Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Аниме

Аниме Здесь общаются все любители аниме, манги и дорамы.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.03.2006, 20:06
Аватар для Обжора
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 86
Репутация: 6 [+/-]
Хорошо Технолайз / Texhnolyze

Технолайз / Texhnolyze [2003]



Производство: Япония
Жанр: драма, киберпанк, приключения, фантастика
Тип: ТВ 22 эпизода, 24 мин.
Трансляция: c 17.04.2003 по 25.09.2003

Режиссёр: Хамадзаки Хироцугу
Сценарий: Конака Тиаки

world-art

Мнение автора: Браво! Я аплодирую всем причастным к созданию этого 22-серийного сериала – такой мрачнющей апокалиптики я не видел уже давно, если вообще видел. Проект очень хороший, но требующий от зрителя внимательности и вдумчивости. Графически это твердая пятерка. Музыкальное оформление это пятерка с большим плюсом – такое разнообразие композиций я, наверное, слышал только в Хеллсинге. Да только чего опенинг стоит – просто шикарный клип и композиция.

Сюжет. Умышленно не приводил аннотацию, да и рассказывать ничего не хочется. Работа предполагает, что зритель сам по ходу действия будет разбираться во всем, причем на протяжении всего сериала. После просмотра первых нескольких серий в голове сплошной сумбур: Кто? Куда? Откуда?

Кто хочет разбираться сам, пусть следующий абзац не читает. Дальше, правда, пишу только общие моменты.

Скрытый текст - Описание:
Действие происходит в городе Люкс, который находиться под землей. В городе существуют четыре группировки (Орган, Альянс, Лакан и люди из Габе) + еще одна – Класс – которая выходит на сцену позже. В городе добывается цветок Лафия, который необходим для одного из этапов процесса Технолизации (или, наверное, Технолайзации). Технолизация – процесс по соединению человека и машины. На самом примитивном уровне это создание протезов, которые интегрируются в нервную систему человека

Последний раз редактировалось Аимаи Акума; 10.01.2009 в 16:19.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2007, 15:17
Аватар для Dante
Свой человек
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 304
Репутация: 3 [+/-]
Технолайз - определённо одно из моих любимых анимэ. Не тупое действо в совокупности с очень классным стилем. Короче мне дико понравилось :Laughter: я уже давненько сделал AMV классное и отводил по этому миру пару удачных ролевух
__________________
Расправив свои гигантские крылья два дракона укрыли его от падающих осколков виндшарда.
Он поднял взгляд и сказал: я... дома??
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2007, 20:27
Посетитель
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 60
Репутация: 1 [+/-]
Не назвал бы шедевром - смазали там прилично, особенно учитывая странные и местами нелогичные поступки персонажей (смотрел давно, так что не докапывайтесь "где конкретно", но помню, что меня это раздражало). Зато концовка - супер, давно такой оптимистичной не видел =)
__________________
Одно лишь остановить джедая на пути его может - любовь это...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.04.2007, 04:47
Аватар для Dante
Свой человек
 
Регистрация: 17.08.2006
Сообщений: 304
Репутация: 3 [+/-]
Там не косяки, если присмотреться. У меня друг 3 раза смотрел и так ничего и не понял :) а конец оригинальный, нигде больше такого ведь нет
__________________
Расправив свои гигантские крылья два дракона укрыли его от падающих осколков виндшарда.
Он поднял взгляд и сказал: я... дома??
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.04.2010, 21:10
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
досмотрел наконец-то. очень много вопросов осталось после, причем совершенно нет желания повторять чтобы разобраться. АУ! матерые анимешники, вылазьте, есть вопросы.
для затравки: чего и как хотел Ёши, откуда на поверхности взялся живой (в обоих смыслах) человек, почему у него все так классно получалось?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 18.04.2010 в 16:25.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.04.2010, 10:40
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
объяснения от матерого киберпанка примете?)))
Скрытый текст - Спойлер:
Еши - что-то вроде экперементатора, по типу "а давайте бросим спичку в этот стог сена и посмотрим что получится". Сам он объяснял это что-то типа "я хочу посмотреть, на что способен этот город".
На счет верха - там вроде как все живы, мертвы они в духовном смысле, т. к . зажрались и ничего не хотят. Еши и его друга (который машинистом работал) просто это задрало, вот они и свалили. Где Еши так стрелять научился нигде вроде толком не объяняется, тут скорее самому додумывать надо. Может он себе какой имплантант вделал?)))

Последний раз редактировалось Angvat; 22.04.2010 в 10:43.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.05.2010, 17:12
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Где Еши так стрелять научился нигде вроде толком не объяняется, тут скорее самому додумывать надо. Может он себе какой имплантант вделал?))
возможно, но не объясняет каким образом он сумел так быстро и безошибочно определить движущие силы Люкса, ювелирно нанести удары, чтобы взорвать ситуацию. офисный планктон внезапно превращается в гениального террориста?

зачем вообще нужен был Люкс? в нем ничего не производится, город и шахтеров кормит и обеспечивает Габе. за что борются группировки? насколько можно судить, никаких благ контроль над городом не дает: нет ни роскоши, ни недостатка в пище.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 03.05.2010 в 17:23.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.05.2010, 20:16
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Кхм, а вы в двойной перемотке или в ультрокорявом переводе смотрели?)))
В конце четко объясняется, что Люкс создавался как подземная тюрьма, куда ссылали людей с поверхности. К тому же там добывается растение лафия, необходимое для технолизации.
Насчет борьбы - вообще бред. Орган мягко говоря живет гораздо лучше прочих обитателей города. А группировки мягко говоря архетипичны для киберпанка - зажравшаяяся элита (которой уже все пофиг), корпорация (которая как бы правит), бандиты (которые как бы хотят жить как им вздумается), рабочие (которые работают и терпят), религиозные фанатики (которые против технолизации) и киборги-убийцы во главе с психопатом (перефигачу мир по своему усмотрению).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.05.2010, 14:26
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Angvat, растение добывается шахтерами, которые живут ниже Люкса. Люкс на тюрьму не похож совершенно. В чем выражается "живет гораздо лучше"? Машины/костюмы? Технолизация?
"четкие объяснения" плохо стыкуются с тем что мы видели по ходу сериала.
вы назвали кучу фракций. а за что борьба то идет? фанатиков никто насильно не принуждает технолизироваться. рабочие работают. бандитам никто не мешает жить как они хотят - их не забирают в армию, не сажают в тюрьмы (которых нет). что за корпорация, что она производит? ничего. орган - союз богатых семей - тоже заинтересован в статус кво.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 04.05.2010 в 14:33.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.05.2010, 17:40
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Люкс был тюрьмой (или скорее ссылкой) когда-то давно. Возможно несколько поколений назад. С тех пор там развилось собственное общество.
У Органа есть квартиры/машины/медобслуживание. Для киберпанковского подземного города этого более чем достаточно.
Альянсу мало того, что их не технализируют. Они вообще против технолизации. На то они и фанатики.
И до прихода Еши/безногого пацана никто ни с кем активно и не боролсяся. Каждый сидел на своем месте. Разве что Альянс с Органом бодался, да и то не слишком рьяно.
Может просто стоит еще раз пересмотреть? Благо вещь не слишком мудреная (при нормальном переводе, конечно).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.05.2010, 18:02
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
перевод официальный. пересматривать желания нет.
не мудрено, да. но я вообще не вижу центральной мысли или цели у повествования. просто захотелось сделать атмосферу стильной безнадеги? но пришлось впихнуть какой-то сюжет и персонажей, сеттинг штрихами накидать иначе аудитория не поймет?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 04.05.2010 в 18:07.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.05.2010, 18:30
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
С центральными идея в киберпанке нелады со времен папы Гибсона. Здесь же какая-никакая идея имеется и для жанра весьма банальна

Скрытый текст - Спойлер:
Верха сдохнут от high tech (зажрутся и не захотят нчиего менять), низы от low life (озвереют окончательно). Нечто подобное имется скажем и в Battle Angel Alita (между эти вещами можно вообще кучу параллелей провести), только конец куда оптимистичней ("Верх" и "низ" объеденяются и все продалжают жить).
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
киберпанк, киборги

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.