Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 20.07.2009, 19:28
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Да, кстати. Что-то там не чисто. Я угадала совсем мало, но расхождение вижу.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 20.07.2009, 19:38
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
Да, кстати. Что-то там не чисто. Я угадала совсем мало, но расхождение вижу.
Камша находится под номером 10. ;) Кстати, сколько у кого ? У меня - ровно половина.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #83  
Старый 20.07.2009, 19:45
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
А у меня девять из десяти. Только я не участвовал в конкурсе.
"Хромую судьбу" не угадал. Не видел её в таком оформлении.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 20.07.2009, 23:07
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Нопэрапон, а зря) Имел большие шансы. Похоже, что последний конкурс переплюнет все предыдущие. На нём можно было заработать вдвое больше баллов. Так что, кто успел, тот и на высоте.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 20.07.2009, 23:21
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от KrasavA Посмотреть сообщение
а зря) Имел большие шансы. Похоже, что последний конкурс переплюнет все предыдущие. На нём можно было заработать вдвое больше баллов. Так что, кто успел, тот и на высоте.
Согласен, любопытно все это...
Я правда на третьем этапе заглох - диплом защитил, так что не до конкурсов было
Но всем остальным желаю удачи!
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 20.07.2009, 23:26
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Warlock9000, Но всем остальным желаю удачи!
Угу) Похоже удачей будет дождаться результатов)
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 21.07.2009, 21:06
Аватар для Arhitecter
Свой человек
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 422
Репутация: 156 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Arhitecter
А на маньке уже всё закончилось. И победителей объявили, да.
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 21.07.2009, 21:07
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Arhitecter,
а мы знаем, да.

Граждане - участники, обожжите, усе будет в полном ажуре.
__________________
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 21.07.2009, 23:00
Аватар для Djalina
Суровая няшка
 
Регистрация: 13.01.2007
Сообщений: 4,734
Репутация: 827 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Djalina

Скрытый текст - Распределение баллов:



Итак, места распределились следующим образом:
I место - Гиселер - 914 баллов


II место - Винкельрид - 888 баллов


III место - KrasavA - 761 баллов


Поздравляем победителей!
__________________

В мире нет случайностей, есть только неизбежность. © Yuuko
ВЛФЭ
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 21.07.2009, 23:28
Аватар для Arhitecter
Свой человек
 
Регистрация: 04.05.2009
Сообщений: 422
Репутация: 156 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Arhitecter
Поздравляю победителей, жаль не смог и тут достойно проявить себя. Ну что же делать, время из ниоткуда не вытащишь... Ещё раз Грац!
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 21.07.2009, 23:54
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Поздравляю победителей! И конечно спасибо судьям за судейство.

Только я вот вижу за последний конкурс 20 баллов. А в условии было:
* указание автора - 10 баллов
* указание название книги - 10 баллов

На результаты не повлияет. Но мелочь. А не приятно.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 21.07.2009 в 23:57.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 22.07.2009, 00:03
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Ого, а оценки за четвёртый этап приятно удивили. А я переживал)
Поздравляю всех участников, а также - членов жюри.
Спасибо за конкурс.
П.С. Ха, перед последним этапом лидерствовал) Эх, эти обложки...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 22.07.2009 в 00:07.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 22.07.2009, 07:48
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Поздравляю победителей!
Большое спасибо жюри за конкурс и за его отличную организацию!
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 22.07.2009, 07:57
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
С огромным удовольствием присоединяюсь к поздравлениям. Так держать! Приятно, черт возьми, когда люди хорошо разьираются в литературе!
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 22.07.2009, 10:01
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Опа-на ! Не ожидал ! Спасибо, очень приятно !

Благодарю организаторов за интересные конкурсы и отлично проведенное время;

Благодарю участников за жесткую конкуренцию и приятное общение;

Ну и конечно же благодарю своих родителей, за то, что они дали миру меня.

Поздравляю друзья ! Так держать !
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #96  
Старый 23.07.2009, 23:10
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Стесняюсь, но всё же спрошу. А работы участников выставляться будут? Ну или хотя бы работы Гиселера, чтоб знать на что равняться.
Есть ещё предложение, чтоб каждый сам выложил свои работы, если захочет.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 23.07.2009 в 23:59.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 05.08.2009, 11:26
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
И все-таки это произошло. ;)

Рецензии. (Второй этап)
Скрытый текст - Гиселер:
На сегодняшний день Анджей Сапковский не нуждается в особом представлении. Каждый хотя бы краем уха слышал о произведениях ведущего польского писателя-фантаста, а его вклад в литературу фэнтези сложно переоценить. Говорим Сапковский – подразумеваем «Ведьмака» и наоборот. Именно беловолосый мутант принес своему создателю мировую известность. После успеха двух сборников рассказов, автор решился на написание фэнтези - эпопеи. Она растянулась на пять романов, каждый из которых обладает собственным, уникальным колоритом и атмосферой. Подробнее остановимся на одном из этих романов, который называется «Час Презрения» и является вторым «полнометражным» произведением цикла.

«Час Презрения» является промежуточным романом, поэтому рассматривать его отдельно от всего цикла несколько неверно. И все-таки у этой книги есть свои, уникальные особенности, выделяющие ее на фоне остальной Саги о Ведьмаке. В первую очередь – атмосфера, которую лучше всего получается охарактеризовать выражением «перед бурей». И действительно, если в предыдущем романе «Кровь Эльфов» автор затрагивает только предпосылки конфликта, позволяет героям сделать свой Выбор, то в «Час Презрения» он уже заставляет их сделать этот выбор. Для Сапковского очень важно было затронуть проблему идентификации «своих» и «чужих». В большинстве романов классического фэнтези подобная идентификация подразумевается по умолчанию (есть Добро, и есть – Зло). В данном же произведении абсолютного добра не существует, и именно поиски «меньшего зла» для каждого персонажа занимают особое значение. При ближайшем рассмотрении удается выявить достаточно тонкую авторскую философию. В «Крови Эльфов» проблема выбора активно обсуждается, каждый персонаж имеет свою, достаточно весомую аргументацию. Главный герой старается сохранить нейтралитет, полагая, что только так можно уцелеть не только физически, но и духовно. В «Часе Презрения» суровая правда жизни все расставляет на свои места. Ведьмак все равно вынужден выбирать, выбор находит его сам, но время потеряно, страдают близкие ему люди, он сам едва остается жив…
Основная заслуга Сапковского в том, что он не создал очередного «идеального героя», его ведьмак совершенно по-человечески, «приземленно» заблуждается. И точно так же, как и в реальной жизни, расплата не заставляет себя долго ждать. В этом отношении «Час Презрения» - наиболее показательная книга из всего цикла.
По большому счету вся Сага о Ведьмаке – это «кривое зеркало» нашей реальности, более того – исторически «универсальной» реальности. Проблемы героев характерны для любой эпохи существования человечества, и здесь автором заложен еще один важный подтекст. Человечество в сути своей – не изменяется. Изменяется его быт, ценности, идеалы, стремления – но не сущность. Конфликт между империей Нильфгаард и Северными Королевствами – универсален. Подобными событиями богата вся история человечества, от древних времен и до наших дней. В «Часе Презрения» Сапковский в достаточно гротескной форме демонстрирует зарождение и развитие такого конфликта. Прагматизм купцов, для которых война – форма обогащения, и жестокость карателей, верящих в справедливость, основанную на насилии. Подлость сильных мира, имеющих время и выбор, и героизм простых солдат, у которых выбора нет. Пафос предвоенной пропаганды и грязь войны реальной. Крушение идеалов и надежд. Уже с первых страниц «Часа Презрения» автор дает намек на то, что мир уже никогда не будет прежним. Что-то кончается… А новый мир представляется слишком реальным, чтобы слагать о нем легенды.

Оценка, как всей Саги о Ведьмаке, так и отдельных ее романов неоднозначна. Кто-то признает только сборники рассказов «Последнее желание» и «Меч Предназначения», кто-то считает успешной всю сагу, за исключением «скомканного» финала. Фанаты с благоговейным трепетом относятся ко всему циклу. Однако оценить конкретный роман, тем более - промежуточный - гораздо сложнее. Сапковский – вообще достаточно «равномерный» автор, к написанию произведений подходит с редкостным тщанием, поэтому в литературном плане наиболее успешную книгу цикла выделить сложно. Оценивать сюжетные преимущества «Часа Презрения» невозможно, поскольку он неразрывно связан (в отличии от той же «Башни Ласточки») с предыдущим и последующим романами. Остается руководствоваться только напряженностью фабулы и «эстетическим» значением романа на фоне всей Саги. И если весь цикл о Ведьмаке Сапковского можно оценить на твердую 10, то «Час Презрения» заслуживает 9/10.


Скрытый текст - Gligarr:
Для того чтобы написать рецензию, я решил вызвать джина для интеллектуальной беседы – уж кому лучше знать, насколько хороша книга, как не одному из её героев. Еще раз пробегаюсь глазами по пентаграмме нарисованной мелом на полу. Ни единой ошибки. Хорошо. Ступаю в свой круг...
Произношу 9 слов заклинания вызова. После этого называю имя демона. "ФАКВАРЛ! Приди!"
Вскоре над пентаграммой сгустилось синее облако и появился он. Факварл, герой Лондонских событий. Уверенным голосом приказываю:
- Я велю тебе назвать своё имя!
- Нет, ну кто придумал эти формальности. Ну Факварл я, джинн... Короче, какова твоя воля, господин?
- Вызвал я тебя для того чтобы узнать твоё мнение о книге Джонатана Страуда, именуемой "Амулет Самарканда". К слову, давай не будем грузить друг друга пафосом далее, хорошо Факварл?
- Хорошо, господин. Что бы вы хотели узнать у меня об этом произведении?
- Ну во-первых, скажи, действительно ли Лондон в книге похож на ваш, магический Лондон? Действительно ли город из книги пронизан той же атмосферой волшебства, магии и загадок что и у вас.
- Хм... Да, действительно. Лондон в книге – как живой. Книга вообще документальная вышла. И это не только событий касается, это понятно и так, но Лондон в книге... действительно такой же загадочный, как и в реальности... Страуд молодчина... Вот только откуда он всё это знает... Он ведь простолюдин. Хотя может ему кто-нибудь из магов рассказал в конце-концов.
- А систему магии он правильно описал?
- Нет, ну если б неправильно, ты бы сейчас разговаривал со мной? Конечно же, все верно было им изложено! Мэндрейк бы смог и в вашей реальности провести ритуал, если б только были у него знания и материалы…
- Кстати, раз уж завели разговор о персонажах книги... По-твоему они описаны достоверно?
- Ну меня достоверно описали, не спорю. Лавлейс, которому я служил, был такой же скользкий тип как и в книге. Мистера и Миссис Андервуд толком не встречал, но, по мнению моих знакомых, они действительно были такими. Миссис Андервуд действительно любила Джона...
- Ты давай о Бартимеусе и Джоне.
- Хорошо. Образ мальчишки-волшебника Страуду удался на все сто процентов. Сперва думаешь, как этот парень умудряется огребать столько неприятностей на свою пятую точку. То ненависть Лавлейса заработает, то Мистера Андервуда подставит с амулетом... Но парень не промах. Он смел, решителен... Умудрился попасть в резиденцию, где и был совершен зловещий ритуал. Нет, разумеется не без помощи Бартимеуса. Но все же... из книги я понял, что Джон руководствовался велением сердца. Впрочем, так оно и есть.
- Ну, давай про Бартимеуса. Недаром его зовут самым харизматичным героем романа.
- Ха... Ну Бартимеуса я знаю хорошо. Мы еще с ним помнится в Египте... А нет, вам лучше этого не знать... Короче, Бартимеус такой же циник, как и описан в книге. И у него и вправду есть специфичное чувство юмора. Но я не могу понять. Ну узнал он имя мальчишки, так зачем было браться ему помогать. Мне он говорил, что в книге враньё, что не было никакой коробки с розмарином... А мне с трудом верится, что Бартимеус говорит правду. Пусть он не такой уж и дурак, но как пацан его заставил... Молодчина Джон! Надо было ему ещё...
- Не ну давай без экспрессии.
- Ах, точно. Я и позабыл. В общем, если верить книге, Бартимеус стал помогать юнцу, не только ради своей свободы... но и из-за привязанности что-ли?... В общем, как там по-вашему? Ах, вот, Респект Страуду. Мы джинны не такие и равнодушные, во как!
- Ладно. Тебе понравился сюжет книги?
- Ты еще и спрашиваешь. Я ж уже сказал, что все было в точности так же как и в книге! Ну добавлю от себя, что книга читается влёт. Хороший стиль изложения, все чин чинарем! В общем книга чудо, как хороша. Отличный сюжет, тщательно прописанные характеры… Мне понравилось. Даже больше поттерианы. Таково моё мнение.
- Ну что ж, спасибо за приятную беседу, Факварл.
- Да, всегда пожалуйста.
После этих слов я произнес контрзаклинание, и Факварл исчез...
Итог: по мнению существа из другого мира, книга лишена ярко выраженных недостатков. Тем более, отлично проработанный мир, интересные персонажи и захватывающий сюжет не дают мне поставить этой замечательной книге оценку ниже 10 баллов. Шедевр, как-никак, тем более породивший два продолжения, закрепивших успех книги. Но самое главное - книгу легко и приятно читать, это вам не какой-нибудь Гарри Поттер.


Скрытый текст - KrasavA:


Робин Хобб "Сага о живых кораблях"
Жанр: Приключенческое фэнтези; Вид книги: Роман; Издательство: ЭКСМО;
Перевод: М.Семёновой, Выход: 1998-2000гг.; Серия: Меч и Магия


ИЗ ЧЕГО ЖЕ ОНИ СДЕЛАНЫ?

"Сагу о живых кораблях" смело можно назвать одним из самых ярких произведений созданных за последнее десятилетие.
Что можно сказать нового о пиратах, каравеллах и красивых женщинах? Казалось, жанр давно исчерпан, но Робин Хобб вдохновенно сумела рассказать совершенно новую историю.
Сначала кажется, что главные герои Альтия Вестрит, которую отец ребёнком взял на корабль вместо утраченных во время кровавого мора сыновей, и старший помощник Брешен Трелл, отверженный собственным семейством. Но быстро понимаешь ошибку. Автор сделала ключевой фигурой трилогии всю семью Вестрит, старинных торговцев Удачного. Разные поколения женщин Вестрит с непохожими судьбами - Роника, Кефрия, Альтия, Малта - борясь с кажущимся неизбежным разорением семьи, создают в изменившемся, враждебном мире новую историю Удачного, сплетая с ней судьбу Дождевых Чащоб, Пиратских островов и Империи Джамелии. Проказница, волшебный корабль приобретённый за огромный кредит в счёт нескольких поколений у мастеров Дождевых Чащоб, тоже считается членом семьи Вестрит. От семьи ей достались непокорность, упрямство и острое чувство справедливости. А утрата любимой Альтии и беспомощность перед самодуром-капитаном Кайлом Хэвеном сделавшего из неё работорговое судно, будят в сознании корабля доводящие почти до безумия образы. Кто она есть на самом деле и почему её везде преследуют такие пугающие морские змеи? Проказнице самой придётся искать ответы на эти вопросы, ведь мастера загадочных Дождевых Чащоб тщательно оберегают тайны, за которые сами расплачиваются уродством и одиночеством.
Главным недостатком Саги является замирающее действие. Чересчур долгие моральные страдания героев дают повод говорить о занудности произведения. Но любителям разобраться в чужой душе, которая всегда потёмки придётся по вкусу.
Трилогия сама по себе является законченным произведением. Но действие происходит в мире Шести Герцогств, где до этого происходила "Сага о Видящих". Единственным героем доставшимся Кораблям "в наследство" от Убийцы – это обаятельная провидица Янтарь с необычайно бледной кожей.
Первая трилогия прославила, а "Сага о живых кораблях" закрепила успех Маргарет Линдхольм под псевдонимом Робин Хобб. Последняя трилогия "Сага о шуте и убийце" завершила странствия по миру Шести Герцогств. К слову, завершающая трилогия заметно слабее первых двух. Последней работой Робин Хобб стала ещё одна трилогия "Сын солдата" с событиями разворачивающимися в другом мире, но она оказалась слишком мрачной. Да Маргарет ещё раз подтвердила, что умеет создавать замысловатый сюжет с психологическими дилеммами, но поклонников у этого произведения не много. И вот теперь писательница снова пишет о Шести Герцогствах. И возвращается именно к миру кораблей. Будем надеяться, что тенденция не повториться и роман окажется таким же сильным, как и первый.
Меня "Сага о живых кораблях" покорила объёмным детальным миром, сильными героями и неповторимым сюжетом. С нетерпением ждала выхода последующих книг и забывала о настоящем мире, погружаясь в вымышленный. Самой яркой героиней считаю юную прелестницу Малту, сумевшую спасти капризного изнеженного мальчишку-сатрапа Касго, противостоять калсидийцам ни во что не ставящих женщин, и добиться любви огнеглазового Рэйна из Дождевых Чащоб.
Среди мужчин в трилогии выделяется пиратский капитан Кеннит, мечтающий захватить Проказницу и, объединив разрозненные пиратский шайки, создать собственное королевство на Пиратских островах. О страшной тайне, объединяющей его и полубезумный корабль Совершенный, станет известно только в самом конце.

Итог: Порой замирающий сюжет с доблестью компенсирует глубокая психологическая достоверность персонажей. А добротно изданная книга с качественным переводом будет жемчужиной в библиотеке любого любителя фэнтези. Смело рекомендовала бы данную Сагу, в номинации журнала "Мир Фантастики" : "Выбор Редакции", "Наш Постер", а со временем и "Классика 2000 Год".



Скрытый текст - Лекс:
Рецензия на роман Стива Эриксона "Дни между станциями":

Романы американского писателя и кинокритика Стива Эриксона сложно подогнать под рамки какого-либо жанра, их куда легче соотносить с магическим реализмом или сюрреализмом, где фантастические элементы присутствуют как бы сами собой, являются неотъемлемой частью реальности, или же попадаются на пути героев в виде чудес и странностей. Одной из ярких черт являются апоколиптические элементы, выраженные в глобальных переменах, на которых Эриксон, однако, не акцентируется. Так перед читателем рисуются картины чрезмерно холодной зимы в Париже, где жители жгут на кострах оставшееся у них имущество, лишь бы только согреться, а Лос-Анджелес заносит песчаными бурями; чего стоят одни лунные мосты, возведенные жителями для непонятных целей, или гигантская стена, окружающая поля Канзаса, или каналы Венеции, где во время засух проводятся велогонки. Такие фантастические перемены встречаются во всех книгах автора вместе со сквозными персонажами, намекая на единство мира.

Акцент же делается на человеческих взаимоотношениях. Их Эриксон рассматривает, как череду зависимостей, чем и объясняет наиболее нелогичные поступки героев. Сюжет "Дней между станциями", дебютного романа Эриксона, изрезан многочисленными ретроспективами и отступлениями, но в его центре размещен любовный треугольник – Лорен, ее муж велогонщик и, собственно, главный герой Мишель Сарр, не так давно потерявший память и мечтающий заполнить пробелы. История последнего играет самую значительную роль, а отправную точку возьмет она с последней июньской ночи девятнадцатого столетия, когда его деда вместе с братом-близнецом малышами оставили на лестнице у причала. В ту ночь их судьбы навсегда разойдутся. Один из них – Адольф – вырастет, пройдет первую мировую и станет кинорежиссером, посвятив жизнь одному-единственному фильму - «Смерти Марата». Охватывающая почти век история обрастет новыми героями и неожиданными находками. Эриксон останавливается на каждой интересной детали и не пренебрегает отступлениями, чтобы рассказать о каждом, даже третьестепенном герое, и в этом стиль американца близок к стилю Габриэля Гарсиа Маркеса, оказавшего большое влияние на писателя. Из лоскутков и обрывков складывается столетняя история, в которой уже не так и важно, кого из двух выберет Лорен, и узнает ли Мишель правду о своем прошлом.

Если судить об антиутопичной линии, то здесь она используется для того, чтобы показать, насколько непрочна человеческая цивилизация и как простое долговременное отключение света может пробудить в человеке первобытные инстинкты. Что уж говорить о сильных морозах или песчаной буре, в которых привычный мир преображается в хаотичное, жуткое, но по-своему впечатляющее зрелище. Более того, я скажу, что этот роман один из лучших примеров, воспевающих Прекрасное: здесь нет напыщенности, нет смакования красоты, напротив, местами все очень грязно и рутинно, но именно во всем этом можно найти волшебные моменты, ведь в жизни каждого человека, сколь одинок или немощен он бы ни был, есть прекрасные моменты, те, ради которых стоит жить; пусть их мало, но именно они и есть те самые станции, а остальное лишь долгие дни между ними.

Кинематограф в творчестве Эриксона присутствует постоянно, как и другие виды искусства. Дело в том, что мать Стива была театральной актрисой, а отец – фотографом, поэтому, в сфере такого влияния книги Эриксона странны для литературы, тем не менее, преображают реальность, рисуя незабываемые образы. Он использует приемы, которые больше свойственны артхаусному кино или концептуальным направлениям в художественном искусстве, перекладывая их на книжный язык. Несмотря на обилие имен собственных, открытую сексуальную тему, мелодраматичность, амнезию, и прочих тем мейнстрима, к коему автор, безусловно, принадлежит, остается ощущение прикосновения к чему-то намного большему, ощущается выход за рамки не просто одного направления, а всей литературы в целом.

Итог: экзистенциальная сюрреалистическая драма, воздействующая в первую очередь на чувства, а потому, даже если после прочтения будет не совсем ясна логика, в сердце останется глубокий след, а с ним и повод еще раз взяться за это неповторимое произведение.


Скрытый текст - Винкельрид:
Я помню, как впервые взял в руки приличной толщины книгу, с золотым драконом на обложке и странной парочкой, в которой непонятно, кто страннее: беловолосый тип или прильнувшая к нему дама с совершенно не приличествующей спутнице героя физиономией. Выше красовалась надпись: «Ведьмак», и она, в ту пору ничегошеньки не говорила ни мне, ни авторам, в рукописях которых сорняками выросли впоследствии мириады охотников за нечистью, со шрамами на лицах, белыми волосами и мечами за спиной. Позднее, когда пристрастие к произведению Сапковского притянуло меня на первый в жизни форум – тематический – и я проглотил всё, что вышло из-под пера выдающегося поляка, рассказы этих двух сборников новелл утратили волшебный блеск, превратились в старых друзей-товарищей, но даже теперь стараюсь читать их в одиночестве. Чтобы никто не бродил, не отвлекал и не видел. Причина есть. Когда Цири в конце «Меча Предназначения» бежит к Геральту, мне всегда что-то попадает в глаз. Чертовщина.
Геральт – это не просто герой, он - сюжет книги. Он сомневается, ищет и, что самое главное, - меняется. В первом рассказе он – ремесленник, делающий свою работу (вообще, я нисколько не удивился, узнав, что рассказ «Ведьмак», позднее ставший первым в «Последнем желании», первоначально задумывался как самостоятельное произведение, настолько он кажется обособленным, играет роль введения, знакомящего читателей – прекрасно, надо сказать, знакомящего – с героем). В «Крупице истины» он уже другой. Убив бруксу, истинное чудовище, он чувствует нечто большее, чем удовлетворение проделанной работой. Именно здесь автор дал понять, что Геральт – не мутант, напичканный снадобьями и лишённый чувств и эмоций, а, напротив, он, как позднее АС охарактеризовал другого персонажа, «воплощение человечности». В «Меньшем зле» - самой, по моему мнению, сильной новелле первой части, Геральт уже не ведьмак, он с лёгкостью отбрасывает шкуру нейтральности, действует ради чего угодно, кроме денег, и здесь же получает первый укол несправедливости в спину, который шлейфом будет тащиться за ним по всему семикнижию. Стремление людей воспринимать поступки ведьмаков, включая таких странных, как Геральт, изображено не только в ироничном «Крае света», где жители деревни пытаются нанять его для борьбы с собственными тараканами и страхами, но и, в большей степени, в «Вопросе цены». Из этой главы выросло пять великолепных «продолжений», именно здесь со всей безжалостностью показана неспособность ведьмаков жить в мире и не быть его частью, делать своё дело и не испачкаться в грязи интриг, междоусобиц и делёжки власти.
Новелла «Последнее желание», по названию которой поименован первый сборник, важна для всего цикла не менее чем зачин истории про Цири. Здесь появляется Йеннифер. Эксцентричная ведьма, анархистка с осколком льда вместо сердца. По велению автора, в Геральте вновь оказалось слишком много человеческого. Трагичная, полная конфликтов и противоречий, история этой странной любви раскрывает читателю образ ведьмака едва ли не лучше, чем все бои-пожарища вместе взятые.
«Меч предназначения» идёт по проторенной дорожке, и отличается от первой книги только отсутствием интерлюдий, названных «Гласами рассудка». Однако, как мне кажется, здесь новеллы катятся под гору с возрастающей скоростью, а перед глазами мелькают в новом свете уже просмотренные кадры. Ведьмак встаёт на защиту существа, которое все считают чудовищем, вновь сталкивается с власть имущими, любовь к Йеннифер подвергается новым испытаниям, делает ещё шаг навстречу Предназначению и, наконец, в финальной новелле, названной «Нечто большее», валяясь в бреду, пролистывает главные, важные страницы прошлой жизни, очищается и восстанавливает утраченное, тем самым подготавливаясь к дальнейшим странствиям и страданиям.
Когда прочитана последняя страница, а в голове ещё пляшут образы, яркими буквами вписанные автором, уже знаешь, что на этом ничего не закончилось. Но последующие пять книг – совершенно другие. В них нет сказки, только жизнь, суровая, кровавая и грязная, а ещё в них Сапковский, к разочарованию поклонников бесконечных сериалов, похоже, сказал всё, что хотел о ведьмаках. И, тем не менее, автор не спешит ставить точку, скорее – многоточие. Недаром читатель норовит поискать следы «Ведьмака» в саге о Рейневане, связать артуровскую концовку «Владычицы Озера» с красивой легендой «Maladie», а в рассказе «Случай в Мисчиф-Крик» увидеть отголосок собраний, на которых блистали чародейки Ведьминлэнда.
Сапковский не разочаровывает. Пока. Почему так пессимистично? Просто пришлось невольно заглянуть в будущее, прочитать на фанатском сайте кусочек новой «Змеи»... Но это, как говорится, совсем другая история.
****
Что касается оценки...
Получится она путём вычисления среднего арифметического из оценок за каждую новеллу. Итак,
«Ведьмак» 9
«Крупица истины» 8
«Меньшее зло» 10
«Вопрос цены» 8
«Край света» 8
«Последнее желание» 9
«Предел возможного» 10
«Осколок льда» 7
«Вечный огонь» 8
«Немного жертвенности» 8
«Меч Предназначения» 9
«Нечто большее» 10
Итого – 8,6, что, по правилам математики, даёт «9».


Скрытый текст - Warlock9000 :
Вселенная принадлежащая Форкосиганам.


Мир созданный Лоис Макмастер Буджолд о Майлзе Форкосигане по праву считается одним из эталонов научной фантастики. Ведь в барраярском цикле есть все, что нужно достойной НФ космооперы; мир, сюжет, романтика, юмор, приключения, но самое главное – герои, если точнее один герой – барраярский лорд Майлз Нейсмит Форкосиган. Хотя не стоит скидывать со счетов всю остальную компанию Майлза, т.к. он всегда окружен людьми, не менее обаятельными и харизматичными, чем он сам.
Майлз Форкосиган – сын регента одной из многих планетарных империй Галактики - Барраяра. Инвалид с рождения, коим стал в результате отравления его матери, еще когда он находился в утробе. Теперь он всю жизнь вынужден быть калекой с невероятно хрупкими костями и плохим здоровьем и ростом полтора метра. Плюс ко всему этому у него огромное обаяние, гениальный стратегический ум и талант находить на свою голову приключения везде, где их только можно и невозможно найти. Все это одна из самых ярких личностей за всю историю фантастики.

Пусть основным героем является Майлз, история все же начинается с его родителей. Отец, Эйрел Форкосиган, самый молодой адмирал космического флота Барраяра, человек чести и слова. И все же как раз из-за них оказывается в опале, оказывается разжалованным и посланным капитаном в простой патруль, где встречается с капитаном астроэкспедицонного корпуса Колонии Бета – Корделией Нейсмит. Ну и после тяжелейших испытаний, войны и прочих бед они влюбляются друг в друга. В итоге на свет и появляется Майлз, умудрившийся перенять все лучшие качества своих родителей.
В процессе взросления ему постоянно приходится бороться с самим Барраяром, т.к. на родной планете главным недостатком человека является инвалидность, а он как раз достойный ее пример. Не спасает положение даже то, что он сын регента Императора, да сам императорский кузен. Но не смотря ни на что, Майлз раз от разу доказывает, что даже словом и умом можно свернуть горы. И каждый раз на его долю выпадают все более тяжелые испытания, которые он с трудом, но все же блестяще решает. При этом при всем, Майлз часто, благодаря харизме и прочим своим качествам меняет судьбу тех или иных людей.

Отдельно стоит упомянуть мир созданный Буджолд – это далекое будущее, в котором население Земли измученной войнами, колонизировало сотни миров. Все это стало возможно благодаря появлению двигателей Неклина, с помощью которых корабли смогли перемещаться через некие П-В-тоннели.
Причем здесь, в этом мире, писательница смогла использовать множество культур разных стран. Что примечательно, Россия здесь представлена основной – барраярской! Там все как и мы – традиционно пьют и вечно воюют с потерями, которые сравнимы только с нашей родиной. Далее здесь есть Цетаганда – некое подобие Китая со смесью Японии – элита общества похожа на самураев, а сама империя богата и воинственна. Ну и конечно прототип Америки, безошибочно угадываемый в Колоние Бета – сверхразвитая, с самым современным вооружением, но правда здесь – невоинственная. Даже присутствует планета-синдикат, где правят преступники и мафия – здесь можно все и нельзя ничего.

Как итог можно сказать – если с первой книги вы влюбились в героев вселенной, после оторваться совершенно невозможно!

__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 05.08.2009, 11:30
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
KrasavA жжёт.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 05.08.2009, 11:32
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
И все-таки это произошло_2. ;)

Эссе. (Четвертый этап)

Скрытый текст - Гиселер:
«Геральт был свидетелем того, как однажды сквозь телепортал пролетела половина человека. Вторую так и не нашли. Он знал несколько случаев, когда люди входили в порталы, и о них больше никто никогда и ничего не слышал».
А. Сапковский «Нечто большее»

В последнее время все большую популярность приобретают вселенные-«кроссоверы». Многие творцы считаю оригинальным «ходом» свести в своих произведениях рука об руку (или же друг против друга) знаменитых героев из популярных книг, фильмов, игр. При этом лишь единицы задумываются о желаниях и возможностях самих героев, что нередко приводит к любопытным казусам и, как правило – печальному результату. По завету Вождя, мы пойдем другим путем и попытаемся предварительно рассмотреть целесообразность появления в различных вселенных, скажем… ведьмака Геральта (чем не герой ?!).

Портрет героя:

Ф.И.О.: Геральт из Ривии;
Пол: мужской;
Возраст: в самом расцвете сил;
Раса: экс-человек;
Ориентация: гетеро;
Знание языков: всеобщий, Старшая Речь;
Профессия: ведьмак;
Предпочтение: женщины, поиски «меньшего зла», чистая постель, чародейки, сытная еда, поиски смысла жизни, женщины – чародейки.
Неприязнь: пророчества, короли, императоры, князья, чародеи, шпионы, борцы за свободу, каратели, преступники, агрессивно настроенные крестьяне. С недавних пор – волшебные палки и колющие сельхозорудия.

Итак:

Мир Средиземья

Не смотря на знакомый антураж, в этой вселенной Геральту скорее всего делать будет нечего. Желающих истреблять нечисть здесь более чем достаточно (к тому же безвозмездно), количество благородных героев на душу населения зашкаливает, да и истинные монстры представляют собой реликтовые, единичные экземпляры. Сможет ли ведьмак найти общий язык с жителями Гондора, Рохана или Шира ? С учетом того, что за свою работу он привык получать вознаграждение – едва ли. Не говоря уже о принципах нейтралитета, ведь орки – существа разумные, со своей, пусть и «темной» правдой. Поиски «меньшего зла» в этом мире могут завести слишком далеко.

Позитив:

1.) Работа. В Средиземье проблем с этим не будет – в порождениях зла/ тьмы / хаоса недостатка нет. А профессионалы всегда в цене.
2.) Выбор. Отсутствует необходимость выбора стороны – в этой вселенной «хорошие парни» кучкуются обособленно.
3.) Любовь. Большое количество привлекательных особей женского пола.
4.) Расизм. Эльфы этого мира на удивление дружелюбны.
5.) Экология. Чистые вода и воздух; по улицам городов и деревень бродят счастливые, здоровые жители; в человеческих, эльфийских и хоббитонских поселениях царят относительные позитив и дружелюбие. Разительное отличие по сравнению с новиградскими канавами или содденскими деревнями.

Негатив:

1.) Работа. За уничтожение порождений зла/тьмы/хаоса деньги здесь платить не принято. Вот отсюда, пожалуйста, поподробнее !
2.) Выбор. Существует вероятность того, что благодаря своим принципам Геральт окажется не у дел. Орки ведь тоже существа разумные. Кодекс !
3.) Любовь. В мире, где большинство выродков, мутантов и альбиносов сражается на стороне Тьмы, Геральту будет сложно рассчитывать на взаимность.
4.) Расизм. Орки, тролли и прочие монстры этого мира лучше организованы. «Фехтовальщик сразу срать, как врагов увидит рать !» - так говорят эльфы.
5.) Экология. На фоне природной идиллии и духовной гармонии ведьмак гораздо более рационально будет смотреться на пустошах Мордора.

Это интересно:

Возможен конфликт: Саурон (по определению), Саруман / Гэндальф (чародеи, пафос), Шелоб (издержки профессии).

Возможен контакт: Фродо (принципы, кольцо), Голлум (сострадание, понимание),
Гимли (краснолюд, пиво).

Возможен интим: Арвен (эльфийка, главная героиня), Галадриэль (эльфийка, чародейка), Эовен (принцесса, для коллекции).

Прогноз: увы, плохой. Героев слишком много, злодеи слишком злые.

Мир Гарри Поттера

Какие перспективы ожидают профессионального рубаку в мире подросткового фэнтези ? Разве что торжественная кончина от руки главного протагониста. С другой стороны ведьмак как правило убивает во благо, согласно Кодексу, следовательно он вполне может применить свои способности в армии либо полиции. К тому же у него имеется реальный опыт по ликвидации чародеев, не согласных с «линией партии». Да и чародейки этого мира наверняка останутся довольны !

Позитив:

1.) Ограничение по возрасту. В мире подросткового фэнтези с Геральтом едва ли случится что-либо дурное. Даже смерть скорее всего будет быстрой и легкой.
2.) Реализм. В более-менее приближенном к нашей реальности мире Гарри Поттера, у ведьмака найдется уйма самых разнообразных занятий: начиная от наемного убийцы, и заканчивая живым экспонатом в Хогвардсе.
3.) Магия. При всех преимуществах нашего мира, здесь также действует магия, т.е. все знаки, эликсиры и прочие ведьмачьи способности.
4.) Любовь. В этом мире существует целая школа (!), где воспитывают чародеек (с весьма демократичными условиями содержания).
5.) Первый парень. Гарри Поттер толерантно относится ко всяческим фрикам, так что у него с Геральтом вполне может сложиться убойный тандем. Хотя бы на почве неприязни к чародеям – ренегатам.
Негатив:

1.) Ограничение по возрасту. Про секс на чучеле единорога можно забыть.
2.) Реализм. В более-менее приближенном к нашей реальности мире Гарри Поттера, ведьмаку потребуется как минимум - удостоверение личности, а в идеале – британское гражданство и прописка.
3.) Магия. В отличии от чародеек, чародеи весьма редко относятся к Геральту с симпатией. Причин тому масса, но ведьмаку от этого не легче. Тем более, что брокилонской медицины в этом мире нет.
4.) Любовь. Увы, сохранять свой возраст чародейки этого мира не научились.
5.) Первый парень. Главный герой данной вселенной – чародей-сирота с волшебной палочкой. У Геральта невольно могут возникнуть неприятные ассоциации.

Это интересно:

Возможен конфликт: Волан-де-Морт (чародей, ренегат), Северус Снейп (чародей, пафос), Гарри Поттер (чародей, волшебная палочка).

Возможен контакт: Гарри Поттер (главный герой, протагонист), Рубеус Хагрид (друид, добряк), Добби (свободный эльф, не умеет стрелять из лука).

Возможен интим: Гермиона Грейнджер (главная героиня, чародейка), Джинни Уизли (пассия Гарри, спортивный интерес), Гарри Поттер (если сильно достанет).

Прогноз: хороший. Главное – найти свое место под солнцем.

Мир Star Wars

«Давным-давно, в далекой-далекой галактике бродил по пескам Татуина ведьмак Геральт с чайником. Вдруг смотрит – из песка будто бы голова торчит…» - картина, достойная пера разве что Дэвида Линча (ну или фантазий Георгия Данелии). Едва ли Сапковский или Лукас в страшном сне смогут себе представить ведьмака Геральта в песках Татуина или в коридорах «Звезды Смерти». С другой стороны обстановка-то не такая уж и чуждая – разве что антураж изменился. Империя сражается с планетами повстанцев, у детей неизвестных родителей открываются сверхспособности, сын выступает против отца… Да и работа для ведьмака со световым мечом найдется всегда.

Позитив:

1.) Дежа Вю. Империи, императоры, повстанцы, баталии, потерянные дети, «я твой отец !», Сила, Предназначение – знакомая обстановка.
2.) Арсенал. Мечи компактнее, легче, острее.
3.) Работа. В страховидлах недостатка нет.
4.) Сила. Для достижения сверхспособностей эликсиры не нужны. Достаточно довериться Силе.
5.) Локации. В Мос-Эйсли Геральт будет чувствовать себя в своей тарелке. И контингент соответствующий, и заказы имеются, и уродов целая куча.





Негатив:

1.) Дежа Вю. Империи, императоры, повстанцы, баталии, потерянные дети, «я твой отец !», Сила, Предназначение – знакомая обстановка !!!
2.) Арсенал. Стрелять из бластера ведьмак не умеет, а световой меч в этой вселенной достаточно сложно раздобыть. Хотя и реально. Только юный и наивный Энакин был уверен в том, что джедая убить невозможно.
3.) Работа. Большинство существ к сожалению – разумны. Так что придется менять либо профессию, либо - Кодекс.
4.) Сила. Не установлено точное количество медихлориан в крови ведьмака. Вполне вероятно, что все они мучительно издохли во время испытания травами. Хотя эффект знака «Аард» говорит об обратном.
5.) Локации. Перейти пустыню Татуина, слизывая росу с клинка достаточно… сложно.

Это интересно:

Возможен конфликт: Джабба Хатт (профессия, мировоззрение), Бобба Фет (охотник за головами, конкуренция), Дарт Вейдер (лицо под маской, темное прошлое).

Возможен контакт: Джабба Хатт (потенциальный работодатель), Люк Скайуокер (сирота со сверхспособностями), Чубакка (наверняка попытается расколдовать).

Возможен интим: Падме (главная героиня, если чуть раньше), Лея (главная героиня, если чуть позже), Асажж Вентресс (подсознательная тяга к стервам).

Прогноз: понятия не имею. Как вариант - поинтересуйтесь у Д.Линча.

Итого:

После Мучильни, Испытания травами и Новиградского рынка Геральт сможет с легкостью приспособиться в любой вселенной, даже далекой-далекой. За счет чего любое произведение, начиная от «Кода Да Винчи» и заканчивая «Вини-Пухом» наверняка пополниться изрядной долей «самокопания», душевных метаний, а также внушительным количеством «расчлененки». Ну что ж, как говорится: «Не место красит человека, а человек – место. Если потребуется – кровью своих врагов».


Скрытый текст - Gligarr:
Демон на побегушках

БАРТИМЕУС

... Опять иеня вызывает какой-то маг. Вот явственно слышно повеление явиться к этому остолопу. Эх, надеюсь у него есть ошибки в кругах защиты, или с расстановкой свеч чего-нибудь напутано... Эх мечты...
Так, я Великий и Ужасный Бартимеус несусь сквось хаос к этому заморышу. Вот, уже близко. Материализуюсь...
Очкарик! Да еще и в каком-то несерьезном коричневом балахоне!
- Назови своё имя!
Черт! Ни одной ошибки в постановке ритуала! Придется пытаться вывести его за круг.
- Бартимеус, который разрушал Прагу и дебоширил в Лондоне. Достаточно?
- Здесь вопросы задаю я!
До чего же писклявый у него голос.
- Ну хорошо, валяй.
- Да как ты смеешь мне приказывать! Если не будешь слушаться, я буду использовать на тебе розмарин
Нет, я что, в компьютерной игре, чтоб на меня можно было что-то "использовать"? Паренек уже явно теряет контроль над ситуацией.
- Итак, Бартимеус, - собравшись выговорил недо-Поттер, - я приказываю тебе спасти Мейса Винду от молний Палпатина.
Чего??? Что за чушь он несет?
- Отвечай мне, ты понял приказ?
Ну да, сказал мне о каких-то левых придурках, так еще и хочет, чтоб я понял о чем он говорит.
- Подробности не помешали бы, - сказал я устрашающим голосом, - кто они и где находятся, эти твои Виндоус и Палпалыч.
- Мейс Винду и Палпатин! Это персонажи гексалогии "Звездные Войны"...
Опаньки! Всего-навсего фанат какой-то!
- ... Ты должен отправиться в Далекую-Далекую галактику и спасти Мейса в Коррусанте.
- Знаешь ли, я хоть и демон, но не понимаю, как можно попасть в какую-то вымышленную бредятину!
- А вот так, - сказал очкарик и показал мне в угол комнаты. На телевизор. - Значит так, - сказал он доставая из-за пазухи пульт ДУ, - я включу сейчас фильм, а ты должен попасть в фильм и спасти негра с розовым мечом, понял?
- Ага, - ответил я, подумывая о том, как бы пришлепнуть этого недоноска при первой же возможности.
- Так быстрее лезь в телевизор.
Какой же он извращениец! Заставляет бедного джинна лезть в этот поганый ящик... Я бросил взгляд в сторону очкарика. Стоит на месте, не высовывается за пределы круга.
Что же, придется все-таки лезть. Собирюсь с силами и ныряю в кинескоп телевизора.
Да я попал туда куда меня заслал этот поганец. Коррусант. Палпатиновское прибежище. Я стою в комнате в которой лежат несколько трупов каких-то инопланетян. Так... оценим ситуацию. Во-первых надо принять невидимый облик. Нельзя же чтоб нас засекли. Во-вторых найти место где происходит бойня. Здесь надо прочесать все пространство на всех планах. Ага, вот они. вот один, вот второй... Стоп, а кто третий? Малец мне ничего не говорил. В любом случае, надо попасть в то помещение, в котором они находятся. Пробираюсь по извилистым коридорам. Как ни странно никого больше в здании нет. Ну нам же лучше - меньше свидетелей.
Вот и нужная нам комната. Кажется драма здесь уже в самом разгаре.
- Его нужно судить, - сказал парень в черном балахоне. Присмотревшись я понял кто это. Это же Хейден Кристенсен, актер!
- Весь суд в его власти,- ответил негр,которого мне предстоит спасать.
Вот он замахивается своей розовой штуковиной на валяющегося подле него Палпатина... Стоп, как спасать то, если спасать можно только того, что валяется..
- Нееет!,- с криком сорвался с места и побежал в их сторону юноша, размахивая мечом.
Теперь надо что то делать. Сейчас мы его быстренько схватим сзади, заломаем руки...
- Ты чего это, синий?
Я опешил! Как он может меня видеть
- Сидиус, кто это такой? Я тебя, мразь, спрашиваю! - гневно накинулся Мейс на Паплпатина.
Тут я почуствовал, что меня опять вызывают...
И вот я опять стою в той комнате.
- Ты что натворил??? Я ж тебе приказал действовать аккуратно!
- Ты мне этого не говорил.
- Ты не выполнил приказа!
- Ну и что? Приказ то был какой-то идиотский.
- Ах ты...
- Что я?
- Ничего! Ты должен тогда мой другой приказ выполнить, - завопил очкарик, - Ты хочешь всю свою жизнь нюхать розмарин, что ли???
- Ой, да не хочу, не хочу. Чего ты там от меня хотел?
- Спаси Боромира от орков!
Нет, он надо мной издевается! Сперва в "Звездные войны" отправил, терперьвот в Толкиновский "Властелин колец"...
- Слушай, ты смерти моей хочешь, что ли? То туда, то сюда посылаешь, а толком не объясняешь что нужно сделать...
- Так слушай! - произнес этот горе-фэн и вновь достал из-за пазухи пульт ДУ. - Я сейчас поставлю на нужный момент...
- Опять?
- ... Не беребивай меня, в общем ты должен перебить вот всех этих орков, и в частности вот этого, - сказал очкарик и показал пальцем на экран. Рожа признаться мерзкая у этой твари, впрочем, видал я тварей и пострашнее, наподобие того же Джабора.
- И чем я их должен "убить"? - с издевкой спрсил я.
- Это твои проблемы.
Ну да. Как заставлять бедного джина всякие глупые приказы выполнять так это можно, а как объяснить, что использовать - так фигушки.
- Ладно... Пойду я.
Я уже отчаялся улизнуть от этого недоноска, потому мне пришлось со сдержанным гневом опять лезть в экран.
В этот раз все оказалось гораздо хуже. Уже показались орки неподалеку. Боромир уже стоит наготове - уже через минуту появится лучник, который всадит в него несколько стрел. Значит моя цель - лучники. Я материализовался в облике средневекового ратника вооруженного одноручным мечом. Уж холодным оружием я махать умею.
- Боромир, сзади! - крикнул я, увидев, что к моему подзащитному со спины подбирался орк.
- Ты кто такой? Откуда ты? - спросил у меня Боромир, втыкая меч подбежавшему хобгоблину по самые гланды.
- Эээ... из Рохана, сэр! - ответил я, отсекая голову орку.
И тут я увидел мою цель. Орк натягивая тетиву медленно приближался из глубины леса.
Я сломя голову понесся в его сторону. Взмах мечом - тело подбежавшего справа от меня противника рухнуло оземь, лишившись головы. Пробежка до лучника. Замах. И мой меч рассек тело лучника пополам.
Тем временем Боромир уже прибил около двух десятков орков. Краем глаза я заметил, что приближается главгад, командир этого отряда. Что ж делать-то. Самому прикончить или оставить Боромиру. Да и подмога должна уже прибыть, Фродо наверняка уже сбегал к реке. Самое время притвориться мертвым.
- Аааркх... , - издал я рык и рухнул оземь.
Вскоре я опять материализовался в комнате очкарика.

- Ну как, нормально? - спросил я у него в надежде, что он меня наконец отпустит.
- Сойдет.
- Нет, погоди, что значит "сойдёт"? Зачем спрашивается ты посылал меня в эту гущу?
- Надо. Тебя ждет еще одно задание, последнее...
Если бы я был самураем, я бы уже всадил себе катану в живот...
- Тебе надо украсть у Гарри Поттера его мантию-неведимку.
- Слушай, это уже неинтересно. Спаси, защити, укради... Прям как в какой-то скучной игре. Помнится когда я последний раз что-то воровал, у моего хозяина были серьёзные неприятности...
- Мне без разницы. Ты должен украсть и точка. Давай-давай. Я уже все приготовил.
И уже в который раз этот очкарик достает свой поганый пульт ДУ.
И уже в который раз мне надо лезть в этот проклятый ящик.

Все. Я в аудитории Хогвартса. Тут же оборачиваюсь паучком и следую к самодвижущимся лестницам. Вот картина с Дамой в розовом. Надо как то проникнуть в покои Гриффиндорцев, но как...
Просматриваю стену во всех планах. Ага, на четвертом видна сквозная трещина в стене, защищенная заклинанием, которое испепелит любую тварь которая попытается проникнуть. Надо действовать. Аккуратно посылаю заклинание нейтрализации в эту щель. Проверяю на 4ом плане - так и есть, заклинание защиты очень ослабло. Тут же кидаюсь в сторону щели, и за доли секунды оказываюсь внутри Гриффиндорского Корпуса.
Итак, здесь находятся лишь староста и пара юных студиозусов первого курса. Это хорошо. Аккуратно пролетаю над их головами и оказываюсь в комнате Гарри, Рона и их однокашников. Осматриваю комнату опять же на всех планах. Сколько же здесь магических вещей! Тут вам и мётлы для полетов, и настоящие шоколадные лягушки. И вот она - мантия невидимка. Проверяю нет ли каких-нибудь ловушек...
Всё чисто. Можно брать. Быстро материализуюсь в облике Рона Уизли, хватаю мантию и прячу её за пазуху. Пора мываться.
Стоп. Слышны шаги. Аккуратно выглядываю из-за двери в комнату.
Джабор бы меня побрал. Гарри и Невил! Теперь пан илипропал. Или нас раскусят, или нам очень повезет.
- Привет Гарри! Где ты был? - спрашиваю я у мальчика-со-шрамом.
- Как это где? На уроке зельеварения, конечно! А почему тебя не было?
Хм... Удачно мы приняли скин рыжего неудачника..
- Эээ... Я... Ну это...
- Ясно, опять не прочитал "Изыскания Парацельса в области серпетологии и ядах", верно? - съязвил Невил и легонько толкнул меня в бок.
- Пацаны, ну Снэйп надеюсь не заметил, что меня нет? - с надеждой смыться как можно быстрее спросил я у ребят.
- Да он сказал , что если ты сейчас же не явишься - то заставит провести в классе зельеварения уборку после сегодняшнихнаших экспериментов.
- Ой ну тогда я побежал, ребята, - ответил им и побежал из комнаты.

И вот меня наконец вызывает этот очкарик из этой дурной ситуации.
Я наконец материализуюсь.
- Кинь мантию вот в этот ящик, - произнес очкарик и указал на деревянный короб. Я незамедлительно исполнил приказание.
- Ну что все??? - спросил я ожидая что он опять чего-нибудь придумает.
- Ну теперь всё, - ответил очкарик, - Теперь я освобожу тебя от оков обязательств передо мною.
- Ну наконец-то, - с облегчением произнес я, - удачи тебе.
После этого я отправился в свободное странствие в пучины хаоса, и больше никогда не видел этого мальца. Но что то мне подсказывало, что меня ждет еще много таких вот "тронутых" на фильмах фанов.


Скрытый текст - KrasavA:
***** СПАСТИ ПОВЕЛИТЕЛЕЙ ТРЁХ СТИХИЙ. *****


Всё шло как-то не так. Столько сил было затрачено, чтоб морские змеи дошли до истока реки Дождевых Чащоб и закуклились. И вот, ранней весной из коконов появились молодые драконы. Но от долгого нахождения в стадии морских змей, развитие пошло неправильно. Часть драконов были слабы и не могли летать, у многих повредился рассудок. Они с Моолкином и Шривер с трудом смогли утихомирить разбушевавшуюся стаю. Много деревьев выгорело, несколько человечков погибло. Конечно, возгласы недовольных не заставили себя ждать, но Тинталью беспокоило не это. Единственное лекарство от недуга её сородичей спрятано в Келсингре. Но дорогу туда за множество столетий мгновенно живущие забыли, даже Тинталья никак не могла припомнить в какой стороне он находится.
Весеннее солнце слепило. Она давно должна была беззаботно летать по лазурной выси, а вместо этого ей приходилось решать проблемы всего рода. И где Рейн? Времени у неё много, но ожидание мгновенно живущих в её планы не входило. Мысленно потянувшись к человечку, она поняла, что тот поднимается по склону. Он совсем не устал, что нельзя сказать о его подружке. И зачем он её сюда потащил? Сказано же было, одному.
Рейн показался из-за скалы.

- Я пришёл, - подошёл он к Повелительнице Трёх Стихий. В его глазах мелькнули красные огоньки. - Что я должен делать?
- Мне нужно чтобы ты принёс три вещи из разных миров. От этого зависит восстановление здоровья моего рода. Я не могу отлучаться, кто знает, как поведут себя безумцы в моё отсутствие.
- Это надолго?
- Всё зависит от потока времени. Может быть и навсегда.
Девчонка за скалой нетерпеливо переступила.
- Да выйди, я знаю, что ты там.
Малта подошла с высоко поднятой головой и взяла Рейна за руку. Она шла стремительно и мягко, что даже трава не приминалась. Тинталья невольно залюбовалась. Алый Королевский гребень на голове и сверкающая чешуя перчаток того же цвета делали Малту неотразимой. У Рейна есть вкус. И все эти изменения произошли благодаря древней магии драконов, которая сделала их людьми Старшей расы – посланниками Повелителей Трёх Стихий.
- Мы отправимся вместе, - заявила она.
Тинталья фыркнула.
- Ты хоть понимаешь, что шансы вернуться благополучно уменьшаются ровно в половину?
- Понимаю. Но без Рейна мне здесь нечего делать.
Странные существа. И так почти не живут, а ещё и жизнью рисковать любят. Впрочем, какое ей до этого дело?
- Ладно, будь по-вашему. Рейн обещал сделать для моего рода всё что в его силах, остальное не моя забота.
- Как мы узнаем, у кого эти вещи? – в последний момент крикнул Рейн.
- На что вам глаза человечки? Распахните их пошире и увидите.

***

***

- Эй, чешуйчатый, что потерял?
Рейн оглянулся. Из-за дверцы в холме показались близнецы.

На мгновение позади них мелькнул большой светлый зал. Рейн мог поклясться, что минуту назад дверцы не было. Они с Малтой видели этих длинновязых огненно-рыжих мальчишек у входа в замок. Там было много детей в мантиях. Эти двое собрали вокруг себя приличную ораву и громко спорили. Следили они за ними что ли?
- Я Джорж, а это Фред. Что желаете? У нас есть большой выбор хлопушек, шоколадных лягушек, серных леденцов, блевалок и других примочек, чтобы смыться с уроков. Перо феникса, говоришь? Это ты брат загнул. Но за умеренную плату предоставим тебе свежевыщипаное. У Дамблдора в кабинете таких не осталось.
- Да, мы проверяли, - подтвердил Фред пихнув брата локтем. - Так берёшь или мы другого покупателя ищем?
Над башнями замка пролетели люди на мётлах. Пока Рейн открывал рот от удивления, Малта выхватила перо у продавцов. Ох уж эти девчонки. Она повертела товар.
- Сверху помято, посередине царапина, а снизу вообще пуха не хватает. На какие цели его использовали? - Она провела пальчиком по ощипкам и прищурилась, - Ребят, нам брак не нужен. Есть ещё предложения?
Близнецы с лучезарными улыбками полезли в мешочек.
Мешочек-то с ладошку Малты, что они там найти хотят?
- Давай скорей, турнир начинается, - прошептал Фред.
К удивлению Рейна Джорж вытащил из мешочка ещё несколько перьев.
- Это павлинье, - начала перебирать Малта, - это страусиное, это куриные, а это... Что скажешь, Рейн?
Перо было загляденье. Длинное, пушистое, а как играло на солнце. К слову и предыдущее тоже было вполне приличным, но надо было знать Малту, она не успокоится, пока не перевёрнёт весь товар.
За лесом заиграл горн.
- … Гарри Поттер … с ... хвосторогой последним, - донёс ветер обрывки фразы.
Фред и Джорж нетерпеливо переглянулись.
- Уизли, догоняйте! - махнул рукой пробегавший мимо мальчишка.
Торопятся, значит. Надо это использовать.
- Хм, ну если больше вариантов нет придётся брать это, - поддержал подругу Рейн. - Золотой говорите?
- Пятьдесят! - заявил Фред.
Сошлись на шести.

***

***


Тёмный неприветливый лес. Малта все туфли уже сбила о корни и коряги, а даже намёка на человеческое жилище нет. Кого можно найти в этой дыре? Глушь похлеще Дождевых Чащоб. Тинталья что-то перепутала. Но пытаться объяснить это Рейну бесполезно, он не слушает никаких доводов, только упрямо идёт вперёд. Слово дал, видите ли. Сколько они тут уже плутают? Малта даже боялась подумать о времени, а о ещё о том, что скоро стемнеет. Туфли и подол промокли от вечерней росы, сумерки наступали.
Наконец Рейн остановился.
- Дальше не пойдём. Будем ночевать здесь.
Девушка с облегчением опустилась на мягкую от мха кочку. Но Рейн начал собирать хворост на костёр и Малта скрепя сердце опять встала. Устала-неустала, надо помочь. Ночью здесь совсем ничего не видно будет. И днём-то освещение особо не баловало.
Веток насобирали быстро, и Рейн разложил костерок в корнях старого дуба. Как хорошо, когда онн рядом. Чтобы ни случилось, а всё равно спокойно. Дуб за спиной надёжно защищал от ветра, а то вон как разошёлся. Но почему шелестят только его листья? Когда дуб начал шевелиться Малта закричала.
- Зло-обны-ые о-орки-и! Вы пришли-и сжеч на-аш ле-ес!
Глубокий голос раздавался откуда-то сверху. Корни дуба змеями вылезли из земли и задавили и без того хилый костерок. А потом... потом ветки подхватили Малту и потащили вверх.
- Нет! - снизу закричал Рейн, - Нет! Мы пришли с миром! И мы не орхи!
- Не-е о-орки-и? О-опять обозна-ался? - протянул дуб. - Кто-о же вы-ы?
- Мы люди! - теперь голос Рейна звучал сверху. Ветки продолжали поднимать Малту и скоро она увидела Рейна.
- Лю-уди-и? Ка-аки-ие стра-анны-ые лю-уди-и. По-оследни-ими здесь бы-ыли-и хо-обби-иты. Но-о вы-ы на ни-их не по-охо-ожи.
- Мы Старшая раса.
- Хм… Пе-ервый ра-аз слы-ышу. У-у на-ас в Средиземье та-аких не-ет.
Дуб надолго задумался. Малта боялась пошевелиться, хотя одна из веток больно упиралась ей в спину. Она уже начала дремать, когда дуб опять очнулся.
- Ну-у ра-аз вы не о-орки… Я-а – Дре-евень. В про-ошлый ра-аз вы зде-есь обро-они-или эту-у шту-уку.

В руки девушки из листвы упала заколка.
- В прошлый раз? Разве мы встречались?
- Встре-еча-ались. Вы ми-имо-о ме-еня че-еты-ыре ра-аза про-ошли-и.
- А что же ты не сказал?
- За-аче-ем то-оро-опи-иться? Мы энты-ы су-уету не-е лю-уби-им.
Старый пень. Нас видел, а подсказать дорогу и не подумал. Хорошо хоть домой к себе принёс, всё же не в лесу ночевать.
Рейн подмигнул Малте, когда увидел источник в доме у Древня, и в его глазах замерцали знакомые искорки. Он тут же наполнил флягу ключевой водой.
- Сколько я должен золотых монет?
- Ни-и ско-олько-о. Это-о по-ода-аро-ок.

***

***


Вредный зелёный родственник лягушки, называвший себя джедаем, никак не хотел продавать световой меч. Рейн из сил выбился предлагая за него горы золота, а тот только с отрешённым видом продолжал бубнить:
- Он для тех, кто обладает Силой.

Молодой мужчина уже скинул рубашку и поиграл мускулами, как подтверждение своей силы, но на коротышку это впечатление не произвело. Полностью истратив красноречие, Рейн присел на камень. Нет, убедить его невозможно.
- Давай я попробую, - прошептала Малта.
Всё это время она стояла позади ушастого и хмурилась. У Рейна хватило сил только махнуть рукой. Что она может? Устала не меньше чем он. Глубокая ночь. Тинталья не позаботилась об отдыхе между прыжками по мирам. А перекусить удалось только у энта, ягодами. Но зато какая у него вода... Кажется, даже чешуйки на руках от неё стали крепче и заблестели ярче. Рейн одёрнул себя. Безнадёжно. Но Малта ободряюще улыбнулась, расправила юбку и направилась к несговорчивому обитателю болот.
И откуда что что взялось? Обворожительная улыбка, блеск в глазах и искренний интерес о замечательном комарином питомнике, в котором обитал хозяин.
Неуклюже семеня за быстрой походкой Малты, мастер Йода забыл вожделенный меч всего лишь в десяти шагах от Рейна. На рукоятке вспыхнула гравировкой незнакомая надпись Star Wars. Этот шанс Рейн упустить не мог. Он схватил меч и бросился бежать. По зарослям, канавам, по щиколотку в вонючих лужах, царапаясь об колючие ветки. Казалось, погоня невозможна. Но на противоположном берегу болота замаячила неказистая низкорослая фигурка. Она подрагивала в неверном свете луны, но без сомнения это был мастер Йода. Рейн свернул влево, вскарабкался на холм и оглянулся, ища Малту. Но вместо неё опять увидел настырного коротышку. Тот неторопливо шагал меж кустов, росших почти на самой вершине. Ничего не оставалось делать, кроме как опять побежать. Рейн задыхался, но боялся остановиться, за каждым кустом ему мерещился зелёный хозяин меча. Где же Тинталья?

***


Драконица перебирала добытые Рейном сокровища. Перо феникса укажет дорогу к Келсингре, световой меч разрубит узел заклинаний у его ворот, а вода энтов позволит на время вернуть рассудок сородичам, что даст Тантилье возможность отлучиться.
Всё-таки молодец человечек, добыл всё что было нужно. Правда, пришлось затратить дополнительные силы. Рейн ни за что не хотел отдавать приобретённые богатства, пока Тинталья не вернёт с болотного мира его подружку. А она виновата, что они разделились?
Как и в прошлый раз от Малты одни хлопоты. Но зато очень скоро Тинталья сможет наслаждаться беззаботностью и оправдывать звание Повелительницы Трёх Стихий. А это что?
По поляне запрыгали выпавшие из мешочка шоколадные лягушки.


Скрытый текст - Винкельрид:
Спасение Фродо

Хоббиты вернулись к себе в комнату.
Раздували угли и подкладывали поленья в полной тишине. Когда света прибавилось, тень в углу превратилась в человека. Пиппин с шумом втянул воздух и отшатнулся, налетев на Фродо.
В глазах незнакомца плясало отражённое каминное пламя, волосы и лицо, одинаково белые, делали его похожим на призрака. Из-за плеча выглядывала рукоять меча. В этом не было ничего странного, в Брыле сейчас многие ходили с оружием, правда никто не носил меч за спиной.
Сэм неуклюже выдернул из ножен кинжал.
- Осторожно, низушек! – сказал незнакомец. Голос был неприятный. – Этот меч можно вытащить гораздо быстрее, чем тебе кажется.
- Кто ты такой? Что тебе надо? – воскликнул Пиппин.
- Меня пригласили.
Фродо устало прикрыл глаза.
- Да, верно. Просто я не узнал вас. Там, в зале, вы были... Впрочем, неважно. Говорите скорее, что хотели, и уходите, хватит с меня неожиданных встреч.
Беловолосый придвинулся к камину, подтащив к себе поближе дорожную сумку.
- Для начала - знайте, что мои услуги недёшевы...
- Что? – холодно спросил Фродо.
- Не волнуйтесь, вас это не касается, мне уже заплатили.
Сэм пробормотал ругательство, кинжал в его руке дрожал.
- Что вы знаете о чёрных всадниках? – Незнакомец смотрел в глаза Фродо, выдержать его взгляд хоббит не смог.
- Слишком много. Ничего.
Беловолосый вытащил из сумки окованный сундучок, со щелчком раскрыл и извлёк бутылочку с тёмной жидкостью.
- Хороший ответ. Ты смело держишься, низушек.
- Что тебе надо? – опять спросил Пиппин. – Кто тебя послал?
- Тот, кому ваша судьба небезразлична.
Сэм раскрыл рот, но Фродо ткнул его локтем и рот садовника захлопнулся, а сам он, смущённый, опустил, наконец, клинок из Упокоищ.
- Вряд ли это – тот, о ком вы подумали. Добрые друзья отправили вас в путь, зная, что вы в жизни не покидали Шира, зная о чёрных всадниках, которые раскали поблизости, и о том, что вы, скорее всего, погибнете.
- О ком это вы, сударь? – спросил Фродо.
- О волшебниках и эльфах, низушек. Догадываюсь, что они тебе говорили: беги от них! Они смертельно опасны! И не спрашивай больше! Надейся на лучшее! Верно, Фродо Сумникс? Если один не рассказал, то и другому не след пугать. Это – забота друзей?
- Гэндальф должен был ждать нас здесь! – воскликнул Фродо, понимая, что нет уже смысла таиться – слишком уж проницательным оказался незнакомец, повторив, почти слово в слово, речь Гилдора. – Если он не приехал ещё...
- То и не приедет, - закончил беловолосый. – У волшебника всегда найдутся причины.
В комнате стало очень тихо. Незнакомец залпом выпил содержимое бутылки, прикрыл на несколько мгновений глаза. Лицо его побелело сильнее, на висках проступили чёрные ручейки вен, глаза погасли, и теперь казалось, что на хоббитов смотрят два сгустка тьмы.
- Так вас послал не Гэндальф?
- Письмо, для Фродо Сумникса. Почитайте, - хрипло произнёс беловолосый.
Хоббит с опаской выхватил сложенный вчетверо листок.
«Дружок Фродо!
От игрушечки твоей помощи не будет, жалко мне, коли тебя то колечко сгубит. Эльфов друг бежит-спешит сам-четыре лесом, пусть получит он чуть-чуть больше милых песен. Мне пугать тебя не след, и спешу признаться: с тем, кто даст тебе письмо, нечего бояться. У него на шее – волк, голова седая, но давненько я его, колоброда, знаю. Нежить, нечисть, небыль – прочь от него несётся. Исчезает, как туман, больше не вернётся».
- Кто это написал? – спросил Пиппин, заглянув в письмо.
Беловолосый не ответил. Он сбросил плащ и перевязь с мечом, развернул длинный свёрток. Там оказался другой клинок, с красиво изукрашенным эфесом и шаровидным навершием.
С улицы донёсся стук копыт.

__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
викторина, конкурс

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.