Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Важная информация

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ

Опции темы
Старый 18.10.2013, 15:51
Мастер слова

Хе, интересно, надо "Тень Эндера" читать :) не ожидала я такого от Боба. По крайней мере, в "Игре Эндера" он не кажется таким уж жестоким.
Старый 18.10.2013, 15:58
хозяин этой чайной

Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Всё вполне объяснимо — у Боба было тяжёлое детство, даже без игрушек, прибитых к потолку. Он выживал на улицах Роттердама — само название сего города богопротивно! — среди гопников и попрошаек. А потом так же выживал в школе. И к тому же, знал и понимал гораздо больше сверстников, гораздо больше, чем ему было положено.
Старый 18.10.2013, 16:01
emmerdeur
Победитель Литературной Викторины

Robin Pack, все-таки "что я получил" в "Игре Эндера" я охарактеризовала не такой романтически-благостной картинкой, совсем не такой... А вот Боб - это да!

бывший великий инквизитор
Старый 13.01.2014, 21:47
Ветеран

Игра Эндера. Первое, что я прочитал в этом году, точнее дочитал. Текст в разные моменты времени казался мне скучен, пустоват, а порой даже слегка мерзок, но финал хорош. История мальчика не столь интересна как история Человека.

Хотя все мы - всего лишь дети пред мирозданием или сном о нём.
Старый 14.02.2014, 11:50
Свой человек

Прочитала "Игру Эндера". Повествование не давало заскучать - в основном из-за спорных моментов и психологических нестыковок; например, в процессе чтения приходилось всё время напоминать себе, сколько лет в данный момент героям-детям (!). Понравилось переплетение реальности, снов, игр и сетевой жизни.
Пришельцы, признаться, вызвали недоумение:
Скрытый текст - так:
- если они землян, фигурально выражаясь, за людей не считали, то почему сразу не "очистили" от них показавшуюся подходящей планету?
- если же они так умны и любознательны, как это представляется в финале, то почему бы не изучить незнакомую цивилизацию (землян), прежде чем атаковать/колонизировать?
...
- или то были 2 разных племени инопланетян?
Покоробило то, как
Скрытый текст - в книге:
в этом романе представлены русские. Хотя это объяснимо, учитывая дату выхода книги; и если не знать, откуда автор и чем он был занят до выхода первых книг, то можно догадаться, читая.
Теперь думаю, что в конце романа Эндрю Виггин
Скрытый текст - !:
сошел с ума после всех пережитых экспериментов над личностью и телом, - и его "общение" с "королевой" происходит уже в состоянии безумия. Может быть, бред и глюки Эндрю-Эндера начинаются ранее, т.е. действие ближе к финалу окончательно перемещается в "мир Эндера" >.< Как-то уж очень кстати возникли на жукеровской планете ландшафты и локации из его игры.
И слово "game" в названии романа примечательно - не "война Эндера", не "борьба/противостояние", не "судьба", не "жизнь", а именно "игра", начавшаяся до его рождения (и ставшая сильнее людей, которые начали и продолжали экспериментировать), продолжившаяся нацеплением монитора, помещением в экспериментальные мозголомные условия - и перешедшая в виртуальные странствия и сражения против Великана; это игра
Скрытый текст - в итоге:
в итоге сделала с Эндрю - с его душой и разумом - то же, что Питер - со зверьками.

P.S. От жукеров-то планету спасли - а от Питера Виггина и внутренних, междоусобных конфликтов между землянами?
Старый 14.02.2014, 12:37
Забанен

decadente, стоит прочесть далее, там чатсь ответов и еще больше вопросов)) Давно не читал то, что заставит задуматься...
Старый 14.02.2014, 12:37
Королева Мира Фантастики
Королева Мира Фантастики

Отправить Skype™ сообщение для Hani4
decadente, вообще-то есть куча продолжений про Эндера и всю компанию. Эндер жив-здоров, тихонечко стареет колеся космос

А на твои тексты никто кроме Хайдеггера не клюнет!(с)
Старый 14.02.2014, 13:43
Свой человек

Седой, Hani4, это да, - и комментарии насчёт "Тени Эндера" заинтересовали; может быть, продолжу читать серию дальше. О первой книге пишу субъективно, конечно, - сейчас именно такое впечатление сложилось. Через некоторое время после прочтения глянула комментарии на ФантЛабе - и разделяю многие отрицательные отзывы.
Старый 02.03.2014, 07:36
Забанен

decadente, Продолжить можно двумя путями "Голос-тех- кого-нет" или "Тень Эндера"
Я даже пожалел.что не прочел сразу Тень. Там совсем другая история про Виггина. Другими глазами. Боб силен...
Скрытый текст - спойлер...:
Но все же не смог найти выход в конце игры и не рискнул всеми пожертвовать. Хотя он же знал... И виггин там более человечен и жестче как-то...
Старый 11.08.2014, 16:14
Live fast, die young
Король Мира Фантастики

Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Игра Эндора» Орсона Скотта Карда.
О чем эта книга? О войне с инопланетной расой, что некогда попыталась завоевать Землю и уничтожала людей, воспитание нужного главнокомандующего, хэппи-энд, все счастливы. С другой стороны, не все так просто. Потому что главные герои этой войны - дети. Дети, которые разучились быть детьми, которых научили убивать вопреки их желаниям, да только позабыли сказать об этом.
Не важно, о ком идет речь - об Эндере, Питере или Валентине. Они все жертвы, и Эндер - Третий, венец, что совмещает в себе старшего брата и сестру, тот, кого не должно быть, но есть и он единственный, кто способен спасти человечество. Ирония, если честно, насквозь грустная.
Эндер действительно умен, его развивают, и он сам спешит вперед, потому что ему не оставляют иного выбора. Побеждай, иначе проиграешь, а это недопустимо. Атакуй первым, играй так, чтобы точно дойти до победного конца. В этой игре важна победа, а не участие.
В книге нет предательства, но нет недомолвок, тут есть обычная зависть и ненависть, есть верность и привязанность, но дружба утекает сквозь пальцы, и также нереально увидеть родных.
Ах да. И игра. Игра, где Эндер умирал множество раз, потому Великан, оборотни и зеркало хитрили до невозможности часто. Как в жизни.
Еще в «Игре» поднимается тема противостояния России (Варшавского договора) фактически остальному миру. Ведь книга была написана в 1977 году, Холодная война, СССР - Америка, такие дела. Так что это даже неудивительно. К тому же ситуацию автор сумел красиво разрулить. Насколько это было возможно, конечно.

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Старый 09.04.2015, 11:22
Live fast, die young
Король Мира Фантастики

Домучил «Ксеноцид». Всё же циклы - это для меня ужасно, потому что конца вновь не видно. Но зато обилие совершенно инопланетных существ, что я в последнее время очень в фантастике ценю (чем менее походят на людей элиены, тем больше ценю). Так что хорошо, что я не слишком категоричен в этом вопросе и иногда читаю циклы.
Так вот, понравились - непохожие инопланетяне, сотрудничество разных людей и рас, фантастические идеи вроде путешествия во вне-пространство и передачи данных/веществ/чего угодно моментально (т.е. быстрее скорости света).
Не понравилось: бесконечная рефлексия героев, которая в предыдущих книгах затрагивала только 3-5 главных героев, теперь представляет нам всё немаленькое семейство и ещё пару девчушек с другой планеты, так что получается такая Санта-Барбара! Первая половина книги очень тяжело у меня шла, нудные объяснения перемежались страданиями всего семейства, зато потом они как-то приободрились, собрались, вспомнили, что они не только семья, но и гениальная научная группа - и решили хотя бы часть насущных проблем.

Старый 09.04.2015, 11:40
Забанен

Одинокий странник, ЭЭээ... А "Голос- тех- кого- нет пропустил что ли?
Лично мне четвертая "Дети Разума" далась тяжелее всего...
Потом "Тень Эндера" пошла на ура, сейчас встал плотно на "Тени Гегемона"- не идет что-то...
Старый 09.04.2015, 11:53
Live fast, die young
Король Мира Фантастики

Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
ЭЭээ... А "Голос- тех- кого- нет пропустил что ли?
Не читал. По рекомендации своей старой знакомой, я предпочел воздержаться от прочтения.

Старый 09.04.2015, 11:56
Забанен

Одинокий странник, Скорее всего - зря... Игра и Голос- самые сильные (имхо) книги цикла, ну и Тень Эндера может быть еще))
Ну и, не считая того, что это вторая книга цикла, со всеми объяснениями и реалиями))
Старый 09.04.2015, 14:37
emmerdeur
Победитель Литературной Викторины

Цитата:
Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
Скорее всего - зря... Игра и Голос- самые сильные (имхо) книги цикла, ну и Тень Эндера может быть еще))
Опять-таки поддерживаю. Можно прочитать только эти три книги... впрочем, я уже это где-то тут говорила.

бывший великий инквизитор
Старый 13.06.2015, 03:16
Посетитель

Отправить Skype™ сообщение для myrzilko
Цитата:
Сообщение от Одинокий странник Посмотреть сообщение
Не читал. По рекомендации своей старой знакомой, я предпочел воздержаться от прочтения.
Как мне кажется зря, "Голос тех кого нет" наверное лучшая из цикла, (хотя Тень Эндера тоже хороша)

Все зависит от твоего хода!
Ответ

Метки
война в космосе, евгеника, космоопера, научная фантастика

Опции темы