Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #21581  
Старый 19.02.2014, 16:05
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Блин, неполноценные всё-таки нужны, как якорь.
Лес после пожара возрождается из болота :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #21582  
Старый 19.02.2014, 16:10
Аватар для Ветер
Ubivashka
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 474
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Боюсь, что существует) И даже имеет научные обоснования, в которых проводится корреляция между средним уровнем iq и ввп страны.
Научные обоснования британских ученых? Любой специалист должен понимать, что статистика складывается из совсем разных факторов, не имеющих отношения к лени, тем более, что это относительное понятие. Для примера - соотношение различных возрастных групп в стране, из которого уже неслабо меняется статистика IQ.
__________________
Ура!!!!!
  #21583  
Старый 19.02.2014, 16:10
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Так что само понятие "лень" применительно к целому народу, целой нации, целого государства - не существует.
как коэффициент. Опять же, о менталитете народов писали ещё со времён Просвещения. Из наших самых известных много позже - Ключевский, отчасти Гумилёв.
Поэтому такое применение существует. Я не помню цитату точно, но Ключевский приписывает склонность к лени русскому народу. И объясняет его исходя из особенностей климата и экстремального земледелия. Когда большую часть года нечего делать, а потом за три дня надо догнать весь год. Ну, и дальше копирование образцов поведения, даже когда условия изменились. Это уже педагогика пойдет. Там всё хуже будет, мнений слишком много.
Ваши же примеры индусов-технологов (никто не спорит, но на фоне 1мрд человек даже 1 млн умников это смешно) вписываются в сегодняшний график.

Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
Так вот, общество арийских племен как раз и не вписывается в общую картину, поскольку вектор стремлений среднего большинства неожиданно у этих народов меняется.
я из тех, кто придерживается мнения про внезапно изменившееся условия. Под ними можно понимать усыхание-увлаженение, Малый ледниковый период, затопление акватории Чёрного моря, стремительное расширение Северного и Балтийского морей и т.п. А как идеалист - верю в избранность белой 5-й расы. Но в отличие от некоторых горе-авторов с прошлой Аэлиты и Мирфа, не описываю свои воззрения в рассказах, а держу при себе.

Последний раз редактировалось Ранго; 19.02.2014 в 16:16.
  #21584  
Старый 19.02.2014, 16:14
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Научные обоснования британских ученых? Любой специалист должен понимать, что статистика складывается из совсем разных факторов, не имеющих отношения к лени, тем более, что это относительное понятие.
Да. Но теория пока забракована только за аморальность, а оффициального опровержения нет.
Цитата:
Для примера - соотношение различных возрастных групп в стране, из которого уже неслабо меняется статистика IQ.
Ну вот в Иране 40-50%, кажется, это молодежь, да и в целом в арабских странах молодежи в разы больше чем на западе. Казалось бы средний iq должен взлетать до небес...
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
  #21585  
Старый 19.02.2014, 16:15
Аватар для Ветер
Ubivashka
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 474
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
как коэффициент. Опять же, о менталитете народов писали ещё со времён Просвещения. Из наших самых известных много позже - Ключевский, отчасти Гумилёв.
Поэтому такое применение существует. Я не помню цитату точно, но Ключевский даёт это определение русскому народу. И объясняет его исходя из особенностей климата и экстремального земледелия.
Ваши же примеры индусов-технологов (никто не спорит, но на фоне 1мрд человек даже 1 млн умников это смешно) вписываются в сегодняшний график.
Ни Ключевский, ни тем более Гумилев компетентными источниками не являются. Это околонаучная литература, мягко скажем.
Ну, хорошо, на фоне 1 млрд чел. - миллионы студентов-умников, миллионы уже работающих умников, миллионы оставшихся на родине работать в престижных филиалах умников, миллионы среднего класса, миллионы специалистов, миллионы в аграрном хозяйстве и так далее. Да и кто считал?

Цитата:
А как идеалист - верю в избранность белой 5-й расы. Но в отличие от некоторых горе-авторов с прошлой Аэлиты и Мирфа, не описываю свои воззрения в рассказах, а держу при себе.
Во-от, что и требовалось доказать сказать в самом начале.
Цитата:
Ну вот в Иране 40-50%, кажется, это молодежь, да и в целом в арабских странах молодежи в разы больше чем на западе. Казалось бы средний iq должен взлетать до небес...
Кажется, кажется... Ну, и разговор не туда ушел. Начиналось ведь так все хорошо, с математики.
__________________
Ура!!!!!

Последний раз редактировалось Ветер; 19.02.2014 в 16:19.
  #21586  
Старый 19.02.2014, 16:22
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
я из тех, кто придерживается мнения про внезапно изменившееся условия. Под ними можно понимать усыхание-увлаженение, Малый ледниковый период, затопление акватории Чёрного моря и т.п.
Следов не найдено, поэтому доминирует мнение, что таким фактором является социальная организация. Тем более, что кое-что из истории дошло.

Хазары - культура, которая полностью основана на паразитизме. Все хазары, включая женщин, стариков и детей - воины. Живут бандитизмом, порабощая близлежащие народы. Никто из хазар не пашет, не сеет, не кует, не рыбачит, не строит, все только живут с дани, с платы за наемников и т.д. Если нет с кого брать дань, грабить - приходиться переселяться.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #21587  
Старый 19.02.2014, 16:23
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Хазары - культура, которая полностью основана на паразитизме. Все хазары, включая женщин, стариков и детей - воины. Живут бандитизмом, порабощая близлежащие народы. Никто из хазар не пашет, не сеет, не кует, не рыбачит, не строит, все только живут с дани, с платы за наемников и т.д. Если нет с кого брать дань, грабить - приходиться переселяться.
Прямо как германцы. Вот только они теперь образцовые бюргеры, а где первые?
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
  #21588  
Старый 19.02.2014, 16:28
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Ни Ключевский, ни тем более Гумилев компетентными источниками не являются. Это околонаучная литература, мягко скажем.
где не являются? В медицине? Математике? В истории являются. Гумилёв как разминка, Ключевский как ступенька.
Цитата:
Ну, хорошо, на фоне 1 млрд чел. - миллионы студентов-умников, миллионы уже работающих умников, миллионы оставшихся на родине работать в престижных филиалах умников, миллионы среднего класса, миллионы специалистов, миллионы в аграрном хозяйстве и так далее. Да и кто считал?
ну, во-первых, началось с того, что вы огульно обвинили составителей постов в незнании Африки (а не Индии, но повторюсь, в Индии ситуация чудовищная, но они как-то выживают). Я - как заслуженный нарушитель спокойствия естественно воспринял это на свой счёт. Хотя, боже, прочитал о них целых две-три книги, и парочку статей, вроде обзоров трущоб одним модным жж-шным фотографом с кудрявой головой (не помню его имени). Ест-но, что вижу в Африке я то, что хочу видеть. То, что позволяет мне видеть моя "сфера знаний". Она не знает математики (и химии), программирования, но помнит колониальную истории, реколонизацию, ну и всё такое, "историческое". Ест-но, что наши взгляды, особенно, если они вооружены разными науками, должны оказаться противоположными. Но это не меняет самого простого факта: в Эфиопии люди ленивые и таких большинство в этом графике. Трудяг, равно как и доходяг у них минимум. И для полной проверки, является ли их лень запрограммированной или социально-культурной, надо будет отобрать тысячу новорождённых детей, раздать на усыновления тысяче французов и смотреть, повторится ли график. И тогда можно будет точно сказать, Лень - это небесный закон или всего лишь привычка, обусловленная реальностью?
Хотя в рейхе проводили такой опыт с цыганскими детьми. И знаете, что страшное? Линии сошлись. Детей всех усыпили. Но мне кажется, что тут страдала чистота эксперимента. Потому что цыгане... в общем, говорят, до тридцатилетней войны они были совсем другие.

Цитата:
Хазары - культура, которая полностью основана на паразитизме.
про хазар ничего, кроме Гумилёва не читал. Он даёт совершенно иное раскрытие темы. Во-вторых, культура или государство? Государство - ну, фактически, да. Как будущая Рф - место для транзита, чужеродная власть, держащаяся на штыках наёмников.
Но культура не может быть основана на паразитизме. Еврее же не были хазарами. А кто там ещё паразитировал? Рыбаки в плавнях или как там называются затоны на Волге, как ловили свою рыбу и варили клей, так и варили, до - после. Вот их, Гумилёв и называет хазарами, с тем десятком неказистых горшков, что осталось от всего великолепия.
Тюрки? Но они же не хазары. Совершенно другая кочевая культура. С курса археологии помню, что хазары были полукочевники. Но чего-то всё же выращивали. Нет, обвинять их в паразитизме странно. А вот спартанцы - это и фашизм, олигархия и паразиты в чистом виде.
Вообще, надо различать культура и те гос. - племенные образования, которые попали на страницы древних книг. Потому что исследователя могут ждать неслабые разочарования. Например, внешние атрибуты какой-нибудь культуры, несменяемые, на одном и том же месте, могут принадлежать совершенно разным народам. Или племенам, если точнее.
Как пример - сопоставлении в недолитературе казаков, бродников и берендеев на основании того, что образ жизни у них был одинаковый. Так посели индейцев в плавнях, они рано или поздно придут к такому же образу жизни.

Последний раз редактировалось Ранго; 19.02.2014 в 16:43.
  #21589  
Старый 19.02.2014, 16:31
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Прямо как германцы. Вот только они теперь образцовые бюргеры, а где первые?
Не, германцы грабили друг друга, других лишь по возможности, а хазары своих не грабили.
Где хазары? А Россия - это, по-вашему, что?
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #21590  
Старый 19.02.2014, 16:36
Аватар для Джунши
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 1,259
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Где хазары? А Россия - это, по-вашему, что?
Да тут уже и не поймешь. Теперь вроде считается, что Россия это русско-татарское государство, а остальные только вносили свой вклад. И что там щас в учебниках истории новых?
__________________
Он пил алиготе.
И был почти котэ.
Но очень мало спал.
И просто всех послал.
  #21591  
Старый 19.02.2014, 16:49
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джунши Посмотреть сообщение
Да тут уже и не поймешь. Теперь вроде считается, что Россия это русско-татарское государство, а остальные только вносили свой вклад. И что там щас в учебниках истории новых?
Да фиг его знает, что в учебниках, опять ерунду какую-нить напишут.

То, что в 19-м веке назвали "татаро-монгольским игом" по сути есть хазарское нашествие. Не то, чтобы вот прямо-таки исключительно хазар - там модель уже включала множество народов. Иго убрало на Руси феодальную раздробленность и установило вертикаль власти, которая послужила основой для создания уже Российской империи. Ордынцы же распались из-за грызни за власть верховного кагана, но по-сути Россия ни что иное, как Улус Джучи - западная провинция Орды. Другое дело, что Московия ввела еще одну ветвь власти - религиозную, которая отсутствовала в Орде.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #21592  
Старый 19.02.2014, 16:51
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демьян Посмотреть сообщение
а хазары своих не грабили.
Голос из зала:
- А Гумилёв считал по-другому.
Цитата:
Иго убрало на Руси феодальную раздробленность
250 (!!!) русских княжеств после вторжения монголов. Феодальные войны Василия Тёмного, когда былым игом уже и не пахло...

Ладно, спасибо вам всем за интересную (и познавательную) беседу, мне её очень не хватало. Но буряки, наконец, сварились, а мастер шеф-повар про них забыл.

Последний раз редактировалось Ранго; 19.02.2014 в 16:55.
  #21593  
Старый 19.02.2014, 16:52
Аватар для Ветер
Ubivashka
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщений: 474
Репутация: 58 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
где не являются? В медицине? Математике? В истории являются. Гумилёв как разминка, Ключевский как ступенька.
ну, во-первых, началось с того, что вы огульно обвинили составителей постов в незнании Африки (а не Индии, но повторюсь, в Индии ситуация чудовищная, но они как-то выживают). Я - как заслуженный нарушитель спокойствия естественно воспринял это на свой счёт. Хотя, боже, прочитал о них целых две-три книги, и парочку статей, вроде обзоров трущоб одним модным жж-шным фотографом с кудрявой головой (не помню его имени). Ест-но, что вижу в Африке я то, что хочу видеть. То, что позволяет мне видеть моя "сфера знаний". Она не знает математики (и химии), программирования, но помнит колониальную истории, реколонизацию, ну и всё такое, "историческое". Ест-но, что наши взгляды, особенно, если они вооружены разными науками, должны оказаться противоположными. Но это не меняет самого простого факта: в Эфиопии люди ленивые и таких большинство в этом графике. Трудяг, равно как и доходяг у них минимум. И для полной проверки, является ли их лень запрограммированной или социально-культурной, надо будет отобрать тысячу новорождённых детей, раздать на усыновления тысяче французов и смотреть, повторится ли график. И тогда можно будет точно сказать, Лень - это небесный закон или всего лишь привычка, обусловленная реальностью?
Хотя в рейхе проводили такой опыт с цыганскими детьми. И знаете, что страшное? Линии сошлись. Детей всех усыпили. Но мне кажется, что тут страдала чистота эксперимента. Потому что цыгане... в общем, говорят, до тридцатилетней войны они были совсем другие.
Вы мне Гумилева называете компетентным, а теперь еще и "исследования" нацистов приводите в пример. Вы всерьез думаете, что это - научные исследования? И снова говорите за всех цыган, притом, что они распространились по миру так же, как армяне, евреи, и могут быть кем угодно. Но какой-нибудь жжшный фотограф с моднявой прической сфотографирует бездомных бродяг и пьяниц в "среде обитания", и весь мир так и не очнется от собственных трухлявых представлений о мире.

Да, мне не понравилось, каким шовинизмом пропитаны мужские посты в сегодняшнем разговоре в Беседке. Хотя, к слову, тут одни мужчины и разговаривают, дамы посчитали их скучными или сложными, одна я втесалась. Мне стало просто смешно и грустно, как просто любой человек в России или у себя дома может сказать: они там у себя, в жарких странах, травку курят, ленятся, учОные доказали. Я не отрицаю, что ситуация плохая, но если бы все эфиопы жили неплохо, если бы бывшие колонизаторы давали им не только Слово Божие, кнут и травку, - то да, здесь бы шла речь о лени. А когда нет условий для развития, когда сын живет, как отец, и отец - как дед, о какой лени может идти речь? Лень появляется там, где есть отказ от возможностей. И примеры мигрантов - не самые удачные в данном случае, потому что говорить, что эфиопы уезжают и ничем не занимаются, наслушавшись радикально настроенных французов - это чересчур поверхностно. Да, в стране существует подобная проблема, но ее причины гораздо глубже и опираются на экономический и образовательный фактор.
__________________
Ура!!!!!
  #21594  
Старый 19.02.2014, 17:12
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Голос из зала:
- А Гумилёв считал по-другому.
Гумилев мог как угодно считать, а за воровство в Орде вырезалась семья до третьего колена. Собственно сам Чингиз за какие-то непонятки его отца со стадом соседа поплатился, продали его в рабство лишь потому, что не вырос выше колеса повозки, а так бы секир башка.

Цитата:
250 (!!!) русских княжеств после вторжения монголов. Феодальные войны Василия Тёмного, когда былым игом уже и не пахло...
Ага, было еще и Смутное Время, и разборки Грозного с поляками и татарами... Речь идет о модели централизованного государства, многие черты которого существуют до сих пор.

Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Мне стало просто смешно и грустно, как просто любой человек в России или у себя дома может сказать: они там у себя, в жарких странах, травку курят, ленятся, учОные доказали.
Да чего кивать на ученых и какие-то жаркие страны, достаточно в окно выглянуть.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #21595  
Старый 19.02.2014, 18:44
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Скрытый текст - Мадс Миккельсен:



неплохо бы смотрелся в роли ведьмака или Волкодава, согласитесь )
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
  #21596  
Старый 19.02.2014, 18:50
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Демьян, откуда кадр?
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #21597  
Старый 19.02.2014, 18:52
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Демьян, откуда кадр?
Фильм "Михаэль Кольхаас"

ps Вот, кстати, нашел видеообраз "истинного арийца", как по внешности, так и по сути )

Скрытый текст - Черный Абдулла:
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка

Последний раз редактировалось Демьян; 19.02.2014 в 19:02.
  #21598  
Старый 19.02.2014, 19:02
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Спасибо)
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



  #21599  
Старый 19.02.2014, 19:06
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
знакомое лицо. Он случайно не играл в жутком по качеству, сценарию и т.п. вещам фильме про одноглазого, немого воина?
  #21600  
Старый 19.02.2014, 19:17
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
знакомое лицо. Он случайно не играл в жутком по качеству, сценарию и т.п. вещам фильме про одноглазого, немого воина?
Скрытый текст - Вальгала?:
Watch on YouTube



Играл. Но он много где играл...
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2) Jur Творческий архив 3202 13.09.2012 20:14


Текущее время: 15:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.