?"
- "Бывает проходит, бывает не проходит. Снега в этом году много"
Интересно, она шутит?
- "Вы шутите?"
Что-то мне кажется, что она начала сомневаться в уровне моего интеллекта.
- "Какой там, тут такие завалы, трактор не проедет, не то что пазик"
Чай кончился. Тепло, подаренное им, мгновенно ушло.
Да, если автобус не подъедет, будет совсем хреново. До города километров сорок топать. А это по заснеженной дороге, в такой-то мороз. Хотел ещё что-то спросить у продавщицы, как она окрикнула меня: "Парень, вот твой автобус".
Он ехал; не ехал - полз, разгребая сугробы. Такой миниатюрный, безобидный, но такой родной, ободрано-жёлтого цвета, пазик.
Довольно пасторальная картинка - пазик, едущий в глуби Зимы. Как-то сразу вспомнил русскую Тройку. И сразу моим сердцем овладел дух романтики. Но, видимо, такая пастораль действовала только на меня, и мою реплику ("Возница, стопори лошадей") водила не отметил даже презрительной улыбкой. Попрощался с продавщицей и влез в автобус.
Он был пуст. Ни души. Кроме, конечно, водителя - угрюмого мужика, лет сорока-сорока пяти. Неуютненько как-то, но довольно таки тепло. Хотел было сесть куда ни будь подальше. Но водила сказал: "Садись сюда, парень".
Его голос был глух, но слова звучали четко. Я присел к нему.
- "Закурить не найдётся?"
- "Конечно, конечно"
Я порылся в кармане, вытащил мобильник, разрядившийся уже пару дней назад, связку ключей, мелочь... под всем этим лежали сигареты. Интересная вещь, вроде бы сигареты я только купил, а они уже лежали под всем повседневным хламом, что постоянно обитает в моих карманах. Водитель потянул ручку бардачка, тот не открылся, и тогда он ударил по нему кулаком. Из бардачка вылетели кассеты со старыми песнями и коробок спичек. Он зажёг спичку и закурил.
"А разве в салоне можно?"-спросил я.
Он не ответил.
А на что я надеялся?

***

Едем уже минут сорок. По идее скоро должны подъехать. Но вот автобус останавливается. Дорогу впереди замело слишком сильно.
-"Выходи парень, сейчас чистить будем".
Я снимаю куртку, чтобы не вспотеть, но надеваю свою шапку, которая уже немного подсохла. Мы берём по лопате и выходим.
- "Ты справа, я - слева".
Хорошо. Пусть будет так.
Давненько я не чистил снег. Да и вообще, единственные мои физические упражнения - это занятия в тренажерном зале. Там поднимал немалые тяжести, а тут на тебе, запарился. Я почистил совсем чуть-чуть, когда понял, что больше не могу. Но нет, надо поработать ещё, иначе вообще замёрзнем тут на хрен. И я чищу снег.
- "Парень, а ты веришь в Бога?"
Вот тебе на…
- "Ну, как вам сказать... не то чтобы очень".
- "А в Дьявола".
- "Тоже нет, всё это придумала Церковь, чтобы с помощью этого управлять людьми".
- "Интересно..."
Снег повалил ещё сильнее. Всё, что я очистил, завалило вновь. Но я чищу всё с большим усердием.
- «А вот смотри случай, если ты не веришь в Бога, но он есть, то когда ты умрёшь, то попадёшь в Ад. Так почему же не верить в него?»
Вот блин, прямо фанатик какой-то.
-«Но это же нерационально! Всякая магия, чудеса… Многие явления, которым раньше предписывали неестественное происхождение, теперь объяснены, подтверждены законами».
- «Твоя версия хороша»
Все-таки он подлежит исправлению.
- «Да, я же говорил вам!»
- «Но ты не прав»

***


Что-то долго мы едем…
Жалко не взял плеера, музыка, которая хрипела из убитого богом и временем магнитофона, убивала. Помесь Аллы Пугачёвой с шансоном. По моему мнению – убожество, но водила видать прётся. Странный он вообще тип, как говорится, «не от мира сего». К тому же излишне религиозен:: на лобовом стекле висит распятье, над рулём – икона, изображающая не знаю какого святого. Я думаю, он даже ходит в церковь.
Шоссе было одиноким. Изредка проезжали какие-то легковушки. Да и неудивительно, шоссе вело в никуда. С одной стороны крупный город с другой пара деревушек и всё.
Эта дорога была недостроена. Сначала её хотели связать с другим городом, но бюджет на строительство урезали и проект заморозили.
В эту метель природа, наверное, была красива: сказочные узоры снежинок, мягкие, словно пена, сугробы, мрачные силуэты елей. Просто сказка! Но точно я сказать ничего не могу, ибо из-за темноты ни хрена не было видно.
Покачивание автобуса убаюкивало, и если бы не отвратная музыка, я, скорее всего, подремал бы. К счастью или к сожалению водитель решил продолжить беседу:
-«Даже если и не верить в существование бога, то почему бы просто не верить в него?»
-«Извините, не понял»
-«Многие люди верят в бога, только ради веры. Понимаешь, им так легче»
-«Верить, чтобы верить? Звучит смешно»
-«Человеку нужна вера, он должен знать что за все поступки отвечает кто-то другой»
-«Да, но…»
-«Всё легко свалить на кого-то, например, на того же бога, судьбу…»
-«Может, ты и прав, знаешь, я никогда не думал об этом»
Музыка кончилась, магнитофон сдох…

* * *

Подъезжаем к городу. Нас останавливают. Дорожная инспекция.
«Куда едете?:» - басит ГИБДДшник.
«В никуда» - шутит водила, потом отвечает: «В город, куда же ещё, уже подъехали считай»
Мент видит, что поживиться нечем, и уходит.
-«Тебе, куда дальше то?»
-«Может быть до центра довезёте?»
-«Ага»
После мрака ночи город ослеплял. Огни слепили со всех сторон, и я щурился.
-«А всё-таки зря ты такой неверующий…»

Он высадил меня в центре. Меня тут же с ног до головы покрыл снег. Классная погода. И я потопал домой, вспоминая слова того мужика, этого странного водителя.
Может быть и правда сходить в церковь??
Только не завтра, завтра я занят. Лучше на той неделе схожу.
И я шёл, шёл по снегу, в небольшом замешательстве. Сегодня был хороший день, и я не о чём не жалел, разве только, что о том, что не узнал, что за странный дым был в ларьке.

Конец.
27.03.07.


Я их выкладывал правда несколько раз в сети где-то ещё..

От модератора: cos, на форуме запрещен мат в любом виде (в том числе и скрытый звездочками), так что я его убрал.
__________________
Nobody expacts spanish inqisition(c) Monty Python's Flying Circus

Последний раз редактировалось Markfor; 28.08.2007 в 20:26. Причина: правка
  #955  
Старый 28.08.2007, 22:31
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Смех рассказ-проба для фентези-конкурса короткого рассказа)))

Смерть Короля Воров.
Убит Король Воров. Засохшей кровью окружённый, раскинув руки, ноги, в нелепой позе ужасной болью искажённый, лежит он – не в силах отвести я взгляд, стою и лицезрею. Я – сын его, а он мне – любящий отец, мне жаль его, но я не в силах это изменить, и потому теперь я мыслить должен быстро. Убийца всё спланировал как надо, и не найти его теперь (хоть и догадываюсь я, кто за всем стоит), ни следа, ни улики – лишь меч мой, что подарил когда-то мне отец, торчит из тела мертвеца, отбрасывая рунной сталью радостные розовые блики от света зажжённых факелов. Теперь все будут думать на меня, а я не отверчусь – уж слишком сделаны наглядно факты: сын Короля Воров не вытерпел томительного ожиданья и ускорил смерть отца, чтоб трон его быстрей занять и окунуться с головой в желаемую славу. Ну, Эдвард, будь ты проклят! Мой младший брат – заносчивый задира – второй сын моего отца, никто другой кроме него не мог такое сотворить, ибо отца любили в клане все (иначе он убит бы был уже давно – лишь ослепший глухонемой бедняк не может знать, какие богатства обещает королевство за голову Короля Воров). Всё сделано как надо: Король Воров убит, его наследник заподозрен в преступлении и проведёт всю жизнь свою в тюрьме, а младший сын займёт тот злополучный трон, сияя сердцем и душой, ведь так его желал он, что поднял руку на отца, да и чего уж там, на брата тоже.
Я слышу шум за дверью в покои Короля Воров. Стража! Мне надо убегать и принимать игру, затеянную Эдвардом – иначе не смогу я оправдаться. Хватаю меч я свой, выдёргиваю из груди отца, бегу к дверям. Подарок мой любимый пропущен через ручки – надолго столь непрочной стали мне не хватит, но я тут и не планирую задерживаться. Лишь одно дело нужно совершить ещё – беру я нож, и Бога я молю простить мой грех, склоняясь над отцом….
Затем – бежать. Бежать, не возвращаться. Но куда? Здесь вариантов может быть только два: открыть потайную дверь отца, иль сигануть в окно, отдавшись на произвол ночного мрака. В окно – нельзя, Эдвард мог оставить арбалетчиков на крышах. «Тогда не думай» – я бегу к камину расписному, секретный камень-кнопка, дверь открыта – холодные ступени скрываются внизу, в глубине непроглядного тоннеля. Нет, и здесь нельзя – мой брат мог предугадать и это – уж сердцем чувствую, и там - засада!
Пока ломают двери десятки воинов, я прячусь за массивной шторой у окна. Едва я слышу печальный звон ломающегося меча и топот сотен ног, мне становится дурно – а вдруг не клюнут? Поймут, что в тёмный коридор я не вступал? Но нет – крики, стоны, боль о потере Короля Воров, и дальше пропадают все во тьме, скрываемой камином. И лишь двое человек остаются в покоях короля, а я, стараясь даже не дышать, слушаю их разговор, стиснув кулаки от злости и моля себя не совершать неосмысленных поступков.
- Ты посмотри, что сделал он с отцом! О, Господи, зачем ему это нужно? Он только ещё больше сгустил тучи у себя над головой! – слышался голос Эдварда.
- Ты всё выполнил как надо, я тобой доволен, - промолвил хриплый голос старца. «Маг – подумал я. – Ну, всё понятно. Мой брат нашёл себе нового друга – колдуна. Что будет теперь с кланом?»
- Да уж, я старался, - смущаясь, вымолвил мой брат. – Теперь ему не убежать – все двери перекрыты, а этот подземный ход ведёт в тупик. Трон будет мой. Как долго ждал я этого момента…
- Не торопи события, мой друг, - усмехнулся старец. – Ещё много сложностей нас ждёт, но я помогу тебе во всём. А главное: самое тяжёлое уже позади…
Они вышли из зала. «Проклятье! Эдвард даже не понимает, с кем связался! Колдун только и ждёт, чтоб несмышленый паренёк стал кланом управлять – а там старик уже и сам сможет властвовать начать через разум брата моего! Но сейчас это уже не для меня – о самосохранении думать надо!»
Я бросился бежать туда, куда они ушли. Пока я безоружен, и потому придётся пустить в ход магию, чего обычно я избегал, полагаясь на надёжность холодной стали. Но я – сын Короля Воров, и мастерство Тени мне дано также хорошо, как и другим Ворам.
Мой первый враг ждал меня за поворотом. Обыкновенный стражник, тоже Вор, но слишком поздно увидавший, что больше не одинок в молчаливом коридоре. Со вскинутыми руками к потолку, я скользил по теням помещения, подбираясь к противнику сзади. Едва он что-то почувствовал, как я уже соткал Тёмную Петлю и в ход её пустил. Удавка сделала своё дело, и враг опустился на ковёр, не проронив ни звука. Я подобрал его оружие…
Через несколько минут уже весь клан стоял на ногах. Воры с факелами рыскали во тьме извилистых улиц, маги ткали сложные заклятья поиска, стражники находили мёртвых товарищей одного за другим…
Я был уже далеко.

- Убит Король Воров, друзья мои! – сказал начальник Королевской Стражи, стоя на площади перед тысячами мирных городских людей. - Убийца голову принёс его, и щедро был он награждён. Теперь он стал в три раза состоятельнее самого Клана Воров, как мы и обещали. Конечно ни имени, ни лица его мы так и не узнали, но от всего Королевства благодарим Убийцу! И жить теперь стало хоть на толику спокойней!
Толпа взорвалась радостными кликами и возгласами. Люди аплодировали и смеялись, а фигура, окутанная чёрным плащом, развернулась и скрылась в тёмном переулке…

Отец поймёт. Одобрил бы. Я – вор, и это у меня в крови. А деньги…. Это только первый шаг моей злорадной мести…


-рассказ в 5000 символов для конкурса фентези-рассказа. Это не считается, так как обьём теперь уже увеличили. Нашкрябую новый))))

cos
Лень было читать всё, поэтому слегка задел взглядом только последний рассказик "В никуда". Странненький какой-то, немного (совсем чуть-чуть) даже страшненький, и от абсолютно прозрачной концовки получился совершенно уникальный и очень интересный. В общем, мне всё понравилось (хотя сложно сделать ошибки и нелепости в таких простых предложениях), за исключением обращения к водиле на "ты" и странных реплик прямой речи. Зачем ставить тире и писать всё в ковычках? Убери ковычки вообще - не нужно и портит визуальное впечатление.
А ещё сам разговор о Боге всё-таки какой-то совсем по-детски написан (как будто там шестилетний мальчик в автобусе едет). В общем, не идеально, но очень даже не плохо. В громадном сборнике рассказов среди других творений этому рассказу может быть ни холодно, ни жарко, благодаря своей неспешной уникальности...

NIGVEN
Тоже лень было всё подряд читать, что ты вылаживаешь, но чтобы хоть что-нибудь покритиковать решил тыкнуть пальцем в любой абзац и навести порядок там.

Он стоял на горе «Г» образной формы, в небе парили вороны. Где-то внизу стоял детский смех... Дима повернул голову налево: мир вокруг резко изменился и парень глядел в окно поезда метро, движущегося навстречу смерти... Там, впереди заложена бомба... Взглянул направо: произошла метаморфоза: Дима был на горе, а возле него стояла маленькая девочка.

Ошибки, нелепости, ляпы:
1) Г-образной - вот так пишется (по крайней мере в "Зелёной Миле" у Кинга)
2) Парили вороны... В общем, может, и нормально, особенно раз ты не собираешься на этом акцентировать внимание, но лучше попробовать перефразировать. Я, кстати, сначала прочитал как парИли и подумал, что действие происходит в бане)))
3) стоял, стоял повторяется...
4) детский смех стоять не может. Обычно говорят: стояла восхитительная погода и т.д.
5) Два двухточия в одном предложения - очень серьёзный промах лично я никогда такого не допускаю - ужасно портит впечатление)
6) Метаморфоза - это если не чувак куда-то переместился, а сам превратился в кого-нибудь - например в ворона.

Последний раз редактировалось Vasex; 29.08.2007 в 12:34. Причина: добавил критику и внс правки в свой текст
  #956  
Старый 29.08.2007, 16:14
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
cos
Очень слабые произведения.

"Мой лес"

Экологическое фэнтези!?
Сюжет слаб. Практически голая идея.

Оценка: 2,5/10

"Волшебный остров"

Рваный стиль, скомканность повествования, слабое представление автора о том, что он описывает.
Для начала, придумай герою имя!
120-ти километровый марш бросок в полной выкладке - это шутка такая?!
Зачем старшина бросился на вражеских солдат с ножом?!

Оценка: 2/10 (бывает и хуже)

"В никуда"

Опять намекаешь на то, что герой рассказа сверхчеловек.
40 км зимой, по сугробам!
Что это было? На фэнтези не похоже, на фантастику тем более!

Оценка: 3/10

P.S. Читать книжки, практиковаться, набираться знаний и опыта - вот, что тебе нужно делать.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #957  
Старый 29.08.2007, 16:22
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Торатон, а мне понравилось - ничего так, довольно неплохая изюминка даже есть (надеюсь, автор сам её сделал или хотя бы заметил)))
Слишком сильно занизил, ИМХО. По крайней мере я третему поставил бы 5 как минимум...

А моё произведение искусства? Быстрей оцените, пока Маркфор не удалил))))) =) шучу-шучу!

Добавлено:
Цитата:
Прочитать отзывы Vasexа и Toratonа по поводу В никуда и лишьний раз убеждаешься, что критика в нашем случае весчь сугубо субъективная и полна отсебятенкой
Ага. Может сам тоже оцени и вынеси решающий приговор бедняге))
  #958  
Старый 29.08.2007, 18:23
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Васекс

Прочел "Смерть Короля Воров"
Показалось, что твой рассказ - это вырванный из большего произведения кусок. Немного сумбурно и наигранно.
Больше на пьесу похоже.
Написано белым стихом?
Да! Тогда он корявый какой-то. Прыгает туда сюда.
Ты уж определись как писать.

Герой переполошил весь клан и умудрился сбежать!?

Неплохо бы расписать, а то как-то сжато получилось. Не сдерживайся! Даешь 10 000 знакво! :)

Оценка: 4/10
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #959  
Старый 29.08.2007, 18:41
Аватар для ZiG
Местный
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 157
Репутация: 4 [+/-]
Мои впечатления от творчества Cos’а.

Начну с первых 2х:

Спасибо, насмешил! Автор, да простят меня модераторы (не прощу! - прим. модератора), буквально жжот. Чего стоит один только маугли, который по саванне бежал-бежал, всех убил и дальше побежал. Я, честно говоря, сначала немного завис, а потом меня «пробило» просто на дикий хохот.
Нет, что-то в этом есть, конечно, но… Но это жутко…забавно. Вообще, повезло мужику – а то так бы и бегал по острову из конца в конец, как дурак. Лучше бы делом занялся.

Кстати, саванна – африканская степь, а в Африке тигры не водятся.

А как вам лесничий-шаман, обитающий в дьявольском лесу? Грибы уродились, факт. Особенно мне понравилась идея Вселенской справедливости, пестуемой Духом Леса: «Убей бобра – спаси дерево!» А что, разве не справедливо? Лесорубы знали, на что идут. Ну и что, что у них дети, матери, отцы, собаки? Сожрать! Нефиг тут циливилизацию разводить – или сидите молча в пещере, или на корм паукам! Ох, да… Особенно мне понравилось по-детски наивное вступление, и лирически – романтическое описание убийства лесорубов нечистью… Да, кто бы мог подумать, что незатейливый тезис «берегите природу – мать вашу» обретет такую вот форму.

За эти два творения – по 4 балла. За неформат и психоделию.

Итак, кульминация. «В никуда».

Во-первых, я рад что кто-то еще кроме меня читал книжки по обществознанию (а может даже по религиоведению и психологии). И успешно несет просвещение в массы. Я нисколько не издеваюсь. Теория веры изложена кратко и исчерпывающе. Кроме того, снабжена неброской, но практичной оберткой. Браво. Общая оценка 7/10.
По пунктам разбирать не хочется и не за чем: мир, сюжет, персонажи играют здесь сугубо утилитарную роль, с которой, впрочем справляются если не «на отлично», то как минимум на твердую «четверку».

А вот во вторых ничего хорошего сказать не могу: авторская мысль отсутствует как таковая, уступая место неким теоретическим изысканиям, которые вы можете прочесть в соответствующей литературе.

А стиль хороший (4) (в последнем рассказе). Но если бы речь шла не парне каком-то, "водиле" и "менте", я больше 2 не поставил бы. А так - играет на атмосферу нашей российской действительности..
__________________
И придет бородатый витязь из западных земель.
И предскажет он предсказание предсказавшего
.
_____Чак Норрис про Мишеля Нострадамуса

Последний раз редактировалось Markfor; 29.08.2007 в 19:56. Причина: примечание
  #960  
Старый 29.08.2007, 18:47
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Выставлю свой рассказик, точнее для начала половину, если интересно будет комунить то и вторую выставлю:

Время.

- Ты как хочешь, а я завтра полезу в НИИ – решительно сказал Васька.
- А можно я с тобой? – шмыгнув носом, спросил Павлик.
Они сидели на пыльном чердаке под крышей одного из гаражей заброшенной автобазы. Чердак был завален всяким хламом, совершенно не интересным для взрослых, но весьма «полезным» и любопытным для двух двенадцатилетних пацанов, которым нечем заняться в выходные только начавшегося учебного года.
- Конечно – можно, только ты все равно не пойдешь – уверенно заявил Васька.
- Почему не пойду? – обиделся Павлик.
- А тебя родители не отпустят!
- Ну и что? – снова шмыгая носом, возразил Павлик. – А я, может, их и спрашивать не стану.
- Ха! – высокомерно заявил Васька и, сделав небольшую паузу, попытался окончательно деморализовать своего друга:
- В прошлый раз ты говорил то же самое.
- В прошлый раз – папа был дома, а сейчас он в рейсе – снова попытался оправдаться Павлик.
- Хорошо, - не сбавляя напора, сказал Васька, – но я готов спорить, что завтра мне на «дело» опять придется идти одному.
- Не придется! – со всей возможной искренностью и отчаянием воскликнул Павлик.
- Ладно, - снисходительно махнул рукой Васька, - я тебе верю.… Но если ты не придешь, то я тебя буду считать обыкновенной девчонкой и маменькиным сыночком! И всем в школе расскажу кто ты! Согласен?
Павлик задохнулся от возмущения, но, немного остыв, воскликнул, пытаясь сохранить лицо:
- Сам ты – девчонка!
А за тем помолчав, добавил:
- Хорошо. – Ему просто некуда было деваться – Васька снова, в который раз, мастерски загнал его в угол.
Васька и Павлик были лучшими друзьями, даже не смотря на то, что были они совершенно разные как внешне, так и характерами. Васька - светловолосый (обычно недоброжелатели таких называют белобрысыми) крепко сбитый мальчишка, который, не смотря на свой живой острый ум плохо (прежде из за своей непоседливости) учился в школе. Павлик же напротив имел черные как смоль волосы, был худым и высоки. Стать отличником Павлику мешала вовсе не его непоседливость, а, как говорили взрослые: «негативное влияния оболтуса Васьки».
Вообще Васька не был ни злым, ни высокомерным мальчиком, как можно сделать вывод из, приведенного выше, разговора на чердаке. Просто ему, с одной стороны, ужасно хотелось узнать, что прячется за стенами приземистого здания НИИ Времени, а с другой – вовсе не улыбалось пробираться туда ночью в полном одиночестве.

***** ***** *****

На циферблате светилось «00:07». Васька сидел в кустах недалеко от торца здания НИИ. Павлик до сих пор не появился, хотя уговор был встретиться в этих кустах в 23:45.
Васька подождал еще 3 минуты и в 10 минут первого, пробурчав сквозь зубы сакраментальное: «слабак», начал ползком пробираться к НИИ.
Этот институт был единственным подобным заведением на всей планете. В нем не просто исследовали время и связанные с ним явления, но, по слухам, семь лет назад его директор профессор Александров создал настоящую машину времени!!! Тогда в институте работал огромный штат профессоров и лаборантов, но после (или во время) испытаний машины, что-то пошло не так и правительство практически прекратило финансирование этого проекта. Больше пяти лет институт стоял почти безлюдный. Из всего огромного штата остался лишь один человек – сам профессор Александров, который просто не мог так легко отказаться, и бросить дело которому он отдал всю свою жизнь.
Васька был прекрасно осведомлен и о машине времени (именно ради нее он и решил пробраться в институт), и о том, что ночью (в сущности, как и днем) в институте находится лишь старик Александров – директор, уборщик и сторож в одном лице.
Васька до самого носа застегнул змейку курточки. Он, прислонившись спиной к стене, достал из своего миниатюрного рюкзачка самодельную «кошку» с прикрепленной к ней вязаной через каждые двадцать сантиметров узлами веревкой. Еще мгновение и аккуратно брошенный крюк с легким стуком цепляется за раму открытого чердачного окошка. Как не был тих удар «кошки» о раму, но в ночной тишине он прозвучал слишком громко – Васька рефлекторно втянул голову в плечи и прислушался. Не услышав ничего подозрительного, мальчишка, слегка шурша и сопя от напряжения, взобрался по веревке к окну, а через него с глухим «бух» ввалился на чердак. Восстановив дыхание, а за одно снова, на всякий случай, прислушавшись, Васька снял с окна «кошку» и аккуратно убрав ее обратно в рюкзачок, осмотрелся.
На чердаке юный лазутчик не обнаружил ничего интересного или необычного. Как на любом редко посещаемом чердаке здесь пахло сухой пылью. Чердачный запах от подвального, кстати, именно тем и отличается, что на чердаке пахнет сухой пылью, а в подвале тоже пылью, только прелой, сырой. Пыль, это было заметно даже в проникающем через единственное маленькое окошко скудном лунно-звездном свете, внушительным слоем покрывала все помещение. В дальнем конце чердака стояло несколько древних шкафов с наполовину оторванными дверцами, а рядом в аккуратную кучу были свалены не мене старые и, все сплошь сломанные стулья.
Вниз с чердака вел широкий прямоугольный люк, что скрывался в самом углу за кучей битых стульев, и такая же широкая железная лестница с узкими ступенями. Крышка люка была откинута в сторону.
Став на колени возле проема, и уперев руки в пол, Васька наклонил голову к самому люку и прислушался: снизу доносилось лишь легкое жужжание слабых ламп, свет от которых совсем не проникал на чердак. Мальчишка наклонился еще ниже и заглянул в коридор, там было совершенно пусто, лишь мертвенный синеватый свет подсвечивал белые стены и подвесной потолок.
Поднявшись на ноги, Васька вытер о живот грязные руки и, сбив кое-как ладонями пыль с коленей, тихонько ступая, спустился вниз.
Вдаль убегал полутемный коридор, по обе стороны в шахматном порядке располагались безликие белые двери с медными табличками. Васька зашагал вперед, внимательно вглядываясь в надписи на дверях. Он слегка дрожал, убеждая себя, что дрожь эта вызвана вовсе не страхом, а лишь обычным в подобной ситуации волнением.
Пройдя полпути до противоположного конца коридора, в котором была видна дверь, вероятно ведущая в холл института, Ваське пришлось замедлить шаг, и, затаив дыхание, немного пройтись на цыпочках – на одной из ближайших дверей он прочитал: «Директор В.С. Александров». Отойдя подальше от этой двери, мальчишка снова задышал ровно и пошел нормальным своим шагом. Пройдя еще мимо двух дверей по левой стороне и трех – по правой, на которых красовались таблички с именами каких-то профессоров, Васька наконец достиг своей цели – на третьей двери по левую сторону большими буквами было написано : «Посторонним вход воспрещен». Мальчишка совершенно не сомневался, что именно за дверью с такой надписью должна скрываться единственная в мире машина времени. Он повернул ручку и вошел в комнату.
Не успел Васька закрыть за собой дверь, а потолочные панели уже начали разгораться мягким белым светом. К тому времени, когда юный диверсант немного осмотрелся, комнату уже заливал яркий, но совсем не режущий глаза, белый свет.
Окинув комнату взглядом, Василий, поначалу, испытал ужасное разочарование – это помещение оказалось лишь комнатой отдыха. У дальней стены напротив двери стоял огромный диван, в углу, слева от него, расположился небольшой столик и два роскошных кресла, а справа от двери был установлен огромный плоский экран.
Васька хотел выйти в коридор и продолжить поиски машины времени, но его внимание привлекли две лампочки в верхней части, по центру правой стены – красная и зеленая. В данный момент из них горела только зеленая. Ниже двух ламп и немного правее в белой стене светилась голубоватым светом круглая плоская кнопка, Васька сделал несколько шагов и нажал ее. Часть стены исчезла и в образовавшийся проем мальчишка увидел именно то, что искал.
Небольшая, всего три на три метра, комната, белые стены, белый пол, белый потолок и белый пульт напротив «двери». Васька шагнул вперед и «дверь» за его спиной мгновенно превратилась в стену, он испугано обернулся, но, увидев голубую кнопку – успокоился, хотя ламп под потолком и не обнаружилось. Мальчишка подошел к пульту. Всего двенадцать клавиш и небольшой прямоугольный экран красного цвета. На клавишах красовались черные цифры от «0» до «9», так же была клавиша с надписью «ВВОД» и клавиша со словом «НАЗАД».
Васька, не долго думая, ткнул пальцем в кнопку «ВВОД», что-то пискнуло, и экран загорелся восемью нулями. Васька, в раздумье, на мгновенье поднял взгляд к потолку, а за тем быстро набрал на клавиатуре «30000101», (что, по его разумению, должно означать первое января трехтысячного года) потом, помедлив еще мгновение, нажал «ВВОД». Пульт недовольно пискнул и на экране снова загорелись нули. Васька надул губы и, почесав затылок, попробовал снова. В этот раз он набрал «20000101», нажал «НАЗАД», а за тем «ВВОД». Сначала пульт тонко и протяжно, почти на уровне ультразвука, запищал, а когда этот писк, спасаясь от которого Васька ладонями закрыл уши, прекратился, комнату ощутимо тряхнуло и в воздухе явно запахло озоном.
«Если машина времени сработала, то за дверью, наверное, первое января двухтысячного года до нашей эры» - подумал Васька и нажал голубую кнопку в стене.
Когда часть стены исчезла и он увидел во что превратилось еще несколько минут назад бывшее комнатой отдыха, волосы на голове мальчишки зашевелились и он отпрянул назад. Там больше НИЧЕГО не было, ни кресел, ни столика, ни дивана, ни белых стен – там клубилась безразмерная непроницаемая тьма. Она была неоднородной, ее некоторые клубы были непроницаемо темны, но, в то же время, другие были еще чернее. Эта тьма не походила на тьму, что бывает ночью в комнате, где погашен свет, на тьму в которой угадываются очертания мебели, запах пыли и движение воздуха; она не походила на тьму безвоздушного космоса с его мириадами звезд. Это была тьма небытия, в которой не было ничего кроме, собственно, тьмы.
Васька в каком-то оцепенении стоял и смотрел в эту тьму, словно пытаясь прорваться сквозь черные, медленно кружащиеся клубы и увидеть, что же скрывается там – за ними…
Из ступора его вывел… пробирающий до костей страх: вдруг машина сломалась и он сейчас висит вне времени и пространства, один и «нигде». Один – значит его ни кто не утешит, «нигде» – значит его ни кто, никогда не найдет и не поможет, потому что его нигде нету и он никогда ни где не появится.
Васька в ужасе бросился к стене и, нажав синюю кнопку, отпрянул к пульту.
Двери в стене больше не было и тьму мальчишка не видел, но его продолжало трясти от осознания того, что там за белой стеной продолжает в бесконечном хороводе кружиться тьма с еще более непроницаемой тьмой.
«Нужно вернуться… НАЗАД» - сквозь завесу ужаса мелькнул лучик здравой мысли.
Васька обернулся к пульту и, словно хватаясь за соломинку, нажал сначала клавишу «НАЗАД», а за тем, немного помедлив, - «ВВОД». Пульт пискнул, комнату тряхнуло, мигнуло освещение и ноздри защекотал «свежий» запах озона.
Мальчишка приблизился к синей кнопке в стене и, на мгновение замерев в нерешительности, словно пробив корку льда-страха, зажмурившись, бросился в полынью – нажал кнопку.
За дверью снова была белая комната с креслами, диваном, столиком. В дальнем кресле, закинув ногу на ногу и подперев левой рукой подбородок, сидел старик в темно-серой короткой курточке и того же цвета брюках. Он медленно повернул голову и, взглянув на Ваську, с улыбкой спросил:
- Ну как?
А за тем сдвинув рукав и посмотрев на циферблат своих часов, заметил:
- Что-то ты быстро… Что не понравилось?
Васька переминался с ноги на ногу и часто моргал – для него такой поворот событий был полной неожиданностью. Старик, видя растерянность мальчишки, покачал головой, словно чему-то удивляясь или не одобряя что-то.
- Я профессор Александров, призрак этого дома – сказал он и широко улыбнулся.
- Я знаю – вырвалось у Васьки.
Профессор в удивлении вздернул левую бровь и еще пристальней посмотрел на мальчишку.
- Я догадался, что вы – профессор Александров – в смущении запинаясь, затараторил Васька.
- А-а-а… - с облегчением и пониманием протянул Александров.
Ваське было очень стыдно и неудобно, так стыдно и неудобно, как бывает пойманному за руку мальчишке-карманнику впервые вышедшему «на дело». Единственное, о чем он думал – как вырваться отсюда и спрятаться где-нибудь, в надежде, что это дело не получит, так сказать, широкой огласки.
- Я представился, - продолжал улыбаться Александров – а как же вас величать, юноша?
- Василий, - немного помедлив, пробурчал Васька, и лишь потом подумал о том, что лучше было бы назваться вымышленным именем, например Павел.

В отсутствии обзацев я не виноват - так вставилось!
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.