Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 29.01.2011, 22:10
Аватар для Гамбит
Автор журнала
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 78
Репутация: 12 [+/-]
Читаю номер
Какой-то он не аккуратный, все-таки.

На мелкие опечатки я давно уже не обращаю внимания, но на этот раз в верстке умудрились добавить в одну статью целое предложение из другой. Причем поместили его как раз после ремарки о крайне неаккуратном переводе. Ну-ну, неаккуратная верстка не лучше.

Далее, второй раз уже поместили новость о римейке Баффи с обрезанным комментарием Джосса Уэдона. Я конечно понимаю, что формат обязывает краткий комментарий, но без выкинутой фразы его слова обрели прямо противоположное значение.

В обзоре выходящего в феврале "Я четвертого" написано, что это экранизация еще не вышедшего романа. Ну у нас он может быть еще и не вышел, правда, но в США его еще с прошлого августа продают, еси чо.

З.Ы.

Arfor

Не придирайся уж слишком сильно, судя по некрологам на Кершнера и Нильсена, журнал верстался в начале декабря. Вор времени вышел за месяц до этого и ну никак не мог попасть в предыдущий номер, разве что рецензент упражнялся бы в скорочтении. Вон Пузий в своей АК "Шпроты" обозревает, а они вышли одновременно с Вором, точно помню, я их друг за дружкой читал.

Но к рецензии на "Вора" другая претензия должна быть основная - не на то, когда вышла рецензия - а КАК она написана. Почему несмотря на то, что книге поставлено 9 баллов, основываясь на тексте рецензии книге мало того, что семерка за глаза, так еще и брать совсем не хочется.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 30.01.2011, 08:43
Аватар для Arfor
Посетитель
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 38
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Лично мне интересно читать именно о том, чего я не знаю, а не встретить знакомое имя и лицо, и улыбнуться: "Не забыли!"
А уж знать о том, что читают на западе, о принципиально иных вкусах, другой культуре, тем более важно знать.

Иначе, по той же логике, западному журналу не стоит писать о Сапковском. Ведь этот ваш Сапковский имеет всего одну книгу, переведённую на английский. Ну и что с того, что у себя в Польше он звезда? Не будем утомлять нашего английского читателя всякой непереведённой ерундой.
Ну, это видимо у нас с вами разные подходы... Меня ситуация, когда "близок локоток, да не укусишь" очень расстраивает. Я, например, очень расстроился, когда узнал, что "Heavy rain" будет ps3-эксклюзивом.

Цитата:
Большинству удалось с первой попытки.
нет, я с первой попытки как раз сверстал нынешний(

Цитата:
Но к рецензии на "Вора" другая претензия должна быть основная - не на то, когда вышла рецензия - а КАК она написана. Почему несмотря на то, что книге поставлено 9 баллов, основываясь на тексте рецензии книге мало того, что семерка за глаза, так еще и брать совсем не хочется.
Ну, об этом я вроде тоже писал, но как видишь - ответа нет)
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 30.01.2011, 09:08
Аватар для DeliveryBoy
Местный
 
Регистрация: 19.10.2010
Сообщений: 151
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гамбит Посмотреть сообщение

В обзоре выходящего в феврале "Я четвертого" написано, что это экранизация еще не вышедшего романа. Ну у нас он может быть еще и не вышел, правда, но в США его еще с прошлого августа продают, еси чо.
Во врезке к превью есть достойное парирование на эту оговорку.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 30.01.2011, 13:12
Аватар для Corval
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 45
Репутация: 19 [+/-]
Полистал номер. Классно, собственно как и всегда. И немалому получению удовольствия способствовала обложка. Честное слово, прям приятней держать в руках, благодаря Айзеку с этим...как его...забыл!:(
Книжный ряд тоже порадовал, особенно новым Кресом. Но разочаровал отсутствием рецензии на "Друда" Симмонса. Уже порядочно как вышла книга, а рецензии все нет. Интересно все же, как Владимир Пузий о романе отзовется, ведь наверняка будет его рецензия?

Шикарно выглядит статья о "Dead Space" - мрачно и красиво. Совсем как игра.
Еще узнал из журнала о появлении тизера на Mass Effect 3, за что создателям большое спасибо.

Итоги года тоже интересны. Теперь буду знать в каком направлении чем себя просвещать.
Крес - фэнтези года?! Браво! Поддерживаю всеми лапами Громбелардских котов! Из всего фэнтези, читанного за год, "Громбелардская легенда" произвела самое сильное впечатление. Аберкромби был хорош, Ротфусс - безупречно красив, Морган - твердо неплох. Но Крес буквально шокировал, поэтому полностью согласен с МФ - "Громбелардская легенда" лучшая за прошедший год.

В общем журнал был и остается любимым. Без него каждый месяц был бы откровенно скучнее.)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 30.01.2011, 13:17
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 11
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Иначе, по той же логике, западному журналу не стоит писать о Сапковском. Ведь этот ваш Сапковский имеет всего одну книгу, переведённую на английский. Ну и что с того, что у себя в Польше он звезда? Не будем утомлять нашего английского читателя всякой непереведённой ерундой.
Вообще-то они и не пишут. И это правильно.

Я лично для того, чтобы оставаться "в теме" по обоим фронтам читаю два журнала: МФ и SFX. Не можете читать на английском? Тогда какой смысл Вам читать об авторе, которого на русский не переводили?
Я в смысле, не пытаюсь Вас упрекнуть. Просто мне кажется, что в данном случае точка зрения Arfor'а логична.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 30.01.2011, 13:42
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
Ответа на вопрос о рецензии быть не может - вы как себе это представляете? Рецензия - мнение рецензента. Оценки тоже он выставляет.
У меня "Вор времени" другие чувства вызвал, чем у автора рецензии, но какие могут быть претензии, что у неё книга вызвала ощущение "усреднённого образца"? Это - её мнение.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 30.01.2011, 14:00
Аватар для Arfor
Посетитель
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 38
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Ответа на вопрос о рецензии быть не может - вы как себе это представляете? Рецензия - мнение рецензента. Оценки тоже он выставляет.
У меня "Вор времени" другие чувства вызвал, чем у автора рецензии, но какие могут быть претензии, что у неё книга вызвала ощущение "усреднённого образца"? Это - её мнение.
напомнило о судьях в футболе)))
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 30.01.2011, 14:17
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гамбит Посмотреть сообщение

В обзоре выходящего в феврале "Я четвертого" написано, что это экранизация еще не вышедшего романа. Ну у нас он может быть еще и не вышел, правда, но в США его еще с прошлого августа продают, еси чо.
Речь шла про Россию, да. Во врезке же написано о ее успехах в чартах.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 30.01.2011, 17:47
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dark Andrew Посмотреть сообщение
Ответа на вопрос о рецензии быть не может - вы как себе это представляете? Рецензия - мнение рецензента. Оценки тоже он выставляет.
У меня "Вор времени" другие чувства вызвал, чем у автора рецензии, но какие могут быть претензии, что у неё книга вызвала ощущение "усреднённого образца"? Это - её мнение.
В идеале рецензент аля критик (для сферических цыплят в вакууме, гг) не просто свое мнение выражает, он должен таким типа трушным профом представать - подмечать некие детали, обосновывать мнение исходя из своей внимательности, начитанности, знании жанра и прочее и прочее. Короче, чтобы обычный смертный не относился к нему, как к равному, а почитал недюжий авторитет, дада

Короче, соответствовать надо
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 30.01.2011, 19:16
Аватар для Kim
Местный
 
Регистрация: 26.03.2006
Сообщений: 123
Репутация: 3 [+/-]
Номер неимоверно понравился!
Обложка супер, постеры не отстают! С большим интересом прочитал про информационные войны, очень актуальная статья. Комикс в этот раз просто отжёг, Ремизову респект =)))

Совершенно не понравился "супер-подарочный" вкладыш. Не хочу, чтобы любимый журнал распространял всякое разводилово.
И, ИМХО, колонки редакторов разделов можно спокойно удалить, только место занимают... =_=
__________________
Don't worry, be happy!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 31.01.2011, 00:56
Аватар для Rus.Van Helsing
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 311
Репутация: 6 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Rus.Van Helsing
Номер нереально крут. Очень понравилось про книжный отдел, также с интересом прочитал о плакатах времен ВОВ.

Ксении Аташевой респект!
__________________
Унеси меня дорога
От шутов и дураков
От сумы и от острога,
От друзей-врагов
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 31.01.2011, 06:39
Аватар для AleXslepoy
Посетитель
 
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 12
Репутация: 3 [+/-]
такое ощющение что журнал есчё ни кто не читал а обсуждают только обложку
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 31.01.2011, 08:01
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от AleXslepoy Посмотреть сообщение
такое ощющение что журнал есчё ни кто не читал а обсуждают только обложку
Алекс, ваш ник идеально соответствует содержанию.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 31.01.2011, 10:48
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Смех

Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Алекс, ваш ник идеально соответствует содержанию.
Толсто тролльнул :)
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 31.01.2011, 23:04
Аватар для ShadowLordM
Ветеран
 
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 636
Репутация: -21 [+/-]
Хороший красивый номер, даже есть интеерсные материалы. тока вот когда будите толстеть?

Анонс порадовал марта.
__________________
"Берегись враг, мы идем"
Крик Эльфов Крови


http://www.steamgifts.com/giveaway/a.../signature.png
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 01.02.2011, 12:19
Аватар для Reine deNeige
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 204
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arfor Посмотреть сообщение
Просто правда, объясните мне, глупому, зачем писать об авторе с одним романом, переведенным на русский? Мое, например, знание английского не позволяет мне свободно читать книги на английском языке...
Цитата:
Сообщение от CSX Посмотреть сообщение
Не можете читать на английском? Тогда какой смысл Вам читать об авторе, которого на русский не переводили?
Я в смысле, не пытаюсь Вас упрекнуть. Просто мне кажется, что в данном случае точка зрения Arfor'а логична.
А если знания позволяют и можете? Ищите и обрящете, только сами, товарищи, сами? Получается игра в одни ворота, как тогда с "Восточным кварталом": "А мы эту мангу не понимаем и не читаем, зачем вы про неё пишете...".
Не пытаюсь вас упрекнуть, просто помните, что вы не одни.
__________________
Rien de nouveau sous la lune

Все будет прекрасно, ведь сказки, в которые мы верим, еще живут на земле...
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 01.02.2011, 14:35
Аватар для Skyshaper
Посетитель
 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AleXslepoy Посмотреть сообщение
такое ощющение что журнал есчё ни кто не читал а обсуждают только обложку
Так с этого и следует начинать!Только взяли журнал в руки-сразу же надо проверить, что где изображено и подписано.
Обложка и правда хорошая,только криво расбросанные анонсы (слева) плохо читаются

Последний раз редактировалось Skyshaper; 01.02.2011 в 14:39.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 01.02.2011, 20:31
Аватар для Tao
Местный
 
Регистрация: 12.02.2008
Сообщений: 103
Репутация: 194 [+/-]
Обложка превосходна, постер тоже в кои-то веки пришёлся по нраву. Начальная часть книжного успешно радовала отсутствием "тех самых выносок", я уж было подумал - не отменили ли их случаем? Но нет... Однако статьи про Сэндмена и информационную войну вернули прежнее настроение =)
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 02.02.2011, 14:11
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Номер нормальный. Хотя, я бы и не сказал, что очень интересный. Из того, что успел прочесть понравилась статья про пророков и топ таинственных кораблей.
Ну и Густав как всегда держит марку. Хотя, некоторые его старые рецензии были всё-таки поживее)
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 02.02.2011, 20:47
Посетитель
 
Регистрация: 29.07.2009
Сообщений: 11
Репутация: 3 [+/-]
в очередной раз убеждаюсь что журнал можно покупать только чтобы посмотреть какие книжки вышли, да Густава с Ремизовым почитать. читать остальных уважаемых Киселева, Аташеву, Пузия и с некоторых пор Невского (вот уж сюрприз), уже не доставляет, люди совсем потеряли вкус помоему. особенно в этом номере убила рецензия на "Норвежский лес", а Карачарова, ох уж как вы себя любите.. прям новый Логвинов в стране ТехноМира..боже ну когда вы уже найдете вменяемого Глав редактора?! Итоги года как обычно порадовали, так и знал что второсортные "Монстры" гораздо драматичнее шедеврального "Господина Никто", а главный аватар фильм года конечно же "Начало". а ведь когда то этот самый журнал говорил что "Престиж", "Фонтан", "Дитя человеческое" и "Сайлент Хилл" это хорошо..эхх

Последний раз редактировалось darco; 02.02.2011 в 20:50.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.