Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 13.11.2014, 13:57
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
ЗЫ: с водной планетой вообще ад - в качестве аргумента в пользу высадки на планету, где за час проходит 7 лет (10 минут > 1 года) экипаж приводит то, что до других планет лететь несколько месяцев и больше
Ничего, сейчас продолжение Прометея выйдет и про ЭТО все забудут :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 13.11.2014, 13:58
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
а это про какой фильм речь в 15ти отличиях?
Межзвездный... его изначально Спилберг собирался ставить, пока Нолан не пришел и не внес изменения в сценарий.

Al Bundy
Скрытый текст - сп...:
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
а как они построили эти станции? ведь чтобы запульнуть людей в космос нужны были как раз данные из черной дыры, который вот-вот только-только были получены
Так... данные она получила когда "ей было столько же сколько и отцу". Когда она там "Эврика!" крикнула и пустила листы по ветру... Или это и есть старая? До преклонного возраста она дошла уже в космосе. Уже там у них есть и другие станции (про одну еще как минимум сказали) меж которых она летает (или летала раньше, когда была в силах). Ну и музей не стали бы вот так сразу строить и прочие радости пребывания.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
ЗЫ: с водной планетой вообще ад - в качестве аргумента в пользу высадки на планету, где за час проходит 7 лет (10 минут > 1 года) экипаж приводит то, что до других планет лететь несколько месяцев и больше
Ну, негр мог за это время смотаться на другую планету пока они там возятся... но вот решили так.
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 13.11.2014, 14:08
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Скрытый текст - Гоусту:
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Ну, негр мог за это время смотаться на другую планету пока они там возятся... но вот решили так.
полететь и вернуться это расход топлива.

И что Спилберг? Типа лучше бы снял?
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 13.11.2014, 14:13
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
И что Спилберг? Типа лучше бы снял?
Вполне бы мог. Это просто сравнение 2х разных версий фильма.

А, ну да, оригинальный сценарий есть.

Скрытый текст - сп...:
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
полететь и вернуться это расход топлива.
Ожидая их он и без того его израсходовал, что внесло коррективы в изначальный план. Собственно, если эта планета была ближе к червоточине, то и ближе к "выходу". За ними мог залететь на "обратном пути".

Все эти временные игры напомнило "Начало". Собственно, в фильме могли бы такие же временные игры устроить и вести 3 лини разом (Земля-Космос-Водяная планета).
__________________
Йоу, я сиреневенький
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 13.11.2014, 14:59
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от <Ghost> Посмотреть сообщение
Al Bundy
Скрытый текст - сп...:

Так... данные она получила когда "ей было столько же сколько и отцу". Когда она там "Эврика!" крикнула и пустила листы по ветру... Или это и есть старая? До преклонного возраста она дошла уже в космосе. Уже там у них есть и другие станции (про одну еще как минимум сказали) меж которых она летает (или летала раньше, когда была в силах). Ну и музей не стали бы вот так сразу строить и прочие радости пребывания.


Ну, негр мог за это время смотаться на другую планету пока они там возятся... но вот решили так.
Скрытый текст - сп...:
так это только получение данных, а постройка? а профессор уверял, что это именно последнее поколение его дочери, т.е. другие поколения не доживут даже до рождения детей

Ну вот то, что решили так - это и очередной ад в сабже

__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 13.11.2014, 15:18
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Al Bundy, да он и сбрехать мог ради второго варианта. Обычное нагнетание
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 13.11.2014, 15:29
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Сопли у спилберга не менее качественными получаются, по мне так даже интереснее, и роботехнику уважает.
Вспомнить тот же "Искусственный интеллект" (созданный по стопам Кубрика, кстати).
К тому же, мне каж, спилберг лучше подошел бы к вопросам научного характера, с его-то любовью к фантастике. Правда и семейности, детсковатости было бы, наверное, больше. Но и ноланы этого таки не избегали.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 13.11.2014, 16:14
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
Al Bundy, да он и сбрехать мог ради второго варианта. Обычное нагнетание
Скрытый текст - !:
если обычное нагнетание подействовало, значит макконахи в него поверил, но он не особо переживал потом, когда по времени они уже явно слили поколение дочери
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 13.11.2014, 23:43
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Сегодня посмотрел "Интерстеллар", в целом - понравилось. Не являюсь ярым фанатом НФ, но после череды бездумных блокбастеров по нему начинаешь скучать, и это особенно ощущается при просмотре подобных фильмов. Настоящая космическая фантастика, умная, красивая и эмоциональная. Развернутую рецензию писать не буду - многое в теме уже сказано, остальное лучше увидеть самостоятельно, а посмотреть этот фильм стоит. Сидел в зале с классической "попкорновой" публикой, так народ внимал достаточно затянутое повествование и продолжительные диалоги с открытыми ртами. А ведь после "Трансформеров" и им подобного я уже начал было разочаровываться в человечестве. Но нет, массы не безнадежны.

Обсуждать ляпы связаные с астрофизикой не буду, ибо оперирую данной темой на уровне любителя (на мой, дилетантский взгляд получилось вполне неплохо). В остальном позабавил подбор членов экипажа. Нет, даже не тем, что в их числе крутой парень, ботан, женщина и негр, а психологической подготовкой данных субъектов. Конечно понимаю, что команду собирали на скорую руку, но даже в этом случае с ее членами должны были бы проводить какие-то тесты на эмоциональное состояние и психологическую совместимость. Здесь же получается, что вместо выполнения поставленной задачи у каждого астронавта куча своих "тараканов", нестабильный характер и непредсказуемые реакции.

Скрытый текст - Например:

- Негр во время полета начинает жаловаться, что его гнетет окружающая пустота космоса. Ну, блин, как подводник с клаустрофобией.

- Главный герой, который вызвался лететь непонятно куда, но все время думает, как вернуться к своей семье. Понятно, что переживает, но нужно как-то сдерживаться что ли.

- У женщины вообще реакция неадекватная. Чего стоит только ее истерика на водяной планете. Она дольше кричала "улетай", за это время можно было бы трижды добежать до челнока. Дальше там еще веселее.

- Ну и ботан, который вообще непонятно как умудрился погибнуть. Если робот успел спасти женщину черт знает откуда, то ботан вообще стоял в двух шагах от шлюза, жевал сопли и умудрился "смыться".


Не считая этих огрехов, классически подчеркивающих драматичность происходящего - отличный фильм. Заслуженные 10/10. На порядок выше и "Прометея", и "Гравитации".
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #110  
Старый 14.11.2014, 08:41
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Гиселер, ты серьезно? Я не уверен, что даже 6 бы дал.
Космос на вторых ролях и даже показан некрасиво. (И да, сомнительных моментов полно)
Драма - полная штампов, истерик и прочих раздражающих моментов.
"Умность" в основном в виде пространных разговорах-декламациях "ни о чем".
Герои - те же самые прометеевские (Хэтуэй с её любовью = Рапас с её религией) .
Приключенческая линия провисает и полна несуразиц практически как тот же "Прометей".

Но "Прометей" в принципе стильнее выглядит и не так затянут. "Гравитация" лучше показывает космос и драматическая линия там не такая наигранная.
Чистое ИМХО, но серьезно не понимаю восторгов от тебя :)
__________________
-Будет ли ответ, милорд?
-Нет. Брось это в огонь.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 14.11.2014, 08:46
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 15.11.2014, 13:02
Аватар для <Ghost>
Призрачег
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщений: 5,869
Репутация: 1738 [+/-]
Инфографик хронологии уже перевели...

__________________
Йоу, я сиреневенький

Последний раз редактировалось <Ghost>; 15.11.2014 в 13:10.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 15.11.2014, 13:34
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
<Ghost>, т.е. все сходится?)) ну вот и славно. Думаю, что сценарий делали по такому графику изначально.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 15.11.2014, 16:41
Аватар для BloodRavenCaptain
Мастер слова
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 1,290
Репутация: 340 [+/-]
Сходится-не сходится - это не важно. Как я уже говорил, сама по себе идея слабо воплощена, фильм скучен, герои не вызывают сопереживания, а половина из них просто существует, чтобы исполнять свою сюжетную роль, а не западать в душу.
Даже псевдо-закрученность, которая не настолько сложна, чтобы для неё чертить целые диаграммы, вызывает лишь раздражение.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 15.11.2014, 18:09
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Космос на вторых ролях и даже показан некрасиво. (И да, сомнительных моментов полно)
Ну не как в "Гравитации", да. Но очень достоверно, на основании действующих научных теорий. В "Звездных войнах" космос показан гораздо круче, но он ведь не настоящий, а сказочный.
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Драма - полная штампов, истерик и прочих раздражающих моментов.
Иного в голливудском кино никогда не было и не будет - кинобоссы не допустят. Драма должна быть такой, какой ее уже удавалось выгодно продать. Понятной для целевого, в первую очередь - американского зрителя. Такой же она была и в "Гравитации", и в "Прометее" и в "Аватаре" и во многих, многих других фильмах про космос и не только.
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
"Умность" в основном в виде пространных разговорах-декламациях "ни о чем".
Почему же "ни о чем"? Почитай, например "Кратчайшую историю времени" Хокинга, или посмотри одноименный научно-популярный фильм. Там как раз рассказывается о теориях, на которых основан сюжет "Интерстеллара".
Цитата:
Сообщение от Halstein Посмотреть сообщение
Герои - те же самые прометеевские (Хэтуэй с её любовью = Рапас с её религией) .
Приключенческая линия провисает и полна несуразиц практически как тот же "Прометей".
Блин, может быть не в фильмах проблема?
Может быть зритель с каждым годом становится все притязательнее, ожидая от фильма чего-то супер-супер-супер, да еще и зрелищного + осмысленного? Ну так за этим к Никите нашему Сергеевичу Михалкову. "Солнечный удар" - рекомендую. ;)
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Сходится-не сходится - это не важно.
Ни фига ж себе "не важно". Вокруг чего тогда основная масса срача в данной теме? :)
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Как я уже говорил, сама по себе идея слабо воплощена, фильм скучен, герои не вызывают сопереживания, а половина из них просто существует, чтобы исполнять свою сюжетную роль, а не западать в душу.
1.) Какая именно идея воплощена слабо? Почему?

2.) Фильм смотрел на одном дыхании, даже в сортир из зала ни разу не выходил. Интрига сохранялась буквально до самого конца, пока не потекли рафинированные сопли. Но это уже стандартные мелочи.

3.) Герои вызывают сопереживание. В частности - главная линия отца, который оставляет своих детей на умирающей планете. Или девушки, которая отправляется неизвестно куда на поиски пропавшего возлюбленного. Если конкретно тебе их не жалко - значит у нас просто разные представления о вещах, вызывающих жалость. Но от вкусовщины фильм хуже не становится.

4.) Герои вообще существуют для того, чтобы выполнять свою сюжетную роль. А западут они в душу зрителя или нет - это уже опять-таки вкусовщина. Актерская игра в фильме возможно и не на уровне шекспировского театра, но вполне крепкая и искренняя. На голову выше уровня большинства современных блокбастеров.
Цитата:
Сообщение от BloodRavenCaptain Посмотреть сообщение
Даже псевдо-закрученность, которая не настолько сложна, чтобы для неё чертить целые диаграммы, вызывает лишь раздражение.
А мне нравится.
Это и есть классическая НФ.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 15.11.2014 в 23:46.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 15.11.2014, 18:15
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Ни фига ж себе "не важно". Вокруг чего тогда основная масса срача в данной теме? :)
Вокруг того, что кино - непонятная зелёная тоска. И разбираться в ней никакого желания.

Тебе понравилось - замечательно. Повезло. Значит не все уснули :)

Кстати, если 10 из 10, неужели фильм действительно попал в ту небольшую кучку самых-самых? У меня с таким рейтингом... один. А с личным рейтингом 9 из 10, наверно, штук... меньше десятка.
Иначе как их разделять на любимые и не очень?
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 15.11.2014 в 18:19.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 15.11.2014, 18:38
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
даже в сортир из зала ни разу не выходил
вот так герой
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 15.11.2014, 19:33
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Вокруг того, что кино - непонятная зелёная тоска. И разбираться в ней никакого желания.
А зачем вообще в кино на это ходил? Пересмотрел бы каких-нибудь "Трансформеров", там и разбираться ни в чем не надо.
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
У меня с таким рейтингом... один. А с личным рейтингом 9 из 10, наверно, штук... меньше десятка.
Дай угадаю, "Трансформеры"?
Что могу сказать - у тебя исключительно притязательные вкусы.
Или непростительно узкий кругозор.
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
вот так герой
Вот так сарказм.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 15.11.2014 в 19:36.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 15.11.2014, 19:45
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
А зачем вообще в кино на это ходил? Пересмотрел бы каких-нибудь "Трансформеров", там и разбираться ни в чем не надо.
А я и не ходил :)

А Трансформеров только первую часть смотрел - остальные даже не открывал. Хватило.

Только не спрашивай, что из НФ последних лет мне приглянулось. Затрудняюсь ответить.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 15.11.2014, 19:57
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
А зачем вообще в кино на это ходил? Пересмотрел бы каких-нибудь "Трансформеров", там и разбираться ни в чем не надо.
будто сабж умнее
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кристофер нолан, фантастика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чёрные паруса / Black Sails (2014–2017) Одинокий странник Сериалы 31 11.08.2023 16:40
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 17:19
Превосходство / Transcendence (2014) Одинокий странник Кино 7 16.08.2014 21:44
Геракл: Начало легенды / Legend of Hercules (2014) Одинокий странник Кино 14 18.04.2014 14:29
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 19:56


Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.