Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #1361  
Старый 10.02.2008, 19:43
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Глайдер
Цитата:
Думаешь, мне лучше было бы использовать современные термины типа "космический корабль", "самолет", "космическая станция", "термоядерный реактор" и т.п.? Мне показалось, раз речь идет о древних египтянах, так и термины должны быть соответствующие : Небесное Судно, Воздушное Судно, Небесный Храм, Малый Атон и т.п. :? ...
Бейте меня чем хотите, но не припомню я у древних ягиптян таких развитых технологий. (Единственное, что приходит на ум - французский фильм по комиксу, названия которого я не помню: там боги вернулись на землю на летающей пирамиде)
Если бы мир основывался только на магии тогда подобные названия были бы уместны.
Ты же смешал и магию, и технологии, и древний Египет. Получился винигрет из крупных долек. Не всем такой по вкусу.

Цитата:
Почему нет? Насколько я понял из всего того, что нарыл по Древнему Египту в Интернете, писцы не только писали, но и зачитывали приказы, а при необходимости и управляли людьми ...
Осталось обьяснить это читателю.

Цитата:
А как же история Сменкара? Неужели она потерялась на общем фоне? Или, может, получилась бледной и невыразительной? ::?
Это который к власти хотел прийти?!
Приплюсую к ответу и Панибратские отношения руководящего состава с малочисленными подчиненными.
Смотрел передачу, в которой рассказывалось про фильм с Харисоном Фордом ("Красный октябрь", если не ошибаюсь)
Так вот наши подводнике, которые смотрели этот фильм отнеслись к его реалистичнести с нескрываемым скепсисом. Потому, что они то знают, что Капитан на подлодке - "Первый после бога" и бунт (который был в вышеуказанном фильме) практически исключен.
И еще. Раз колония небольшая, то и отбор членов команды должен быть очень жестким. Попадание такого рода диструктивных элементов, как Сменкар, в нее невелико. А если вдруг, в чесле отобранных колонистов, обнаруживается смутьян, то его скорее всего проводят на прогулку без скафандра по поверхности планеты.
Не укладывается в голове, такая безответственность и безолаберность людей, управляющих освоением новой планеты.
Где бравые солдаты с железной дисциплиной, которые должны пресекать конфликты на корню?
Цитата:
... Кстати, в "Новом лекарстве" интрига получилась?
Нет. Потому, что не хватает напряженности. Слишком просто был найдет ответ. Тем более слишком много времени ушло не на решительные действия, а на препирательство, выяснение отношений и суд.
Ты не акцентировал внимание на борьбе с самой болезнью. Полез в дебри закулисной борьбы и выяснения у кого длинее и кто соответственно более могуч.
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #1362  
Старый 10.02.2008, 21:30
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Toraton
Цитата:
Бейте меня чем хотите, но не припомню я у древних ягиптян таких развитых технологий.
На это я отвечу : это же фантастика! Я придумал фантастическую линию - "космическую программу Древнего Египта времен Древнего Царства" - и теперь раскручиваю ее ;) ... а древние египтяне любили давать, скажем так, своеобразные названия, в некоторой степени даже поэтические ... в конце концов, что мешает им сделать технику на основе магии?
Цитата:
Раз колония небольшая, то и отбор членов команды должен быть очень жестким.
Это да. Но - предыстория такая : они только что прошли длительный, 66-летний перелет верхом на комете на околосветовой скорости от одной звезды к другой, да еще и с серьезной аварией - я там, в тексте, упоминаю о столкновении с метеоритом - так что у них было много времени, чтобы вывести деструктивных элементов на прогулку по комете без скафандра ;) , вот и понадеялось руководство на честность и надежность подчиненных ... как по-твоему, логично?
Цитата:
Попадание такого рода диструктивных элементов, как Сменкар, в нее невелико.
А разве из повествования не видно, что сначала он был нормальным - ну, может, слегка подхалимом, но никак не негодяем, каким стал в конце?
Цитата:
А если вдруг, в чесле отобранных колонистов, обнаруживается смутьян, то его скорее всего проводят на прогулку без скафандра по поверхности планеты.
А не пройдет отмазка, что он типа хорошо шифровался? ;) И ... разве неубедительными были его слова во время объяснения с магами после развала бригады Итиса?

Последний раз редактировалось glider; 10.02.2008 в 21:35.
  #1363  
Старый 11.02.2008, 08:40
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Невидь Посмотреть сообщение
Думаю, что больше мы не будем спорить на эту тему, а продолжим работу в творческом ключе.
Помимо Мф я читаю несколько журналов, в том числе Науку и Жизнь, и многие выложенные тобой рассказы мне знакомы. Осебенно нравятся тема контакта и колонизации. При таких значительных объёмах не мешает разместить их персональной теме по соседству в разделе. Так они не будут страдать от потока критики на чужие вещи, а вещи других не будут "погребены" под твоими историями. А в собственной теме они никуда не денутся, и читатели смогут их найти и прочесть. Тем более, что это уже давно сложившаяся практика раздела. Напоминаю, что делаю бесплатно только первую рецензию, за остальные нужно отдавать критикой моих вещей.

2Yohji
Обилие имён, ???, невнятный сюжет, штампы, нехудожественное повествование, набивший оскоминку тон главного героя "сурогого супермена с нечеловеческой грустью в глазах", полное нежелание поработать над увлечением читателя - отворачивает.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 11.02.2008 в 11:22.
  #1364  
Старый 11.02.2008, 11:14
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Данила Фантаст
обещаю обещают
починить трубы, но всё ещё нету воды. Но воды не видали пока.
По-этому лишнее
и ехать до работы ей было долго. А работала работа-работа и далее повторы.
Натянув дранные сапоги зпт.
тем-более, что в деревне все свои. «что» и «все свои» лишнее
Тем ясным утром она даже не подозревала, что на макаронной фабрике, где она работала 45 лет произойдёт взрыв! после 45 лет зпт.
но нечего на работе все привыкли ничего
что мудрая бабуся Валя всегда опаздывает из-за неисправности колёс у автобуса. Неубедительная причина. Да и нужна ли эта деталь в рассказе.
Приехав на работу зпт
пошла за станок. зачем ? поспать. Может к станку?
Около рабочего места бабушки стояли три человека, вроде сантехники. А может , пожарники... и почему три , вот группа в двадцать человек была бы убедительней, шучу. Хватило бы одного, тем более, что это вообще лишняя деталь.
Очень много ошибок!
Тут было сыро и пахло палёными макаронами. Было ? От запаха горелых макарон кружилась голова. (Сырость то причем, если был взрыв.)

Её собственный цехтеперь понятно , почему бабуля была не бедной.

где она проработала все 45 лет, был весь в обломках. От слово был, было надо избавляться.
Ей стало ужасно жалко свой станок, своих родные макаронки, которые она выращивала с самого рождения… если учесть , что бабушка не молода, то сколько же длиться тогда процесс изготовления макарон? С рождения бабули -лет 50-60 , не меньше.

Вдруг на плечо бабушки упала громоздкая лапа. Пожалейте старушку, вдруг, да еще и упала лапа, ее же инфаркт стукнет.
«Барон» с ней поздоровался: «Здравствуйте, бабусь!» - искренне сказал он, они же только что разговаривали .
Большой, здоровый, уважает старых, любит детей и является настоящим патриотом своей страны.любит детей, да , к тому же , патриот- это из каких таких наблюдений сделала вывод бабушка.

радостно поздоровалась - =)

с Егором и обняла его. «Ладно, не время!» - гордо сказал Егор. у ха-ха-ха, насмешил.
«Но, давайте, объясню:... Конечно, это юмористический рассказ, но обилие ошибок и полный бред основной идеи все портят.

Невидь «Комары» И опять твердая пятерка. Я уже становлюсь Вашим поклонником, цедя каждый рассказ . Править нечего. Подозреваю, что эту работу уже проделали .
Не ошибусь, если предложу Вам перенести Ваши рассказы в отдельный топ, где можно будет обсуждать только их.

Цитата:
это обыкновенные электронные часы на батарейке. Я толком даже не знаю, как они работают. Думаю, что в основе схемы банальный автоколебательный мультивибратор, генерирующий импульсы, преобразуемые соленоидом в импульсное магнитное поле. Это поле в свою очередь взаимодействует с постоянным магнитом и раскачивает маятник.
Ничего себе , "толком не знаю".

Последний раз редактировалось Horadrim; 11.02.2008 в 13:27.
  #1365  
Старый 12.02.2008, 15:53
Аватар для Retro
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2006
Сообщений: 96
Репутация: 0 [+/-]
Длинные руки правосудия

Ругайте на здоровье !


____Давненько в Зале Судебных Заседаний произносились столь крепкие выражения. Возглас «Идите к черту!» был заключительным аккордом симфонии ругательств, которую обвиняемый исполнил для судьи и остальных участников процесса. Исполнил великолепно, со всем мастерством и талантом.
____Начатая с пронзительной, как звуки скрипки, ругани, она постепенно обрастала дополнительными интонациями. Мощные, под стать духовым партиями, выражения подкреплялись меткими ударами бранных слов, а восклицания вливались в общую мелодию подобно колокольчикам, придавая речи ироничный оттенок.
____Напрасно судья Линч барабанил деревянным молотком по столу, призывая к порядку – обвиняемый и не думал останавливаться. Слово за словом, предложение за предложением обливал он своих невольных слушателей потоками отборной ругани. Казалось, лишь смерти под силу закрыть ему рот. Но и это было невозможно. Уильям Портер встретился с нею двести пятнадцать лет назад.
____
____Обвиняемый молчал. Молчали и остальные. Гневная речь мистера Портера не только спутала их мысли, но и обездвижила тела. Уильям победно взирал на своих «инквизиторов».
____Первым зашевелился судья. Шурша мантией, он покопался за пазухой и через мгновенье вытянул оттуда носовой платок. Парой быстрых движений Линч промокнул вспотевший от волнения лоб и спрятал платок. Вслед за судьей «проснулся» государственный обвинитель Смит. Он схватил стакан воды, который стоял перед ним на столе и залпом осушил его. Этого ему показалось мало, и он потянулся к графину. Налив стакан Смит посмотрел на секретаря и протянул воду ей. Мисс Эппл покачала головой.
____Мистер Портер ликовал. Выступление удалось. Это была не та вялая речь, которую он произнёс на суде в далеком девяносто восьмом. Тогда у него не осталось сил на то, чтобы как-то оправдать себя. Смерть жены выкинула его из действительности. Он не жил, а существовал. Теперь же, хоть это никак и не спасет его от наказания, Портер дал волю чувствам, которые переполняли его душу долгое время. Он даже испытывал некоторую благодарность к судье, за то, что тот вызвал его. Как же еще Уильям смог бы успокоить душу свою, сделать то, что при жизни терзало его, а смерть лишила возможности отыграться? Ведь попасть из того мира в этот очень сложно.
____Материализатор, как назвал его судья Линч, плотно обхватывал шею Портера. Живой человек давно бы умер от удушья. Но плоть Уильяма не была таковой. Она являлась лишь оболочкой, которая удерживала его в этом мире и позволяла взаимодействовать с ним. Да, Портер мог поднять стакан с водой. Он мог даже выпить его, что он и сделал перед тем, как выступить. Но Уильям ничего не почувствовал. Ладонь не ощутила холодного стекла, горло не обдала приятная прохлада. Будто все это чудилось ему. Портер даже ущипнул себя, чтобы удостовериться, явь это или сон. Но тотчас же усмехнулся своей глупости.
____Штуковина на шее не позволяла ему сдвинуться с места. Портер перебирал ногами, но как стоял за кафедрой, так там и остался. Словно его подвесили на веревочке в паре дюймов над землей.
____
____- Кхм. – Судья Линч полностью пришел в себя и теперь прочищал горло, чтобы сказать что-то.
____-Кхм, - он кашлянул еще раз и проговорил: - Уильям Сидни Портер, за ваше неуважительное отношение к суду вы будете наказаны шестью месяцами исправительных работ. И это помимо того срока, который вы получите за свое преступление.
____- Да хоть год, - с улыбкой сказал обвиняемый.
____- Не волнуйтесь, это мы еще успеем. Мисс Эппл, - судья обратился к секретарю, - вы всё записали?
____Девушка покачала головой.
____- Мы с вами потом поговорим об этом, а пока выполняйте свою работу, - в голосе судьи слышались строгие нотки.
____Мисс Эппл усердно застучала по клавиатуре, документируя речь судьи.
____- Мистер Смит, продолжайте, - сказал судья и тут же добавил, - начните с самого начала. Боюсь, что мы потеряли суть дела.
____Государственный обвинитель встал и из-за стола и, глядя на бумажку, заговорил:
____- Уильям Сидней Портер. Родился одиннадцатого сентября тысяча восемьсот шестьдесят второго года в городе Гринсборо, штат Северная Каролина, Соединенные Штаты Америки. Был приговорен к пяти годам тюремного заключения за расхищение государственной собственности и с двадцать пятого апреля тысяча восемьсот девяносто восьмого года отбывал наказание в Федеральной тюрьме Колумбуса, штат Огайо. За примерно поведение…
____- Нельзя ли опустить это? – перебил докладчика Портер.
____- Нет, - ответил судья, - таков закон, а он един для всех – и живых, и умерших. Читайте дальше, мистер Смит.
Тот слегка замешкался, но быстро нашел место, на котором остановился, и продолжил
____ - За примерное поведение был освобожден досрочно и вышел на свободу двадцать четвертого июля тысяча девятьсот первого года. Скончался пятого июня тысяча девятьсот десятого года в городе Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, США.
____Смит отложил листок и посмотрел на судью.
____- Переходите к делу, - сказал тот.
____- Подождите, - вклинился Портер, - почему же вы опустили многие факты из моей биографии? Только «родился», «сидел», «умер»! Вы меня представили как человека, который жил лишь для того, чтобы отсидеть в тюрьме и умереть. Вы искажаете действительность. А как же всё то, чему я действительно посвятил свою жизнь? Как же удовольствие, которое я приносил людям своими рассказами? Как же так?!
____- Удовольствие – вещь сомнительная, - философски заметил Судья. – Тем более такое, как ваши рассказы.-
____- Но… - Уильям хотел было возразить, но передумал. Всё равно ничего не изменишь.
____- Я продолжу? – спросил позволения у судьи мистер Смит.
____Судья Линч кивнул.
____- Комиссии по надзору за культурой поступили жалобы от многочисленных граждан нашей страны. В частности, некто мистер Джонс обвиняет вас в пропаганде расизма.
____- Что? – воскликнул Портер.
____Судья стукнул молотком и произнес:
____- Мистер Портер, попрошу вас не перебивать. Это чревато дополнительным сроком.
____Уильям развел руками и с отсутствующим взглядом уставился на Джонса.
____- Ваш рассказ «Линии судьбы» явно противоречит современному законодательству. Позвольте я процитирую отрывок, - спросил он судью.
____Увидев подтверждающий кивок, Джон прочитал:
____- «Когда мы протискивались к выходу, какой-то негритос задел Тобина по уху своей сигарой».
____- Но что здесь такого? – возразил Портер.
____- Что здесь такого? – гневно переспросил судья Линч. – Это прямое нарушение законодательства, которое запрещает всяческое упоминание в печати слов «негр», «негритос», «нигер», «черный» и все остальные слова по списку!
____- Когда я писал рассказ это было в порядке вещей. Все называли негров неграми. Какое отношение это имеет к сегодняшнему законодательству?
____- Самое прямое, - заверил судья. И в соответствующей поправке к Конституции это указано. Также там сказано, что никто не останется безнаказанным. Закон един для всех.
____- Бред!
____- Три месяца исправительных работ за поругание Конституции, - судья вдарил молотком по столу.
Мистер Портер облокотился на кафедру и закрыл лицо ладонями.
____- Оглашается приговор, - провозгласил судья. – Приговорить мистера Портера к пяти годам исправительных работ на благо нашей страны. К этому наказанию прибавить девять месяцев за неуважительное отношение к суду и Конституции. Дело закрыто. Увести мистера Портера.
____Он стукнул молотком, подтверждая свои слова. Двери Зала Заседаний открылись и туда вошел судебный пристав. Он подошел к мистеру Портеру, пристегнул к ошейнику цепь и вывел осужденного из зала.
____Судья облегченно вздохнул. Затем посмотрел на мисс Эппл и спросил:
____- Записали?
____- До единого слова, - ответила девушка.
____- Что там на очереди?
____Мисс Эппл коротко стукнула по клавиатуре и зачитала:
____- Несоответствие закона всемирного тяготения Конституции Соединенных Штатов.
____- Думаю, нужно устроить перерыв, - сказал он и направился к выходу из Зала.
__________________
Никогда не нажимайте красную кнопку!!!
  #1366  
Старый 12.02.2008, 20:04
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Retro
Рассказ написан ровно. Правда, не совсем понял его смысл. Неужели в то время преступность настолько изжила себя, что приходилось выписывать преступников из прошлого? Если это так, тогда непонятно, почему осталась вся судебная система. Если не так, так какого вытаскивать всяких, даже не МЕГАзлодеев и судить их? Садо-мазо? Надо этот момент обыграть и нормуль. А, еще поразило, что товарищ так долго ругался. Хотя, в юсовских судах тогда и не было охраны, у нас бы давно приставы рот товарищу заткнули.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #1367  
Старый 13.02.2008, 06:49
Аватар для Retro
Посетитель
 
Регистрация: 20.10.2006
Сообщений: 96
Репутация: 0 [+/-]
reco, спасибо за отзыв!

Цитата:
Неужели в то время преступность настолько изжила себя, что приходилось выписывать преступников из прошлого?
Так и думал, что-то упустил. Но что именно уловить не мог.
Нужно подробнее объяснить, кто такой мистер Портер и откуда он взялся. Но уж точно не из прошлого.
Но даже в данном варианте по тексту расскиданы подсказки:
Цитата:
Казалось, лишь смерти под силу закрыть ему рот. Но и это было невозможно. Уильям Портер встретился с нею двести пятнадцать лет назад.
Цитата:
Как же еще Уильям смог бы успокоить душу свою, сделать то, что при жизни терзало его, а смерть лишила возможности отыграться? Ведь попасть из того мира в этот очень сложно.
Цитата:
Скончался
Цитата:
таков закон, а он един для всех – и живых, и умерших.
__________________
Никогда не нажимайте красную кнопку!!!

Последний раз редактировалось Retro; 13.02.2008 в 07:09.
  #1368  
Старый 13.02.2008, 07:46
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Retro

Ругайте на здоровье !
Ну, зачем же так заранее нас настраивать?

В первой части рассказа , было бы неплохо поменять местами : сначала реакция судьи , обвинителя и т.д. , а потом уже и следствие из-за чего.

В диалоги вставлена целое описание биографии. От этого диалоги потеряли свой эмоциональный окрас и внимание читателя. (мое ИМХО).
  #1369  
Старый 13.02.2008, 09:25
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
2Retro
Очень интересный сюжет с минимум двумя авторскими находками утонул в безобразном изложении. Обрывистый ритм мешает читать. Отстранённый ракурс - погрузиться в происходящее. Множество штампов, слов паразитов, оборотов, закрывающих пробелы умения связывать слова - отворачивает почти насовсем.
П.С. Да, рекомендую пролистать конституцию США.
__________________

— Где мои драконы?!
  #1370  
Старый 13.02.2008, 16:34
Аватар для Yohji
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Мда... А мой рассказ проигноировали -_-
Ладно знать не судьба...
  #1371  
Старый 13.02.2008, 17:50
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
Ну и наконец я. Выкладываю отрывок из книги, которую пишу. Строго не судите)))


Ссора
.



...Назгул смотрел на Лютню недоумённо. Она стояла повернувшись к нему спиной у окна.
-Что с тобой?
-Не знаю. - Лютня сглотнула, изо всех сил стискивая сложенные на груди руки. В душе было как то гадко.
-Ты вернулась...Тебя. Как подменили. Что произошло?
Лютня обернулась к нему, поглядела в глаза. Внимательно, пристально. В груди что то сжимало, словно там находилась душа. Душу сминали чьито лапы и усиленно проталкивали внутрь камень.
-А с тобой? Что с тобой приключилось? Ты молчишь. Я не знаю как подступиться к тебе.
Назгул отложил книгу на столик, снял с него ноги.
-Со мной? Разве я по твоему изменился?
-Да.
Назгул повёл челюстью, тряхнул головой. Волосы были длинные, спутанные. Давно Лютня не прикасалась к ним гребнем.
-А я считаю что нет.
Лютня с горечью глянула на него.
-Дурак.
Назгул недолго думая отозвался.
-Дура.

Лютня снова отвернулась. Назгул тяжело выдохнул глядя ей в спину.
-Ты так мне ине простил этого. - Тихо проговорила она.
-Чего? Что я не простил? Ворона? Простил.
-Ну почему тогда ты такой холодный? Почему ты ушёл в свои долбаные науки?! - Со злостью крикнула Лютня, не отрываясь от окна - , Почему ты больше не говоришь мне, что любишь? Почему не обнимаешь? - Она развернулась, грозно глянула на него.
-Я? - Назгул удивлённо глянул на неё, -По твоему я всегда прыгал и скакал? Это ты всегда была рядом. А теперь исчезаешь.
-Я не исчезаю. Я жду.
-Чего?
-Тебя.
-Меня? - Назгул снова тряхнул головой, чувствуя в ней что то явно лишнее и тяжёлое, - Лютня, Великие Боги, разве когда то я обращался к тебе первый?
-Не всегда.
-Ну, а чего ты хочешь?
-Чего я хочу? - Лютня шмыгнула носом, - Что бы было как прежде.
-Как прежде уже не будет. - Мрачно отозвался шиит.
-Мне кажется что уже ничего не будет.
Назгулу сжало сердце.
-По моему это ты этого хочешь.
-Я этого не хочу! НЕ ХОЧУ! Слышишь?
-А что ты тогда делаешь? - Назгул поднялся, хотел подойти к ней, но остановился. Думал куда деть руки и сложил их на груди.
-Я? Жду. Жду тебя, твоего слова. Я боюсь тебя, ты стал совсем чужим,- В голосе Лютни слышалась горечь.
-Дьяволы преисподней, - Тихо прошептал Назгул. Потёр лицо, - Знаешь, моя первая жена никогда не задавала таких идиотских вопросов. И не выдвигала требований.
-Вот и жил бы с ней, - Ощутив острый укол ревности, отозвалась Лютня.
Назгул разозлился.
-Она умерла.
-Ну и вали к ней тогда. - Проорала Лютня, не в силах уже сдерживать всё то, что в её душе. Такое непонятное, лишние. Что не вытащишь и не уберёш. Но что дико мешает.
-Только с тобой. - Прошипел Назгул.
Они уставились друг на друга с ненавистью.
-Идиот.
-Дура.
И одновременно фыркнули.

Назгул рывком сел и заслонил лицо руками. У него начала болеть голова. Лютня сползла по стенке и тихо заплакала.
-По моему мы оба стали чужими. - Тихо проговорил Назгул, который ещё сохранял самообладание.
-Да? - Лютня подняла голову,смахнула слезинки. Назгул смотрел на её лицо. Она красиво плакала, лицо не морщилось, только текли слёзы, - Да наверное.
Назгул тяжело вздохнул.

Ну почему не может быть всё просто? Почему? Что за идиотский разговор? - Зло думал он - Почему эта дура не может просто пережить всё. Забыть и продолжать...Как было.
Как было... - Назгул запнулся в мыслях, поглядел на Лютню.
Как было уже не будет, будет новое.
Только что?
А это уже зависит от нас самих.

Назгул поднялся, подошёл к Лютне и сел рядом на корточки. Она шмыгала носом и смотрела как маленький напуганный зверёк. Он взял её за подбородок, приподнял грустное личико.
-Дура, я люблю тебя.
Лютня нервно хохотнула.
-Люблю и прощаю, слышишь?
Лютня кивнула, улыбнулас через силу.
-Я тоже люблю тебя.
-Вот и хорошо. - Назгул провёл рукой по её волосам, любуясь ею, - Ты очень красивая.
Лютня всхлипнула, прижалась к нему.
-Прости меня.
-Себя прости, глупая. - Назгул обнял её, поднял на руки. Она была совсем маленькая, невесомая. Он сел вместе с ней на диван, крепко обнимая.
Лютня тихо плакала в его объятьях.
Назгул же почему то улыбался, гладил её волосы, укачивал как младенца и тихо шептал что то.
-Я люблю тебя, люблю, глупая. Всё будет хорошо...
__________________
Чеширское кОтЭ
  #1372  
Старый 13.02.2008, 18:24
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Yohji
Цитата:
Мда... А мой рассказ проигноировали -_-
Открою тебе страшную тайну: здесь в основном обитают лентяи, а я - самый главный из них, поэтому не нокаутируй сразу объемом, выкладывай слов по 700 и критики к тебе потянутся)
White Raen
Раз просишь не судить строго, будем судить прикольно, тем более текст этому благоприятствует)
Назгул смотрел на Лютню недоумённо. Она стояла повернувшись к нему спиной у окна. Хоббит смотрел на Гитару обеспокоенно. Ещё бы, нелегко смотреть, зависнув у окна 12-го этажа! (По мне: неудачные имена, нет акцента на слово - поэтому понимай 2 предложение как хошь. Главное слово в конце!)
Лютня сглотнула, изо всех сил стискивая сложенные на груди руки. В душе было как то гадко. Ей холодно? Что это за "как-то гадко"? Может просто "гадко"? Или просто "как-то"? Не забываем о дефисе, о дефисе не забываем...
В груди что то сжимало, словно там находилась душа. Душу сминали чьито лапы и усиленно проталкивали внутрь камень. Обычно да, если душа куда залетит, то там так сожмет, мама не горюй! А если её еще мнут и фаршируют камнями, то вообще армагедец!) Я понимаю, что ты хочешь описать состояние через признаки, но пока не выходит, хоть плачь. Далее идет диалог о чувствах героев к друг другу, который я даже комментировать боюсь.
-Меня? - Назгул снова тряхнул головой, чувствуя в ней что то явно лишнее и тяжёлое, Видимо, случайно зачаток мозга залетел) Не, судя по дальнейшим фразам - благополучно вылетел))
Вообще, не я еще заметил: когда юноша пытается написать что-то про любовь, выплескивая на бумагу свои страстные переживания, получается примерно то же, что и в этом отрывке. Меня улыбнуло всё-таки, словно два дедсадовца в песочнице толкутся: -Дурак! -Дура! -Люблю, не могу! и т.д.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
  #1373  
Старый 13.02.2008, 20:32
Аватар для Yohji
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2008
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
reco, ну я тоже лентяй...
Каюсь пока ни один рассказ из выше выкладываемых не прочитал(обещаю исправится), но неуже ли мой был ненастолько заметен или настолько "неинтересен"?
Просто любопытно...
  #1374  
Старый 14.02.2008, 05:24
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
reco вы чем то напомнили мне моего отца, стебавшегося над моим рассказом о ёжике и лесе, написанном в 6 лет на урок литературы)))
Спасибо))) Хотябы не убил, но рассмешил)))
__________________
Чеширское кОтЭ
  #1375  
Старый 15.02.2008, 20:55
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
по ночам разгружал вагоны Отлично бы он учился, разгружая вагоны по ночам. Выучился бы стопудово.
Тартилы! Тортиллы, если память не изменяет.
Диск – нежнейшее созданье, требующие любви и ласки! А? Где это на таких программистов можно посмотреть, мне интересно.
электрический ток заструился по платам и чипам Убрать и прекратить. Это даже не смешно. Впрочем, если это о том, что парень ночами вагоны разгружал и поэтому ничему не научился - тогда ладно.
«мэйден ин USSR» Ну, для начала, нужно определиться - транслитом пишем или латиницей. И потом - "Made in USSR". "Maiden" - это совсем не то, что вы хотели сказать.
и в тексте проги надо поправить директивы одни и два. В коде, может быть? Я продолжаю балдеть с описанных программеров. И эта, какие директивы один и два? Туда же, в сад, под дождик.
По научному – трансгомо… нет, трансексуал. В современном обществе уже не психическая болезнь, а врожденная предрасположенность. Да уж конечно транссексуальность - это не психическая болезнь. Транссексуал - это, грубо говоря, женщина с мужскими половыми органами. По-научному (по-медицински, если угодно) "гомосек" называется "педераст".
облачного молочного барашка Как-то странно называть облако "облачным барашком", я считаю.
Ну и вообще - не понял. Зачем было заходить в игру, если тут же вышел?

В целом - текст очень сырой, пестрит как фактическими ошибками, так и орфографическими. Глаза постоянно за что-нибудь цепляются, поэтому происходящее в отрывке воспринимается туго. Опять же, может, я не понимаю авторского замысла? Если хотелось показать героя дебилом - отлично получилось.
_________________________________________________

По прошествии времени, единогласно было решено почти с нуля переделывать повесть о вампирах. Первую половину нового вступления можно наблюдать ниже.

Я всегда очень смутно представлял, как начать рассказ о себе. О чем сказать в первую очередь? Начать с самого начала? Начало было очень давно. Тем более, это слишком скучно и... избито, что ли. Так поступает любой начинающий писатель-неудачник, для которого потолок - богом забытый раздел "Творчество наших читателей" на унылом форуме литераторов и книголюбов. И, хотя я никогда не собирался и не собираюсь становиться вторым Гоголем, такое сравнение для меня весьма неприятно. Поэтому я просто наугад открою страницу воображаемой книги своей бестолковой жизни и начну оттуда. А если это вдруг окажется «tabula rasa», какой-то совершенно новый этап моей жизни? Вы будете сидеть и гадать – о чем это я? Или нет. В любом случае, я ничего не скажу. Не дам ни единой подсказки. Мне кажется это забавным. Что, если это будет середина предложения? Думаю… думаю, так будет даже интереснее.

...Подвал. Темный подвал обычного панельного дома. Один из тысячи. У вас хорошее зрение? Тогда вы можете разглядеть меня, притаившегося в тени у лестницы. От входа налево. Я хотел было спросить: "Вам интересно, что я тут делаю?", но передумал. Какого черта вам будет интересен придурок, сидящий в подвале под лестницей уже третьи сутки к ряду? Не думаю, что вы живете настолько серой непримечательной жизнью, чтобы загореться желанием узнать это.
И, все-таки, я прошу вас немного подождать. Совсем чуть-чуть. Сейчас, пройдет всего лишь пара секунд, и дверь надо мной распахнется. Нервные люди, недостаточно смелые для того, чтобы вымещать свою злобу на окружающих, направляют накопившуюся негативную энергию на предметы. И, конечно же, двери они никогда не открывают. Они их распахивают. Лучше всего – ударом ноги. Это им кажется очень смелым поступком.
Несмазанные петли громко скрипят, оповещая половину подъезда лучше любой сигнализации, что кто-то пришел. Я открываю глаза. Тот, кого я так долго ждал, спускается по лестнице, и я уже вот-вот выскочу из своего укрытия, занося в прыжке сжатый в правой руке деревянный кол, чтобы... Стоп. Оставим ненадолго нас обоих в подвале - меня, зависшего в нескольких сантиметрах от цели и мою жертву, которая до конца своей никчемной уродливой жизни не поймет, что произошло. Я совершенно забыл представиться. Это, как ни поверни, невежливо, а если чему и научили меня родители, так это вежливости. Между прочим, до этого момента я пребывал в полном неведении, как представить себя публике. Знаете ли, я не очень общительное существо; когда меня просят дать резюме, я теряюсь. И сейчас в голову так ничего и не пришло. Поэтому я не буду напрасно растекаться мыслью по древу и насиловать свой мозг в раздумьях - как бы сделать это покрасивее. Ради кого, ради вас, что ли? Уж извините. Так что давайте сразу и все. Все, что вам нужно знать обо мне для понимания ситуации. Почти как в порнографических рассказах. Как это там обычно? "Я - высоченная блондинка с третьим размером груди"? Вот только описанием внешности я не ограничусь, в конце концов, вы же не собираетесь онанировать на мой светлый образ, правда? По крайней мере, мне хотелось бы в это верить. Кроме того, моя внешность не представляет для вас никакой практической ценности. Она ненастоящая. Как и имя в том паспорте, который лежит в моем внутреннем кармане. Единственное, что у меня натуральное – это кожа, из которой сделаны мои ботинки и куртка. Хотя, насчет куртки я сомневаюсь. Еще, где-то под слоем грима, будто в скорлупе, нахожусь настоящий я… Рано. Рано пока об этом. Все, что вам нужно и полезно знать: я – охотник. И сейчас я охочусь.
На кого я могу охотиться в подвале, с осиновым колом в правой руке? Да бросьте. Можно подумать, что вы в кино не ходите. Даже старик Ван-Хелсинг, чтобы убить Дракулу, вытачивал колья. Это было и в книге Стокера, но я не думаю, что кто-то из вас ее читал. Чернокожий Блэйд зачем-то таскал с собой колья и катану из серебра. Абсолютно напрасное расточительство. Это можно было прочесть в комиксах, но, не читая Стокера, вы считаете комиксы глупыми картинками для детей. То, что вам нужно знать о вампирах: они гораздо более уязвимы, чем их изображают.
Знаете, как это бывает? Заплывшие жиром американцы, сидят на своих диванах и, доедая очередной гамбургер, думают о нас. Разумеется, мы в это время играем на балалайках, ведрами пьем водку, а по утрам выгуливаем медведей во дворе. И думаем о том, какие в Америке все жирные и тупые. И так до бесконечности. Ничего удивительного, что в мире, где люди из-за моря представляются монстрами с песьими головами, вампиров изображают бессмертными всесильными оборотнями. Не спорю, может найтись кровосос, который с легкостью переломает мне все кости, а я его даже не поцарапаю. Но я таких никогда не встречал. И со всей ответственностью могу заявить: ни один из них не умеет превращаться в летучую мышь. И даже в гробах никто не спит.

Последний раз редактировалось Shtir; 15.02.2008 в 22:04.
  #1376  
Старый 16.02.2008, 08:51
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Привет всем!!! Выкладываю свое произведение и не прошу не судить строго, а наоборот! Буду рада услышать любую критику! Заранее спасибо!:love5:

До счастья оставалась секунда…

Она художница. Он ей приснился. В то утро она написала его первый портрет. Небольшой. Всегда носила его с собой.

Он скульптор. Она ему приснилась. В то утро он вылепил ее первую фигурку. Небольшую. Всегда брал ее с собой.

Вся комната увешана его портретами.

Вся мастерская заставлена её статуэтками.

Она пишет его портрет. Сломался последний карандаш. Надо идти…

Огонь, всеобъемлющий дым, её окна, не уцелело ничего…
Она поняла, что он не существует, он – сон, поглощенный огнем…
Надо идти…

Он понял, что она существует, она – не сон. Надо идти…

Мост, дождь, она…

Мост, дождь, он…

Он увидел самую прекрасную из статуй, творец которой – Бог.

Она не увидела его…

Ускорил шаг.

«Его нет!!!»

Перешел на бег.

«Без него меня тоже нет!!!»

«Это ангел, и он сейчас взлетит!!!»

А до счастья оставалась секунда…

Один робкий шаг…Притяжение…

За ней без сомнения…

Его первый портрет вынесло волной на берег…




«Отнесите эту статуэтку девушке из соседней палаты!»

«Он все-таки есть... Есть и я … »
  #1377  
Старый 18.02.2008, 08:23
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Смотритель Зоопарка.
I
Только-только я собрался с дружбанами отметить, что ещё одна неделя пролетела в никуда, а мы-то - здесь и на конях даже, явился курьер с письмишком. Конечно, мы ещё по дороге из лавки внедрили маленько пивка, так что я с иронией отнёсся такому к повороту дня, и одновременно в состоянии был прочитать и сообразить, что дельце-то - стоящее. Записку пацан принёс от одной солидной, по тутошним меркам, конторы, ради договора с которой можно пьянку и отложить. В общем, объяснился с товарищами, они меня для виду отругали, накатил штрафную кружку пива и пошёл. Идти оказалось весело, всё-таки и раньше причина радоваться была, а теперь ещё немного подшофе, и разные мечты в голове крутятся, как я фирму ту раскручу на солиднейший гонорар. К тому же интересно стало, зачем понадобился, и что за работа предстоит. Ну, это уже последствия лёгкой поддатости, не иначе, с чего бы мне от работы в конце недели торчать.
Вот не доходя до квартала, где фирмочка обитает, а я с ними пару раз дело имел, обгоняет, обдаёт пылью из-под катков, автобус, весь из себя навороченный, такие машины только в Берлине собирают. И через отрытое окно высунулась девчонка, открывашка их по ходу, и сама автобусу в пару. Я и думаю, что это всё сегодня вокруг всё такое в шоколаде? Может, это я и не иду никуда, а с пацанами бухнул, и валяюсь под столом? Хотя нет, под столом чересчур, вытащат, если кто относительно трезвый, или сам, перед тем как вырубиться, куда-нибудь дошёл и прилёг. Значит, думаю – может это радужный сон? Проводил взглядом автобус и шагаю дальше – снится не снится, а тормозить не стоит, ещё чего доброго в привычку войдёт. И с такими вот психоделическими идеями добрался до конторы. Тут у меня всякие сомнения, что это иллюзия, исчезли – потому что увидев свирепую рожу Старика, я б тут же и неминуемо проснулся. А раз не проснулся, значит всё наяву.
Обменялись с этим старпёром парой ласковых по поводу моего опоздания тире задержки, и заговорили уже о деле. Тут он начал темнить, что твой кандидат на предвыборном интервью, и добиться чего-нибудь по существу оказалось сложно. Тогда я упёрся, на то, что это, собственно, я нужен для задания, а не задание для меня, чай не бедствую, и разве не видать? Старикан согласился, что видать, одёжка тёртая, молью битая, в которой я последний раз заходил, куда-то запропала, и вместо неё обычный для наших краёв костюм искателя приключений.
Он отвечает, мол, ничего лишнего, кроме как что я делаю обычно, от меня не требуется, и не нужно так гоношиться. К тому же лишней оплаты выбить не удастся, да и незачем – риск компенсируется по высшему разряду. В принципе, и риска то никакого нет – набирают лучших ловцов, а значит, достаточно каждому делать своё дело, и вернёмся живые здоровые и нос в табаке.
- Кто же эти спецы такие надёжные? - спрашиваю.
Он ухмыльнулся, понимает гад, что я повёлся, торговаться не стану уже, и теперь со своей премии ему ничего отстёгивать не придётся.
- Пойдём во двор, - говорит.
Во дворе у них, согласно порядку, лежит всё оборудование и причиндалы, что потребуются для экспедиции. Заправляет этим делом Ветеран. Увидел меня, осклабился, за руки подёргал, кулачищем по хребту постучал. Любят, сволочи, чужими руками жар загребать, потому и дожили до сегодняшнего дня, и для учредителей теперь конторой заправляют.
Первым делом я заприметил автобус, что давеча меня обогнал, а за баранкой безмятежно, младенческим сном отдыхающего Палпалча. С этим дядькой мы далеко по региону шлялись, и прорывались через порой довольно дурно пахнущие незадачи. Так что трёп Старикана о хорошей команде, это есть не только брехня, чтоб скинуть расценки, а отчасти правда.

[Хватит для начала, а то много букаф покажется.]
__________________

— Где мои драконы?!
  #1378  
Старый 18.02.2008, 14:47
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Я здесь уже выкладывала одну миниатюрку. Вот ещё одна, правда, по-моему, немного коряво...

Муки творчества

Жил-был писатель… Нет, не так! Он же ещё не умер… В общем, есть где-то на свете писатель. Даже не так, Писатель. Именно с большой буквы. А Писатель он потому, что у него есть Муза. Да-да у всякого писателя есть муза, которая нашёптывает ему на ухо идеи рассказа или романа. Но у Писателя была Муза с большой буквы. Зовут Писателя Жора, и он уже широко известен в узких кругах, а совсем скоро о нём узнает весь мир. А пока он ловит свою Музу, потому что… впрочем, это отдельная история.

Ещё неделю назад о нём никто не знал. Но именно тогда неожиданно пробудилась Муза. И вот сейчас Жора сидит и с содроганием смотрит на неё. Она спит на столе, свернувшись клубочком. Она похожа на прекрасную сверкающую зверушку с радужными крыльями. Такую хочется потискать и погладить. Жоре очень хочется её пробудить, ведь он хочет написать Книгу, которая сделает его всемирно известным. Но будить Музу… и вот она пошевелилась, и парень вздрогнул. Она подняла треугольное личико с огромными синими глазами и маленьким ртом и сонно улыбнулась. Жора вздрогнул, но мужественно ответил на улыбку и протянул руку, чтобы её погладить. Продолжая улыбаться, муза больно укусила его за палец. Зубы у Музы оказались очень острыми, и на пальце сразу выступила кровь. Жора мужественно закусил губу и попробовал взять музу в руку. Та, глупо похихикивая, увернулась и отскочила к другому краю стола. Парень засопел и попытался дотянулся до Музы, для чего ему пришлось лечь на стол животом. Она, хрюкнув, расправила крылышки и взлетела. Жора спрыгнул на пол и стал гоняться за ней по комнате.

-Стой зараза! Я тебя все равно поймаю! – Кричал Писатель.

-Хи! Хи-хи! Хи-хи-хи! Хи! – Глупо хихикала Муза, издевательски кружась у него над головой.

Жора зарычал и достал со шкафа теннисную ракетку. Откуда в комнате оказалась ракетка, да и сам шкаф, парень не задумывался. Ну, оказались и оказались. Жора начал бегать за Музой с ракеткой, что привело её в крайнее возбуждение. Муза хихикая и пища, носилась по комнате, врезалась в стены и иногда пикировала на Писателя. Он рычал, плевался, размахивал ракеткой, но по Музе так ни разу и не попал. Зато он попал по люстре, сшиб стул и сдвинул стол, сломал полку и больно ушиб голову о стенку, когда не успел вовремя притормозить. Муза была неуловима…

Мама Жоры зашла в комнату. Парень сидел за столом, положив голову на руки и, судя по всему, спал. А ещё на столе лежал листок. Мама подошла и прочитала те несколько строк, которые там были написаны. Слова были такие простые, а вместе они составляли нечто очень сильное, стоящее над всеми словами. Такого иногда удавалось достичь некоторым поэтам, но прозаикам – ни разу. Мама положила листок на место и вышла, думая, что её сын без всяких сомнений станет великим писателем. Как только она вышла, в комнате послышалось глупое хихиканье, а Жора дёрнулся во сне, как будто пытался что-то ударить теннисной ракеткой.
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута
  #1379  
Старый 18.02.2008, 15:44
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
2NIGVEN
*Шеф пронзил ненавистным взглядом.*
Найди ошибку

2Shtir
Гораздо интереснее. Читабельно для меня станет, когда сократишь на треть и отлитуешь.
__________________

— Где мои драконы?!
  #1380  
Старый 18.02.2008, 15:48
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
2 Snake_Fightin
По ходу чтения возник вопрос. Вы в жизни так говорите? Я не к тому, что "это литература, тут так нельзя", я к тому, что в жизни я не встречал людей, кто бы так говорил. Это больше похоже на речь Петруччо из второго "Антикиллера". Что не очень хорошо, я считаю.
Предложения, на мой вкус, перегружены запятыми. Через это, вкупе со стилем изложения, тяжело воспринимается текст.

Вообще, глядя на страницу, возникла такая мысль - может, установить какой-либо порядок? Например, после очередного опуса должно быть два-три отзыва - тогда можно следующий выкладывать? В который раз с таким сталкиваюсь - набегают, выкладывают страницу подряд одних отрывков, и в результате отзывы пишут только на последний из.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.