Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #2401  
Старый 28.07.2011, 00:08
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Illuzia, вы меня простите, но всё же на сказку это не совсем тянет. Сказка - это повествование, соблюдающее определённые законы (тут вы всё правильно сделали) и имеющее цельный сюжет (вот тут небольшая промашка). Встреча с единорогом - это зарисовка. Или зачин сказки, хотя в таком случае последние предложения не подходят.
Но написано неплохо, видно, что вычитано. Это на самом, деле очень здорово!
Хотя, пару моментов я поймала:
Цитата:
Сообщение от Illuzia Посмотреть сообщение
Девушка ступала легко и воздушно.
Во-первых, воздушно - это как? По воздуху?
Во-вторых, легко и воздушно подразумевают один смысл, значит, одно из двух надо убрать. Я бы убрала "воздушно" как наиболее размытое понятие.
Цитата:
Сообщение от Illuzia Посмотреть сообщение
до-верчивое
Описка.)
Цитата:
Сообщение от Illuzia Посмотреть сообщение
Что вы делаете, подонки! — крикнула Аля, взбешенная подобным отношением к этому чудо-животному. — Я сейчас полицию вызову!
А тут просто не верю. Представляю, как девушка выбегает, потом встаёт в патетическую позу с заломленной рукой и восклицает: "Что вы делаете, подонки!" Ах, боже мой, какой пассаж!
Но в целом, повторюсь, очень даже неплохо. Думаю, у вас всё получится.
Удачи!
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #2402  
Старый 28.07.2011, 13:20
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2011
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
______________________ТАМ В СЕРДЦЕ РОССИИ______________________

Джекобс Грентон работал на федеральное правительство в Лос-Аламосе.Аналитический отдел в котором он работал занимался анализом широкого спектра проблем..В Лос-Аламосе не доверяли прогнозам аналогичных отделов находящихся в системе различных федеральных служб и предпочитали собирая огромную информацию по различным каналам сами составлять прогнозы,тем более с приходом новой волны аналитиков-программистов были разработаны новейшие сверхсекретные программы позволяющие анализировать и сопоставлять самые разнообразные события которые несведущему человеку могли показаться совершенно не связанными друг с другом,однако коэффициент корелляции был настолько высок,что о простом совпадении речи быть не могло..Особенно они гордились программой ,,Ариадна"..Джекобс начинал свою каръеру ещё с теми столпами аналитики которые вершили судьбы людей ещё во Вторую Мировую...,но вот ему осталось до пенсии всего два года и после нелёгкого разговора с начальником отдела,а ведь когда-то Тимоти начинал свою каръеру под его началом,,его переместили на должность консультанта,вот только за консультациями к нему почти никто не обращался.Ну что поделать,они теперь все очень умные.По их программам такая огромная система компьютеров в перенапряжении перелопачивала гигабайты данных-им и думать то особо не надо.В Лос-Аламосе никогда не экономили средств-главное получить нужный результат и быстро,а огромное раздувание штата сотрудников всегда находило обоснование.Джекобсу казалось что они сами себе создают работу и открывают уйму подотделов с единственной целью-поставить в зависимость от себя всех кого только можно.И когда возникали непредвиденные аварии,катастрофы и стихийные бедствия,то с удовольствием констатировали что аналитика ещё не на достаточном уровне и требовали денег,новые должности и подчинение себе всех!!!Не всем это нравилось,но междисциплинарная война велась редко открыто--предпочитали ,,одеяло тянуть на себя" по-тихому,не привлекая внимания конкурентов.
И вот, сидя у себя в кабинете, Джекобс размышлял о неучтённом но решающем факторе глобальных катостроф и техногенных аварий.При анализе техногенных аварий получалось что как они так долго жили без аварий при таком как у них положении дел не понятно.Но вот такая предаварийная ситуация была практически у всех,ноаварии происходили далеко не у всех,а катастрофы...только за несколько минут можно было предсказать землетрясение и извержение вулкана,да и то только потому что ,,процесс уже пошёл". По какой причине срабатывает спусковой механизм в конкретной точке когда у всех кругом предаварийное состояние?" Сморившись от мерного жужжания вентилятора и от отсутствия других раздражителей он,навалившись на стол,заснул.
Очнулся Джекобс в учебной аудитории где он с другими студентами слушал лекцию о прогногировании стихийных бедствий и техногенных аварий..Вот только лектор был инопланетянин..Джекобс именно такими себе их и представлял.,,Вот это да! Они такие и есть!" И тут он включился в смысл того что говорил лектор.,,...из этого следует что большую опастность в качестве инициаторов землетрясений,извержения вулканов,техногенных катастроф,автоаварий,бедствий на море и некоторых климматических короткоживущих аномалий представляют астероиды массой от 1000 кг и выше двигающиеся относительно Земли со скоростью от 10 км/сек и более проходящие непосредственно за планетой с отставанием от неё менее 11 часов.Проходя сквозь пространство где находилась Земля астероид взаимодействует с неостывшим фантомом планетарного каузального тела.На точке входа все перечисленные процессы идут с экспотенциальной активацией,а на точке выхода в зависимости от прохождения/по хорде или через ядро Земли/ активируют с более отсроченным началом и с меньшей интенсивностью высвобождаемой энергии--разница до двух порядков..Проще говоря ,разминувшись с Землёй во времени но не в пространстве астероиды способны инициировать сильнейшие бедствия."И тут вдруг лектор уставился на Джекобса и сказал:,,Не забудь поздравить внука с днём рождения." и так внимательно на него посмотрел что Джекобсу стало не по себе и он проснулся.

Проснулся Джекобс от того что кто-то тряс его за плечо.,,Не спи,старик,замёрзнешь!"--это был Джеф один из програмистов новой волны.,,Слушай,дружище,можно я по пользуюсь твоим принтером? Не хочу что б кое-кто узнал о результатах анализа МОЕЙ программы раньше времени--я понимаю у нас всё под контролем,но мне нужен небольшой выигрыш во времени и тогда я кое-кому утру нос!"--,,Пользуйся,малыш,"--сказал Джекобс и глядя как тот с азартом стал распечатывать,расхотел с ним делиться увиденным во сне.,,Смотри,сынок,как бы я тебе не утёр нос!"--подумал Джекобс
С этого дня жизнь Джекобса кардинально изменилась.Теперь он начал запрашивать данные по наблюдению за астероидами которые имели достаточный уровень точности чтобы можно было вычислить точки входа,выхода и прочее.Оказывается у астрономов была уйма информации,но те астероиды что пролетали мимо Земли интересовали с точки зрения а когда и где они пролетят в будущем.Имея огромный эксцентриситет орбит трудно было прогнозировать где они в следущий раз окажутся тем более что постоянно шло смещение их осей гравитацией планет Солнечной системы.Но вот в ,,ворохе" ненужной информации он НАШЁЛ! Да-а-а,кто бы мог подумать что у тех прошедших бедствий астероид активировал спусковой механизм и давал дополнительный импульс.Получив несколько подтверждений в прошлом Джекобс решил заглянуть в ближайшее будущее.

Выведя на экран монитора полученные данные Джекобс покрылся холодным потом: через два года 18 июня сквозь территорию Соединённых Штатов с опозданием в 8 часов полетит астероид массой... Йелоустоун...этот вулкан спит уже 600 000 лет,а диаметр кратера 17 миль и если его разбудить,то вместе с ним по глубинному газлому Северо-Американской платформы... Он не хотел этому верить...Не может быть!!! Ведь тогда... Он уставился невидящим взглядом на экран... Сколько он так просидел он не помнил. Очнулся он от звонка телефона внутренней связи
--Слушаю,сэр....--Нет,меня работа консультантом вполне устраивает.--Ничего,не надо повышения перед пенсией,спасибо,меня всё устраивает.
Повесив трубку Джекобс задумался:,,Ведь если он расскажеи о результатах своего исследования,то в стране начнётся паника,да нет,это засекретят и эти жирные тузы постараются отсюда по-тихому удрать,а народ бросят,да ещё постараются побольше нахапать--потом их судить будет уже не кому.Нет! Он никому об этом не скажет!
Через два года уйдя на пенсию Джекобс со своим внуком Джоуи и сыном Майклом /хорошо что невестка Джулия отказалась!/ сгужали свой джип в порту Владивостока.Ещё в молодости он обещал сыну сделать путешествие по России,но тогда по разным причинам это не получилось и вот теперь они решили воплотить эту мечту с внуком.
Там,в сердце России они отметят день рождения внука 18 -го июня.
  #2403  
Старый 28.07.2011, 20:28
Аватар для Chill
Посетитель
 
Регистрация: 28.07.2011
Сообщений: 8
Репутация: 4 [+/-]
Я тут начало книги написал, отцените пожалуста
Скрытый текст - <Книга без названия>:
<Ещё мгновение назад лес казался спокойным и умиротворяющим. Но сейчас кроны вековых деревьев со стволами в несколько обхватов в толщину качались из стороны в сторону сгибаемые напором урагана. Листва исполинов шипела как клубок Квинийских змей. Дэртариан решил идти через лес, хоть этот путь и был более длинным, но он был более безопасным. Опавшая листва немного пружинила и делала шаги абсолютоно тихими .Путник смотрел по сторонам пронзительным взглядом пытаясь уловить присутсятвие цивилизации. Хоть огонёк! Хоть дымок! Но ничего! Триклятый ураган все-таки загнал его в лес! "Слава богу я додумался свернуть с дороги иначе было бы намного хуже - сказал сам себе Дэртариан, и продолжил путь.
***
-В этой маленькой деревушке дежурить на воротах одно удовольствие, - думал капитан стражи, - сторожка с маленькой печкой и старой, но такой родной сердцу тахтой. В деревне останавливались разные личности. От разбойников и до странствующих рыцарей. Деревенские не спрашивали ,кто такие эти путники куда и за чем они держат путь! Будь то бандит или даже опасный преступник! Здесь ни один бандит не позволял себе беспредельничать , иначе для него и его шайки путь сюда был закрыт. Поэтому здесь всегда тихо и спокойно.
Внезапно раздался стук в ворота.
-Это еще что за... - отозвался один из сержантов. Его можно было понять. Ведь в окрестностях деревни бушевал сильный ураган. Слава богу, деревню от сильной непогоды защищал частокол, но за пределами деревни… одно сплошное мучение. Преодолев удивление, стражник спросил путника: «Кто такой! Чего тебе в такую погоду дома не сидится то!» В ответ, на удивление всех раздался юношеский голос :
- Меня Дэртарианом звать. Нет у меня дома, сгорела моя деревня до основания еще 20 лет назад. Все это время жил у приемной семьи, которая нашла меня в руинах деревни. Я слышал в этой деревне мог остановиться, в общем то любой путник, будь то орк или огр.
- Ты совершенно прав, юнец. «Эй! Лентяи, - обратился капитан к двум рядовым, кстати говоря единственным на этом посту рядовым , - Открывайте ворота, да поживей, в такую погоду нельзя людей перед воротами держать!»
>
  #2404  
Старый 28.07.2011, 21:04
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Счастье

Illuzia, android, где ж вы были, когда в соседнем разделе обсуждали разницу мужской и женской прозы? И прямо подряд два шедеврища - ни сюжета, ни идеи, ни обоснований, одни мечты о единорогах и уничтожении США. Причем один рассказ наполнен непонятно откуда взявшейся лирикой - (солнышко, серень, счастье), второй оттуда же взявшейся технической мутью (аналитический отдел занимался анализом - никто бы не догадался). По сути это две страшно запареные крайности, ни в одну из которых скатываться не стоит и лучше все же соблюдать золотую серидину. Ну типа Джекобс Грентон работал в аналитическом отделе, узнал, что США скоро хана, встретил единорога и улетел на нем в страну эльфов. Тоже безыдейно, бессюжетно, но хотя бы оригинально.) И психоделишно!

Chill, я надеюсь вы твердо уверены в том, что литературный мир никак не обойдется без еще одной книжки про варкрафт. Если это пока все написанное - еще очень даже не поздно разочароваться в этой затее.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #2405  
Старый 28.07.2011, 21:11
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Нигвен, не обижай маленьких.)

Chill, добро пожаловать. Ох, сколько вы навояли! Сейчас глянем.
Chill, начала разбирать предложения на составляющие, но поняла, что это дело пока что пустое. Сначала надо разобраться с логикой, которой в вашем произведении явно не хватает. Берём начало:
Цитата:
Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
Ещё мгновение назад лес казался спокойным и умиротворяющим. Но сейчас кроны вековых деревьев со стволами в несколько обхватов в толщину качались из стороны в сторону сгибаемые напором урагана. Листва исполинов шипела как клубок Квинийских змей. Дэртариан решил идти через лес, хоть этот путь и был более длинным, но он был более безопасным. Опавшая листва немного пружинила и делала шаги абсолютоно тихими . Путник смотрел по сторонам пронзительным взглядом пытаясь уловить присутсятвие цивилизации. Хоть огонёк! Хоть дымок! Но ничего! Триклятый ураган все-таки загнал его в лес! "Слава богу я додумался свернуть с дороги иначе было бы намного хуже - сказал сам себе Дэртариан, и продолжил путь.
Столетние деревья не умеют раскачиваться.
Вы уверены, что именно шипела?
Финт неясен. При чём тут какой-то Дэртариан, мы же на ураган смотрим! Да и не безопасно.
Какая трава, какие шаги - ураган жеж!
Какой дымок-огонёк - он же в лесу.
Нет, я точно чего-то не понимаю. В лесу же ураган, деревья вон качаются... или нет?
А разве он не сам решил идти через лес?

Ой, я нимагу! Это же как надо постараться, чтоб всё так вывернуть!
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #2406  
Старый 28.07.2011, 21:17
Аватар для Chill
Посетитель
 
Регистрация: 28.07.2011
Сообщений: 8
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Ой, я нимагу! Это же как надо постараться, чтоб всё так вывернуть!
Сам в шоке! Постараюсь переделать!

Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Chill, я надеюсь вы твердо уверены в том, что литературный мир никак не обойдется без еще одной книжки про варкрафт. Если это пока все написанное - еще очень даже не поздно разочароваться в этой затее.
А с чего вы решили что книга про варкрафт?

А насчет написанного, да - это все

Последний раз редактировалось Franka; 29.07.2011 в 08:26. Причина: Аж триплпост(
  #2407  
Старый 28.07.2011, 21:29
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
А с чего вы решили что книга про варкрафт?
Да не, тут "варкрафт" я использовал не как имя собственное для той классной серии игрушек запатентованной Близзардом, а как обобщение для... боевого фэнтези (так же это правильно называется?). Просто "варкрафт" это уникальное, ничего не означающее в переводе, название.)
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #2408  
Старый 28.07.2011, 23:08
Новичок
 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 4
Репутация: 2 [+/-]
Sera, спасибо за добрые слова! а с жанрами я действительно не дружу)))
Лекс, когда писала этот рассказ, старалась вложить туда смысл глубокий, ну, мол, что у каждого свое представление о чудесах, что для одного чудо, для другого - повседневность и т.д. и т.п. С поучительной целью писала, так сказать))
  #2409  
Старый 30.07.2011, 10:52
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Katran Посмотреть сообщение
Так ведь главный герой слышал что где то неподалёку от леса. Потому то и пытался разглядеть дымок и огонёк
Вы уверены, что написали все слова для прояснения ситуации?
Текст написан коряво и нелогично, это факт.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #2410  
Старый 30.07.2011, 17:05
Аватар для Chill
Посетитель
 
Регистрация: 28.07.2011
Сообщений: 8
Репутация: 4 [+/-]
Я переработал начало книги, можете оценить?
Скрытый текст - <Книга без названия>:
<Ещё мгновение назад лес казался спокойным и умиротворяющим. Кроны вековых деревьев со стволами в несколько обхватов в толщину уменьшали напор урагана «И, слава богу, иначе было бы намного хуже» - сказал сам себе Дэртариан. Триклятый ураган бушевал уже несколько часов, и был такой мощный, что находиться на открытой местности было бы равносильно самоубийству. Поэтому путнику только и оставалось забежать в этот необычный, но в то же время очень опасный лес и продолжить по нему путь. День близился к вечеру ,и Дэтариану совсем не хотелось оставаться здесь на ночлег: дикое зверье, бандиты, да и слухи про этот лес были очень неприятные. При всех этих обстоятельствах путник ставил себя в очень опасное положение. Если верить слухам, то неподалеку есть деревушка, в которой принимали любых гостей, в принципе надо бы заглянуть туда: припасы почти на исходе, оружие уже порядком затупилось, да и просто отдохнуть в конце то концов! Так что Дэртариан собрался с силами и с ускоренным темпом направился в сторону деревни.
***
«В этой маленькой деревушке дежурить на воротах одно удовольствие», - думал капитан стражи, - сторожка с маленькой печкой и старой, но такой родной сердцу тахтой. В деревне останавливались разные личности. От разбойников и до странствующих рыцарей. Деревенские не спрашивали, кто такие эти путники, куда и зачем они держат путь! Поэтому здесь всегда тихо и спокойно.
Внезапно раздался стук в ворота.
-Это еще что за... - отозвался один из сержантов. Его можно было понять. Ведь в окрестностях деревни бушевал сильный ураган. Слава богу, худо-бедно деревню от урагана защищал невысокий забор, но за пределами деревни… одно сплошное мучение.
-Кто такой! Чего тебе в такую погоду дома не сидится то!
-Меня зовут Дэртариан. Я слышал в этой деревне могут дать ночлег уставшему путнику. – на удивление всех раздался ровный, абсолютно бодрый мужской голос.
- Ты совершенно прав! – гаркнул начальник стражи.
-Эй! Лентяи, - обратился капитан к двум рядовым, делая их более расторопными. - Открывайте ворота, да поживей, в такую погоду нельзя людей перед воротами держать!
Рядовые пошли выполнять приказ старшего с недовольными минами и тихонько переругиваясь. Ветер хоть и был слабей в деревне, но всё равно неприятным. Поднятые над землёй опавшие листья летели в лицо двум беднягам. Наконец засов деревенских ворот тяжело ухнулся на землю, открывая двери незнакомцу. Он сию же секунду зашел в деревню и рядовые, шепотом нецензурно выражаясь в адрес своего командира, кряхтя, заперли ворота.
>
__________________
Лучше поздно, чем никогда! :P
  #2411  
Старый 30.07.2011, 17:27
матершинник и грубиян
 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 449
Репутация: 62 [+/-]
Chill, пара дружеских советов. Лучше написать не "в толщину", а "толщиной", "умиротворяющим" тоже не надо - "мирным", "бандитов" замени на "разбойников". Объясни, почему в деревушке принимают всех гостей. Сделай что-нибудь с "ускоренным темпом". Далее, у деревушки не бывает ворот по определению, так что удели внимание описанию стены (частокола, скорее, а не забора). Опять же, если пускают всех, зачем стража? Неясно. Зачем они засов уронили? В общем переработай, распечатай и прочти вслух кому-нибудь из друзей. При чтении косяки сами будут вылазить. Удачи!
  #2412  
Старый 30.07.2011, 17:56
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Chill, второй части по-прежнему не касаюсь, но первой, честно, удивили. Текст стал логичнее, пожелания тех, кто отзывался ранее, учтены. Молодец. А слог рождается, только когда пишешь и читаешь много. Работайте - и всё получится.
Продолжим по нему:
Цитата:
Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
Ещё мгновение назад лес казался спокойным и умиротворяющим.
Не бывает такого, чтоб ураган развивался за мгновение. Тем более, что
Цитата:
Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
Триклятый ураган бушевал уже несколько часов
Видите?
Цитата:
Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
в этот необычный, но в то же время очень опасный лес
Эта фраза подразумевает противопоставление. Но необычный и опасный - это разные понятия, и противопоставлять их не слезует. Вот если бы, скажем, тихий, но в то же время опасный... Хотя, тоже ерунда получается.
Дело в том, что и "необычный", и "опасный" - это ярлыки. Они не несут ни конкретной информации, ни картинки. "Опасный вы затем раскрываете "зверями и разбойниками", а "необычный" так и остаётся словом. Это не есть хорошо.
Потратьте побольше слов, вместо "необычного" отметьте деталь - и уже станет лучше.
Цитата:
Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
слухи про этот лес были очень неприятные.
Что значит "очень неприятные"? Конкретнее.
Цитата:
Сообщение от Chill Посмотреть сообщение
При всех этих обстоятельствах путник ставил себя в очень опасное положение.
Лишнее, удалить сразу.
Пока поработайте с этим, потом продолжим.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #2413  
Старый 30.07.2011, 22:45
Аватар для Пафнутий
Посетитель
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 62
Репутация: 16 [+/-]
Шоу Столсона

Здравствуйте Хотелось бы услышать ваши мнения по поводу рассказа. Спасибо, что уделите ему и мне свое время.
Ниже представляю первый отрывок. Извиняюсь за столь большой объем!
Скрытый текст - <Текст>:
<«Шоу Столсона»
Крис Эдвардс работал водопроводчиком. Не ахти какая профессия, но кто-то должен был затыкать прорванные дыры в трубах, подготавливать их к зиме.
Каждое утро Крис начинал с порции «телевизионной пищи». Уминая пятый бутерброд и запивая его кружкой чая, Эдвардс не отрывал взгляда от экрана, впитывая в себя полезные советы Столсона.
Популярность «Шоу Столсона» зашкаливала. Жители Дирборна уже и представить себе не могли, как они обходились без советов, показываемых в шоу каждый вечер. В пол-одиннадцатого вечера все жители собирались перед ящиком, чтобы впитать очередную порцию телепищи.
Всякий раз, когда Столсон расправляется с новой выбранной проблемой, народ ликует. Еще больше народ ликует, когда решение проблемы становится не простым, а таким, которое удовлетворяет их самые низкие желания.
Вот так. Каждый вечер – новая порция, а утром - повтор.
«Решай проблемы, как Столсон!» кричали с экранов телевизоров рекламные ролики, призывали плакаты, которые заполонили город, как тараканы квартиру.
Улыбающееся лицо человека средних лет, с пышной копной огненно рыжих волос было почти на каждом плакате в городе, на каждой второй футболке, на каждом седьмом календаре. И везде одно и то же: Столсон, Столсон, Столсон.
Само шоу началось немногим больше двух или двух с половиной месяцев назад, отобрав лавры популярности у всех сериалов, программ и прочей фигни, показываемой по телику.
Секрет такой любви зрителей к Столсону был прост. В студию шоу приходили письма, в которых жители города просили решить ту или иную проблему. Ведущий приглашал выйти на сцену нескольких добровольцев. Затем вынимал пять случайных писем и зачитывал проблемы. Самые разные, абсолютно любые, даже выдуманные. Что-то вроде: «Что мне делать, если я мутант?». А кто бы ни хотел, чтобы его проблемы решали другие?
Еще ни разу не было такой проблемы, которую Столсон бы не решил. Когда они оглашались, он просил своего помощника вытащить на сцену необходимые принадлежности. Тоже самые разные. От ножей, вилок и ложек, до кухонных плит, автомобилей, животных и прочего. Иногда создавалось впечатление, что Столсон заранее знает, что будет в том или ином письме и просто готовится к каждой программе. Но зрителей убедили в том, что все письма вытаскиваются из мешков в случайном порядке. Мешки эти привозила на шоу почтовая машина, в которой была охрана, следящая за честностью проводимых с письмами манипуляций.
Вчера был замечательный выпуск «Шоу». Крису они все нравились, но вчерашний порадовал его особенно.
Первые четыре письма были скучными: ушла жена, дети не убираются в комнате, сломалась плита, почтальон нахамил и бросил в лицо пачку корреспонденции.
Столсон пожал плечами и предложил свои выходы из этих ситуаций:
Если бросила жена, то отомсти ей, этакой гадине. Дети не убираются в комнате? Отними все игрушки и стели им постель в коридоре. Плита сломалась? Выбрось ее к черту! Оскорбил почтальон? Зашей этой скотине рот, чтобы он уже никому слова не сказал.
Зал хохотал так, как будто ничего смешнее в жизни до этого не слышал.
А потом, по заведенной традиции, Столсон продемонстрировал свои советы.
Вызвал на сцену женщину и избил ее так, что она едва смогла встать. Открыл подвал, оператор опустил туда камеру и весь зал, а вместе с ним и весь город, увидел на полу, далеко внизу, две фигуры, лежащие на матрасах на голом бетонном полу.
Свет камеры выхватил из темноты лица несчастных и зал охнул: мальчик и девочка, лет двенадцати. Приблизив пленников, оператор показал, что по щекам бегут слезы, а тела сотрясаются от холода. Когда же люди увидели, что по полу рядом с детьми пробежали какие-то жуки, в зале раздался вскрик.
Столсон немедленно захлопнул дверь в подвал, перекрыв вопли пленников. «Крикуна», не сумевшего себя сдержать, выпроводили из зала.
Далее людям показали, как избавляться от сломанной плиты. Столсон, вместе с ассистентом выбросили ее из окна здания, на девятом этаже.
Мастерская работа оператора показала, как и без того тяжелая плита разгоняется до немыслимой скорости, а затем вдребезги разбивается, калеча обломками стоящие рядом автомобили.
Когда ассистент вынес на сцену форму почтальона, весь зал захихикал. Столсон достал из-за спины пистолет и направил его на одного из добровольцев. Затем велел раздеться и нацепить на себя форму.
Доброволец, полный мужчина, лет сорока, не смотря на оружие, с радостным видом выполнил требование любимого ведущего.
Одевшись, он стал нелепо переминаться с ноги на ногу, а зал уже вовсю хохотал.
Столсон спрятал пистолет обратно за спину и вытащил из кармана синих брюк иглу, с вдетой в нее черной нитью.
Оператор приблизил лицо «почтальона», а Столсон кивком велел своему ассистенту, здоровенному парню, опустить «героя» на колени.
Ведущий подошел к мужчине, сел рядом с ним так, чтобы не загораживать лицо и воткнул иглу ему в нижнюю губу. Вопль потряс пространство зала. «Почтальон» задергался, по губе потекла кровь, пачкая руки Столсона, но тот уже проткнул верхнюю губу, а затем стянул их обе вместе. Мужчина попытался открыть рот, но не смог.
Когда ведущий полностью зашил рот «почтальону», а оператор показал крупным планом лицо, в разводах крови и слез, уродливо зашитый рот, зал зааплодировал.
Но самое главное Столсон оставил напоследок.
Последний текст письма звучал так: «Столсон, как решить проблему перенаселения?»
Ведущий прочел его вслух, а затем снова вызвал своего ассистента. Что-то шепнул ему на ухо и тот, пройдя между рядами, запер двери в студию.
Затем он ушел за кулисы, а вернулся оттуда с двумя «Узи». Оба отдал Столсону, а сам зажал руками уши.
Когда раздались первые выстрелы и первые тела стали падать на пол, изрешеченные пулями, Столсон прокричал:
- Я нашел решение, вашу мать!
Главным поводом для сомнения в честности шоу являлось то, что пострадавших не было.
Зрители, выкошенные выстрелами, поднимались с пола и аплодировали, «почтальон», весело хохоча, возвращался к своей жене, сидевшей в зале. Когда Столсон открыл подвал, в нем никого не было, а из-за кулис выходили рука об руку двое детей, улыбающихся и кланяющихся зрителям.
Столсон же становился рядом с ними и с улыбкой произносил:
- Помните, что нерешаемых проблем нет! До скорой встречи!
Никто не мог объяснить, как он проделывал все эти трюки.
***
Крис Эдвардс был одним из самых преданных фанатов Столсона. Он искренне верил в то, что именно он, Крис, знает и получает от ведущего что-то, что не получают другие, верил в то, что между ними особенная связь.
Сам Столсон не появлялся на людях, никто не знал, где он живет. Все попытки репортеров встретится с ним, заканчивались неудачей.
Ровно полчаса ведущий был со своими зрителями, решая их проблемы, а затем исчезал непонятно куда.
Стали ползти слухи о том, что Столсон не существует. То есть некто надевает рыжий парик, гримируется, а выходит на сцену любимцем страны. Однако подтверждения эти слухи не получили.
Крис доел последний бутерброд и поднялся из-за стола. Жена скоро придет с ночной смены, а дочь еще спит.
Малышке Сэлли было всего пять годиков, однако все родственники, включая даже циничного урода Генри, деда, полагали, что для своих лет девочка очень сообразительна.
Читает книжки, что-то там пишет (Эдвардс не очень понимал эти каракули), а когда Крис, втайне от жены, показал девочки фильм «Челюсти», то услышал, вместо «Пап, мне страшно», «А почему она так много народу съела? Акула может поесть и жить целый месяц без еды!». Одним словом – странно. Не находите?
Крис зашел в комнату девочки, стены которой были завешаны рисунками, подошел к кровати.
Светловолосая Сэлли мирно сопела, отвернувшись к стенке. Крис присел на постель, нагнулся к девочке и поцеловал ее. Ребенок поморщился во сне и зевнул.
Мужчина улыбнулся и произнес:
- Сэлли, пора вставать!
Дочь натянула на голову одеяло.
До чего мне повезло…, подумал Крис в который раз.
Он взялся за одеяло и стянул его с малютки. Сэлли поджала ноги и недовольным голосом произнесла:
- Ну Па, дай еще пять минут…
- Никаких пяти минут! Ты и так уже спишь на полчаса дольше, чем раньше. Благодари Столсона!
Сэлли открыла глаза и, глядя на отца, произнесла:
- Па, почему ты смотришь эту передачу?
Крис на мгновение задумался, а потом сказал:
- Столсон помогает людям решать проблемы, милая. Он настоящий герой. Помнишь рыцарей и драконов? Столсон – это рыцарь, а проблемы – огромный дракон, который хочет спалить своим пламенем все вокруг.- Крис заговорщицки понизил голос и, опустившись к дочери, стал щекотать ее.
Сэлли смеялась и извивалась, пытаясь уйти от рук отца, но у нее ничего не выходило.
Наконец, Крис остановился, а девочка с улыбкой произнесла:
- Пап, а мне кажется, что этот Столсон-Абстолсон не такой, как есть на самом деле!
Отец раздраженно повел плечом. Трудно сказать, что его рассердило больше: неверие дочери или издевательство над фамилией ведущего.
- Нет, милая, он именно такой, каким мы его видим!
- Мне кажется,- сказала Сэлли, - что этот ведущий – Дракон! А героя-рыцаря еще нет, чтобы срубить ему голову!
- Вставай Сэлли, скоро придет мама.
Крис поднялся с постели и пошел собираться на работу. Минуты через две мимо него прошлепала Сэлли и направилась в ванную.
Через пять минут Крис вышел на кухню, чтобы приготовить завтрак дочери. Однако он с удивлением обнаружил, что в микроволновке стоит миска с молоком, а на столе лежат кукурузные хлопья.
Самостоятельность дочери иногда просто поражала его.
Когда Сэлли вышла из ванной, достала миску с молоком и засыпала гору хлопьев, Крис сказал:
- Постарайся побыстрее, милая. Папе надо на работу.
- Хорошо,- произнесла она и включила пультом телевизор. Каждое утро, не смотря на всю свою «детскую взрослость», Сэлли неизменно смотрела мультики.
Когда приключения пушистого кота Обруча были прерваны рекламой «шоу Столсона», девочка нахмурилась.
Крис был немало удивлен тому, что реклама шоу для взрослых идет по детскому каналу, да еще так прерывает мультфильм. Странно. За эти годы он не видел на этом канале ни одной рекламы шоу для взрослых, хотя ежедневно смотрел «Обруча» вместе с дочерью, пока та завтракала.
«Только сегодня! В Шоу Столсона самые невероятные решения проблем! Такого вы еще не видели! Смотрите в 22:30 на канале «Дирборнс Лайв» нового и еще более удивительного Столсона!» - пока звучали эти слова, с экрана не пропадало изображение рыжеволосого ведущего. Улыбка на красивом лице была просто потрясающа.
Эдвардс перевел взгляд с экрана на Сэлли и заметил, что даже когда Обруч вновь вернулся к ней, лицо девочки все равно выражало крайнее отвращение тому, что она увидела минуту назад.
- Сэлли? С тобой все хорошо?
Девочка отложила в сторону ложку и отодвинула тарелку, в которой еще оставалось половина хлопьев.
- Больше не хочу.
Спрыгнула со стула и, пройдя мимо отца, направилась в комнату.
Крис проводил ее удивленным взглядом. На его памяти это был первый раз, когда Сэлли не доела свои любимые хлопья.
Он было двинулся за ней, чтобы поговорить, когда услышал, что в замке поворачивается ключ. Это пришла Рэйчел с работы.
***
Дэйв Боуи, Крис Эдвардс и Микки Рэйнольдс сидели за столом, в офисе и играли в карты.
«Офисом» это полуразвалившееся двухэтажное здание можно было назвать лишь с огромной натяжкой и обладая колоссальным чувством юмора.
- Вот так всегда,- проговорил Дэйв, ковыряя в зубах зубочисткой, а в другой руке держал веер карт.
- О чем ты?- спросил Крис, кидая на стол трефового короля.
- Да все о том же. О женщинах.
Микки и Крис понимающе подмигнули друг другу и ухмыльнулись. Жена Дэйва, Кэролайн, была с виду просто ангелом. Невысокая, стройненькая, но характер, как говорил сам Дэйв, достался ей от фурии. Она без конца «пилила» мужа, сетуя на то, что не может покупать себе то, что хочет, так как ее и мужа денег хватало лишь на оплату квартиры, покупку продуктов и кое-какой одежды.
- А что сегодня-то стряслось?
- Утром, за завтраком смотрел Столсона, как обычно. А она совсем сдурела! Перерезала провод от телевизора кухонным ножом!
Крис и Микки переглянулись, а потом в один голос произнесли:
- Ей так не нравится шоу?!
- Наоборот! Она обожает его! Просто сегодня, как она сама сказала, она решила поступить, как советовал Столсон.
- Точно!- хлопнул себя по лбу Крис,- это ведь было в одном из первых выпусков! «Что делать, если муж не отлипает от телевизора?»
- Да, она, по-моему, что-то в этом же духе сказала.
- Вот это да!- произнес Микки,- а чего тогда дуться на нее? Она же поступила так, как советует Столсон!
Дэйв задумчиво перемещал языком зубочистку из одного уголка рта в другой, а затем неуверенно произнес:
- Может, ты и прав…
- За Столсона!- поднял вверх банку пива Крис и повернулся к стене.
- Да, за него!- подняли банки друзья.
Все они смотрели на плакат ведущего, висевший на стене, и как на банкете юбиляра или звезды, пили в его честь.
***
- Мам, а злодеи притворяются хорошими?
Рэйчел, молодая женщина с короткими каштановыми волосами, посмотрела в зеркало на дочь. Та сидела на заднем сидении машины и болтала ногами. Женщина везла дочь в детский сад.
Подобные вопросы от Сэлли она еще не слышала. Конечно, иногда было что-то вроде: «Мам, а правда, что раньше люди говорили на одном языке?» или « Мам, а есть доказательства, что Бог существует?».
Но про злодеев…
- Конечно, дорогая.
- А кем такие люди могут работать?
Женщина подумала и ответила:
- Я думаю, Сэлли, что человек может быть злодеем в независимости от того, кем он работает. А к чему ты задала мне этот вопрос, детка?
- Просто так, мамочка.
Больше дочь ничего не спрашивала, до того момента, как они прибыли в «Мэйфилд - Ярд».
- Мам,- сказала Сэлли, перед тем, как бежать к друзьям,- а Столсон - злодей?
- Столсон?!- спросила мать,- С чего ты взяла это, милая? Нет, он просто ведущий шоу!
- А я считаю, что он дракон!
- Дракон?- недоуменно переспросила Рэйчел.
- Ну да! Он поджигает своим пламенем людей!
- Не говори глупостей!- мать опустилась перед дочерью и произнесла,- обещай, что будешь вести себя хорошо.
Сэлли улыбнулась во весь рот и проговорила:
- Обещаю мамочка.
Рэйчел встала, провожая взглядом Сэлли, спешащую к подружкам, а когда те скрылись за дверьми в сад, пошла к машине.
Когда она открывала дверь, то заметила, что в стекле отражается огромная растяжка, весящая поперек дороги.
Рэйчел оглянулась и увидела надпись, стилизованную под огонь:
Пускай проблемы, донимающие вас, сгорят.
А внизу подпись:
«Шоу Столсона».
***
Крис вернулся домой около половины шестого. Через час он поедет за дочерью в «Мэйфилд».
Когда он вошел в прихожую и окликнул Рэйчел, то с удивлением обнаружил, что ее еще нет дома.
Он, конечно, возвратился сегодня раньше обычного, но в любом случае, Рэйчел после того, как отвезла Сэлли в сад, должна была вернуться домой.
В холодильнике ничего съестного не оказалось и пришлось заказать пиццу.
Хоть «Паннучи» и находилась на приличном расстоянии от его дома, но там всегда гарантировалась доставка за двадцать восемь минут, где бы клиент ни жил (разумеется, в черте города).
Пока пиццу готовили и везли к дому, Крис развалился на диване. Экран телевизора озарился голубым светом и вскоре мужчина провалился в бездну телевидения.
Он оборвал свой смех над «Хаусом», когда настойчивые стуки в дверь стали слишком громкими. И как он не услышал их раньше?
Неужели уже пиццу привезли?- пронеслось у него в голове, когда он шел открывать дверь.
Но это оказалась не курьер с пиццей, а Рэйчел, с двумя большими бумажными пакетами в руках.
Отвечая на удивленный взгляд мужа, он сказала:
- Задержалась, прости. Встречалась с Сарой, и мы прошлись по магазинам. А это продукты вот купила, тебя-то не заставишь сходить.
- Скоро пиццу привезут, поужинай.
- Нет, я только в душ хочу, - произнесла Рэйчел, отправляясь в ванную, по пути скинув сапожки и пальто.
Крис услышал шум воды, пожал плечами и подхватил пакеты. Но вышло это не очень удачно и продукты из одного высыпались на пол.
Муж ожидал, что сейчас на шум выйдет Рэйчел и будет пилить его неуклюжесть, но все обошлось. Душ спас Криса от расправы.
Нагнувшись, он стал подбирать рассыпанные на полу продукты: хлопья Сэлли, помидоры, перец, полуфабрикаты…
Его взгляд случайно наткнулся на чек, выпавший из пакета вместе с едой.
Подняв его, мужчина взглянул на цену и только потом сообразил, что покупки сделаны в «Лоу - Костс», находящемся возле мотеля «Кейн».
Крис прикинул про себя маршрут жены от «Мэйфилда» до «Лоу - Костс»
Выходил приличный крюк. Мужчина с недоумением посмотрел на дверь ванной.
И зачем она покупала продукты так далеко, когда рядом с домом стоял удобный «Твенти-фор стор», где они обычно закупались?
Крис собрал продукты, отнес все на кухню, а затем собрался и вышел из квартиры. Пускай жена сама расплатится за пиццу, а Сэлли… сегодня вернется домой раньше.
***
И вот, наконец, настал тот звездный час, который Крис ожидал ежедневно, без перерывов на дурацкие выходные. Он сидел перед телевизором на своем любимом диване, в одной руке держа кусок пиццы, а в другой – пульт, впереди два выходных, а на экране Столсон!
Заветная музыка, играющая в заставке «шоу Столсона» заставляла биться его сердце быстрее от радости, нетерпения и еще какого-то странного чувства, которое он стал испытывать совсем недавно.
Заставка кончилась, и раздались громовые аплодисменты, крики и улюлюканье.
На сцену вышел Столсон, ослепительно улыбаясь и кланяясь, а зрители встали, скандируя фамилию ведущего.
Крис не заметил, как стал повторять «Столсон» вместе с публикой в зале.
Дверь комнату дочери открылась и выглянула Рэйчел:
- Веди себя потише, пожалуйста. Сэлли пытается заснуть.
- Прости, милая, просто тут Столсон…
- Ты говоришь слишком громко.
- Я же сказал «прости»! Какого хрена тебе еще надо?!
Но дверь уже закрылась, а Крис шепотом выругался.
Однако спустя несколько секунд, его вниманием завладел Столсон, выхвативший из почтового мешка конверт.
- Итак! Мы приступаем! Первое письмо! - он распечатал конверт, вытащил листок и прочел, - Что делать, делать, если мне в библиотеке нет необходимой мне книги? Ха-ха-ха! Ну, хорошо, сейчас я вам отвечу!
Он скрылся за кулисами, а появился уже вместе с помощником, таща неподъемный, на первый взгляд, книжный шкаф.
Затем они вытащили еще один и еще. Поставили буквой «П» и Столсон обратился к залу:
- Добровольцы есть?
Все зрители подняли руки. Многие подпрыгивали, стараясь, чтобы их любимый ведущий выбрал именно Пола Уэлли или, скажем, Синди Паркер. Столсон выбрал женщину, лет пятидесяти, в дурацкой розовой кофточке и не менее дурацкой юбке, не скрывающей отвратительных толстых ног. Женщина улыбалась во весь рот. Еще бы – теперь будет, чем похвастаться перед подружками или семьей, если таковые у нее есть.
Столсон усадил женщину за стол, который ассистент успел поставить между двумя шкафами, оставив третий за спиной «библиотекаря».
Когда она стала с улыбкой листать лежащие на столе книги, Столсон произнес:
- Мне нужен Кизи, «Над кукушкиным гнездом».
- Простите,- «библиотекарь» посмотрела на Столсона с радостной улыбкой, - боюсь, она на руках.
- Ах, вот как? Ну, тогда получай, сраная стерва!
Он ловко выудил из кармана бутылку с какой-то жидкостью и тряпкой в горлышке. Из другого кармана он выхватил зажигалку, чиркнул и поджег висящий «фитиль».
Зал охнул, а Столсон, размахнувшись, кинул бутыль в лицо «библиотекаря».
От удара емкость разбилась, окатив горящей жидкостью лицо и грудь женщины, а также стол и шкафы позади. Сама бедняжка упала на пол, катаясь с криками, пытаясь сбить пламя.
Столсон поморщился: запах горящих волос был омерзителен. «Библиотекарь» попыталась подняться, а когда оператор приблизил ее красную, как раскаленную заготовку, голову, с пузырящейся кожей, кое-где лопнувшей и свисающей кусками, открытый рот и обезумевшие глаза, зал вновь зааплодировал.
Женщина взвыла и упала обратно под стол. Шкафы полыхали, огонь жадно пожирал книги, а к потолку поднимался дым.
Запах дерева смешивался с омерзительным ароматом горящей плоти и превращался в чудовищное оружие, бьющее по обонянию. В первых рядах людей рвало, многие падали в обморок.
Столсон подозвал ассистента и приказал ему потушить «огонь знаний».
Наконец, ведущий повернулся к своей публике и прокричал:
- Зачем мне библиотека, где нет нужной мне книги?!
Зал взорвался криками и аплодисментами. Крис, сидящий перед экраном, плакал от счастья и улыбался Столсону, поражаясь тому, как все, о, Господи, просто!
И как только они, глупые зрители, не могли сами решить такую простую проблему?!
Пожалуй, это было самое зрелищное решение проблемы в сегодняшнем выпуске шоу.
Три следующих письма были неинтересными, хотя Крис все равно смотрел на решения, не смея переключать.
Довольно любопытным решением проблемы, можно было назвать самое последнее.
Текст письма, которое Столсон прочел, был примерно таким:
- Что делать, если преподаватель по экономике поставил мне «C», хотя я ответил на «А»?
Зал захохотал, а Столсон наоборот покраснел от злости и прокричал:
- Вам смешно?! Добровольцы есть?!
И опять лес рук.
Столсон выбрал мужчину средних лет, в шикарном черном костюме, улыбка которого отражала свет лучше, чем зеркало.
Когда он остановился перед Столсоном, по-прежнему улыбаясь и оглядываясь по сторонам, тот уже был напротив него, держа руки за спиной.
- Простите, я ответил хотя бы на «В»?
- Боюсь, что нет. У вас «С» и то с натяж…
Он не успел закончить свою мысль, когда Столсон молниеносно выхватил из-за спины биту и изо всех сил ударил по лицу «преподавателя».
Тот отлетел к стене, а крошево зубов и капли крови разлетелись во все стороны. Мужчина лежал без сознания.
Оператор приблизил его лицо и все увидели, что от удара нос его повернут на бок, а рот похож на кровавую кашу с торчащими из нее белыми обломками.
Зал застыл в шоке, а Столсон, покачивая битой в руке, подошел к распростертому на полу телу и стал наносить бить по нему с криками:
- Кризис бьет неожиданно, а?! А вот тебе спад! А вот подъем!
«Преподаватель» не шевелился, лишь вздрагивал, когда Столсон обрушивал удары.>
__________________
Мы сочиняем ужасы, чтобы помочь себе справиться с реальностью.
  #2414  
Старый 31.07.2011, 10:36
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Счастье

Пафнутий, ну, это лучшее, что тут было за последнее время. Да не, рассказ в принципе хорош, только пару замечаний:
а) Оправдание, что шоу популярно, потому что Столсон дает советы смотрится не очень хорошо - он дает паршивые советы, но Столсон бьет людей, хотя интересна мысль, что ГГ уверен, что именно из-за советов его телегерой популярен, а не из-за постоянных избиений невинных в студии - но этот стоит как-то лучше подчеркнуть, изящнее, но в целом, оставить как есть.
б) Есть такой неписанный закон в литературе - писать о том месте, где автору довелось родиться или проживать (как бы печально это не было), а не о том, где бы хотелось (исключение - авторы глобалфэнтези - там все очень фатально и не лечится). Короче, если написано про иную страну - это всегда выглядит довольно жалко. А вся литературная ценность на автомате стремится к нулю.

Ну, все ж я даже почитаю, чем там кончится.)
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #2415  
Старый 31.07.2011, 14:20
Аватар для Пафнутий
Посетитель
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 62
Репутация: 16 [+/-]
Шоу Столсона

Прежде всего спасибо Вам Лекс за то, что прочли и откомментировали спорные моменты Выкладываю второй отрывок.
Скрытый текст - <Текст>:
<Вскоре ведущий отбросил в сторону биту и обратился к публике:
- Наработал я на «А», как думаете?!
Ответом ему были громовые аплодисменты, такие, что стекла на окнах задрожали. Столсон поклонился аудитории и захлопал, поворачиваясь в сторону кулис.
- Поприветствуйте наших добровольцев! Тех, которые не пожалели себя, чтобы продемонстрировать решение проблем! Встречайте же их!
Неуверенные хлопки в зале сменились бурными овациями, когда на сцену вышли рука об руку «преподаватель» и «библиотекарь». Улыбающиеся и машущие руками своим новым поклонникам-завистникам, они остановились рядом со Столсоном и продолжали ослепительно улыбаться.
- Помните,- прокричал Столсон, стараясь заглушить крики и улюлюканье,- нерешаемых проблем не существует! И я это буду доказывать в каждой программе! Решайте проблемы как Столсон и до новой встречи!
Пожав руки обоих добровольцев, рыжеволосый ведущий поклонился залу и стремительно скрылся за кулисами.
***
Крис был в восторге. Каждый вечер, выключая телевизор, он мысленно и порой вслух благодарил Бога или Дьявола, который послал Столсона на землю.
По-прежнему улыбаясь, Эдвардс постучал в дверь комнаты дочери. Ему не открыли, и мужчина вошел сам. Рэйчел лежала на кровати, обняв Сэлли. Крис удивился, тихо подошел к кровати и опустился перед женой и дочерью. Легонько потряс руку жены, стараясь не разбудить дочь.
Рэйчел открыла глаза, и Крис улыбнулся ей:
- Милая, пойдем спать?
- Сегодня я сплю здесь.
Муж удивленно посмотрел ей в глаза.
- Что случилось?
- Мне и самой было бы интересно узнать, что с тобой случилось?
Эдвардс недоуменно передернул плечами. Что за ерунду она несет? Как с ним может быть что-то «не так»? Он счастливый человек! У него есть Столсон, есть семья, есть работа!
- Дорогая, я не понимаю, о чем ты говоришь. Давай пойдем в нашу комнату и …
- Я уже спала, когда ты пришел. Так что будь в нашей комнате один, пока не поймешь, о чем я говорю.
Крис встал, лицо его было перекошено от злости и непонимания. Он хотел хлопнуть дверью так, чтобы разбудить всех жильцов, включая дочь, но в последний момент передумал.
Зашел в их с Рэйчел спальню, стянул свои домашние джинсы и майку, а затем плюхнулся на кровать, которая отозвалась ему лязгом пружин.
Какого черта происходит с Рэйчел и Сэлли? Они стали какими-то нетерпеливыми, озлобленными…, думал он.
Так и не найдя для себя ответов на эти вопросы, Крис уснул.
***
Наступили выходные. Вообще-то, они собирались поехать с семьей за город, но теперь…
Крис решил, что лучше встретиться с друзьями, поговорить, выпить пивка, обсудить Столсона и что-нибудь еще.
По этой причине, с самого утра он набрал номер Дэйва, договорился с ним о встрече, а он в свою очередь обещал, что подговорит и Микки.
По выходным, в «Хутерс» было хоть и много народу, но зато пиво на пятьдесят процентов дешевле. Так что о вопросе «Куда двинем?» никто даже и не помышлял.
Он вышел из дому, не сказав ни слова семье, да и в конце-концов, какого хрена он должен что-то объяснять?!
Дэйв и Микки ждали его возле автобусной остановки, где он подобрал их на машине и они двинули в бар.
- А что это так внезапно собрались, а, парни? – спросил Микки.
- Да я решил отдохнуть от своей семейки,- ухмыльнувшись, сказал Крис.
- С чего бы?- спросили друзья в один голос. Они порой заговаривали о Рэйчел и Сэлли и даже завидовали Крису, а тут вдруг услышать «отдохнуть от семейки»…
- Да начали нести какую-то хрень, что я как-то не так себя веду, не то говорю и так далее. Раздражает.
- О-о да, – протянул Дэйв. Ему эта история была знакома. Жена регулярно донимала его.
- Так что сегодняшний день я проведу с вами! Ха-ха-ха!!!- он включил радио, громкость побольше и вот сиреневый «субару» несется по улицам города.
Добравшись до «Хутерс» и оказавшись в баре, полном пышногрудых официанток, они почувствовали себя как три кота, оказавшихся в комнате, полной мышек.
Заказав пива и картошку, друзья погрузились в омут бесед, который сокращенно назывался «Столсон».
Следует сказать, что на Столсона Криса подсадил Дэйв. Сам Эдвардс в ту пору смотрел телевизор мало, старался все свободно время проводить с семьей.
Однажды он пришел в офис, и Дэйв рассказал ему о новом чуде, показываемом на главном канале Дирборна. Удивительным являлось то, что это шоу было единственным, подобных ему не существовало, и показывали его лишь в их городе и нигде больше. Местная Дирборнская телекомпания произвела настоящий фурор, взорвав жанр телешоу. И Крис, черт возьми, был благодарен ей, возможно, больше, чем собственной матери и жене!
- Дэйв, а что советовал Столсон по поводу того, когда тебя пилит жена?– ухмыльнулся Микки.
- Много чего, на самом деле.
- Применил хоть что-нибудь?
- Если честно,- наклонился над столом Дэйв, понижая голос,- хотел бы кое-что испробовать, когда Кэролайн опять начнет мозгодерство.
- Так испробуй! Столсон же к этому и призывает!
- Да я знаю, а вдруг что-то не так сделаю?
- Не знаю,- пожал плечами Крис,- я ни разу не видел, чтобы кто-то пострадал от решения проблем Столсона, а значит, что это значит?
Друзья засмеялись над тавтологией.
- А значит это,- продолжил Крис,- что решения безопасны! Вы смотрели вчерашний выпуск?
- Ага, мне показалось, что эта курица воняла своими поджаренными крылышками даже через экран, - засмеялся Микки, провожая взглядом официантку.
- А в конце она вышла, выглядя еще лучше, по-моему! – произнес Крис, откидываясь на спинку стула.
- Ну не знаю,- неуверенно произнес Дэйв.
- А я хочу вот написать письмо Столсону,- произнес Крис.
- У тебя что, есть проблемы?
- Пока что точно не знаю, думаю, узнаю в понедельник.
- Было бы круто, если Столсон решил твою проблему! – поднял банку «Бадс» Микки.
Крис улыбнулся.
Да, пожалуй, будет круто.
***
Сидя в воскресение на кухне, и глядя повтор вчерашнего шоу, Крис завтракал.
Когда Столсона перебил срочный выпуск новостей, Эдвардс нахмурился. Что бы там не случилось, но это не значит, что можно так перебивать шоу. Могли бы подождать десять минут.
Тем временем, диктор начал выпуск с таких слов:
«Здравствуйте, уважаемые зрители. В эфире «Дирборн-ньюс» и я – Майкл Вулг. Сегодня, около девяти часов утра, на автозаправке «Кингс-оил» произошел взрыв. Погибли четверо рабочих. По предварительным данным, это был не несчастный случай. Эксперты нашли на месте трагедии пустую канистру от бензина, и следы поджога. Личность исполнителя этого чудовищного преступления, сейчас выясняется…»
Рэйчел услышала дикий смех, доносящийся с кухни, и решила взглянуть, что там такого веселого. Она, конечно, подозревала, что это снова ненавистный Столсон, но женщина тосковала по мужу, и ей хотелось наладить общение.
Однако, выйдя на кухню, Рэйчел обнаружила, что это не Столсон, а экстренный выпуск новостей. Она взглянула на экран и увидела там четыре пластиковых мешка, в которых находились тела погибших, обломки автозаправки, валяющиеся вокруг и огненный столб, бьющий из-под земли, который пока безуспешно пытались потушить пожарные.
- Что здесь смешного?!- произнесла она с надрывом, глядя на рыдающего от хохота мужа.
Тот, даже не останавливаясь, попытался что-то сказать, но Рэйчел попятилась назад.
Прижав руки к вискам, она, тяжело дыша, едва дошла до дивана в гостиной.
Хохот несся ей в спину, и, казалось, становился все громче и истеричнее.
Она села на диван в гостиной и зажала руками уши. Господи, что происходит с Крисом?
***
Рэйчел дождалась понедельника. Если сказать, что ей стало с мужем в одной квартире неуютно, это значило бы, что она нагло лжет. Он ушел на работу, а женщина стала собирать вещи.
Если Крис сходит с ума, то она не хочет, чтобы Сэлли имела такого отца.
Надо позвонить Конраду, он должен помочь… подумала она, запихивая в большую спортивную сумку вещи.
Рэйчел схватила телефон, набрала номер Конрада, и тот ответил почти сразу.
- Там же, где в прошлый раз, хорошо? У меня проблемы…
Он согласился и женщина, улыбнувшись от еще каких-то слов, повесила трубку.
Затем крикнула:
- Сэлли! Милая! Ты собрала свои игрушки?
Ответа не последовало. Рэйчел отложила в сторону сумку и направилась к дочери в комнату.
Дверь была распахнута, а сама девочка сидела на полу и что-то рисовала.
- Дорогая, у нас сейчас нет времени на рисование.
Сэлли обернулась, и мать увидела в ее голубых глаза слезы.
- Мам, а почему мы уезжаем без папы?
Женщина замялась, не знаю, что ответить. Потом неуверенно произнесла:
- Крис… Папа присоединится к нам позже, после работы. Собирай игрушки и одежду, милая.
Девочка поднялась с пола, и стала собирать с пола игрушки и складывать их в свой рюкзак.
Рэйчел подошла ближе и нагнулась, чтобы поднять рисунки и карандаши с пола и застыла на месте.
Один из рисунков представлял собой ощерившуюся морду человека с рыжими волосами, на фоне коряво нарисованной эмблемы, которую Рэйчел без труда узнала и в таком виде. Столсон.
Женщина сглотнула. Рисунок пугал ее даже больше, чем вчерашний истерический хохот Криса.
- Милая, зачем ты нарисовала это? – спросила женщина, показывая девочке рисунок.
Сэлли пристально посмотрела на морду монстра и ответила:
- Это дракон, мама.
- Нет, дорогая, это человек. Плохой человек. Почему ты нарисовала его?
- Это новый друг папы, мам, и он дракон. Своим огнем он сжигает людей,- ответила кроха и отвернувшись, продолжила собирать игрушки.
Женщина смотрела на дочь, не веря в то, что услышала. Затем подбежала к ней, отшвырнув в сторону рисунок, схватила Сэлли за руку и бросилась с ней в спальню, где лежали ее вещи. Схватив спортивную сумку, Рэйчел оглядела квартиру и, открыв входную дверь, и таща за собой дочь, стала спускать вниз.
***
Как же они хохотали, когда делились друг с другом впечатлениями по поводу вчерашнего взрыва автозаправки. Несколько раз к ним заходили, взглянуть, что здесь происходит, но видели только трех, умирающих от хохота, мужчин.
- Он, конечно, настоящий мужик, тот, кто это сделал!,- проговорил Микки, утирая слезы.
- Это точно, как в десятом выпуску Столсона,- перебил его Дэйв,- там спрашивалось о том, как поступать, если обманывают со сдачей на автозаправке! А ответ Столсона был – «Пускай сгорит от стыда!».
Вновь хохот.
- Ладно, на хрен эту работу,- поднялся Крис из-за стола и обвел взглядом друзей,- поступлю по Столсоновски и свалю домой. А вы со мной?
- Еще бы,- подмигнул Дэйв, и вскоре вся компания вывалилась из старого здания и распрощалась.
***
Крис в хорошем настроении шел домой, думая о том, что вместо дурацкой работы, которую никто толком не ценит, вместо работы, за которую платят гроши, он придет домой и поцелует жену, посмотрит телик, поиграет с дочерью.
Как хороша жизнь!
Дойдя до своего дома, он увидел кое-что, удивившее его. Их «субару» на месте не было. Странно, куда же это Рэйчел уехала посреди дня?
Ускорив шаг, от непонятной тревоги, он поднялся к своей квартире. Открыл дверь и вошел в залитую солнечным светом прихожую.
- Рэйчел? Сэлли! Вы дома?
Не снимая обуви, он прошел на кухню, обследовал спальню, прошел в комнату дочери, думая, что Рэйчел и Сэлли там вместе, занимаются чем-то, но их не было и там.
Набрав номер мобильного Рэйчел, Крис долго ждал ответа, но жена так и не взяла трубку.
По понедельникам Сэлли обычно не ходила в сад, оставаясь с матерью дома. Но где же они?
Подойдя к стационарному телефону, мужчина нажал на кнопку последнего набранного номера. Высветился какой-то неизвестный.
- О, Боже,- произнес мужчина, опустившись на кровать и схватившись за сердце,- не может быть….
Она мне изменяет! – появилась в мозгу непрошеная мысль.
- Да еще и дочь повезла к этому ублюдку,- произнес он вслух, встал и двинулся в гостиную.
Ему нужен был совет, по поводу того, как решить эту проблему. И Эдвардс знал, кто ему поможет.
Найдя лист бумаги и ручку, Крис решительно двинулся на кухню. Сел за стол и написал на листе всего одну надпись. Немного позже он обнаружил в квартире конверты, взял один и, заполнив графу «кому», сунул письмо внутрь.
После этого Крис выбежал из квартиры и с немыслимой быстротой бросился к почтовому отделению, расталкивая редких прохожих.
В голове стучала одна мысль:
Изменила.
***
«Субару» остановилась перед мотелем «Кейн» и Рэйчел, выйдя из нее, открыла дверь, чтобы выпустить дочь. Та выскочила наружу и стала рассматривать небольшое трехэтажное здание, с большими окнами, покрашенное в зеленый цвет. Вывеска горела синим светом.
- Зачем мы приехали сюда, мама?
Рэйчел, вытаскивая из багажника тяжелую сумку, проговорила:
- Мы тут поживем какое-то время, вместе с одним человеком, который давно хочется познакомиться с тобой.
- Кто это?- заинтересованно спросила девочка.
- Скоро увидишь!- ответила ей Рэйчел, тепло улыбнувшись.
Захлопнув багажник, женщина взяла Сэлли за руку, и они двинулись к входу.
Конрад будет безумно счастлив, познакомиться с ней!
Пройдя мимо стойки регистрации, они поднялись на второй этаж, и Рэйчел решительно повела дочь к последнему на этом этаже номеру.
Постучавшись в дверь, мать посмотрела на Сэлли и улыбнулась ей.
Дверь открыл седовласый мужчина, лет шестидесяти, который расплылся в улыбке, увидев Рэйчел и ребенка.
- О, Боже, дорогая, как она похожа на тебя!
Он опустился на корточки перед девочкой и протянул ей руку.
- Меня зовут Конрад, а тебя как?
Девочка недоверчиво смотрела на него, а потом ответила:
- Я Сэлли Эдвардс. А откуда вы знаете мою маму?
Мужчина улыбнулся еще добродушнее и поднял взгляд на Рэйчел.
Дочь тоже посмотрела на мать, а та ответила:
- Конрад мой отец, Сэлли. И твой дедушка.
***
Едва-едва успел, еще чуть-чуть и…думал Крис, возвращаясь домой, все еще тяжело дыша после бега.
Он «поймал» почтовую машину с надписью «Шоу Столсона» на боку и передал улыбающимся почтальонам свое письмо.
Как же она могла? Как?! Ведь у них есть дочь! - метались в голове мысли, похожие на злые молнии.
Он зашел в магазин, купил себе упаковку пива и зашел в подъезд. Скоро он ввалился в квартиру, скинул с себя верхнюю одежду и обувь, а затем двинулся в гостиную.
Плюхнулся на диван, вырвал из удерживающего кольца одну банку, открыл и взял пульт.
Магический экран загорелся голубым светом и Крис принялся смотреть все подряд. Ему необходимо было скоротать время до Столсона. Он верил, что сегодня ведущий вытянет именно его письмо, именно его, черт подери!
Щелкая пультом с канала на канал, Крис чувствовал, как в нем начинает вскипать какая-то несвойственная ему ранее ярость. Сперва он попробовал отогнать это наваждение, все еще удивляясь ему, но затем плюнул на все и продолжил пить и ждать.
Он спустился еще один раз за пивом в магазин, когда было около восьми вечера.
Чувствуя, что уже почти ничего не соображает, Крис отложил пиво в сторону, до лучших времен.Вернувшись, отметит свою успешную месть сраной изменнице.
Что ты собрался сделать?- зажегся желтой лампочкой в голове вопрос.
- Пускай Столсон решит,- произнес Крис.>
__________________
Мы сочиняем ужасы, чтобы помочь себе справиться с реальностью.
  #2416  
Старый 03.08.2011, 14:55
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Вопрос Последнее заклинание

Этот рассказ я не успел отправить на "Проект 100", но хоть тут выложу...
Скорость инете в ВС была ужасна... её почти не было... КСО!!!

Скрытый текст - Последнее заклинание:
Последнее заклинание

Лаэннар медленно шёл вперёд.
За его спиной догорала приземистая башня. Магический огонь пожирал крепления, от чего два верхних этажа уже рухнули. Скоро от обители чародея не останется ни одного камня. Только пыль. И проклятие, которое он успел наложить перед смертью.
«Слышишь, ты, эльфийский выродок? Тебе осталось только сто заклинаний! Потом – смерть. Мучительная, неминуемая смерть. Думаешь, победил? Ха-ха-хрргх… Вы никогда не могли без своей ма…»
Лаэннар медленно шёл вперёд.
Девяносто девять заклинаний.
Пламя Чайвина очистит землю от ещё одного имперского мага. Уже очистило.
Но проклятие действовало. И снять его было невозможно.
Лаэннар решил, что Мэльдус просто пугает его, желая хотя бы перед смертью увидеть страх на лице анорбария. Это было не так. Проклятие Последнего заклинания уже начинало впитываться в ауру Лана, разрушая связи между арами и уничтожая заготовленные заклинания. Оно подействовало сразу же, как Лан начал сплетать вихри огня в Пламя.
Так сильно, что Светлый обжёг руки и выронил посох, что не случалось с ним со времён обучения в Скейгенвелле.
Девяносто девять заклинаний.
Лаэннар Скоорги открыл портал в Троглистые Врата, небольшой форт на границе Тар-Тара. Там он придёт в себя. Если вообще когда-нибудь сможет сделать это…
Девяносто восемь заклинаний.

* * *

- И этот человечишка… тебя проклял? Не ожидал от тебя такого, Лаи, не ожидал…
- Думаешь, я сам ожидал? Он окружил себя Полюсами смерти. А сам…
- Что-то ты тихо… Почему ты его сразу не уничтожил, вместе с башенкой?
- А почему его не уничтожил ты? Мог пойти вместо меня. Мог получить это… это…
- Лучше тихо, чем так орать. Что делать намерен?
- А что я могу сделать?! У меня осталось только девяносто восемь заклинаний!
- Это не повод так беситься…
Лаэннар зло посмотрел в глаза своему другу и напарнику. Прищурился. Хмыкнул. Собрался было встать и уйти, но передумал и упал в кресло со словами:
- А что бы на моём месте стал делать ты, Джуфф?
- Я? Портанулся бы в СИМН, поговорил с деканом Раллиси, может ещё с Ардмондом… И нашёл бы способ снять это проклятие. В крайнем случае… в самом плохом варианте… воспользовался бы Правом уйти-не-навсегда.
- Кхаэл дро’кхейд – не для меня.
- Но это отличный способ снятия проклятий! Он безотказен.
- Ага. Вот только один день в Хеллоршипе – это…
- Ты там не был, так что не суди по книгам и слухам. Под Багровыми небесами можно неплохо развлечься и подзаработать. Да и Гариалтус был бы…
- А если не под небеса, а в Безгрешное море? Что скажешь, а?
- Тут ты прав. Это жестоко даже для имперцев.
- Джуфф, у меня таких связей в загробьи нет, так что…
- Дай-ка угадаю. Дезертировать решил? Барианор же тебя… как минимум штраф будет.
- Всё-то ты смягчаешь. Ладно, мне пора…
Лан встал. Джоэрвус тоже. Эльфы обнялись на прощанье и Лан вышел из гостиной Южной башни. Джуфф остался один. Сел обратно, в кресло, не успевшее потерять тепла его тела. И погрузился в невесёлые мысли.
«Неужели ты думаешь, что Лаи не выкрутится? Барианор знал всё, как только вы встретились. Не вмешивайся в это дело, Джоэрвус Каллинзи, не мешай. Целее будешь. Станет совсем невмоготу, приходи через три дня в деревню Норганн. Там ты увидишь… то, что ценнее магии и жизни.»
«Ин… Ин’Анлеал? Разве это важно? Лаи… Лан умрёт?»
«Увидишь. Как ты понимаешь, у тебя внеплановый отпуск на один гарр.»
«Пять дней…
- Джуфф надеялся, что Владыка не сможет прочесть его мысли на глубинном слое. Или не захочет. – Я должен успеть. Предупредить Лана!»
«Как хочешь. Твои слова… по поводу Хеллоршипа. Это правда?»
«Да. Я не вижу в смерти такой трагедии, какой она представляется Лаэннару.»
«А если…»
«И снова «Да!». Я не задумывался бы по этому поводу ни секунды.»
«Хорошо. Это хорошо.»
«Ин’Анлеал… ты уверен, что с Лаи будет…»
«Да. Он сам не знает, как использует своё последнее заклинание. Я увижу тебя в Норганне, ин’элле?»
«Утром третьего дня я буду там.»
«Поговорим потом.»
«Пусть Жизнь не покинет меня, Владыка!»


* * *

Лан плохо помнил те два дня, что провёл в пути.
Седьмой лесной тракт шёл на юг почти прямо. Пять или шесть раз его пересекали лесные дороги и дважды Лан проходил по мосту. Впрочем, ему было всё равно. Девяносто восьмым заклинанием стал Магосчётчик, на котором мерцали цифры «61». Осталось тридцать семь… когда останется десять… Лан оставит о себе память. Он не умрёт просто так.
Скоро кончится Тар’Тауринтасс ин Леоланнос, Великий лес Запада. Ещё несколько часов пути и он окажется в землях Гуффента, одного из северных графств Западной Империи. Там, где эльфов, да и прочих «нелюдей» тоже, ненавидят и боятся.
Губы Лаэннара исказила презрительная усмешка. Как говорил Барианор? «Не можешь умереть спокойно, так захвати с собой побольше врагов!» Так он и сделает. Столица Гуффента, город с таким же названием, в четырёх днях пути на юго-запад. Он эльф, а значит, в бою стоит сотни людских чародеев и нескольких тысяч воинов! Ему всего триста девятнадцать, но он хорошо учился… и двадцать шесть раз посещал допкурсы по два года каждый. Он покажет орочьим людишкам, что эльфов проклинать себе дороже!
Эти мысли его несколько развеселили. Лан откинул голову назад, чтобы убрать волосы с лица. Тяжко вздохнул. Раньше ему не требовались эти телодвижения. Раньше он просто активировал крошечное, в пятьдесят семь аров заклятие и волосы, этот серебристый поток, аккуратно ложились на грудь, плечи и спину. А теперь каждое заклинание, даже крохотная Искра, которые он мог делать сотнями тысяч, отдавалось болью во всём теле. И, разумеется, никакие готовые заклинания не сохранялись во внешнем чарополе. Или ауре, как его называли гномы.
Тридцать семь заклинаний… На что же их потратить?
Если немного поднапрячься, он сможет уничтожить всё графство. Угольки и пепел, а посреди этой красоты довольный Светлый эльф. Стоит, улыбается…
Нет. Человечки не виноваты в том, что служат Нейкору и поклоняются замаскированным подчинённым ХХона. Так что надо последние заклятия потратить с гораздо большей пользой, чем смерть тридцати с небольшим тысяч жителей графства. Например, зачаровать Тиредия Гуффента и его двор, чтобы они тоже стали Вольным графством. Хотя нет, отсюда до границ Северных Княжеств почти две недели ехать… Пара корпусов имперских солдат и тридцать магов быстро покажут Гуффентам, что «это делать не следовало». Или, на худой конец, Гуффентов сменят Магоры или Кронгерии. В Империи достаточно благородной крови, которой не всегда хватает места. И денег. И власти.
Лан погрузился в свои мысли так глубоко, что не заметил, как лёгкий полумрак Тар-Тара сменился ярким солнечным светом полей Ла’Скольи. Над высокой, до колена и даже немного выше, травой летали бабочки. В полях трещал неумолчный хор кузнечиков и цикад. Сочную, ярко-зелёную траву легонько шевелил теплый ветер. А где-то вдалеке кто-то похрустывал костями. Тар-Тар близко. Вот и забредают в поля разные хищники, которым тоже хочется разнообразия.
Светлый посмотрел на небо. Кучевые облака, неторопливо плывущие на северо-запад, походили на невысокие серовато-белые скалы, которым захотелось оставить корни в земле и улететь на новое, невиданное ранее, место. Лан улыбнулся. Он тоже скоро увидит новое, невиданное ранее место. Только вот знал он об этом месте предостаточно, чтобы не стремиться туда как можно дольше.
Два огромных в сравнении со своими трёхсотметровыми братьями крукхайлса стояли на границе Западной империи и Зёленой страны. Кленодубы охраняли границы с обеих сторон, не пуская в Тар-Тар незваных людей, а рэев, выходящих из леса, внимательно просматривали. Деревья хранили покой лесных обитателей и так было на каждом тракте, ведущем из Тар-Тара. А многочисленные тропы охраняли другие жители леса, те, которые могли за себя постоять не только магией, но и корнями с веточками.
В воздухе раздался предостерегающий шелест. В метре перед Лаэннаром опустился полуметровый, молоденький лист крукхайлса. Золотистые жилки образовывали руну «Эйо». Предостережение. Что-то, чего делать не следует.
- Сударь, позвольте спросить: куда вы держите путь?
Лан посмотрел в направлении, откуда раздавался голос. И ничего не увидел, кроме густого кустарника, который мог скрыть в себе горного тролля. Он знал, кто это может быть и потому ответил с максимумом любезности в голосе:
- Мой путь лежит в Гуффент. Неотложные дела, рассказ о которых мог бы изрядно утомить Стража леса.
- Не смею вас больше задерживать, но помните, что погони крайне нежелательны.
Энт скрылся в глубине леса. А эльф устало вздохнул.
Конечно. Погони, если и бывали – а бывали частенько, - приносили достаточно неприятностей имперцам. Хоть регулярным войскам, хоть дворянским наёмникам, хоть просто толпе пахарей и скотоводов. Все они несли с собой огонь. Который древесники по понятным причинам ненавидели, но не боялись. А от безумцев, ступивших с факелами и подожжёнными стрелами в Тар-Тар не оставалось ничего. В буквальном смысле.
Лан постоял ещё немного, стараясь запомнить Западный лес во всём его великолепии. Светлый жил в нём несколько месяцев, исключая разве что редкие вылазки во вражеские земли. Во время последней из них, его и…
«Так, хватит об этом. Я проклят, но смерть ещё нескоро придёт за мной. И я не стану спокойно её дожидаться. Мне надо немного подумать, а потом…»
Лан достал из кармана укороченной походной мантии карту Полуплоскости. В своё время он заплатил почти тысячу триста ойгенов, а теперь такое карты стоили сущие копейки. Настроив масштаб, он увидел, что к закату может достичь небольшого городка Норганна в пятьсот с лишним жителей. Перед этим предстоит пройти через четыре поселения поменьше и один пограничный форт.
Эльф убрал карту обратно. Заночует он в Норганне, а утром пойдёт дальше.
Заклинание Человекообразия получилось у Лаэннара гораздо легче, чем все предыдущие. Он не скривился от боли и не упал на землю без сознания. Только корни волос защипало. Одежда несколько уменьшилась вместе с телом, а резной посох превратился в обычную, немного обструганную ветку дуба длиной метра в полтора.
Лан достал из другого кармана жидкое зеркало. И едва сдержал вздох ужаса. Так плохо он выглядел только после гулянки по поводу принятия в анорбарии. Хотя тогда человеком он не был. Из зеркала на него смотрел молодой человек лет двадцати пяти. Чёрные волосы до плеч, бледное лицо, узкие брови, зеленовато-жёлтые глаза, почти прямой нос, чуть впалые щёки, обычные губы и волевой (для человека) подбородок – всё это было настолько незнакомым и непривычным… Но всё же он мог выглядеть гораздо хуже, чем сейчас. Заклинание было ненастоенным, а дополнительные настойки тоже были заклинаниями. Так что если бы он стал настраивать будущую внешность, то… умер бы минуты через три.
А теперь… Лан был самым обычным человеком, в его кошельке позвякивало около двух сотен имперских нериев, а настроение было… но не о настроении сейчас речь.
Лан сделал несколько шагов на юг. Ещё немного. Крукхайлсы-стражи остались позади. Он уверенным шагом шёл по тракту, за которым никто не следил должным образом.
К вечеру он дойдёт до Норганна. А там и до Гуффента недалеко.

* * *

Вечер прошёл на удивление спокойно. Как и день, проведённый на Брошенном тракте.
Лана никто не то, что отвлекал, но и внимания не обращал, пока он не остановился в Стоске на обед. Да и там, как думал эльф, его бы не заметили. Только когда он подошёл к трактирной стойке, на него обратили внимание и сказали, что да, щас вам будет печёный кугаль и рагу по-степному. Вечером было то же самое. Лан рассчитывал посмотреть на трактирную драку, а тут никто даже голос не повышал.
Он снял комнату на третьем этаже «У Старого хряка» и спокойно проспал до семи с небольшим часов утра. Встал, умылся, расчесал волосы. Спустившись вниз, он был полностью готов к продолжению пути.
- Что желаете на завтрак, господин? – спросил трактирщик сразу же, как только Лан подошёл к стойке. Видно, не забыл, что постоялец вчера даже торговаться не стал, когда он вдвое заломил цену за ужин и комнату.
- Что-нибудь вкусное, но не жирное…
Эльф, выспавшийся слишком хорошо для ночи в имперском трактире, чувствовал себя немного неуютно. И решил оглядеться, пока подадут завтрак.
В главном зале было немного народа: старик с юношей за одним столом и группа из трёх строителей в углу. Строители, которых Лан безошибочно определил по нашивкам на левой стороне груди и покрою подолов кафтанов, негромко говорили о чём-то. Напрягать слух Светлому было лень, а тратить ещё одно заклинание – глупо.
Старик и парень лет семнадцати сидели по правую сторону от стойки, так что наблюдать за он стал за ними.
- …и никто не знает, как он умер? – спросил юноша.
Начало предложения Лан не слышал, но подумал, что ещё узнает, кто умер и почему.
- Нет. На месте его башни нашли только пыль.
- И… И всё? – в глазах парня читалось удивление, но не от ужаса, а от любопытства.
- И всё. Очень много пыли. Неглубокая воронка, а в ней несколько холмиков пыли. Он умер, это точно. Никаких сомнений. Его браслет перестал подавать сигналы, а когда отряд из Стражевой башни достиг развалин… там уже ничего не было.
- Жаль, что он умер. Я его почти не знал, да и видел всего пару раз…
Парень склонился над миской с рисом по-нездешнему. Замолчал, смотря в одну точку на столе.
- Ваш заказ! – трактирщик привлёк внимание эльфа.
Перед Ланом стояла тарелка с чем-то жёлто-розовым, от которого шёл аппетитный аромат. Эльф поднял глаза на высокого и худощавого трактирщика.
То сделал вид, что не заметил, как эльф наблюдал за столом справа. И хитро улыбнулся, когда эльф нахмурил брови.
- Что это?
- Свинячий омлет.
- Я ведь просил нежирное.
- В нём жира не больше, чем в тушёной капусте, господин. Вы только попробуйте!
Лан незаметно посмотрел в сторону юноши. Старик поворачивался таким образом, что нетрудно было заметить, куда он только что смотрел. Как и юноша.
Больше они не разговаривали.
Эльф попробовал этот самый «свинячий омлет». Небольшой кусочек, разумеется.
И зажмурился от удовольствия. Омлет был не только нежирным, но и очень вкусным. Во взбитые куриные яйца щедро посыпали тоненьких и узких ломтиков свиного окорока, обвалянных в трудноразличимой и восхитительно-вкусной смеси специй. Запивая это блаженство «вином путешественников», Светлый быстро насытился.
Расплатившись за завтрак, он пошёл к выходу.
Старик и парень, когда он бросил мимолётный взгляд, тоже вставали. На столе, за которым они сидели, осталось несколько серебряных кориев.
Выхода они достигли почти одновременно, это Лан спиной чуял.
Когда он вышел на невысокое крыльцо, около трактира стояли с десяток вооружённых людей. С довольно-таки скучающим видом. Лан спустился с крыльца. Один из мужчин нехотя уступил ему дорогу, с опаской посмотрев на остро обструганный верхний конец посоха. Наверное, он подумал, что спускается ловец вампиров, которых в Империи в последнее время стало гораздо больше, чем полвека назад.
Лан успел сделать с десяток шагов, когда из «У Старого хряка» вышли те двое, за которыми он наблюдал. Справа от него только что открылась лавочка со всяческими псевдомагическими побрякушками, так что эльф подошёл к ней, решив понаблюдать за дальнейшими событиями на крыльце трактира.
И помогли ему в этом два заклинания. Настроенный слух и Картина-перед-глазами.
Для него прилавок превратился в некое подобие чаровизора с довольно чётким, но всё же немного расплывчатым изображением. Старик остановился в дверях, загораживая собой парня. Юноша выглядел удивлённо. Страха в его глазах эльф разглядеть не смог. А вот в глазах старика он увидел обречённость, но в то же время и стойкость, и желание идти до конца, а если надо, то пожертвовать жизнью ради… Ради чего, Лан пока не знал. Но в его душе уже возникли ростки уважения к этому белобородому человеку в аляповатой шляпе.
- Мы пришли за Эриком Лаэтом. – невысокий, щуплого сложения мужчина, вышёл вперёд. В своём наряде из коричневой кожи, кое-где отороченной мехом и металлическими украшениями, он вызывал скорее улыбку, чем страх. А вот его голос говорил об обратном. Низкий, угрожающий, как будто его обладатель очень долго болел гриппом, да так и не вылечился толком. Лан немного переместил угол обзора экрана и смог получше разглядеть лицо этого человека. Обычное, незапоминающееся лицо. Совершенно ничего примечательного. Может быть, только маленький, в полпальца длиной и в спичку шириной шрам от края левого глаза до середины левой щеки, да серебряное кольцо в левой брови, у виска, можно было считать опознавательными признаками.
- Каким Эриком? Здесь таких нет.
- Кончайте ломать комедию, мастер Эллор. Он у вас за спиной.
- Даже если и так, то зачем вам мой ученик? – брови старика по имени Эллор сошлись на переносице. А губы чуть дрогнули.
- Он станет свидетелем в деле о смерти Мэльдуса Лаэта, а пока отправится с нами. К распорядителю Вингсону, в Лэстдэл.
- Три недели пути в соседнее графство только ради того, чтобы он ничего не сказал?
Предводитель ищеек промолчал. Только немного напрягся да сжал левую руку на рукояти своего меча. И прищурил левый глаз.
- Я говорю, что он поедет в Лэстдэл, значит он поедет. Результат будет одинаков, а вот усилия… усилия могут быть разными.
Эллор не ответил на эту угрозу. Сделал хватательное движение правой рукой, а через мгновение уже был готов к бою. Стоя с посохом наперевес, он спросил:
- Предлагаю разойтись миром. Я не хочу убивать ваших людей, но…
- Принимаю ваше предложение, мастер. Вы отдаёте своего ученика и идёте, куда хотели. Никто вам мешать не станет.
Лану показалось или он действительно увидел, как на мгновение расширились глаза старика, а губы снова дрогнули.
Эллор медленно покачал головой.
- Что ж, вы сами этого захотели, мастер. Мне искренне жаль.
Он сделал резкое движение правой рукой и негромко сказал:
- Кончайте его, ребята. Сопляка не трогать. Господин Сил будет зол, если к нему доставят мёртвого сына Мэльдуса Лаэта.
Лан припомнил, как звали того имперского мага, которого он убил. Мэльдус Лаэт. Было похоже на то, что сейчас его сын тоже отправится в Хеллоршип.
«Если я хочу помочь, надо действовать сейчас, иначе… Нет, это не для меня. Гуффент – вот моя цель. Не стану вмешиваться, просто посмотрю. И всё…» - промелькнуло в мыслях у Лана. Эльф всё так же стоял у прилавка с бижутерией, хотя его хозяин спешно скрылся в доме сразу же, как только в руках Эллора возник посох.
- Я не хочу вас убивать, - ещё раз повторил мастер Эллор.
На его слова не обратили внимания.
Отряд из одиннадцати ищеек приступил к устранению «помехи».
Трое с полуторными мечами взлетели по двадцати ступеням крыльца за какое-то мгновение. И тут же были отброшены вниз облаком болотно-жёлтых искр, за которыми наполовину скрылись Эллор и Эрик.
Глава отряда кивнул. Ищейка, стоящий слева от него принялся водить руками, между которыми то и дело проскакивали полупрозрачные дуги.
- Сфайксо эт эррет! – крикнул ищейка, кидая дуги в искры.
Искры стали быстро исчезать, пропадая под натиском бесцветно-синих то ли змей, то ли пиявок. Когда от облака осталось меньше половины, Эллор нанёс второй удар.
Из его вскинутого посоха вылетело… нет, наверное, что-то всё-таки вылетело, потому что ищейка-колдун тут же схватился за горло. Страшно захрипел, пытаясь сдёрнуть с шеи что-то, что её сдавливало. И через несколько секунд повалился на камни мостовой, конвульсивно вздрагивая.
Глава ищеек прищурился. Его и без того тонкие губы растянулись в оскале.
- Вилл, Берг, давайте на него. Я третий. Остальные – прикрывать тыл.
Посох в руках Эллора покачивался из стороны в сторону, пока ищейки медленно приближались. Лан чувствовал, что старик готовит некое сложное заклятие, но какое именно, представить не мог… только если воспользоваться ещё одним заклинанием. Нет. Он решил не вмешиваться. И не станет.
До Эллора оставалось метра полтора, когда семерых ищеек, стоящих внизу, смело зеленоватыми потоками ветра. Их скрутило и бросило на площадь, где ищейки приземлились. Некоторые не двигались, застыв в неестественных позах. Выжили двое, максимум трое. Один из ищеек жутко завывал, пытаясь дотянуться до вывернутой в колене ноги. Еще один хрипел, почти не подавая других признаков жизни. Третий без лишних звуков пытался встать, что у него неплохо получалось.
А вот глава и двое громил с двуручниками застыли в тех позах, в которых были на момент произнесения заклятий.
Эллор и Эрик спустились с крыльца. Парень при этом легонько ткнул в плечо главному ищейке, доходившему ему до плеча. Ищейка чуть дрогнул.
- Не балуйся! Пошли отсюда поскорее, пока новый си’нил не прислали…
Они смогли пройти шагов двадцать перед тем, как по площади разнеслось негромкое шипение и на ней стали возникать Чёрные стражи. Туман, из которого они выходили, не рассеивался, а оставался клубиться на месте переноса, мерцая беловатыми искрами.
Лан не смог бы понять, почему здесь появились Чёрные стражи, если бы случайно не посмотрел на главного ищейку. Тот как раз потёр кольцо на брови.
«Я не должен вмешиваться. Мне совершенно наплевать на судьбу этих людишек. Я просто смотрю на арфолкские серьги, собираясь их купить…» - Лан отошёл в тень прилавка, чтобы наблюдать за действом своими глазами, а не через магопроекцию.
В центре площади заклубился тёмный туман, в котором то и дело мелькали крупные алые искры или даже небольшие язычки огня цвета свежей крови.
«Неужели они настолько важны, что Орден Валакарвионов вмешался?»
Лан оказался прав. В центре тумана возникла множественная багровая вспышка, а потом тёмно-серые клубы упали вниз, оставшись на уровне колен.
Три фигуры в кроваво-красных мантиях стояли лицом к застывшим Эллору и Эрику. Одеяния карвонитов были традиционны до неприличия: те же самые мантии цвета крови, те же полосы из чёрной кожи на плечах и та же отделка из клыков и когтей, что и две тысячи лет назад. С момента своего основания Орден Алчущих Сердец почти не изменился. По крайней мере в своих целях и методах их достижения.
- Эллор Визефикус Коулей Второй, сознаёшься ли ты в том, что собирался сбежать в Тёмный Город? – властно, на всю площадь, а может и весь город, спросил карвонит, стоящий в середине. – Сознаёшься в том, что предал Императора Нейкора и свою страну?!
- Я не предавал ни Нейкора, ни Империи. Я им никогда не служил.
Тихий голос Эллора, окружённого пятью дюжинами Чёрных стражей, был неколебимо твёрд и полнился такой силой, что Лан стал по-настоящему уважать этого старика.
- Да-а? – прошелестел карвонит по правую руку от заговорившего первым. – Ты клялся в верности на Аи’Шар га Наге и эту клятву не выжечь из памяти. Признавайся и мы подарим тебе самую лёгкую смерть из тех, что ты заслужил.
- Сожжение в Пламени Хроватона, - поддакнул третий. У этого голос был наиболее мерзок, напоминая царапанье гвоздя по металлу.
Лан вздрогнул. От тех, кто горел в Пламени Хар’Гавойна, которого в Империи почитали под именем «Хроватон», мало что оставалось. Очень мало. Их Звёзды теряли большинство воспоминаний, а те что оставались, пребывали в таком хаосе, что с ними не могли поговорить даже де’моны-душезнатцы, поднаторевшие в этом деле.
«Я не стану вмешиваться. Ни в коем случае. Я уничтожу Гуффент, а этих двух пусть кто-нибудь другой спасает!» - подумал Светлый, смотря на карвонитов.
- Мы знаем, что вы идёте в Тёмный Город. Незачем это скрывать. И ещё мы знаем то, что Мэльдус завещал своему сыну – единственному ребёнку! – нечто очень важное. Так как мы не представляем, чем это может быть, вас ждёт смерть. А потом – пытки в замке Гролкайд, - непонятно к чему сказал первый карвонит.
«Завещание… так вот что скрывал Мэльдус! Покров Аиллана запечатан в его сыне! Неудивительно, что я не нашёл его в логове этого вора…» - мысли неслись быстро. Очень. И Лаэннар Скоорги принял решение. Он стал ждать.
- Эрик ни о чём таком не знает. И я тоже. Вы нападёте на беспомощного старика и ребёнка? – яростный взгляд Эрика свидетельствовал о том, что кем-кем, а ребёнком он себя не считает. – Опомнитесь! Не думал я, что великий Орден станет ползать так низко, преследуя фантомы и слушая бредни лживых доносчиков! Я не стал бы скрывать от карволов древности ничего, но сегодня… сейчас… ни я, ни… Эрик!!!
Лан улыбнулся, про себя восхищаясь умением старика тянуть время.
И это время было потрачено не зря: Покров Аиллана стал действовать.
Розовато-жемчужное облако скрыло в себе Эллора и Эрика, чтобы через секунду превратиться в купол диаметром в четыре-пять шагов. Облако рассеялось и оба беглеца стали видны. Эрик сунул левую руку в ворот и резко вытащил её, сжимая Печать Срединограда.
Диск из аркония сиял в восходящем солнце, словно упавшая звезда. Лучи, распространяющиеся от С-образной руны Айглойес, светились копьями Аластора, которыми он уничтожал ложь и зло. Печать замерцала золотым и коралловым, а ещё через секунду знак Срединограда на правом предплечье Лана легонько закололо.
Призыв к помощи нашёл свою цель.
Светлый эльф закрыл глаза и блаженно улыбнулся. Вздохнул. Ещё раз, поглубже. Ему надо получить удовольствие от своей смерти. И тех событий, которые будут её предварять.
Как бы поэффектнее обставить своё появление? А вот так!
Оглушительный рев со стороны лавки «Золотые кольца и серебряные серьги» привлёк внимание всех, кто был на площади. Несколько жителей Норганна даже выглянули из окон, привлечённые необычным шумом.
Одновременно с рёвом всё кольца, серьги, браслеты, ожерелья и амулеты разлетелись во все стороны под действием взрыва. А в клубах дыма появился он.
Лаэннар Скоорги во всём своем величии.
Светлый эльф, ставший борцом с тем злом, что несла Империя Нейкора.
Анорбарий, дезертировавший три дня назад и желающий умереть так, чтобы его смерть запомнили надолго.
И, когда ветер унёс дым в сторону трактира, карвониты, Чёрные стражи и беглецы увидели эльфа с превосходным посохом-спутником в правой руке и спалевальным шаром в левой. Его длинные, до середины бёдер, серебристые волосы развевались под действием Ветра-в-волосах. Ярко-зелёные глаза пылали гневом, а насмешливая улыбка на прекрасных губах не предвещала врагам Срединограда ничего хорошего. Красная мантия с синевато-зелёными мажетами, лацканами и воротником немного шевелилась от ветра, а багровые сапоги из кожи даркселя сверкали в лучах солнца. Бежевая куртка была точно в пору, а её карманы странно оттопыривались.
- Ну что, имперцы? Обижаете немощных стариков и… - при взгляде на Эрика Лан тут же сказал не то, что хотел: - И юных волшебников? Как вам не стыдно!
Карвониты пришли в замешательство. Чёрные стражи начали группироваться в боевые шестерки, которых оказалось не пять, а шесть. Наконец, первый карвонит заорал:
- Убить остроухую тварь! Кто на…
Из посоха Лана в карвонитов ударил поток Разлагающей магии. Шестёрка Чёрных стражей, стоявшая на пути потока, перестала существовать. Лишь чёрные доспехи и чёрно-серебряные плащи остались там, где только что стояли их владельцы.
Но третий карвонит каким-то образом успел поставить фиолетовые, с зелеными росчерками и молниями, Щиты Роддера Гордого, единственное заклятие, которое имперцы могли противопоставить Разлагающей магии.
Поток не исчез, а, упёршись в Щиты, упал вниз, образовав несколько разновеликих луж. Карвонитам пришлось бы ждать, чтобы лужи Разлагающей магии впитались в общее чарополе, но они поступили по другому.
Использовав туман, в котором они до сих пор стояли, для телепортации к дальнему концу площади, карвониты ударили совмещенными Лучами Крови.
Широкие, в бедро взрослого человека, Лучи, вокруг которых струились багровые молнии, ударили в Сферу Не, сразив по пути восемь стражей.
А Лан снова перешёл в атаку…
Несколько десятков Мерцающих змей напали на карвонитов и до сих пор живых Чёрных стражей. Стражам, к слову сказать, удалось почти вплотную подойти к Лану.
У Светлого осталось восемнадцать заклинаний, а девятнадцатое он потратил на Множество щитов Сара. И теперь он был виден как через десятки кривых стёкол.
Восемь Мерцающих змей впились во второго карвонита, разодрав его меньше, чем за минуту. Страшные крики о помощи не привлекли внимания первого и третьего. Клочья мантии и куски тела второго остались лежать в луже крови, а первый в то время стоял, раскинув руки и пылая багровым светом. Змеи его не трогали.
- Эт эргот ванн нанксциа ос лэйос преори думм, нар инконтэ Гар’Беагер!!!
Этот рёв заставил Лана сбиться с мысли, так что двенадцатое заклятие пропало, оставив от себя лишь боль в запястьях.
Небо над Эллором и Эриком потемнело. В семидесяти или около того метрах над Покровом Аиллана возник чёрный круг, из которого выглянула довольная рогатая морда гигантских размеров. Хрюкнув, чтобы не заржать в полный голос, Гар’Беагер, бог Летящего пламени, скрылся в портале.
Зато там возник немаленький кусок скалы, по которому стекали потоки магмы.
И он упал вниз.
За считанные секунды Покров Аиллана и Осколок горы Пайген уничтожили друг друга.
Этого и ждали карвониты. В старика ударили несколько молний, а Эрик упал на землю, поражённый Оглушением.
Крик Лана, даже не подкреплённый магией, отбросил ближайших двух Чёрных стражей, а карвониты захохотали, подходя к Эрику.
Лан прикрыл глаза. О нет, он, конечно, не хотел этого делать, но…
Множество щитов Сара пошли пузырями. И стали взрываться, обстреливая Чёрных стражей сгустками псевдостекла.
Попадая на броню стражей, оно «пускало корни» в поисках сердца. И быстро находило его, перемещалось в него и взрывало изнутри.
Спустя полминуты все стражи представляли собой разной развороченности трупы, а Лан стоял напротив карвонитов. Между ними лежали Эллор Везефикус и Эрик Лаэт.
- Отступи, эльф! Он только наш. И нас больше, - сказал первый.
- Да-а? – с издёвкой спросил эльф, резким ударом по шее третьего уравнивая количество соперников с обоих сторон.
- Ты сам напро…
Лан вскинул правую руку. Из центра ладони вырвался сноп Тьмы, пробивший первого насквозь. Карвонит упал. И Лан тоже. У него осталось только одно заклинание.
Последнее заклинание.
Эллор приоткрыл глаза и, видя, как Лан склоняется над Эриком, слабо улыбнулся. И закрыл глаза, чтобы долго ещё не видеть Полуплоскости…
«Последнее заклинание… только то, что…»
Он уже не слышал крика Джуффа «Лаи!», не видел, что Эллор умер.
Он только что создал Желание жить, потому что это было не Оглушение, а Рассечение души.
Мальчик вернёт Покров Аиллана в Срединоград. Обязательно выполнит его задание.
Эрик Лаэт будет жить.
А он – нет.
Он летел, не чувствуя боли в разрываемом на составные части теле, вниз, к Звёздному зекралу.
Он наконец-то был мёртв.
И счастлив.
Его смерть запомнят надолго!
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
  #2417  
Старый 04.08.2011, 12:06
Аватар для Пафнутий
Посетитель
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 62
Репутация: 16 [+/-]
Третий и последний отрывок "Шоу Столсона") Благодарю за время, которое уделили моему рассказу)
Скрытый текст - <Текст>:
<Сэлли это только на пользу, только на пользу, бесконечно повторяла сама себе Рэйчел, глядя на общение деда с внучкой.
Сперва они играли в «Твистер», который Конрад купил специально к приходу Сэлли, а устав, весело смеясь устроились на кровати и поедали заказанную дедом пиццу.
Пожилой мужчина не мог нарадоваться общению с внучкой.
Когда я приехал сюда, то даже и не мог мечтать о том, что увижу родную дочь.… А Господь дал мне шанс, и я познакомился с внучкой! – улыбаясь, думал мужчина, глядя, как Сэлли пытается поудобнее ухватить огромный кусок пиццы.
Ближе к вечеру девочка задремала и Конрад с Рэйчел уложили ее на единственную кровать, а сами вышли на небольшой балкон.
- Я так рад, Рэйчел,- сказал Конрад,- спасибо тебе за то, что познакомила меня с внучкой. Это…. Я даже не могу описать словами, что это значит для меня.
- Просто я решила, что была слишком груба с тобой, при нашей первой встрече. В конце-концов то, что произошло между вами с мамой – было уже давно. Нечего ворошить прошлое, а Сэлли только на пользу знакомство с дедом.
- Ты так и не сказала, почему вы неожиданно уехали из своей квартиры? – сказал он и тут же продолжил, не давая Рэйчел ответить,- и не надо говорить о пользе общения для Сэлли. Мне кажется, что ты не хочешь говорить об истинной причине.
Рэйчел взглянула на Конрада и ответила:
- Это все Столсон, отец. Все из-за него.
- Столсон?- переспросил мужчина,- но твоего мужа зовут Крис и….
- Это ведущий популярного среди жителей нашего города шоу. Такое впечатление,- она понизила голос,- что его смотрят в Дирборне почти все.
- А что такого плохого в этом шоу?- недоуменно пожал плечами отец.
- Я точно не знаю! Но этот человек, он… - Рэйчел замялась, не зная, говорить дальше или нет,- он дракон!
- Что?!
- Его шоу – это средоточие Зла. Однажды я посмотрела один из выпусков. Он решает проблемы, отец. Ему присылают письма, а он озвучивает проблемы в своем шоу и сразу предлагает решение. Крис обожает это шоу! Когда оно только началось, я ничего особенного не замечала в его поведении, но спустя месяц или два он стал меняться! Эти решения, предлагаемые Столсоном – они все силовые и насильственные. Сэлли права, он сжигает людей пламенем дикости,- произнесла Рэйчел и посмотрела вперед, туда, где по шоссе ездили машины, где горели вывески магазинов, где была ее когда-то счастливая семейная жизнь.
- Ты можешь пожить здесь, а потом мы уедем жить в Вормут, туда, где был наш дом.
- Но ведь он же сгорел…- произнесла Рэйчел, переводя взгляд на отца.
- Я отстроил его!- улыбнувшись, произнес Конрад,- а приехал сюда, чтобы позвать вас всех жить там! Сделать сюрприз и помириться, но учитывая сложившиеся обстоятельства…- он нахмурился.
- Я согласна, отец,- сказала Рэйчел,- надеюсь, что Сэлли поймет, почему ее папе лучше держаться от нас подальше.
Отец не ответил, просто улыбнулся.
***
От знакомой и всем сердцем любимой музыки у Криса внутри все похолодело.
О Столсон, молю, вытяни мое письмо, пожалуйста!
Эдвардс даже подался вперед, размазывая по лицу слезы счастливого ожидания.
Ведущий вышел на сцену и поклонился своим зрителям под оглушительные аплодисменты. Одарив их всех своей улыбкой, он произнес:
- Я приветствую вас дамы и господа! Начнем!
Он выхватил у ассистента мешок с письмами и запустил в него руку. Вытащив пачку конвертов и открыв один из них, Столсон прокричал:
- Я не могу забыть своего погибшего пса. Он столько лет был моим другом и вот его не стало. Что мне делать?- Таков текст письма! И у Столсона уже есть решение! Добровольцы!
В этот раз был выбран парень, лет двадцати, по мнению ведущего идеально подходящий для демонстрации решения.
Он вышел, улыбаясь, и Столсон спросил:
- Ведь это твое письмо, верно?
Парень удивленно кивнул, а зал притих. Впервые было такое совпадение, чтобы на сцену вызвали того, чья проблема была озвучена.
Столсон улыбнулся еще шире, чем обычно и подозвал к себе ассистента. Верзила подбежал, и ведущий что-то прошептал ему на ухо. Он кивнул и скрылся за кулисами.
Через секунд десять он вернулся, ведя под двух людей, с завязанными за спиной руками и черными мешками на головах. Подведя их к ведущему, верзила остановился.
Столсон кивнул и ассистент скрылся.
Ведущий запустил руку за спину и вытащил оттуда револьвер. Повертел в руках и кинул его парню. Тот неловко поймал его и с непониманием уставился на Столсона. Улыбка добровольца несколько померкла.
- Убей этих людей,- кивнул Столсон на стоящих пленников, которые всхлипывали и судорожно дергались.
- Это решение моей проблемы?
- Безусловно.
Крис увидел, что парень чуть дрогнул, но все же направил оружие на одного из пленников и спустил курок. Громкий выстрел, облачко дыма, и на левой стороне груди у одной из жертв расплылось багровое пятно. Без всяких звуков, безжизненное тело мешком свалилось на пол.
Второй пленник задергался, пытаясь убежать, но оковы на ногах не пускали. Парень прицелился и снова выстрелил. На этот раз, он попал в черных мешок, и жертва опрокинулась назад от сильнейшего удара.
Зал зааплодировал, а Столсон подошел к телам и сел на корточки.
Парень стоял, купаясь в лучах славы и завистливых взглядах публики. Он все еще держал в руке револьвер, а другой махал зрителям.
Когда Столсон назвал его имя, кажется Джейми (Крис не расслышал), тот недоуменно перевел взгляд на ведущего и тела, которые лежали теперь без мешков.
Мановением руки Столсон подозвал к себе парня и тот с гордо поднятой головой двинулся к нему. Но когда до тел осталось всего пару шагов, он вскрикнул, прижав руки к вискам. По щекам покатились слезы.
- Твои родители, не так ли?- произнес Столсон, кивая на трупы.
- Как? Как?... Они же живут в Мексике… нет- нет… это все чушь…- заплетающимся языком выдавал фразы парень.
Зал замер, в ожидании объяснения, а Столсон немедленно его предоставил:
- Видишь? Ты собственными руками избавил себя от переживаний по умершему псу. Твоя проблема решена!
Парень, бесшумно рыдающий, упавший на колени перед мертвецами, взглянул на ведущего, который лучезарно улыбался, и вскочил на ноги, направив на него оружие.
- Сукин сын! Я убью тебя!
Столсон захохотал, а потом ловким движением стянул галстук, разорвал рубашку и подставил незащищенную грудь под дуло револьвера.
- Валяй, стреляй!
Парень на несколько секунд опешил, но и этого времени хватило, чтобы Столсон выбил оружие из его рук и, ловко перехватив его, нажал трижды на курок.
Тело парня пронзили три пули, и он опрокинулся навзничь.
Столсон плюнул на него и, отбросив револьвер в сторону, прокричал:
- Гарантирую, что теперь он никогда уже ни о чем не побеспокоится! Но за то, что получив решение проблемы, он остался недоволен… чтож, три места на кладбище я сегодня зарезервирую для них!
Зал разразился хохотом и улюлюканьем. Потом прогремели аплодисменты, и Столсон вновь призвал всех к вниманию.
- Это происшествие меня изрядно поразило, поэтому сегодня будет всего два письма. Последнее! - прогрохотал он, открывая конверт.
- Моя жена изменила мне и увезла мою дочь к своему ублюдку-любовнику. Что мне делать? У Столсона есть для вас решение, бедняга! Добровольцы!
Крис с бешено стучащим сердцем откинулся на спинку дивана и, вытирая пот с лица, приготовился к просмотру.
***
Сэлли проснулась неожиданно, время было около одиннадцати вечера.
Рэйчел подошла к дочери, думая, что той приснился кошмар, но девочка была абсолютно спокойна и произнесла лишь одну фразу:
- Мам, папа скоро приедет к нам. У него есть решение проблемы.
- Милая, о чем ты?- проговорила она, обнимая и целуя дочь и в то же время с тревогой, глядя на Конрада,- какое реше…
Лицо ее побледнело.
- Столсон,- проговорила она, осознав то, что сказала дочь.
Конрад подошел к ней, и поднял на ноги со словами:
- Надо уезжать. Бери Сэлли и уходим.
- Но отец, ведь Крис не знает, что мы здесь!
- Раз Сэлли сказала, что он приедет, то у меня нет поводов ей не верить. Быстрее!
***
Крису пришлось обратиться за помощью к Дэйву, чтобы тот одолжил машину. До «Кейна» пешком было очень долго, а на счету была каждая секунда, не то, что минута.
Дэйв пригнал машину быстро, настолько, что Крис даже не успел начать нервничать.
Друг порывался поехать с ним, но Эдвардс отказал ему, напирая на то, что это дело он должен закончить сам.
Сидя за рулем «короллы», он прокручивал раз за разом решение проблемы, предложенное Столсоном, и всякий раз приходил в полный восторг от его простоты.
- Чертова сволочь, гнусная мразь, бесстыдная стерва,- твердил он, как заведенный, а глаза его блестели, в предвкушении расплаты.
Ветер задувал в открытое боковое окно и сдувал с Криса остатки опьянения.
Вечером дорога была почти пуста, и Эдвардс мог со спокойной совестью прибавить газу. Ему не терпелось испытать этот животный кайф, это буйство, когда ты владеешь чужой жизнью, как своей и распоряжаешься ей, как тебе угодно.
Он улыбнулся своему отражению в зеркале заднего вида и подмигнул ему.
В этот момент он, не успев свернуть в сторону, на полной скорости врезался в сиреневый «субару».
***
Конрад вывел Рэйчел и Сэлли на улицу. Было уже начало двенадцатого, и погода вечером испортилась. С неба посыпался мелкий противный дождик.
Взяв ключи от машины у Рэйчел, мужчина сел за руль.
- Быстрее милая, давай, залезай,- подталкивала Рэйчел дочь.
Когда они, наконец, расселись по местам, мужчина нажал на педаль газа и вывел машину со стоянки. Они выехали на дорогу, направляясь в сторону выезда из города.
Женщина повернулась назад, чтобы зафиксировать ремень безопасности дочери, но взгляд ее наткнулся на стремительно приближающийся к «субару» автомобиль.
- Конрад! ОН СЕЙЧАС ВРЕ….
Сильнейший удар сотряс их автомобиль, и Рэйчел ударилась головой о потолок.
Господи, пожалуйста, сохрани Сэлли, последняя мысль в голове женщины, а потом наступила темнота.
***
Крис открыл глаза и ощутил во рту соленый вкус крови. Выплюнув сгусток, он провел языком по зубам, проверяя, целы ли?
Сверху не доставало двух. Крис представил кровавую яму на месте верхнего клыка и резца рядом с ним. Вот так красавец!
По лбу что-то текло. Провел рукой и, поднеся к глазам, увидел, что ладонь красная.
Он огляделся вокруг. Лобовое стекло было цело, лишь небольшая трещина, вероятно от удара его башки по нему. На приборной панели тоже кровь. Он попытался расстегнуть ремень безопасности, но правая рука отозвалась дикой болью. Кое-как, корчась от боли, он извернулся, и левой рукой нажал на кнопку. Щелчок и он свободен.
Открыв дверь, он горой вывалился на асфальт, хватая ртом воздух.
Из-за колеса не было видно то, во что он врезался, но даже отсюда он углядел, что от мокрого асфальта отражаются желтые всполохи.
Очень медленно он поднялся, опираясь здоровой рукой на «короллу». Остов автомобиля, в который он врезался, полыхал. Машина Криса протаранила его сзади и от толчка другое авто отлетело дальше, врезавшись в стену какого-то магазина.
Мужчина вытер с лица кровь и медленно пошел к горящей машине.
***
- Рэйчел! РЭЙЧЕЛ! Очнись! – кто-то тряс ее за плечо и она, где-то в глубине сознания узнала голос Конрада.
К нему примешался тоненький плач Сэлли. От этого женщина мигом открыла глаза.
- Детка, милая…- произнесла она сипло.
- Надо вылезать, Рэйчел, быстрее! Машина горит!
И правда, едкий дым заполнял машину. Женщина дернулась, но ее не отпускал ремень. Расстегнув его, она увидела, что Конрада нет в машине, а плач дочери раздается уже с улицы. Дверь с ее стороны открылась, и залитый кровью отец просунулся к ней:
- Милая, давай, выбирайся!
Он схватил ее за руку и потянул на себя. Когда Рэйчел упала на асфальт, она поняла, что идти не может, левая нога была сломана.
Конрад одной рукой поддерживал ее, другой держал за ручку Сэлли, которая обливалась слезами, глядя на мать.
Рэйчел ничего не соображала, только повторяла:
- Сэлли? Где ты? Сэлли! Ты жива?
А Конрад, не обращая внимания на эти слова, старался увести их как можно дальше от горящего автомобиля.
- Быстрее, Рэйчел! Быстрее!
Куда мы идем? Зачем?
Сзади раздался взрыв, и Сэлли закричала от неожиданности. Женщина почти никак не отреагировала, лишь проговорила:
- Все в порядке, милая…
Она видела, что навстречу им бегут прохожие, видела, что Конрад, что-то кричит, но все звуки словно ушли из этого мира. Абсолютная тишина.
Глаза Рэйчел закрылись, и тяжесть обрушилась на нее.
***
Крис добрел до автомобиля и, закрываясь рукой от жара, попытался разглядеть, выжил ли кто-нибудь. Его взгляд наткнулся на номер авто и в мозгу стрельнуло:
Машина Рэйчел.
Он зажал рукой рот. О, Господи, что же он наделал?! Ему хотелось орать и кататься по земле от ужаса.
Но потом в мозгу стрельнуло еще раз:
А что, ты собирался с ними сделать нечто более гуманное?
Он зажмурился, пытаясь отогнать эту мысль.
Мы ведь этого и хотели. Пускай горят!
- Заткнись! Закрой свою пасть, грязный…! – кричал он.
К кому ты обращаешься, Крис?
Он зарычал от бессильной злости. По щекам бежали слезы, его душили вопли отчаяния.
Боже, Боже, Боже…. Сэлли, Рэйчел…
Он попытался подойти ближе к огромному костру, но его оттащили несколько пар рук, а к машине побежали люди в пожарной форме.
***
Рэйчел открыла глаза и поняла, что она находится в больнице. Отдельная палата. С телевизором, цветами у изголовья, крохотной тумбочкой, шкафом у стены, в котором, вероятно, висели ее вещи. Этот больничный запах, ни с чем несравнимый, нагнетал какую-то странную тревогу.
Дверь палаты открылась, и зашел Конрад, с перевязанной рукой, лицо все в царапинах.
Увидев, что дочь очнулась, он обернулся назад и произнес:
- Сэлли, мама пришла в себя, заходи!
Девочка неторопливо вошла, увидела мать и бросилась к ней.
- Мама, как хорошо, что ты не умерла!! Я так люблю тебя, мам!
Женщина обняла дочь, поцеловала ее.
- Как я могу умереть, когда у меня есть, милая?
Девочка улыбнулась, а Конрад произнес:
- Ты была без сознания два дня, но доктора сказали, что все будет хорошо.
Он подошел ближе и присел на край кровати.
А Сэлли чмокнула мать в щеку и, оббежав ее койку, включила телевизор.
- Рэйчел, ты себя хорошо чувствуешь?
« Моя жена мне изменила…»
Женщина даже не поняла, откуда эта фраза появилась в ее голове.
- Что?
- Ты хорошо себя чувствуешь?
«увезла мою дочь к ублюдку-любовнику…»
Рэйчел повернула голову в сторону телевизора и увидела, что Сэлли отходит от него, дрожа.
«Что мне делать?»
Столсон.
Увидев, что Рэйчел побледнела, Конрад обернулся к экрану.
Человек в шикарном костюме, с пышной копной рыжих волос зачитывал что-то с листка, который держал в руке.
Конрад внимательно следил за тем, как он выбрал среди публики одну женщину, мужчину и маленькую девочку и вывел их на середину зала.
Затем позвал ассистента. Здоровенный парень подбежал к ведущему, а тот что-то зашептал ему на ухо. Бугай кивнул и скрылся за кулисами, а ведущий тем временем произнес:
- Итак, а вот собственно и решение…
Рык мотора и на сцену стремительно выезжает автомобиль. Не останавливаясь, он переезжает улыбающуюся троицу и начинает ездить вперед-назад, заканчивая кровавое действо.
Оператор приблизил колеса, липкие от крови, водителя-ассистента, улыбающегося во весь рот, а потом навел камеру на ведущего.
Рыжеволосый, Столсон, обвел взглядом публику, притихшую в ожидании его слов, и произнес:
- Пускай этих Иуд задавит совесть! Спасибо, и до новых встреч!
Громовые аплодисменты, улыбающиеся лица, покрытые слезами восторга, радости и экстаза.
Сэлли нажала на кнопку и изображение погасло. Казалось, что смех из телевизора не стихает.
Но нет, это просто смеялся Конрад.
Эпилог.
Крис потерянно брел по мостовой, не оглядываясь на шум полицейских и пожарных сирен, не обращая внимания на крики горожан. Рука болела, но зато по лицу больше ничего не текло. Мужчина сплевывал иногда кровь, но значительно реже, чем раньше.
Рэйчел и Сэлли мертвы. И в этом виноват ты.
- Нет, это они виноваты! Это Рэйчел!!!
Он даже не удивился, что голос, звучащий в голове, принадлежит Столсону.
Ты же просил у меня совета и получил его. Ты ведь этого хотел.
- Я не хотел смерти моей дочери!
Самообман.
Крис потряс головой, пытаясь выгнать Столсона из головы.
Дэйв… Мне надо к Дэйву…, решил Крис.
Через час или больше он был рядом с домом своего приятеля. Когда же Дэйв и его жена увидели Криса в таком виде, они чуть не лишились чувств. Ни о каких разговорах и речи быть не могло. Они уложили его постель и Крис отрубился.
Очнулся как по часам, в семь утра.
- Мне же надо на работу,- пробормотал он.
Затем память молотом ударила ему в голову, и он сразу понял, что теперь остался совсем один. Что была авария.
Очень медленно, стараясь не повредить перевязанную руку, он поднялся с постели.
Тошнота и усталость составили ему компанию, когда он двинулся на кухню. Туда, откуда раздавался звук телевизора.
Дэйв пил кофе и смотрел повтор вчерашнего выпуска шоу.
Крису он улыбнулся и произнес:
- Ты нас напугал, приятель. Кэролайн до сих пор с ужасом вспоминает твой вчерашний внешний вид. Справился со своими делами? Я бы сказал, что нет. Выглядишь хреново!- он захихикал.
Крис не ответил, сел рядом за стол.
Шоу уже подходило к концу, и Эдвардс изо всех сил старался не смотреть и не слушать последнее решение.
- Это просто охренительно! Ты видел, Крис?!
- Видел,- безжизненно произнес друг.
Начались новости. Сперва сообщили, что есть зацепки по поводу взорвавшейся автозаправки, а потом завели рассказ о ужасной аварии.
И тут Крис вспомнил, что машина Дэйва, недавно купленная «королла» - разбита вдребезги.
- Дэйв,- сказал он,- я разбил твою машину.
Друг недоуменно посмотрел на него, недоверчиво ухмыльнулся. А Крис показал пальцем на экран.
Как мы уже сказали, произошло столкновение двух автомобилей, «короллы» и «субару». Виновником является водитель «короллы», который превысил скорость. По некоторым свидетельствам он скрылся с места аварии. Что касается пассажиров «субару»
- Какого дьявола, Крис?- Дэйв произнес это удивительно спокойно.
Женщины
Крис не ответил.
Дэйв поднялся из-за стола и вышел из кухни. Эдвардс слышал, как скрипнула дверца, слышал возню, а когда Дэйв вернулся, в его руке был топор.
- Знаешь, что Столсон советовал делать, если кто-то разбил вашу машину? Отрубить руки и башку, потому, что руки растут из жопы, а башка не соображает, куда тебя несет.
Девочки пяти лет
Дэйв подошел ближе, а Крис даже не дрогнул – ему было все равно.
И мужчины
Взмах топора и первый удар.
Крис падает на пол и кашляет с каким-то булькающим звуком. Он видит, что при кашле изо рта летят капли крови, но его не волнует ничего.
...Их жизни ничего не угрожает. Они находятся в госпитале и у врачей не вызывает опасения их состояние.
Перед вторым ударом Крис успевает расширить глаза и затихнуть, кое-как уняв кашель, но Дэйв не дает ему улыбнуться.
Снова взмах и второй удар.
Кашель прошел.>
__________________
Мы сочиняем ужасы, чтобы помочь себе справиться с реальностью.

Последний раз редактировалось Пафнутий; 04.08.2011 в 16:01.
  #2418  
Старый 08.08.2011, 18:05
Аватар для estafia
Новичок
 
Регистрация: 25.06.2011
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
оцените, пожалуйста

Скрытый текст - «-А ты сможешь стать моим палачом? - Я слишком люблю тебя…» :
< «-А ты сможешь стать моим палачом?
- Я слишком люблю тебя…»


- Ты еще придешь?
-Да.
Тихий вздох.
- Ты врешь…
- Зачем спрашиваешь, если знаешь, что солгу?
- Не знаю.
Он разворачивается и уходит. Гулко лязгнула дверь. Медленно затихают в темноте шаги. Девушка устало прислонилась к стене - спина отозвалась болью, но она ее не замечала. Анне тяжело было двигаться. Кровь капала на каменный пол темницы, но ей было все равно. Сколько она здесь? Кажется, что время остановилось. Рыжие волосы перемазаны кровью, глаза полуприкрыты, теперь в них отражается лишь тоска… Маленькая, сжавшаяся фигурка кажется сломанной. Ей хочется жить, но время жестоко ведет последний отсчет. Она хочет жить даже, когда приходит палач и берется за свое ремесло. Анна не кричит, только слезы тихо катятся по щекам, измазанным сажей, грязью и кровью. Он присутствует каждый раз при пытке, он член комиссии- Инквизитор. Они задают вопросы, угрожают, приказывают палачу, что делать. Он смотрит на ее немигающими черными глазами и задает вопрос за вопросом - это его работа. Когда пытка заканчивается, они уходят, и только он остается проследить, чтобы Анну бросили обратно в темницу. И так день за днем. Сегодня он пришел, чтобы сказать, что завтра состоится казнь…. Анна не знает, сколько ей остается - в тюрьме нет окон. Остается лишь гадать. Чуткий сон окутывает девушку…
Он так и не пришел этой ночью…. Анна проснулась, когда палач открывал дверь - пришло ее время. Молча он подошел и связал ей руки, затем повел по мрачным коридорам наружу.
Яркий свет ударил по глазам, привыкшим к тьме. Боже, она уже забыла вкус чистого воздуха, красоту солнца. Ей оставались последние минуты наслаждения миром.
В деревянной повозке ее вывезли на главную площадь. Толпа бушевала, слышались проклятия, все ждали ее смерти. Казнь - своеобразное развлечение для людей.
Палач знает свое дело. Он привязывает Анну к столбу и спускается вниз за факелом. Ей не дали последнего слова. Медленно, неохотно языки пламени начинают облизывать сухие ветки. Девушка чувствует жар, исходящий от огня, но ей все равно. Она смотрит на балкон, с которого за казнью наблюдает королевская чета, рядом с ними расположилась и Инквизиция. Она смотрит только на него…
«Ты не пришел…»
«Ну и что?»
«Ничего…прощай. Мне жаль, что ты не увидишь своего сына»
Огонь вспыхнул слишком ярко и полностью поглотил тонкую фигурку. Инквизитор побледнел. «Господи, что же я натворил».
Всю ночь он бредил. В безумии он шептал имя «Анна», кричал, будто его сжигали на костре. Он слышал голоса, обвинявшие его в смерти девушки, в смерти еще не родившегося сына, он вспоминал вкус ее поцелуев, ненависть и любовь, связывавших их навечно. Он проклинал сам себя…
>



Последний раз редактировалось estafia; 08.08.2011 в 18:15.
  #2419  
Старый 08.08.2011, 19:09
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Пафнутий, в целом, рассказ неплохой. Жёсткий, пронзительный. "Вот до чего доводят телевизионные шоу!" Сначала испугалась объёма, но о потраченном времени не жалею. Вполне прилично.
Но почистить всё равно надо. Я всё не выделила, только самое яркое:
Скрытый текст - вот:
Цитата:
Сообщение от Пафнутий Посмотреть сообщение
Сперва они играли в «Твистер», который Конрад купил специально к приходу Сэлли, а устав, весело смеясь устроились на кровати и поедали заказанную дедом пиццу.
Убери совсем. Во-первых, некрасиво; во-вторых, оборот за оборотом писать не стоит, это сильно загромождает. И потом, сцена из рекламного ролика про зубную пасту: семья падает на диван, скалясь изо всех сил. Не нужны такие ассоциации, нет.
Цитата:
Сообщение от Пафнутий Посмотреть сообщение
квартиры? – сказал он и тут же продолжил, не давая Рэйчел ответить,- и не надо
Точка и с большой буквы.
Цитата:
Сообщение от Пафнутий Посмотреть сообщение
Столсон?- переспросил мужчина,- но твоего мужа зовут Крис и….
То же самое. И далее по тексту таких моментов много.
Цитата:
Сообщение от Пафнутий Посмотреть сообщение
До «Кейна» пешком было очень долго, а на счету была каждая секунда, не то, что минута.
Одно из двух убрать.
Цитата:
Сообщение от Пафнутий Посмотреть сообщение
Было уже начало двенадцатого, и погода вечером испортилась.
Кривое предложение. Вообще никакое.
Момент с аварией просто не поняла. Вот "субару" едет прочь от дома отца Рэйчел, так? А "королла" Криса едет как раз к дому. Стартовали они примерно в одно время. Как же Крис догнал "субару", пролетев мимо нужного дома?
Цитата:
Сообщение от Пафнутий Посмотреть сообщение
Он попытался расстегнуть ремень безопасности, но правая рука отозвалась дикой болью. Кое-как, корчась от боли, он извернулся, и левой рукой нажал на кнопку. Щелчок и он свободен.
Открыв дверь, он горой вывалился на асфальт, хватая ртом воздух.
Очень много, в каждом предложении. Чистим.
Цитата:
Сообщение от Пафнутий Посмотреть сообщение
Когда же Дэйв и его жена увидели Криса в таком виде, они чуть не лишились чувств. Ни о каких разговорах и речи быть не могло. Они уложили его постель и Крис отрубился.
Ну да, от такого вида только чувств и лишаться. Очень мелодраматично.
Окровавленного и со сломанной рукой? И ни попытки обратиться к врачам? Моё вам не верю.


estafia, как бы помягче... А что это? Маленькое и невнятное нечто, не тянущее ни на зарисовку, ни тем более на рассказик.
Скачки времени из предложения в предложение и внутри оных - раз.
Отсутствие героев - два. (Не путаем, герои - это характеры, а не имена).
Отсутствие ясных причинно-следственных связей - три.
Отсутствие мотиваций - четыре.
Отсутствие сюжета - пять (не путаем понятия "задумка" и "сюжет" - первое у вас есть, второго нет).
Отсутствие внятного построения текста - пять.
Ничего не забыла?
Любовь Инквизитора и беременной от него ведьмы. Не ново, далеко, но даже эту тему можно подать красиво. Тут же, уж извините, куце и туманно. Краткий пересказ рассказа, когда своими словами, не слишком заботясь о логике - лишь бы канву наметать.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #2420  
Старый 08.08.2011, 19:24
Аватар для Пафнутий
Посетитель
 
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 62
Репутация: 16 [+/-]
Sera, огромное Вам спасибо за Ваше внимание, время и усилия, потраченные на мой рассказ!)
__________________
Мы сочиняем ужасы, чтобы помочь себе справиться с реальностью.
 

Метки
креатив, проза

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.