Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.06.2007, 13:32
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Святослав Логинов

Святосла́в Влади́мирович Ло́гинов (настоящая фамилия Ви́тман; род. 9 октября 1951) — российский писатель-фантаст.
Скрытый текст - Автор о себе:
Родился я 9 октября 1951 года. Чтобы родить меня, мама зачем-то съездила в Уссурийск Приморский (в ту пору — Ворошилов), но уже в возрасте восьми месяцев я вернулся в Петербург (в ту пору — Ленинград), где и живу безвылазно. В школе учился ни шатко, ни валко; как обычно бывает с русскими мальчиками — способности замечательные, но лень-матушка раньше меня родилась. Этой оригинальной особенностью я страдаю до сегодняшнего дня. О том, что на свете существуют писатели, в ту пору я и не подозревал, искренне полагая, что все писатели давно повешены в кабинетах литературы. По этой причине чуть было не стал химиком, окончив химическую школу, а затем и химический факультет ПГУ (в ту пору — ЛГУ). Средний балл при учёбе в университете был у меня 3,95, ибо, во-первых, лень-матушка раньше меня родилась, а во-вторых, слишком много времени и сил уходило на писание фантастических рассказов (а вы думали — на девушек и водку, да?). Кстати, мой третий рассказ назывался «Лень-матушка или У кого что болит».

И тем не менее, даже написав два десятка миниатюр, штуки три из которых на сегодняшний день опубликованы, я не считал, что занимаюсь писательским ремеслом, ибо «все писатели давно повешены в кабинетах литературы». А потом меня случайно занесло в Дом писателя на Воинова 14. И я умудрился попасть прямиком на самое первое заседание семинара Б. Н. Стругацкого. Там мне и объяснили, что я, оказывается пытаюсь писать, но просто ещё не умею. Произошло это событие в марте 1974 года. С этого времени я и отсчитываю свой писательский стаж.

Первая журнальная публикация стряслась со мной в апреле 1975 года в журнале «Уральский Следопыт», а вторая — в апреле 1981 в журнале «Искорка». А ведь все эти годы я активно и много работал. Именно такими темпами в ту пору делали писательскую карьеру. Можно ещё было гнать конъюнктуру, но этого я не делал никогда.

В том же 1981 году мне популярно объяснили, что если я хочу и впредь публиковаться раз в шесть лет, то могу сохранять свою настоящую фамилию (Вообще-то, моя фамилия — Витман), в противном случае я должен взять псевдоним, заканчивающийся на «ов». Девичья фамилия моей мамы — Логинова, я с детства слышал о себе: «Ну, это наш, логиновская порода!..» — так что никакой проблемы передо мной не стояло, да и потом, когда стало возможно печататься под настоящей фамилией, я остался Логиновым.

И впрямь, сменив имя, я стал печататься ежегодно, а то и два раза в год, а однажды — так даже опубликовал рассказик в коллективном сборнике («Синяя дорога»), который всего-навсего пробивался в свет в течение восьми лет.

По счастью, вскорости случилась перестройка, и далее следует смотреть библиографию. А в биографии осталось сказать, что я женат и имею двоих детей.
Скрытый текст - Библиография:

Циклы и серии

Многорукий бог далайна
Многорукий бог далайна (1995)
Сидящий на краю (не окончено)

Замошье
Ящера (1990)
Свечка (1991)
Дачники (1991)
Изба с краю (1996)
Комар (1996)

Фэнтези каменного века
Чёрная кровь // Соавтор: Ник Перумов (1996)
Чёрный смерч (1999)

Темпоральная машинерия
Без парадоксов (1990)
Стоп — машина! (1990)
Закон сохранения (1990)
Счастливчик (1990)
Выход из положения (1991)
Торопливость (1991)
Взаимопонимание (2001)
Сто первый парадокс (2007)
Высшая мера (2009)

Отдельные романы

Колодезь (1997)
Земные пути (1999)
Картёжник (2000)
Свет в окошке (2002)
Имперские ведьмы (2003)
Атака извне // Соавтор: Борис Зеленский (2005)
Дорогой широкой (2005)
Россия за облаком (2007)

Сборники

Быль о сказочном звере (1990)
Если ты один (1990)
Страж Перевала (1996)
Картёжник (2000)
Железный век (2001)
Мёд жизни (2001)
Закат на планете Земля (2009)

Публицистика

Балет и фантастика: Размышления о путях развития русской литературы (1995)
О вреде критики (1996)
Какой ужас! (1998)
Обойдёмся без итогов (1998)
Русское фэнтези — новая Золушка (1998)
Моя Публичка (1998)
Занудное предисловие для въедливых читателей (1999)
К вопросу о классификации европейских драконов (1999)
Карфаген должен быть... (2000)
К вопросу о природе вампиров (2001)
Мемурашки (2001)
Несколько мыслей о предстоящей реформе русского языка (2001)
О графах и графоманах, или Почему я не люблю Льва Толстого (2002)
Как я охранял природу: Детектив в двух действиях, восьми картинах (2002)
Сослагательное наклонение (2006)
Марш-бросок по ягодным палестинам (2007)
Бывало пекли блины [сетевая публикация]
Винегрет на вкус и на цвет [сетевая публикация]
Глубокая область негативной энергии (pоман в пpологе, кульминации и эпилоге) [сетевая публикация]
Огородные рассказы [сетевая публикация]
Окрошка: Ода окрошке [сетевая публикация]
Похититель детей (антипедагогическая поэма) [сетевая публикация]
Пышка и пончик (кулинарно-филологическое исследование) [сетевая публикация]
Споры о вкусе устриц [сетевая публикация]
Тысяча и одна идиома // Соавтор: Андрей Легостаев [сетевая публикация]
Чаша цикуты [сетевая публикация]
Хороший редактор [сетевая публикация]
Скрытый текст - Награды и премии:
Великое Кольцо, 1983 // Малая форма —> Цирюльник (1983)

Интерпресскон, 1995 // Крупная форма (роман) —> Многорукий бог далайна (1995)

Беляевская премия, 1995 // Фантастическая книга —> Многорукий бог далайна (1995)

Интерпресскон, 1998 // Сверхкороткий рассказ —> Антиникотиновое (1997)

Мраморный фавн, 1998 // Рассказ —> Автопортрет (1998)

Зиланткон, 1999 // Большой Зилант —> Колодезь (1997)

Интерпресскон, 1999 // Критика / публицистика —> Русское фэнтези — новая Золушка (1998)

Мраморный фавн, 2000 // Рассказ —> Огород (2000)

Мраморный фавн, 2001 // Эссе —> Мемурашки (2001)

Странник, 2003 // Крупная форма —> Свет в окошке (2002)

Русская фантастика, 2003 // Премия «Русская фантастика» —> Свет в окошке (2002)

Интерпресскон, 2006 // Малая форма (рассказ) —> Лес господина графа (2005)

Портал, 2007 // Малая форма —> Гибель замка Рэндол (2006)

Интерпресскон, 2007 // Малая форма (рассказ) —> Барская пустошь (2006)

Полдень, 2007 // Критика, публицистика —> Сослагательное наклонение (2006)

Сигма-Ф, 2007 // Мемориальная премия им. Кира Булычёва —> Барская пустошь (2006)

Аэлита, 2008 // Премия «Аэлита»

Сигма-Ф, 2009 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов —> Без изъяна (2008)
Скрытый текст - Полезные ссылки:

Логинов, Святослав. «Кража»
Логинов, Святослав. «ОТК»
Логинов, Святослав. «Санта-Нинья»

При сборе материала использовалась информация с фантЛаба.
by Waterplz
Скрытый текст - обсуждение в Литературном клубе:

Цитата:
Сообщение от Elen Wood Посмотреть сообщение
Дискуссия. Святослав Логинов "Свет в окошке".

Про "Свет в окошке"
Очень разностороннее произведение. Почти что классика... :-)
Рассказ о нашей памяти — на эту проблему можно смотреть, по меньшей мере, с двух сторон: а) люди не должны забывать прошлое, б) должны оставлять о себе память. Последнее еще Маяковский писал, да и в «Одиссее» Нестор говорил Телемаху: «Так и тебе... должно быть твердым, чтоб имя твое и потомки хранили». Автор не критикует и не поучает, он просто показывает, чем может кончиться людское равнодушие. Оставил ли Илья Ильич о себе память? Нет. А люди достаточно благоразумны, чтобы помнить? Тоже нет... Но ведь память стоит своей или чужой жизни — пусть жизнь и загробная. Не возникло ли у кого желания поверить миру Логинова и подарить кому-нибудь пару лямишек или мнемонов? В общем, грустно...
Наши два мира похожи, Нихиль — тень настоящей жизни, автор сам вспоминает философию Платона. Еще до того, как он сказал об этом, я заметила в ином мире лишь «ту самую тень»; значит, в некоторой степени задача писателя выполнена: он смог заставить читателя увидеть примерно то, что хотел показать. Кстати, игра слов: nihil по-латыни и значит пресловутое «ничто». В этом мире все подернуто дымкой и туманом, ноги вязнут в серой массе, нет солнца и неба, нет и ярких красок. Логинов описывает то, как живут люди, но на фоне серости и уныния иной мир действительно кажется миром призраков.
Везде властвуют деньги; если их нет, человек попросту умирает. Но в мире живых деньги — ценности материальные, в мире мертвых — духовные, воспоминания. Там человеку уже не нужна еда и все то, чего так желали прежде; увы, многие переносят старые привычки в новое существование: тратят бесценные сокровища на еду и молодость, пытаются вернуть капельки обыденности. Зачем? Здесь их жизнь слишком неприметна и дорога, чтобы тратить ее на материальные излишества, которые уже не будут красивыми в обычном понимании этого слова.
В повести есть те, кто ушел из жизни тысячи лет назад, и те, кто ушел только сейчас. Те, кто рассыпался, когда его все забыли, а потом воскрес. Люди есть люди, и они будут в любом месте делиться на бедных и богатых, слабых, сильных, обычных. Есть много замечательных моментов, которые придают реалистичность картине: вот например, Илья Ильич, не знакомый еще с традициями мертвого мира, кладет мнемоны на землю и считает, что правильно именно так — создает собственный ритуал. А на самом деле для этого важно только желание.
Есть и такие моменты, которые не были использованы — забыл ли о них автор, специально ли оставил? Это встреча Ильи Ильича с сыном, который позднее ушел в Цитадель. С одной стороны, вроде бы автор бросил эту сюжетную линию, но с другой — понятно, что произойдет дальше: главгерой дождется сына или умрет, если не будет лямишек; и если дождется, то у сына наверняка будут деньги, чтобы прокормить отца. Хотя неясно, как младший изменится, не придет ли к его отцу смерть даже тогда, не умрут ли надежды? Все герои незаметно появляются, рассказывают о мире и так же тихо растворяются. Смерть в мире мертвых не является чем-то далеким.
Это лишь малость из того, что можно сказать о повести. Оставила после себя тусклое, тягостное впечатление, несмотря на хороший конец. Возможно, она немного затянута.
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
"Свет в окошке". На мой взгляд, Логинов - один из лучших стилистов в российской фантастике. Произведение на редкость тяжелое. Неспешно начинается, а потом раз - и пыльным мешком по голове. Честно говоря, в некоторых местах с большим трудом заставлял себя читать его дальше. Дочитав же, понял, что большая часть в памяти не отложилась, осталось лишь чувство уныния. Пришлось перечитывать ;). Мне особенно понравились герои. Илья (старший) так и видно человека прожившего длинную жизнь, много повидавшего и урожденного атеиста ;). Младший Илья и Серега - молодые, порывистые, но уже пережившие свою смерть, хотя это их ничему и не научило, тетя Саша, Афоня.

Я так и не смог понять "загробный мир". Да он живой, детально описанный и возникающий в воображении. Но что он и зачем, и что же такое нихил? Сначала это похоже на чистилище, но потом понимаешь - не то. Уж очень не вяжутся с чистилищем зомби. А если нихил - мировой разум то где же колесо перерождений. Опять же непонятно что происходит после растворения в нихиле. С другой стороны на случайную флуктуацию тоже не похоже. Уж очень разумно все организовано: взимание денег за дыхание, желания, намеки, что Ииисус Христос на небе (хотя Понтий Пилат его вообще не вспомнил). И это так и осталось без ответа.
Тяжелая вещь. Особенно когда дошло до описания детского дома.

Собственно хорошего конца, о котором писала Elen Wood, я так и не заметил ;), и я не уверен, что линия сына требует дальнейшего развития. Вроде и так понятно, что все бессмысленно, что так, что этак, что, по моему, подтверждается встречей с Гоголем.
Цитата:
Сообщение от Elen Wood Посмотреть сообщение
Хороший конец все-таки был - для И.И. старшего, ведь самая призрачная жизнь лучше полного исчезновения. Этот старик действительно умудрен годами; в отличие от многих, он экономен и расчетлив. Как жить в Нихиле? Думаю, нужно забыть прежние привычки, поменять точку зрения на жизнь; возможно, в этом мире тоже есть своеобразное счастье, только его не видно под тем углом, под которым смотрят обыватели.
А насчет Гоголя в качестве пророка: на эпизод можно смотреть и так и этак... Ведь никто не пишет, отчего И.И. стало страшно на душе: от безнадежности или от вида того отчаяния, что сквозило в великом человеке. И.И.-то как раз живет надеждой... так что я не считаю, что тут выиграл пессимизм, автор предоставляет читателю выбрать самому.
"что происходит после растворения в нихиле"
Нихил есть ничто: превращаясь в него, человек становится ничем, его жизни - первая и вторая - заканчиваются
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Elen Wood
Хороший конец все-таки был - для И.И. старшего, ведь самая призрачная жизнь лучше полного исчезновения. Этот старик действительно умудрен годами; в отличие от многих, он экономен и расчетлив. Как жить в Нихиле? Думаю, нужно забыть прежние привычки, поменять точку зрения на жизнь; возможно, в этом мире тоже есть своеобразное счастье, только его не видно под тем углом, под которым смотрят обыватели.
Может быть. Жить и ждать вспомнит ли кто-нибудь или пора превращаться в призрака? Да это лучше чем небытие, но хороший ли это конец?
Цитата:
А насчет Гоголя в качестве пророка: на эпизод можно смотреть и так и этак... Ведь никто не пишет, отчего И.И. стало страшно на душе: от безнадежности или от вида того отчаяния, что сквозило в великом человеке. И.И.-то как раз живет надеждой... так что я не считаю, что тут выиграл пессимизм, автор предоставляет читателю выбрать самому.
Согласен ;).
"
Цитата:
что происходит после растворения в нихиле"
Нихил есть ничто: превращаясь в него, человек становится ничем, его жизни - первая и вторая - заканчиваются.
Может и так. Нихил по латински ничто, то есть римляне посчитали его "ничем". Но тогда это какое-то странное ничто: выполняет желания, принимает различные формы, имеет свою форму и цвет, прямо скажем, необычное ничто.
И тут же маячит вопрос: "зачем все это?" Уж больно мир "рукотворный":деньги за воздух, перерасчет воспоминаний на деньги, рассчет за удары, сдача с желаний. Зачем он? Просто потому что автор придумал необычный мир? Может и так, а может есть и третий слой , и четвертый. А может нихил вообще некий общий разум ;).
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Впервые эта книга попала ко мне в руки совершенно случайно - в качестве неожиданного, ни с чем не связанного презента от матери. Как она любит говорить: хорошая книга - лучший подарок. В данном случае, я думаю, имел место "лучший подарок". Итак, "Свет в окошке", роман Святослава Логинова. Весьма оригинально произведение, которое я бы сравнил по смысловой нагрузке, стилю и качеству с лучшими образцами "социальной" фантастики Аркадия и Бориса Стругацких. Герой (или герои) - в принципе, довольно обыкновенный человек - попадает волей авторской фантазии в специально для того смоделированный мир. Суть замысла - преподнести читателю определенную идею, показав ее "жизненные" проявления в явно гиперболизированном виде.
Итак, во вступлении герой умирает. Впечатляющее и интригующее начало. Он оказывается в загробном мире, где умершие существуют за счет памяти живых... В романе автор устами Гоголя сравнивает этот придуманный мир с католическим Чистилищем, где души отбывают определенный срок и проходят очищение, чтобы затем быть допущеными в рай. Он называет загробный мир Нихилем = ничто. Упоминалось так же Дантевское Лимбо - хотя, пожалуй, я бы назвал его Анти-Лимбо, т.к. люди, не совершившие значительных грехов и не достаточно праведные - "клиенты" Лимбо - здесь не задерживаются надолго... Логинов показывает читателю ценность человеческой памяти... однако, на мой взгляд, недостаточно четко. В конце концов, Илья Ильич не так ужв олновался о памяти, которую оставлял по себе, пока был еще жив...
Однако, помимо этой главной мысли, автор показал нам еще две - не менее важные. Это: фирменный Логиновский атеизм и сила человеческой жадности, воплощенной в деньги. По сути, деньги - это краеугольный камень человеческой цивилизации. Универсальное средство обмена, позволяющее получить практически все что угодно... мнемоны - это не только человеческие воспоминания, но и своего рода квинтэссенция идеи денег. Абсолютное средство реализации желаний. И - что в загробном фантастическом мире "Света в окошке", что в нашем реальном мире - люди часто слишком много внимания уделяют материальным ценностям.
И несколько слов о финале... я бы не взялся называть его "хорошим" или "плохим" для главного героя. В общем то, у Ильи Ильича нет никаких шансов дожить до следующей встречи с сыном. Но финал очень "хороший" в плане реализации авторского замысла. Он эффектен. Книга заканчивается добрыми пожеланиями - и это хорошо.
Цитата:
Сообщение от Fran-Sally Посмотреть сообщение
Я всё-таки переборола себя, и оказалось, что не зря. Слава богу, это книжка не про умирающих, а про умерших. За время прочтения книги у меня случалось несколько ложных прогнозов. В начале думала, что книжка про последние приключения раковых больных, потом, при попадании главгера в нихиль, решила что будет нечто вроде снов жены Кукоцкого Улицкой. Потом ещё вспоминался како-то французкий автор (давно уж в Иностранке читала, как зовут не помню) с повестью про призрака, который существовал, пока его помнили.

Спасибо тому, кто эту книгу предложил. Это действительно хорошая вещь. Радует щедрость автора по отношению к читателю. Мир, сюжет, персонажи, включая главного героя, - всё выше всяких похвал.
Соглашусь с Аргументатором и Jur. Конец хорош только в литературном смысле. И.И. сможет ещё почти год прожить на этот мнемон, но потом всё равно рассыпется, не успев встретиться с сыном. А потом ещё и ничего не помнящим призраком придётся помыкаться.
Может я чего не поняла, но странно, что младшего И.И. в Цитадели не спросили, кто ему помогал. Китайских то воинов всех взяли, могли бы и старика приютить, и Серёгу.
Жальче всех, конечно, Анюту, да и младшего И.И.: какой смымсл прорываться в эту цитадель, чтобы потом просто тянуть бесконечное сущестование без надежды помочь своим друзьям и близким, даже не мочь им весточку передать, чтоб похвастаться
Насчёт Христа, мне почему то кажется, что автор предоставил читателю выбирать: или Христос действительно Бог, или он просто отгрохал себе особо крутой раёк на небе.
Ещё раз спасибо за эту книгу, за то, что помогли узнать хорошего автора. А то я его только по соавторству с Перумовым помнила, а тогда у них даже для Перумова получилось не ахти.
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
С. Логинов. "Свет в окошке".

С творчеством данного автора я знакома только по совместному с Ником Перумовым произведению "Черная кровь (?)" в жанре "первобытного фэнтези". Не скажу, чтобы сильно впечатлило. Поэтому к рекомендуемому к прочтению тексту отнеслась настороженно.
Не до конца ясен заложенный в названии смысл. Само произведение затрагивает очень широкий круг очень тяжелых вопросов и проблем, некоторые из них явно и неявно табуируются в обществе. Отношение к смерти, к умершим, вопросы этики и морали на одной чаше весов, в то время, когда на другой - выживание, отношение людей друг к другу и к себе, основные движущие силы общества, отношение к религии... Всего не перечислишь, не все можно уловить и отследить после одного прочтения. Перечитывать же сразу по собственному желанию не возьмусь. Именно в силу высокой концентрации проблематики - чувствительный удар по эмоциональной и духовной сферам личности. Как-то так.
Первое, что приходит на ум после введения понятия нихиля - "земля ты есть и в землю отыдешь..." В данном случае - в серое ничто, на котором уже не вырастет трава, который никак не изменится, не станет плодороднее, ничто оно и есть ничто. Тем не менее, из него (видимо так, поскольку ничего кроме нихиля в том мире нет) можно получить то, что покажется необходимым, заплатив за это (всего-то?!!) толикой памяти живущих. Эта же память стала всеобщим эквивалентом, не полностью идентичным привычным деньгам. Кардинальное отличие в том, что человек без денег может прожить на натуральном хозяйстве, а в загробном мире будет буквально задушен "безденежьем", забвением. Очень наглядно проводится мысль, что люди всегда, в любой ситуации, всего лишь люди, что они склонны "налепить быстро мягкий мирок на привычных их телу костях" и тащат свои привычки, мерила и отношения даже после физической смерти. Здесь также стараются обобрать ближнего, пробиться в теплые местечки, здесь не востребованы ни культура, ни искусство - только праздники для масс, которые есть ни что иное как очередной повод для перераспределения вожделенных лямишек и мнемонов, здесь также жмутся друг к другу, разбиваясь при этом на кланы, национальности. Смерть никого не уравнивает. Негодяи, преступники процветают наравне, а то и гораздо, на порядки больше чем те, кто творил, работал на благо общества. Значение имеет только сам факт отложения в памяти живущих. Наверно, Герострат тоже процветает, наравне с Гитлером и Чикатило - они же на слуху, их постоянно упоминают. Обыватели тихо сгорают после того, как на земле сменится одно-два поколения...
Что делает Илья Ильич, попав "на тот свет"? Просто живет, практически также, как жил. Не пытается устроить восстание, свергнуть Цитадель, отомстить жене, навести "мировую справедливость и лепоту" (шаблонные, ожидаемые действия). Нет. Он устраивает практически обреченного сына на вечную службу, обеспечивая тем самым ему жизнь, после чего тихо коротает свой второй век. Наблюдая картины нравов и интересных людей. Тягостное впечатление производит нехитрая история чистой и наивной девушки Анюты, от которой мы узнаем о таком явлении как детский дом; отчаявшийся Гоголь; квартал призраков; повседневная жизнь и маленькие радости эфемеров. Как сначала десятками прожигаются полновесные мнемоны, а немного после скрупулезно пересчитываются немногочисленные лямишки - каждая из которых стоит ровно один день жизни. "Капли крови на черствых рублях стариков". Под конец посетила мысль - а стоило ли тянуть? Не лучше ли было бы уйти из второй жизни по рецепту Воланда - "принять чашу яда в окружении хмельных красавиц"? Видимо, для того, чтобы дождаться той светлой мысли давешнего малыша - последнего теплого, доброго воспоминания/впечатления от последнего дня Ильи Ильича тянуть стоило. Этот мотив закольцовывает пролог и эпилог. Интересно, вспомнит ли Илья Ильич слоников тети Саши? Да, я не сомневаюсь, что он не будет дожидаться естественного развоплощения. Это на уровне ощущения.
Еще говорят, что мысль материальна. Не живущие ли, не память ли людей материализует в нихиле умерших, помимо того, что дает им капитал?
***Мдя, похоже что слишком эмоционально... Но переписывать не буду ;)))***
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Fran-Sally
Насчёт Христа, мне почему то кажется, что автор предоставил читателю выбирать: или Христос действительно Бог, или он просто отгрохал себе особо крутой раёк на небе.
Более-менее хорошо зная творчество Логинова могу с уверенностью сказать, что автор - убежденный атеист. Потому он и про Понтия Пилата упоминает, и Гоголя нам показывает... Это однозначно.
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Неа, не однозначно ;). Собственно важно не то, что автор хотел показать, а то что получилось. А получилась, по-моему, вещь двойственная. С одной стороны Понтий Пилат его не вспомнил, что говорит о том что его и не было, ибо такое не забывается. А с другой: за две тысячи лет он вполне мог выжить из ума.
Цитата:
Сообщение от Fran-Sally Посмотреть сообщение
Ну почему же. П.П. мог и забыть, а лямишки отнести на счёт своих управленческих достижений (все начальники считают, что они лучше всех остальных, и имя их останется в веках). Потом его благородного римлянина могло закусить, что его помнят только из-за какого-то еврейского сектанта. Поэтому он мог сделать вид, что не помнит никакого Христа. А может, в Библии всё наврали и во время Христа в Иудее прокураторстовал кто-то другой.
В общем, одно из трёх, пятого не дано. :)
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
там память легко востановить, выжить из ума, надо постараться. Там не важно почему тебя помят, главное что помнят. да и вообще на таком свете нет тайн. Хочешь узнать, пожалуйста. здесь нестыковочка.
Цитата:
Сообщение от Fran-Sally Посмотреть сообщение
А хотел ли он знать, за что его помнят?
Вот живёшь так вполне себе результативно. Работаешь большим начальником, думаешь, что хотя бы парочка твоих особенно успешных начинаний останется в веках. Помер - и, оказывается, самое главное в твоей жизни было - получасовая встреча с каким-то больным на голову сектантом в отсталой стране. Не проще ли, сделать вид, что ни фига и не было?
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
Я не про то. Хочешь узнать об Христе, задай вопрос. Я думаю таких было много и денег не жалели. Так что был Христос или не был все уже знают.
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Так автор-то на этот вопрос ответа и не дает. И, собственно, Христос-то тут и не особенно причем. Это может быть любой бог создавший данный после-мир. И читатель остается без ответа :).
Цитата:
Сообщение от DUB Посмотреть сообщение
Вот здесь и нестыковка. На том свете и не узнать чуть ли не самый важный вопрос данного бытия?????? Да тот же Гоголь точняк задал бы этот вопрос.
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Я считаю, что божественные сущности не имеют отношения к послежизни. Люди сами отлично справляются. А насчет гипотетического персонального рая для Христа и подобных ему основателей религий - вполне возможно при таком количестве средств, которые вроде бы должны им поступать, создать новое измерение...
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от DUB
Вот здесь и нестыковка. На том свете и не узнать чуть ли не самый важный вопрос данного бытия?????? Да тот же Гоголь точняк задал бы этот вопрос.
Да, согласен. Но может он и задал? Поэтому ему так грустно?
Цитата:
Сообщение от Franka
Я считаю, что божественные сущности не имеют отношения к послежизни. Люди сами отлично справляются.
Теперь да, но меня смутила слишком явная "рукотворность" послежизни. Кто ее создал и зачем? Деньги, плата "за воздух", бухгалтерия повреждений - это слишком по "человечески" природа до такого вряд ли дойдет.
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
2 Jur. Есть у меня гипотеза, что послежизнь началась после того, как дикие еще люди стали задумываться о посмертии, разработали обряды похорон и поминовения усопших, даруя тем второй круг. А покойнички и расстарались, устроили привычное общество, модернизируя его в дальнейшем. По законам человечьей стаи. Если считать, что мысль/память где-то и для кого-то материальна. Да и авторское отношение к религии не дает поверить в некую божественную сущность, 'невидимую руку'. А возможно, я просто увидела то, что захотела увидеть, не исключаю такой возможности.
Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Franka
2 Jur. Есть у меня гипотеза, что послежизнь началась после того, как дикие еще люди стали задумываться о посмертии, разработали обряды похорон и поминовения усопших, даруя тем второй круг. А покойнички и расстарались, устроили привычное общество, модернизируя его в дальнейшем.
Опять же возможно. Но тогда это должно было происходить в глубокой древности до появления религий. ИНаче оно было бы построено подругому, и рай квакера тому доказательство :). А в древности возникает другие проблемы: племена были малочисленны и покойников врядли долго вспоминали, соответственно откуда у них деньги на создание такого загробного мира? Потом-то да, поддерживать - оно дешево, а вот создавать?



Хм. Такой темы еще нету, а стоило бы. Поскольку Лоинов пишет книги, о которых спорят, которые ругают и которые хвалят.
Необходимая информация об авторе находится на его официальной странице на "Русской фантастике"
"http://rusf.ru/loginov"
Итак, кто готов высказаться?
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Waterplz; 06.10.2009 в 10:19.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2007, 13:40
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
А что высказываться?
Очень хороший писатель. Особенно мне нравится его рассказ "Живые души".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2007, 16:44
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Знаком с творчеством только по «Земным Путям». Довольно интересное произведение.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2007, 16:48
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
"Многорукий бог далайна"
"Колодезь"
"Свет в окошке"
сборники рассказов "Мед жизни" и "Железный век"

все это достойные произведения. Но тупо хвалить или ругать глупо, это флуд. Давайте говорить более развернуто. Я подожду, пока кто-нибудь выскажется по-лучше и присоединюсь к дискуссии, которая, надеюсь, развернется...
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.06.2007, 18:03
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
ОЧЕНЬ УВАЖАЮ! ОЧЕНЬ.
очень "мудрый" (в хорошем смысле этого слова) писатель....
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2008, 11:01
Аватар для KokoShmel
Посетитель
 
Регистрация: 05.11.2006
Сообщений: 36
Репутация: 9 [+/-]
Поддерживаю!
А как он хорош в контексте традиции))) Поздние вещи - это же новая "деревенская проза"!
Очень жаль, что он не слишком известен. Даёж кино по какой-нють его работе!!!))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.05.2008, 19:37
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Таки прочла "Многорукий бог далайна". Не могу сказать, что это легко далось. Стиль Логинова чем-то вызывал отторжение. Автор описывает общество, которое занято выживанием. Постоянниым выживанием. Люди готовы благословлять бьющую их палку и растерзать несущего избавление, только за то, что он разрушает привычный уклад и порядок. Погибающие в результате нелепых стечений обстоятельств и естественного отбора, люди, которых можно назвать гуманными, благородными, вызвали у меня сначала острую жалость, потом раздражение. Как-то все очень предсказуемо шло к развязке, но вот сама развызяка, будучи, в принципе, прогнозируемой и архетипичной, словно прихлопнула пыльным мешком и вывела из душевного равновесия. Да, конечно, убивший драакона занимает его место, но почему именно этот герой и именно так? И осталось ощущение общей безысходности и бесконечности, цикличности. Тяжелая вещь. И еще заметила несколько мотивов, кочующих сквозь творчество писателя. Антитеизм, общее быдлячество, эгоизм, скотство и страдающие гуманисты, которые могут таковыми и не являться, а просто быть обычными людьми. Как серое при отсутствии белого становится белым.
Взялась и за рассказы Логинова. Вот они, будучи более камерными, они произвели на меня более благоприятное впечатление. Особенно (на настоящий момент, пока только начала сборник рассказаов) "Цирюльник." О том, как современный врач с набором лекарств и инструментов попал в Средние века.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.05.2008, 19:44
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Стиль Логинова чем-то вызывал отторжение.
Согласна. Причем это не особенность именно этой книги, а общий стиль. Довелось мне почитать еще пару его книг. Тягостное впечатление осталось. В общем, не для меня автор...
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.05.2008, 00:08
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
А мне -- очень нравится. Я, правда, не читал "Многорукого бога Далайна", т к когда он вышел, я был студентом, и книги не мог себе позволить покупать. На проезд, еду и выпить врямя от времени хватало -- и то слава богу. Зато логиновские рассказы и повести просто прекрасны.
А рассказ "Живые души" -- просто классика современной литературы, имхо. И "Тени Петербурга" и "Дорогой широкой" из повестей мне очень понравились. Хотя "Россия за облаками" на мой вкус действительно слегка, того, излишне депрессиввна и в деревенчество склоняется.

Да, Логинов атеист, и "общечеловеков" не любит и разоблачает. Так ему за это спасибо сказать надо. Потому, что действительно люди по незнанию, просто из дурного рвения, но из лучших побуждений делают совершенно идиотские и страшные вещи. Они думали, что должно получиться хорошо, но получилось как всегда, потому, что они когда ЗАРАНЕЕ обдумывали за что бороться, подумали плохо. Ну, например, после Чернобыля в Армении экологи подняли бучу, народ вышел на митинги: не хотим, мол, Ереванскую АЭС, она взорваться может. Боролись все как один против мирного атома и победили в итоге. А потом Армения отвалилась от Союза, своих энергетических мощностей не хватило, и Ереван три зимы сидел без тепла и света как блокадный Ленинград. Сейчас там одумались и АЭС пустили. И свет и тепло там есть. И электроэнергию в Иран продают. И наученные горьким опытом "экологу-общечеловеку", который вздумает вопить в Ереване "ой, как опасны атомные станции!" скорее в морду дадут, чем будут слушать.
И у нас точно так же. Добились "общечеловеки" в перестройку полной свободы -- получили кошмар девяностых годов, а потом -- ложь и гнусь двухтысячных. Надо этих паразитов на чистую воду выводить, и спасибо Логинову, что у него это хорошо получается.
Про "быдлячество" не понял. Логинов, как раз, весьма интеллигентен по стилю, не сказать, чтобы тонок, но весьма изящен на свой манер. Другое дело, что он не стремиться просто "сделать приятно" читателю.
Ну, и да, Логинов -- не Пехов и не Уланов, чтобы его произведения читать определённой культурой надо обладать, и определённые усилия прилагать (не очень, впрочем, большие). Так что да, стиль его не чисто "фэнтезийно-развлекательный", он потяжелее будет.
Но усилия потраченные окупаются, честное слово.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.05.2008, 15:23
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Да, Логинов атеист, и "общечеловеков" не любит и разоблачает. Так ему за это спасибо сказать надо. Потому, что действительно люди по незнанию, просто из дурного рвения, но из лучших побуждений делают совершенно идиотские и страшные вещи.
Я не случайно использовала приставку "анти". Если бы он просто отрицал высшие сущности, так эти самые сущности выставляются в весьма и весьма неприглядном свете. Кстати, в какой-то из "Серьезных тем" поднимался тезис, что один всегда знает, что нужно большинству. Мне представляется, что Логинов своим творчеством этот самый тезис опровергает. Ощущение такое сложилось. А вот что касается "общечеловеков"... Ну, не знаю даже. Можно назвать таких благодетелей прекраснодушными идиотами, можно - идейными мучениками и борцами. Но мне не показалось, что илбэч Шооран относится к этой породе.
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Про "быдлячество" не понял. Логинов, как раз, весьма интеллигентен по стилю, не сказать, чтобы тонок, но весьма изящен на свой манер. Другое дело, что он не стремиться просто "сделать приятно" читателю.
Былдячество, может, не совсем точное понятие употребила, но не знаю, как еще назвать приматов, которые готовы разорвать человека за пожитки, донести, убить, даже не ради выгоды, а для развлечения, убийственно мелочных и жутко склочных. А еще совершенно невыносимых деспотов, которыми эти самые приматы становятся, получая ничтожную толику власти. Не спорю, описано это на редкость интеллигентно, но как ножом по сердцу. А понятие относится не к авторскому стилю, а к описываемым людям и их поведению.
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Ну, и да, Логинов -- не Пехов и не Уланов, чтобы его произведения читать определённой культурой надо обладать, и определённые усилия прилагать (не очень, впрочем, большие).
А кто это такие? ;)
А если серьезно, надо обладать не только определенной культурой, духовным багажом, но и достаточно крепкими нервами: творчество Логинова - шоковая терапия. Для меня, во всяком случае.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.05.2008, 15:30
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
А если серьезно, надо обладать не только определенной культурой, духовным багажом, но и достаточно крепкими нервами: творчество Логинова - шоковая терапия. Для меня, во всяком случае.
Так разве это плохо?

Могорукого бога, читал очень давно, надо бы перечитать, но не хочется. Книга не для повторного чтения, но запоминающаяся и достаточно яркая. Один раз прчитать стоит, но не быстро, а вдумчиво
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.05.2008, 15:35
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
DUB, шоковая терапия для того и шоковая, чтобы встряхнуть и заставить думать. Это хорошо. Но если повторять часто - от этого шока и загнуться можно.
Кстати, не сказала о "Многоруком" ни одного ругательного слова. Просто отметила, что меня этой терапией немного прихлопнуло. И лично мне авторский стиль совсем не в жилу, именно в этом произведении. "Свет в окошке" как-то помягче пошел.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.05.2008, 20:26
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, не читал я "Многорукого бога..." и не понял о чём речь. Так ведь сила и смысл существования искусства они в том числе и в том, чтобы в эстетезированной, конечно, форме людям правду говорить. Поэтому и тяжёлые по настроению вещи, вроде, например, "На будущий год в Москве" Рыбакова или "Властелина Пустоты" А Громова вполне ценны и имеют право на существование.
А про атеизм. Ну, мне антирелигиозная позиция вполне близка. По крайней мере, в рассказах, он, ведь, не "высшие сущности" в неприглядном свете выставляет (так как он в них просто не верит). Он всё-таки тех, кто этим несуществующим сущностям служит клеймит. Они ведь таким образом людям вред приносят. "Живые души" -- именно об этом рассказ. А не о том, что каждый приличный человек должен быть в Армагеддоне на стороне Дьявола, а не Бога.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.05.2008, 21:46
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Тенгель Посмотреть сообщение
Поэтому и тяжёлые по настроению вещи, вроде, например, "На будущий год в Москве" Рыбакова или "Властелина Пустоты" А Громова вполне ценны и имеют право на существование.
Естественно, имеют. Я, собственно, о том, что стоит учитывать "тяжесть" автора, при выборе книги. Так можно и в депрессию впасть, если в унисон попадет.
А прочесть "Многорукий бог далайна" могу посоветовать. Если на то будет время и желание. Не факт, что обнаружится что-то новое (по крайней мере, я не нашла ничего, кроме нескольких архетипов вроде того же дракона и одиночества избранного, вытесненного из человечьего стада, и авторской позиции демонстратора), но написано резко и жестко. Помогает утратить иллюзии и веру в человечество. Такие книги сродни хирургическому скальпелю. При неосторожном обращении можно зарезаться.
***
(дабы не даблпостить)
Прочтя больше половины имеющихся в наличии рассказов, могу сказать, что Логинов прямо-таки ненавидит разного рода священников и церковников. Именно они в его рассказах совершают жуткие преступления, манипулируют сознанием масс, направляя их на достижение собственных целей. В общем, очерняет сам институт земной церкви. Очевидно, не любит всякого рода кукловодов, желающих быть "пастырями душ", оставляя душам право самим выбирать. И, если среди власть имущих еще встречаются человечные личности, то клирики - сплошь циничные подонки.
Вот, еще один наблюдизм - если в произведении Логинова попадается более или менее человечный герой, мужественный, добрый, светлая личность, то можно с большой долей вероятности быть уверенным, что его постигнет более или менее ужасная участь. И неважно, кто постарается, толпа ли, родственники ли, "судьи неправедные", гады-церковники - итог один. Привет, мизантропия!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 28.05.2008 в 08:42.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 31.05.2008, 22:47
Аватар для Химера- ака- Аванта
Местный
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 142
Репутация: 5 [+/-]
Я читала рассказы Логинова и книги. Рассказы у него потрясающие и гораздо лучше получаются, чем романы. Он часто публикуется в фантастическомжурнале Если
__________________
Отдам инфу о Властелине колец!!!!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 31.05.2008, 23:49
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Ну, насчёт неизбежнгой судьбы положительного героя -- не уверен.
В тех же самых "Живых душах" -- никакой ужасной участи нет. И в "Имперских ведьмах тоже", и в "Графской усадьбе". Это из того, что навскидку вспоминается.
А так, в принципе, Логинов не церковников не любит. А вообще всякую публику, которая людей обманывает. А особенно, конечно, такую, которая людей обманывает, приносит им вред, но при этом сама добросовестно заблуждается. Этакие козлы-провокаторы, которые баранов на бойнбю водят.
И тут кроме церковников у Логинова совершенно естественно выступают и правозащитники и экологи, не все, конечно, но большая их часть -- те, которые безграмотные и истеричные.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 03.06.2008, 11:45
Аватар для Redwan
Местный
 
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 120
Репутация: 5 [+/-]
У меня вопрос: я сам Логинова пока не читал, и что посоветуете мне прочесть для начала знакомства с творчеством писателя?
__________________
Я злой и страшный Рыжий Лис!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 03.06.2008, 11:48
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
"Многорукий бог Далайна".
Скрытый текст - (SPOILER):
Очень своеобразное строение мира. Некартонные герои. Сюжет довольно динамичный.
__________________
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.06.2008, 11:48
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Redwan, попробуй то, что он писал в соавторстве с Ником Перумовым. "Черная кровь".
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.08.2008, 01:42
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Franka - здравствуй. Да, Логинов не любит церковников. Да, атеист. И пессимист. И мизантроп. Видимо, его жизнь в свое время отлупила. Он имеет на это право.
Что до рассказов, так меня впечатлили вышеупомянутые "Живые души" и "Цирюльник", а так же такие вещи как "Автопортрет" и совершенно ниочемовский банально фентезийный, но одухотворенный "Квест".
Из романов не отмечен "Колодезь" - вешь не столь глубокая, но увлекательная. И начинка все-таки есть. Я бы посоветовал Redwan'у скорее его, чем "Кровь/Смерчь".
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.