Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 11.05.2013, 19:15
Аватар для decadente
Свой человек
 
Регистрация: 01.10.2012
Сообщений: 251
Репутация: 155 [+/-]
"Многорукий бог далайна" - сильная, яркая книга; придётся её перечитать через некоторое время - снова сопоставлю авторские идеи, взгляды со своими... Думаю, что это одно из тех произведений, благодаря которым можно пересмотреть своё мировоззрение - и изменить его либо упрочить. Авторский стиль заинтересовал; описанный мир воспринимается одновременно как действительный и как аллегорический.
Также нашла статью А. Балабухи о творчестве С. Логинова "Глаза на затылке, или Что впереди?", где также прокомментирован этот роман - не со всеми пунктами соглашусь, но ряд мыслей разделяю.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 11.06.2013, 16:40
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Отпишусь по "Многорукому" вкратце
+ Оригинальный, ни на что не похожий мир, с самобытными реалиями.
- Монгольская терминология, в которую ныряешь на полном ходу, без каких-либо объяснений, не говоря уже о словарях. Требует тщательного вникания.
+ Предыстория, погружающей в настроение безнадеги и отчаяния. Богу на вас наплевать, есть лишь дьявол, который вас сожрет. Условия в этом мире такие, что фору дадут любому постапоку.
- Безрадостная атмосфера может вогнать читателя в глубокое уныние
+ Ярко прописанный путь Избранного, на котором нет ничего, кроме боли, крови, людской подлости. Все, кто в окружении героя обладает хоть каплей положительности, либо помирают, либо утрачивают её. Книга наполнена подонками, моральными уродами и уродливыми социальными строями.
- Это же и минус, если хочется хоть чего-то светлого.
- Очень не понравился финал.
Скрытый текст - на всякий:
Оказалось, что все трепыхания и страдания были напрасны и привели лишь к новому витку возрождения зла. После такого завершения вообще не хочется трепыхаться.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 11.06.2013, 16:49
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
SpellCaster, не хотел бы тебя огорчать, но у Логинова вообще с концовками (ИМХО, естественно) не очень. Что "Колодезь" вспоминаю, что "Дорогой широкою", как-то всё не шибко радостно закончилось.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 11.06.2013, 21:01
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
у Логинова вообще с концовками (ИМХО, естественно) не очень
Они шикарны, пмсм. Особенно - последние фразы. Что в рассказах, что в романах. Производят мощное впечатление.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 14.06.2013, 11:13
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Fictehappy, ну было совершенно понятно, что финала в духе "Он застроил всю поверхность сушей и жил долго-счастливо среди хороших людей с красивой теткой" ждать не стоит, но вот чтоб настолько демотивирующий поворот... у меня лично вызвало отторжение.

Да, еще вспомнил: очень понравился нюанс, когда вроде бы со всех сторон благое дело оборачивается бедствием. За это - аплодирую. Но финал всё равно не приемлю.
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Они шикарны, пмсм.
Думаю, имелось в виду, что оптимизма в них меньше, чем открытого кода в iOS.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 14.06.2013, 11:50
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Скрытый текст - о финале...:
Цитата:
Сообщение от SpellCaster Посмотреть сообщение
Оказалось, что все трепыхания и страдания были напрасны и привели лишь к новому витку возрождения зла. После такого завершения вообще не хочется трепыхаться.
Хммм, я бы так не сказал, сам по себе плавающий монстр Далайна не больше зло, чем, скажем, ураган. Даже меньше учитывая его не возможность выйти на сухие участки. Люди сами куда большее зло друг для друга. И не забывай те люди вышли из Далайна и дальше могут жить в огромном мире.

Тут проще рассматривать Далайн как некий цикл жизни, сначала люди развиваются в Далайне, когда становятся достаточно сильны выходят в Большой мир. На мой взгляд вполне-таки оптимистический финал.

__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 14.06.2013, 16:51
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Они шикарны, пмсм. Особенно - последние фразы. Что в рассказах, что в романах. Производят мощное впечатление.
Я не говорю, что они плохи, уж что-что, а писать на русском языке Логинов умеет так, как не каждому МТА дано. Просто, как-то я не люблю всего этого пессимистического настроя. Перечитывал недавно "Колодезь". В очередной раз прочувствовал воинствующего атеиста Логинова.
Скрытый текст - Немного оффтопа:
Вот по поводу концовок - любимый мною Александр Громов, и тот, змий, редко когда заканчивает историю хотя бы просто "все умерли, но кто-то остался". До сих пор не могу принять концовку "Первого из могикан"/"Тысяча и один день".
При всём при этом читаю его с удовольствием.)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 14.06.2013, 20:54
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
А причём здесь МТА?
Логинов, между прочим, далеко не МТА, как по стажу в литературе, так и по возрасту. Например, широко известен факт, что в светлые школьные годы именно десятиклассник Логинов однажды замочил в школьном сортире третьеклассника Путина.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 14.06.2013, 21:24
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Тенгель, я в том смысле. что умеет Логинов писать по-русски, умеет! МТА просто под руку подвернулись. Крик души это был, ибо когда есть время и настроение читаю эту молодую поросль и ужасаюсь от некоторых.
Кстати, более опытные форумчане, прочитавшие Логинова больше чем я, есть один вопрос. Я прочёл его "Колодезь", "Чёрную кровь"/"Чёрный смерч", "Дорогой Широкой" , "Многорукий бог далайна" и практически всю его малую форму. Теперь думаю что взять для прочтения дальше, что посоветуете из оставшихся романов?
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 14.06.2013, 21:40
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Fictehappy, мне в моём литературном детстве понравились "Земные пути". Я не уверен, что они понравились бы мне сейчас, но попробовать стоит, благо романчик небольшой. Это довольно простое фентези без особых претензий. Это раз. И конечно же настоятельно рекомендую "Свет в окошке". Он превосходен.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 30.05.2014, 13:32
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочел "Свет в окошке" Святослава Логинова.
Книга повествует о жизни после жизни 84-летнего питерца Ильи Ильича Каровина в том мире, существовать где ты можешь за счёт того, что на старом свете тебя кто-то вспоминает. И в самом деле, что может быть ценнее человеческой памяти? Неважно, хорошая она или плохая, но это единственное, что у тебя сохраняется на всю жизнь.
Мир по ту сторону смерти, созданный Логиновым, очень необычен и оригинален, и самое интересное - он настолько детален, логичен и увлекателен, что ты с лёгкостью вживаешься в страницы, не утруждая себя большим количеством непонятных терминов.
Главная задача книги состоит в том, чтобы напомнить человеку, чья кровь течёт в твоих жилах, пусть и совсем малой долькой. Ведь без памяти твоя жизнь, какой бы прекрасной и насыщенной не была, развеется в посмертии. Нужно ценить то, как ты живёшь, что ты имеешь. Любить тех, кто тебя ценит, кто помнит тебя и кому ты дорог. И тогда свет в окошке согреет тебя.
Хорошая книга, которая заставляет ощутить себя человеком, а не бессердечным мерзавцем.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 11.12.2016, 17:38
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Колодезь

Первый раз читал в прошлом тысячелетии, когда он был только написан, но как-то он мне не особо тогда понравился.
Сейчас внезапно решил перечитать и сейчас ощущения намного лучшее впечатление. Не знаю почему кому то финал не понравился, финал очень достойный мне показался.
И не увидел никакого антихристианства, наоборот роман довольно таки религиозен, тк все и подводится к христианским заповедям. Саму церковь как организацию надо все таки отличать от самих религиозных постулатов.
Вот что меня немного выбесило так это гренадерские треуголки и багинеты в разинские времена. Хотя в основном эпоха описана хорошо.)
__________________


Ответить с цитированием
  #53  
Старый 12.12.2016, 13:44
Местный
 
Регистрация: 24.09.2016
Сообщений: 186
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Я не говорю, что они плохи, уж что-что, а писать на русском языке Логинов умеет так, как не каждому МТА дано. Просто, как-то я не люблю всего этого пессимистического настроя. Перечитывал недавно "Колодезь". В очередной раз прочувствовал воинствующего атеиста Логинова.
Скрытый текст - Немного оффтопа:
Вот по поводу концовок - любимый мною Александр Громов, и тот, змий, редко когда заканчивает историю хотя бы просто "все умерли, но кто-то остался". До сих пор не могу принять концовку "Первого из могикан"/"Тысяча и один день".
При всём при этом читаю его с удовольствием.)


Роман "Колодезь" как раз совершенно не атеистичен. А что касается концовок, то и у таких гениев, как Стругацкие, Шолохов и Шекспир, с такой логикой "с концовками не очень". "Колодезь" как раз заканчивается очень светло и оптимистично.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 12.12.2016, 15:01
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Финал еще и логичен.
ГГ всю книгу всем мстил, но в конце пришел к прощению)
__________________


Ответить с цитированием
  #55  
Старый 12.12.2016, 17:20
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
всю книгу всем мстил, но в конце пришел к прощению
Гораздо логичнее (в данном контексте) было бы если бы его в конце концов грохнули.
Хотя надо сказать именно "Колодезь" мне нравится гораздо больше всего остального. Довольно нетипичная доя этого конкретного автора вещь.
Впрочем автор может удивлять и доказал это еще раньше написав "Долайн" Чего не скажешь о более поздних вещах.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 12.12.2016 в 17:27.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 12.12.2016, 17:23
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
check32,Ну не стандартно, что еще один плюс к концовке)

Да тогда сам бы колодец стал бы не нужен, а он единственное и главное фантдопущение)
__________________


Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.