Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Закрытая тема
 
Опции темы
  #81  
Старый 29.10.2007, 19:25
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
2 Jur. Есть у меня гипотеза, что послежизнь началась после того, как дикие еще люди стали задумываться о посмертии, разработали обряды похорон и поминовения усопших, даруя тем второй круг. А покойнички и расстарались, устроили привычное общество, модернизируя его в дальнейшем. По законам человечьей стаи. Если считать, что мысль/память где-то и для кого-то материальна. Да и авторское отношение к религии не дает поверить в некую божественную сущность, 'невидимую руку'. А возможно, я просто увидела то, что захотела увидеть, не исключаю такой возможности.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #82  
Старый 30.10.2007, 08:57
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Итак, пришла пора отвечать на Лаик-ову анкету и переходить на обсуждение Карсака... с учетом определенных тенденций в клубе хотелось бы сделать это до выходных.

Анкета:
1. Вы можете оценить автора на основе прочитанного романа? Общее впечатление.
2. И как вы его оцените?
3. Стоит ли читать этого автора дальше?
4. Посоветуете ли друзьям?
5. Какие похожие произведения других авторов можете перечислить?

Мои ответы:
1. Я читал у него не только этот роман, но понравился мне Логинов именно после прочтения "Света в окошке". Впечатление исключительно положительное.
2. Роман отличный.
3. Безусловно, у Логинова есть еще несколько достойных прочтения романов и много неплохих рассказов.
4. Уже.
5. Трудно точно сказать... мне кажется что по духу "Свет в окошке" близок к поздним Стругацким... тогда - "Град обреченный".
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #83  
Старый 30.10.2007, 20:38
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Анкета по роману "Свет в окошке" Логинова.

1) Я считаю, что творчество автора невозможно оценить по одному произведению, в том случае, естественно, если автор не пишет многотомную коммерческую опупею, где каждая следующая книга похожа на все остальные и на первую, и вообще, все, что этот автор пишет, одинаково с лица. Общее впечатление от романа - ударная доза табуированных обществом проблем, смело вытащенных и раскрытых автором.
2) Мнение о Логинове - умный, пессимистично настроенный атеист. Неравнодушный к людям и их жизни, проблемам и радостям. Роман не рекомендуется к прочтению лицам, склонным к суициду. И он не предназначен для развлечения.
3) Читать стоит, только если жизнь бьет через край, если проблемы, поднятые в нем не станут "соломинкой, переломившей спину верблюда". Не стоит - см. выше.:)))
4) Друзьям - возможно, но с оглядкой на упомянутые ограничения.
5) Мне ничего не приходит на память. Притянуть за уши можно много подобий, вспоминается почему-то "Господин из Сан-Франциско", "Яма", но только какими-то отдельными настроениями, моментами. Повторюсь, круг проблем, поднятых в этом романе, очень и очень широк. Насчет поздних Стругацких и конкретно "Града"...Думаю, что сходство - не только по духу, но и отчасти сюжетное.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #84  
Старый 01.11.2007, 22:01
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Анкета по "Свет в окошке"

1. Оценить всё творчество трудно, но ожидания складываются самые радужные.
2. Пять баллов.
3. Кроме Черной крови ничего не читала до Света в окошке, но неприятные первые впечатления от автора совершенно забыты, поэтому собираюсь прочесть что-нибудь ещё.
4. Да, посоветую.
5. Есть кое-что общее с "Казусом Кукоцкого" Улицкой и, пожалуй, соглашусь с Франкой, "Град обречённый" тоже вспоминается.
  #85  
Старый 01.11.2007, 23:33
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Ф. Карсак "Горы судьбы"

Дискуссия. Фрэнсис Карсак "Горы судьбы".

Рассказ показался весьма смутным произведением. То есть создалось впечатление, что автор так и не понял, про что же он хотел написать, поэтому написал про всё, но кратко. Тут тебе и мегоположительный герой, и циничные металлурги, и милый лев-мечта котофила, и злобный инопланетный сверхразум, и убогие аборигены-стики, и собственно Судьба. Непонятно для чего в тексте начальная сцена на корабле. Видимо, просто для того, чтобы было куда вставить справочную информацию о родителях героя. Мало диалогов, а те, что есть, не очень удачны именно из-за попытки впихнуть всего и побольше. С середины расказа начала нагнетаться атмосфера таинственности вокруг заглавной местности, но закончилось всё пшиком. Где развитие героя? Как он изменился за год, проведённый на Офире-2? Собственно никак. В общем, ничего того, что я люблю в прозе, здесь нет. Интересна только сама идея предопределенности судьбы.

Анкета:
1. Оценить трудновато, но думаю, стиль автора мне не понравится ни в одном произведении.
2. От оценки воздержусь. Автор фонтанировал идеями, но вот художественное оформление хромает.
3. Я не собираюсь.
4. Нет.
5. Напоминает много чего, но устойчивая ассоциация возникает с Лукьяненко почему-то (особенно Тени снов).
  #86  
Старый 02.11.2007, 08:55
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
"Горы судьбы" Ф. Карсака показались мне довольно банальным. Взять хотя бы главного героя - автору явно не дают покоя лавры незабвенных Лаки Стара и Капитана Фьючера - в результате мы получаем спортивного, образованного юношу, справедливого, доброго и отзывчивого, родители которого были несправедливо убиты и у которого есть весьма странного вида (и/или характера) друг. Далее список стереотипов пополняют аборигены - вырождающаяся древняя раса, убогая и жалкая... Растяпистый гад - начальник, конечно же, не может организовать нормального убийства на ввереной ему территории, его наемникам обязательно нападать на глав героя на людях - нужно же, чтобы были еще жертвы? И т.д. Это о форме.
Теперь о начинке - начинка неплоха. Главная мысль - все предопределено, и будет только так, как должно быть, а иначе быть не может. И потому что бы ни произошло, оно так и должно было произойти. Вывод - живи как живется и будь что будет. У меня возражений нет. Вот только все эти мысли меня периодически посещают уже с четырнадцатилетнего возраста и ничего нового для себя я не узнал.
The end.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #87  
Старый 02.11.2007, 09:54
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Ф.Карсак. "Горы судьбы"

Мысль первая - вестерн. В самом нехорошем смысле слова, в наличии полный набор штампов, вплоть до спивающегося деда - единственного знатока наречия местных "индейцев". Мысль вторая - вестерн в космическом антураже (тоже не ново). Мысль третья - где-то я все это уже видела, и не раз. Сюжет предсказуем до мелочей, язык и стиль изложения не отличаются оригинальностью и особым изяществом. Единственная не очень банальная мысль - знание своей жизни наперед вовсе не является благом, особенно, если информация дается с датами и подробностями. А единственный не очень банальный ход - использование такой предопределенности как оружия, эдакой психической атаки на угрожающе быстро развивающиея цивилизации. Действительно, трудно избежать искушения узнать все наперед, чтобы "соломки постелить". Только вот тема такого знания, попыток обмануть судьбу и то, как она, несмотря на эти попытки, настигает, является одной из стержнеобразующих еще в мифах Древней Греции (одной трети, как минимум).

Отвечу сразу на анкету...
1) Если все остальное в том же духе, то "нызэнько-нызэнько".
2) Я от таких опусов стараюсь дистанцироваться. Хотя, чтобы почитать в очереди=убить время сойдет.
3)См.п.2
4) Расскажу, что такой автор есть, и пишет он такие романы. И впечатлений тоже не скрою:)))
5) Имя им легион.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #88  
Старый 02.11.2007, 21:59
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
2 Jur. Есть у меня гипотеза, что послежизнь началась после того, как дикие еще люди стали задумываться о посмертии, разработали обряды похорон и поминовения усопших, даруя тем второй круг. А покойнички и расстарались, устроили привычное общество, модернизируя его в дальнейшем.
Опять же возможно. Но тогда это должно было происходить в глубокой древности до появления религий. ИНаче оно было бы построено подругому, и рай квакера тому доказательство :). А в древности возникает другие проблемы: племена были малочисленны и покойников врядли долго вспоминали, соответственно откуда у них деньги на создание такого загробного мира? Потом-то да, поддерживать - оно дешево, а вот создавать?

Анкета
1.В чем-то да :).Логинова я читал и раньше.
2. Мне нравится. Правда данное произведение достаточно тяжелое.
3. Да
4. Не знаю. Мало кому.
5. Чего-то ничего в голову не приходит.
  #89  
Старый 02.11.2007, 22:08
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Теперь Карсак. "Робинзоны космоса" Карсака - одно из первых прочитанных мной фантастических произведений. Собственно согласен с описанием штампов и шаблонов. Честно говоря решил посчитать сколько их, но после первого десятка сбился.
Правда есть одно но: год издания данного произведения 1964. Соответственно и подходить к нему надо с данной меркой. Больше всего это напоминает Берроуза :). Наверное, это история фантастики и пытаться сейчас на нее смотреть с точки зрения современной литературы несколько странно.
Теперь анкета:
1. Да.
2. Как история - да, как самостоятельное произведение - нет.
3. Сейчас нет, в детстве можно.
4. Детям :)
5. Берроуз.
  #90  
Старый 11.11.2007, 21:53
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
"Там, где нас нет"

Дискуссия. Михаил Успенский "Там, где нас нет".

– Поддайся, Жихарь! – уговаривали боевые друзья. – Все равно сегодня помирать!
– Лучше вы сегодня, а я завтра! – сопел Жихарь.

Очень верная позиция.
А в целом ,книга доставила очень много приятных минут. Обилие фраз, которые смело можно расстаскивать на цитаты, причем жизненные цитаты, стебные такие, впечатлило.
О книге у меня сложилось впечатление ,что это взрослый вариант книг Д.Емец "Таня Гроттер ....", но не по содержанию ("Таня ..." и рядом не стояла), а по стилю. Смешение русской старины и современных реалий, поведение героя....есть схожие моменты.
Момент с описанием всех женщин страшнее атомной войны - это , конечно, смешно, но и обидно, почему-то...
В целом ,всем рекомендую для отдыха....особенно хорошо после общения с боссом идет!!!
Спасибо, Fran-Sally
__________________
  #91  
Старый 14.11.2007, 23:23
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Всегда пожалуйста. А то, как-то грустно у нас стало.
Мне больше издевательства Жихаря над категорическим императивом нравятся:
" - Да меня, отец всего-то две вещи и удивляют на всём белом свете. - И показал два пальца, чтобы мудрец не сбился со счёта. - Первое - это почему на небе горят частые звёздочки. А второе - отчего я такой добрый и терпеливый при моей-то тяжёлой жизни."
А вообще цитат и приколов оттуда можно набрать немыслимое количество. "Там, где нас нет" - прекрасный образец юмористического фэнтези, избежавший донцовистости, характерной для этого жанра в России, и не потерявший, собственно, юмора.
К сожалению, ИМХО, на сегодняшний день, как и 10 лет назад - это лучшее произведение автора. В лучшем случае, дотягивают до уровня только Белый хрен и Три холма. Далеко не все книги настолько же смешные, а вот общие недостатки никуда не исчезают, в частности суперменистость героев.
Смешение времён и стран - фирменный приём Успенского, который он оттачивал ещё с ранних рассказов - здесь особенно удался. Реплики Билликида в устах королевича Артура, Толкун-книга - всё действительно смешно в рамках нашей культурной традиции.
Сразу предупреждаю: вторая и третья книги из трилогии о Жихаре и вполовину не настолько удачны в плане юмора, да и к сюжету ничего не прибавляют.
Интересно, что подражателей у Успенского, в отличие от других успешных российских и др. СНГшных авторов фэнтези, нет до сих пор. Видимо проще копировать Белянина :(
А вот ничего такого постмодерновски-гротескно-весёлого с хорошим слогом не попадается.
  #92  
Старый 15.11.2007, 11:12
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
М. Успенский. "Там, где на нет"

Я не сильно люблю юмористическое фэнтези как жанр, но для этой трилогии и опусов Фрая (которые, впрочем, к юмористическому можно отнести лишь условно) делаю исключение. В этом произведении имеет место быть такая "вкуснятина", как отличная литературная игра. Постмодернизм, игра слов, игра со стереотипами - все эти безусловно притягательные приемы используются с большим вкусом и очень точно дозировано. О сюжете говорить не стану, он ИМХО не является чем-то большим, чем стандартный квест. Но какие созданы характеры! Для каждого, даже совсем второстепенного персонажа выбрас собственный неповторимый стиль речи и поведения. Сколько шуток, обзывалок и острых словечек дословно обыграно в сюжете! Безумно понравился главгад Мироед (а имя-то как из советской агитки), с характерной внешностью, а также образ Демона, Духа Презрения и особенно принцип его полета. Честно говоря, не согласна с мнением Fran-Sally, относительно качества остальных двух книг трилогии. Скорее, не вполне согласна. Вторую часть, "Время Оно", я смело и с удовольствием ставлю в один ряд с "Там, где на нет". Хотя бы из-за новых интересных героев - Соломона и кентавра (забыла, как зовут), а также линии с проданной славой.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #93  
Старый 18.11.2007, 23:58
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Вторую часть, "Время Оно", я смело и с удовольствием ставлю в один ряд с "Там, где на нет". Хотя бы из-за новых интересных героев - Соломона и кентавра (забыла, как зовут), а также линии с проданной славой.
Секундочку, они же в "Там, где нас нет" подвизаются в паре глав.

А "Время оно" перечитаю, чтобы освежить впечатления.
  #94  
Старый 19.11.2007, 09:31
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fran-Sally Посмотреть сообщение
Секундочку, они же в "Там, где нас нет" подвизаются в паре глав. А "Время оно" перечитаю, чтобы освежить впечатления.
:fear: Да? *Все-таки надо было перечитать...Мне уже стыдно, да.:Laughter:* М-м-м-м... А я по памяти писала. Как-то так в моей памяти отложилось, что они именно во второй части были, поскольку там все перемешалось, все времена и события. Тоже, кстати, очень мастерски выписанный ход. И не скатившийся в дурную пародию, когда крутые парни рассекают древнюю Иудею на мотоциклах с калашами...Вот, еще хочу отметить кусочек современности в обсуждаемой части. Гаденько она, современность смотрится, особенно глазами людей из прошлого, которые, будучи далекими от многих условностей, видят все как есть - поведение, отношения, реалии. И при этом автор не скатывается в морализаторство, оставаясь в границах мягкого юмора.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #95  
Старый 19.11.2007, 22:30
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Ой, да ладно, не стесняйся. Я для себя много нового нашла, когда в этот раз перечитывала. А ведь всего года 3 - 4 эту книжку в руки не брала.
А современность лучше в Трёх холмах отражена, в Жихаревских же похождениях - горячие 90-е. Хотя на момент написания они и были современностью. Но типажи до боли знакомые. Так и встают в памяти ребята в кожаных жилетках, варёнки и проч. Зато сцена боя с современными бандитами напомнила Тёмную башню Кинга. Интересно, кто у кого списал? :Laughter:
  #96  
Старый 04.12.2007, 22:07
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Роберт Хайнлайн "Дверь в Лето"

Возьму на себя смелость начать обсуждение Хайнлайна. Общее впечатление от книги самое положительное. Книга (по моим ощущениям) очень приятная, с интересным сюжетом, элментами детектива и счатливым концом. К сожалению не могу ничего сказать по-поводу авторского слога - потому как особенности стиля всех переводных авторов с середины прошлого века и вплоть до конца 80-х - кажутся мне совершенно безликими. Что правда слихвой окупается содержанием. Роман написан в 1956 году, и поэтому накладывает некий очевидный всем романам о будущем, отпечаток. Ах вот он прекрасный 1970 год: люди уже строят настоящую роботизированную технику, освоили технологию погружения в анабиоз и совсем скоро заставят людей в 60 лет выглдеть на 30! В какое же чудесное время живет наш герой - талантливейший инженер и изобретатель! Но, нечистые совестью люди встречаются во все времена. И вот уже обманутый наш герой, просыпается в 2000 году - который выглядит краше не придумаешь, но все же не только этим жив человек... Мне кажется эта книга - о попытке обретения счастья, стремлении к творчеству, осуществлению надежд. Надежд - что там, за дверью анабиоза окажется лучший мир, более справедливый (что крайне немаловажно для нашего героя). Я нахожу некоторый параллелизм, между самым началом романа - где Пит не любит выходить на улицу из-за того что его лапы покрываются льдышками и анабиозом. Дэн открывает двери и Пит ищет Дверь в Лето. Дэн прыгает во времени и 2 раза переживает все прелести анабиоза, все в той же попытке что во второй-то раз он откроет ту самую Дверь... И я бесконечно рада что у героя это получилось.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
  #97  
Старый 05.12.2007, 18:54
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Возьму на себя смелость несогласиться с исключительно положительной оценкой многоуважаемой Атры. Книга, по моим ощущениям, не обладает особыми художественными достоинствами, а именно: слог суховат, манера повествования чересчур неоригинальна - сплошной рассказ от первого лица, герои (особенно парочка предателей) выглядят уж слишком банально штампово. Сюжетный ход с двойным прыжком во времени... ничего особенного, выдумать можно и не такое. Остается только начинка из "разумного, доброго, вечного" утверждения о том что если иметь голову на плечах, предпринимательскую жилку и самодисциплину все обязательно выйдет хорошо. И парочка оригинальных для своего времени фантастических идей. Но! Согласитесь, "великий изобретатель", собирающий целу кипу изобретений на патенты за парцу месяцев из готовых материалов и по "очень оригинальным" идеям выглядит довольно убого.

Про идею анабиоза лучше написано "Кладбище слонов" Желязны. Это по поводу фантастических идей. Про прыжки во времени много кто писал. Далее... моральные установки особой ценности не несут, если вам, конечно, не 14-16 лет. Художественная ценность также несомненно мала. Нет, я не могу сказать что роман мне вообще не понравился. Все это довльно мило... но архаично и критики не выдерживает. Я сказал, вы выслушали. Жду критики на мою критику.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
  #98  
Старый 05.12.2007, 23:02
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Цитата:
герои (особенно парочка предателей) выглядят уж слишком банально штампово.
Мне кажется что они введены лишь для контраста, чтобы герой смог преодолеть очень сложные жизенные обстоятельства - хотя он мог просто ничего не выяснять, и просто сразу лечь в анабиоз. Автор хотел показать, что за свое счастье надо драться.
Цитата:
Сюжетный ход с двойным прыжком во времени... ничего особенного, выдумать можно и не такое.
Но это же - 1956 год! Москва не сразу строилась, все проходит опредленный путь развития и фантатсическая идея тоже развивается. Это начало, основа, можно сказть фундамент. Для того времени, "поинтереснее" наверное сложно было вообразить.
Цитата:
Согласитесь, "великий изобретатель", собирающий целу кипу изобретений на патенты за парцу месяцев из готовых материалов и по "очень оригинальным" идеям выглядит довольно убого.
Не поняла что ты имел ввиду. Поясни пожалуйста)
Цитата:
Про идею анабиоза лучше написано "Кладбище слонов" Желязны. Это по поводу фантастических идей. Про прыжки во времени много кто писал.
И про пришельцев, космические корабли, и тот же анабиоз тоже много кто писал. Но писал не так как Хайнлайн. Ведь в этой книге -фантатсика не есть цель, но лишь средство.
Цитата:
Далее... моральные установки особой ценности не несут, если вам, конечно, не 14-16 лет.
Странно, но мне казалось что такие моральные установки имеют ценность в любое время.
Цитата:
Художественная ценность также несомненно мала. Нет, я не могу сказать что роман мне вообще не понравился. Все это довльно мило... но архаично и критики не выдерживает.
Ценность этого романа - именно в архаичном очаровании. В том, что челрвек в любое время не склоняется перед обстотельствами, что он сам творец своей судьбы. Да пускай это не ново - но об этом нужно говорить.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
  #99  
Старый 06.12.2007, 00:56
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Всё, конечно, верно, что Argumentator сказал, но книга всё равно чем-то цепляет.Может теми самыми вечными ценностями? Да ещё трепетным отношением к котам :)
  #100  
Старый 06.12.2007, 09:39
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Атра, я имел ввиду что всевозможные робоуборщики, автоматически чертежные инструменты и т.д. это, согласись, довольно банальные предметы. Странно выглядит что никто до них не додумался, хотя их уже можно собирать из готовых деталей. Обычно все бывает наоборот, сперва возникает идея, потом - детали, потом - продукт. А когда есть продукт можно добыть детали от него...

Вечные ценности непреходящи, но я не чувствую в себе потребность еще раз пройти курс "основ гуманистического мировоззрения" или чего подобного. Как бы уже.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.